автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка пенообразующей добавки на комплексной основе для монолитного бетона

кандидата технических наук
Верховская, Юлия Михайловна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка пенообразующей добавки на комплексной основе для монолитного бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верховская, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЯЧЕИСТЫХ

БЕТОНОВ, ПОСТАНОВКА РАБОТЫ, ЦЕЛИ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Современные пенобетоны - свойства, получение, применение.

1.2 Постановка цели и задачи исследования. .го

1.3 Методы и объекты исследования—.£2.

2. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ПЕНООБРАЗУЮЩЕЙ ДОБАВКИ

КОМПЛЕКС-1».

2.1 разработка и исследование пенообразователя на комплексной основе.

2.2 Свойства новой пенообразующей добавки «Комплекс-1».

3. СВОЙСТВА БЕТОНА НА ОСНОВЕ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ «КОМПЛЕКС-1».5Ц

3.1 Подбор состава бетона. .Й

3.2 Исследование физико-механических свойств.

3.3 Исследование теплофизических свойств. .№

3.4 Специальные свойства.

3.5 Антикоррозионные свойства. .Я

4. ВНЕДРЕНИЕ ПЕНОБЕТОНА НА ОСНОВЕ ПЕНООБРАЗУЮЩЕЙ ДОБАВКИ «КОМПЛЕКС-1» НА ПРЕДПРИЯТИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНОБЕТОНА СРЕДНЕЙ

ПЛОТНОСТЬЮ 1600 кг/м3 В МОНОЛИТНЫХ

АРМИРОВАННЫХ ПЕРЕКРЫТИЯХ. выводы.

Заключение диссертация на тему "Разработка пенообразующей добавки на комплексной основе для монолитного бетона"

выводы

1. Создана новая эффективная отечественная пенообразующая добавка на комплексной основе «Комплекс-1», содержащая соли высших жирных кислот (ПО «Квин») и олефинсульфонаты (ПО «ОС»), которая позволяет получать бетон естественного твердения с большим диапазоном средних плотностей, что предопределяет его широкое использование в качестве тепло- и звукоизоляции кровли, ненесущих стен и элементов покрытий, а также для устройства монолитных армированных перекрытий, несущих армированных стен и других стеновых элементов.

2. Установлено что, оптимальный состав пенообразующей добавки «Комплекс-1» следующий: отношение «Квин» : «ОС» - 15 : 85 %, оптимальная концентрация - 0,9%; плотность - 1,1 кг/л; поверхностное натяжение - 43 Дж/м , рН - 7,0.8,0. Свойства пены: диапазон плотности - от 30 до 100 г/л; диапазон кратности пены в зависимости от плотности - от 33 до 10; отход жидкости за 1 час при оптимальной плотности равной 85 г/л - 35 %; осадка пены на 1 см при оптимальной плотности - 1 час 40 мин.; коэффициент использования пены - 0,9.

3. Показано, что при взаимодействии пенообразующей добавки «Комплекс-1» с цементом, в сравнении с известными пенообразователями, происходит увеличение тепловыделения, процента химически-связанной воды, и степени гидратации цемента. Подобные явления объясняются усилением гидролиза силикатов за счет дополнительного связывания ионов кальция в трудно растворимые соли жирных кислот, результатом чего и является ускоренный набор прочности пенобетона.

4. Показано, что пенообразующая добавка «Комплекс-1» позволяет получать бетоны средней плотностью 400. 1800 кг/м . Исследованы механо- и теплофизические характеристики поризованных бетонов разной плотности, обнаружена взаимосвязь механо- и теплофизических

-J свойств бетона средней плотности 1600 кг/м от „ расход а. компонентов бетонной смеси и прослежена область оптимальных значений.

5. Разработана технология использования пенообразователя «Комплекс-1» при получении монолитных перекрытий. Поризованный пеной бетон на пенообразователе «Комплекс-1» средней плотностью 1600 кг/м , обладает следующими параметрами: прочность при сжатии - 18,7 МПа (класс - В15), прочность на растяжение при изгибе - 5,1 МПа, коэффициент теплопроводности - 0,50 Вт//к0О, марка по морозостойкости - Fl 00, коэффициент паропроницаемости - 0,08 мг/м-ч-Па, сорбционная влажность - 10%.

6. Опытно-промышленная партия бетона на пенообразователе «Комплекс-1» опробована в монолитных армированных перекрытиях в строящемся коттэджном комплексе в Санкт-Петербурге (2001 г.). Площадь внедренного монолитного поризованного бетона на основе пенообразующей добавки «Комплекс-1» в период с 01.07.01 по 30.09.01 составила 850 м2 армированных монолитных перекрытий

7. По материалам диссертации созданы ТУ 5842-001-5322876-2001 «Перекрытия из монолитного ячеистого бетона (пенобетона)». Экономическая ценность работы состоит в том, что разработанная отечественная пенообразующая добавка «Комплекс-1» при сравнимых свойствах в 2 раза дешевле, чем зарубежные аналоги, кроме того затраты на устройство 1 м2 перекрытий из монолитного армированного пенобетона на основе пенообразователя «Комплекс-1» по сравнению с монолитными перекрытиями из тяжелого бетона уменьшены в 1,6 раза и составляют 210,8 руб./на 1 м , что в 1,5 раза ниже, чем устройство перекрытий из пустотных плит перекрытий.