автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология и свойства пенобетона с учетом природы вводимой пены

доктора технических наук
Хитров, Анатолий Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология и свойства пенобетона с учетом природы вводимой пены»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хитров, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ, ЦЕЛИ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Современные проблемы получения ячеистых бетонов.

1.2 Постановка цели и задач работы.

1.3 Методы и методики исследования.

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЕНЫ.

2.1 Классификационные признаки строительной пены.

2.2 Выбор параметров пенообразования.

2.3 Определение рациональной концентрации пенообразующего раствора.

2.4 Выбор пенообразователей для исследования.

2.5 Определение свойств исследуемых пенообразователей.

2.6 Выводы по главе. Прогнозирование технологии получения пенобетона.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА АВТОКЛАВНОЙ РЕЗАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОБЕТОНА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

3.1 Выбор пенообразователя для автоклавной резательной технологии пенобетона.

3.2 Особенности резательной технологии производства автоклавного пенобетона.

3.3 Автоклавная обработка.

3.4 Технология и оборудование.

3.5 Производство автоклавного пенобетона на рядовом сырье.

3.5.1. Исследование сырья.

3.5.2. Проектирование составов пенобетона средней плотности

400.600.кг/м3 для автоклавной резательной технологии.

3.5.3. Долговечность бетона.

3.6 Разработка и внедрение технологии получения автоклавного золопенобетона.

3.6.1. Исследование золы от сжигания осадка сточных вод.

3.6.2. Выбор технологии производства автоклавного пенобетона с использованием золы от сжигания осадка сточных вод.

3.6.3 .Обоснование использования золопенобетона в качестве шумозащитных экранов.

3.6.4 Методика комплексной оценки новых экозащитных технологий, индекс РС>.

3.6.5. Индекс РС> технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных

З.б.б.Определение величины предотвращенного экологического ущерба.

3.7. Выводы по главе.

ГЛАВА IV. УСКОРЕНИЕ ТВЕРДЕНИЯ ПЕНОБЕТОННОЙ СМЕСИ ПРИ ПОНИЖЕННЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

4.1. Выбор пенообразователей при твердении пенобетона в условиях пониженных и отрицательных температур.

4.2. Метод «термоса» для монолитного пенобетона.

4.2.1. Аналитические исследования теории метода «термоса» и возможности его использования для монолитного пенобетона.

4.2.2. Использование метода «термоса» для монолитного пенобетона, твердеющего при пониженных температурах.

4.3. Применение противоморозных добавок для монолитного пенобетона при низких и отрицательных температурах.

4.3.1 Выбор противоморозных добавок для монолитного пенобетона.

4.3.2. Исследование выбранных противоморозных добавок на совместимость с применяемыми пенообразователями.

4.3.3.Свойства пенобетона, твердеющего при отрицательных температурах, с добавлением противоморозных добавок.

4.4. Применение электропрогрева греющими проводами для монолитного пенобетона в условиях пониженных температур.™

4.4.1. Оценка возможности применения греющих проводов, для монолитного пенобетона.

4.4.2 Особенности электрического расчета нагревательных проводов, при прогреве монолитного пенобетона.

4.4.3 Особенности твердения монолитного пенобетона при использовании греющих проводов.

4.4.4. Влияние влажности и плотности на теплопроводность монолитного пенобетона.

4.4.5. Исследование коррозионной стойкости арматуры в монолитном пенобетоне повышенной плотности.

4.4.6. Выводы по главе.

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ПЕНООБРАЗУЮЩЕЙ ДОБАВКИ "КОМПЛЕКС- Iй ДЛЯ ТВЕРДЕНИЯ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

5.1. Разработка и исследование пенообразователя на комплексной основе.

5.2. Свойства новой пенообразующей добавки «КОМПЛЕКС-1».

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Экономическая эффективность автоклавного пенобетона.

6.2. Экономическая эффективность монолитного пенобетона.

6.3. Промышленное внедрение технологии.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Хитров, Анатолий Владимирович

Актуальность работы определена необходимостью получения теплозащитных материалов для строительства, отличающихся пониженным коэффициентом теплопроводности и одновременным решением экологических задач, связанных с экономией топлива и природных ресурсов, а также национальным проектом «Комфортное и доступное жилье России». В этой связи пеноматериалы на неорганической матрице оказываются одними из перспективных по своим механо- и теплофизическим характеристикам. С конца 90-х годов XX века интерес к этим материалам, так же как и оценка их технических возможностей, постоянно возрастают. Отличительной особенностью в пеноматериалах обладает именно пена, которая оказывает принципиальное воздействие на технологические переделы получения, а также свойства пеноматериала. На момент постановки работы не существовало последовательной системы взглядов влияния природы пены на технологические особенности получения и свойства ячеистых материалов. В представленной работе предлагается понимание именно этих вопросов.

Цель работы состояла в определении особенностей и разработке технологий получения пенобетонов с учетом природы вводимой пены. Для достижения поставленной цели при проведении исследований решались следующие задачи:

1) определение основных критериев управления процессами пенообразо-вания строительной пены с учетом ее природы и возможностей прогнозирования технологий получения, а также свойств пеноматериалов;

2) разработка технологии получения пенобетона при разных температурных режимах твердения, включая пониженные, отрицательные и автоклавные;

3) исследование свойств полученных при разных режимах твердения пенобетонов и внедрение технологии в промышленность.

На защиту выносятся: - классификация строительной пены с учетом ее природы и особенностей технологий получения пеноматериалов с заданными свойствами; - особенности технологий получения пенобетонов при разных режимах твердения и температурах; - свойства полученных по разным технологиям материалов и внедрение технологий в промышленность производства материалов для строительства в разных регионах России.

Научная новизна

1. Впервые разработаны основные положения прогнозирования свойств и технологий получения пенобетона с учетом природы строительной пены. Впервые произведена классификация строительной пены, показано, что по природе ПАВ, признаку молекулярных масс, длине углеводородной цепи пенообразующего вещества, а также значению рН пенообразования возможно управлять режимами твердения пеноматериалов на вяжущей основе. Результатом такого рассмотрения было выявление технологических особенностей получения и разработка автоклавной резательной технологии, а также твердение в условиях пониженных и отрицательных температур и нормального твердения. Впервые предложена методика определения рациональной концентрации пенообразующего раствора, при которой достигается максимальная устойчивость пены.

2.Показано, что для автоклавной резательной технологии получения пенобетона целесообразно использование пены с пониженной молекулярной массой и соответственно пониженной структурной вязкостью пены. Впервые разработаны технологические основы получения автоклавного пенобетона по резательной технологии; созданы отечественные резательный и делительный комплексы для этой технологии, исследованы особенности достижения резательной прочности композиционной пенобетонной смеси. Разработана технология получения золопенобетона с использованием золы от сжигания осадков сточных вод. С помощью метода адсорбции индикаторов (метода РЦА) обнаружено, что автоклавный пенобетон обладает адсорбционной способностью по ионам тяжелых металлов, что делает его экозащитным.

3. Впервые определена возможность укладки монолитных пенобетонов при пониженных и отрицательных температурах в зависимости от природы пены, причем более высокая молекулярная масса и число атомов углерода в цепи в общем обеспечивает устойчивость при нагревании до более высоких температур; что делает возможным использование традиционных методов зимнего бетонирования, включая метод «термоса» с предварительным подогревом пенобетонной смеси и электропрогрев греющими проводами. Впервые исследована возможность применения бесконтактного электропрогрева монолитного пенобетона для ускорения твердения при отрицательных температурах, определены предельные температуры, при которых сохраняется устойчивость пены в зависимости от молекулярной массы и числа атомов углерода в углеводородном радикале. Показано, что метод «термоса» и электропрогрев допускают наиболее высокий подогрев укладываемой пенобетонной смеси при использовании клееканифольных и синтетических пенообразователей, имеющих высокие молекулярные массы и повышенные значения п. Установлена совместимость известных противо-морозных добавок и пенообразователей, причем, объяснение дано с точки зрения природы пенообразователей и противоморозных добавок.

4. Для нормальных и тепловлажностных условий твердения создана новая пенообразующая добавка на комплексной основе «Комплекс-1», базирующаяся на классификационных признаках и содержащая соли высших жирных кислот, обладающая способностью повышать гидрата-ционную активность цемента, за счет дополнительного связывания ионов кальция в труднорастворимые соли жирных кислот. Показано, что пено-образующие добавки типа «Комплекс-1» позволяют получать пено- и по8 л робетоны средней плотности 400. 1600 кг/м . Обнаружена взаимосвязь Л механо- и теплофизических свойств бетона средней плотности 1600 кг/м и параметров приготовления бетонной смеси. Практическая ценность работы

1. С учетом представлений об особенностях природы строительных пен и составляющих композиционной смеси разработаны технологии получения пенобетонов - резательная автоклавная, ускоренного твердения при пониженных, отрицательных, а также нормальных температурах и определены основные свойства получаемых пеноматериалов.

2. Разработана резательная технология получения автоклавного пенобетона л на основе протеиновых пенообразователей средней плотностью 400. .600 кг/м , найдены основные параметры резательной технологии получения автоклавного пенобетона, выявлены зависимости параметров от температуры, времени выдержки массива, соотношения компонентов, исходного количества воды затворения. Полученный автоклавный пенобетон при средней плотности 400л

500-600 кг/м характеризуется физико-техническими свойствами, соответствующими требованиям ГОСТ 25485, а также меньшей теплопроводностью и сорбционной влажностью. По разработанной технологии произведен опытно-промышленный и промышленный выпуск автоклавного пенобетона на линиях различной мощности в разных регионах России: Опытной базе ПГУПС в г. Санкт-Петербурге (2002 г.), Кореневском заводе в Московской области (2003 г.), Заводе по производству автоклавного пенобетона в г. Орле, (2006 г.), предложено использование в качестве части сырьевого компонента (песка) золы от сжигания осадка сточных вод; выпущены опытные партии автоклавного золо-пенобетона на Опытной базе ПГУПС.

3. Предложена рекомендация ведения работ с монолитным пенобетоном, укладываемым методом «термоса» при наружных температурах до минус 10 °С, которая учитывает время остывания, конструкцию утепления и плотность пенобетона. Показано, что использование противоморозных добавок 9 позволяет вести укладку пенобетона при температуре наружного воздуха до минус 20 °С, при этом в начальной стадии набора прочности в присутствии добавок обнаружено ускорение твердения. Уточнена методика расчета параметров электропрогрева греющими проводами для укладки монолитного пенобетона с учетом природы вводимых пен при отрицательных температурах до - 20 °С. Предлагаемые технологии ускорения твердения монолитного пенобетона в условиях пониженных температур опробованы в строительстве при: теплоизоляции кровли (СПб., ул. Седова, д. 19, 2002 г.), теплоизоляции основания пола по грунту (СПб., Коломяги, к.16, 2003 г.), устройстве выравнивающих стяжек по ж/б перекрытиям (СПб., ул. М. Самсоньевская, д. 15, 2002 г.).

4. Разработана пенообразующая добавка «Комплекс-1», позволяющая получать пенобетон естественного твердения с большим диапазоном средних плотностей, что соответственно предопределяет его использование. Разработана технология использования пенообразователя «Комплекс-1» при монолитном бетонировании; показано, что бетоны на пенообразователе «Комплекс-1» обладают физико-техническими характеристиками, соответствующими требованиям ГОСТов 21520-89, 25484-89. Опытно-промышленная партия пенобетона на пенообразователе «Комплекс-1» опробована, при строительстве коттеджного комплекса в 2001 году (СПб., ул. Эстонская, д. 1).

5. Новизна разработок подтверждена 14 патентами и 11 ТУ России, материалы диссертации используются при создании пенобетонных производств в различных регионах России, а также в учебном практикуме по строительным специальностям.

Заключение диссертация на тему "Технология и свойства пенобетона с учетом природы вводимой пены"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые разработаны основные положения прогнозирования свойств и технологий получения пенобетона с учетом природы строительной пены. Впервые произведена классификация строительной пены, показано, что по природе ПАВ, признаку молекулярных масс, длине углеводородной цепи пенообразующего вещества, а также значению рН пенообразования возможно управлять режимами твердения пеноматериалов на вяжущей основе. Результатом такого рассмотрения было выявление технологических особенностей получения и разработка автоклавной резательной технологии, а также твердение в условиях пониженных и отрицательных температур и нормального твердения. Впервые предложена методика определения рациональной концентрации пенообразующего раствора, при которой достигается максимальная устойчивость пены.

2. Показано, что для автоклавной резательной технологии получения пенобетона целесообразно использование пены с пониженной молекулярной массой и соответственно пониженной структурной вязкостью пены. Впервые разработаны технологические основы получения автоклавного пенобетона по резательной технологии; созданы отечественные резательный и делительный комплексы для этой технологии, исследованы особенности достижения резательной прочности композиционной пенобетонной смеси. Разработана технология получения золопенобетона с использованием золы от сжигания осадков сточных вод. С помощью метода адсорбции индикаторов (метода РЦА) обнаружено, что автоклавный пенобетон обладает адсорбционной способностью по ионам тяжелых металлов, что делает его экозащитным.

3. Впервые определена возможность укладки монолитных пенобетонов при пониженных и отрицательных температурах в зависимости от природы пены, причем более высокая молекулярная масса и число атомов углерода в цепи в общем обеспечивает устойчивость при нагревании до более высоких температур; что делает возможным использование традиционных методов зимнего бетонирования, включая метод «термоса» с предварительным подогревом пенобетонной смеси и электропрогрев греющими проводами. Впервые исследована возможность применения бесконтактного электропрогрева монолитного пенобетона для ускорения твердения при отрицательных температурах, определены предельные температуры, при которых сохраняется устойчивость пены в зависимости от молекулярной массы и числа атомов углерода в углеводородном радикале. Показано, что метод «термоса» и электропрогрев допускают наиболее высокий подогрев укладываемой пенобетонной смеси при использовании клееканифольных и синтетических пенообразователей, имеющих высокие молекулярные массы и повышенные значения п. Установлена совместимость известных противо-морозных добавок и пенообразователей, причем, объяснение дано с точки зрения природы пенообразователей и противоморозных добавок.

4. Для нормальных и тепловлажностных условий твердения создана новая пенообразующая добавка на комплексной основе «Комплекс-1», базирующаяся на классификационных признаках и содержащая соли высших жирных кислот, обладающая способностью повышать гидрата-ционную активность цемента, за счет дополнительного связывания ионов кальция в труднорастворимые соли жирных кислот. Показано, что пено-образующие добавки типа «Комплекс-1» позволяют получать пено- и по-робетоны средней плотности 400. 1600 кг/м . Обнаружена взаимосвязь л механо- и теплофизических свойств бетона средней плотности 1600 кг/м и параметров приготовления бетонной смеси.

5. Разработана резательная технология получения автоклавного пенобетона на основе протеиновых пенообразователей средней плотностью 400. .600 кг/м3, найдены основные параметры резательной технологии получения автоклавного пенобетона, выявлены зависимости параметров от температуры, времени выдержки массива, соотношения компонентов, исходного количества воды за-творения. Полученный автоклавный пенобетон при средней плотности 400500-600 кг/и характеризуется физико-техническими свойствами, соответствующими требованиям ГОСТ 25485, а также меньшей теплопроводностью и сорбционной влажностью. По разработанной технологии произведен опытно-промышленный и промышленный выпуск автоклавного пенобетона на линиях различной мощности в разных регионах России: Опытной базе ПГУПС в г. Санкт-Петербурге (2002 г.), Кореневском заводе в Московской области (2003 г.), Заводе по производству автоклавного пенобетона в г. Орле, (2006 г.).

6. Разработана технология получения золопенобетона с использованием золы от сжигания осадков сточных вод. Предложено использование в качестве части сырьевого компонента (песка) золы от сжигания осадка сточных вод; разработаны составы автоклавного золопенобетона (патент № 2004108763/03), выпущены опытные партии автоклавного золопенобетона в количестве 400 м3 на Опытной базе ПГУПС по адресу: Предпортовая, д.7.

7. Предложена рекомендация ведения работ с монолитным пенобетоном, укладываемым методом «термоса» при наружных температурах до минус 10 °С, которая учитывает время остывания, конструкцию утепления и плотность пенобетона. Показано, что использование противоморозных добавок позволяет вести укладку пенобетона при температуре наружного воздуха до минус 20 °С, при этом в начальной стадии набора прочности в присутствии добавок обнаружено ускорение твердения. Уточнена методика расчета параметров электропрогрева греющими проводами для укладки монолитного пенобетона с учетом природы вводимых пен при отрицательных температурах до - 20 °С. Предлагаемые технологии ускорения твердения монолитного пенобетона в условиях пониженных температур опробованы в строительстве при: теплоизоляции кровли (СПб., ул. Седова, д. 19, 2002 г.), теплоизоляции основания пола по грунту

СПб., Коломяги, к. 16, 2003 г.), устройстве выравнивающих стяжек по ж/б перекрытиям (СПб., ул. М. Самсоньевская, д. 15, 2002 г.).

8. Разработана пенообразующая добавка «Комплекс-1», позволяющая получать пенобетон естественного твердения с большим диапазоном средних плотностей, что соответственно предопределяет его использование. Разработана технология использования пенообразователя «Комплекс-1» при монолитном бетонировании; показано, что бетоны на пенообразователе «Комплекс-1» обладают физико-техническими характеристиками, соответствующими требованиям ГОСТов 21520-89, 25484-89. Опытно-промышленная партия пенобетона на пенообразователе «Комплекс-1» опробована, при строительстве коттеджного комплекса в 2001 году (СПб., ул. Эстонская, д. 1).

9. Новизна разработок подтверждена 14 патентами и 11 ТУ России: Патенты № 2139841, № 2145314, № 2145315, № 2205814, № 2236390, № 99103610/03, № 99103609/03, № 99103613/03, №2004110065/03, №2004108763/03, № 2270823, № 2255859, № 2229379, №2219989; ТУ 5746003-49990652-99, ТУ 5870-001-23372980-99, ТУ 5741-001-49990652-99, ТУ 5842-001-5322876-2001, ТУ 5741-001-01115840-2002, ТУ 5741-00553228766-2001, ТУ 5813-003-53228766-2001, ТУ 5745-004-53228766-2001, ТУ 5870-006-53228766-2001, ТУ 5832-002-53228766-2001. Материалы диссертации используются в учебном практикуме по строительным специальностям и внедряются в различных регионах России.

Автореферат диссертации по теме "Технология и свойства пенобетона с учетом природы вводимой пены"

ХИТРОВ Анатолий Владимирович

На правах рукописи

оШ^З-

ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА С УЧЕТОМ ПРИРОДЫ ВВОДИМОЙ ПЕНЫ

Специальность 05.23.05 — Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 2006 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения на кафедре «Инженерная химия и естествознание».

Научный консультант -доктор технических наук, профессор СВАТОВСКАЯ ЛАРИСА БОРИСОВНА

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор ПОПОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ Доктор технических наук, профессор ПУХАРЕНКО ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Доктор технических наук, профессор ШАНГИНА НИНА НИКОЛАЕВНА

Ведущая организация—Военный инженерно-технический университет

Защита состоится 29 декабря 2006 г. в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного Совета Д 218.008.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщештапо адресу; 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ПГУПС, аудитория 3-237.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Университета Автореферат разослан 29 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук., профессор

в^/^Л. Л. Масленникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы определена необходимостью получения теплозащитных материалов для строительства, отличающихся пониженным коэффициентом теплопроводности и одновременным решением экологических задач, связанных с экономией топлива и природных ресурсов, а также национальным проектом «Комфортное и доступное жилье России». В этой связи пеноматериалы на неорганической матрице оказываются одними из. перспективных по своим механо- и теплофизическим характеристикам. С конца 90-х годов XX века интерес к этим материалам, так же как и оценка их технических возможностей, постоянно возрастают. Отличительной особенностью в пеноматериалах обладает именно пена, которая оказывает принципиальное воздействие на технологические переделы получения, а также свойства пеноматериала. На момент постановки работы не существовало последовательной системы взглядов влияния природы пены на технологические особенности получения и свойства ячеистых материалов. В представленной работе предлагается понимание именно этих вопросов.

Цель работы состояла в определении особенностей и разработке технологий получения пенобетонов с учетом природы вводимой пены. Для достижения поставленной цели при проведении исследований решались следующие задачи:

1) определение основных критериев управления процессами ценообразования строительной пены с учетом ее природы и возможностей прогнозирования технологий получения, а также свойств пеноматериалов;

2) разработка технологии получения пенобетона при разных температурных режимах твердения, включая пониженные, отрицательные и автоклавные;

3) исследование свойств полученных при разных режимах твердения пенобетонов и внедрение технологии в промышленность.

На защиту выносятся: — классификация строительной пены с учетом ее природы и особенностей технологий получения пеноматериалов с заданными свойствами; - особенности технологий получения пенобетонов при разных режимах твердения и температурах; - свойства полученных по разным технологиям материалов и внедрение технологий в промышленность производства материалов для строительства в разных регионах России.

Научная новизна

1. Впервые разработаны основные положения прогнозирования свойств и технологий получения пенобетона с учетом природы строительной пены. Впервые произведена классификация строительной пены, показано, что по природе ПАВ, признаку молекулярных масс, длине углеводородной цепи пенообразующего вещества, а также значению рН ценообразования возможно управлять режимами твердения пеноматериалов на вяжущей основе. Результатом такого рассмотрения было выявление технологических особенностей получения и разработка автоклавной резательной технологии, а также твердение в условиях пониженных и отрицательных температур и нормального твердения. Впервые предложена методика определения рациональной концентрации пенообразующего раствора, при которой достигается максимальная устойчивость пены.

2Локазано, что для автоклавной резательной технологии получения пенобетона целесообразно использование пены с пониженной молекулярной массой и соответственно пониженной струюурной вязкостью пены. Впервые разработаны технологические основы получения автоклавного пенобетона по резательной технологии; созданы отечественные резательный и делительный комплексы для этой технологии, исследованы особенности достижения резательной прочности композиционной пенобетонной смеси. Разработана технология получения золопенобетона с использованием

золы от сжигания осадков сточных' вод. С помощью метода адсорбции ин-

2

дикаторов (метода РЦА) обнаружено, что автоклавный пенобетон обладает адсорбционной способностью по ионам тяжелых металлов, что делает его экозащитным,

3. Впервые определена возможность укладки монолитных пенобетонов при пониженных и отрицательных температурах в зависимости от природы пены, причем более высокая молекулярная масса и число атомов углерода в цепи в общем обеспечивает устойчивость при нагревании до более высоких температур; что делает возможным использование традиционных методов зимнего бетонирования, включая метод «термоса» с предварительным подогревом пенобетонной смеси и электропрогрев греющими проводами. Впервые исследована возможность применения бесконтактного электропрогрева монолитного пенобетона для ускорения твердения при отрицательных температурах, определены предельный температуры, при которых сохраняется устойчивость пены в зависимости от молекулярной массы и числа атомов углерода в углеводородном радикале. Показано, что метод «термоса» и электропрогрев допускают наиболее высокий подогрев укладываемой пенобетонной смеси при использовании клееканифольных и синтетических пенообразователей, имеющих высокие молекулярные массы и повышенные значения п. Установлена совместимость известных противо-морозных добавок и пенообразователей, причем, объяснение дано с точки зрения природы пенообразователей и противоморозных добавок.

4. Для нормальных и тепловлажностных условий твердения создана новая пенообразующая добавка на комплексной основе «Комплекс-1», базирующаяся на классификационных признаках и содержащая соли высших жирных кислот, обладающая способностью повышать гидрата-ционную активность цемента, за счет дополнительного связывания ионов кальция в труднорастворимые соли жирных кислот. Показано, что пено-образующие добавки типа «Комплекс-1» позволяют получать пено- и поз

робетоны средней плотности 400...1600 кг/м3. Обнаружена взаимосвязь механо- и теплофизических свойств бетона средней плотности 1600 кг/м3 и параметров приготовления бетонной смеси.

Практическая ценность работы

1. С учетом представлений об особенностях природы строительных пен и составляющих композиционной смеси разработаны технологии получения пенобетонов — резательная автоклавная, ускоренного твердения при пониженных, отрицательных, а также нормальных температурах и определены основные свойства получаемых пеноматериалов.

2. Разработана резательная технология получения автоклавного пенобетона на основе протеиновых пенообразователей средней плотностью 400...600 кг/м3, найдены основные параметры резательной технологии получения автоклавного пенобетона, выявлены зависимости параметров от температуры, времени выдержки массива, соотношения компонентов, исходного количества воды за-творения. Полученный автоклавный пенобетон при средней плотности 400500-600 кг/м3 характеризуется физико-техническими свойствами, соответствующими требованиям ГОСТ 25485, а также меньшей теплопроводностью и сорбционной влажностью. По разработанной технологии произведен опытно-промышленный и промышленный выпуск автоклавного пенобетона на линиях различной мощности в разных регионах России: Опытной базе ПГУПС в г. Санкт-Петербурге (2002 г.), Кореневском заводе в Московской области (2003 г.), Заводе по производству автоклавного пенобетона в г. Орле, (2006 г.), предложено использование в качестве части сырьевого компонента (песка) золы от сжигания осадка сточных вод; выпущены опытные партии автоклавного золо-пенобетона на Опытной базе ПГУПС.

3. Предложена рекомендация ведения работ с монолитным пенобетоном,

укладываемым методом «термоса» при наружных температурах до минус 10

°С, которая учитывает время остывания, конструкцию утепления и плотность

пенобетона. Показано, что использование противоморозных добавок

4

позволяет вести укладку пенобетона при температуре наружного воздуха до минус 20 °С, при этом в начальной стадии набора прочности в присутствии добавок обнаружено ускорение твердения. Уточнена методика расчета параметров электропрогрева греющими проводами для укладки монолитного пенобетона с учетом природы вводимых пен при отрицательных температурах до - 20 °С. Предлагаемые технологии ускорения твердения монолитного пенобетона в условиях пониженных температур опробованы в строительстве при: теплоизоляции кровли (СПб., ул. Седова, д. 19, 2002 г.), теплоизоляции основания пола по грунту (СПб., Коломяги, к. 16, 2003 г.), устройстве выравнивающих стяжек по ж/б перекрытиям (СПб., ул. М. Самсоньевская, д. 15, 2002 г.).

4. Разработана пенообразующая добавка «Комплекс-1», позволяющая получать пенобетон естественного твердения с большим диапазоном средних плотностей, что соответственно предопределяет его использование. Разработана технология использования пенообразователя «Комплекс-1» при монолитном бетонировании; показано, что бетоны на пенообразователе «Комплекс-1» обладают физико-техническими характеристиками, соответствующими требованиям ГОСТов 21520-89, 25484-89. Опытно-промышленная партия пенобетона на пенообразователе «Комплекс-1» опробована, при строительстве коттеджного комплекса в 2001 году (СПб., ул. Эстонская, д. 1).

5. Новизна разработок подтверждена 14 патентами и 11 ТУ России, материалы диссертации используются при создании пенобетонных производств в различных регионах России, а также в учебном практикуме по строительным специальностям.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического, рентгено-фазового, дифференциально-термического, калориметрического анализов,

5

хорошей сходимостью при проведении статистической обработки экспериментальных данных, а также практическими результатами, полученными в лабораторных и промышленных условиях, и промышленном внедрении полученных результатов.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном конгрессе по новым технологиям бетона (Шотландия, г. Данди 1999, 2002 гг.); на 15-й и 16-й Международных конференциях «Ibausil» (Веймар, (2003, 2006 гг.), на Международной конференции «Construction Demolition waste" (Кингстон, 2004 г.); на 1-й Международной конференции «Пенобетоны III тысячелетия. Тепло России» (СПб., ПГУПС, 1999 г.); на Международной конференции «Высшее профессиональное заочное образование на железнодорожном транспорте: настоящее и будущее» (Москва, 2001 г.); на II Международной научно-практической конференции Композит-2001 и «Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия» (СПб., 2001 г.); на II Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в III тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2002 г.); на II н III научно-технических конференциях СПбГТИ (ТУ), посвященных памяти М. М. Сычева (1999, 2000 гг.), на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге» (СПб., 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Строительные материалы 21-го века» (Алма-Ата, 2001 г.); на V и VI Всероссийских конференциях по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (СПбГТУ, 2002, 2003 гг.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Экология, ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства» (Пенза, 2003 г.); на 59 и 60 научно-технических конференциях ПГУПС с участием студентов, аспирантов и молодых ученых (1998, 1999 гг.).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 52 научных труда, в том числе 2 книги в издательствах Стройиздат и ПГУПС; 6 публикаций в трудах международных конгрессов Шотландии и Германии; 8 статей в отраслевых и научных журналах по списку ВАК России; получено 14 патентов и разработано 11 технических условий.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 330 страницах, состоит из введения, 6 глав, общих выводов, включает/О^таблиц и 49 рисунков, содержит библиографический список литературы из 386 наименований, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ работ, учитывающих достижения отечественных (московская, петербургская, белгородская, самарская, магнитогорская, воронежская, пензенская, ростовская и др.) и зарубежных (украинская, немецкая, казахская) научных школ, позволяет сделать один из выводов о том, что основную особенность пенобетонов как ячеистых материалов составляет именно пена, поэтому должна быть взаимосвязь между природой строительной пены и технологическими особенностями получения материалов на ее основе. При такой постановке первым возникает вопрос о классификационных признаках пены. В качестве основы классификации автором были выбраны природа пенообразующих ПАВ, величина молекулярной массы М, г/моль, число атомов углерода в цепи п, а также поверхностное натяжение и концентрация ионов водорода растворов в единицах рН. Все известные пенообразующие добавки, представленные ионными растворами ПАВ, условно были разделены на пять групп (табл. 1).

Анализируя табл. можно отметить, что молекулярная масса является важнейшей характеристикой, определяющей многие свойства пенообразователей (ПО). а именно: поверхностную активность и пенообразующую способность. Как следует из табл. 1, тенденцией к большим молекуляр-

ным массам обладают синтетические ПО, представляющие I и II группы, меньшим — на основе гидролизатов белка, относящиеся к V группе.

Для выбора одинаковых условий исследования, при которых достигается максимальная стойкость пены в смеси, предложена методика определения рациональной концентрации, учитывающая нижнюю границу ценообразования. Определение рациональной концентрации исследуемых пенообразователей проводилось на основе полученных экспериментальных данных и с использованием известных зависимостей: уравнений Гиббса: Г = -(С/КГ) -(¿а/ЛС) и Ленгмюра: Г = Гщ, -К/(1+К^), устанавливающих взаимосвязь между поверхностным натяжением а, предельной удельной адсорбцией Гщ, и концентрацией С пенообразующих растворов. По предложенной методике были определены рациональные концентрации наиболее применяемых в производстве пенобетона пенообразователей с целью изучения их технологических свойств: плотности пены, интервала рН пе-нообразования и коэффициента использования пены в растворе (табл. 2). Анализ полученных данных показал, что факторы, обуславливающие поведение строительной пены на различных стадиях технологического процесса, можно разделить по трем основным признакам: механическому, определяющему устойчивость пены в пенобетонной смеси и способность смешиваться с растворной частью; химическому, характеризующемуся возможным взаимодействием пены с цементом и совместимостью ее с различными добавками; ргемпературному, связанному с поведением пены в зависимости от изменения температуры.

Эти положения были использованы в прогнозировании и разработке технологий производства пенобетонов; при этом исходным положением была взаимосвязь влияния природы ПАВ и молекулярных масс на режим получения пеноматериала.

Классификация строительной пены

Группа по классификации Название 1руппы Основной химический компонент Химическая формула Число атомов углерода в углеводородном радикале л МолеКу-. лярная масса М, г/моль ' рН раствора Поверхностное натяжение <г103, Дж/м2 Относительная пенообра-зующая способность

I Алкилсульфаты Первичный* ' алкилсульфат натрия Вторичный алкилсульфат натрия СиН^ГсвОзНа СЛ^^ЩСНДОЗОзКа 10-18 6-16 387-499 232-373 7 26-32 2,3 2,1

II Сульфонаты Алкилбевзосульфонат натрия Алкилбензосульфо-нат триэтаноламина ОЛг. - {^-БОзЫа СЛа«., - (]}-803-Ш(С2Н40НЬ 10-14 10-14 320-376 447-503 7 28-35 2,1 1,7

III Производные карболовых кислот Стеарат калия Стеарат натрия, Пальмитат натрия С^ьчСООК С„НмСООКа С„НмСОСЖа 17 17 15 323 306 278 9 42-51 1,4 1,2 1,1

IV Производные смоляных кислот Абиетат натрия С^ ^ ССКЖа 19 300-304 9 42-45 1Л

V Гвдролгоаты белков Кератюювый гидро-лизат Гидролизат крови НЗСН2СН(КН2)СООН 2 121 8 52-54 1,0

Основные свойства исследуемых пенообразователей

Группа по классификации Название группы Наименование Предельная концентрация Сщ,., мак.% Рациональная концентрация Ср мак.% Поверхностное натяжение <г103, Дж/м* . Интервал рН пенообразова-ния Плотность пены 4 г/л Коэффициент' использования пены К

I Алкилсуль-фаты .. ПО № 1 2,6 3,0 26,0 2-9 35,0 0,95

Прогресс 1,7 2,0 28,0 35,0 0,95

ПО-6К 2,2 2,5 32,0 45,0 0,95

П Сульфонаты Сульфанол-40 2,2 2,5 30,5 2-10 40,0 0,9

Пеностром 2,6 3,0 35,0 50,0 0,95

ОС 2Д 2,5 37,0 50,0 1,0

ш Производные карбоновых кислот Квин 6,5 7,0 49,0 6-12 100,0 0,55

IV Производные смоляных кислот сдо 9,0 10,0 43,0 6-12 80,0 0,8

Клеекани-фольный ПО 5,5 6,0 45,0 65,0 0,9

V Гидролизаты белков Неопор 2,4 • 2,5 54,0 6-10 75,0 0,9

Унипор 2,8 3,0 54,0 75,0 0,9

8В-31 2,9 3,0 53,0 80,0 0,9

ГК 2,5 3,0 53,0 80,0 0,9

I. Получение автоклавного пенобетона по резательной технологии

Выбор пенообразователя при разработке автоклавной резательной технологии проводился в соответствии с рассмотренной взаимосвязью влияния технологических признаков на температурные режимы получения пенобетона с учетом предложенной классификации строительной пены (табл. 1). Автоклавная технология отличается от технологии твердения при атмосферном давлении тем, что предполагает тонкое измельчение сырьевых компонентов, обеспечивающее большую суммарную поверхность зерен.

Было сделано предположение, что пены, имеющие более высокую молекулярную массу и соответственно структурную вязкость, труднее смешиваются с растворной частью, содержащей тонкомолотые компоненты, в связи с тем, что процесс образования пенобетонной структуры идет через стадию разрушения старых связей, при этом затрачивается энергия, называемая структурной энергией активации ДС, которая, по Г.И. Чередниченко, связана с вязкостью системы г), уравнением:

77 = »70ехр(ДС/ЛГ). (1)

где АС - структурная энергия активации; ца -вязкость при высокой температуре; И - универсальная газовая постоянная; Г- температура.

Поскольку более высокая молекулярная масса повышает вязкость системы, то в случае повышения удельной поверхности песка, необходимого для автоклавных процессов, повышается энергия активации ЛС, вследствие чего не достигается образования новой однородной системы, т.е. группы пенообразователей I и II могут оказаться непригодными для автоклавной технологии получения пенобетона.

Для выяснения такого рода особенностей автором оценивалось влияние дисперсности твердой фазы и природы пены на эффективность перемешивания. Оценка проводилась по параметру пластической прочности пенобе-тонных массивов. С этой целью готовились две серии пенобетонных растворов на обычном песке с размером зерен 1-3 мм (5уд. ~ 1 м2/кг) и том же

11

песке, молотом до удельной поверхности 300 м2/кг. Приготовленные массивы выдерживались в течение 12 часов в камере при температуре 40 °С, после чего измерялась их пластическая прочность. Массивы на немолотом песке характеризовались равномерным созреванием для всех групп ПО и имели после выдержки пластическую прочность в пределах 0,10-0,12 МПа (табл. 3). Однако при использовании молотого песка наибольшая прочность наблюдалась у массивов с использованием гидролизата белков (V гр.), прочность падала до нуля при использовании пенообразователей I и II группы (возрастание молекулярной массы).

Таким образом, опыты подтвердили, что пены с большими молекулярными массами нецелесообразно использовать для автоклавной резательной технологии из-за плохой смешиваемости с тонкомолотыми компонентами и ограничениями по срокам созревания.

Таблица 3

Пластическая прочность пенобетона плотностью 1)500

Клас-сифи-каци-онная группа Наименование ПАВ Молярная масса ПАВ г/моль Водо-твердое отношение Подвижность растворимой смеси по Суттарду.см Пластическая прочность, МПа через 12 часов

на немолотом песке на молотом песке

I Алкилсульфаты 387-415 0,62 28 0,10 -

II Сульфонаты 320-503 0,62 28 0,10 -

III Производные карбоновых кислот 278-306 0,62 28 0,11 0,01

IV Производные смоляных кислот 300-304 0,62 28 0,11 0,01

V Гидролизаты белков 121-150 0,62 28 0,12 0,12

Эти же выводы были сделаны при исследования прочности пенобетона при сжатии после автоклавной обработки (рис. 1).

Было установлено, что наибольшая прочность - 3,5 МПа - у образцов на основе гидролизата белка (V гр.), несколько меньшая - 2,5 МПа -

Плотность пены, г/л рис.1

Влияние природы пенообразователя и плотности пены на прочность пенобетона плотностью Б500

— у образцов на клееканифольном пенообразователе (IV гр.) и падала у образцов на пенообразователях с высокими молекулярными массами, не достигая требуемых значений по прочности, предъявляемых ГОСТ 21520-89.

Лучшими в этой связи являются пенообразователи на основе гидроли-затов белка, как характеризующиеся высокими пластическими и прочностными свойствами. Клееканифольный пенообразователь (IV 1р.) занимает промежуточное положение, т.к. имеет хорошие показатели прочности при сжатии, но недостаточную пластическую прочность пенобетонных массивов, что позволяет рекомендовать его в производстве автоклавного пенобетона без применения резательной технологии.

Полученные выводы в дальнейшем использовались при разработке и освоении производства автоклавного пенобетона по резательной технологии. Разработка технологии проводилась также с учетом основных положений и указаний инструкции по изготовлению изделий из ячеистого бетона СН 277-80. При этом решались следующие задачи: разработать отечественную линию производства автоклавного пенобетона; разработать и

внедрить новое оборудование, обеспечивающее выпуск изделий, соответствующих современным требованиям; получить изделия на рядовом и вторичном сырье с учетом особенностей сырьевой базы различных регионов России; обеспечить выпуск изделий с высокой точностью геометрических размеров и в соответствии с действующими стандартами.

Для реализации поставленной задачи были приняты следующие технологические условия: использование извести активностью ниже 70 %; замена молотого песка вторичными продуктами — золой от сжигания осадков сточных вод; поризация смеси путем добавления пены с низкой молекулярной массой ( т.е. V гр. по классификации табл. 1); формование ячеистой массы в вертикально расположенные формы; разрезание массивов короткими струнами на одном технологическом поддоне с размерами массива, мм: длина — 4500, ширина — 600, высота — 1200.

Получаемый пенобетон изотропен и в отличие от газобетона ориентация струн при разрезке не имеет значения. Однако важными технологическими задачами являются формирование и стабилизация ячеистой структуры пенобетона, обеспечивающие его равномерное созревание при достижении им пластической прочности перед резкой. Установлено, что при высокой пластической прочности обеспечивается хорошая гладкая поверхность изделий, однако при этом часто рвутся струны. При низкой пластической прочности достигается хорошее прорезание, но при этом не избежать слипания изделий и разрушения массива. Исследования показали взаимосвязь температуры и равномерности созревания, заключающуюся в одинаковых значениях по прочности внутри и снаружи массива. Установлено, что для обеспечения равномерности созревания разница температур пенобетонной смеси » в камере выдержки в момент формования не должна превышать 10-15 °С. Рекомендуемая температура формуемой смеси для пенообразователя на основе гидролизата белков составляет 30 °С, т.е температура в камере не должна быть выше 45 °С. Определено, что пластиче-

екая прочность для используемого режима резания составляет 0,03-0,035 МПа, время выдержки массива составляет 6-7 часов. Скорость набора пластической прочности уменьшается при понижении температуры и плотности пенобетонных растворов. Графические зависимости времени достижения пластической прочности от температуры окружающей среды для пе-нобетонов разной плотности представлены на рис. 2.

В соответствии с поставленной задачей было разработано и внедрено в производство резательное оборудование. Схема резательного комплекса исключает образование трещин при резке и обеспечивает точные размеры изделий в пределах ±1 мм. Высокая геометрия размеров достигается путем резки изделий вдоль и поперек оси формы струнами, длина которых превышает ширину массива на 100 мм с каждой стороны, разрезка осуществляется гладкими струнами диаметром 0,7-0,9 мм. На разработанное и внедренное оборудование имеется патент № 2229379 «Резательная машина для ячеистого массива».

О 10 15 20 25 30 35 40 45 55

Температура, град. С рис.2

Зависимость времени набора пластической прочности (0,35 МПа) от температуры для пенобетонов Б400...Б600

Установлено, что технология автоклавного пенобетона менее требовательна к качеству сырьевых материалов и позволяет получать изделия на извести активностью от 50 до 90%. С целью определения состава пенобетона проведены подббры с учетом качества сырья и особенностей формо-

. 15

вания и созревания массива. Состав пенобетона определялся исходя из требований к текучести цементно-известково-песчаного раствора, обеспечивающей оптимальное водо-вяжущее отношение и максимальную прочность материала. Текучесть для разных плотностей определялась по диаметру расплыва смеси на вискозиметре Суттарда. На отработанные компонентные составы для автоклавного пенобетона средней плотности 400, 500 и 600 кг/м3 (табл. 4) разработаны технические условия ТУ 5741-00553228766-2001 «Блоки стеновые из ячеистого бетона (пенобетона)».

Таблица 4

Расход материалов для пенобетона Б400..Л)600

Средняя плотность, кг/м3 Расход материалов на 1м\ кг В/ Вяж. Подвижность растворной смеси по Суттарду, см

Цемент Известь Песок Вода вр-ре Вода в пене ОД Объем пены,, л

400 140 65 165 121 66 2,0 850 0,91 28

500 150 70 260 135 60 1,8 790 0,89 27

600 155 75 345 148 • 54 1,6 720 0.88 26

Автоклавная обработка осуществлялась при температуре равной 174 ± 5 °С и давлении 0,8 МПа по уточненным режимам (табл. 5).

Прочность пенобетона определяли после окончания автоклавирования, а также в возрасте 28. и 56 суток. Для пенобетона, достигшего проектной прочности, определяли следующие физико-механические характеристики: прочность при сжатии, прочность при изгибе, теплопроводность, паропро-ницаемость, сорбциоцную влажность, отпускную влажность, морозостойкость. Полученные данные представлены в табл. 6.

. Пенобетон средней плотности 400, 500 и 600 кг/м3 имеет хорошую однородную структуру, характеризуемую равномерным распределением пор, прочность при сжатии и морозостойкость, в соответствии с ГОСТ 25485, но при этом пенобетон имеет повышенный показатель отношения Яиз/Ясж-Оказалось, что пенобетон рассмотренных составов при использовании протеиновой добавки имеет пониженное значение коэффициента тепло-

16

проводности и пониженную сорбционную влажность по сравнению с ГОСТ 12852.6-77.

Таблица 5

Режимы автоклавной обработки для пенобетонов Б400..Л)600

Наименование изделий Средняя плотность, кг/м Продолжительность, ч

Прогрев и продувка паром Подъем давления до 0,8 МПа Выдержка при 0,8 МПа Спуск давления Ва-кууми ро- Весь цикл

Теплоизоляционные плиты 400 1.0 1,5 7.0 1.5 1.0 12,0

Мелкие стеновые блоки 500, 1.0 1.5 8,0 2,0 1.5 14,0

Мелкие стеновые блоки 600 1.0 1,5 8,5 2,0 1.5 14,5

Таблица 6

Основные физико-механические характеристики пенобетона Б400..Л)600

Средняя плотность, кг/м Класс по прочности на сжатие поГОСТ 25485-89 Лрочиосп при изгибе не менее, МПа Среднее значение Коэфф. теплопроводности, Вт/(м°С) Зорбционная влажность, %, — при относительной влажности 97% Морозостойкость по ГОСТ 25485, циклы

400 В1-В1.5 0,7 0,45 0,09 7,5 -

500 В1-В2.5 0,7 ' 0,40 0,11 8,4 15-35

600 В 1,5-3,5 0.9 0,37 0,12 9,0 15-75

Анализируемые физико-механические характеристики пенобетона теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного явились основанием для разработки технических условий № 5741-001-01115840-2002, согласованных в ГОССТРОЙ России, а также создания технологического регламента для производства по изготовлению блоков автоклавного твердения по резательной технологии. Составы, разработанные для автоклавной технологии защищены патентами: № 2004110065/03 и № 99103609/03. Технологическая схиАа производства автоклавного пенобетона по резательной технологии приведена на рис. 3 и включает следующие основные

этапы: помол песка, приготовление известково-песчаной смеси;

17

Принципиальная схема линии по производству изделий из автоклавного пенобетона по резательной технологии

приготовление пенобетонной смеси; заливку поризованной смеси в формы; выдержку в тепловлажностных условиях; разрезание массива

сырца на блоки заданных размеров; автокпавирование; деление слипшегося массива на блоки; складирование, упаковку изделий, контроль качества.

Стабильность показателей автоклавного пенобетона по плотности и прочности на сжатие оценивалась по коэффициентам вариации в соответствии с требованиями СН 277, ГОСТов 27005, 18105. Стабильность технологических параметров оценивалась в соответствии с нормируемыми физико-техническими показателями производимой продукции (табл. 7).

В г. Орел в 2006 г. запущен завод проектной мощностью 100 тыс. м3 в год автоклавного пенобетона по резательной технологии, свойства материала соответствуют ГОСТам 21520-89,25485-89.

Следует отметить, что разработанная впервые в отечественной практике промышленная линия производства автоклавного пенобетона по резательной технологии имеет ряд преимуществ: выпускаемые изделия имеют высокую точность геометрических размеров; менее требовательна к качеству сырья и позволяет получать изделия при использовании извести от 50до 90 %; принципиальной особенностью технологии является способ поризации путем введения технической пены, значительно упрощающий производственный процесс; инвестиционная стоимость линии на порядок ниже по сравнению с зарубежными линиями автоклавного газобетона. Разработанная линия защищена патентом РФ № 2255859. При решении природЬохранных и экологических задач, была проведена замена молотого песка тонкодисперсными вторичными продуктами — золой от сжигания осадков сточных вод. При проведении экспериментов осуществлялась замена 100%, 50% й 25% песка на золу. В результате проведенной работы была установлена возможность замены в пенобетоне до 50% песка на золу, что в дальнейшем позволило впервые получить гигиенический сертификат на данный вид изделия, с возможностью его применения как строительного материала 2 класса (дорожное строительство в

пределах населенных пунктов и зон перспективной застройки, строительство производственных сооружений) и 1 класса (все виды строительства).

Таблица 7

Сравнение нормированных и фактических показателей контролируемых технологических характеристик и процессов для пенобетона

Б500

Наименование материалов и технологических процессов

Наименование контролируемых параметров м и свойств материалов

Макс, значения коэфф. вариации, %

Допустимые отклонения средних значений X от заданного Сх %,

Характеристики сырья и параметры производства

По СН-277

Отклонения средних значений Хщ от заданного, %

По факту

Цемент

Известь немолотая

Помол песка

Усреднение шлама в бассейнах Приготовление известково-песч. смеси Приготовление пенобетонной

Формование изделий

Ячеистый бетон

Удельная поверх. ность Активность по

прочности Содержание СаО Сроки гашения Температура гашения Плотность шлама Удельная поверхность Однородность шлама по высоте шламбассейна

Содержание ак-тивногр СаО

Температура шлама

Температура воды Подвижность сме си по Суттарду Температура ' ячеисто-бетонной смеси, при заливке в формы Пластическая прочность ячеи стого бетона-сырца церед разрезкой Средняя плотностт Прочность при сжатии

10 '

5 5

15 10

3 . 5

5

15

10

5 15

10

3

5

3 10

350, мг/кг

500, МПа

65, % 4, мин

85, °С

1,6, кг/л

290, м2/кг

100, %

33, %

20, °С 20, °С 27, см

30, °С

0,035, МПа

500, кг/м3 3,5, МПа

Опыты по введению золы от сжигания осадка сточных вод производились в цехе производства автоклавного пенобетона на Опытной базе ГТГУПС по адресу: СПб., ул. Предпортовая, д. 7.

На основании полученных данных были разработаны технические условия на производство бетона ячеистого (автоклавного) на основе золы от сжигания осадка сточных вод, на технологический регламент производства золопенобетона получен патент № 2004108763/03. Автоклавный золобе-тон.

Регламент распространяется на производство золопенобетона средней плотности 500, 600 и 800 кг/м3, предназначенного в качестве стенового материала при строительстве зданий и сооружений.' Твердение осуществляется в гидротермальных условиях при 1 = 174 ± 5 °С, р = 0,8-1,0 МПа.

Физико-механические свойства полученного золопенобетона соответствуют требованиям ГОСТ 25485-89.

II. Ускорение твердения пеиобетоиной смеси при пониженных и отрицательных температурах

Выбор пенообразователей при твердении пенобетона в условиях пониженных и отрицательных температур производился в соответствии с предложенной автором классификацией и на основании температурного и химического технологических признаков, исходя из чего было сделано предположение о том, что при ведении пенобетонных работ при пониженных и отрицательных температурах устойчивость пены к температурному воздействию может бйть связана с молекулярной массой пенообразователя и величиной и, которая по классификации определяет число атомов углерода в гидрофобной части молекул. При этом наибольшая устойчивость должна быть у ПАВ с большими молекулярными массами и максимальным числом п.

Этот вывод следует из формулы (1), а также известной зависимости времени жизни пены от температуры:

г* = Го*ехр (-Е/ЛТ), (2)

где Е — эффективная энергия активации разрушения пены; — газовая постоянная; Г— абсолютная температура; тЛ — скорость разрушения пены.

Также было сделано предположение, что устойчивость пены может быть связана с природой ПАВ и интервалом рН ценообразования, определяющим ее совместимость с солями противоморозных добавок. Общая рекомендация в этом случае связана с уровнем рН раствора вводимой добавки—он должен быть как можно ближе к уровню рН пенообразователя и не содержать агрессивных для пены ионов. В последующем в этой части работы разрабатывались три способа ускоренного твердения монолитного пенобетона при пониженных и отрицательных температурах с использованием известных пенообразователей: — метод «термоса» с предварительным подогревом пенобетонной смеси, электропрогрев греющими проводами и с применением противоморозных добавок.

Известно, что метод «термоса» наиболее эффективен при устройстве массивных бетонных конструкций с модулем поверхности Мп< 8.

Известно также, что расчеты параметров термосного выдерживания бетона сводятся к тому, чтобы как можно дольше сохранить тепло уложенного бетона и экзотермическое тепло, выделяемое цементом. Продолжительность остывания бетона, уложенного в опалубку, определяется по формуле Скрамтаева: ■

_СеГб(*,:н~*бЛ) + ЦЭ

» (3)

где: г — продолжительность остывания бетона, ч; Сб — удельная теплоемкость бетона, кДж/кг °С; уе — плотность бетона, кг/м3; ¡в.» — начальная температура бетона в конструкции, °С; /б.к — температура бетона к концу остывания, рекомендуется принимать не ниже 5 °С; tб.cp — средняя температура

остывания конструкции, °С; t„.B — температура наружного воздуха, °С; Ц — расход цемента, кг/м3; Э — удельное тепловыделение цемента за время твердения бетона, Дж/кг; М„ — модуль поверхности конструкции, м"1; К— коэффициент теплопередачи через опалубку и теплоизоляцию,

На основе анализа был сделан вывод, что используемая методика расчета объемов тепла, содержащегося в бетоне, справедлива и для пенобето-нов различной плотности, приготовленных на цементном вяжущем, так как произведение Сб уб учитывает влияние различной плотности пенобетона, а величина ЦЭ — повышенный расход цемента в пенобетоне. Параметр определения теплопотерь при остывании KMn(/6.cp - tH.„) также приемлем и для конструкций из монолитного пенобетона.

Для расчета параметров укладки методом термоса, необходимо учитывать кинетику изменения прочности укладываемого пенобетона. Предварительное знание графиков набора прочности пенобетонов различной плотности необходимо для того, чтобы: прогнозировать время достижения Rw и определять величину Э в формуле 3; оценить прогнозируемую прочность в зависимости от времени остывания и её соответствие распалубоч-ной прочности согласно СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции». В работе была изучена кинетика изменения прочности пенобетонов различной плотности в естественных условиях, результаты исследований отражены на рис 4.

Для приготовления пенобетонов во всех случаях применялся пикалев-ский цемент М400, намывной песок и клееканифольный пенообразователь, по классификации принадлежащий к IV группе ПАВ, как имеющий максимальное число п.

В работе был произведен аналитический расчет времени остывания пенобетонов различной плотности, укладываемых методом «термоса» в равных условиях, при следующих параметрах:

М«= 6; К = 2; /б.„ = +25 °С; f6lt=+5 °С; /6хр= +10 °С; Г6..,= - 5 °С.

Продолжительность твердения, сут Рис. 4.

Кинетика набора прочности пенобетона в естественных условиях

Для пенобетона средней плотности: 1 - 400 кг/м3; 2 - 600 кг/м3; 3 - 800 кг/м3; 4-1000 кг/м3; 5-1200 кг/м3; 6 - 1400 кг/м3; 7 - 1600 кг/м3.

Для определения тепловыделения Э портландцемента М400 время твердения было принято 7 сут, исходя из того что, согласно графикам твердения (рис. 4'); к этому времени пенобетоны любой марки набирают прочность, равную 50% от Яг в, что позволяет снимать термозащиту с уложенного пенобетона. Расчетные величины времени остывания г пенобетонов различной плотности представлены в табл. 8.

I

Рис. 5 показывает сходимость расчетных и практических значений времени остывания пенобетонов на клееканифольном пенообразователе различной плотности при прочих равных условиях, что подтверждает возможность укладки пенобетона при пониженных и отрицательных температурах методом «термоса» с расчетом параметров по существующей методике Скрамтаева.

Таблица 8

Время остывания пекобетонов разной плотности, рассчитанное по формуле Скрамтаева (3)

Средняя плотность пенобетона у, кг/м3 Расход цемента Ц,кг Тепловыделение цемента ЦЭ, Дж/м3 Количество тепла в пенобетоне, Дж/м' Суммарное количество тепла в пенобетоне, Лж/м3 Продолжительность остывания пенобетона по формуле Скрамтаева, (31 ч Коэффициент теплопроводности, Вт/("м-°0

300 260 54340 3780 58120 90 0,08

400 340 71060 5040 76100 117 0,11

500 380 79420 6300 85720 132 0,12

600 420 87780 7560 95340 147 0,14

800 440 91960 10080 102040 157 0,22

1000 450 94Ó50 12600 106650 165 0,29

1400 480 100320 17640 117960 182 0,49

1600 500 104500 20160 124660 192 0,51

"g 2000 i «Г

g 1500 -Й

1 1000 н

о О

500 -

ШЛ

Í |1 11 if ll ll

□ Расчетные данные

■ Практические данные

б 90 117 132 147 157 165 182 192

Продолжительность остывания, час

рис.5

Сходимость расчетных и практических данных остывания пенобетона

При укладке пенобетона методом «термоса» особого внимания требует вопрос сохранения пены при подогреве смеси. Температурные ограничения подогрева связаны с природой пенообразователей, используемых для

\

приготовления пенобетона. В соответствии с предложенной автором классификацией был введен дополнительный критерий, названный Тпр - пре-

25

дельная температура, под которой понимается предельная температура существования пены. Было установлено, что пены, полученные на разных пенообразователях, имеют свои значения Тщ> (табл. 9) и что разрушение пены на основе гидролизата белков происходит при температурах выше +30 °С, пены на синтетических пенообразователях разрушаются при температурах нагрева более +70 °С, пены на клееканифольном пенообразователе, имеющие максимальное число и, разрушаются при температуре нагрева более +80 °С, что позволяет рекомендовать клееканифольный и синтетические пенообразователи как наилучшие при твердении при пониженных и отрицательных температурах.

Таблица 9

Предельные температуры существования пены

Номер классификационной группы Химическая природа пенообразователя Торговая марка пенообразователя Молярная масса ПАВ, г/моль п Интервал рН ценообразования Установленная предельная температура Т "Г"

I Алкилсульфаты Пенообразователь № 1, ПО-6 387-415 16 2-9 70

II Сульфонаты ПБ-2000, Пеност-ром, ОС 320-503 14 6-10 70

III Производные кар-боновых кислот Стеарат натрия, КВИН 278-306 17 6-12 70

IV Производные смоляных кислот Клееканифольный пенообразоватеь 300-304 19 6-12 80

V Гидролизаты ■ белков УНИПОР БВ-З! 121-150 4 6-10 30

Таким образом по материалам исследований, сделаны выводы, что метод «термоса» с предварительным подогревом пенобетонной смеси приемлем для укладки монолитного пенобетона при температуре наружного воздуха до минус 10 °С для пенобетонов на основе гидролизатов белка и до минус 20 °С - для пенобетонов на синтетических и клееканифольном пенообразователях. Учитывая необходимость сохранения пены, нами была уточнена методика расчета параметров укладки пенобетона методом «тер-

26

моса» по формуле (3), в соответствии с чем необходимо вносить корректировки по параметру начальной температуры бетона в конструкции - 1б.„. в зависимости от природы пенообразователя по классификации и с учетом установленных значений предельных температур Гпр.

С учетом сделанных выводов в работе были разработаны составы пе-нобетонных смесей разной плотности (табл. 10).

Таблица 10

Составы пенобетона 0400-01600, используемые при проведении работ методом «термоса»

Характеристики Ед. изм. Пенобетон

Марка бетона по средней плотности • Dm ЭбОО 0800 Б1000 01200 01400 Б1600

Средняя плотность п/бетонной смеси кг/м3 ■ 499 712 920 1105 1315 1520 1725

Песок кг - 70 220 385 580 765 942

Цемент кг 320 420 460 480 500 520 540

Вода в растворе л 122 175 197 204 207 210 225

Вода в пене л 56 47 42 36 28 24 18

Пеноконцентрат кг 1,4 1,17 1,05 0,91 0,69 0,61 0,45

Пена ' л 800 715 630 560 460 370 290.

Водоцементное отношение л/кг 0,65 0,53 0,52 0,50 0,47 0,45 0,43

В табл. 11 представлены свойства монолитного пенобетона различной плотности, полученного в условиях пониженных и отрицательных температур с применением метода «термоса». Приведенные результаты свидетельствуют о том, что, используя метод «термоса» и достигая ускорения твердения пенобетона, можно получить пенобетон, физико-механические свойства которого соответствуют требованиям ГОСТ 25485-89.

В качестве противоморозных добавок в пенобетоны, твердеющие при температурах ниже 0 °С в работе использовались: СаС12+ЫаС1, ЫаЫОг и К2С03.

Прочностные характеристики пенобетона,

полученные при ускоренном твердении методом «термоса»

Характеристики Пенобетон

Марка бетона по средней плотности D400 D600 D800 D1000 D1200 D1400 D1600

Прочность на сжатие, МПа 3 сут 0,5 1,2 1,6 2,3 5,6 7,8 8,3

7 сут ' 0,85 2,1 2,4 5,2 10,5 13,0 14,9

14 сут 1,05 2,6 3,0 6,6 12,8 15,8 18,5

28 сут 1,2 3,0 3,5 7,5 14,9 18,6 22,0

Результаты исследования этих добавок на совместимость с пенообразо-

вателями (табл. 12) показали избирательность взаимодействия пенообразователей и солей противоморозных добавок.

Таблица 12

Совместимость пенообразователей и противоморозных добавок

Номер классификационной группы Химическая природа пенообразователя Торговая марка пенообразователя Гидрофильный ион молекулы ПО Интервал рН пенооб-разова-ния СаС12 + NaCl NaNOj К2СО3

I Алкилсульфаты Пенообразователь № 1, ПО-6 -OSO3" 2-9 + +

II Сульфонаты Пеностром, ОС -S03" 2-10 + + -

1П Производные карбоновых ки-> слот квин -СОО" 6-12 + + +

IV Производные смоляных кислот Клееканифоль-ныйПО -СОО" 6-12 - + +

V Гидролизаты белков УНИПОР вВ-З! -СОО" .6-10 + + -

(-) — пена разрушается; (+) — пена не разрушается. Из табл. 12 видно, что пену на клееканифольном пенообразователе раз-

рушают хлориды (СаСЬ+ЫаС!), а поташ (К2СО3) разрушают пены на протеиновых и синтетических пенообразователях. Наиболее универсальным является нитрит натрия №N02, который может быть рекомендован для всех используемых в данной работе пенообразователей.

В работе проводились исследования свойств пенобетона средней плотностью 1600 кг/м3, твердеющего при низких и отрицательных температурах с применением противоморозных добавок, не разрушающих пенобе-тонную смесь. В табл. 13 представлены результаты исследований набора прочности пенобетонов при различных значениях отрицательных температур. Исследования проводились с применением Пикалевского портландцемента М400 и пенообразователей: синтетического — Пеностром и - на клееканифольной основе.

Таблица 13

Нарастание прочности пенобетона средней плотности 1600 кг/м3

с противоморозными добавками

Добавки и Температура Рекомендуе- Прочность, % от Я 28, при твердении

их сочета- твердения мое количест- пенобетона за период, сут

ния бетона, °С во добавок, % 7 14 28 90

На синтетическом пенообразователе Пеностром

-2 5 35 45 60 . 85

ИаИОг -5 ' 6 . 20 25 45 65

-7 7 10 15 25 45

-2 1+2 40 55 70 90

СаС1г -5 2,5+3 30 35 45 60

+1ЧаС1 -7 3+4 15 20 25 40

-10 3,5+4 10 12 20 30

На клееканифольном пенообразователе

-2 5 34 45 55 • 80

N31-102 -5 ' 6 . 15 25 45 60

-7 7 5 15 24 45

-2 5 45 60 65 90

-5 6 30 ' 40 60 80

К2С03 -7 7 25 30 55 70

-10 . 8 20 25 45 60

-15 10 15 20 40 50

Результаты исследований показали, что рекомендуемый диапазон тем-

ператур применения солей для монолитного пенобетона находится в пределах до минус 15 °С.

Физико-технические характеристики пенобетона, полученного с применением противоморозных добавок, представлены в табл. 14. Они свидетельствуют о том, что1 на начальные стадии набора прочности (до 7 суток)

в присутствии противоморозных добавок происходит ускорение твердения в 1,3 раза.

Таблица 14

Основные свойства пенобетона, полученного при ускоренном твердении с противоморозными добавками

Характеристики Ед. изм. Пенобетон

Марка бетона по средней плотности И400 0600 0800 шооо Б1200 Б1400 01600

Средняя плотность п/бетонной смеси кг/м3 499 712 920 1105 1315 1520 1725

Прочность на сжатие МПа 0,9 2,4 2,8 6,0 12,0 14,2 15,9

7 сут.

14сут. 1,1 2,9 3,4 7,3 13,8 16,7 19,2

28 сут. 1,3 3,1 3,8 8,0 15,5 19,1 23,0

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С) 0,10 0,12 0,14 0,21 0,39 0,50 0,60

В работе исследовалась возможность применения электропрогрева греющими проводами монолитного пенобетона При низких и отрицательных температурах. Исходя из выявленных ограничений электронагрева пе-нобетонной смеси, связанных с ее разрушением при контакте с греющим элементом, был сделай вывод о принципиальной возможности применения метода при использования пены с высокими значениями п и высокими молекулярными массами. Были установлены технологические особенности электропрогрева пенобетона: — режим нагрева с максимальной скоростью для пенобетона недопустим, так как при этом температуры нагрева проводов превышают 80°С, — для пенобетона приемлем режим нагрева до определенной температуры, обеспечиваемой подбором необходимой мощности греющих проводов.

Экспериментально установлено, что оптимальная погонная нагрузка р на проволочные нагреватели, укладываемые в пенобетон, составляет 10 Вт/м — для пенобетонов на синтетических пенообразователях; 15 Вт/м -

для пенобетонов на клееканифсшьных пенообразователях. Было также установлено, что электропрогрев пенобетонов на протеиновых пенообразователях не рекомендуется, так как при температуре греющего провода около +30 °С электропрогрев становится экономически нецелесообразным. Исходя из этого длина проволочных электронагревателей / для прогрева пенобетонных конструкций может определяться по формуле (4), применяемой для тяжелых бетонов, но с учетом рекомендуемых величин р.

г.Щй!. (4)

где и - рабочее напряжение питания, В; 5 - сечение токонесущей жилы, мм2; р, — удельное сопротивление температуре, Ом • мм2/м; р - оптимальная погонная нагрузка на провод, Вт/м;

Практическое применение предложенных рекомендаций позволило создать в условиях отрицательных температур монолитное армированное перекрытие с требуемыми техническими характеристиками.

Таким образом, наиболее эффективно применение метода электропрогрева для пенобетонов на термостойкой пене, т.е. имеющих наибольшие значениями молекулярных масс и и, такой как клееканифольная и синтетическая.

В работе приведены исследования коррозионной стойкости арматуры в монолитном пенобетоне повышенной плотности

01400-01800 кг/м3. Согласно требованиям «Инструкции по изготовлению изделий из ячеистого бетона» (СН 277-80),,« ..арматурные каркасы и сетки в изделиях из ячеистого бетона необходимо защищать антикоррозийными покрытиями...». Было подтверждено, что пенобетон, обладая закрытыми порами, в отличие от газобетона предотвращает доступ кислорода к арматуре. В соответствии со стандартом СЭВ 4421-83, арматура в исследуемом пенобетоне переходит в неустойчивое пассивное состояние. Результаты проведенных исследований по определению рН жидкой фазы показали что, при введении в

бетонную смесь пенообразующих добавок рН жидкой фазы пенобетона во

31

всех рассматриваемых случаях сохраняется > 12 за счет химических процессов, происходящих между пенообразующей добавкой и цементной составляющей пенобетона.

По результатам исследований получено заключение, подтвержденное НИИЖБ, о том, что «...в монолитных армированных конструкциях из бетона 01400-01800 кг/м3 с пенообразующей добавкой, предназначенных для эксплуатации в жилых и общественных зданиях, антикоррозионной защиты арматуры не требуется...».

Таким образом, на основе предложенной классификации и проведенного эксперимента впервые были определены способы ускоренного твердения для укладки монолитных пенобетонов при пониженных и отрицательных температурах, включающие метод термоса, способ укладки с применением противоморозных добавок И электропрогрев. Установлены критические параметры и условия использования пенообразующих добавок для пяти классификационных групп по химическому и температурному признаку. Результатом проведенной работы явилось получение пеноматериала с физико-техническими характеристиками, удовлетворяющими требования ГОСТов 21520-89, 25484-89 при различных методах твердения, которые прошли широкую апробацию и внедрение при возведении зданий и сооружений на строительных площадках в Санкт-Петербурге.

Основные физико-технические характеристики пенобетона, полученного при различных способах твердения представлены в табл. 15.

Ш. Ускорение твердения пенобетонной смеси при нормальных

условиях

Основная идея в данном случае сводилась к возможности создания комплексного пенообразователя, который бы учитывал достоинства ПО разных классов (табл. 1). В качестве исходных пенообразователей были выбраны олефинсульфонаты (ОС) и соли групп высших жирных кислот (Квин). Первые, — поскольку из искусственных пенообразователей дают наиболее ус-

тойчивую пену в бетонной смеси и имеют наибольшие значения М, вторые, — как наиболее активно взаимодействующие с цементом по уравнению реакции:

(5)

СзБ + (и + 1)Н20 <=> СгБ ■ «Н20 + Са"" +201Т +

2СпН33СОО-+Са2+ <=> Са(СпНз5СОО)2 ^

СзЭ + (и + 1)-Н20 +2С17Нз5СОО~ <=> С2Б-пН20 + Са(С,7Н33СОО)2 20Н'

Предварительные калориметрические исследования по максимальному тепловыделению позволили подобрать наилучшее соотношение ОС + Квин, которое составляет 85:15%. В дальнейшем эта пенообразующая добавка названа пенообразователем «Комплекс-1». На рис. 6 показана кривая тепловыделения, которая свидетельствует о том, что «Комплекс-1» усиливает гидратационную способность цемента. Усиление гидрата-ционной способности объясняется реакциями взаимодействия солей высших жирных кислот, входящих в состав пенообразователя, с цементом по ионным реакциям (5).

160

140

■ 120

100

а во а"

60 40 20 0

1

-«—Си зтема *г1 (Це мент+£ Зода)

-«-Система №2 (Цемент+"Квин") -^-Система №3 (Цемент+"ОС") -♦♦-Система N84 (Цемент+"Комплекс-1") ---1-,-,-——

-

10 12 14

Время, ч

16

18

20

22

24

рис. 6

Графики суммарного тепловыделения

Способы твердения и основные свойства пенобетона,

полученного в условиях пониженных и отрицательных температур

Вид бетона Марка бетона средней плотности Назначение изделий Способ твердения• Прочность при сжатии, МПа, сут Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С) Коэффициент па-ропрони-цаемости, Мг/ (м-ч-Па) Расчетная равновесная влажность^ Марка помо-розо-стойкости

3 7 14 28

Теплоизоляционный 0350 13400 Теплоизоляция кровли Метод термоса 0,30 0,46 0,56 0,84 0,66 1,05 0,75 1,20 0,09 0,10 0,25 0,23 12 12 F15 F15

Конструкционно-теплоизоляционный Р500 Теплоизоляция основания пола по грунту Метод термоса 0,90 1,50 1,90 2,20 0,12 0,20 12 F25

ИбОО 0800 Выравнивающие стяжки по ж/б перекрытиям Метод термоса + про-тивомороз-ные добавки 1,2 1,6 2,5 2,9 . 2,8 зд 3,1 3,8 0,14 0,21 0,17 0,14 12 15 F35 F50

Конструкционный Э1200 ИНОО Выравнивающие стяжки по ж/б перекрытиям Противомо-розные добавки 5,6 7,8 12,0 15,1 13.2 16.3 15,5 19,1 0,39 0,50 0,10 0,08 15 15 F75 F100

01600 Монолитные армированные перекрытия Электропрогрев + метод термоса 8,3 14,9 18,5 22,0 0,60 0,05 15 F150

В дальнейшем было произведено систематическое исследование свойств комплексного пенообразователя в сравнении с исходными пенообразователями Квин и ОС.

Полученный пенообразователь был опробован для получения пори-зованных бетонов разной плотности; расчет расхода компонентов производился по предлагаемой формуле:

[Ц + П + В+Гп-А?Жр = £)

\ ЦД, + 1Щ, + В+ К,/А:= ^ , (6)

где Ц и П - масса цемента и песка, кг; В — объем воды, л; Уп — объем пены, л; И — задаваемая плотность пенобетона с учетом естественной влажности, кг/м3; к — коэффициент использования пены в цементном тесте; Кр — коэффициент кратности пены; с!а — плотность песка, равная 2,6...2,7 кг/л ; с!а -плотность цемента, равная 3,1...3,3 кг/л; Кобр. — объем образца равный 1000 л.

Рассчитанные по формуле (6) составы поризованного бетона на основе пенообразователя «Комплекс-1» представлены в табл. 16.

Таблица 16

Состав пенобетонной смеси на основе ПО «Комплекс-!»

Средняя плотность, кг/м3 расход материала на 1 м3 бетона Водоце-ментное отношение

Цемент, кг Песок, кг Вода в растворе, кг Вода в пене, л Пенообразователь, кг Объем пены, л

400 340 - 145 70 1,55 840 0,43

500 380 55 165 65 1,45 780 0,43

600 420 1J0 180 60 1,3 720 0,43

800 440 270 190 50 1,2 600 0,43

1000 450 480 195 42 1,0 510 0,43

1200 460 680 200 35 0,8 430 0,43

1400 . 500 830 215 28 0,7 335 0,43

1600 570 940 245 20 0,5 245 0,43

Физико-технические характеристики пенобетона разной плотности на основе пенообразователя «Комплекс-1» приведены в табл. 17.

Физико-технические характеристики пенобетона на основе ПО «Комплекс-1»

Средняя плотность' кг/м3 400 500 600 800 1000 1200 1400 1600

Прочность при сжатии, МПа и 2,2 3,1 3,6 7,7 15,1 18,8 22,5

Прочность при изгибе, МПа 0,48 0,7 0,9 1,2 2,1 2,4 3,7 5,1

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С) 0,10 0,12 0,14 0,20 0,28 0,38 0,49 0,50

Коэффициент паропроницаемости, мг/(мч-Па) 0,24 0,22 0,20 0,18 0,16 0,14 0,12 0,11

Сорбционная влажность, % ■7 7 7 9 9 9 10 10

В табл. 18 приведены сравнительные характеристики пенобетона разной плотности на исходных пенообразователях и пенообразователе «Ком-

плекс-1».

Таблица 18

Сравнительные характеристики пенобетона Ш600

Название ПО Расход материалов на 1 м В/Ц Прочность при сжатии, МПа, в возрасте, сут Класс по прочности Коэффициент теплопроводности Я,Вт/(м°С) Марка по мо-розо-стойкости

Цемент, кг Песок, кг Объем пены, л

3 7 28

Квин 570 940 400 0,43 18,9 16,5 22,0 В15 0,49 Р100

ОС 570 940 220 0,43 8,7 15,5 18,5 В10 0,42 715

Комплекс-1 570 940 245 0,43 8,9 16,6 22,5 В15 0,49 Р100

Проводились исследования влияния на основные механо-физические свойства водоцементного и цементно-песчаного отношений. В результате проведенных исследований были обнаружены области соотношений, при которых наблюдаются максимальные значения по прочности на сжатие. Как следует из представленных зависимостей (рис. 7, 8), максимальные значения прочности при сжатии достигаются в следующих интервалах отношений: для В/Ц - от 0,4 до 0,44 и для цемент/песок - от 0,62 до 0,67

0,3 0,35 0,4 0,45 04 0,55 0,6 0,65 0,7 0,75

В/Ц рис. 7

Зависимость прочности при сжатии от В/Ц для пенобетона средней плотности 1600 кг/м3 в возрасте 1,7,14 и 28 сут ♦ 1 сут. ■ 7 сут. * 14 сут. х 28 сут.

22 20 ■

0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55 0,6 0,65 0,7 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95 1

Цемент/Песок

рис. 8

Зависимость прочности при сжатии от Цемент/Песок для пенобетона средней плотности 1600 кг/м3 в возрасте 1, 7,14 и 28 сут ♦ 1 сут. ■ 7 сут. 1 14 сут. х 28 сут.

Разработаны составы для строительных растворов, новизна которых защищена Патентом РФ № 2270823. Следует особо отметить, что пенообразующая добавка «Комплекс-1», имеющая синтетическую основу, не ограничена по срокам хранения и ее использование в бетоне не поддерживает биокоррозию. В ходе промышленной апробации пенообразующей добавки «Комплекс-1» был предложен новый способ получения пены, на который также был получен Патент № 2219989. В табл. 19 обобщены новизна и

уровень внедрения выполненной работы. Объекты внедрения представлены на рис. 9, 10.

Рис.9

Устройство монолитных армированных перекрытий в коттеджном комплексе в Санкт-Петербурге.

Рис. 10. Завод по производству автоклавного пенобетона в г. Орел

Новизна и промышленное внедрение предлагаемых технологий

Технология

Степень новизны

Объем внедрения

Место внедрения, год.

Автоклавная резательная

1) Патент Л» 99103613/03 Теплоизоляционный бетон.

2) Патент N° 2004110065/03 Автоклавный пенобетон.

3) Патент № 2004108763/03 Автоклавный золо-пенобетон.

4) Патент № 2255859 от 26,03,03 Конвейерная линия для изготовления ячеисто-бетонных изделий.

5) Патент № 2229379 от 04,02,02 Резательная машина дня ячеистого массива.

6) ТУ 5741-001-01115840-2002 Блоки стеновые из ячеистого бетона (пенобетона).

7) ТУ 5741-005-53228766-2001 Блоки стеновые из ячеистого бетона (пенобетона).

8) ТУ 5741-001-49990652-99 Добавка пенообра-зующая НИКА._

1) Опытная линия мощностью 7000 м3/г

2) Производственная линия мощностью 40000 м3/г

3) Производственная линия мощностью 60000 м3/г

1) ОНПБ ПГУПС, СПб., ул. Предпорто-вая, д. 7.

2) Кореневский завод силикатного кирпича. Люберецкий р-н, Московская обл.

3) ЗАО «Пенобетон», г. Орел, Крамское шоссе, 20.

1) ООО «Союз-строй», СПб., ул.Эстонская, квартал 12-в, корпус 129, д. 9

2) ООО «Союз-строй», СПб., Приморский р-н, Коломяги, корпус 16.

3) ООО «Союз-строй», СПб., ул. Малая Сам-соньевская, д. 15.

4) ООО «Союз-строй», СПб., ул. Седова, д. 6.

При пониженных и отрицательных температурах

1) Патент № 2139841 Строительный раствор.

2) Патент № 2145314 Теплоизоляционный бетон.

3) Патент № 2145315 Теплоизоляционный бетон.

4) Патент № 2236390 Строительный раствор.

5) Патент № 99103610/03 Строительный раствор.

6) Патент № 99103609/03 Теплоизоляционный бетон.

7) ТУ 5746-003-49990652-99 Пигмент для бетона.

8) ТУ 5870-001-23372980-99 Пенобетоны для монолитного домостроения.

9) ТУ 5842-001-5322876-2001 Перекрытия из монолитного ячеистого бетона (пенобетона).

10) У 5813-003-53228766-2001 Фундаменты плитные и ленточные из монолитного пенобетона армированного.

11) ТУ 5745-004-53228766-2001 Смесь ячеисто-бетонная для стяжек по плитам перекрытий.

12) ТУ 5870-006-53228766-2001 Бетон ячеистый (пенобетон) теплоизоляционный для монолитного домостроения.

13) ТУ 5832-002-53228766-2001 Стены внутренние несущие из монолитного ячеистого бетона (пенобетона).

1) Выравнивающие стяжки по ж/б перекрытиям, 2000 м2

2) Теплоизоляция пола по грунту, 300 м2

3) Выравнивающие стяжки по ж/б перекрытиям, 3000 м2

4) Теплоизоляция кровли, 1500 м1

Нормального твердения

1)Патент№ 2270823 Строительный раствор.

2)Патент № 2219989 от 22,04,02 Способ и устройство для получения пены.

3)Патент № 2205814 Смесь для ячеистого бетона.

4)ТУ 5842-001-5322876-2001 Перекрытия из монолитного ячеистого бетона (пенобетона).

5)ТУ 5741-002-49990652-99 Добавка пенообра-зующая КВИН._

^Устройство монолитных армированных перекрытий, 850 м2

1) ООО «Союз-строй», СПб., ул. Эстонская, Д. 1.

Общие выводы

1. Впервые разработаны основные положения прогнозирования свойств и технологий получения пенобетона с учетом природы строительной пены. Впервые произведена классификация строительной пены, показано, что по природе ПАВ, признаку молекулярных масс, длине углеводородной цепи пенообразующего вещества, а также значению рН ценообразования возможно управлять режимами твердения пеноматериалов на вяжущей основе. Результатом такого рассмотрения было выявление технологических особенностей получения и разработка автоклавной резательной технологии, а также твердение в условиях пониженных и отрицательных температур и нормального твердения. Впервые предложена методика определения рациональной концентрации пенообразующего раствора, при которой достигается максимальная устойчивость пены.'

2. Показано, что для автоклавной резательной технологии получения пенобетона целесообразно использование пены с пониженной молекулярной массой и соответственно пониженной структурной вязкостью пены. Впервые разработаны технологические основы получения автоклавного пенобетона по резательной технологии; созданы отечественные резательный и делительный комплексы для этой технологии, исследованы особен. носга достижения резательной прочности композиционной пенобетонной смеси. Разработана технология получения золопенобетона с использованием золы от сжигания осадков сточных вод. С помощью метода адсорбции индикаторов (метода РЦА) обнаружено, что автоклавный пенобетон обладает адсорбционной способностью по ионам тяжелых металлов, что делает его экозащигным.

3. Впервые определена возможность укладки монолитных пенобетонов при пониженных и отрицательных температурах в зависимости от природы пены, причем более высокая молекулярная масса и число атомов углерода в цепи в общем обеспечивает устойчивость при нагре-

вании до более высоких температур; что делает возможным использование традиционных методов зимнего бетонирования, включая метод «термоса» с предварительным подогревом пенобетонной смеси и электропрогрев греющими проводами. Впервые исследована возможность применения бесконтактного электропрогрева монолитного пенобетона для ускорения твердения при отрицательных температурах, определены предельные температуры, при которых сохраняется устойчивость пены в зависимости от молекулярной массы и числа атомов углерода в углеводородном радикале. Показано, что метод «термоса» и электропрогрев допускают наиболее высокий подогрев укладываемой пенобетонной смеси при использовании клееканифольных и синтетических пенообразователей, имеющих высокие молекулярные массы и повышенные значения п. Установлена совместимость известных противо-морозных добавок и пенообразователей, причем, объяснение дано с точки зрения природы пенообразователей и противоморозных добавок.

4. Для нормальных и тепловлажностных условий твердения создана новая пенообразующая добавка на комплексной основе «Комплекс-1», базирующаяся на классификационных признаках и содержащая соли высших жирных кислот, обладающая способностью повышать гидрата-ционную активность цемента, за счет дополнительного связывания ионов кальция в труднорастворимые соли жирных кислот. Показано, что пено-образующие добавки типа «Комплекс-1» позволяют получать пено- и по-робетоны средней плотности 400... 1600 кг/м3. Обнаружена взаимосвязь механо- и теплофизйческих свойств бетона средней плотности 1600 кг/м3 и параметров приготовления бетонной смеси.

5. Разработана резательная технология получения автоклавного пенобетона на основе протеиновых пенообразователей средней плотностью 400.. .600 кг/м3, найдены основные параметры резательной технологии получения автоклавного пенобетона, выявлены зависимости параметров от температуры, времени

выдержки массива, соотношения компонентов, исходного количества воды за-творения. Полученный автоклавный пенобетон при средней плотности 400500-600 кг/м3 характеризуется физико-техническими свойствами, соответствующими требованиям ГОСТ 25485, а также меньшей теплопроводностью и сорбционной влажностью. По разработанной технологии произведен опытно-промышленный и промышленный выпуск автоклавного пенобетона на линиях различной мощности в разных регионах России: Опытной базе ПГУПС в г. Санкт-Петербурге (2002 г.), Кореневском заводе в Московской области (2003 г.), Заводе по производству автоклавного пенобетона в г. Орле, (2006 г.).

6. Разработана технология получения золопенобетона с использованием золы от сжигания осадков сточных вод. Предложено использование в качестве части сырьевого компонента (песка) золы от сжигания осадка сточных вод; разработаны ■ составы автоклавного золопенобетона (патент № 2004108763/03), выпущены опытные партии автоклавного золопенобетона в количестве 400 м3 на Опытной базе ПГУПС по адресу: Предпортовая, д.7.

7. Предложена рекомендация ведения работ с монолитным пенобетоном, укладываемым методом «термоса» при наружных температурах до минус 10 °С, которая учитывает время остывания, конструкцию утепления и плотность пенобетона. Показано, что использование противоморозных добавок позволяет вести укладку пенобетона при температуре наружного воздуха до минус 20 °С, при этом в начальной стадии набора прочности в присутствии добавок обнаружено ускорение твердения. Уточнена методика 'расчета параметров электропрогрева греющими проводами для укладки монолитного пенобетона с учетом природы вводимых пен при отрицательных температурах до — 20 °С. Предлагаемые технологии ускорения твердения монолитного пенобетона в условиях пониженных температур опробованы в строительстве при: теплоизоляции кровли (СПб., ул. Седова, д. .19, 2002 г.), теплоизоляции основания пола по грунту

(СПб., Коломяги, к. 16, 2003 г.), устройстве выравнивающих стяжек по ж/б перекрытиям (СПб., ул. М. Самсоньевская, д. 15,2002 г.).

8. Разработана пенообразующая добавка «Комплекс-1», позволяющая получать пенобетон естественного твердения с большим диапазоном средних плотностей, что соответственно предопределяет его использование. Разработана технология использования пенообразователя «Комплекс-1» при монолитном бетонировании; показано, что бетоны на пенообразователе «Комплекс-1» обладают физико-техническими характеристиками, соответствующими требованиям ГОСТов 21520-89, 25484-89. Опытно-промышленная партия пенобетона на пенообразователе «Комплекс-1» опробована, при строительстве коттеджного комплекса в 2001 году (СПб., ул. Эстонская, д. 1).

9. Новизна разработок подтверждена 14 патентами и 11 ТУ России: Патенты № 2139841, № 2145314, № 2145315, № 2205814, № 2236390, № 99103610/03, № 99103609/03, № 99103613/03, №2004110065/03, №2004108763/03, № 2270823, № 2255859, № 2229379, №2219989; ТУ 5746003-49990652-99, ТУ 5870-001-23372980-99, ТУ 5741-001-49990652-99, ТУ 5842-001-5322876-2001, ТУ 5741-001-01115840-2002, ТУ 5741-00553228766-2001, ТУ 5813-003-53228766-2001, ТУ 5745-004-53228766-2001, ТУ 5870-006-53228766-2001, ТУ 5832-002-53228766-2001. Материалы диссертации используются в учебном практикуме по строительным специальностям и внедряются в ¡различных регионах России.

Список работ, в которых опубликованы положения диссертации: I. Хитрое A.B. Твердение белитового клинкера при пониженных температурах // Цемент и его применение. - 1992, -№ 6, - С. 16. .2. Сватовская Л.Б., Хитрое A.B. Утилизация жидких отходов Санкт-Петербурга и. области // II Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. — СПб., 1997, - С. 54.

3. Хитрое A.B., Тарасов В. А. Экоматериалы для строительства // III Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. 1998, - С. 63— 64.

4. Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Хитрое A.B. Развитие термодинамических описаний твердеющих систем // Физико-химические проблемы строительного материаловедения: Материалы научных чтений. — Харьков, 1998, -С. 43-46. . .

5. Соловьева В.Я., Сватовская Л.Б., Хитрое A.B. и др. Экологические решения по очистке биосферы для железнодорожного транспорта // Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге // ПГУПС, 1999, - С. 76-78.

6. Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Хитрое A.B. Материалы для строительства и отделки 3-го тысячелетия // Известия Вузов. Строительные материалы и технологии 21 века. 1999, —№ 2, —С. 85-88.

7. Соловьева В.Я., Черпаков В.А., Хитрое A.B. Влияние вяжущего, пенооб-• разующей добавки и заполнителя на свойства пенобетона // Пенобетоны 3-го тысячелетия (Тепло России). Материалы науч.-практ. конф., посвященной 190-летию ПГУПС.-СПб., 1999,-С. 18-31.

8. Соловьева В.Я. Хитрое A.B. Усовершенствованные технологии и оборудование для получения пенобетонов — материалов третьего тысячелетия // Инженерно-химические проблемы пенобетонов - материалов третьего тысячелетия: Сб. науч. тр. Петербургского гос. ун-та путей сообщения. 1999, С. 76-85.

9. Сватовская Л.Б.; Соловьева В.Я., Хитрое A.B. Политропные композиции . // Современные Инженерно-химические основы материаловедения: Сб. науч. тр. Петербургского гос. ун-та путей сообщения, 1999, С. 57.

10. Сватовская Л.Б., Смирнова Т.М., Хитрое A.B. Аномальное увеличение прочности бетона в условиях пониженных температур

//Международный конгресс твердения бетона, Данди, Шотландия, 1999, -С. 203-208.

11. Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Хитрое A.B. Современные строительные пены // Инженерно-химические проблемы пеноматериалов III тысячелетия: Сб. науч. тр. Петербургского гос. ун-та путей сообщения, 1999,-С. 62-71.

12. Овчинникова В.П., Соловьева В.Я., Хитрое A.B. Опыт применения монолитного пенобетона // Пенобетоны 3-го тысячелетия (Тепло России): Материалы науч.-цракт. конф., посвященной 190-летию ПГУПС, СПб, 1999,-С. 72-75. .

13. Хитрое A.B. О природе заполнителя и свойств пенобетона // Современные естественно-научные основы в материаловедении и экологии: Сб. науч. тр. Петербургского гос. ун-та путей сообщения, 2000, — С. 16.

14.Хитрое A.B. Получение современных автоклавных пенобетонов // Современные естестведено-научные основы в материаловедении и экологии: Сб. науч. тр. Петербургского гос. ун-та путей сообщения, 2000, - С. 29.

15.Сватовская Л.Б., Хитрое A.B. Химическая классификация строительных пен // Строительные материалы и изделия: Межвуз. Сб. науч. тр. -Магнитогорск, 2000,-С. 78-86.

16. Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Хитрое A.B. Влияние природы пены на свойства пенобетона // Новое в химии и технологии силикатных и строительных материалов. Сб. науч. тр. ЦеЛСИМ. Вып. 1. - Алма-Ата, 2001,-С. 336-358.'

. 17. Соловьева В.Я., Хитрое A.B., Петров С.Д. Новые виды изделий из пенобетона // Новые исследования в материаловедении и экологии: Сб. науч. тр. Вып. 1 - ПГУПС, 2001, - С. 24.

18. Хитрое A.B. Прогнозирование теплофизических свойств ячеистого бетона на основе колебательных спектров // Новые исследования в материа-

поведении и эколойга: Сб. науч. ст. Вып. Петербургский гос. ун-та путей сообщения, 2001, - С. 52.

19. Сватовская Л.Б., Сычева A.M., Хитрое A.B. Новое понимание процессов гидратации на электронном уровне // Международный конгресс «Проблемы твердения бетонных конструкций», Шотландия, УК 2002, - С. 174— 183.

20. Мартынова В.Д., Хитрое A.B., Петров С.Д. Новая резательная технология производства автоклавного пенобетона // Сухие строительные смеси и новые технологии в строительстве. — 2002, - № 1 — С. 23—24.

21. Сватовская Л.Б:, Сычева A.M., Хитрое A.B. Термодинамические аспекты при твердении монолитных пенобетонов на массовом сырье //15 Меж-дунар. конгресс «Ибаусил», Германия, Веймар, 2003, Т. 1, — С. 837-843.

22. Гиндин М.Н., Хитрое A.B. Технологическая линия по производству мелких стеновых блоков из автоклавного пенобетона на рядовом сырье // Сухие строительные смеси и новые технологии в строительстве, СПб., АЖИО, 2003,-С. 18-21.

23. Хитрое A.B. , Гиндин МН. Технологическая линия для производства мелких стеновых блоков из автоклавного пенобетона на массовом сырье // Строительные материалы, — 2003, — № 6, — С. 4-5.

24; Сватовская Л.Б., Соловьева В.Я., Масленникова Л.Л., Хитрое A.B. и др. Термодинамический и электронный аспекты свойств композиционных материалов для строительства и экозащиты // Под ред. Л.Б. Сватовской. -СПб.: Изд-во Стройиздат СПб. - 2004, — С. 173. .

25; Сватовская Л.Б., Хитрое A.B., ШершневаМ.В. Отходы продукции монолитных пенобетонов // Междунар. конгресс «Отходы монолитных бетонных конструкций», Кингстон, 2004, - С. 199-203.

26:Хитрое A.B., Петров С.Д., Мартынова В,Д. и др. Поведение пенообразователей при низких температурах и их взаимодействие с противомороз-ными добавками // Новые исследования в материаловедении и экологии:

Сб. науч. ст. Вып. 2, Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2004, — С. 26-28.

27. Хитрое A.B., Верховская Ю.М., Мартынова В.Д. и др. Пенообразующая добавка на комплексной основе для монолитного домостроения // Новые ' исследования в материаловедении и экологии: Сб. науч. ст. Вып. 2, Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2004, — С 29-33.

28. Сватовская Л.Б. Хитрое A.B. и др. Современный автоклавный пенобетон // Достижения .строительного материаловедения: Сб. науч. ст., посвященный 100-летию со дня рождения П.И. Боженова. — СПб., ОМ-Пресс, 2004,-С. 85-89. ' '

29. Хитрое A.B. Повышение свойств пеноматериала стабилизацией пены // Нов. исследования в материаловедении и экологии: Сб. науч. ст. Вып. 4, Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2004, - С. 16.

30. Сватовская Л.Б,, Титова Т.С., Хитрое A.B. и др. Новые экозащитные технологии и их оценка. Индекс PQ. - СПб.: ПГУПС, 2005, - 75 с.

31. Петров С.Д., Хитрое A.B., Сватовская Л.Б. Ускорение твердения монолитного пенобетона при пониженных и отрицательных температурах // Новые исследования в материаловедении и экологии: Сб. науч. ст., Вып. 5, Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2005, - С. 20-27.

32. Сватовская Л.Б:, Сычева A.M., Хитрое A.B. и др. Управление свойствами пенобетонов разных технологий изготовления // XXV Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию Победы: . Сб. сообщений. - Екатеринбург: УрО РАН, 2005, - С. 237-240.

33. Хитрое A.B., Петров С.Д. Твердение пенобетона с противоморозными добавками. // Цемент и его применение, — 2006, — № 2, — С. 69-70.

34. Сычева A.M., Хитрое A.B., Шершнева М.В., Русанова Е.В. Золопенобе-тоны с использованием золы осадка сточных вод // Цемент и его применение, - 2006, —№ 3, С. 64-65.

35. Сычева А.М., Попова ЕЛ., Хитрое A.B., Филатов И.П. Повышение трещиностойкости пенобетона // Цемент и его применение, 2006, — № 4, -С. 52-53.

36. Сычева A.M., Попова Е.А., Хитрое A.B., Дробышев Д.И. Физико-химические параметры превращения пенобетонной смеси // Цемент и его применение, —2006, — № 4, — С. 51-53.

37. Хитрое A.B. Природа пен в технологии пеноматериалов // Новые исследования в материаловедении и экологии: Сб. науч. ст. Вып. 6. — Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2006, — С. 23—28.

38. Сватовская Л.Б., Сычева A.M., Хитрое A.B. и др. Резательная технология получения автоклавного пенобетона: 16-я Междунар. конф. строительных материалов «Ибаусил», Веймар, 22-23 сент. 2006 г. - С. 312.

Патенты;

39. Строительный раствор. Патент № 2139841.

40. Теплоизоляционный бетон. Патент № 2145314.

41. Теплоизоляционный бетон. Патент № 2145315.

42. Смесь для ячеистого бетона. Патент № 2205814.

43. Строительный раствор. Патент № 2236390.

44. Строительный раствор. Патент № 99103610/03.

45. Теплоизоляционный бетон. Патент № 99103609/03.

46. Теплоизоляционный бетон. Патент № 99103613/03.

47. Автоклавный пенобетон. Патент № 2004110065/03.

48. Автоклавный золопенобетон. Патент № 2004108763/03.

49. Строительный раствор. Патент № 2270823.

50. Конвейерная линия для изготовления ячеисто-бетонных изделий. Патент № 2255859.

51. Резательная машина для ячеистого массива. Патент № 2229379.

52. Способ и устройство для получения пены. Патент № 2219989.

Подписано к печати 10.11.06 г. Печ. л. 3,0

Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тираж 120 экз. Заказ

Тип. ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д.9.