автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективный пенобетон на синтетическом пенообразователе

кандидата технических наук
Горбач, Павел Сергеевич
город
Улан-Удэ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективный пенобетон на синтетическом пенообразователе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбач, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМЫ

УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕНОБЕТОНА.

1.1. ЧТО ТАКОЕ ПЕНОБЕТОН.

1.2. СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА.

1.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОБЕТОНА.

1.4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕСТНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 19 ПЕНОБЕТОНА.

1.5. ПРИМЕНЕНИЕ ДОБАВОК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ 22 ПЕНОБЕТОНА.

1.6. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА ПЕНОБЕТОНА.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СВОЙСТВ ПЕНОБЕТОНА.

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОБЕТОНА.

2.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ МАТРИЦЫ ПЕНОБЕТОНА.

2.3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДВИЖНОСТИ МАТРИЦЫ ПЕНОБЕТОНА (РАСТВОРНОЙ СМЕСИ).

2.4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ОБРАЗЦОВ ПЕНОБЕТОНА.

2.5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МИЦЕЛЛООБРАЗОВАНИЯ.

2.6. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРИСТОСТИ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ ВОДОТВЕРДОГО ОТНОШЕНИЯ ИСХОДНОЙ СМЕСИ.

3.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА ПЕНОБЕТОНА.

3.2. РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА ПО ВЛИЯНИЮ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА НА КАЧЕСТВО ПЕНОБЕТОНА.

3.3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ АППРОКСИМАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3.4. ВЛИЯНИЕ ВОДОТВЕРДОГО ОТНОШЕНИЯ НА ПОРИСТОСТЬ.

3.5. ВЛИЯНИЕ ВОДОТВЕРДОГО ОТНОШЕНИЯ НА УСАДКУ.

3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

•У 3.7. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ПО РАСЧЕТУ СОСТАВОВ

ПЕНОБЕТОНА.

СОСТАВА

ГЛАВА 4. ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ И КАЧЕСТВО

ПЕНОБЕТОНА.

4.1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

4.2. ВИДЫ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

4.3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ЦЕМЕНТНУЮ СИСТЕМУ.

4.4. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ БЕТОННОЙ СМЕСИ.

4.5. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ПЕНОБЕТОНА.

4.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.7. ВЫВОДЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗОЛЫ-УНОСА, МИКРОКРЕМНЕЗЕМА И

КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ НА ПРОЧНОСТЬ ПЕНОБЕТОНА.

5.1. ПРИМЕНЕНИЕ ЗОЛЫ-УНОСА, МИКРОКРЕМНЕЗЕМА И КАРБОКСИМЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕНОБЕТОНА.

5.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРОЧНОСТИ ПЕНОБЕТОНА.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Горбач, Павел Сергеевич

Концепция проектирования и строительства жилых домов нового поколения, предложенная РААСН, предусматривает свободную планировку и перекомпоновку, эксплуатационную надежность, экологическую безопасность, экономичность возведения и эксплуатации зданий и сооружений. Поэтому возникает потребность в легких прочных и долговечных материалах с хорошими теплоизоляционными свойствами. К таким материалам можно отнести пенобетон.

Объемы производства пенобетонов ежегодно увеличиваются. Это объясняется сравнительно простой технологией, меньшими затратами энергии и сырья по сравнению с процессами получения других ячеистых бетонов и бетонов на пористых заполнителях.

В ряде работ показана возможность применения побочных продуктов и отходов промышленности при получении пенобетона без ущерба для качества продукции, что способствует улучшению экологической ситуации.

На себестоимость продукции значительное влияние оказывает стоимость исходных компонентов и их количество. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные методы определения оптимального количества пенообразователя и водотвердого отношения исходной пенобетонной смеси. Поэтому себестоимость и свойства промышленно выпускаемых пенобетонов изменяются в широких диапазонах.

Прочность неавтоклавного ячеистого бетона, как правило, ниже, чем у автоклавного газобетона, что не позволяет применять его в несущих конструкциях.

Кроме того, недостаточно изучены коллоидно-химические процессы, протекающие на первых стадиях получения пенобетона.

Учитывая сказанное выше, актуальной является задача повышения прочности пенобетона и снижения его себестоимости путем оптимизации состава.

Заключение диссертация на тему "Эффективный пенобетон на синтетическом пенообразователе"

4.7. Выводы. Рекомендация к применению

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Пенообразователи играют важную роль при получении качественного пенобетона, обладающего высокой прочностью, хорошей морозостойкостью, низкой вла-гопроницаемостью. А природа пенообразователей является существенным фактором при выборе оптимального и соответствующего основным требованиям пенообразователя.

В ходе лабораторных исследований был выявлен один из наиболее распространённых пенообразователей, который в большей степени удовлетворяет стандартам и строительным нормам. Таким пенообразователем явился Пента ПАВ 43OA. Как уже отмечалось ранее, он является синтетическим пенообразователем, а синтетические пенообразователи выпускаются в соответствии с техническими условиями, обладают постоянством свойств, более длительным сроком хранения, в 3.4 раза дешевле белковых пенообразователей. Кроме того, природные пенообразователи имеют короткий срок хранения, в связи с непостоянством состава сырья и сложностью изготовления. Химический состав и содержание основного продукта у таких пенообразователей колеблются. На практике мы доказали, что ПентаПАВ 43OA способствует получению стойкой пены (как при нормальных условиях, так и в условиях повышенных температур затворителя). Кроме всего прочего, рН данного ПАВ близок к фоновому показателю цементного раствора, который составляет примерно 10,5 -11, а стерический эффект отталкивания при формировании цементных структур выражен наиболее слабо. Это отражается на стойкости пе-нобетонной смеси, (она не расслаивается, не происходит водоотделение, и практически не образуются капиллярные поры) как следствие, не отмечается усадка массива, что в конечном итоге влияет на свойства итогового продукта.

На данный момент в г. Ангарске по нашей рекомендации для производства пенобетона внедрён Пента ПАВ 43 OA.

Глава 5. Исследование влияния золы-уноса, микрокремнезема и карбоксиметилцеллюлозы на прочность пенобетона

5.1. Применение золы-уноса, микрокремнезема и карбоксиметилцеллюлозы в производстве пенобетона

Золы и золошлаковые отходы, объем которых в золоотвалах постоянно увеличивается, являются ценным сырьевым компонентом для производства строительных растворов, бетона и железобетона, так как их применение при определенных условиях обеспечивает значимое повышение качества многокомпонентной матрицы и улучшение строительно-технических свойств готовой продукции.

Однако, нестабильность зол ТЭЦ по свойствам - дисперсности, химическому минеральному составам, содержанию оксидов щелочных металлов и несгоревшего топлива, пуццоланической активности и другим факторам, сдерживает их применение в производстве бетона, поскольку приводит к значительным колебаниям его свойств. Не способствует применению зол ТЭЦ и отсутствие конкретных рекомендаций по оптимальному их содержанию в бетонах и растворах, особенно высоких классов.

Использование зол ТЭЦ взамен песка в производстве ячеистого бетона будет способствовать значимому улучшению экологического состояния окружающей среды. Это связано с тем, что применение песка в ячеистом бетоне наносит двойной экологический ущерб окружающей среде - зола ТЭЦ занимает значительные (от сотен до десятков тыс. Га) площади под золоотвалы, а изъятие песка из земли нарушает естественный земной покров и ухудшает экологическую обстановку.

Таким образом, для использования в бетоне требуются тонкодисперсионные золы с удельной поверхностью не менее 400 м/кг и низким содержанием несгоревшего топлива. Поэтому необходимо организовывать специальный сухой отбор тонкодисперсионных зол с электрофильтров, а при их гидроудалении использовать с полей, на которых дисперсность золы соответствует оптимальному значению. Поэтому для зол гидроудаления потребуется разработка складов, вероятно, на заводах ЖБИ, с обогреваемыми полами с целью подсушки до влажности 12-15%, при которой может осуществляться их технологическое транспортирование.

Очевидно, что необходимость использования зол ТЭЦ в бетоне с

111 оптимальными параметрами потребует переработки действующей нормативно - технической документации (ГОСТы, рекомендации, руководства по применению зол ТЭЦ).

Внедрению зол ТЭЦ на предприятиях по производству товарного бетона и сборного железобетона могут способствовать также организационно - технико-экономические мероприятия со стороны территориальных администраций и Министерства энергетики РФ в виде льготного налогообложения и снижения тарифов на электроэнергию.

Кроме того, объемы использования зол ТЭЦ могут быть увеличены за счет того, что разрабатываемые новые виды строительных материалов и технологии их производства по заказам территориальных строительных администраций и других ведомств и организаций из бюджетных средств должны в своем большинстве предусматривать их применение. Практика показывает, что в составе большинства видов строительных материалов может использоваться зола ТЭЦ в качестве кремнеземистого компонента.

Золу ТЭЦ эффективно использовать в шлакосиликатных системах, в л частности, в неавтоклавном пенобетоне плотностью 200-550 кг/м . Введение золы ТЭЦ в пенобетон в количестве 20-30% повышает его прочность на 3040%, а также обеспечивает возможность его применения в виде теплоизоляционного, жаростойкого и огнезащитного материала с температурой применения до 1200°С.

Шлакосиликатный пенобетон может применяться как в заливочном варианте (электрокабельные и телефонные сети, металлические конструкции, трубопроводы), так и в виде плит, сегментов и др. Себестоимость жаростойкого и огнезащитного пенобетона ниже себестоимости традиционных материалов в 2-3 раза.

Таким образом, применение зол ТЭЦ в строительных материалах является важной экологической и научно-технической проблемой, требующей своего развития.

В последнее время, наравне с золой, в производстве пенобетона стал применяться микрокремнезем.

Микрокремнезем (далее МК) образуется в процессе выплавки ферросилиция и его сплавов. После окисления и конденсации некоторая часть моноокиси кремния образует чрезвычайно мелкий продукт в виде шарообразных частиц с высоким содержанием аморфного кремнезема.

МК активно используется в производстве сухих строительных смесей, бетона, пенобетона, цемента, керамик, облицовочных плит, черепицы, огнеупорных масс, резины. Применяется в мостостроении, дорожном строительстве, при возведении жилых и производственных объектов, плотин и дамб, буровых платформ и скважин, коллекторных трасс.

Популярность МК объясняется его уникальной способностью позитивно влиять на свойства строительных материалов, улучшая их качественные характеристики: прочность, морозостойкость, проницаемость, химическую стойкость, сульфатостойкость.

5.2. Результаты экспериментов

Для выявления возможности использования в производстве пенобетона золы-уноса ТЭЦ-1 г. Ангарска и ее влияния на прочность материала была проведена серия экспериментов. Известно, что введение 20-30% золы в пенобетон повышает его прочность на 30-40%. Соответственно содержание золы в составе пенобетона варьировалось в диапазоне от 0 до 40% при массовом соотношении песок:зола от 0 до 1.

Установлено, что зола ТЭЦ-1 может быть использована в качестве заполнителя. Образцы пенобетона изготавливались на цементном вяжущем с использованием пенообразователя Пента ПАВ 430 А. иллюстрирует рис. 49.

4,2 3,9 § Л g 3,6 я

V о а

С 3,3 3

0 5 10 15 20 25 30 35 40 содержание золы,% у = -0,001х2 + 0,0578х +3,2054 R2 = 0,9989

Рис. 49. Влияние золы на прочность пенобетона

Результаты экспериментов позволяют сделать ряд выводов:

113

- использование золы-уноса ТЭЦ-1 г. Ангарска в производстве пенобетона целесообразно;

- максимальная прочность пенобетона достигается при содержании золы 27-30%;

- добавление золы-уноса в количестве более 40% нецелесообразно, так как приводит к значительному снижению прочности пенобетона.

С целью определения влияния микрокремнезема ЗАО «Кремний» на прочность неавтоклавного ячеистого бетона изготавливались образцы пенобетона на цементном вяжущем с использованием пенообразователя Пента ПАВ 430 А. В качестве заполнителя использовалась смесь золы-уноса ТЭЦ-1 и микрокремнезема. Количество заполнителя в пенобетоне составляло 30%. Из литературных данных известно, что добавление микрокремнезема в количестве, превышающем 10%) от массы заполнителя, приводит к уменьшению подвижности смеси и усложнению ее формования. Поэтому в ходе экспериментов содержание микрокремнезема в заполнителе составляло от 0 до 15%). Соответственно, массовое соотношение микрокремнезем:зола изменялось в диапазоне 0-Ю, 18. Результаты приведены в табл. 20.

Автореферат диссертации по теме "Эффективный пенобетон на синтетическом пенообразователе"

На правах рукописи

ГОРБАЧ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

Т

ЭФФЕКТИВНЫЙ ПЕНОБЕТОН НА СИНТЕТИЧЕСКОМ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□031В0553

Улан-Удэ 2007

003160553

Работа выполнена в Ангарской государственной технической академии

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент

Урханова Лариса Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Заяханов Михаил Егорович кандидат технических наук Дашицыренов Даши Дамбаевич

Ведущая организация ООО «Предприятие Иркут-Инвест»

(г. Иркутск)

Защита состоится 30 октября 2007 г. в 9~ часов на заседании диссертационного совета Д 212 039.01 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу. 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40 «в», зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан 28 сентября 2007 г.

Ученый секретарь ^^—

диссертационного совета Урханова JIА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Концепция проектирования и строительства жилых домов нового поколения, предложенная РААСН, предусматривает свободную планировку и перекомпоновку, эксплуатационную надежность, экологическую безопасность, экономичность возведения и эксплуатации зданий и сооружений Поэтому возникает потребность в легких, прочных и долговечных материалах с хорошими теплоизоляционными свойствами К таким материалам можно отнести пенобетон.

Объемы производства пенобетонов ежегодно увеличиваются Это объясняется сравнительно простой технологией, меньшими затратами энергии и сырья по сравнению с процессами получения других ячеистых бетонов и бетонов на пористых заполнителях Представляется перспективным возможность применения побочных продуктов и отходов промшнленности при получении пенобетона без ущерба для качества продукции, что способствует улучшению экологической ситуации

В настоящее время отсутствуют научнообоснованные методы определения оптимального количества пенообразователя и водотвердого отношения исходной пенобетонной смеси, поэтому себестоимость и свойства промышленно выпускаемых пенобетонов изменяются в широких диапазонах.

Прочность неавтоклавного ячеистого бетона, как правило, ниже, чем у автоклавного газобетона, что не позволяет применять его в несущих конструкциях.

Кроме того, недостаточно изучены коллоидно-химические процессы, протекающие на первых стадиях получения пенобетона.

Актуальной является задача определения оптимального количества пенообразователя и водотвердого отношения исходной пенобетонной смеси с целью повышения прочности пенобетона и снижения его себестоимости

Цель работы

Целью работы является разработка практических основ производства неавтоклавного пенобетона на синтетическом пенообразователе

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- разработать научнообоснованный подход к выбору водотвердого отношения исходной смеси и получить уравнения для определения водотаердого отношения, необходимого для приготовления пенобетонов заданной прочности на основе различных заполнителей,

- изучить влияние выпускаемых промышленностью пенообразователей на прочность пенобетона и разработать способ определения оптимальной концентрации пенообразователя,

- исследовать влияние карбоксиметилцеллюлозы, золы-уноса и микрокремнезема на свойства пенобетона,

- разработать прибор для оперативного определения прочности пенобетона.

Научная новизна

- разработан новый подход к определению состава пенобетона, заключающийся в научнообоснованном выборе водотвердого отношения исходной смеси и концентрации пенообразователя в составе пенобетона,

- предложен способ определения поверхностной активности пенообразователей, заключающийся в измерении критической концентрации мицеллооб-разования;

- определена критическая концентрация мицеллообразования наиболее известных пенообразователей;

- установлено влияние выпускаемых промышленностью пенообразователей и карбоксиметилцеллюлозы на свойства пенобетона;

- выявлено массовое соотношение микрокремнезем зола, при котором прочность пенобетона увеличивается без повышения водопотребности смеси;

- получены уравнения, позволяющие определять водотвердое отношение исходной смеси, необходимое для приготовления пенобетонов заданной прочности в диапазоне 3-5 МПа.

Практическая значимость

Разработаны и оптимизированы составы пенобетона с плотностью 700800 кг/м3 и прочностью, сопоставимой с прочностью автоклавного газобетона (3,5-5 МПа).

Результаты исследования активности пенообразователей позволяют обоснованно подойти к выбору концентрации поверхностно-активных веществ при промышленном производстве пенобетона

Полученные уравнения по оптимизации составов пенобетонов могут использоваться для приготовления пенобетонов заданной прочности в диапазоне 3-5 МПа

Разработан прибор, позволяющий быстрее известных аналогов неразру-шающим методом определять прочность пенобетона

Расширена сырьевая база для производства пенобетона, что позволяет снизить себестоимость продукции без ущерба для эксплуатационных показателей, а при крупнотоннажном производстве - улучшить экологическую ситуацию в Иркутской области

Внедрение результатов исследований

Разработанные составы пенобетона используются ООО «Байкал-эко» (г Ангарск) и ООО «Алеом» (г Ангарск) при промышленном производстве стеновых блоков и при монолитном строительстве Продукция соответствует ГОСТ 25485-89

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-технической конференции «Строительство материалы, конструкции, технологии», Братск (2005 г.), на международной научно-

технической конференции «Инвестиции Строительство Недвижимость», Иркутск (2006 г), на региональной научно-практической конференции «Строительство: материалы и конструкции», Иркутск (2006 г), на международной научно-практической конференции «Строительный комплекс России Наука, образование, практика», Улан-Удэ (2006 г ); на всероссийской научной конференции с международным участием «Перспективы развития промышленного производства кремния», Шелехов (2006 г ); на международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции Теория и практика», Пенза (2006 г), на V межрегиональной научно-технической конференции «Строительство, материалы, конструкции, технологии», Братск (2007 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Ангарской государственной технической академии «Современные технологии и научно-технический прогресс», Ангарск (2004-2007 гг )

Публикации

По результатам исследований диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе в рецензируемых журналах по списку ВАК МОиН РФ одна статья, получен приоритет на выдачу патента РФ

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 154 наименования Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 36 таблиц и приложение на 15 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований

Первая глава посвящена анализу современного состояния теоретических и экспериментальных исследований в области производства пенобетона Приводятся общие сведения о производстве пенобетона, рассматриваются технология и материалы для его производства, а также физико-химические основы интенсификации процессов твердения

Известны труды Ю М. Баженова, Г П Сахарова (Москва), У М. Махамбе-товой (Казахстан), Л Б Сватовской (Санкт-Петербург), М С Гаркави (Магнитогорск), А С. Коломацкого (Белгород), А П Меркина, И.Б Удачкина, А.Г Комара в области комплексного исследования неавтоклавного пенобетона.

В работах Г П Сахарова, У М. Махамбетовой, Л Б Сватовской отмечается, что использование пенобетона в строительстве позволяет помимо экономии энергоресурсов значительно ускорять темпы возведения зданий и сооружений

А П Меркин, И Б Удачкин, А Г Комар выделяют три способа производства пенобетона классический, методом сухой минерализации и при избыточном давлении (баротехнология) Отмечается, что технология производства изделий из пенобетона значительно влияет на свойства продукции и область ее применения

Свойства и себестоимость пенобетона в большой степени зависят от используемых материалов Большое значение имеет природа используемых пен Существует множество пенообразователей, используемых в различных отраслях промышленности, но до настоящего времени остается проблема создания дешевого синтетического пенообразователя для получения пенобетонов со стабильными свойствами. Также можно отметить отсутствие методов определения оптимальной концентрации поверхностно-активных веществ

Ряд авторов (В М Бертов, С А Холин и др) указывают на возможность применения в производстве пенобетона побочных продуктов промышленности, в частности золы-уноса и микрокремнезема Практическая реализация данных разработок позволит снизить себестоимость продукции и уменьшить экологическую напряженность в регионах

Анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованиям в обла<~ги получения пенобетона, показывает, что неавтокл?вный пенобетон является эффективным востребованным строительным материалом, однако его производство связано с рядом проблем, отсутствием методики оптимизации состава, недостаточной конечной прочностью, повышенной усадкой

На основании анализа литературных источников разработана научная гипотеза о необходимости создания способа определения оптимального количества пенообразователя и водотвердого отношения исходной пенобетонной смеси с целью повышения прочности пенобетона и снижения его себестоимости

Во второй главе приведена характеристика применяемых материалов, описываются приборы и оборудование для производства пенобетона, изложена методика проведения экспериментов и испытаний

Для получения неавтоклавного пенобетона были использованы следующие сырьевые материалы портландцемент ОАО «Ангарскцемент» марки ПЦ 500-Д(0) по ГОСТ 10178-85 и ГОСТ 31108-2003, песок Ново-Еланского месторождения с модулем крупности Мкр-1 35, соответствующий ГОСТ 8736-93, зола ТЭЦ-1 по ГОСТ 25818-91, микрокремнезем ЗАО «Кремний» (г Шелехов), вода техническая по ГОСТ 23732-79, пенообразователи (ПБ-2000, Ареком, Биопор, Пента ПАВ 430А, Алкилбензолсульфокислота)

Химический состав золы ТЭЦ-1 сухого отбора и золошлаковых отходов приведен в таблице I, химический состав микрокремнезема и цемента - в таблице 2, минералогический состав цемента - в таблице 3

При получении пенобетона использовалась классическая технология-отдельно готовились цементное тесто и пена, которые впоследствии смешивались Изготавливались образцы двух размеров 100x100x100 мм и 40^40x160 мм

Подвижность исходной смеси определялась с помощью вискозиметра Суттарда Для определения прочности образцов пенобетона использовался гидравлический пресс марки ИП1000

Таблица 1

Химический состав золы ТЭЦ-1 сухого отбора и золошлаковых отходов

Наименование Содержание, %Шсс

Золы-уноса Золошлаковые отходы

mm max mm max

Si02 55,0 61,5 61,6 63,0

ТЮ2 0,3 0,5 0,5 0,7

А12Оз 20,0 24,7 23,0 23,5

Fe203 5,0 7,2 5,8 7,0

CaO 2,3 3,2 2,7 3,8

MgO 1,8 2,0 1,8 2,0

к2о 0,9 1,4 1,1 1,4

Nd20 0,1 0,2 0,1 0,2

so3 0,2 0,5 0,5 1,4

Таблица 2

Химический состав микрокремнезема и цемента

Наименование Si02 ALJOJ FeA CaO MgO so„ co2 F С O6IÜ ^своб

Микрокремнезем, %масс 91,1 0,021 0,039 1,4 0,44 0,36 0,015 0,044 6,94 6,08

Цемент, %„аСс 20,47 5,81 4,44 63,75 4,23 0,74 0,004 0,14 98,7 0,00

Таблица 3

Минералогический состав цемента

Наименование C3S C2S С3А C3AF

Содержание, %шсс 64 14 6 13

При определении оптимального количества пенообразователей измерялась их критическая концентрация мицеллообразования с помощью кондукто-метрического метода на лабораторном кондуктометре ЭКА-2 Для определения pH использовался лабораторный потенциометр Пористость пенобетона определялась оптическим методом, с помощью микроскопа - Carl Zeiss 115 Определение теплопроводности производилось с помощью электронного измерителя теплопроводности ИТП-МГ4

Физико-механические свойства образцов определялись согласно ГОСТ 10180, ГОСТ 12852 1, ГОСТ 22690, ГОСТ 12852 2.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью методов математической статистики с применением ЭВМ

Третья глава посвящена разработке научнообоснованного подхода к выбору водотвердого отношения исходной смеси и получению уравнения для определения водотвердого отношения, необходимого для приготовления пенобетона заданной прочности на основе различных заполнителей.

Для пенобетонов, в состав которых наряду с вяжущим входят мелкодисперсные добавки, вместо водоцементного (В/Ц) отношения принято определять так называемое водотвердое (В/Т) отношение, то есть отношение массы воды затворения к массе твердых веществ - вяжущего и заполнителя Известно, что В/Т влияет на прочность межпоровых перегородок пенобетона Уменьшение В/Т приводит к увеличению прочности пенобетона, однако при этом ухудшаются технологические параметры смеси, в частности удобоукладываемость С другой стороны, при повышении В/Т происходит расслаивание пенобетонной массы и большая усадка изделий.

На основании литературных данных и результатов предварительных экспериментов было установлено, что при значениях В/Т меньше 0,3 становится невозможным формование пенобетонной смеси Если водотвердое отношение превышает 0,76, снижается однородность исходной смеси и значительно увеличивается расслоение пенобетона. Поэтому при проведении экспериментов В/Т изменялось в диапазоне от 0,3 до 0,76.

Водотвердое отношение определяется опытным путем для каждого состава, исходя из требований к текучести, указанных в СН 277-80 Подход к определению водотвердого отношения основывается на выявлении подвижности растворной смеси, определяемой с помощью вискозиметра Суттарда По мнению автора, существующий подход к выбору В/Т, основанный на визуализации, нерационален.

Предлагаемый метод оптимизации водотвердого отношения заключается в следующем. Исходя из заданной марки бетона по плотности согласно СН 27780 выбираются диапазоны водотвердого отношения и массового отношения заполнителя к вяжущему (П/Ц)

Проводится серия из девяти замесов при наименьшем, наибольшем и среднем значениях В/Т Для каждого состава измеряется диаметр расплыва исходной смеси Полученные значения заносятся в разработанную автором программу для математической обработки В результате обработки получают уравнение, позволяющее определять водотвердое отношение, необходимое для приготовления пенобетона заданной плотности и, соответственно, прочности

В качестве целевой функции уравнения был выбран диаметр расплыва смеси, зависящий от водотвердого отношения и массового отношения заполнителя к вяжущему.

Задавшись значением диаметра расплыва, соответствующим марке пенобетона по плотности и массовым отношением заполнителя к вяжущему согласно СН 277-80, получают значение водотвердого отношения, которое может быть использовано для расчета состава ячеистого бетона данной марки по плотности.

В результате для пенобетона на основе цемента и песка было получено уравнение:

Дс=27 + 22Х1+ 19Х2+ 13Х,Х2+ 4,9Хг2+ 1,7Х22, (1)

где До - диаметр расплыва исходной смеси, выбираемый в соответствии с СН 277-80, см, X! - водотвердое отношение, Х2 - массовое отношение песка к цементу

Уравнение (1) адекватно описывает эксперимент в диапазоне X! = 0,3-0,76 при Х2 = 0-1,2.

На рисунке 1 показана зависимость диаметра расплыва от водотвердого отношения при разных значениях массового соотношения песка к цементу. Видно, что при увеличении П/Ц подвижность смеси увеличивается.

0,3

-П/Ц=0

-ПЯД=0,6

-П/Ц=1,2|

0,4 0,5 0,6

Водотвердое отношение

0,7

Рис 1 Зависимость диаметра расплыва исходной смеси от водотвердого

отношения

В соответствии с целью работы задача состояла в получении пенобетона марки по плотности Б 800, прочностью не менее 3,5 МПа. Согласно СН 277-80 плотности Б 800 соответствуют диаметр расплыва 18 см и массовое отношение заполнителя к вяжущему 0,75 Из уравнения (1) было определено водотвердое отношение В/Т = 0,44 Прочность полученных образцов превысила требования ГОСТ 25485-89 и составила 3,82 МПа при плотности 800 кг/м3.

Аналогично были определены оптимальные водотвердые отношения для пенобетонов на основе цементного и магнезиального вяжущего с использованием различных заполнителей золы-уноса, микрокремнезема, карбоксиметил-целлюлозы Максимальная прочность полученных образцов составила 5 МПа при плотности 800 кг/м3

В настоящее время разработанный подход к определению водотвердого отношения исходной смеси используется при промышленном производстве стеновых блоков из пенобетона в ООО «Байкал-эко» (г Ангарск) и ООО «Але-ом» (г Ангарск)

С целью определения влияния В/Т на микроструктуру и прочность пенобетона была проведена серия экспериментов. С использованием пенообразователя Пента ПАВ 430 А готовились образцы пенобетона с массовым отношением зола цемент, равным 0,8 Водотвердое отношение изменялось в диапазоне от 0,45 до 0,65.

Результаты измерения среднего диаметра пор образцов пенобетона и определения их прочности приведены в таблице 4

Таблица 4

Влияние В/Т на прочность и средний диаметр пор пенобетона

№ образца Средняя плотность пенобетона, кг/м3 В/Т Средняя длина пор, мм Средний диаметр пор, мм Прочность, МПа

1 808 0,45 0,543 0,62 4,8

2 803 0,5 0,654 0,75 4Д

3 807 0,55 0,706 0,806 3,8

4 797 0,6 0,720 0,82 3,2

5 795 0,65 0,768 0,88 2,8

Анализируя представленные данные, можно сделать вывод, что повышение водотвердого отношения приводит к увеличению диаметра пор, и, соответственно, к уменьшению толщины межпоровых перегородок и потере прочности пенобетона

В четвертой главе приведены результаты исследования влияния выпускаемых промышленностью пенообразователей на прочность пенобетона и описан способ определения оптимальной концентрации пенообразователя

Добавление пенообразователя оказывает двойственное влияние на качество пенобетона. Поверхностная активность пенообразователя способствует формированию пористой структуры ячеистого бетона и обеспечивает заданную плотность бетона В то же время добавление пенообразователя приводит к замедлению процессов схватывания и твердения вяжущего, деструкции цементной системы, уменьшению прочности конечного продукта Поэтому при производстве пенобетона возникает задача правильного выбора типа пенообразователя и определения его оптимальной концентрации

С целью выявления пенообразователя с наименьшим деструктивным воздействием на цементную систему были проведены экспериментальные исследования выпускаемых промышленностью пенообразователей и оценено их влияние на прочность пенобетона

На начальном этапе определялись водородный показатель растворов пенообразователей, устойчивость и кратность пен при различной температуре воды

Водородный показатель (рН) растворов пенообразователей связан с величиной стерического эффекта, обусловленного формами цепей радикалов и характером зарядов на поверхности зерен цемента и гидратов. С увеличением разницы водородных показателей пенообразователя и цементной системы

влияние стерического эффекта возрастает, что приводит к разрушению пены и ухудшению качества пенобетона Поэтому водородный показатель раствора пенообразователя должен бьггь близок к фоновому рН цементного раствора, который в зависимости от используемого цемента составляет 11-13

Устойчивость и кратность пены также оказывают значительное влияние на качество пенобетона

В классической технологии производства пенобетона, как правило, используются пены средней кратности (от 4 до 9). При этом образуется полифракционная сферическая пористая структура (максимальная пористость пенобетона, по литературным данным, составляет около 83% при кратности пены 69). За счет образования точечных отверстий в зоне соприкосновения сферических пузырьков пены после отверждения материал приобретает открытую пористость. Размер точечных отверстий очень мал (около 6 10"'° м), поэтому их наличие не сказывается на прочности пенобетона.

Результаты определения водородного показателя растворов пенообразователей, устойчивости и кратности пен при различных температурах воды приведены таблицах 5-7

Таблица 5

Значения водородного показателя пенообразователей

Наименование пенообразователя Концентрация, %

10 5 2,5

Пеяга ПАВ 430 А 10,10 10,5 10,3

ПБ-2000 8,8 8,6 8,4

Биопор 8,1 7,85 7,8

Пеностром 8,05 8 7,95

Ареком 8,9 8,8 8,7

Алкилбензолсульфокислота 1,8 1,9 2,2

Таблица 6

Устойчивость пен (мин), приготовленных на основе различных

пенообразователей, в зависимости от температуры воды

Наименование пенообразователя Темпе ратура воды, "С

5 10 20 35 50

Алкилбензолсульфокислота 8 6 8 2 9

Пеностром 14 5 6 2 4

Ареком 26 20 17 5 4

Биопор 9 4 3 1 3

Пента ПАВ 430 А 18 9 9 4 5

ПБ-2000 17 17 16 4 4

ПБ-2000+Биопор 22 14 12 4 5

Пента ПАВ 430 А +Ареком 24 15 21 4 3

Пента ПАВ 430 А +Пенга 811 10 10 8 7 5

Таблица 7

Кратность пен, приготовленных на основе различных пенообразователей

Наименование пенообразователя Кратность

Пента ПАВ 430 А 7

ПБ-2000 8

Биопор 4

Пеностром 7

Ареком 9

Алкилбензолсульфокнслота 4

Анализируя полученные результаты, можно сделать ряд выводов

- наиболее близкий к фоновому водородный показатель имеют синтетические пенообразователи Ареком, ПБ 2ООО, Пента ПАВ 430 А,

- большей устойчивостью пены также обладают синтетические пенообразователи,

- увеличение температуры воды приводит к снижению устойчивости пенообразователей,

- пенообразователи Ареком, ПБ-2000, Пеностром, Пента ПАВ 430 А обладают средней кратностью пен, что позволяет рекомендовать их для производства пенобетона по классической технологии

На следующем этапе было исследовано влияние пенообразователей на прочность пенобетона. Определялась прочность образцов размером 40x40x160 мм в возрасте 28 суток За единицу была принята прочность цементно-песчаной матрицы без добавления пенообразователя Для остальных образцов концентрация пенообразователя составляла 5 % от массы цемента. Относительная прочность определялась отношением прочности образцов, содержащих пенообразователь, к прочности контрольного образца Результаты приведены в таблице 8. Установлено, что пенообразователь оказывает существенное влияние на прочность пенобетона - относительная прочность образцов, полученных с использованием различных пенообразователей, может изменяться в 10 и более раз. Наибольшей прочностью обладает матрица, приготовленная с добавлением пенообразователя Пента ПАВ 430 А

По результатам исследований свойств пенообразователей и их влияния на прочность пенобетона был составлен рейтинг пенообразователей (табл 9)

Сравнение производилось по трем показателям, прочности образцов пенобетона, устойчивости пены и рыночной стоимости пенообразователей. По совокупности выбранных показателей наилучший рейтинг имеет пенообразователь Пента ПАВ 430 А

Для определения оптимальной концентрации пенообразователя был применен новый подход, заключающийся в определении критической концентрации мицеллообразования (ККМ).

Таблица 8

Относительная прочность матриц, полученных с использованием

различных пенообразователей

Наименование пенообразователя Относительная прочность матрицы

Пенга ПАВ 430 А 0,715

ПБ-2000 0,504

Биотор 0,614

Пеносгром 0,474

Ареком 0,359

Алкилбензолсульфокислота 0,577

Пента ПАВ 430 А + Пента814 0,124

Алкилбензолсульфокислота + Пенга ПАВ 430 А 0,630

Алкилбензолсульфокислота + Пенга ПАВ 430 А + Пента814 0,058

При достижении определенной концентрации поверхностно активным веществом (ПАВ), называемой критической концентрацией мицеллообразова-ния, в водных растворах наряду с ионами и молекулами, образуются заряженные агрегаты молекул — мицеллы В разбавленных растворах образуются сферические мицеллы небольшого размера, в более концентрированных растворах - пластинчатые мицеллы

Таблица 9

Рейтинг пенообразователей__

Показатель

№ Наименование пенообразователя Относительная прочность Устойчивость Цена Рейтинг

Занятое место

1 ПБ-2000 5 2 5 IV

2 Пенга ПАВ 430 А 1 3 1 I

3 Биопор 3 4 3 III

4 Алкилбензолсульфокислота 4 5 4 V

5 Пеносгром 6 2 5 V

6 Ареком 7 1 6 VI

7 Алкилбензолсульфокислота+ Пента ПАВ 430 А 2 5 2 II

8 Алкилбензолсульфокислота + Пента ПАВ 430 А + Пента814 9 4 7 VIII

9 Пента ПАВ 430 А +Пенга814 8 3 8 VII

Увеличение концентрации ПАВ в растворе выше ККМ нецелесообразно, так как при этом снижаются прочность и плотность пенобетона, а себестоимость увеличивается.

Известно, что увеличение концентрации ПАВ приводит к увеличению электропроводности растворов При достижении ККМ скорость роста электропроводности значительно снижается. Соответственно измерение электропроводности растворов при различной концентрации ПАВ позволяет косвенно определять ККМ

Результаты измерений электропроводности водных растворов различных пенообразователей и величины поверхностного натяжения приведены в таблицах 10,11

Таблица 10

Электропроводность пенообразователей, мкСм/см 103

Концентрация пенообразователя, % Наименование пенообразователя

ПенгаПАВ 430 А Ареком Биопор Пенно -строи ПБ-2000

0 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7

0,5 140 600 1090 220 460

1 250 980 2310 410 830

1,5 380 1320 3280 610 1180

2 430 1785 4200 760 1430

2,5 520 2140 5190 980 1850

3 580 2520 6000 1110 2160

3,5 630 2860 7020 1270 2480

4 720 3200 7900 1440 2760

4,5 800 3550 8870 1560 3020

5 860 4100 9740 1790 3370

Таблица 11

Влияние концентрации ПАВ на поверхностное натяжение раствора

Наименование Поверхностное натяжение раствора, мН/м, для концентраций, %

0,5 1 2 4

Пеностром 45,7 32,7 29,22 29,07

Ареком 57,69 52,49 46,12 34,52

Биопор 61,41 60,42 50,93 48,61

Пента ПАВ 430А 48,17 31,83 30,47 30,95

Алкилбензолсульфокислота 60,7 54,3 49,8 44,5

Очевидно, что синтетические пенообразователи оказывают большее влияние на поверхностное натяжение растворов, чем белковые.

После математической обработки представленных результатов была определена ККМ для пяти выпускаемых промышленностью пенообразователей Результаты приведены в таблице 12.

Таблица 12

Результаты определения ККМ различных пенообразователей

Наименование пенообразователя ККМ, %

Пента ПАВ 430 А 2,59

Ареком 3,21

Биопор ЗД6

Пеноегром 3,47

ПБ-2000 2,2

Можно сделать вывод, что каждому из исследованных пенообразователей соответствует своя критическая концентрация мицеллообразования Учитывая, что наиболее активными являются ПАВ с наименьшим значением ККМ, можно отметить преимущество пенообразователей ПБ-2000 и Пента ПАВ 430 А

Таким образом, предлагаемый автором способ определения оптимальной концентрации пенообразователя позволяет исключить возможность перерасхода ПАВ и, соответственно, ухудшения свойств пенобетона, а также способствует снижению себестоимости продукции

В пятой главе рассматривается влияние золы-уноса, микрокремнезема и карбоксиметилцеллюлозы на свойства пенобетона.

Для выявления возможности использования в производстве пенобетона золы-уноса ТЭЦ-1 г. Ангарска и ее влияния на прочность материала была проведена серия экспериментов Известно, что введение 20-30% золы в пенобетон повышает его прочность на 30-40% Соответственно содержание золы в составе пенобетона варьировалось в диапазоне от 0 до 40% при массовом соотношении песокзола от 0 до 1

Установлено, что зола ТЭЦ-1 может быть использована в качестве заполнителя Образцы пенобетона изготавливались на цементном вяжущем с использованием пенообразователя Пента ПАВ 430 А Плотность всех образцов составляла 800 кг/м Влияние золы на прочность пенобетона иллюстрирует рисунок 2

4,2 -

3,9

£ у = -0.001Х2 + 0.0578Х + 3,2054

& 3>6 И2 = 0,9989

о

ж

Я"

а, 3,3 ■ 1------

13

3 . -----1--

0 5 10 15 20 25 30 35 40 Содержание золы,%

у = -0.001Х2 + 0.0578Х + 3,2054 И2 = 0,9989

Рис 2 Влияние золы на прочность пенобетона

Результаты экспериментов позволяют сделать ряд выводов

- использование золы-уноса ТЭЦ-1 г Ангарска в производстве пенобетона целесообразно,

- максимальная прочность пенобетона достигается при содержании золы 27-30%,

- добавление золы-уноса в количестве более 40% нецелесообразно, так как приводит к значительному снижению прочности пенобетона

С целью определения влияния микрокремнезема ЗАО «Кремний» на прочность неавтоклавного ячеистого бетона изготавливались образцы пенобетона на цементном вяжущем с использованием пенообразователя Пента ПАВ 430 А В качестве заполнителя использовалась смесь золы-уноса ТЭЦ-1 и микрокремнезема Количество заполнителя в пенобетоне составляло 30% Из литературных данных известно, что добавление микрокремнезема в количестве, превышающем 10% от массы заполнителя приводит к уменьшению подвижности смеси и усложнению ее формования, поэтому в ходе экспериментов содержание микрокремнезема в заполнителе составляло от 0 до 15% Соответственно массовое соотношение микрокремнезем зола изменялось в диапазоне 0-0,18 Результаты приведены в таблице 13

Таблица 13

Влияние содержания микрокремнезема в заполнителе _на прочность пенобетона _

Состав заполнителя Прочность пенобетона,

Микрокремнезем, %масс Золы-уноса, %масс Массовое соотношение микрокремнезем зола МПа

0 100 0 4,05

5 95 0,05 4,2

10 90 0,11 4,8

15 85 0,18 4,95

Наибольшую прочность имеют образцы с массовым соотношением микрокремнезем зола 0,18 Однако при таком и более высоком содержании микрокремнезема ухудшается удобоукладываемость и увеличивается водопотреб-ность смеси

Таким образом, экспериментально установлено, что оптимальное массовое соотношение микрокремнезем зола, при котором прочность пенобетона увеличивается на 18-22% без повышения водопотребности смеси, составляет 0,11

При изучении влияния водорастворимых полимеров на прочность пенобетона использовалась карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) производства ОАО «Усольехимпром»

На предварительном этапе было установлено, что количество карбокси-метилцеллюлозы не должно превышать 10% от массы вяжущего, так как дальнейшее увеличение концентрации КМЦ приводит к значительному увеличению вязкости пенобетонной смеси и усложнению технологии производства пенобе-

тона

Изготавливались матрицы размером 40x40x160 мм с массовым отношением зола цемент от 0,8 до 1,2 В качестве затворителя в изучаемых матрицах использовался водный раствор КМЦ, а в контрольных образцах - вода Содержание КМЦ составляло 10% (по сухому веществу) от массы цемента Результаты определения прочности приведены на рисунке 3

Отношение юла цемент

Рис 3 Влияние КМЦ на прочность пенобетонной матрицы

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что добавление КМЦ в количестве 10% от массы цемента приводит к увеличению прочности матрицы на 16-22% по сравнению с контрольным образцом

В частности, прочность образца пенобетона, приготовленного с использованием пенообразователя Пента ПАВ 430 А на основе матрицы с массовьм соотношением цемент зола КМЦ= 1 1,2 0,1, составила 4,5 МПа, что на 11% выше прочности контрольного образца (4,05 МПа)

Влияние добавления КМЦ на теплопроводность образцов пенобетона с различной плотностью иллюстрирует рисунок 4

Таким образом, применение предлагаемых автором подходов к выбору водотвердого отношения и определению оптимальной концентрации пенообразователя позволяет снизить теплопроводность пенобетона по сравнению с требованиями ГОСТа и улучшить теплоизоляционные свойства материала Добавление КМЦ в количестве 10% от массы вяжущего приводит к увеличению теплопроводности пенобетона по сравнению с контрольным образцом в среднем на 5% Это можно объяснить влиянием добавления КМЦ на микроструктуру пенобетона, что подтверждается данными электронной микроскопии

ПдотвостЦ

Рис.4. Влияние добавления КМЦ на теплопроводность образцов пенобетона с

различной плотностью

При проведении микроскопического анализа образцов пенобетона было выявлено, что структура пенобетона, содержащего КМЦ, более плотная ¡ю сравнению с контрольным образцом (рис. 5).

ы

^б) " В)

Рис. 5. Микроструктура пенобетона: а - контрольный образец марки но плотности О 700 (увеличение в 1000 раз); б - образец с содержанием 10% КМЦ (увеличение в 1000 раз); в - общий вид образца (увеличение в 10 раз)

Проведенные испытания образцов пенобетона на морозостойкость показали (рис. 6), что после 25 циклов замораживания-оттаивания прочность образцов. содержащих КМЦ в количестве 10% от массы вяжущего, снижается не более чем на 5 % относительно первоначальной, что соответствует требованиям ГОСТ 25485-89. При аналогичных испытаниях контрольного образца прочность снизилась на 6%. Соответственно, добавление КМЦ приводит к повышению морозостойкости пенобетона.

Количество циклов замораживания - оттаивания

Рис 6 Зависимость прочности при сжатии пенобетона в зависимости от количества циклов замораживания - оттаивания

На следующем этапе проводились эксперименты по определению усадки на образцах-призмах из пенобетона

Время, сут.

- Контроль -КМЦ 10%

Рис 7 Увеличение усадки пенобетона во времени

Результаты экспериментальных данных (рис 7) свидетельствуют о равномерности нарастания усадочных деформаций в течение всего периода испытаний Первоначально наблюдается интенсивный рост усадочных деформаций, свидетельствующий о резком высыхании материала с последующим затуханием примерно через 40-50 суток.

Очевидно, причиной большей усадки контрольного образца является менее совершенная структура пор Структура пенобетона с КМЦ более плотная и мелкопористая, имеет больше замкнутых пор

По результатам исследований разработаны составы пенобетонов с использованием золы-уноса ТЭЦ-1 г. Ангарска и микрокремнезема ЗАО «Кремний» (г. Шелехов), которые применяются при получении изделий из ячеистого бетона на ООО «Алеом» (г Ангарск) и ООО «Байкал-эко» (г Ангарск) Основные свойства пенобетона, получаемого в промышленных условиях, в зависимости от плотности, представлены в таблице 14

Таблица 14

Свойства пенобетона в зависимости от плотности

со а Й § >—( Пористость, % Прочность, МПа Теплопроводность, Вт/(м-°С) Водо-поглощение, % по массе Сорбционное увлажнение, %

300 89 1 0,08 70 1,1

400 85 1,5 0,09 57 1,2

500 82 2,5 0,1 52 1,8

600 78 3,0 0,12 47 2,2

700 74 3,5 0,14 43 2,6

800 71 4,2 0,17 41 3,0

900 67 7,5 0,2 39 3,4

На основе полученных данных можно сделать ряд выводов

- добавление карбоксиметилцеллюлозы в количестве 10% от массы вяжущего приводит к улучшению структуры пенобетона, структура становится более плотной и мелкопористой, имеет больше замкнутых пор, вследствие этого прочность пенобетона увеличивается на 11%, и снижаются усадочные деформации;

- дальнейшее увеличение содержания КМЦ нецелесообразно, так как приводит к значительному росту вязкости пенобетонной смеси

В шестой главе приводится описание конструкции и принципа действия нового прибора для оперативного определения прочности пенобетона

Существующие приборы для определения прочности бетона неразру-шающим методом (молоток Кашкарова, прибор НИИЖБ и ЭКБ ЦНИИСК, пружинные приборы ударного действия различных модификаций) непригодны для измерения прочности пенобетона в связи с особенностью его структуры

Прочность пенобетона, как правило, определяется в лабораторных условиях по стандартной методике путем разрушения образцов, что не всегда возможно

Поэтому возникает необходимость разработки прибора для определения прочности пенобетона неразрушающим методом

Нами предложена конструкция прибора для оперативного определения прочности пенобетонных изделий неразрушающим методом Прибор (рис. 8)

Л.

состоит из корпуса (1), стержня (2), конического наконечника (3), грузов (4), рукоятки (5), упоров (6). Для определения прочности бетона в заданной точке прибор устанавливают перпендикулярно на поверхность испытываемого изделия Затем ударный элемент с помощью рукоятки (5) поднимают вверх до упора После этого рукоятку отпускают Ударный элемент под действием собственного веса падает и коническим наконечником (3) наносит удар по поверхности испытываемого изделия. Конический наконечник при этом заглубляется в бетон Затем отделяют прибор от испытываемой поверхности Прочность исследуемого бетона определяют по средней величине диаметров отпечатков на поверхности бетона и тарировочному графику.

Основными особенностями нового прибора являются:

- постоянная в процессе испытания сила удара за счет постоянства массы и высоты падения ударного элемента,

- возможность изменения силы удара путем изменения количества грузов, закрепленных на ударном элементе;

- отсутствие вспомогательных операций при работе и, как следствие, оперативное получение результатов

При использовании данного изобретения были получены следующие технические результаты

- уменьшение времени проведения испытания;

- упрощение обработки результатов испытаний,

- упрощение определения прочности бетона в заданной точке,

- возможность определения прочности как тя- рис 8, Прибор для желых, так и легких бетонов согласно ГОСТ 22690- определения прочности

пенобетона

В приложении приведено экономическое обоснование производства пе-нобетонных изделий выбор технологии производства, сырьевых материалов, организация цеха. Произведен расчет необходимого количества сырьевых компонентов и вспомогательных материалов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1 Разработан новый подход к определению состава пенобетона, заключающийся в научно-обоснованном выборе водотвердого отношения исходной

смеси и концентрации пенообразователя в составе пенобетона

2. Получены уравнения для определения водотвердого отношения, необходимого для производства пенобетона заданной прочности в диапазоне от 3,5 до 5 МПа

3 Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность определения оптимальной концентрации пенообразователя в составе пенобетона посредством измерения критической концентрации мицеллообразования и последующей математической обработки

4. Определена критическая концентрация мицеллообразования наиболее распространенных пенообразователей, что позволяет исключить возможность перерасхода ПАВ и, соответственно, ухудшения свойств пенобетона, а также способствует снижению себестоимости продукции

5 Установлено, что синтетические пенообразователи имеют водородный показатель близкий к фоновому показателю цементного раствора, обладают большей устойчивостью и кратностью пены по сравнению с белковыми пенообразователями Наибольшая прочность пенобетона получена при использовании синтетического пенообразователя Пента ПАВ 430 А

6 Разработаны составы иеавтоклавного пенобетона на основе цементного и магнезиального вяжущего с использованием различных заполнителей- золы-уноса, микрокремнезема, карбоксиметилцеллюлозы Максимальная прочность пенобетона составила 5 МПа при плотности 800 кг/м3

7. Выявлено, что оптимальное массовое соотношение микрокремне-зем'зола, при котором прочность пенобетона увеличивается на 18-22% без повышения водопотребности смеси, составляет 0,11

8. Для улучшения структуры и свойств неавтоклавного пенобетона предложено введение в его состав водорастворимых полимеров, в частности карбоксиметилцеллюлозы. Прочность пенобетона, полученного с добавлением карбоксиметилцеллюлозы в количестве 10% от массы цемента, увеличивается на 11% Дальнейшее увеличение содержания карбоксиметилцеллюлозы нецелесообразно, так как приводит к значительному росту вязкости пенобетонной смеси

9 Разработана конструкция прибора для оперативного определения прочности пенобетонных изделий неразрушающим методом. Использование нового прибора позволяет упростить определение прочности бетона в заданной точке и уменьшить время проведения испытания и обработки результатов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Савенков А И, Горбач П.С. Качественный пенобетон - это реальность.// Сб науч трудов- в 2 - х т Том 1: Химическая технология, техническая кибернетика, транспорт и строительство.-Ангарск АГТА, 2005 — С 363-369

2 Савенков А И, Горбач П С Экспериментальная оптимизация водотвердого отношения в пенобетоне// Строительство материалы, конструкции, технологии Мат-лы 3-ей межрегион науч.-технич конф Братск ГОУ ВПО

«БрГУ», 2005. - С 104-108

3. Савенков А.И., Горбач П С Роль пенообразователя в формировании структуры пенобетона// Инвестиции Строительство. Недвижимость Мат-лы ме-ждунар науч -практ. конф - Иркутск Изд-во ИрГТУ. - 2006. - С. 99-103

4. Савенков А И., Горбач П С, Григорьева Ю Ю Поиск оптимального пенообразователя// Сб науч трудов в 2-х т Том 1. Химия и химическая технология, техническая кибернетика, прочие науки - Ангарск АГТА, 2006 — С 306-308

5. Савенков А.И., Горбач П.С. Использование вторичного сырья ЗАО «Кремний» для производства пенобетона// Перспективы развития промышленного производства кремния высокой частоты Маг-лы всерос науч конф с ме-ждунар участием. — Шелехов, 2006. - С 97

6 Савенков А И, Горбач П С., Щербин С А Оптимизация водотвердого отношения пенобетона// Эффективные строительные конструкции теория и практика, сб статей 5-й междунар науч -технич конф — Пенза, 2006 - С 259-260

7 Савенков А И, Горбач П С. Пенообразователь - фактор качества пенобетона// Строительный комплекс России, наука, образование, практика- Сб науч трудов. - Улан - Уда: Изд-во ВСГТУ, 2006. - 260 с.

8 Савенков А И., Горбач П.С Сборно-монолитные пенобетонные здания с металлическим каркасом// Специализированный журнал «Строим вместе» - Иркутск, 2007. - С. 127

9 Горбач П.С, Савенков А И, Щербин С.А Производство пенобетона с использованием крупнотоннажных промышленных отходов// Строительство материалы, конструкции, технологии. Мат-лы. межрегион науч -технич конф -Братск ГОУ ВПО«БрГУ»,2007 - С 75-78

10 Горбач П С, Савенков А И, Щербин С А Определение поверхностной активности пенообразователей// Строительство материалы, конструкции, технологии Мат-лы 5-й межрегион, науч-технич конф - Братск ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - С. 101-104

И. Щербин С А., Савенков А И , Чиркина Е А , Горбач П С. Определение критической концентрации мицеллообразования различных пенообразовате-лей//Вестник ТГАСУ, вып.1. - Томск, 2007. - С 216-219

12. Горбач П.С., Савенков А.И., Щербин С А Прибор ударного действия для определения прочности бетона// Заявление № 2007103948/28(004251) о выдаче патента РФ на изобретение

13 Горбач П С, Савенков А И, Щербин С А Новый подход к определению оптимального содержания пенообразователя// Вестник АГТА, вып 1. - Ангарск, 2007. - С. 30-32.

14. Горбач П С, Савенков А.И., Щербин С А. Производство пенобетона с использованием отходов и вторичного сырья// Вестник АГТА, вып 1. - Ангарск, 2007. - С. 32-34.

Подписано в печать 26 09 2007 г. Формат 60x84 1/16 Уел п л 1,39

__Тираж 100 экз Заказ №216_

Издательство ВСГТУ 670013 г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40, Отпечатано в типографии ВСГТУ 670013 г Улан-Удэ, ул Ключевская, 42