автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Конструкционные фибропенобетоны для зданий гражданского типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богатина, Алла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние вопроса, цели п задачи исследовании
1.1 Актуальность вопроса
1.2. Аналитический обзор технической и патентной литературы о непобетонных материалах, применяемых в строящихся и реконструируемых гражданских зданиях
1.2.1. Свойства ячеистых бетонов, применяемых для изготовления изделий, предназначенных для зданий гражданского типа
1.2.2. Существующий опыт применения изделий из ячеистых бетонов при строительстве новых и реконструкции существующих жилых и общественных зданий
1.2.3. Способы улучшения свойств пеиобетонов неавтоклавного твердения
1.2.4. Дисперсное армирование как эффективное направление совершенствования свойств пеиобетонов повышенной плотности
1.3. Цели и задачи исследований
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глапп 2. Характеристика сырья п методика исследования свойств иено — п фпброисиобстопов
2.1. Характеристика сырьевых материалов
2.1.1. Портландцемент
2.1.2. Мелкий заполнитель
2.1.3. Пенообразователь
2.1.4. Дисперсная арматура
2.2. Методика определения целесообразного расхода пенообразователя
2.3. Методика определения равномерности распределения фибры но объёму пеиобетонной смеси
2.4. Методика проектирования и подбора состава фибропенобетона
2.5. Стандартные методы исследований 59 ц 2.6. Методика экспериментальных исследований прочностных и дсформативных свойств фибропенобетопов
2.7. Методика экспериментальных исследований физических свойств фибропенобетопов
Глпка 3. Эффективности дпснсрспого ар.мнроканни нснобстопон конструкционного назначения
3.1. Теоретическое обоснование целесообразности дисперсного армирования конструкционных пенобетонов полиамидными волокнами
3.2. Влияние дисперсного армирования волокнами на морозостойкость пенобетонов
3.3. Исследование влияния длины и расхода армирующих волокон на эффективность работы фибры в пенобетоне
3.4. Оценка влияния рецептуры па физико-механические свойства конструкционных фибропенобетопов
3.4.1. План эксперимента
3.4.2. Оценка влияния дисперсного армирования на предел прочности при сжатии
3.4.3. Влияние дисперсного армирования на растяжение ^ | ^ при изгибе
3.5. Оценка влияния дисперсного армирования на деформативпые свойства фибропснобетонов
3.5.1. Влияние дисперсного армирования на растяжение при раскалывании
3.5.2. Влияние дисперсного армирования на модуль упругости при сжатии и растяжении
3.6. Влияние дисперсного армирования па некоторые физические свойства фибропснобетонов
3.7. Характеристики механических свойств фибропснобетонов, полученные на основании результатов экспериментальных исследований
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глапа 4. Оценка возможности прпмспсппи копструкцпоппых фнбронспобстонок в элементах гражданских зданий
4.1. Экспериментальные исследования работы опытных фибропеножелезобетонпых перемычек с ненапрягаемой 148 арматурой
4.1.1. Задачи и программа исследований
4.1.2. Определение прочности нормальных сечений фибропеножелезобетонпых перемычек
4.1.3. Влияние дисперсного армирования на ширину раскрытия трещин, наклонных к продольной оси элемента
4.1.4. Жёсткость опытных перемычек при изгибе
4.2. Экспериментальные исследования работы перемычек заводского изготовления
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 5. Расчёт эффективности применения фпбропснобстонов нсавтоклаппого твердеппя в зданиях гр а "лсд а 11 с ко i о 11111 а
5.1. Расчёт эффективности применения изделий и конструктивных элементов из фибропеиобетопа
5.1.1. Теплоэффективпые перемычки гражданских зданий
5.1.2. Фибропенобетонные теплоизоляционные плиты для зданий мансардного типа
5.1.3. Сборные погонажные теплоизоляциионные изделия
5.1.4. Теплоэффективпые вкладыши для утепления перекрытий каркасно-монолитных зданий
5.1.5. Стеновые и перегородочные фибропенобетонные блоки
5.2. Расчёт эффективности применения фибропенобетонов в гражданских зданиях с различными конструктивными системами
5.2.1. Каркасная система
5.2.2. Бескаркасная поперечно-стеновая система в сборном исполнении
5.3. Расчёт эффективности применения изделий из фибропеиобетопа для повышения уровня теплозащиты зданий
5.3.1. Штукатурная схема утепления стен
5.3.2. Схема утепления стен с вентилируемым воздушным зазором
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Богатина, Алла Юрьевна
Важнейшей частью нового этапа жилищной политики при реализации «Основных направлений государственной стратегии развития жилищной реформы в 2001 -2005 г.г. и па долгосрочную перспективу» является не только новое строительство, но и модернизация, и реконструкция существующего жилищного фонда с учетом сохранения и обновления жилья, снижения размеров его выбытия по ветхости, снижение расходов энергопотребления, а также получение дополнительного жилья в пределах существующих территорий. Важнейшим показателем жилищной обеспеченности становится предоставление всему населению доступного жилья, соответствующего критериям и параметрам жилища, сформированным исходя из потребностей различных слоев населения и гарантирующим безопасность и здоровые условия проживания.
Создание новых композиционных материалов, способных обеспечить требуемый уровень теплозащиты в сочетании с хорошими эксплуатационными качествами - экологической чистотой, пониженной плотностью, негорючестью и, в тоже время, высокой прочностью - является одной из важных задач современного материаловедения. Ячеистые бетоны, обладающие высокими теплоизоляционными показателями, широко применяются в строительной практике многих стран - годовой объём мирового производства ячеистых бетонов составляет примерно 50 млн. м3 (без учёта России). Россия значительно отстаёт по выпуску ячеистого бетона от развитых стран Запада, что объясняется отсутствием развитой технологии изготовления ячеистых бетонов повышенной прочности и пониженной теплопроводности.
В последние годы наметился некоторый подъём в развитии производства этого эффективного материала - введены в строй современные заводы с передовой технологией в Липецке, Ленинградской области, Новосибирске и других городах страны. В настоящее время особое внимание специалисты строительного комплекса уделяют пенобетонам неавтоклавного твердения плотностью 600-800 кг/м3, что объясняется стремлением производителей к упрощению технологического процесса и сокращению энергозатрат. Пенобетоны неавтоклавного твердения могут применяться в ограждающих конструкциях в качестве конструкционно - теплоизоляционного слоя в зданиях малой этажности, а также в ненесущих наружных стенах каркасно-монолитных многоэтажных зданий.
Значительные усадочные деформации и низкая прочность на растяжение пенобетонов пеавтоклавного твердения являются наиболее существенными недостатками этого материала. Эти качества предопределяют недостаточную долговечность изделий из ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и ухудшение эксплуатационных качеств ограждающей конструкции. Многочисленные попытки специалистов, направленные на понижение усадочных деформаций пенобетонов неавтоклавного твердения, не дали значительных результатов [151 ,158, 186, 187].
В работах Г.П.Сахарова [156, 158] отмечается, что введение пористых заполнителей приводит к понижению размеров усадочных деформаций ячеистых бетонов. А.М.Крохиным [89], И.А.Лобановым [94, 95], Л.В.Моргун [106, 107, 128], Ю.В.Пухаренко [148] установлено, что дисперсное армирование пенобетонов позволяет не только понижать размеры усадочных деформаций, но и значительно улучшать эксплуатационные качества пенобетонов пеавтоклавного твердения благодаря существенному повышению прочности при растяжении. Закономерности процесса получения устойчивых пенобетопных смесей описаны в работах Л.В. Моргун [119, 123, 134].
Пенобетоны характеризуются повышенной морозостойкостью, пониженными показателями,трещиностойкости, теплопроводности и целым рядом других положительных качеств [98, 99, 100]. Однако, несмотря на все вышеуказанные положительные свойства, пепобетоны неавтоклавного твердения имеют весьма ограниченную область применения в несущих конструктивных элементах зданий гражданского типа.
Рабочая гипотеза: дисперсное армирование пенобетопов обеспечивает получение материалов, у которых величина прочности на растяжение при изгибе сопоставима или превышает этот показатель в бетонах слитной структуры, что позволяет исследовать возможность применения таких фибропенобетонов в несущих конструктивных элементах, предназначенных для возведения и реконструкции жилых и общественных зданий.
Цслыо работы явилось теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности применения конструкционных фибропенобетонов неавтоклавного твердения в элементах гражданских зданий.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: установить оптимальные параметры дисперсного армирования при изготовлении фибропенобетонов конструкционного назначения; исследовать влияние дисперсного армирования на параметры прочностных и деформативных свойств конструкционных фибропенобетонов неавтоклавного твердения; теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения конструкционных фибропенобетонов в элементах гражданских зданий, рассчитанных на восприятие изгибающих нагрузок; разработать технологическую схему производства фибропеножелезобетопных перемычек; оценить эффективность применения изделий и элементов из фибропенобетона неавтоклавного твердения в строящихся и реконструируемых зданиях гражданского типа.
Научная новизна работы состоит: в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности применения конструктивных элементов из фибропенобетонов неавтоклавного твердения в практике строительства и реконструкции зданий гражданского типа; в установлении параметров армирования конструкционных пенобетонов пеавтоклавного твердения из условия достижения ими заданных прочности и трещиностойкости; в определении основных прочностных и деформативных характеристик фибропенобетонов конструкционного назначения; в разработке технологической схемы производства фибропеножелезобетонных перемычек.
На защиту выносятся: ^ результаты экспериментально-теоретических исследований прочностных, деформативных и физических свойств фибропенобетонов конструкционного назначения; результаты экспериментальных исследований работы фибропеножелезобетонных перемычек под действием кратковременных нагрузок; теоретически обоснованные и внедрённые в практику строительства предложения по использованию конструктивных элементов и изделий из фибропенобетона в различных системах строящихся и реконструируемых гражданских зданий.
Практический значимость результатов работы: впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования неавтоклавных пенобетонов в несущих конструктивных элементах гражданских зданий;
- определены рецептурные параметры дисперсно армированных конструкционных пенобетонов пеавтоклавного твердения, обеспечивающие высокие качественные и экономические показатели материала; разработаны ТУ 5828-035-02069119-2004 "Перемычки из фибропеножелезобетона для жилых и общественных зданий"; произведены расчёты вариантов стеновых ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением изделий из фибропенобетона, некоторые из которых использованы в каркасно-монолитном и малоэтажном строительстве на территории ЮФО; получены патенты на полезные модели: № 23449 "Стеновой блок", № 32514 "Железобетонная перемычка", № 37123 "Теплоизоляционная бетонная плита для зданий мансардного типа", № 42552 "Набор пенобетонных плитных изделий для утепления фасадов гражданских зданий", № 45438 "Погонажные сборные изделия для теплоизоляции мест сопряжения стен и оконных или дверных блоков - галтели и вкладыш- галтели"; при техническом содействии автора ведена в действие технологическая линия но производству фибропеножелезобетонных перемычек, галтелей и вкладыш-галтелей для зданий гражданского типа; материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры "Архитектура и градостроительство" при подготовке студентов специальностей "Проектирование зданий" и "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия ".
Достоверность результатов диссертационных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается:
- использованием методов испытаний по действующим государственным стандартам, современных приборов и методов исследований, поверенного оборудования;
- обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с применением современной вычислительной техники и программного обеспечения;
- количеством произведенных измерений контролируемых свойств, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности измерений не более 10%;
- хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях, а так же опытом внедрения в промышленное производство.
Апробации* Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на:
- международных научно-практических конференциях "Строительство" 2001-05 г. г., РГСУ, г. Ростов-на-Дону;
- 2-й и 3-й МНПК "Бетон и железобетон в III тысячелетии", 2002, 2004 г., г. Ростов-на-Дону;
- Всероссийских НПК "Наука, техника и технология нового века", 2003, 2005 г. г., КБГУ, г. Нальчик;
- Научно-техническом совете Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, 2003 г., г. Ростов-на-Дону;
- на МНПК Российской академии естествознания "Современные наукоёмкие технологии. Технологии -2004 ", Турция, Анталия, 2004 г.;
- на VII и VIII Архитектурно - строительных форумах "Южная столица", 2004, 2005 г.г., г. Ростов-на-Дону;
- на Образовательном форуме Южного федерального округа, 2004 г., г.
Ростов-на-Дону; на VIII академических чтениях РААСН "Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения", г. Самара,
2004г.
Образцы изделий и конструкций из фибропенобетона, разработанные при техническом содействии автора, экспонировались на Всероссийской выставке - ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных ВУЗов РФ (г. Новочеркасск, 2003, 2005 г. г.), многоотраслевых выставках "Промышленность строительных материалов" (г. Ростов-на-Дону, 2003, 2005 г. г.), "Промышленный потенциал Юга России" (г. Ростов-на-Дону, 2004, 2005 г. г.), 7 и 8 архитектурно- строительных форумах "Южная столица" (г. Ростов-на-Дону, 2004, 2005 г. г.), X специализированной выставке "Строим наш дом" (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Работа выполнена по специальности 05.23.05 - "Строительные материалы и изделия". Основной объём экспериментально-теоретической работы осуществлён с 2001 по 2005 год на кафедрах строительных материалов, технологии строительного производства и строительных машин, железобетонных конструкций, испытательной лаборатории ДорТрансНИИ Ростовского строительного университета.
Заключение диссертация на тему "Конструкционные фибропенобетоны для зданий гражданского типа"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Получены фибропенобетоны пеавтоклавиого твердения плотностью 700. .1100 кг/м3, которые но прочностным показателям сопоставимы с пенобетонами автоклавного твердения, а по показателю предела прочности на растяжение при изгибе превосходят их в 2,5.3,5 раза.
2. Выявлены закономерности поведения конструкционных пенобетонов под действием изгибающей нагрузки. Установлено, что при оптимальном количестве фибры модуль упругости фибропепобетонов при сжатии превышает на 15.20 % аналогичные показатели равноплотных пенобетонов. Материал приобретает вязкий характер разрушения и его работа под действием изгибающей нагрузки становится аналогичной работе железобетона.
3. Установлено, что дисперсное армирование приводит к изменению напряжённо-деформируемого состояния материала под действием сжимающих нагрузок, поэтому параметры его призменной прочности на 30.35 % превышают кубиковую прочность. Это позволяет предложить выполнять расчёты прочности фибропенобетонных элементов по показателям кубиковой прочности и прогнозировать соответствующее снижение материалоёмкости строительных конструкций.
4. Установлено, что при дисперсном армировании волокнами наблюдается повышение прочности на растяжение при раскалывании в 1,2.2,5 раза.
5. Конструкционные фибропенобетоны по морозостойкости превосходят традиционные пенобетоны в 3 и более раз. Повышенная морозостойкость может являться основанием для использования исследованных материалов в стеновых изделиях без защиты от атмосферных воздействий.
6. Результаты испытаний конструкций заводского изготовления показали, что перемычки из фибропеножелезобетона по своим прочностным н деформативным свойствам превосходят традиционно изготавливаемые из тяжёлого железобетона. При этом уменьшение средней плотности в 2.2,5 раза способствует снижению массы конструкций и комплексному улучшению их теплотехнических свойств.
7. Расчёты вариантов стеновых ограждений с применением запатентованных изделий показали, что применение фибропенобетона в 1,5 раза экономичнее устройства многослойных ограждающих конструкций с эффективными плитными или рулонными утеплителями.

Автореферат диссертации по теме "Конструкционные фибропенобетоны для зданий гражданского типа"
На правах рукописи
БОГАТИНА Алла Юрьевна
КОНСТРУКЦИОННЫЕ ФИБРОПЕНОБЕТОНЫ ДЛЯ ЗДАНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ТОПА
Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете (РГСУ).
Научный руководитель -
д-р. техн. наук, проф. РГСУ Моргун Любовь Васильевна
Официальные оппоненты -
д-р. техн. наук, проф. КБ ГУ Ахматов Муса Ахматович, канд.техн.наук, гл. технолог ООО «Сигма» Вартанова ВикторияНиколаевна.
Ведущая организация - ОАО "СевкавНИПИагропром".
Защита состоится «1 ноября» 2005 г. в 10 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.207.02 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд.217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета. *
Автореферат разослан 27 сентября 2005 года. <
Ученый секретарь диссертационного совета -
д-р. физ.-мат.наук, проф.
л
// *и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Уровень развития современного общества предъявляет высокие требования к строительным материалам. Они должны обладать не только высоким качеством и долговечностью, обеспечивать комфорт в зданиях, позволять восстанавливать исторический архитектурный облик города, но и не создавать при этом экологических проблем. Применение ячеистых бетонов, обладающих повышенными прочностными и теплозащитными свойствами, позволяет успешно решать проблемы
улучшения эксплуатационных свойств вновь возводимых и реконструируемых объектов.
Наибольшее распространение, как на территории нашей страны, так и за рубежом получила технология автоклавных ячеистых бетонов, позволяющая создавать широкий спектр изделий для ограждающих и несущих конструкций зданий. Параллельно ей развивается технология неавтоклавного пенобетона, как более эффективная по показателям энергоёмкости производства.
Ячеистые бетоны неавтоклавного твердения, обладая достаточными с точки зрения строителей прочностными свойствами, характеризуются незначительной прочностью на растяжение при изгибе и высокими усадочными деформациями. Именно эти качества предопределяют интенсивность трещинообразования в конструкциях из ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и ограничивают область их применения в строительстве. По неавтоклавной технологии выпускаются
преимущественно мелкоразмерные стеновые изделия.
Улучшение эксплуатационных свойств таких пенобетонов путём дисперсного армирования волокнами позволяет повышать прочность на растяжение и снижать параметры усадочной деформативности. Эти качества являются основой для расширения номенклатуры ячеистобетонных изделий
и конструкций, пригодных для применения в строительстве новых и реконструкции существующих зданий. Таким образом, исследовательские работы, направленные на совершенствование технологии получения эффективных изделий и конструкций из неавтоклавного пенобетона, являются весьма актуальными.
Данная работа посвящена изучению свойств конструкционного фибропенобетона неавтоклавного твердения с целью применения его в строительных изделиях, предназначенных для зданий гражданского типа.
Рабочая гипотеза: дисперсное армирование пенобетонов обеспечивает получение материалов, у которых величина прочности на растяжение при изгибе сопоставима или превышает этот показатель в бетонах слитной структуры, что позволяет исследовать возможность применения таких фибропенобетонов в несущих конструктивных элементах, предназначенных для возведения и реконструкции жилых и общественных зданий.
Целью работы явилось теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности применения конструкционных фибропенобетонов неавтоклавного твердения в элементах гражданских зданий.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- установить оптимальные параметры дисперсного армирования для фибропенобетонов конструкционного назначения;
- исследовать влияние дисперсного армирования на прочностные и деформативные свойства конструкционных фибропенобетонов неавтоклавного твердения;
- теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность применения конструкционных фибропенобетонов в
элементах гражданских зданий, рассчитанных на восприятие изгибающих нагрузок;
- разработать технологию производства фибропеножелезобетонных перемычек;
оценить эффективность применения изделий и элементов из фибропенобетона неавтоклавного твердения в строящихся и реконструируемых зданиях гражданского типа.
Научная новизна работы состоит:
- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности применения конструктивных элементов из неавтоклавного фибропенобетона в практике строительства и реконструкции зданий гражданского типа;
в установлении параметров армирования конструкционных пенобетонов неавтоклавного твердения из условия достижения ими заданных прочности и трещиностойкости;
в определении основных прочностных и деформативных характеристик фибропенобетонов конструкционного назначения;
в разработке технологической схемы производства фибропеножелезобетонных перемычек.
На защиту выносятся:
результаты экспериментально-теоретических исследований прочностных, деформативных и физических свойств фибропенобетонов конструкционного назначения;
результаты экспериментальных исследований работы фибропеножелезобетонных перемычек под действием кратковременных нагрузок;
теоретически обоснованные и внедрённые в практику строительства предложения по использованию конструктивных элементов и изделий из
фибропенобетона в различных системах строящихся и реконструируемых гражданских зданий.
Практическая значимость результатов работы: впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования неавтоклавных пенобетонов в несущих конструктивных элементах гражданских зданий;
определены рецептурные параметры дисперсно армированных конструкционных пенобетонов неавтоклавного твердения, обеспечивающие высокие качественные и экономические показатели материала;
разработаны ТУ 5828-035-02069119-2004 "Перемычки из фибропеножелезобетона для жилых и общественных зданий";
выполнены расчёты вариантов стеновых ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением изделий из фибропенобетона, некоторые из которых использованы в каркасно-монолитном и малоэтажном строительстве на территории ЮФО;
получены патенты РФ на полезные модели: № 23449 "Стеновой блок", № 32514 "Железобетонная перемычка", № 37123 "Теплоизоляционная бетонная плита для зданий мансардного типа", № 42552 "Набор пенобетонных плитных изделий для утепления фасадов гражданских зданий", № 45438 "Погонажные сборные изделия для теплоизоляции мест сопряжения стен и оконных или дверных блоков - галтели и вкладыш -галтели";
при техническом содействии автора введена в действие технологическая линия по производству стеновых и перегородочных блоков, фибропеножелезобетонных перемычек, галтелей и вкладыш-галтелей для зданий гражданского типа;
материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры "Архитектура и градостроительство" РГСУ при подготовке студентов специальностей "Проектирование зданий" и "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия ".
Достоверность результатов диссертационных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается: , - использованием методов испытаний по действующим государственным
стандартам, применением современных приборов и методов исследований, ► поверенного оборудования;
- обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с применением современной вычислительной техники и программного обеспечения;
- количеством произведенных измерений контролируемых свойств, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности измерений не более 10%;
- хорошей сходимостью данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях, а также опытом внедрения в промышленное производство.
Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на:
- международных научно-практических конференциях "Строительство" 2001- 20005 г.г., РГСУ, г. Ростов-на-Дону;
1
- 2-й и 3-й МНПК "Бетон и железобетон в III тысячелетии", 2002, 2004 г., г. Ростов-на-Дону;
' - Всероссийских научно-пракимческих конференциях "Наука, техника и
технология нового века", 2003, 2005 г.г., КБГУ, г. Нальчик;
- Научно-техническом совете Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, 2003 г.,
г. Ростов-на-Дону;
- на МНПК Российской академии естествознания "Современные наукоёмкие технологии. Технологии -2004 ". Турция, Анталия, 2004 г.;
- на VII и VIII архитектурно - строительных форумах "Южная столица", 2004,2005 г. г., г. Росгов-на-Дону;
- на образовательном форуме Южного федерального округа, 2004 г., г. Ростов-на-Дону;
на VIII академических чтениях РААСН "Современное состояние (
и перспективы развития строительного материаловедения", г.Самара, 2004 г.
Образцы изделий и конструкций из фибропенобетона, разработанные <
i
при техническом содействии автора, экспонировались на Всероссийской выставке - ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых учёных ВУЗов РФ (г. Новочеркасск, 2003, 2005 г. г.), многоотраслевых выставках "Промышленность строительных материалов" (г.Ростов-на-Дону, 2003, 2005 г. г.), "Промышленный потенциал Юга России" (г.Ростов-на-Дону, 2004, 2005 г. г.), 7 и 8 архитектурно-строительных форумах "Южная столица" (г.Ростов-на-Дону, 2004, 2005 г. г.), 10 специализированной выставке "Строим наш дом", (г.Ростов-на -Дону, 2004 г.).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 25 работ, в т.ч. 9 статей в центральной печати и 6 патентов на полезные модели.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, содержит 98 рисунков, 31 таблицу и библиографию из 203 1
наименований, 19 приложений.
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете на кафедре строительных материалов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации. Показаны научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена аналитическому обзору состояния проблемы. Представлен краткий исторический обзор развития производства ячеистобетонных изделий для гражданского строительства как у нас в стране, так и за рубежом.
В России интерес к пенобетонам неавтоклавного твердения проявляется в работах учёных различных школ г. Москвы, С.- Петербурга, Белгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Магнитогорска и ряда других. Большой вклад в развитие экспериментально-теоретических основ технологии пенобетона сыграли работы учёных Ю.М.Баженова, А.Т.Баранова, Р.А.Гаджилы, А.С.Коломацкого, П.Г.Комохова, А.М.Крохина, А.А.Лаукайтиса, И.А.Лобанова, У.Х.Магдеева, У.К.Махамбетовой, Л.В.Моргун, В.Т.Перцева, В.А.Пинскера, Ю.В.Пухаренко, Г.П.Сахарова, Л.Б.Сватовской, В.Я.Соловьёвой, Е.М.Чернышева, Ю.Д.Чистова, Л.Д„ Шаховой, А.А.Федина и др. Работы этих учёных позволили вплотную подойти к созданию конструкционных пенобетонов неавтоклавного твердения, обладающих улучшенными прочностными, деформативными и теплотехническими показателями.
Из анализа свойств пенобетонов известно, что неавтоклавные пенобетоны применяются преимущественно для изготовления элементов стенового ограждения, что объясняется значительной усадочной деформативностью и низкой прочностью на растяжение и изгиб. Совокупность перечисленных отрицательных качеств не позволяет изготавливать изделия высокоточных размеров, обладающих достаточной трещиностойкостью и низкой влагопроницаемостью. По этим же причинам
несущие элементы конструкций - плиты покрытия и перекрытий, перемычки, балки и т.д. - изготавливаются только по энергоёмкой автоклавной технологии.
Армирование пенобетонов отрезками синтетических волокон, способных в процессе работы композиционного материала воспринимать более высокие по сравнению с матрицей растягивающие напряжения, позволяет получать материалы повышенной прочности при растяжении, характеризующиеся пониженной усадочной деформативностью.
В работах, посвящённых процессам структурообразования дисперсно армированных пенобетонных смесей, установлено, что именно волокна обеспечивают повышение их устойчивости на ранних стадиях твердения и, как следствие, способствуют комплексному улучшению физических и механических свойств затвердевших бетонов. Однако вопросы расчёта и проектирования, а также нормируемые показатели изделий из дисперсно армированных ячеистых бетонов практически не отражены в научно-технической литературе.
На основе результатов литературного обзора сформулированы цели и задачи исследований.
Во второй главе описаны методики исследований, представлены характеристики использованных материалов
В качестве пенообразователей применялись:
- ПО-ЗНП по ТУ 38-00-05807999-20-93, ЗАО "Новочеркасский завод синтетических продуктов", г. Новочеркасск;
- Ареком-4, ООО "Нева-Центр" г. Старая Русса.
Исследования физико-механических и деформативных свойств пено- и фибропенобетонов осуществлялись по стандартным методикам.
Третья глава посвящена теоретическому обоснованию и экспериментальному подтверждению целесообразности дисперсного армирования конструкционных пенобетонов полиамидными волокнами.
Теоретический анализ работ, посвященных дисперсному армированию ячеистых бетонов, выявил следующие важнейшие закономерности:
- эффективность использования различных видов волокон в первую очередь зависит от соотношения модулей упругости армирующих волокон и матрицы (Е„ / Ем). При Е„ / Ем>1 может наблюдаться
^ улучшение прочностных характеристик на растяжение и сжатие. При
Е„ / Ем<1 повышается ударная вязкость и сопротивление истираемости I материала, однако повышение прочности на сжатие наблюдаться не
будет;
- отклонения от оптимальных параметров армирования существенно снижают его эффективность;
- агрегата вная устойчивость структуры смесей предопределяет прочность сцепления между компонентами в композиционных материалах и количество дефектов, а значит и величину усадки, при твердении и высыхании.
Так как и прочностные, и деформативные свойства ячеистых бетонов (при прочих равных условиях) предопределяются величиной их средней плотности, то возникает необходимость определения рациональных областей армирования конструкционных пенобетонов.
Для определения оптимальных параметров армирования был реализован ротатабельный план второго порядка. В качестве варьируемых 1 факторов были приняты длина волокон (Ь, мм) и их содержание в % от
объёма твёрдых компонентов (ц, %). Как параметры выхода рассматривались I значения средней плотности бетонов (р), их призменной прочности (Яъ) и
прочности на растяжение при изгибе (Яы)-
Установлено, что увеличение длины армирующих волокон от 5 до 20...30 мм ведет к росту прочности на растяжение при изгибе (рис.1). Полученный результат обеспечивает возможность минимизации расхода
фибры. Максимумом прочности достигается при её содержании в количестве 1,5 % от объема твердой фазы. Низкая эффективность дисперсного армирования при введении коротких волокон обусловлена неполным использованием прочностных свойств фибры. Свойства дисперсной арматуры в конструкционных пенобетонах наиболее полно используются при длине армирующих волокон от 20 до 30 мм. Дальнейшее увеличение размеров волокон не эффективно, так как длинная фибра имеет повышенную склонность к комкованию (рис.1).
т ? 5 « 25 в (2
2 ®
* I $ 1
£ °
*
з1
1,30
Контрольный состав ц = 0% '
10 15 20 25 30 35 Длина армирующих волокон, мм
40
Рис.1. Влияние длины армирующих волокон на сопротивление пенобетонов изгибающим нагрузкам
В результате исследований морозостойкости выявлено, что испытанный в соответствии с требованиями ГОСТ 10060.1-95 контрольный пенобетон соответствовал марке Р35. Фибропенобетоны в ходе испытаний
не показали существенного уменьшения прочности на сжатие, поэтому параллельно с такими испытаниями контролировали изменение прочности на растяжение при изгибе как показатель, более чувствительный к дефектам структуры, возникающим в результате деструкции под действием отрицательных температур (рис.2).
Через 35 циклов замораживания и оттаивания прочность на растяжение при изгибе неармированного пенобетона понижается в среднем на 20 %. Почти такой же уровень снижения демонстрирует фибропенобетон, содержащий 0,5 % армирующих волокон. Пенобетон с оптимальным количеством фибры после 35 циклов замораживания и оттаивания практически не изменил прочности. Первые признаки морозного разрушения в фибропенобетоне появились после 75 циклов испытаний, и даже после 100 циклов замораживания и оттаивания материал продолжал сохранять эксплуатационные свойства.
0 30 60 90 120 Число циклов замораживания и оттаивания
Рис.2. Влияние дисперсного армирования на морозостойкость конструкционного пенобетона по показателю прочности на растяжение
при изгибе
Полученные результаты свидетельствуют о том, что фибропенобетоны конструкционного назначения характеризуются повышенной морозостойкостью и могут быть рекомендованы для применения в ограждающих конструкциях зданий без специальной защиты от атмосферных воздействий.
Оценка влияния рецептуры на механические и деформативные свойства конструкционных фибропенобетонов была выполнена с помощью симплексно- суммируемого плана второго порядка. В качестве факторов варьирования принимались:
- расход дисперсной арматуры в % от объёма твёрдых компонентов (X 0;
- вязкопластические свойства бетонной смеси, контролируемые диаметром расплыва шликера по Суттарду (X 2).
Математическая обработка экспериментальных данных позволила получить регрессивные уравнения второго порядка по показателям коэффициентов конструктивного качества (ККК) по кубиковой (Ят) и призменной прочности (Я ып), прочности на растяжение при изгибе (Я ы ш) и раскалывании (Я ыт) соответственно: ККК к т = 3,35 + 0,27Х, + 0,26Х2 - 0,69Х ,2 + 0,42Х 22 - 0,04Х ,Х 2 ;(1) ККК к Ьш = 4,28 + 1,29Х, + 0,66Х2 -1,61Х ,2 - 0,78Х 22 - 0,73Х,Х2 ;(2) ККК КЫт = 3,02+ 1,22Х1+0,12Х2-1,88Х12-0,ЗЗХ22 + 0,ЗЗХ1Х2 ;(3) ККК и ьг т =0.57 + 0,34Х 1 - 0,1 ОХ 2 - 0,0 IX |2 - 0,60Х 22 - 0,08Х 1Х 2 .(4) Из уравнений (1)-(4) следует, что дисперсное армирование оказывает положительное влияние на конструкционные свойства пенобетона (знак «плюс» при X 1). Причём особо значимо это влияние на показатели призменной прочности и прочности на растяжение при изгибе (рис.3). Установлено, что разрушение фибропенобетонных образцов под действием нагрузки носит вязкий характер. В отличие от пенобетонных, после окончания испытаний образцы из фибропенобетона не разделяются на отдельные фрагменты, а сохраняют целостность.
Зависимость конструкционных свойств полученных пенобетонов от расхода дисперсной арматуры носит экстремальный характер. Прирост показателей кубиковой и призменной прочности наблюдается при насыщении пеносмеси дисперсной арматурой до 2 % от объёма твёрдой фазы и достигает двукратной величины. Установлено, что в связи с изменением напряжённо-деформируемого состояния материала, показатели призменной прочности на сжатие в конструкционных фибропенобетонах превышают показатели кубиковой прочности на 25-30 %. Этот факт может являться основанием для снижения материалоёмкости фибропенобетонных строительных изделий.
Рис.3. Зависимость ККК по показателю прочности на растяжение при изгибе от вязкопластичных свойств бетонной смеси и расхода фибры
Влияние расхода фибры на прочность при растяжении и изгибе почти в 10 раз значимее влияния вязкопластичных свойств бетонной матрицы.
Прирост прочности на растяжение при изгибе при оптимальном содержании дисперсной арматуры достигает трёх раз (рис.3).
Прочность пенобетонов на растяжение при раскалывании однозначно зависит от водосодержания смесей. Чем выше В/Т, тем ниже прочность на растяжение при раскалывании. При этом разница в показателях коэффициентов конструктивного качества достигает восьми раз. По мере насыщения смесей дисперсной арматурой разница этих показателей для бетонов с различным водосодержанием уменьшается и при содержании всего 0,5 % фибры снижается до трёх раз. При оптимальном содержании дисперсной арматуры эта разница не превышает 1,5 раз. Полученные данные свидетельствуют о существенном повышении трещиностойкости и однородности свойств фибропенобетонов неавтоклавного твердения вследствие улучшения структуры межпоровых перегородок.
Экспериментально установлено, что повышение модуля упругости дисперсно армированных конструкционных пенобетонов по отношению к равноплотным пенобетонам неавтоклавного твердения составляет от 15 до 20 % при сжатии и от 100 до 150 % - при растяжении. По результатам статистической обработки полученных данных были определены нормативные прочностные и деформативные показатели конструкционных фибропенобетонов, представленные в табл.1.
В четвёртой главе выполнена оценка возможности применения исследованных фибропенобетонов в несущих элементах гражданских зданий. В лабораторных условиях были изготовлены и испытаны брусковые перемычки [-образного и прямоугольного сечений пролётом 2,3м, армированные стержневой ненапрягаемой стальной арматурой.
Испытания перемычек внешней кратковременной нагрузкой в возрасте 28...32 суток проводились по ГОСТ 8829-94. Все изделия разрушились по наклонным сечениям сжатой зоны вблизи мест приложения нагрузки (табл. 2).
Таблица 1
Прочностные и деформативиые свойства фибропенобетоиов конструкционного назначения_
Плотность фибропено-бетона, кг/м3 Нормативные сопротивления бетона Начальный модуль упругости бетона Начальный коэффициент поперечной деформации бетона (коэфф. Пуассона), и 10"3
Кубнковая прочность R,,MIIa Осевое сжатие (призменная прочность) R ы>, МПа Растяжение при изгибе R ы о> МПа Прочность на растяжение при раскалывании Rbfi,Mna При сжатии Ео.10"3, МПа При растяжении Е ьв Ю"3, МПа
700 [1] 2,60 3,30 2,87 0,39 - 3,84 0,77
И 1,78-1,91 2,22-236 1,55-1,61 0,31-0,33 1,42-1,49 3,96-4,25 0.79-0,85
[3] 2,70 2,40 0,31 0,11 2,5 0,50
[4] 1,60 1,40 0,22 0,09 1,9 0,38
900 [1] 3,60 4,40 3,20 0,49 - 4,14 0,82
И 3,22-3,46 3,65-3,94 2,02-2,07 0,40-0,43 2,25-2,35 5,08-5,86 1,02-1,17
[3] 5,20 4,60 0,55 0,15 4,5 0,90
[4] 3,30 3,00 0,41 0,12 3,8 0,76
1100 [1] 4,40 5,80 3,90 0,58 - 6,93 1,40
[2] 4,66-4,81 4,85-5,01 2,47-2,53 0,48-0,52 3,22-3,33 7,21-7,44 1,44-1,49
[3] 7,80 6,90 0,89 0,19 7,9 1,58
[4] 4,70 4,30 0,63 0,17 6,8 1,36
[1]- по Л.В.Моргун; [2]- экспериментальные данные, активность цемента не превышала 35 МПа; [3], [4]- требования
ГОСТ для автоклавных и неавтоклавных пенобетонов соответственно
Таблица 2
Результаты испытаний перемычек по схеме однопролётных свободно лежащих балок, симметрично загруженных двумя сосредоточенными силами, приложенными в третях пролёта
в Тип Плотность, кг/м3 Сопротивление бетона 4 & Предельные моменты, кН'м Отношение К« м?*
& о % сечения при сжатии Rb,Mna 5 опытные М"" теоретические МцТ
1 Прямоугольное 1050 j 4,6 0,1 3 0,3 5 2,41 1,87 22,3
2 [образное 1020 4,8 0,1 1 0,3 1 2,50 1,92 22,9
Экспериментально установлено, что в перемычках из фибропеножелезобетона с ненапрягаемой арматурой образование наклонных трещин на приопорных участках происходит при нагрузках, близких к разрушающим. Эксплуатационные нагрузки, составляющие 0,5...0,6 Мр, обеспечивают раскрытие трещин шириной менее предельного допустимого значения /доп = 0,25мм.
Величина прогибов, характеризующая жёсткость перемычек, фиксировалась в средине пролета на различных этапах нагружения и сопоставлялась с расчётной. Для сравнительного анализа использовались показатели изменения прогибов в равнопролётных перемычках из бетона слитной структуры. Установлено, что, несмотря на то, что модуль упругости фибропенобетона плотностью 1100 кг/м3, из которого были изготовлены опытные образцы, на 15 % уступает по величине модулю упругости тяжёлого
бетона класса В15, фибропеножелезобетонные перемычки обладали на 10% повышенной жёсткостью.
На основе обобщения результатов проведённых исследований и разработанных автором технических условий на фибропенобетонные перемычки для гражданских зданий ТУ № 5828-035-02069119-2004, в лаборатории кафедры железобетонных конструкций РГСУ были проведены испытания серии заводских перемычек. Испытания показали, что:
- максимальная (разрушающая) нагрузка превысила расчётную нагрузку в 1,2...1,4 раза,
- момент образования трещин вследствие увеличения прочности бетона на растяжение увеличился в 1,4... 1,6 раза.
Таким образом, установлено, что применение для изготовления перемычек гражданских зданий неавтоклавного фибропенобетона плотностью 800-1100 кг/м3 взамен традиционных бетонов слитной структуры позволяет достигать следующих преимуществ:
увеличивать прочность нормальных сечений на 10 %; уменьшать прогибы на 30%, а ширину раскрытия трещин - 20 %;
- материалоёмкость перемычек снижается в 2-2,5 раза по отношению к равнопрочным, изготовленным из тяжёлых бетонов;
сопротивление теплопередаче за счёт уменьшения коэффициента теплопроводности увеличивается в 4 раза;
повышается безопасность работы перемычек в критических ситуациях, поскольку они приобретают вязкий характер разрушения.
В пятой главе рассмотрены вопросы практического применения результатов диссертационной работы. Представлена технологическая схема производства фибропенобетонных изделий и конструкций на производственном участке ЗАО «ФИПЕБ» (г. Ростов-на-Дону), результаты её опытно-промышленной апробации.
Указаны перспективные направления дальнейших исследований. К
важнейшим можно отнести детальное изучение прочностных и теплофизических свойств фибропенобетонных изделий: теплоизоляционных плит для зданий мансардного типа (патент РФ № 37123) и плит для наружного утепления стен гражданских зданий (патент РФ № 42552).
Приведены варианты решения стеновых ограждающих конструкций с применением запатентованных видов изделий из фибропенобетона, часть из которых реализована при строительстве каркасно-монолитных зданий и домов коттеджного типа на территории ЮФО (рис.4,5).
Рис.4. Каркасно - монолитный жилой дом по ул. Королёва, 2/2 в г. Ростове-на-Дону
Рис.5. Индивидуальный жилой дом коттеджного типа в г. Ростове-на -Дону
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Получены фибропенобетоны неавтоклавного твердения плотностью 700... 1100 кг/м3, которые по прочности на сжатие сопоставимы с пенобетонами автоклавного твердения, а по показателю предела прочности на растяжение при изгибе превосходят их в 2,5-3,5 раза.
2. Выявлены закономерности поведения конструкционных пенобетонов под действием изгибающей нагрузки. Установлено, что материал приобретает вязкий характер разрушения, и его работа под действием изгибающей нагрузки становится аналогичной работе железобетона.
3. Установлено, что дисперсное армирование приводит к изменению напряжённо-деформируемого состояния материала под действием сжимающих нагрузок, поэтому параметры его призменной прочности на 30-35% превышают кубиковую прочность. Это позволяет предложить выполнять расчёты прочности фибропенобетонных элементов по показателям кубиковой прочности и прогнозировать соответствующее снижение материалоёмкости строительных конструкций.
4. Установлено, что при оптимальных параметрах армирования модуль упругости фибропенобетонов при растяжении превышает на 15.. .20 % аналогичные показатели равноплотных пенобетонов.
5. Установлено, что при дисперсном армировании волокнами наблюдается повышение прочности на растяжение при раскалывании в 1,2...2,5 раза.
6. Конструкционные фибропенобетоны по морозостойкости превосходят традиционные пенобетоны в 3 раза и более.
7. Установлено, что перемычки из фибропеножелезобетона по своим прочностным и деформативным свойствам не уступают традиционно изготавливаемым из тяжёлого железобетона, а по теплотехническим показателям превосходят их в 2,5-2,8 раза. Уменьшение средней плотности в
2- 2,5 раза способствует снижению массы конструкций и комплексному улучшению их теплотехнических свойств.
8. Расчёты вариантов стеновых ограждений гражданских зданий с применением запатентованных изделий показали, что применение фибропенобетона в 1,5 раза экономичнее устройства многослойных ограждающих конструкций с эффективными плитными или рулонными утеплителями.
Основные положения диссертации опубликованы в печати,
1
включая 6 патентов и 1 технические условия.
1. Богатина А.Ю. Фибропеножелезобетонные перемычки// Известия РГСУ. - 2004. - №8. - С. 247.
2. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Применение фибропенобетонной теплоизоляции в мансардных этажах гражданских зданий// Строительные материалы. - 2003. - № 6. Приложение № 1. Архитектура. - С.14 - 15. - Авт.
- 1 с.
3. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Ресурсосберегающие стеновые конструкции из фибропенобетона// Вестник Приднепр. ГАСА (Украина). -2003.- №8. - С.28.. .34. - Авт. - 5с.
4. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Погонажные изделия из пенобетона. Материалы МНПК "Наука, техника и технология нового века". - Нальчик: КБГУ, 2003. - С.298.. .302. - Авт. - 4с.
5. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Новую технологию - в ЖКХ ЮФО// Л Строительство и архитектура. -2004. - №2. - С.9. -Авт. - 3 с.
6. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Фибропенобетон для теплоизоляции// 1 Жилищное и гражданское строительство. - 2003. - № 10. - С.27,28.
- Авт. - 4 с.
7. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Фибропенобетон в перекрытиях Жилищное и гражданское строительство. - 2004. - № 6. - С.27- 28. - Авт.
-4 с.
8. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Энергосберегающая технология строительства из пенобетона// Современные наукоёмкие технологии. - М.: РАЕ, 2004. - № 2. - С.86 ...88. - Ает. - 2 с.
9. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Об эффективности энерго- и ресурсосбережения при использовании фибропенобетона в строительстве// Строительные материалы. - 2004. - №11.-С. 16-17. - Авт. - 4 с.
10. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Теплоэффективные перемычки для гражданских зданий // Материалы VIII академических чтений РААСН. -Самара: СамГАСУ, 2004. - 4.2. - С.337.. .339. - Авт. - 2 с.
11. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Фибропенобетон для перекрытий каркасных зданий// Промышленное и гражданское строительство. — 2005. №2. - С.34 - 35. - Авт. -1 с.
12. Богатина А.Ю., Моргун Л.В. Применение изделий из фибропенобетона в штукатурных схемах утепления стен гражданских зданий: Материалы МНПК "Наука, техника и технология нового века". - Нальчик: КБГУ, 2005. - С.29...31. - Ает. - Зс.
Технические условия и патенты на полезные модели:
1. ТУ 5828-035-02069119-2004. Перемычки из фибропеножелезобетона. -/Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - 36 с. Ответственный исполнитель - Богатина А.Ю., рук. темы - Моргун Л.В.
2. Богатина А.Ю., Моргун Л.В., Моргун В.Н. Свидетельство на полезную модель №23449 "Стеновой блок". Приоритет от 19.11.2001 г. Опубл. 20.06.2002 в БИ№ 17.
3. Богатина А.Ю., Моргун Л.В., Коробкин А.П., Моргун В.Н. Патент на полезную модель № 32514 "Железобетонная перемычка". Приоритет от 08.01.2003г. Опубл. 20.09.2003 в БИ № 26.
»'8 306
4. Богатина А.Ю., Моргун Л.В., Кутняков В.И.. Шв< 2006-4 полезную модель № 37123 Теплоизоляционная бетонна | 8436 мансардного типа". Приоритет от 13.10.2003 г. Опубл. 10
5. Богатина А.Ю., Моргун Л.В., Кутняков В.И., Швецов П.А. Патент на полезную модель № 45438 "Погонажные сборные изделия для теплоизоляции мест сопряжения стен и оконных или дверных блоков - галтели и вкладыш-галтели". Приоритет от 13.10.2003. Опубл. 10.04.2004 в БИ № 10.
6. Богатина А.Ю., Моргун Л.В., Лазарев А.Г., Кутняков В.И., Швецов П.А. Патент на полезную модель № 42552 "Набор пенобетонных плитных изделий для утепления стен гражданских зданий". Приоритет от 27.11.2003г. Опубл. 10.12.2004 в БИ№ 134.
7. Богатина А.Ю., Моргун Л.В., Кутняков В.И., Швецов П.А. и др. Положительное решение о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2004114738/20(016225) "Сборные легкобетонные вкладыши для теплоизоляции перекрытий каркасно-монолитных гражданских зданий". Приоритет от 18.05.2004 г.
Подписано в печать 19.09.2005. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 289.
Редахционно-издательский центр
Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162