автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Легкие бетоны с добавками техногенных отходов на основе резинотехнических изделий и зол ТЭС

кандидата технических наук
Сапронова, Ирина Александровна
город
Иваново
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Легкие бетоны с добавками техногенных отходов на основе резинотехнических изделий и зол ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сапронова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Опыт использования отходов производства в строительной практике.

1.2. Резинотехнические изделия, состав и условия эксплуатации.

1.3.Общая характеристика технологии получения и применения фракционированных резинотехнических изделий.

1.4. Перспективы производства и применения легкого бетона.

1.5.Теоретические основы пенообразования и устойчивости пен

1.6.0собенности поризации в системе: портландцемент - резиновая крошка. Выбор и обоснование добавок и способа поризации.

1.7.Теоретические основы повышения эффективности поризованного бетона.

1.8.Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Методика приготовления образцов.

2.3. Методы исследований и аппаратура.

2.3.1. Определение водопоглощения.

2.3.2. Определение сорбционного увлажнения.

2.3.3. Определение средней плотности.

2.3.4. Определение прочности на сжатие при 10%-ой деформации.

2.3.5. Определение теплопроводности.

2.3.6.0пределение горючести.

2.4.Выбор состава эталонных образцов.

3. ПЕНОБЕТОНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ

3.1 Выбор способа приготовления пенобетонной смеси с использованием резиновой крошки.

3.2 Зависимость свойств пенобетонной смеси от времени ее перемешивания (взбивания).

3.3 Изучение влияния мелкого заполнителя: песка и золы на свойства пенобетона. Выбор мелкого заполнителя.

3.4 Изучение влияния фракционированной золы на свойства пенобетона.

3.5 Получение малоусадочного пенобетона.

3.6 Влияние изменения количества пенообразователя на свойства пенобетона.

3.7 Изучение влияния вяжущего на свойства пенобетона.

3.7.1 Изучение влияния количества цемента на свойства пенобето

3.7.2 Влияние добавки жидкого стекла на свойства пенобето

3.7.3 Влияние добавки известкового теста на свойства пенобето

3.8 Комплексное использование добавок.

3.9 Кинетические аспекты процесса структурообразования пенобетона

4. ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТРАБОТАННЫХ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Изучение состава легкого бетона путем подбора гранулометрии заполнителя - керамзитового гравия.

4.2. Определение рационального соотношения мелкого и крупного заполнителей при получении малоусадочного легкого бетона.

4.3. Влияние количества пенообразователя на свойства легкобетонной смеси.

4.4. Комплексное использование добавок.

4.5. Влияние количества цемента на свойства легкого бетона.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ.

5.1. Технологические схемы получения легких бетонов.

5.1.1. Производство легких бетонов с использованием отработанных резинотехнических изделий.

5.1.2. Производство легких бетонов с использованием резиновой крошки размером менее 2 мкм.

5.2. Сравнительная технико-экономическая эффективность производства разработанных легких бетонов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Сапронова, Ирина Александровна

Кризис в экономике, вызванный дезинтеграцией единого экономического пространства России, обострил проблемы, стоящие перед промышленностью строительных материалов.

В этой ситуации особое значение приобретает повышение качества продукции, экономное и рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов, восполнение дефицита сырьевых материалов. Для производства строительных материалов в Российской Федерации ежегодно добывается около 1,5 млрд. т. нерудного сырья. В то же время в отвалах и хранилищах промышленных предприятий уже накопилось около 100 млрд. т. различных отходов, что осложняет экологическую обстановку.

Значительные объемы отработанных резинотехнических изделий (ОРТИ) образуются в текстильном производстве, ежегодно около 100 млн. т. зол и шлаков складируются энергетическими предприятиями.

В то же время, в связи с ростом потребности в легких конструкциях, возросла роль легких бетонов. Увеличение производства изделий из легких бетонов обусловлено высокой технико-экономической эффективностью их применения, так как позволяет снизить массу зданий, сократить сроки их возведения, значительно улучшить теплотехнические свойства.

Указанные выше отходы могут использоваться в производстве легких бетонов. Однако влияние резинотехнических отходов на структуру легкобетонных смесей практически не изучалось.

В связи с этим исследование влияния резинотехнических отходов и зол ТЭС на технологические свойства легкобетонных смесей, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики легкого бетона, является актуальной задачей промышленности строительных материалов, способствующей расширению сырьевой базы, снижению энергозатрат и улучшению экологии окружающей среды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработано теоретическое положение о возможности использования ОРТИ и зол ТЭС.

2. Обоснован способ получения малоусадочного пенобетона с использованием резиновой крошки и золы ТЭС.

3. Установлены зависимости физико-механических и теплофизических свойств легких бетонов с использованием ОРТИ и золы ТЭС от состава исходных компонентов.

4. Исследовано влияние комплексных добавок на свойства легкого бетона с использованием ОРТИ и золы ТЭС.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

1. Изучена возможность применения резиновых валиков взамен керамзита фракции 20-40 мм в производстве легкого бетона.

2. Изучена возможность применения резиновой крошки в качестве наполнителя в производстве пенобетонов.

3. Разработаны составы и технологии изготовления легких бетонов с использованием ОРТИ и золы ТЭС.

4. Получен безусадочный пенобетон плотностью 600-700 кг/м3 и прочностью 1,4-2,0 МПа с использованием резиновой крошки.

5. Получен легкий бетон с использованием резиновых валиков плотностью 1150 - 1200 кг/м3 и прочностью 8,0 - 8,5 МПа.

6. Разработаны технологические схемы по производству пенобетона с использованием резиновой крошки и легкого бетона с применением резиновых валиков.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Теоретические положения о возможности использования ОРТИ в производстве строительных материалов.

2. Возможность комплексного применения ОРТИ и золы ТЭС в производстве легких бетонов.

3. Результаты исследований влияния компонентов на свойства легкобетонной смеси и физико-механические свойства легкого бетона с использованием ОРТИ и золы ТЭС.

4. Результаты влияния комплексных добавок на свойства легких бетонов.

5. Экономическое обоснование влияния применения резинотехнических отходов и золы ТЭС на себестоимость готовой продукции.

ПУБЛИКАЦИИ Основное содержание диссертации изложено в 11 печатных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, содержащего 140 источников, в том числе 7 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 131 стр. машинописного текста, содержит 23 таблиц, 33 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Легкие бетоны с добавками техногенных отходов на основе резинотехнических изделий и зол ТЭС"

ВЫВОДЫ:

1. Установлена принципиальная возможность использования отходов РТИ в производстве пенобетонов как наполнителя. Способом приготовления безусадочной пенобетонной смеси с использованием резиновой крошки является одностадийный метод. Исследовано влияние времени перемешивания пенобетонной смеси с резиновой крошкой на ее свойства. Выявлено, что применение только резиновой крошки в качестве наполнителя приводит к недопустимой усадке пенобетона. Исследована возможность применения золы взамен песка в качестве мелкого заполнителя. Изучена возможность совместного использования резиновой крошки и золы ТЭС для улучшения свойств пенобетона. Найдено наиболее рациональное соотношение резиновой крошки и золы ТЭС (по объему) - 1: 9,5.

2. Доказано, что резиновую крошку можно применять в качестве наполнителя совместно с золой ТЭС в производстве пенобетонов. При строгом соблюдении технологии производства пенобетона с резиновой крошкой, можно получить конструкционно-теплоизоляционный бетон плотностью 600-700 кг/м3 и прочностью 1,4-2,0 МПа.

3. Изучено влияние количества пенообразователя ПБ-2000 на свойства пенобетона. С увеличением концентрации ПАВ, плотность и прочность пенобетона снижается, одновременно возрастает усадка пенобетонной смеси. Установлена возможность комплексного применения воздухововлекающей СДО и пенообразующей ПБ-2000 добавок. Выявлено, что увеличение количества СДО при постоянном расходе ПБ-2000 приводит к увеличению плотности и прочности пенобетона с использованием резиновой крошки. Чем больше содержание СДО при постоянном количестве пенообразователя, тем медленнее проявляется набор прочности на раннем сроке твердения.

4. Выяснено, что изменение количества вяжущего - цемента приводит к ступенчатому увеличению прочности пенобетона, что позволяет экономить 1 до 35 кг цемента на 1 м бетона.

5. Процесс структурообразования пенобетона происходит в результате адсорбции растворенных в воде веществ - ПАВ на твердой поверхности -цемента, золы и резины. Кривая кинетики структурообразования пенобетона имеет S - образный характер, на котором различаются период индукции, ускорения и замедления.

6. Установлено, что для производства керамзитобетона рациональным является соотношение фракций керамзитового гравия крупностью 5 мм и 2040 мм, равное 38:62 (по объему). Это соотношение может быть взято за основу при изготовлении эталонных образцов. Изучена возможность полной или частичной замены крупного керамзита в легких бетонах отработанными резиновыми валиками предприятий текстильной промышленности без существенного снижения прочности.

7. Отработанные резиновые валики имеют неровную, шероховатую, изрезанную поверхность, что само по себе увеличивает адгезию валика с цементным камнем. Для лучшего раскрытия имеющихся трещин на поверхности резинового валика предлагается механическое воздействие на оболочку ОРТИ.

8.Установлено, что введение в состав керамзитобетона золы ТЭС улучшает технологические свойства смеси (удобоукладываемость, нерасслаивае-мость), повышает прочность и однородность бетона. Доказано, что резиновые валики совместно с золой ТЭС и керамзитовым гравием размером 5 мм можно применять в производстве легкого бетона.

10. Доказано, что добавка С-3 в количестве 1 л/м увеличивает прочность легкого бетона. Установлено, что пенообразователь влияет на реологические свойства легкобетонной смеси. С увеличением количества ПБ-2000 - плотность и прочность бетона снижаются. Получен легкий бетон с составом шихты: цемент - 400 кг/м , резиновые валики - 170 кг/м , зола ТЭС- 200 кг/м , керамзит фракции 5-10 мм - 200 кг/м , вода - 170 л/м , ПБ-2000 - 2 л/м , С-3 - 1 л/м прочностью 8,5 МПа, плотностью 1150 - 1200 кг/м .

Автореферат диссертации по теме "Легкие бетоны с добавками техногенных отходов на основе резинотехнических изделий и зол ТЭС"

На правах рукописи

□□30В2390

САПРОНОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ С ДОБАВКАМИ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ НА ОСНОВЕ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ЗОЛ ТЭС

Специальность 05 23 05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2007

003062390

Работа выполнена на кафедре строительного материаловедения и специальных технологий ГОУВПО Ивановского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель Федосов Сергей Викторович,

член - корр РААСН, д т н Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Официальные оппоненты Ерофеев Владимир Трофимович,

член - корр РААСН, д т н (Саранск)

Сучков Владимир Павлович, к т н , Профессор (Нижний Новгород)

Ведущая организация ГОУВПО Ивановский государственный

химико-технологический университет (ИГХТУ)

Защита состоится 17 мая 2007 г на заседании диссертационного совета Д 212 060 01 в ГОУВПО Ивановском государственном архитектурно-строительном университете по адресу г Иваново, ул 8 Марта, 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Ивановского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «$"» апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 060 01 к т н , доцент

Т Г Ветренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Кризис в экономике, вызванный дезинтеграцией единого экономического пространства России, обострил проблемы, стоящие перед промышленностью строительных материалов

В этой ситуации особое значение приобретает повышение качества продукции, экономное и рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов, восполнение дефицита сырьевых материалов Для производства строительных материалов в Российской Федерации ежегодно добывается около 1,5 млрд т нерудного сырья В то же время в отвалах и хранилищах промышленных предприятий уже накопилось около 100 млрд т различных отходов, что осложняет экологическую обстановку

Значительные объемы отработанных резинотехнических изделий (ОРТИ) образуются в текстильном производстве, ежегодно около 100 млн т зол и шлаков складируются энергетическими предприятиями в отвалах

В то же время, в связи с ростом потребности в легких конструкциях возросла роль легких бетонов Увеличение производства изделий из лггких бетонов обусловлено высокой технико-экономической эффективностью их применения, так как позволяет снизить массу зданий, сократить сроки их возведения, значительно улучшить теплотехнические свойства

Указанные выше отходы могут использоваться в производстве легких бетонов Однако влияние резинотехнических отходов на структуру легкобетонных смесей практически не изучалось

В связи с этим исследование влияния ОРТИ и зол ТЭС на технологические свойства легкобетонных смесей, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики легкого бетона, является актуальной задачей промышленности строительных материалов, способствующей расширению сырьевой базы, снижению энергозатрат и улучшению экологии окружающей среды

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка составов, технологий изготовления легких бетонов с использованием отработанных резинотехнических изделий (резиновой крошки, резиновых валиков) и золы ТЭС, изучение свойств данных бетонов

Для реализации этой цели были определены следующие задачи -изучить состав и свойства ОРТИ (мелкодисперсных отходов РТИ, имеющих техническое название «резиновая крошка» и резиновых валиков) и золы ТЭС, -доказать возможность применения резиновой крошки в качестве наполнителя в пенобетонах,

-выбрать и обосновать способ приготовления малоусадочной пенобетонной смеси, -изучить влияние мелких заполнителей песка и золы ТЭС на свойства пенобетона, -исследовать влияние комплексного применения добавок воздухововлекающей (СДО) и пенообразующей (ПБ-2000) на свойства пенобетона, -проанализировать кинетические аспекты процесса структурообразования пенобетона,

-выявить возможность применения резиновых валиков взамен керамзита в легких бетонах,

Научный консультант, к~т~н , доцент Боброва Алла Александровна

-определить рациональный состав легкого бетона с использованием резиновых валиков,

-исследовать влияние добавок на свойства легкого бетона с использованием резиновых валиков,

-изучить влияние цементного вяжущего на свойства легкого бетона Научная новизна.

-Разработано теоретическое положение о возможности использования ОРТИ и зол ТЭС

-обоснован способ получения малоусадочного пенобетона с использованием резиновой крошки и золы ТЭС,

-установлены зависимости физико-механических и теплофизических свойств легких бетонов с использованием ОРТИ и золы ТЭС от состава исходных компонентов,

-исследовано влияние комплексных добавок на свойства легкого бетона с использованием ОРТИ и золы ТЭС Практическая значимость. -Изучена возможность применения резиновых валиков взамен керамзита фракции 20-40 мм в производстве легкого бетона,

-изучена возможность применения резиновой крошки в качестве наполнителя в производстве пенобетонов,

-разработаны составы и технологии изготовления легких бетонов с использованием ОРТИ и золы ТЭС,

-получен безусадочный пенобетон плотностью 600-700 кг/м3 и прочностью 1,4-2,0 МПас использованием резиновой крошки,

-получен легкий бетон, с использованием резиновых валиков, плотностью 1150 -1200 кг/м3 и прочностью 8,0 - 8,5 МПа,

-разработаны технологические схемы по производству пенобетона с использованием резиновой крошки и легкого бетона с применением резиновых валиков

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на IX - XI Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» г Иваново, 2002 - 2004 г г ,

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 11 печатных

работах

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обших выводов, списка литературы, содержащего 140 источников Работа изложена на 131 стр машинописного текста, содержит 23 таблицы, 33 рисунка На защиту выносятся* -теоретические положения о возможности использования ОРТИ в производстве строительных материалов,

-возможность комплексного применения ОРТИ и золы ТЭС в производстве легких бетонов,

-результаты исследований влияния компонентов на свойства легкобетонной смеси и физико-механические свойства легкого бетона с использованием ОРТИ и золы ТЭС,

-результаты влияния комплексных добавок на свойства легких бетонов,

-экономическое обоснование влияния применения резинотехнических отходов и золы ТЭС на себестоимость готовой продукции

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, сформулированы цель и задачи исследования, показана его научная и практическая значимость

В первой главе представлен обзор и анализ научно-технической литературы по использованию техногенных отходов в строительной практике

На рынке строительных материалов представлено большое количество теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов и изделий В качестве критериев их эффективности принимаются не только улучшенные теплофизические свойства, но и простота технологических решений, невысокий уровень производственных затрат и многое другое

Создавая новые материалы, нельзя забывать, что одной из важнейших народнохозяйственных задач на сегодняшний день является утилизация имеющихся техногенных отходов и создание экологически чистых производств

Техногенные отходы разнообразны К ним, в частности, относятся ОРТИ различной формы валики, ленты, жгуты, а также изношенные автомобильные шины и др

В настоящее время в мире применяется ряд технологий по переработке резиновых отходов - это механическое измельчение, методы пиролиза, взрыва и другие методы, в результате получается фракционированная резиновая крошка

Известно несколько областей применения резиновой крошки в дорожном строительстве при модификации битума, при изготовлении паст и мастик для защиты металлических изделий от коррозии, в строительстве - для изготовления гидроизоляционных покрытий, рулонного кровельного материала, резинового шифера и черепицы

Существует ряд промышленных отраслей, где используются резинотехнические изделия (РТИ) Например, в текстильной промышленности в прядильном производстве используют резиновые валики, после цикла работы на прядильных машинах, поверхность резиновых валиков «стареет» Для того, чтобы резиновый валик повторно использовать, его поверхность обновляют - шлифуют на наждачном круге При обработке получается тонкодисперсный материал - резиновая крошка размером менее 2 мкм, насыпной плотностью 110 кг/м^ По системе вентиляции этот отход собирается в бункере-накопителе и далее выбрасывается в отвал Кроме того, на свалках этих же предприятий еще в большем количестве скапливаются отработанные резиновые валики

Основной задачей диссертации являлось исследование возможности совместного применения ОРТИ и золы ТЭС в производстве легких бетонов 1) возможность применения резиновой крошки размером менее 2 мкм и золы ТЭС в производстве пенобетона, 2) применение резиновых валиков в легких бетонах взамен керамзита размером 20-40 мм совместно с золой ТЭС

Рассмотрен состав и свойства отработанных резинотехнических изделий и золы ТЭС Выяснено, что бутадиен-нитрильный каучук (СКН) широко применяется при изготовлении большого ассортимента РТИ, относится к некристаллизую-

щимся каучукам Основной особенностью СКН является наличие нитрильных групп, которые придают ему специфические свойства стойкость к действию масел и бензинов, повышенную теплостойкость, но пониженную эластичность Поэтому ОРТИ, можно применять в качестве заполнителя в легких бетонах

Приведены перспективы производства и применения легкого бетона По структуре различают плотные или обычные легкие бетоны, в которых раствор на песке полностью заполняет межзерновые пустоты крупного заполнителя, поризо-ванные легкие бетоны, в которых растворную часть вспучивают с помощью пено-или газообразующих добавок, и крупнопористые легкие бетоны, в которых не содержится песка и сохраняются межзерновые пустоты В строительстве используют главным образом легкие бетоны с крупностью пористого заполнителя 10-20 и 20-40 мм (однако применяют и мелкозернистые легкие бетоны)

Производство керамзита из-за повышения тарифов на энергоносители стало затратным Поэтому необходимо искать новые дешевые заполнители Предполагается использование резиновых валиков в производстве легкого бетона для частичной или полной замены крупного керамзита, использование резиновой крошки как наполнителя в производстве пенобетонов

В последнее время неавтоклавный ячеистый бетон, получаемый по пенной технологии, вызывает повышенный интерес со стороны ученых-материаловедов и практиков — строителей

Для получения пенобетона с повышенными физико-техническими свойствами необходимо, чтобы межпоровые перегородки характеризовались максимальной прочностью и плотностью, минимальной капиллярной пористостью, равномерностью распределения компонентов в межпоровой перегородке за счет оптимизации режимов подготовки, в т ч гомогенизации сырьевых компонентов и приготовления смесей, снижением количества дефектов в процессе структурообразования и твердения за счет подбора режимов выдерживания и твердения

В этой главе рассмотрены основы пенообразования и устойчивости пен, представлены особенности поризации в системе портландцемент - резиновая крошка, обоснованы выбор добавок и способ поризации бетонной смеси

На основании анализа литературных источников, была принята рабочая гипотеза, которая предполагает, что применение ОРТИ совместно с золой ТЭС в качестве как мелкого, так и крупного заполнителя в производстве легких бетонов ново и перспективно

Во второй главе приведены основные характеристики используемых компонентов и методики проведения экспериментов

В качестве вяжущего использовался портландцемент М400 ДО Новороссийского завода «Пролетарий», нормальная густота 25,2 %, активность в возрасте 28 суток 40,3 МПа, содержание минералов в клинкере, % C3S - 59, C2S - 17, С-<А - 6, C4AF - 14, химический состав, в % Si02 -28 54, А!203 - 5 18, Fe203 - 4 67, СаО -55 85, MgO - 1 19, S03 - 2 52, ППП - 2 10 Цемент удовлетворял требованиям ГОСТ 10178 - 85 «Портландцемент и шлакопортландцемент Технические условия»

В качестве мелкого заполнителя использовали золу ТЭС-2 г Иваново Химический состав минеральной части золы ТЭС-2 (масс %) S1O2 - 46,9, А12Оз — 15,9, Fe203 - 13,6, СаО - 8,9, MgO - 4,4, Na20+K20 - 3,9, S03 - 1,4, П П П - 5,0 Насыпная плотность золы - 0,71 г/см3, истинная плотность - 2,065 г/см3 Удельная поверхность 2900 см2/г Гранулометрический состав золы зола крупнее 0,63 мм -0,2%, крупнее 0,315 мм, но мельче 0,63 мм - 4,8%, крупнее 0,14 мм, но мельче 0,315 мм - 62%, мельче 0,14 мм - 33% Зола удовлетворяла ГОСТ 25818-91 «Золы уноса тепловых станций для бетонов Технические условия»

ОРТИ были получены на основе нитрильных каучуков марки БНКС (нитри-ласт), вулканизирующий агент - сера, пластификатор - дибутилфталат, наполнитель - мел

-в качестве мелкого наполнителя для пенобетонов плотностью 600-700 кг/м' использовали резиновую крошку размером менее 2 мкм насыпной плотностью 110 кг/м3

-в качестве крупного заполнителя для легких бетонов (взамен керамзита) плотностью И 50 - 1200 кг/м3 использовали резиновые валики размером длинной - 32 мм, диаметром — 26 мм, толщиной стенки - 10 мм

- в качестве ПАВ использовали пенообразующую добавку ПБ-2000 (ТУ 2481 — 185-05744685-01) плотностью при (20 - 25)°С - 1000-1200 кг/м3, с водородным показателем (рН) в пределах 7 - 10, с кратностью пены рабочего раствора не менее 7,с объемной долей пенообразователя 4%, с устойчивостью пены не менее 360 с , токсичностью - малоопасное вещество

-в качестве воздухововлекающей добавки для производства пенобетона использовали смолу древесную омыленную (СДО), отвечающую требованиям ТУ 81-05-02-83

В качестве суперпластификатора для легкого бетона с использованием резиновых валиков - С-3

Вода для затворения соответствовала требованиям ГОСТ 23732- 79 «Вода для бетонов и растворов Технические условия»

Свойства легких бетонов определяли с применением современных методов исследований согласно требованиям ГОСТ 10180-90, ГОСТ 17177-94

В третьей главе изучена возможность получения и представлены результаты экспериментальных исследований свойств пенобетона с использованием резиновой крошки.

Применение в производстве пенобетонов только резиновой крошки в качестве наполнителя затруднено

Резиновая крошка, являясь измельченным материалом, имеет остаточное статическое напряжение Она представляет собой рыхлый материал, состоящий из отдельных агрегатов частиц (частицы резиновой крошки из-за взаимного притяжения собираются вместе), поэтому необходимо в процессе гомогенизации сухих компонентов вводить небольшое количество кремнеземистого компонента - золы ТЭС или кварцевого песка

Найден рациональный способ приготовления пенобетонной смеси с использованием резиновой крошки и кремнеземистого компонента Пенобетонная смесь готовилась тремя способами (таб 1)

Таблица 1

Влияние способа приготовления пенобетонной смеси на ее плотность и

усадку

Способ приготовления пенобетонной смеси Свойства пенобетонной смеси

Объем смеси см" / плотность пенобетона, кг/м3 Усадка смеси, %

1-ый способ 820/280 40

2-ой способ 588/440 7

3-ий способ 350/665 1

Первый способ - метод сухой минерализации пены В приготовленный в течение одной минуты раствор из пенообразователя и воды, не прекращая перемешивания, засыпали заранее гомогенизированные сухие компоненты цемент, кремнеземистый компонент, резиновую крошку В результате получили поризованную бетонную смесь

Второй способ (двухстадийный) - приготовленная пена вливалась в сухие, заранее гомогенизированные, компоненты и вся смесь перемешивалась (взбивалась)

Третий способ (одностадийный) - вода смешивалась с пенообразователем (без образования пены) Жидкость вливалась в сухие компоненты и бетонная смесь перемешивалась

Опытами установлено, что третий способ - наиболее приемлем, так как плотность пенобетона соответствует проектной, а усадка наименьшая

Таблица 2

Зависимость объема поризованной смеси от времени перемешивания

Время взбивания пенобе- Объем поризованной смеси, %

тонной смеси, мин ( за 100% берется максимально возмож-

ный объем поризованной смеси)

0-1 60-80

1-2 80-95

2-2,5 95-100

3-4 100

В работе исследовалось влияние времени перемешивания пенобетонной смеси объемом 3 литра в лабораторной бетономешалке За 100% принимался максимально возможный объем поризованной бетонной смеси Из таб 2 видно, для приготовления пенобетонной смеси в лабораторных условиях достаточно 3 минут В качестве мелкого заполнителя для пенобетона были рассмотрены варианты использования золы ТЭС и мелкого кварцевого песка

Проведенные экспериментальные исследования показали, что введение в состав пенобетона золы ТЭС улучшает технологические свойства бетонной смеси (удобоукладываемость, нерасслаиваемость), теплофизические характеристики, повышает однородность бетона, позволяет существенно снизить расход цемента, массу конструкций и их себестоимость

К преимуществам золы ТЭС по сравнению с кварцевым песком можно отнести возможность применения ее в отдельных случаях без предварительного размола Добавка золы любой фракции в пенобетоне выполняет роль «скелета», благодаря которому не происходит усадки пенобетонной смеси В производстве пенобетона с резиновой крошкой применяли золу ТЭС фракции менее 0,14 мм

Применение только резиновой крошки в качестве наполнителя приводит к недопустимой усадке пенобетона, поэтому проводили подбор соотношения резиновой крошки и золы ТЭС Для получения безусадочного пенобетона при В/Ц=1,6, соотношение заполнителей - золы ТЭС резиновой крошки по объему составит 1 9,5, по массе 1 0,6 В разделе преследовалась цель - использования максимально возможного количества резиновой крошки

Исследовалось влияние количества пенообразователя на свойства пенобетона с использованием резиновой крошки Образцы имели одинаковый состав шихты, изготавливались одним способом, количество пенообразователя менялось от 8 до 13 кг/м3

Сухие компоненты вместе с водой и, растворенным в ней, ПАВ перемешивались (взбивались) В результате аэрирования бетонной смеси, пузырьки вовлеченного воздуха располагались между твердыми тонкодисперсными частицами. Происходило «бронирование» пленок воздуха частицами твердой фазы, то есть в процессе флотации происходило уменьшение скорости истечения жидкости при добавке твердых частиц цемента, резиновой крошки и золы

С увеличением концентрации ПАВ, плотность и прочность пенобетона снижается, и одновременно растет объем, и усадка пенобетонной смеси

Изучалось влияние различного количества вяжущего - цемента на свойства пенобетона с резиновой крошкой Пенобетон имел одинаковый состав шихты резиновую крошку, золу ТЭС, воду, пенообразователь Количество цемента менялось с 265 до 405 кг/м"

С увеличением количества вяжущего происходит ступенчатое увеличение прочности, поэтому для приготовления пенобетона с меньшей плотностью без снижения прочности, можно экономить до 35 кг цемента на м^ (рис 1)

Ступенчатое увеличение прочности происходит из-за того, что пенообразователь обволакивает сухие частицы резиновой крошки и цемента, препятствуя их взаимодействию с водой, образуя некие «сообщества» Когда концентрация цементного теста достигает определенного максимума, тогда ослабляются внутренние силы взаимодействия и нарушается целостность «сообществ» Пенобетонная смесь при этом становится однороднее

Влияние количества цемента на плотность пенобетона

Р

Количество цемента, кг/м3

Влияние количества цемента на прочность

Количество цемента, кг/мэ

Рис 1

Исследовалось влияние воздухововлекающей добавки СДО в количестве от 12 до 22 кг/м3 на физико-механические свойства пенобетона (рис 2) Анализируя экспериментальные результаты, можно заметить, что СДО существенно не уменьшает плотности, а прочность образцов колеблется в пределах 3,5 - 3,8 МПа

На основе результатов влияния добавки пенообразователя на физико-механические свойства пенобетона с использованием резиновой крошки (смотри выше), была исследована возможность комплексного применения пенообразующей и воздухововлекающей добавок (рис 3) Наибольшую прочность имел пенобетон при составе шихты цемент = 430 кг/м3, резиновая крошка = 125 кг/м3, зола = 77 кг/м3, пенообразователь = 6 кг/м3, СДО = 6 кг/м3, вода = 400 кг/м3.

Пенобетон плотностью 600-700 кг/м3 прочностью 1,4-2,0 МПа можно получить при правильном подборе соотношения воздухововлекающей и пенообразующей добавок Количество СДО должно быть не менее 4 л/м3 При увеличении количества пенообразователя в составе комплексной добавки, в изделии следует увеличить и количество твердой фазы, а главное цемента

к

о

ж о.

с -

и о

X т

о о. с

и ч <и о.

с

а

гч

о и

3,8 3,5

II

О

3

£ £

еш

шш

Кя

£ VI

о о

_

Рис.2 Влияние воздухо вовлекающей добавки СДО на свойства пенобетона. Где, кг/м1 - плотность пенобетона, % - усадка пенобетона.

Совместное влияние добавок СДО и „ П Б -2000 на плотность пенобетона 2 р (ПБ-2000 = сопа I)

б 900 I

700

500

~Т----

чвс1во СДО,/

в

Т2

те

И ПБ гиоо - 5 Р __

ПЪ -2000 - бп - - — -

Совместное влияние добавок СДО и ПБ-2000 на прочность пенобетона 14 (ПБ -20 00 = соп:()

СП

| 1 ,2

| 0,9 ¡0,7

х 0 ,5

О.

п 0,3

4 8 12_

опичестее СДО. П при Л Б -2 0 а О " 5 л —

и Б - гооа -6Л

1 6

Рис.3

Кривая кинетики структурообразования пенобетона имеет 5 - образный характер, на котором различаются период индукции, ускорения и замедления.

Время

Рис 4 Кинетическая кривая структурообразования пенобетона

В четвертой главе изложена возможность получения и представлены экспериментальные исследования свойств легкого бетона с использованием резиновых валиков.

Ивановская область имеет на своей территории много текстильных предприятий, в процессе работы которых в прядильных производствах остаются не утилизированные резиновые отходы - валики, насыпной плотностью 408 кг/^ Была изучена возможность применения их в легких бетонах в качестве крупного заполнителя, взамен дорогостоящего керамзитового гравия

Для изготовления резиновых валиков применяют бутадиен-нитрильный каучук (СКН) Основной его особенностью является наличие нитрильных групп, которые придают ему специфические свойства стойкость к действию масел и бензинов, повышенную теплостойкость Резиновые валики неэластичны, в процессе работы на прядильных машинах они подвергаются воздействию высоких температур, поэтому поверхность данных изделий имеет верхнюю «корку,>, которая плотнее, чем сами валики, что делает их практически не деформируемыми Поэтому при обжатии их бетоном, резиновые валики ведут себя как любой другой заполнитель

Отработанные резиновые валики имеют неровную, шероховатую, изрезанную поверхность, что улучшает адгезию валика с цементным камнем Для изучения возможности увеличения адгезии резиновых валиков с цементным камнем их внешнюю поверхность обрабатывали различными составами 1 жидким стеклом, 2 цементным молоком с В/Ц=0,4, 3 одновременно смесью жидкого стекла и цементного молока, 4 уайт-спиритом, 5 валики не обработанные ничем

Необработанные валики имели лучшее сцепление с цементным камнем, чем валики, обработанные выше перечисленными составами, что само по себе упрощает и удешевляет технологию производства бетона (таб 3)

Для увеличения адгезии резиновых валиков с цементным камнем, внешнюю поверхность валика подвергнуть механической обработке для лучшего раскрытия трещин в резиновом изделии

ТаблицаЗ

Возможность увеличения адгезии поверхности валиков и цементного камня.

№ Составы, которыми была об- Плотность Прочность бетона в %

п/п работана поверхность вали- бетона, (100% - прочность образ-

ков кг/м3 ца, с не обработанными

валиками)

1 Жидкое стекло 1570 80

2 Цементное тесто (8/14=0,4) 1640 90

3 Жидкое стекло + цементное 1400 86

тесто (В/Ц-0,5)

4 Уайт-спирит 1310 68

5 Не обработанные 1300 100

Разработан состав легкого бетона путем подбора гранулометрии заполнителя - керамзитового грани я. Установлено соотношение фракций керамзитового гравия - мелкого (5 мм) и крупного (20-40 мм) равное 38:62 (по объему). Это соотношение б рад ось за эталон при изготовлении образцов на основе резиновых, валиков в качестве крупного заполнителя.

К,*

а н

га *

о л г

л -■

о о Е

о а.

6,4 6,0

о о

о

о

о

VI

о

Рис.5 Возможность замены керамзитового гравия резиновыми валиками.

где, керамзит размером 20- 40 ммЩ и рез- валики

кг/м' - плотность легкого бетона. Прочность эталонного состава керамзитобетона составляла 8,4 МПа, плотность - 1 170 кг/м\ Уменьшая количество керамзита фракции 20-40 мм в легком бетоне, пришли к выводу, что в данном бетоне возможна частичная и даже полная замена крупного заполнителя - керамзитового гравия отработанными резиновыми валиками (рис.5).

Исследовалось получение безусадочного легкого бетона Проводился подбор соотношения мелких заполнителей золы и керамзита фракции 5 мм с целью заполнения внутренних полостей резиновых валиков бетонной смесью

Изучалось влияние добавки суперпластификатора С-3 на свойства легкого бетона на основе резиновых валиков С-3 в количестве 1 л/м3 увеличивает прочность легкого бетона

Исследовалось влияние количества пенообразователя на реологические свойства легкобетонной смеси С увеличением количества ПБ-2000 - плотность и прочность бетона снижаются

Влияние количества пенообразователя на плотность легкого бетона

р

1125

1100

1075

1050

1025

р= 1151,9 е

-0,02814Мп

2 3 4

Количество пенообразователя, кг/м5

Мп

Влияние количества пенообразователя на прочность легкого бетона

Рис 6

Изучалось влияние количества цемента на прочность и плотность легкого бетона Увеличение количества вяжущего приводит к повышению прочности и плотности образцов Но наступает предел, когда дальнейшего повышения прочности не происходит

Влияние количества цемента на плотность легкого бетона

360 376 400

Количество цемента, кг/м1

Влияние количества цемента на прочность легкого

Г1сж = 2,4 -10"3 Мц'

,37

375 400 425

Количество цемента, кг/м3

Рис 7

Таким образом, был получен легкий бетон на основе резиновых валиков прочностью - 8,5 МПа, плотностью - 1150 - 1200 кг/м3, имеющий состав шихты цемент- 400 кг/м1, ОРТИ -170 кг/м3, зола -200 кг/м3, керамзит-200 кг/м3, вода-170 кг/м", ПБ-2000 -2л/м\ С-3 -1 л/м3 Полученные зависимости, представленные на рисунках (рис 1- 7) аппроксимированы математическими зависимостями

В пятой главе представлены технологические схемы и рекомендации по производству разработанных легких бетонов

Технологический процесс производства материалов состоит из следующих основных этапов подготовка сырья, смешение компонентов легких бетонов, формование изделий Легкие бетоны формуются в виде блоков унифицированных размеров Изготовление материала возможно по стендовой технологии Изделия твердеют без ТВО в естественных условиях Срок застывания пенобетона до возможности разборки форм (без ТВО) при +10 градусов - 3 суток, +15 и выше - 2 суток Выдерживаемые изделия в формах до распалубки необходимо покрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы создать эффект «термоса» Данная технология наиболее проста для реализации и может иметь наибольшее распространение на малых предприятиях

Приводится описание двух технологических линий изготовления пенобето-нов с использованием резиновой крошки и легких бетонов на основе отработанных резиновых валиков

Представлена технико-экономическая эффективность производства разработанных легких бетонов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена принципиальная возможность использования отходов РТИ в производстве пенобетонов как наполнителя Способом приготовления безусадочной пенобетонной смеси с использованием резиновой крошки является одностадийный метод Исследовано влияние времени перемешивания пенобетонной смеси с резиновой крошкой на ее свойства Выявлено, что применение только резиновой крошки в качестве наполнителя приводит к недопустимой усадке пенобетона Исследована возможность применения золы взамен песка в качестве мелкого заполнителя Изучена возможность совместного использования резиновой крошки и золы ТЭС для улучшения свойств пенобетона Найдено наиболее рациональное соотношение резиновой крошки и золы ТЭС (по объему) - 1 9,5

2 Доказано, что резиновую крошку можно применять в качестве наполнителя совместно с золой ТЭС в производстве пенобетонов При строгом соблюдении технологии производства пенобетона с резиновой крошкой, можно получить конструкционно-теплоизоляционный бетон плотностью 600-700 кг/м3 и прочностью 1,4-2,0 МПа

3 Изучено влияние количества пенообразователя ПБ-2000 на свойства пенобетона С увеличением концентрации ПАВ, плотность и прочность пенобетона снижается, одновременно возрастает усадка пенобетонной смеси Установлена возможность комплексного применения воздухововлекающей СДО и пенообразующей ПБ-2000 добавок Выявлено, что увеличение количества СДО при постоянном расходе ПБ-2000 приводит к увеличению плотности и прочности пенобетона с использованием резиновой крошки Чем больше содержание СДО при постоянном количестве пенообразователя, тем медленнее проявляется набор прочности на раннем сроке твердения

4 Выяснено, что изменение количества вяжущего - цемента приводит к ступенчатому увеличению прочности пенобетона, что позволяет экономить до 35 кг цемента на 1 м3 бетона

5 Процесс структурообразования пенобетона происходит в результате адсорбции растворенных в воде веществ - ПАВ на твердой поверхности - цемента, золы и резины Кривая кинетики структурообразования пенобетона имеет Б - образный характер, на котором различаются период индукции, ускорения и замедления

6 Установлено, что для производства керамзитобетона рациональным является соотношение фракций керамзитового гравия крупностью 5 мм и 20-40 мм, равное 38 62 (по объему) Это соотношение может быть взято за основу при изготовлении эталонных образцов Изучена возможность полной или частичной замены крупного керамзита в легких бетонах отработанными резиновыми валиками предприятий текстильной промышленности без существенного снижения прочности

7 Отработанные резиновые валики имеют неровную, шероховатую, изрезанную поверхность, что само по себе увеличивает адгезию валика с цементным камнем Для лучшего раскрытия имеющихся трещин на поверхности резинового валика предлагается механическое воздействие на оболочку ОРТИ

8 Установлено, что введение в состав керамзитобетона золы ТЭС улучшает технологические свойства смеси (удобоукладываемость, нерасслаиваемость), повышает прочность и однородность бетона Доказано, что резиновые валики совместно с золой ТЭС и керамзитовым гравием размером 5 мм можно применять в производстве легкого бетона

10 Доказано, что добавка С-3 в количестве 1 л/м~' увеличивает прочность легкого бетона Установлено, что пенообразователь влияет на реологические свойства легкобетонной смеси С увеличением количества ПБ-2000 - плотность и прочность бетона снижаются Получен легкий бетон с составом шихты цемент - 400 кг/м3 , резиновые валики - 170 кг/м^, зола ТЭС- 200 кг/м^, керамзит фракции 5-10 мм -200 кг/м3, вода - 170 л/м3, ПБ-2000 - 2 л/м3, С-3 - 1 л/м3 прочностью 8,5 МПа, плотностью 1150 - 1200 кг/м3

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Боброва, А А Оптимизация состава пенобетонов /А А Боброва, И А Сапронова //Информационная среда вуза тез докл - Иваново, 2003 - С 167 — 169

2 Федосов, С В Пенобетоны с использованием отработанной резины /С В Федосов, А А Боброва, И А Сапронова //Информационная среда вуза тез докл - Иваново, 2003 -С 192-194

3 Федосов, С В Применение резинотехнических изделий и мелкой резиновой крошки в производстве строительных материалов /С В Федосов, А А Боброва, И А Сапронова// Информационная среда вуза тез докл - Иваново, 2004 —С 119-122

4 Федосов, С В Выбор оптимального способа приготовления безусадочного пенозолорезинобетона /С В Федосов, А А Боброва, И А Сапронова // Информационная среда вуза тез докл - Иваново, 2004 -С 122-125

5 Сапронова, И А Оптимизация состава конструкционно-теплоизоляционного крамзитобетона путем использования золы ТЭС-2 /И А Сапронова //Информационная среда вуза тез докл - Иваново, 2002

6 Федосов, С В Получение мелкого безобжигового зольного наполнителя /С В Федосов, А А Боброва, И В Никитина, Сапронова И А // Информационная среда вуза тез докл - Иваново, 2002 -С 290-291

7 Федосов, С В Получение безобжигового высокоэффективного крупного заполнителя /С В Федосов, А А Боброва А А, И В Никитина, И А Сапронова // Информационная среда вуза тез докл - Иваново, 2002 - С 288 - 289

8 Федосов, С В Применение золы в легких бетонах /С В Федосов, А А Боброва, И А Сапронова, И В Никитина //Информационная среда вуза тез докл - Иваново, 2002 - С 292 - 294

9 Боброва, А А Исследование влияния добавки жидкого стекла на свойства легкого бетона с резиновой крошкой /А А Боброва, И А Сапронова // Ученые записки инженерно-строительного факультета - Иваново, 2007 - С 37

10 Боброва, А А Возможность совместного применения резиновой крошки и золы в производстве пенобетонов Изучение свойств резинозолоцементной смеси /А А Боброва, И А Сапронова // Ученые записки инженерно-строительного факультета - Иваново, 2007 -С 117

11 Сапронова, И А Пенобетон на основе техногенных отходов текстильного производства /И А Сапронова, А А Боброва, А И Сокольский //Строительные материалы - 2007 №4 , С 37

Подписано в печать 16 04 2006 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,03 Тираж 100 экз Заказ 740

ГОУ ВПО Ивановский государственный архитектурно-строительный университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 7