автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сухие золосодержащие смеси для изготовления газобетона естественного твердения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курятников, Юрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Основные предпосылки по проектированию состава сухой смеси для изготовления газобетона. jq
1.2 Способы улучшения микроструктуры газобетона. 3Q
1.3 Дисперсное армирование как способ улучшения эксплуатационных свойств газобетона.
1.4 Повышение эффективности порообразования при изготовлении газобетона.
1.5. Обоснование цели и задач исследования.
2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика сырьевых материалов. ^
2.2 Методика изготовления сухой смеси заполнителя и добавок (ССЗД) и опытных образцов газобетона из нее. ^
2.3 Методика определения косвенного показателя реологических свойств газобетонной смеси в процессе перемешивания. gg
2.4 Методика определения реологических свойств модельной золосо-держащей смеси.
2.5 Анализ и статистическая обработка результатов опытов методами математического планирования эксперимента.
3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СУХИХ ЗОЛОСОДЕРЖАЩИХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЗОБЕТОНА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕГО СВОЙСТВ С ПОМОЩЬЮ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК.
3.1 Исследование свойств золоцементных растворов в зависимости от состава смеси.
3.2 Влияние характера среды на вспучивание газобетона на основе золы гидроудаления.
3.3 Разработка базовых составов сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона.
3.6 Влияние добавок — ускорителей твердения на раннюю прочность золоцементного раствора. gg
3.7 Влияние комплексных добавок на структуру и раннюю прочность газобетона.
3.4 Исследование структуры и свойств газобетонной смеси в зависимости от режима перемешивания.
3.5 Влияние способа изготовления газобетона на его структуру и физико-механические свойства. 9g
3.8 Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ГАЗОБЕТОНА НА ОСНОВЕ СУХОЙ ЗОЛОСОДЕРЖАЩЕЙ СМЕСИ, СОДЕРЖАЩЕЙ В СВОЕМ СОСТАВЕ ОТРАБОТАННЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ КОРД. i
4.1 Общие сведения о текстильном корде. ЮЗ
4.2 Кинетика вспучивания газобетонной смеси в присутствии отработанного текстильного корда. Ю
4.3 Влияние отработанного текстильного корда на структуру и физико-механические свойства газобетона.
4.5 Выводы. И
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. 12о
5.1 Производственная проверка составов и способа изготовления газобетона на основе предварительно приготовленной ССЗД.
5.2 Технологические рекомендации по изготовлению ССЗД для изготовления газобетона.
5.3 Технико-экономическая эффективность производства газобетона на основе предварительно приготовленной ССЗД.
5.4 Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Курятников, Юрий Юрьевич
Актуальность. Повышение теплозащитных свойств ограждающих конструкций и снижение стоимости строительства являются приоритетными задачами современной стройиндустрии. Решение этих задач возможно за счет использования при изготовлении конструкций теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных газобетонов на основе техногенных отходов, прежде всего, зол и шлаков ТЭС. Неавтоклавные газобетоны получают второе (после 50-х годов прошлого века) рождение и этот «ренессанс» обусловлен относительной простотой технологии их изготовления, несравнимо меньшей металлоемкостью и энергоемкостью оборудования для его производства и, в итоге, низкими капиталовложениями в организацию его производства. В тоже время, неавтоклавные газобетоны, как правило, характеризуются нестабильной ячеистой структурой и эксплуатационными свойствами. Кроме того, технология требует четкого выполнения всех операций в строгой последовательности с применением дорогостоящего оборудования, а также использования энергоемкого процесса помола кремнеземистого компонента. Решить эту проблему можно путем изготовления газобетона естественного твердения с предварительным приготовлением сухой смеси, содержащей все необходимые компоненты, что значительно упрощает технологию. Анализ современного состояния производства сухих смесей показывает, что в их разнообразной номенклатуре практически отсутствуют минеральные вспучивающиеся смеси, пригодные для заполнения многослойных ограждающих конструкций и выполнения других теплоизоляционных работ, как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации зданий. Подобные импортные материалы нередко базируются на использовании полимерных связующих; они дороги, небезупречны в пожарном отношении и не соответствуют по долговечности основным несущим конструкциям каменных зданий. Сухая смесь для изготовления высокопористого материала является новым видом сухой строительной смеси, и поэтому изучение структуры и свойств газобетона естественного твердения на основе сухой смеси, а также разработка составов и технологии производства сухой смеси является актуальной задачей. Актуальность темы определила цель и задачи работы.
Цель исследований: на основе физико-химических закономерностей взаимосвязи структуры и свойств высокопористого материала разработать составы и технологию производства сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона естественного твердения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- обосновать требования к составу сухой смеси с позиции формирования структуры газобетона;
- разработать составы сухой смеси на основе золы гидроудаления для изготовления газобетона;
- оптимизировать составы сухой золосодержащей смеси с помощью химических добавок с позиции улучшения структуры и физико-механических показателей газобетона;
- разработать методику определения косвенного показателя реологических свойств газобетонной смеси в процессе перемешивания;
- исследовать влияние длительности перемешивания газобетонной смеси на структуру и свойства газобетона;
- обосновать возможность использования отработанного текстильного корда в качестве дисперсно-армирующей добавки и изучить его влияние на струк-турообразование и эксплуатационные свойства газобетона на основе сухой золосодержащей смеси;
- провести производственную проверку составов и технологии изготовления газобетона на основе сухой золосодержащей смеси;
- оценить технико-экономическую эффективность производства сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона.
Научная новизна:
- определены физико-химические предпосылки формирования структуры газобетона на основе сухой смеси;
- получены математические модели зависимостей средней плотности, предела прочности на сжатие и коэффициента конструктивного качества газобетона на основе сухой смеси от В/Т-отношения и содержания алюминиевой пудры;
- установлены зависимости физико-механических свойств газобетона на основе сухой смеси от содержания химических добавок и продолжительности перемешивания газобетонной смеси;
- разработана методика определения косвенного показателя реологических свойств газобетонной смеси в процессе перемешивания;
- обоснована возможность использования отработанного текстильного корда в качестве дисперсно-армирующей добавки;
- выявлен характер формирования структуры газобетона и установлены зависимости физико-механических свойств газобетона от содержания отработанного текстильного корда.
Практическая значимость. Разработаны составы и технология производства сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона со средней плотностью 450-500 кг/м . Применение техногенных отходов: золы гидроудаления и текстильного корда, полученного при переработке старых шин, позволяет расширить сырьевую базу, повысить технико-экономические показатели газобетона, улучшить экологическую ситуацию в регионе. Разработаны технические условия и определена технико-экономическая эффективность производства сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона.
Внедрение результатов. Осуществлена производственная проверка составов и способа изготовления газобетона на основе сухой золосодержащей смеси на ЗАО «ТЖБИ-4» (170017, г. Тверь, ул. Коняевская, д. 1, тел. (4822) 53-27-46, e-mil: zhbi4@rambler.ru, web-сайт: http://www.zhbi4.ru/contacts.html). Изготовлена партия сухой золосодержащей смеси, из которой получены опытные образцы мелких стеновых газобетонных блоков. Методические разработки и результаты исследований использованы в учебном процессе по специальности 270106 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Достоверность результатов обусловлена применением научно-обоснованных методик; применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов; использованием современного метрологически поверенного измерительного оборудования; полученными практическими результатами, не противоречащими выводам известных положений в области решаемых задач.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения»; Девятые академические чтения РААСН (Пенза-Казань, 2006); 7-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2006); Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2006); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2006); 10-й международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2007); II всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2007), а также на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава ТГТУ (Тверь, 2006 - 2009).
Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях из перечня ВАК РФ. Получены 1 патент РФ на изобретение и 1 решение на выдачу патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Содержит 166 страниц, в том числе 139 страниц машино
Заключение диссертация на тему "Сухие золосодержащие смеси для изготовления газобетона естественного твердения"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Определены требования к сухой смеси с точки зрения формирования структуры газобетона. Обоснована возможность получения сухих золосодер-жащих смесей для изготовления газобетона, что позволяет усовершенствовать технологию данного материала.
2. Установлено, что в результате механической активации зольного заполнителя возрастает число активных центров на поверхности зольных частиц, что позволяет частично вовлечь малоактивную отвальную золу в процесс твердения газобетона. При этом улучшается микроструктура и свойства золоцементного раствора и газобетона.
3. Получены математические модели зависимостей средней плотности, предела прочности на сжатие и коэффициента конструктивного качества газобетона на основе сухой золосодержащей смеси от В/Т-отношения и содержания алюминиевой пудры. Максимальный коэффициент конструктивного качества при обеспечении средней плотности не более 500 кг/м показал состав, в котором количество алюминиевой пудры составляет 0,12 % от массы сухих компонентов при В/Т равном 0,6.
4. Для исследуемой золоцементной системы установлены оптимальные концентрации химических добавок. Предел прочности на сжатие в возрасте 3 суток образцов с оптимальной концентрацией добавок увеличился более чем на 22 % по сравнению с базовым составам.
5. Разработана методика определения косвенного показателя реологических свойств смеси в процессе перемешивания. Установлено, что при удлиненном режиме перемешивания увеличиваются предел прочности на сжатие и коэффициент конструктивного качества, что обусловлено механической активации цемента и золы при перемешивании газобетонной смеси, а также улучшением макро- и микроструктуры газобетона. Коэффициент конструктивного качества увеличился на 16 %, по сравнению с первоначальным значением, при перемешивании смеси в течение 2 минут.
6. Выявлено, что введение отработанного текстильного корда по разработанной методике в количестве 2 % по массе способствует оптимизации микро-и макроструктуры газобетона. В газобетоне с оптимальным содержанием волокна 2 % по массе преобладают замкнутые поры размером 0,5-1 мм, которые имеют правильную преимущественно овальную форму и плотные межпоровые перегородки. Установлено, что введение волокон увеличивает предельное напряжение сдвига смеси в начальный период, что способствует повышению устойчивости газобетонной смеси.
7. Экспериментально подтверждена возможность улучшения физико-механических свойств газобетона путём введения в его состав отработанного текстильного корда. Усадка при высыхании газобетона с отработанным текстильным кордом в количестве 2 % по массе и добавкой хлорида натрия 0,5 % на 45 % ниже усадки образцов контрольного состава. Водопоглощение по массе газобетона с отработанным текстильным кордом на 17 % ниже по сравнению с контрольным составом.
8. Разработаны технические условия и произведена производственная проверка составов и технологии изготовления газобетона на основе сухой золосо-держащей смеси. Определена технико-экономическая эффективность производства данного материала.

Автореферат диссертации по теме "Сухие золосодержащие смеси для изготовления газобетона естественного твердения"
Па правах рукописи
Курятников Юрий Юрьевич
СУХИЕ ЗОЛОСОДЕРЖАЩИЕ СМЕСИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЗОБЕТОНА ЕСТЕСТВЕННОГО ТВЕРДЕНИЯ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2009
003488223
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверской государственный технический университет» на кафедре производства строительных изделий и конструкций.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
советник РААСН Белов Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Рахимбаев Шарк Матрасулович
кандидат технических наук, доцент Зуев Борис Михайлович
Ведущая организация: ОАО «ВНИИстром им. П.П. Будникова»,
Московская обл., п. Красково
Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 14 часов в 3220 ауд. на заседании диссертационного совета Д 212.033.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан «25"» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Власов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повышение теплозащитных свойств ограждающих конструкций и снижение стоимости строительства являются приоритетными задачами современной стройиндустрии. Решение этих задач возможно за счет использования при изготовлении конструкций теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных газобетонов на основе техногенных отходов, прежде всего, зол и шлаков ТЭС. Неашоклаипые газобетоны получают второе (после 50-х годов прошлого века) рождение и этот «ренессанс» обусловлен относительной простотой технологии их изготовления, несравнимо меньшей металлоемкостью и энергоемкостью оборудования для его производства и, в итоге, низкими капиталовложениями в организацию его производства. В тоже время, неавтоклавные газобетоны, как правило, характеризуются нестабильной ячеистой структурой и эксплуатационными свойствами. Кроме того, технология требует четкого выполнения всех операций в строгой последовательности с применением дорогостоящего оборудования, а также использования энергоемкого процесса помола кремнеземистого компонента. Решить эту проблему можно путем изготовления газобетона естественного твердения с предварительным приготовлением сухой смеси, содержащей все необходимые компоненты, что значительно упрощает технологию. Анализ современного состояния производства сухих смесей показывает, что в их разнообразной номенклатуре практически отсутствуют минеральные вспучивающиеся смеси, пригодные для заполнения многослойных ограждающих конструкций и выполнения других теплоизоляционных работ, как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации зданий. Подобные импортные материалы нередко базируются на использовании полимерных связующих; они дороги, небезупречны в пожарном отношении и не соответствуют по долговечности основным несущим конструкциям каменных зданий. Сухая смесь для изготовления высокопористого материала является новым видом сухой строительной смеси, и поэтому изучение структуры и свойств газобетона естественного твердения на основе сухой смеси, а также разработка составов и технологии производства сухой смеси является актуальной задачей. Актуальность темы определила цель и задачи работы.
Цель исследований: на основе физико-химических закономерностей взаимосвязи структуры и свойств высокопористого материала разработать составы и технологию производства сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона естественного твердения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- обосновать требования к составу сухой смеси с позиции формирования структуры газобетона;
- разработать составы сухой смеси на основе золы гидроудаления для изготовления газобетона;
- оптимизировать составы сухой золосодержащей смеси с помощью химических добавок с позиции улучшения структуры и физико-механических показателей газобетона; /
- разработать методику определения косвенного показателя реологических свойств газобетонной смеси в процессе перемешивания;
- исследовать влияние длительности перемешивания газобетонной смеси на структуру и свойства газобетона;
- обосновать возможность использования отработанного текстильного корда в качестве дисперсно-армирующей добавки и изучить его влияние на сгрук-турообразование и эксплуатационные свойства газобетона на основе сухой зо-лосодержащей смеси;
- провести производственную проверку составов и технологии изготовления газобетона на основе сухой золосодержащей смеси;
- оценить технико-экономическую эффективность производства сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона.
Научная иовизна:
- определены физико-химические предпосылки формирования структуры газобетона на основе сухой смеси;
- получены математические модели зависимостей средней плотности, предела прочности на сжатие и коэффициента конструктивного качества газобетона на основе сухой смеси от В/Т-отношения и содержания алюминиевой пудры;
- установлены зависимости физико-механических свойств газобетона на основе сухой смеси от содержания химических добавок и продолжительности перемешивания газобетонной смеси;
- разработана методика определения косвенного показателя реологических свойств газобетонной смеси в процессе перемешивания;
- обоснована возможность использования отработанного текстильного корда в качестве дисперсно-армирующей добавки;
- выявлен характер формирования структуры газобетона и установлены зависимости физико-механических свойств газобетона от содержания отработанного текстильного корда.
Практическая значимость. Разработаны составы и технология производства сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона со средней плотностью 450-500 кг/м3. Применение техногенных отходов: золы гидроудаления и текстильного корда, полученного при переработке старых шин, позволяет расширить сырьевую базу, повысить технико-экономические показатели газобетона, улучшить экологическую ситуацию в регионе. Разработаны технические условия и определена технико-экономическая эффективность производства сухой золосодержащей смеси для изготовления газобетона.
Внедрение результатов. Осуществлена производственная проверка составов и способа изготовления газобетона на основе сухой золосодержащей смеси на ЗАО «ТЖБИ-4», г. Тверь. Изготовлена партия сухой золосодержащей смеси, из которой получены опытные образцы мелких стеновых газобетонных блоков. Физико-механические показатели полученного газобетона соответствует требованиям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия».
Достоверность результатов обусловлена применением научно-обоснованных методик; применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов; использованием со-
временного метрологически поверенного измерительного оборудования; полученными практическими результатами, не противоречащими выводам известных положений в области решаемых задач.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительною материаловедения»; Девятые академические чтения РААСН (Пенза-Казань, 2006); 7-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2006); Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2006); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2006); 10-й международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2007); II всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2007), а также на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава ТГТУ (Тверь, 2006 - 2009).
Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях из перечня ВАК РФ. Получены 1 патент РФ на изобретение и 1 решение на выдачу патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Содержит 166 страниц, в том числе 139 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 23 таблицы, список использованных источников из 142 наименований, 3 приложения.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование возможности получения сухой золосодержа-щей смеси для изготовления газобетона;
- установленные закономерности формирования структуры и физико-механических свойств золоцементного раствора и газобетона от содержания основных компонентов, химических добавок и продолжительности перемешивания газобетонной смеси;
- экспериментальные данные о влиянии отработанного текстильного корда на формирование структуры и физико-механические свойства газобетона на основе сухой золосодержащей смеси;
- результаты производственной проверки составов и технологии изготовления газобетона на основе сухой золосодержащей смеси.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, сформулированы цель и задачи исследований, показана их научная и практическая значимость.
В первой главе осуществлен анализ научно-технической литературы по вопросу современного состояния в области исследования ячеистых бетонов различного назначения. Рассмотрены процессы формирования макро- и микроструктуры ячеистых бетонов, дано теоретическое обоснование улучшения эксплуатационных свойств ячеистых бетонов за счет дисперсного армирования. Приведены основные предпосылки проектирования состава сухих смесей для изготовления газобетона. Научно-практической основой исследований послужили результаты, изложенные в работах К.В. Гладких, Ю.П. Горлова, П.Г. Ко-мохова, В.А. Лотова, Г.И. Овчаренко, В.Т. Перцева, А.П. Прошина, Ш.М. Ра-химбаева, Г'.П. Сахарова, Ю.Д. Чистова, Е.М. Чернышева, Е.И. Шмитько и других ученых. Показано, что достичь высоких технических характеристик газобетона можно за счёт применения рационально подобранных вяжущих, модификации смесей активными тонкодисперсными наполнителями, введением различных дисперсно-армирующих волокон и современных химических добавок. В качестве компонентов сухих смесей для изготовления газобетона эффективно применять минерально-однородные материалы соответствующей дисперсности, обладающие высокой поверхностной активностью и энергией взаимодействия в водной среде, выделяющие большое количество тепла и уплотняющие структуру межпоровой перегородки газобетона. Достигнуть более полного использования потенциала вяжущего возможно за счет его наполнения активными минеральными структурообразующими добавками, способные уже в период поризации смеси образовывать или генерировать высокодисперсную гидрати-рованную твёрдую фазу, которая, располагаясь между зёрнами цемента, значительно сокращает величину начального свободного порового пространства в межпоровой перегородке. При этом происходит модификация микроструктуры межпоровых перегородок газобетона, способствующая их упрочнению. Доказана эффективность применения микрокремнезема, пылевидных отходов кам-непиления, тонкодисперсных карбонатных наполнителей и полуводного гипса. Показаны предпосылки эффективного применения нанодисперсных частиц для газобетонов, но эта область остается малоизученной. Важная проблема в технологии ячеистых бетонов - это расширение сырьевой базы, которая может быть расширена путем применения отходов промышленности, в частности, за счет применения зол и шлаков ТЭС. Изучению этой проблемы посвящены многочисленные работы, где отмечается, что золы и шлаки имеют существенный недостаток - широкий разброс состава и свойств. Для устранения деструктивных явлений при твердении зол и шлаков, а также для ускорения темпов набора прочности газобетонов эффективно применять добавки натриевых солей.
Неавтоклавные газобетоны характеризуются нестабильной ячеистой структурой, низкими эксплуатационными свойствами и большой влажностной усад-
кой. Одним из рациональных способов решения данной проблемы является фиброармирование газобетона волокнистыми добавками. Исследованиям этого вопроса посвящены работы Ю.В. Пухарешсо, JI.B. Моргун, Б.С. Баталина, Б.М. Румянцева и других ученых. Показано, что введение дисперсных волокон (синтетических, минеральных, древесных) в оптимальном количестве существенно улучшает качество ячеистых бетонов. Введение волокон снижает усадочные деформации, увеличивает прочность и трещиностойкость, а также способствует понижению проницаемости и теплопроводности неавтоклавных ячеистых бетонов. Повышение прочности ячеистых бетонов особенно значимо при воздействии растягивающих и изгибающих нагрузок. Дисперсная арматура оказывает положительное влияние на агрегатную устойчивость поризованных смесей.
Изложенное определяет сущность рабочей гипотезы: на основе физико-химических предпосылок формирования микро- и макроструктуры высокопористого материала, при варьировании вещественного состава, включающего вяжущее и заполнитель - золу гидроудаления ТЭЦ, использования химических добавок и дисперсно-армирующего компонента - отработанного текстильного корда, возможно получить сухую смесь для изготовления газобетона естественного твердения с улучшенной структурой и физико-механическими свойствами. На этой основе сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе приводятся характеристики использованных материалов, описание методик, применявшихся в исследованиях.
Для проведения исследований использовался портландцемент марки ПЦ400 ДО производства ОАО «Осколцемент», зола гидроудаления Тверской ТЭЦ-4, кварцевый песок, негашеная кальциевая известь 3-го сорта, алюминиевая пудра марки ПАП-2. В настоящее время в г. Твери ТЭЦ-4 располагает наибольшими золошлаковыми отвалами, мощность которых составляет около 5 млн.т. Зола гидроудаления ТЭЦ-4 является золой смешанного характера (каменноугольная и торфяная). Использованная в работе зола гидроудаления после ее усреднения была достаточно однородной. Влажность золы - 13,8 %; насыпная плотность - 1157 кг/м3; удельная поверхность - 75 м2/кг; потери массы при прокаливании - 2,14 %; содержание Si02 - 50,4 %, СаО - 5,9 %, R2O (K20+Na20) - 1,39 %, S03 - 0,48 %.
В качестве дисперсно-армирующей добавки применялся текстильный корд, получаемый при переработке старых автопокрышек на ООО «Экорезина» (г. Тверь), который представляет синтетические полимерные волокна длиной 57 мм диаметром 30-60 мкм. Состав отработанного текстильного корда: полиэфир - 60 %, полиамид - 37 %, вискоза - 3,0 %. В корде присутствует резиновая крошка до 15 % по массе диаметром до 1 мм, которую удаляли с помощью набора сит.
В качестве химических добавок - ускорителей твердения использовались NaCl, СаС12, Na2S04, К2С03, Na2C03.
При определении физико-технических характеристик исходных материалов: портландцемента, золы гидроудаления, кварцевого песка, негашеной извести, а также газобетонной смеси и образцов газобетона применялись стан-
дартные методы испытаний, соответствующие ГОСТам и другим нормативным документам. Определение реологических свойств модельной смеси осуществлялось с помощью пенетрационного реометра Г1РБ-2. Удельная поверхность сухой смеси, золы и кварцевого песка определялась на приборе ПСХ-11. Микроскопический анализ текстильного корда и газобетона осуществлялся с помощью поляризационного микроскопа МИН-8. Электронно-микроскопический анализ газобетона проводился с использованием сканирующего электронного микроскопа Cam Scan 4. Теплопроводность газобетона определяли с помощью прибора ИТП-МГ4 на образцах, высушенных до постоянной массы.
В диссертации исследован процесс удлиненного режима перемешивания газобетонной смеси. Косвенный показатель реологических свойств газобетонной смеси в процессе перемешивания определялся по разработанной методике по измерению силы тока смесителя (рис. 1). Данная методика позволяет определять время достижения однородности распределения компонентов в процессе перемешивания и время окончания процесса газообразования.
В работе предложены три способа изготовления газобетона на основе сухих золосодержащих смесей. Первый - на основе предварительно приготовленной сухой смеси заполнителя и добавок (ССЗД). Для получения ССЗД производили механическую активацию всех сухих компонентов в мельнице, за исключением портландцемента. Для получения газобетона ССЗД перемешивали с портландцементом и водой затворения. Второй - на основе предварительно приготовленной сухой готовой смеси (СГС). Для получения СГС производили механическую активацию всех сухих компонентов в мельнице. Для получения газобетона СГС перемешивали с водой затворения. Третий -на основе ССЗД и удлиненного режима перемешивания газобетонной смеси. Для получения газобетона ССЗД перемешивали с портландцементом и водой затворения до полного вспучивания.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния основных компонентов состава сухой золосодержащей смеси, химических добавок, механоактивации компонентов и длительности перемешивания газобетонной смеси на структуру и свойства газобетона.
Выполненный анализ научно-технической литературы позволил обосновать требования к сухой смеси с точки зрения формирования структуры газобетона (рис. 2). Предлагаемая модель, реализующая комплексный подход, позволяет установить взаимосвязь между физико-химическими предпосылками формирования структуры газобетона, структурообразованием и свойствами материала. Формирование микро- и макроструктуры газобетона осуществляется за счет варьирования основных компонентов состава сухой смеси, модификации
4 i У
тА - эд - Тх
1С
1Ж1
^ 220 В
Рисунок 1 - Функциональная схема смесителя; 1 - электродвигатель; 2 - металлический влит; 3 - тахометр; 4 - миллиамперметр; 5 - выпрямительный диодный мост; 6 - лабораторный автотрансформатор
состава химическими и дисперсно-армирующими добавками, природы поверхности, дисперсности и однородности распределения компонентов, мехаиоакти-вации поверхности твердой фазы и рациональных режимов перемешивания газобетонной смеси. В свою очередь, структура определяет основные свойства газобетона: среднюю плотность, предел прочности на сжатие и на растяжение при изгибе, усадку при высыхании, теплопроводность.
Физпко-хнми-чсскис предпосылки формирования структуры газобетона
Дисперсность твердой фазы
Природа и свойства твердой фазы
Однородность распределения компонентов
Рациональное количество компонентов
основные компоненты
дисперсно-армирующая добавка
химические
добавки
Процессы, реализуемые в технологии
Механоактивация поверхност и твердой фазы
Перемешивание газобетонной смеси с обеспечением её однородности
Процессы формирования структуры газобетона в технологические приёмы
Формирование газовой пористости (макроструктура)
Варьирование
основных компонентов
Формирование меж-поровой перегородки (микроструктура)
Модификация химическими и дисперсно-армирующими добавками
4 "Г
Свойства газобетона
Средняя плотность
Предел прочности на сжатие и на растяжение при изгибе
Усадка при высыхании
Теплопроводность
Пористость и ей распределение
Рисунок 2 - Схема информационных логических связей при формировании структуры газобетона из предварительно приготовленной сухой смеси
В исследованиях в качестве кремнеземистого компонента использовалась зола гвдроудаления, что обусловлено её активной природой, а также экономической и экологической эффективностью применения. Данная зола имеет смешанный характер (каменноугольная и торфяная). Эта особенность являлась причиной необходимости проведения исследований для доказательства возможности ее применения. Выявлено, что предел прочности на сжатие золоце-ментного раствора на молотой золе на 24 % выше, чем у цементно-песчаного раствора на молотом песке. Повышение прочности образцов на основе золы гидроудаления достигается за счет диспергирования и дезагрегирования частиц золы в процессе помола, в результате чего возрастает число активных центров
на поверхности зольных частиц, что позволяет частично вовлечь малоактивную отвальную золу в процесс твердения газобетона. Кроме того, этим подтверждаются данные химического анализа золы гидроудаления об отсутствии вредных веществ в этой золе, которые бы отрицательно влияли на прочность цементных систем.
Формирования макропористости газобетона осуществлялось за счет варьирования основных компонентов с точки зрения обеспечения минимальной средней плотности. Установлено, что максимальный коэффициент вспучивания и минимальная средняя плотность достигается при содержании оксида кальция в количестве 5 % от массы цемента за счет повышения щелочности жидкой фазы. Методом математического планирования получены математические модели зависимостей средней плотности, предела прочности на сжатие и коэффициента конструктивного качества газобетона от В/Т-отношения и содержания алюминиевой пудры:
Ш) = АХ„Х2) = 532,2- 42,4Х,-44,ЗХ2 + 9,ЗХ,2 +
Г2(О = /(Х1Д2) = 1,01-0Д503Х1 -0,0668Х2 +0,0665Х,2 -о,ооз5х/ -о,оиг,х2
УЪ(ККК) = /(Х,,Х2) = 1,90-0,1202Х, -0,0284Х2 +0,0824Х12 -
0,0426^2 + 0,0225Х,Х, где ро - средняя плотность материала, кг/м3; 11сЖ- предел прочности на сжатие, МПа; ККК - коэффициент конструктивного качества; X,- В/Т отношение; X? ~ содержание алюминиевой пудры, %.
Максимальный коэффициент конструктивного качества при обеспечении средней плотности не более 500 кг/м3 показал состав, в котором количество алюминиевой пудры составляет 0,12 % от массы сухих компонентов при В/Т равном 0,6 (рис. 3,4).
Рисунок 3 - Зависимость средней плот- Рисунок 4 - Зависимость коэффициента кости газобетона от В/Т при разном конструктивного качества от В/Т при
содержании А1 пудры разном содержании А1 пудры
Оптимизация состава сухой смеси с позиции улучшения микроструктуры и физико-механических показателей газобетона осуществлялась с помощью химических добавок - ускорителей твердения. В работе определяли «порог эффективности» следующих добавок: №аС1, ЫагВО,), СаСЬ, К2С03. Ыа2СОз. Зависимость предела прочности на сжатие в возрасте 3 суток модельного раствора (без газообразователя) от концентрации добавок представлены на рис. 5. Предел прочности на сжатие в возрасте 3 суток достигает максимального значения при введении добавок в количестве 0,5 %, за исключением Ыа2304. При дальнейшем увеличении концентрации добавок, предел прочности на сжатие остается практически постоянной или заметно уменьшается при введении К2(Ю3 и Ыа2С03. Оптимальное количество №2804 составляет 1-1,5 %. Предел прочности на сжатие в возрасте 3 суток образцов с добавками увеличился более чем на 22 % по отношению к контрольному составу. Газобетонные образцы показали аналогичные зависимости. За счет использования химических добавок микроструктура материала становится более плотной с меньшим количеством капиллярных пор (рис. 6).
0.5 1
Содержание добавок.
- Контрольный
- Карбонат натрия
- Хлорид кальция
- Карбонат калия
- Хлорид натрия -Сульфат натрия
Рисунок 5 - Зависимость предела прочности на сжатие в возрасте 3 суток модельного раствора от концентрации добавок
а)
б)
Рисунок 6 - Структура межпоровой перегородки газобетона в возрасте 28 суток (хЮОО): а) контрольный состав; б) с добавкой 0,5 % МаС1
В работе установлено, что длительность перемешивания существенно влияет на структуру и свойства газобетона. Процесс перемешивания газобетонной смеси осуществляли с помощью смесителя собственной конструкции, который позволяет определять консистенцию смеси при ее перемешивании. Консистенцию газобетонной смеси характеризовали с помощью косвенного показателя - силы тока потребляемого электродвигателем смесителя. По мере за-
грузки сухих компонентов в смеситель наблюдается существенное увеличение силы тока, первый экстремум которой наблюдается через 1 минуту, что обусловлено повышением вязкости системы (рис. 7). Далее, по мере гомогенизации смеси, сила тока уменьшается и через 2 минуты после начала перемешивания она достигает минимума, что является признаком достижения однородности смеси. Через 3-5 минут после начала перемешивания сила тока вновь начинает расти, что свидетельствует о насыщении смеси газообразной дисперсной фазой и увеличении ее вязкости при этом. Через 15-16 минут сила тока достигает максимума, что свидетельствует об окончании процесса вспучивания. Потребляемая мощность смесителя растет пропорционально увеличению суммарной площади раздела фаз и стабилизируется, когда заканчивается процесс газообразования. С увеличением жидкой фазы понижается вязкость смеси и потребляемая мощность падает.
При перемешивании смеси до 6 минут свойства газобетона практически остаются постоянными (рис. 8, 9).
2 3 4 5 6 7 8 9 1011121314151617181920 Время перемешивания, мин ВГГ=0.5 —И— В/Т=0,45
Рисунок 7 - Зависимость силы тока от времени пепемептпания газпйетонной смеси
720
! _
|
| \ \
Р- о о т
-в-■а
2 4 6 8 10 12 14 16 Время перемешивания, мин.
Рисунок 8 - Зависимость средней плотности газобетона от времени перемешивания
2,60 2,55 2,50 2.45 2,40 2,35 2,30 2,25 2,20 2,15
Г А—
.¡. ... г .'Т.
_J_______ 1
----- [ УГ 1
/ \
..........
'-♦- г^ 1
2 4 6 8 10 12 14 16 Время перемеиивания, мин.
Рисунок 9 - Зависимость коэффициента конструктивного качества газобетона от времени персмешпванип
При перемешивании более 6 минут средняя плотность, предел прочности на сжатие и коэффициент конструктивного качества газобетона увеличиваются. Максимальное значение коэффициента конструктивного качества, равное 2,58, соответствует 14 минутам перемешивания, далее его рост прекращается. Коэффициент конструктивного качества увеличился на 16 %, по сравнению с первоначальным значением, при перемешивании смеси в течение 2 минут.
Повышение средней плотности газобетона происходит в результате частичного выхода газовых пузырьков через поверхность наружу в результате механических воздействий на смесь. Повышение прочности и коэффициента конструктивного качества происходит в результате механической активации цемента и золы при перемешивании смеси, а также за счет улучшения макро- и микроструктуры газобетона. При перемешивании более 10 минут образуется однородная мелкопористая структура с плотными межпоровыми перегородками. Поры имеют правильную преимущественно опальную форму с размерами от 0,3 до 0,7 мм. Газобетон, перемешивание которого происходило в течение 34 минут, характеризуется неоднородной пористой структурой с размерами пор от 0,5 до 1,5 мм. Поры преимущественно имеют неправильную форму и перфорированные перегородки. В практическом плане данная технология позволяет получать неавтоклавный газобетон, не требующий срезки «горбушки» с малодефектной мелкопористой структурой, что позволяет применять его в монолитном строительстве для заполнения многослойных ограждающих конструкций и утеплении межэтажных перекрытий.
Сравнение качественных показателей газобетона, полученного разными способами (табл. 1) показало, что минимальный предел прочности на сжатие у образцов, полученных традиционным способом на основе кварцевого песка (способ № 1).
Таблица 1 - Физико-мсханичсскне свойства газобетона, изготовленного разными способами
№ Показатель Способ получек—^ ния газобетона В/Т Средняя плотность, кг/м3 Предел прочности на сжатие в возрасте 7 суток, МПа
1 Традиционный - на основе кварцевого песка 0,59 605 0,59
2 Традиционный - на основе золы гидроудаления ТЭС 0,60 573 0,61
3 На основе предварительно приготовленной СГС 0,64 515 0,70
4 На основе предварительно приготовленной ССЗД 0,61 488 0,64
5 На основе предварительно приготовленной ССЗД и длительного перемешивания газобетонной смеси 0,5 725 1,79
Максимальная прочность у образцов, полученных на основе предварительно приготовленной СГС (способ № 3) и на основе предварительно приготовленной ССЗД и удлиненного режима перемешивания газобетонной смеси (способ № 5). Высокая прочность в способе № 3 достигается, главным образом, за счет механической активации портландцемента и золы при помоле. Средняя плотность газобетона, полученного на основе сухих смесей меньше, чем полученного традиционными способами. Этот факт объясняется повышением коэффициент использования алюминиевой пудры за счет увеличения ее дисперсно-
Рисунок 10 - Текстильный корд (х 100)
сти и обеспарафинизацией при механической обработке. Наиболее рациональным является способ № 4 (на основе предварительно приготовленной ССЗД). При этом газобетон имеет минимальную среднюю плотность и достаточную прочность. За счет исключения помола такого дисперсного компонента как портландцемент, увеличивается производительность мельницы, уменьшаются энергозатраты на помол и уменьшаются себестоимость газобетона.
В четвертой главе изложены результаты исследования структуры и свойств газобетона, содержащего в своем составе дисперсно-армирующий компонент - отработанный текстильный корд, полученный при переработке старых автопокрышек.
С помощью микроскопического анализа установлено, что отработанный текстильный корд представляет синтетические полимерные волокна длиной 5-7 мм диаметром 30-60 мкм, в сечении имеет круглую форму и преимущественно гладкую ровную поверхность (рис. 10). Анализируя физико-механические свойства корда, установили, что он пригоден в качестве дисперсно-армирующего компонента для неавтоклавного газобетона.
Установлено, что текстильный корд повышает значения реологических характеристик смеси. При введении волокон от 0,5 до 2,5 % расплыв смеси по Суттарду уменьшается от 34 до 26 см. Реологические характеристики - предельное напряжение сдвига и вязкость золоцементной модельной смеси определяли с помощью пенетрационного реометра ПРБ-2. На модельной смеси (без газообразо-вателя) установлено, что введение волокон увеличивает предельное напряжение сдвига смеси в начальный период, что способствует повышению устойчивости газобетонной смеси в период вспучивания (рис. 11).
Выявлено, что при введении до 2 % ко массе текстильного корда картина вспучивания существенно не меняется (рис. 12). Максимальный объем, приобретенный смесью в процессе вспучивания, во всех случаях остается постоянный. Скорость вспучивания смеси с волокнами немного выше, чем у контрольной смеси. С повышением процента армирования более 2 % скорость вспучивания и объем газобетонной смеси уменьшается. Это происходит в результате перенасыщения
- Без волокна
-1 % волокна
-2 % волокна
Рисунок 11 - Зависимость предельного напряжения сдвига модельной смеси от времени твердения при разном содержании текстильного корда
пространственного каркаса, образованного волокнами, что препятствует росту
газовых пузырьков. В
газобетонных смесях без волокон в ряде экспериментов наблюдалось расслоение и осадка смеси. При введении текстильного корда до 2 % этих явлений не наблюдалось. В смесях с содержанием корда 2,5 % наблюдалось образование пустот в результате комкования избыточного количества волокон.
При содержании корда свыше 1 % предел прочности на сжатие повышается, а средняя плотность практически остается постоянной. Текстильный корд выполняет роль дополнительного центра кристаллизации новообразований цемента, что способствует увеличению его прочности. Волокна в составе трёхфазных дисперсных систем можно считать протяжёнными поверхностями раздела фаз. B.C. Фадеевой установлено, что при формировании структур строительных материалов в процессе перемешивания мельчайшие частицы цемента первыми перемешаются к протяженным поверхностям раздела фаз, где стремительно гидратируют и образуют высокопрочные соединения цементного камня.
В газобетоне с оптимальным содержанием волокна 2 % но массе преобладают замкнутые поры размером 0,5-1 мм, которые имеют правильную преимущественно овальную форму и плотные межпоровые перегородки (рис. 13). Макро поры дисперсно-армированного газобетона имеют гладкую внутреннюю поверхность, а газобетона без волокон рыхлую, что ослабляет сечение меж-поровой перегородки и снижает прочность газобетона.
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 Время вспучивания, мин
-—0% —■— 0,5 % -»-1,0% —°— 1,5% —*— 2,0 % —.— 2.5 %
Рисунок 12 - Зависимость прироста объема смеси от времени вспучивания при разном содержании текстильного корда
а) б)
Рисунок 13 - Макроструктура газобетона контрольного состава (а) и с добавкой отработанного текстильного корда (б) в возрасте 28 суток (х 50)
Установлено, что при введение волокон водопоглощение газобетона уменьшается 17 % по сравнению с контрольным составом. Усадка при высыхании газобетона с текстильным кордом на 33 % ниже, усадки образцов кон-
трольного состава. Минимальной усадкой обладает газобетон с текстильным кордом в количестве 2 % по массе и добавкой хлорида натрия. При этом она на 45 % ниже усадки образцов контрольного состава.
В пятой главе изложены результаты производственной проверки составов и технологии изготовления газобетона на основе сухой золосодержащей смеси, которая проводилась на ЗАО «ТЖБИ-4» в г. Твери. Приводятся технологические рекомендации изготовления газобетона на основе сухой золосодержащей смеси, рассчитана технико-экономическая эффективность производства. Изготовлена партия сухой золосодержащей смеси, из которой получены опытные образцы мелких стеновых газобетонных блоков. Результаты испытаний образцов представлены в табл. 2.
Таблица 2 - Физико-механические свойства неавтоклавного теплоизоляционного газобетона на основе предварительно приготовленной сухой золосодержащей смеси
Физико-механические показатели Состав №1 (корд 2 % + N3010,5 %) Состав №2 (корд 2 % + CaCÍ2 0,5 % + NajSOj 1,0 %) Требования ГОСТ 25485-89
Средняя плотность, кг/м (Марка по илотности) 465 (0500) 452 (D500) 0500
Предел прочности на сжатие в возрасте 3 суток, МПа 0,67 0,70 -
Предел прочности на сжатие в возрасте 28 суток, МПа (Класс по прочности) 1,64 (В1) 1,56 (Bl) В1, ВО,75
Предел прочности на растяжение при изгибе в возрасте 28 суток, МПа 0,42 0,39 -
Водопоглощение по массе, % 46 45 -
Водопоглощение по объему, % 21 20 -
Усадка при высыхании, мм/м 2,7 2,9 -
Полученный из предварительно приготовленной сухой золосодержащей смеси как состава № 1, так и состава № 2 теплоизоляционный неавтоклавный газобетон характеризовался равномерной высокопористой структурой. Данные таблицы показывают, что качественные показатели обоих составов соответствует требованиям ГОСТ 25485 -89 «Бетоны ячеистые. Технические условия».
Экономический эффект производства газобетона на основе сухой золосодержащей смеси составил 383 руб./м3. Снижение себестоимости продукции по сравнению с аналогичным материалом составило 30 %, что главным образом обусловлено использованием такого дешевого техногенного отхода, как зола гидроудаления ТЭС, уменьшением затрат на природный газ и электроэнергию и меньшими капиталовложениями. Применение техногенных отходов: золы гидроудаления ТЭС и текстильного корда, полученного при переработке старых шин, позволяет расширить сырьевую базу, повысить технико-экономические показатели неавтоклавного газобетона, а также улучшить экологическую ситуацию в регионе.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Определены требования к сухой смеси с точки зрения формирования структуры газобетона. Обоснована возможность получения сухих золосодер-жащих смесей для изготовления газобетона, что позволяет усовершенствовать технологию данного материала.
2. Установлено, что в результате механической активации зольного заполнителя возрастает число активных центров на поверхности зольных частиц, что позволяет частично вовлечь малоактивную отвальную золу в процесс твердения газобетона. При этом улучшается микроструктура и свойства золоцементного раствора и газобетона.
3. Получены математические модели зависимостей средней плотности, предела прочности на сжатие и коэффициента конструктивного качества газобетона на основе сухой золосодержащей смеси от В/Т-отношения и содержания алюминиевой пудры. Максимальный коэффициент конструктивного качества при обеспечении средней плотности не более 500 кг/м3 показал состав, в котором количество алюминиевой пудры составляет 0,12 % от массы сухих компонентов при В/Т равном 0,6.
4. Для исследуемой золоцементной системы установлены оптимальные концентрации химических добавок. Предел прочности на сжатие в возрасте 3 суток образцов с оптимальной концентрацией добавок увеличился более чем на 22 % по сравнению с базовым составам.
5. Разработана методика определения косвенного показателя реологических свойств газобетонной смеси в процессе перемешивания. Установлено, что при удлиненном режиме перемешивания увеличиваются предел прочности на сжатие и коэффициент конструктивного качества, что обусловлено механической активации цемента и золы при перемешивании газобетонной смеси, а также улучшением макро- и микроструктуры газобетона. Коэффициент конструктивного качества увеличился на 16 %, по сравнению с первоначальным значением, при перемешивании смеси в течение 2 минут.
6. Выявлено, что введение отработанного текстильного корда по разработанной методике в количестве 2 % по массе способствует оптимизации микро-и макроструктуры газобетона. В газобетоне с оптимальным содержанием волокна 2 % по массе преобладают замкнутые поры размером 0,5-1 мм, которые имеют правильную преимущественно овальную форму и плотные межпоровые перегородки. Установлено, что введение волокон увеличивает предельное напряжение сдвига смеси в начальный период, что способствует повышению устойчивости газобетонной смеси.
7. Экспериментально подтверждена возможность улучшения физико-механических свойств газобетона путём введения в его состав отработанного текстильного корда. Усадка при высыхании газобетона с отработанным текстильным кордом в количестве 2 % по массе и добавкой хлорида натрия 0,5 % на 45 % ниже усадки образцов контрольного состава. Водопоглощение по массе газобетона с отработанным текстильным кордом на 17 % ниже по сравнению с контрольным составом.
8. Разработаны технические условия и произведена производственная проверка составов и технологии изготовления газобетона на основе сухой золосо-держащей смеси. Определена технико-экономическая эффективность производства данного материала.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Белов В.В. Модифицирование сухих поробетонных смесей на основе техногенных вторичных ресурсов / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников II Строительные материалы. — № 2. - 2008. - С. 6-7 (лично автором выполнено 1 с).
2. Белов В.В. Влияние сверхкислых зол ТЭС и модифицирующих добавок на физико-механические свойства неавтоклавного поробетона / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // Научный вестник: Строительство и архитектура. - Воронеж: ВГАСУ. - № 2. - 2008. - С. 38-43 (лично автором выполнено 3 с).
3. Белов В.В. Поробетон из сухой готовой смеси с армирующей добавкой /
B.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // VII Межд. научно-техн. конф.: Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии. - Тула: ТГУ. - 2006. -
C. 3-4 (лично автором выполнено 1 с).
4. Белов В.В. Сухие готовые смеси для изготовления поробетона / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // Вестник Тверского государственного технического университета. - Тверь: ТГТУ. - 2006. - Вып. 8. - С. 145-147 (лично автором выполнено 2 с).
5. Курятников Ю.Ю. Рациональное использование местных отходов производства для получения поробетона из сухой готовой смеси / Ю.Ю. Курятников // Всерос. конф. аспирантов и студентов по приоритетном}7 направлению «Рациональное природопользование». - Ярославль: ЯрГУ. - 2006,- С. 105-108 (лично автором выполнено 4 с).
6. Белов В.В., Курятников Ю.Ю. Поробетон из сухих готовых смесей /' В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - № 2. - 2006. - С. 24-25 (лично автором выполнено 1 с).
7. Белов В.В. Консистометрические измерения при перемешивании ячеисто-бетонных смесей / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // Межд. научно-техн. конф.: Новые эперго- и ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов. - Пенза: ПТУ АС - 2006,- С. 11-14 (лично автором выполнено 2 с).
8. Белов В.В. Использование удлиненного режима перемешивания ячеисто-бетонной смеси / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых: Теория и практика повышения эффективности строительных материалов. - Пенза: ПГУАС. - 2006. - С. 8-11 (лично автором выполнено 2 с).
9. Белов В.В. Сухие готовые смеси для изготовления поробетона / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // XIII Межд. сем. Азиатско-Тихоокеанской академии материалов: Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века. -
Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин). - 2006. - С. 172-174 (лично автором выполнено 2 с).
10. Белов В.В. Рациональное использование местных отходов производства для получения поробетона из сухой готовой смеси / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // 10-я Международная научно-практ. конф.: Высокие технологии в экологии. - Воронежское отделение Российской экологической академии. - 2007. -С.197-200 (лично автором выполнено 2 с).
11. Белов В.В. Дисперсно-армированный поробетон неавтоклавнрго тверде-'ния / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // Вестник Тверского государственного технического университета. - Тверь: ПТУ. - 2007. - Вып. 10. - С. 8-12 (лично автором выполнено 3 с).
12. Белов В.В., Курятников Ю.Ю. Использование отработанного текстильного корда в производстве неавтоклавного поробетона / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов: II Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пенза: ПГУАС. - 2007. - С. 61-64 (лично автором выполнено 2 с).
13. Курятников Ю.Ю. Ускорение твердения золоцементных систем с помощью различных добавок / Ю.Ю. Курятников // Юбилейная научно-практ. конф.: Региональная система профессионального технического образования. -Тверь: ТТТУ. -2007- С. 116-120 (лично автором выполнено 5 с).
14. Белов В.В. Сухие смеси для изготовления поробетона / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников'// Сухие строительные смеси. - № 2. - 2007. - С. 28-29 (лично автором выполнено 1 с).
15. Белов В.В. Влияние модифицирующих добавок на физико-механические свойства неавтоклавного газобетона / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников II Международный конгресс: Наука и инновация в строительстве. Современные проблемы строительного материаловедения и технологии. Книга. 1 (А-Н). - Воронеж: ВГАСУ. -2008. - С. 32-39 (лично автором выполнено 3 с).
16. Белов В.В. Сухие смеси для изготовления ячеистого бетона: современное состояние проблемы, перспективы производства и применения /В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников // Вестник Тверского государственного технического университета. - Тверь: ТГТУ. - 2009. - Вып. 14. - С. 89-93 (лично автором выполнено 3 с).
17. Патент РФ № 2304127 Сухая смесь для приготовления неавтоклавного газобетона и способ его получения / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников. Опубл. 10.08.2007. Бюл. № 22.
18. Решение о выдаче патента на изобретение. Состав для получения неавтоклавного газобетона и способ его приготовления / В.В. Белов, Ю.Ю. Курятников. Заявка № 2008130732/03. Дата подачи заявки 24.07.2008.
Подписано в печать 19.11.09 Физ.иеч.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 119
Типография Тверского государственного технического университета 170026, г. Тверь, наб. А. Никитина, 22