автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Малоусадочный неавтоклавный пенобетон для сборного и монолитного строительства

кандидата технических наук
Удачкин, Вячеслав Игоревич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Малоусадочный неавтоклавный пенобетон для сборного и монолитного строительства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Удачкин, Вячеслав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ,

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА МАЛОУСАДОЧНОГО ПЕНОБЕТОНА,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Трещинообразование и усадка пенобетона.

1.1.1 Механизм усадки.

1.1.2. Известные способы уменьшения усадки.

1.2.Обзор производства ячеистых бетонов.

1.2.1. Неавтоклавный пенобетон.

1.3. Рабочая гипотеза малоусадочного пенобетона.

1.4. Цель и задачи диссертации.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАИЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Вяжущие материалы.

2.2. Кремнеземистые компоненты.

2.3. Пенообразователи.

2.4. Добавки - регуляторы усадки пенобетона.

ГЛАВА 3. ПОДБОР СОСТАВОВ И РАЗРАБОТКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА МАЛОУСАДОЧНОГО ПЕНОБЕТОНА.

3.1. Подбор составов.

3.2. Разработка технологического регламента.

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ КОНТРАКЦИИ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ.

4.1. Понятие о контрактации.

4.2. Кинетика гидратации малоусадочного пенобетона.

4.3. Влияние количества вводимых добавок на усадку пенобетона.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАЛОУСАДОЧНОГО ПЕНОБЕТОНА.

5.1. Плотность, прочность, водопоглощение.

5.2. Сорбционная влажность.

5.3. Морозостойкость.

5.4. Теплопроводность.

ГЛАВА 6. СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ИЗ МАЛОУСАДОЧНОГО

ПЕНОБЕТОНА И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

6.1. Применение мелких стеновых блоков.

6.2. Строительство зданий из крупных стеновых блоков, монолитных стен и покрытий.

6.3. Строительство домов в сейсмически опасных зонах.

6.4. Экономическая оценка производства пенобетона.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Удачкин, Вячеслав Игоревич

Актуальность. Новые экономические условия в стране предопределяют новый подход к выбору эффективных строительных материалов для жилищного строительства.

Резкое возрастание цен на топливо, минеральные и органические сырьевые материалы, высокая стоимость транспорта отражаются прежде всего на самом объемном и крупнотоннажном строительном материале -стеновых изделиях и конструкциях.

Наиболее перспективным в сложившейся ситуации является ячеистый бетон. Однослойная конструкция из ячеистого бетона средней плотностью 700 и 800 кг/мЗ должна иметь толщину по расчетам МГСУ [1] соответственно 39 и 43 см, а двухслойная стена из Уг кирпича (или тяжелого бетона) и теплоизоляционного пенобетона плотностью 350 кг/мЗ - 37-38 см.

Неавтоклавный пенобетон является одной из разновидностей легких бетонов, характеризуется незначительной зависимостью от условий его приготовления, внешних факторов и от сырьевых компонентов. Изготовление пенобетона достаточно просто: цемент смешивается с песком, пенообразователем и в эту смесь добавляются предложенные компоненты. Кроме того, плотность пенобетона легко регулируется количеством вводимой пены.

Однако качественные показатели пенобетона, такие как прочность и деформативность ниже, чем у автоклавных ячеистых газобетонов. Особенно это относится к деформациям, возникающим в пенобетоне в начальный эксплуатационный период.

Литературный анализ показывает, что оптимальное направление развития индустрии стеновых материалов - создание разветвленной сети малых заводов и цехов по производству стеновых блоков и других изделий неавтоклавного пенобетона, а также монолитное домостроение из такого бетона с помощью передвижных установок для заливки стен, перекрытий и теплоизоляции.

Реализация этого направления требует создания технологии, зависимость которой от параметров окружающей среды, квалификации рабочих, кондиционности сырьевых материалов будет проявляться в наименьшей степени.

Пенобетоны характеризуются значительно меньшей зависимостью от процесса поризации и конечных свойств материала от внешних факторов. Пористая структура полностью формируется в очень короткий отрезок времени в условиях интенсивных динамических воздействий (механического перемешивания). Поэтому температура окружающей среды, точность дозировки компонентов, в том числе строгое выдерживание водотвердого отношения, постоянство свойств вяжущего и кремнеземистых заполнителей, не оказывают существенного влияния на свойства пенобетона в сравнении со свойствами автоклавных газобетонов. Более того, главный показатель пенобетона - средняя плотность - легко корректируется непосредственно в ходе технологического процесса. Это очень важно при изготовлении пенобетонов на малых предприятиях или на строительной площадке.

Однако неавтоклавный пенобетон имеет большую влажностную усадку, которая в 2,5-4 раза выше, чем у автоклавных бетонов. Так, в соответствии с ГОСТом 25485-89, допускается усадка 3 мм/м для пенобетонов против 0,7 мм/м для автоклавного ячеистого бетона. Естественно изделия из неавтоклавного пенобетона имеют меньшую трещиностойкостъ, что снижает ценность, долговечность строительных изделий и сдерживает развитие производства пенобетона, особенно это относится к изготовлению крупноразмерных изделий и монолитных конструкций.

Крупные институты России ведут поисковые и технологические работы по снижению влажностной усадки пенобетона. Однако, в целом эта проблема еще не решена. Следует объективно отметить, что структурная среднестатистическая прочность автоклавного газобетона на 15-20% выше лучших показателей пенобетона. Эти данные также сдерживают развитие производства пенобетона. Хотя результаты поисков ряда институтов России доказывают, что перечисленные факты можно решить путем использования знаний в области физической химии.

В сложившейся экономической ситуации в России наиболее перспективным для ограждающих конструкций является пенобетон. Его эффективность убедительно доказана. Микроклимат в жилом помещении из пенобетона близок к микроклимату деревянного дома. Учитывая высокую актуальность проблемы современного, дешевого и экономичного строительства, был издан Президентский Указ, в адресной программе которого поручено ОАО «ВНИИстром им. П.П.Будникова» организовать серийное производство технологии и оборудования для производства пенобетона.

Настоящая работа выполнялась на основании большой востребованности населения в дешевом, теплом и качественном стеновом материале.

Цель работы. Разработать теоретические и практические основы процесса получения малоусадочного неавтоклавного пенобетона с величиной влажностной усадки на уровне усадки автоклавного газобетона, что ниже нормы, предусмотренной ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия». Трещиностойкость такого бетона сопоставима с трещиностойкостью автоклавного газобетона, а изделия из малоусадочного пенобетона можно применять в монолитных конструкциях стен и теплоизоляционных покрытий зданий [2].

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- показана теория усадки цементного камня и разработана технология малоусадочного неавтоклавного пенобетона;

- экспериментально подтверждены технологические параметры производства пенобетона;

- осуществлен поиск и классификация добавок, снижающих усадку неавтоклавного пенобетона; разработана промышленная технология для производства пенобетона и изделий из него;

- доказана эффективность технологии малоусадочного пенобетона.

Научная новизна. Впервые на основании теоретического анализа сущности физико-химических процессов усадочных явлений, происходящих в ячеистых бетонах, разработаны конкретные способы снижения величены усадки, путем введения в состав бетона специальных добавок, проникающих в их поры, кристаллизующихся в них и тем самым способствующих снижению усадки.

Обоснованы и выбраны два типа минеральных веществ (добавок). Первый - на основе алюминатов кальция и второй - добавки минерализаторы, механизм работы которых основан на электролитическом и затравочном действии.

Установлено, что оптимальное количество добавок должно соответствовать объему конденсационных и контракционных пор. Количество последних точно рассчитывается по формуле Корневича и составляет до 10% общего объема пор цементного камня.

Экспериментально подтверждены разработки теоретического анализа. В результате использования указанных добавок, было достигнуто снижение усадки пенобетона в 2 - 3 раза.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке технологических принципов производства неавтоклавного пенобетона с величиной влажностной усадки до 1 мм/м, что дало возможность организовать промышленное производство блоков для сейсмостойкого строительства, крупных блоков для жилищного и промышленного строительства и пенобетона для монолитной теплоизоляции покрытий промышленных зданий сборных, стеновых и монолитных конструкций.

Ячеистый бетон изготавливается из экологически чистого местного сырья, создает благоприятный климат в помещении. При вводе соответствующих компонентов, является материалом для химической и радиоактивной зашиты зданий.

Предприятия, эксплуатирующие пенобетонную технологию более трех лет, являются прибыльными и согласно представленных актов (приложение 3, 4), дают значительный экономический эффект. Важно отметить, что разработанная технология по производству пенобетона получила широкое распространение и позволила создать дополнительные рабочие места.

Создана технология, усовершенствовано оборудование, разработаны технические условия на изделия из пенобетона и пенообразователи. В 1998 на международной выставке-ярмарке «Инновация-98» технологии присужден диплом первой степени (приложение 1).

Технология и оборудование приняты комиссией Минстроя Российской Федерации в декабре 1996 года (приложение 2).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на 10 съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в 1999 году (г. Москва). Результаты работы докладывались на научно - технических советах Министерства строительства Московской обл. и на научно техническом совете Госстроя Российской Федерации в 1998 году. Работа экспонировалась на международной выставке «Стройинновация - 98» и получила диплом 1 степени и золотую медаль.

По результатам работы получены три акта внедрения на производство изделий из неавтоклавного пенобетона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и получено 2 патента РФ на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложений. Она изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков, 32 таблицы и 7 приложений. Список литературы включает 104 наименования.

Заключение диссертация на тему "Малоусадочный неавтоклавный пенобетон для сборного и монолитного строительства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические основы получения малоусадочного неавтоклавного пенобетона. Теория опирается на исследования по расширяющемуся цементу и формулируется как гипотеза контракции. Суть этого состоит в интенсивном начальном кристаллизационном заполнении в период гидратации наиболее значимых по объему и интенсивно влияющих на усадку пенобетона, контракционных пор.

2. Произведена классификация добавок - регуляторов усадки, способствующих повышению эксплуатационной трещиностойкости пенобетона. Обоснованно и экспериментально подтверждено эффективное введение алюминатов кальция, к которым относятся: глиноземистый и напрягающий цементы, а так же тонкомолотое вещество (на основе глиноземистого шлака и сульфат иона), выпускаемое Подольским опытным цементным заводом, под названием "алак".

3. Разработана технология малоусадочного пенобетона повышенной трещиностойкости и модернизирована установка по производству бетона. Составлен типовой технологический регламент, который прошел апробацию на производстве.

4. Совместно с химиками, в процессе разработки малоусадочного пенобетона, создан новый синтетический пенообразователь с товарной маркой "пеностром". На пеностром получен гигиенический сертификат и разработаны технические условия. Данный пенообразователь технологичен в производстве пенобетона.

5. Исследования показали, что оптимальное количество вводимой добавки-регулятора в установленной закономерности зависит от объема контракционных пор и находится в пределах 6. 10% от массы цемента. Добавка алюминатов кальция снижает усадку пенобетона в 2 - 2,5 раза.

6. Изучение полученного пенобетона с помощью электронно-микроскопического анализа подтвердило теоретическую концепцию использования в качестве регуляторов усадки алюминатов кальция.

7. В результате выполненной работы организовано производство пенобетона для сборного и монолитного строительства, что подтверждается актами заводского внедрения, в которых отражена и экономическая оценка.

Автореферат диссертации по теме "Малоусадочный неавтоклавный пенобетон для сборного и монолитного строительства"

На правах рукописи

РГ6 од

2 2 ДЕК 2003

УДАЧКИН Вячеслав Игоревич

МАЛОУСАДОЧНЫЙ НЕАВТОКЛАВНЫЙ ПЕНОБЕТОН ДЛЯ СБОРНОГО И МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена в Открытом Акционерном Обществе «ВНИИстром им. ШХБудникова».

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Азувдов А.А.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

Величко Е.Г.

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Леонтьев Е.Н.

Ведущая организация - Подольский опытный цементный завод.

Защита состоится «27» декабря 2ООО г. в / О _ часов на заседании диссертационного совета К.Ш.05.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в ОАО «ВНИИстром им. ПП.Будяикова» по адресу: 140050, пос. Красково, Московской области, ул. Карла Маркса, 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 25» ноября 2000 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу 140050, Красково, Московской области, ул. Карла Маркса, 117, Ученый совет.

Ученый секретарь диссертационного совета

НЗЗ1 ли ш м

ВЛ.Бурмистров

Общая характеристика работы

Актуальность. Неавтоклавный пенобетон является одной из разновидностей легких бетонов, характеризуется незначительной швисимостью от условий его приготовления, внешних факторов и от Пырьевых компонентов, Изготовление пенобетона достаточно просто: цемент смешивается с песком, пенообразователем и в эту смесь добавляются предложенные компонента. Кроме того, плотность тепобетона легко регулируется количеством вводимой пены.

Однако качественные показатели пенобетона, такие как прочность и деформативность ниже, чем у автоклавных ячеистых газобетонов. Особенно это относится к деформациям, возникающим в пенобетоне в тачальный эксплуатационный период.

Пенобетоны характеризуются значительно меньшей зависимостью эт процесса поризапии и конечных свойств материала от внешних факторов. Пористая структура полностью формируется в очень короткий этрезок времени в условиях интенсивных динамических воздействий [механического перемешивания). Поэтому температура окружающей ;реды, точность дозировки компонентов, в том числе строгое шдерживание водотвердого отношения, постоянство свойств вяжущего и фемнеземистых заполнителей, не оказывают существенного влияния на люйства пенобетона в сравнении со свойствами автоклавных газобетонов. Золее того, главный показатель пенобетона - средняя плотность - легко сорректаруется непосредственно в ходе технологического процесса. Это )чень важно при изготовлении пенобетонов на малых предприятиях или на лроителыюй площадке.

Однако неавтоклавный пенобетон имеет большую влажностную (•садку, которая в 2,5-4 раза выше, чем у автоклавных бетонов. Так в ххяветствии с ГОСТом 25485-89 допускается усадка 3 мм/м для генобетопов против 0,7 мм/м для автоклавного ячеистого бетона. Зстественно изделия из неавтоклавного пенобетона имеют меньшую ррещиностойкость, что снижает ценность, долговечность строительных аделий и сдерживает развитие производства пенобетона, особенно это лгносится к изготовлению крупноразмерных изделий и монолитных сонструкшй.

Крупные институты России ведут поисковые и технологические ¡аботы по снижению влажностной усадки пенобетона. Однако, в целом гга проблема еще не решена. Следует объективно отметать, что ггруктуриая среднестатистическая прочность автоклавного газобетона на [5-20% выше лучших показателей пенобетона. Эти данные также ;держивают развитие производства пенобетона. Хотя результаты поисков >яда институтов России доказывают, что перечисленные факты можно >ешить путем использования знаний в области физической химии.

В сложившейся экономической ситуации в России наиболее перспективным для ограждающих конструкций является пенобетон. Его эффективность убедительно доказана. Микроклимат в жилом помещении из пенобетона близок к микроклимату деревянного дома. Учитывая высокую актуальность проблемы современного, дешевого и экономичного строительства, был издан Президентский Указ, в адресной программе которого поручено ОАО «ВНИИстром им. П.П.Будникова» организовать серийное производство технологии и оборудования дня производства : пенобетона.

Настоящая работа выполнялась на основании большой востребованности населения в дешевом, теплом и качественном стеновом материале.

Цель работы. Разработать теоретические и практические основы процесса получения малоусадочного неавтоклавного пенобетона с величиной влажностной усадки на уровне усадки автоклавного газобетона, что шоке нормы, предусмотренной ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия». Трещин остойкость такого бетона сопоставима с трещин осгойкостью автоклавного газобетона, а изделия из малоусадочного пенобетона можно применять в монолитных конструкциях стен и теплоизоляционных покрытий зданий.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- показаны теоретические основы усадки цементного камня и на этой основе разработана технология малоусадочного неавтоклавного пенобетона;

- экспериментально подтверждены технологические параметры производства пенобетона;

- осуществлен поиск и классификация добавок, снижающих усадку неавтоклавного пенобетона;

- разработана промышленная технология для производства пенобетона и изделий из него;

, - доказана эффективность технологии малоусадочного пенобетона.

Научная новизна. Впервые на основании теоретического анализа сущности физико-химических процессов усадочных явлений, происходящих в ячеистых бетонах, разработаны конкретные способы снижения величены усадки, путем введения в состав бетона специальных добавок, проникающих в их поры и тем самым способствующих , снижению усадки.

Обоснованы и выбраны два типа минеральных веществ (добавок). Первый - на основе алюминатов кальция и второй - добавки минерализаторы, механизм работ которых основан на электролитическом и затравочном действии.

Установлено, что оптимальное количество добавок должно соответствовать объему конденсационных и котракционных пор. Количество последних точно рассчитывается по формуле Корневича и составляет до 10% общего объема пор цементного камня.

Экспериментально доказаны разработки теоретического анализа. В результате использования указанных добавок, было достигнуто снижение усадки пенобетона в 2 - 3 раза.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке технологических принципов производства неавтоклавиого пенобетона с величиной влажностной усадки до 1 мм/м, что дало возможность организовать промышленное производство блоков для сейсмостойкого строительства, крупных блоков дм жилищного и промышленного строительства и пенобетона для монолитной теплоизоляции покрытий промышленных зданий сборных, стеновых и монолитных конструкций.

Создана технология, усовершенствовано оборудование, разработаны технические условия на изделия из пенобетона и пенообразователи.

Технология и оборудование приняты комиссией Минстроя Российской Федерации в декабре 1996 года

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на 10 съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в 1999 году (г. Москва). Результаты работы докладывались на научно - технических советах Министерства строительства Московской обл. и на научно техническом совете Госстроя Российской Федерации в 1998 году. Работа экспонировалась на международной выставке «Стро«инновация - 98» и получила диплом 1 степени и золотую медаль.

По результатам работы получены три акта внедрения на производство изделий из неавтоклавного пенобетона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и получено 2 патента РФ на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложений. Она изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков, 32 таблицы и 7 приложений. Список литературы включает 104 наименования.

На защиту выносятся:

- теоретические основы усадки цементного камня в технология малоусадочного пенобетона;

- классификация противоусадочных добавок;

- промышленная технология производства неавтоклавного малоусадочного пенобетона и изделий, в том числе для сборного и монолитного строительства;

- эффективность технологии, доказанной на примерах производства неавтоклавного пенобетона сборного и монолитного назначений;

- практические рекомендации по результатам работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работ, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работа. Сформулированы цель, основные направления исследований и положения, выносимые на защиту. Показана целесообразность решения поставленных задач в рамках нового направления в повышении экономической и экологической эффективности в области стеновых материалов.

В первой главе подробно рассмотрены различные технические причины трещинообразования и усадки пенобетона. Указывается, что трещины являются началом разрушения структуры бетона. Они создают каналы для проникания агрессивных агентов вглубь бетона и приводят к интенсификации развитая деструктивных процессов в бетоне и в стальной арматуре. Основная причина появления таких трещин в бетоне - его усадка. Поэтому при рассмотрении трещиностойкости ячеистых бетонов, прежде всего, освещены вопросы, связанные с развитием их усадаи.

На протяжении нескольких десятилетий техническая мысль была направлена на изыскание средств полного устранения усадки или хотя бы уменьшения ее до размеров, не вызывающих трещинообразование. Предложения различных фирм о применении химических добавок оказались малоэффективными и в лучшем случае замедляли протекание усадки и тем самым уменьшали количество трещин и величину их раскрытия. Пожалуй, наилучшими по эффекту действия оказались железистые специальные присадки к портландцементу, дающие так называемый «эмбекоцемент», производившийся в США в сороковых и пятидесятых годах. Однако применение этого цемента незначительно сокращало усадку.

Уменьшение последствий действия усадаи, как правило, достигалось конструктивными мероприятиями. А представления разных

исследователей относительно механизма объемных изменений при удалении адсорбционной и межслоевой воды имеют существенные отличия.

А.Е.Шейкин, не принижая роли капиллярной теории усадки бетона, обращает внимание на большое значение процессов контрактации в период гидратации цементного камня. При создании расширяющихся и напрягающих цементов В.ВМихайлов доказал, что увеличение объема расширения цементного камня находится на уровне объема контракционных пор.

При этом ведущие ученые (К.Г. Красильникова, А.Е. Шейкин, Ю.М. Баженов и др.) многократно пытаются оценить пористую структуру цементного камня с топки зрения ее влияния на усадку. А.Е.Шейкин, Г .Р. Дибров сделали одну из попыток классифицировать роль капиллярных факторов на общую усадку цементного камня.

Таблица 1.

Влияние вида пор на усадку цементного камня

№ Виды нор Долевое участие

Ш1 Расчетный объем пор, % Усадка, мм/м Ранжир

1 Адсорбционные 12 0,5 л

2 Капиллярные 18 ^ - 2

3 Конденсационные 26 0,3 4

4 Котракционные 44 1,2 1

Всего 100 3,0

Данные табл. 1 нельзя рассматривать как строгий научный довод, ибо многие исследования опровергают приведенные данные. Исходя из этого, мы будем придерживаться содержания табл. 1 для общей ориентации.

Удаление капиллярной влаги приводит к повышению сил капиллярного давления. Потери адсорбированной воды на внешних поверхностях кристаллов, приводят к их сближению, а удаление воды из межслоевых пространств кристаллов обуславливает уменьшение межплоскостного расстояния. Следствие этих процессов - уменьшение объема цементного камня, т.е. его усадка. Сущность явления контракции состоит в следующем: клинкерные минералы при контакте с водой интенсивно диспергируются. Это в первую очередь касается минералов

алюминатной и ферроалюмннатной природы. Образуется гель или цементный клей, который после перенасыщения кристаллизуется в новообразование. Объем кристаллов в 2,2 раза меньше объема геля, что равномерно уменьшает объем цементного камня. Это наиболее четкое объяснение механизма усадки в период гидратации цементного камня, т.е. в тот период, когда камень переходит из пластичного в упругое состояние. По мнению В.В.Михайлова в этот период должны формироваться прочные кристаллы, заполняющие контракционные поры и сопротивляющиеся процессу усадки.

На протяжении многих лет техническая мысль была направлена на поиск средств устранения усадки. Однако такая возможность стала реальной только после разработки сложного химического вещества на основе алюминатов кальция.

Могут быть названы конкретные этапы разработки и применения расширяющихся и напрягающих цементов, а также обширная техническая литература, освещающая процесс накопления научных знаний о противоусадочном действии алюминатов кальция.

Схематически знания о расширяющихся цементах объединяются в три основные стадии (рис 1).

На первой стадии клинкерные минералы после контакта с водой интенсивно диспергируют, образуя цементный клей (гель). Это доказывается при вомощи прибора ПСХ (рис. 1а).

На второй стадии из перенасыщенного геля кристаллизуются новообразования, объем которых в 2,2 раза меньше геля. Это естественный процесс расчленения минералов до технически доступного предела. Этот процесс называется контракцией (рис. 1 б).

На третьей стадии в образовавшихся контракционных порах формируются прочные кристаллы гидросульфоалюминатной природы. Учитывая сложность этих минералов важно технологическими способами добиться полезного действия этих кристаллических систем (рис. 1в).

Инженерная логика подсказывает, что именно для третьего этана целесообразно ввести минерализаторы как дополнительное средство протавоусадочного действия. Это убедительно доказано экспериментами приведенными нами ниже.

дасга (диспергирование) цемен- этапа развития новообразований та при гидратации; цементного камня при гидратации;

в) микрофотография первого процесса новообразований цементного камня.

Рис. 1. Три этапа гипотезы контракции малоусадочного пенобетона: а); б); в).

Во второй главе исследованы сырьевые материалы, использованные в работе, л приведены методы их испытаний.

Свойства исходных сырьевых материалов изучались с применением рентгенофазового, термического и физико-механических методов исследований.

• Песок - по ГОСТ 8735-88 «Песок для строительных работ. Методы испытаний».

■ Цемент - в соответствии с ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортаандцемент. Технические условия». ГОСТ 310.1-76, 310.3.76 и 310.4-81 «Цемент. Методы испытаний».

■ Зола-унос - в соответствии с ГОСТ 25592-83 «Смесь золош лаковая. Технические условия» ОСТ 21-60-84 «Зола-унос для производства изделий из ячеистого бетона. Технические условия».

Цементы. В исследованиях применены цементы, составы которых отражают идею "среднего российского цемента высокой марки", как правило, ПЦ 500-Д0. Цементы сертифицированы. В частности к таким цементам можно отнести Сухоложский и Мордовский цементы.

В табл. 2 и 3 приведены химический и минералогический составы этих портаандцементов.

Таблица 2.

Химическая характеристика клинкера

Предприятие ЙОз АЬбГ1 Ре2Оэ Сао МЕО БОз к.о П.П.П. Суммг

ОАО "Сухсиюжск-цгмет* 21,28 5,00 4,50 61,5 2,50 3,50 0,90 0,82 100,01

ПО "Мсрдовце-менг" 23,03 4,48 3,53 66,85 1,35 0,21 „ 0,12 ... 99,57

Таблица 3.

Минералогический состав клинкера.

Предприятие СзБ СгБ СлАГ СзА

ОАО "Сухсложск-вемеягс'' 62 16 13 6

ПО "Мордовце-мент" 62 19 И 6

Кремнеземистые компоненты. При выборе песка мы исходили из принципа оптимальности. Это означает, что сырьевой компонент полностью отвечает нормативным документам и является сертифицированным продуктом. При этом исследования проведены с геологической достоверностью (десять случайных проб).

В табл.4 представлен рассев песка Сухочевского карьера АО «Орелстрой», он относится к группе мелкого песка: модуль крупности - Мкр=1,97;

содержание илистых, глинистых и пылевидных части -1,5%;

содержание зерен крупнее 5 мм - 0%;

насыпная плотность песка в высушенном состоянии - 1,53 г/смЗ; плотность истинная - 2,50 г/смЗ; пустотность - 39 %.

Таблица 4.

Рассев песка по фракциям.

Остатки на ситах, масс.%

Номера сит, мм Частные 1 Полные

2,50 2,0 2,0

1,25 11,0 13,0

0,63 21,0 34,0

0,315 22,0 56,0

0,14 36,0 92,0

менее 0,14 8,0 ! 100,0

Из отходов промышленности для производства пенобетонов лучше всех изучены золы гидроэлектростанций. Наибольший опыт в технологии приобретен при работе с золой Новочеркасской ГРЭС. В табл. 5 представлены результаты исследования золы-уиос Новочеркасской ГРЭС. Этот материал наиболее четко обобщает данные о золах Российской Федерации и принят нами как типовой. Его характеристики не имеют отличий от Ангарской и Рязанской ГРЭС.

Таблица 5.

Гранулометрический состав золы унос Новочсркасской ГРЭС.

Место отбора проб Размеры частиц, мм

0,5-0,25 0,25-0,1 0,1-0,05 0,05-0,001 0,001-0,005 0,005

Форкамера 1,45 34,0 25,9 26,5 11,2 1,0

1 поле . 0,8 14,7 18,8 36,3 22,1 7,4

2 поле 0,65 21,8 4,69 32,0 22,3 18,5

3 поле 0,0 8,3 12,6 33,2 24,7 20,9

4 поле 0,0 6,3 9,1 33,5 30,7 20,4

Химический состав кремнеземистых заполнителей представлен в табл. 6.

Таблица 6.

Химический состав кремнеземистых заполнителей.

Содержание оксидов, %

Материалы БЮг А!г0, Рс-о} Сао м§о 11.П.П.

Песок 70-100 0-12 0-5 0-8 0-5 0-6 0-2 0-5 82

Зола 45 10-30 0-10 0-5 0-2 0-5 0-5 - 0-10 65

Нормативные документы допускают применение и других сырьевых компонентов, обеспечивающих получение пенобетона с заданными физико-техническими характеристиками.

Добавки: Нами рассмотрены регуляторы усадки пенобетона. Следует разделить всю совокупность противоусадочных добавок на две основные группы: добавки на основе алюминатов кальция и добавки минерализаторы (кренты).

В большей степени нас интересует первая группа, т.к. эта груша представлена веществами, имеющими промышленный выпуск в Российской Федерации, и она наиболее соответствует принятой нами контракционной гипотезе малоусадочного пенобетона. В работе алюминатные добавки представлены "алаком", НЦ - 20 и глиноземистым цементом.

Из группы добавок - минерализаторов (крентов) следует выделить:

- строительный гипс марки Г - 7 и выше;

- соли соляной и фторной кислоты: СаСЬг; КаР;

- нетрадиционные добавки: ИазСОЗ, ЫРШОз

Пенообразователи: Первые пенобетоны изготавливали из случайных продуктов: пенообразователи на основе костного клея (ГОСТ 2067), мездрового клея (ГОСТ 3262), сосновой канифоли (ГОСТ 19113), скрубберной пасты (ТУ 38-107101). Однако технология пенобетона была разработана с малоэффективными пенообразователями, рабочая концентрация которых составляла 6 ... 22%.

Особым моментом традиционной технологии пенобетона является использование пенообразователей с кратностью пены более 15. В последнее время наибольшее распространение получили пенообразователи СДО и морпен. Смола древесная омыленная ТУ 13 - 0281078 - 93 получена путем омыления термообработанной древесной смолы щелочью. Морпен (ТУ 0258-001-01013393-94) является синтетическим пенообразователем.

Совместно с профессиональными химиками нами создан новый синтетический пенообразователь, учитывающий особенности силикатной части пенобетона. Пенообразователь имеет товарное название «Пеностром» (ТУ 2481-001-22299560-99).Он предназначен для получения устойчивой пены низкой кратности и наиболее полно отвечает особенностям пенобетона. Пеностром экологически чистый, биоразлагаемый продукт, является трудногорючим, невзрывоопасным соединением. Относится к классу малотоксичных промышленных веществ.

Рабочая кратаость пены достигается на растворах 0,3-1,0% концентрации в зависимости от плотности пенобетона.

В третьей главе изложены и подобраны в лабораторных условиях составы пенобетона. Предварительно проверены все сырьевые материалы. Выяснялось, что сырье полностью соответствует ГОСТам, ТУ и сопроводительным сертификатам. В качестве пенообразователя принят новый синтетический пенообразователь - пеностром. В табл. 7 представлены составы пенобетона, подобранного из указанного сырья. Для подбора были испытаны 57 партий образцов, из которых выбраны составы пенобетона, соответствующие ТУ. Пенобетоны имели плотность от 400 до 1200 кг/мЗ, а прочность колебалась от 0,9 до 10,2 МПа. Следует отметить, что прочность на сжатие, согласно условий ГОСТа 25485 - 89, может иметь отклонение в пределах коэффициента вариации Уп = 17%.

В диссертации представлены разработки технологического регламента на изготовление пенобетона. Регламент включает в себя следующие разделы:

- введение;

- общая характеристика производства;

- требования к пенобетону;

- свойства сырьевых материалов;

- номенклатура продукции;

- технологическая схема производства.

На рис.2 представлена типовая схема производства пенобетона. Принципиально новой частью схемы является ввод в состав оборудования бункера нротивоусадочной добавки и ее дозирование в пневмонагнетатель.

Таблица %

Физико-механические свойства пенобетона

Средняя плотность в сухом состоянии, кг/м3 Состав сухой смеси, % Средняя прочность, МПа Расход концентрированного пенообразователя пеностром, л, на мЗ бетона

ПЦ500-ДО Песок Мкр=1,97 Лсж 11изг

4Ш 100 - 0,9 0,5 0,91

5Ш 100 - 1,5 0.7 1,08

«00 100 - 2,5 1,0 0,83

70 30 1,6 0,9 0,73

ш 100 - 3,7 1Д. 0.92

70 30 2,8 1,10 0,80

60 40 1,7 0,84 0,74

800 70 30 ЗЛ М 0,87

60 40 2И 1,0 0,83

50 50 1,8 0,Я 0,79

900 70 30 3.7 12 0,92

60 40 ЗД ¡Л 0,90

50 50 2,1 1.0 0,85

1000 70 30 4,5 1,4 0,68

60 40 4,2 3,4 0,67

50 50 3,0 1,2 0,65

110« 70 30 7,5 1,9 0,70

60 40 6,3 1,8 0,69

50 50 5,а 1,7 0,67

1200 60 40 юд 2,3 0,72

50 50 7,3 2,0 0,70

Рис. 2 Технологическая схема производства.

В четвертой главе приведены лабораторные эксперименты по изучению эффективности основных добавок - регуляторов усадки пенобетона. На основании этих результатов исследований внесены конструктивные дополнения в технологию пенобетона.

Эффективность противоусадочных добавок изучали в условиях лаборатории и на опытно-промышленной установке АОО «Берингов пролив».

В качестве добавок использованы:

1. "алак" - подольского опытного завода;

2. НЦ - 20 - Пагаийского цементно-металлургического завода;

3. глиноземистый цемент - Пашийского цементно-металлургического завода.

Количество вводимых добавок соизмеримо с объемом конгракционных пор в цементном камне, их вводили до 15% от массы цемента. Результаты исследований приведены в табл. 8 и графически отображены на рис.3.

Таблица 8.

Состав и основные свойства испытуемых бетонов

Состав через Состав через Расход Плотность Прочность Добавка, Усадка,

отношение отношение пенообра- сухого после 28 % мм/м

В/Т П/Ц зователя, бетона, суток,

(песок- л/мЗ кг/мЗ МПа

цемент)

Контрольный пенобетон

0,3 0,25 1,4 692 2,00 0 2,2

0,35 0,25 1,3 706 2,56 0 2,4

0,35 0,25 1,3 735 2,43 0 2,5

0,35 0,25 1,3 720 2,40 0 2,4

0,36 0,25 1,3 709 2,30 0 2,5

Пенобетон № I. Добавк а «алак»

0,3 0,25 1,4 680 1,8 0 2,1

0,35 0,25 1,3 672 2,1 3 1,35

0,35 0,25 1,3 765 2,0 6 0,9

0,35 0,25 1,3 740 2,2 10 0,75

0,36 0,25 1,3 720 2,1 15 0,7

Пенобетон Л® 2. Добавка «НЦ-20»

0,3 0,25 1,4 692 2,0 0 2,2

0,35 0,25 1,3 716 2,35 3 1,25

0,35 0,25 1,3 721 2,26 6 0,9

0,35 0,25 1,3 720 10 0,8

0,36 0,25 1,3 701 15 0,75

Пенобетон № 3. Добавка «глиноземистый цемент»

0,3 0,25 1,4 725 2,35 0 2,4

0,35 0,25 1,3 720 2,76 3 1,5

0,35 0,25 1,3 711 2,43 6 1,1

0,35 0,25 1,3 705 2,20 10 0,85

0,36 0,25 1,2 700 2,10 15 0,8

Оптимальная величена вводимых добавок находится в пределах от 6 до !0%. При этом усадка пенобетона составляет 0,8 - 0,9 мм/м, это более чем в 3 раза ниже условий ГОСТа 25485 - 89. Можно считать, что такой пенобетон обладает повышенной трещииостойкостью и пригоден для монолитного строительства.

о —,—,———,—,—,—,—г—,—,—,-

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Содержание добавки, масс.%

Рис, з Зависимость усадки пенобетона от содержания добавок

В пятой главе исследованы свойства малоусадочного пенобетона. В первую очередь изучен набор свойств, включенный в соответствующую нормативную документацию. Проведен элестронно-микроскопический анализ мшюусадочного пенобетона в период гидратации с подтверждением гипотезы контрактации на базе "алака".

При оценке долговечности ячеистого бетона всегда обращалось внимание на сроки его натурной эксплуатации. В табл. 9 показаны

2,5

0,5

результата испытаний бетона с 1997 года. Это продукция одного из первых предприятий Российской Федерации, которое отработало без дефектов в технологии и оборудовании не менее 3 лет.

Таблица 9.

Заводские данные свойств неавтоклавного малоусадочного пенобетона.

Сертификационная таблица «БЕЛАЦН»

Размеры блоков, Плотность, Прочность на Теплопровод- Морозо-

мм кг/мЗ сжатие, ность, стойкость,

МПа Вт\мК F

200x200x400 700 2,7-3,0 0,18 35

200x300x500 700 2,7-3,0 0,18 35

100x300x400 700 2,7-3,0 0,18 35

120x300x500 700 2,7-3,0 0,18 35

100x300x500 400 1,0 0,1 25

120x300x500 400 1,0 од 25

Наиболее убедительные данные в поддержку контракционной теории малоусадочного пенобетона получены при помощи электронно-микроскопического анализа (ЭМА). Исследования проводили на растровом электронном микроскопе <ОБМ-35с1'" фирмы "Джеол", Япония. Параметры съемки: ускоряющее напряжение НУ = 15 кВ, напряжение коллектора детектора БЕ1~5, расстояние от образца до детектора V/]) -15 мм, диафрагма = 2, экспонирование образца = 100 с, диафрагма фотонасадки = 8. Поверхность скола образца напылялась медью ВУП-1 в вакууме 1,10 мм рт. ст. Затем образец визуально просматривался при различных увеличениях в интервале 2000-10000 раз, типичные и характерные участки фотографировались.

В качестве объекта исследований использован беггон № 1 с добавкой типа "алак".

На рис.4 показаны микрофотографии процесса гидратации малоусадочного пенобетона:

а) В первые 15 минут гидролиза наблюдается образование мелко дисперсных фаз. Заметны «реснички» эттрингита на добавке.

Далее эттрингит заметно растет на добавке. Мелкодисперсная фаза увеличивается. В концентрированных местах скопление эттрингита образует- конгломерат с соединениями типа С4АН13.

б) В следующие 60 минут эттрингит увеличивается в размерах до 3 -4 мкм. Видоизменяется поверхность клинкера. Наблюдается резорбция кварца. В "растворе" много мелкодисперрной фазы.

Л

рез ¡5 мин после затворетш: б - через 60 мин; «- через 7 суток твердения.

Рис.4 Микрофотографии гидратации пенобетона с "алаком"

в) На 7 сутки увеличиваются гидросульфоашоминаты кальция всех типов. Наблюдаются единичные кристаллы этгрингита. Алит гидратировап почти полностью. Из рис. 4(в) видно, что контракциоиные поры почти полностью заполнены кристаллической фазой, которая препятствует интенсивной усадки пенобетона.

В шестой главе отражено внедрение разработанных технологий и изделий, показаны объекты строительства из малоусадочного пенобетона, и выполнена экономическая оценка проделанной работы.

Стеновые блоки применяются повсеместно, где работают наши установки. Построены жилые объекты в Рязани, Иркутске, Тольятти, Оренбурге и др. городах России. Повсеместно ведется дачное и коттеджное строительство. В г. Рязани введен в эксплуатацию микрорайон площадью 120 тыс. кв. м элитного жилья.

Дома из монолитного пенобетона строятся в г, Тольятти (предприятие «Отчий дом»), в г.Кадуге (предприятие «Калиф»). В Тольятти впервые использован комплексный технологический прием: использована нротивоусадочная добавка в виде глиноземистого цемента и в массу пенобетона введен керамзит. Керамзит так же имеет свойства уменьшать усадку. Керамзит физически способствует ускорению схватывания и твердения бетона за счет отсоса излишней влаги из пенобегонной смеси.

Накоплен опыт наливной пенобегонной теплоизоляции при устройстве крыш и перекрытий жилых и промышленных зданий. В г. Воскресенске, в порядке опыта, в 1995 году сдана наливная крыша промышленного здания из теплоизоляционного малоусадочного пенобетона площадью 600 кв.м. В течение трех лет крыша эксплуатировалась без гидроизоляции. На участках, где применен малоусадочный бетон (с добавкой типа "алак"), дефектов (трещин, протеканий) не обнаружено.

В Калуге построено наливное теплоизоляционное покрытие на цехах обувной фабрики «Калиф». Общая площадь - 2600 кв.м. Опыт трехлетней эксплуатации новой теплоизоляции — положительный. На этой же фабрике малоусадочный пенобетон применен в монолитных стенах и перегородках общей площадью более 2000 кв.м. При толщине стен в 30 см и высоте более 5м- трещины в пенобетоне не обнаружены.

Экономическая оценка выполнена нами на основании анализа актов предприятий. По данным этих предприятий себестоимость пенобетона колеблется от 1291 (Якутск) до 400 руб. (г, Тольятти) за один кубический метр изделий. Если учесть, что в стране действует 50 установок, то при средней себестоимости бегона 300 руб./мЗ, общий экономический эффект в 1999 году составил (360-300) * 50x10.000 - 30 млн.рублей (при условии, что одна установка производит 10.000 куб. м в год). Важно отметить, что установки по производству пенобетона создали дополнительные рабочие места.

Основпые выводы

1- Разработаны теоретические основы получения малоусадочного неавтоклавного пенобетона. Теория опирается на исследования по расширяющемуся цементу и формулируется как гипотеза контракции. Суть этого состоит а интенсивном начальном кристаллизационном заполнений в период гидратации наиболее значимых по объему и интенсивно влияющих на усадку пенобетона, ковтракциошшх пор. 2. Произведена классификация добавок - регуляторов усадки, способствующих повышению эксплуатационной трещиностойкости пенобетона. Обоснованно и экспериментально подтверждено

эффективное введение алюминатов кальция, к которым относятся: глиноземистый и напрягающий цементы, а так же тонкомолотое вещество (на основе глиноземистого шлака и сульфат иона), выпускаемое Подольским опытным цементным заводом, под названием "алак".

3. Разработана технология малоусадочного пенобетона повышенной трещиностойжости и модернизирована установка по производству бетона. Составлен типовой технологический регламент, который прошел апробацию на производстве.

4. Совместно с химиками, в процессе разработки малоусадочного пенобетона, создан новый синтетический пенообразователь с товарной маркой "пеностром". На пеностром получен гигиенический сертификат и разработаны технические условия. Данный пенообразователь технологичен в производстве пенобетона.

5. Исследования показали, что оптимальное количество вводимой добавки-регулятора в установленной закономерности зависит от объема котракциогаых пор и находится в пределах 6.. ,10% от массы цемента. Добавка алюминатов кальция снижает усадку пенобетона в 2 - 2,5 раза.

6. Изучение полученного пенобетона с помощью электронно-микроскопического анализа подтвердило теоретическую концепцию использования в качестве регуляторов усадки алюминатов кальция.

7. В результате выполненной работы организовано производство пенобетона для сборного и монолитного строительства, что подтверждается актами заводского внедрения, в которых отражена и экономическая оценка.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Патент № 2118930 на изобретение. Бортоснасгеа для изготовления изделий из ячеисто бетонных смесей (Савватеев А.Д., Удачкин В.И., Пахомов АВ. и др.) Приоритет от 10.10.1996.

2. Патент № 2148052 на изобретение. Строительная смесь (Удачкин Й.Б., Бабушкин В.И., Удачкин В.И. и др.) Приоритет от 13.01.1999.

3. Гусенков С.А., Удачкин В.И. и др. О развитии стеновых материалов в условиях российского рынка // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. 2000. № 1. С.18 - 19.

4. Гусенков С.А., Удачкин В.И. Удешевление индивидуального жилищного строительства // Промышленник России, специальный выпуск. 1999.с.ЗЗ.

5. Гусенков С.А., Удачкин В.И. и др. Неавтоклавный пенобетон -теплоизоляционный и конструктивный материалы для жилищного

строительства // Материалы семинара Министерства строительства Московской области. «Повышение теплозащитных свойств осаждающих конструкций и инженерных сооружений». - Москва, 21 - 22 декабря 1999. - С. 85 - 87.

6. Гусенков С А., Удачхин В.й. Российский пенобетон // Наука и технология в промышленности. 2000. № 1. С.49 - 51.

7. Гусенков С.А., Удачкин В.И. и др. Теплоизоляционные и стеновые изделия из неавтоклавного пенобетона // Строительные материалы. 1999. К« 4. С.10- 11.