автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Влияние дисперсности золы гидроудаления экибастузских углей и добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона

кандидата технических наук
Ращупкина, Марина Алексеевна
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Влияние дисперсности золы гидроудаления экибастузских углей и добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ращупкина, Марина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о проблеме использования золоотходов, образующихся от сжигания твердого топлива.:.

1.1 . Состояние вопроса.

1.1.1. Золоотходы, образующиеся от сжигания твердого топлива, и координация работ по проблеме их утилизации.

1.1.2. Экологические проблемы при хранении золошлаковых отходов.

1.1.3. Свойства золошлаковых отходов от сжигания твердого топлива на ТЭЦ и промышленные способы их переработки.

1.1.4. Область применения золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭЦ.

1.2. Теоретические предпосылки исследований золы гидроудаления от сжигания экибастузских углей на омских ТЭЦ.

1.3. Цель и задачи исследования.'.

Глава 2. Физико-химические показатели золы гидроудаления от сжигания экибастузских углей на Омских ТЭЦ.

2.1. Обоснование и выбор сырьевой базы для изготовления золоминерального вяжущего на основе золы гидроудаления.

2.2. Основные характеристики компонентов золоминерального вяжущего на основе золы гидроудаления.

2.2.1. Вяжущие вещества.

2.2.2. Заполнитель мелкий.

2.2.3. Корректирующая добавка.

2.2.4. Вода.

2.2.5. Зола гидроудаления.

2.2.5.1. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ золы гидроудаления.

2.2.5.2. Растровая электронная микроскопия золы гидроудаления.

2.2.5.3. Дисперсный анализ кислой золы гидроудаления.

2.2.5.4. Химическая активность золы гидроудаления.

2.2.5.5. Рентгенофазовый анализ золы гидроудаления.

2.3. Методы исследований мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.„.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Составы и физико-механические свойства мелкозернистого бетона.

3.1. Исследование мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла и его основных физико-механических свойств.

3.2. Исследование процессов структурообразования мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.

Определение прочностных характеристик мелкозернистого бетона.

3.3. Математическое планирование эксперимента.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Процессы структурообразования мелкозернистого бетона.

4.1. Определение морозостойкости мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.

4.2. Рентгенофазовый анализ мелкозернистого бетона.

4.3. Дифференциально-термический анализ мелкозернистого бетона.

4.4. Исследование процесса деструкции мелкозернистого бетона.

4.5. Исследование влияния золы гидроудаления как демпфера на деформативные свойства мелкозернистого бетона.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Опытно-промышленная проверка результатов исследований и технико-экономическая эффективность.

5.1. Организация проведения и результаты опытно-промышленных испытаний.

5.2. Технико-экономическая эффективность производственного внедрения результатов исследования.

Выводы по главе 5.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Ращупкина, Марина Алексеевна

В настоящее время в Российской Федерации и в Западно-Сибирском регионе, в частности, наблюдается интенсивное развитие строительной отрасли. Вместе с тем, в нашем регионе наблюдается дефицит ресурсов для "производства строительных материалов, что обусловлено отсутствием минерально-сырьевой базы.

Необходимо отметить, что ближайшие месторождения компонентов для производства минеральных вяжущих находятся на значительном расстоянии от региона, поэтому значительную роль для развития сырьевой базы играет транспортная составляющая.

В данной работе рассматривается возможность использования золы гидроудаления с рациональным зерновым составом в качестве добавки при производстве бетонов, что является актуальной проблемой в плане решения вопросов экономии цемента и экологии (ежегодные сбросы зол и шлаков от сжигания углей увеличивают общий объем складируемых отходов, наносят серьезный вред окружающей среде, выводят из оборота большие участки земли). На золоотвалах омских ТЭЦ общей площадью 755 га в настоящее время скопилось более 45 млн т ЗШО [4]. На территории г. Омска три ТЭЦ из четырёх работают на экибастузском угле, зольность которого достигает 70%, состоящим из маложелезистых и тугоплавких частиц, что обуславливает большую экологическую проблему. Поэтому основное направление использования зол гидроудаления от сжигания экибастузских углей — бетоны. Для получения бетонов ценность золы, прежде всего, заключается в ее способности проявлять пуццолановые свойства. Далее будет рассматриваться зола гидроудаления омской ТЭЦ-5, поскольку применение этой золы является наиболее насущной проблемой ее утилизации.

Для установления равновесия в окружающей среде технологические процессы должны обеспечивать возврат сырья путем утилизации промышленных отходов. Поэтому утилизация отходов является важной экологической проблемой, позволяющей существенно повлиять на экологическую обстановку и снижение экологического ущерба.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований российских и зарубежных ученых свидетельствуют, что золы ТЭС являются ценным сырьем для производства ряда важных строительных материалов и изделий. По данным ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева, почти 95 % ТЭС удаляют золы в отвалы в виде зольной суспензии. При сливе суспензии в золоотвал происходит сегрегация частиц золы по крупности и плотности. В результате чего резко снижается однородность сырья в отвале и возникают значительные трудности при использовании золы в производстве строительных материалов.

К причинам низкого уровня использования отходов ТЭЦ в отраслях народного хозяйства РФ можно отнести несовершенство законодательных актов, направленных на сохранение экологического равновесия в зоне выбросов отходов, отсутствие экономического регулирования потребления инертных природных материалов.

Ценность золы, прежде всего, заключается в ее явной или скрытой способности проявлять пуццолановые свойства. Являясь многотоннажным отходом, а следовательно, обладая малой стоимостью, она вполне может заменить дорогостоящие минеральные вяжущие.

Особенностью зольных вяжущих, а значит, и золоцементных материалов является их повышенная прочность на растяжение при изгибе RU3Z по сравнению с цементоминеральными материалами. При одинаковой марке (прочности при сжатии) зольные вяжущие имеют выше значения RU3S, чем портландцемент. Эти же данные приводят A.B. Волженский и Л.Б.Гольдберг.

Научная новизна данной диссертационной работы:

- при введении в состав мелкозернистого бетона золы гидроудаления, содержащей, % масс: 51-60 БЮг, 24 - 32 А1203, 1,1 - 2,1 СаО, 0,2 - 1,5 и имеющей различную дисперсность, полученную механическим измельчением (удельная поверхность от 170 — 770 м2/кг), значительное увеличение степени гидратации цемента после 28 суток нормального твердения (от 20 до 55%) наблюдается при удельной поверхности золы более 250 м /кг. Это свидетельствует о проявлении пуццолановой активности измельчённой золы.

- модуль упругости золоцементного камня при введении 10 — 20 % золы гидроудаления снижается в 3,5 - 7 раз по сравнению с модулем упругости цементного камня без добавок и составляет 4 — 7,5 ГПа. При этом изменение дисперсности золы мало влияет на величину модуля упругости.

- предел прочности при сжатии образцов мелкозернистого бетона существенно изменяется в зависимости от дисперсности золы гидроудаления. При этом у образцов в возрасте от 7 до 90 суток проявляется два максимума предела прочности при сжатии, соответствующих удельной поверхности золы 200 — 250 м /кг и 600 — 650 м /кг, что обусловлено изменением пуццолановой активности и адсорбционных свойств золы при её диспергировании.

- ведение в мелкозернистую бетонную смесь 3% массы жидкого стекла обеспечивает повышение прочности при сжатии в возрасте 28 суток на 12 — 15%, уменьшение сроков схватывания на 8 — 10%. Введение в состав мелкозернистого бетона 10% масс, золы гидроудаления с удельной л поверхностью 200 - 250 м /кг и 3% масс, жидкого стекла позволяет получить о изделия с плотностью 2160 кг/м , прочностью при изгибе 9,7 МПа, прочностью при сжатии 45,7 МПа. При этом существенно сокращается деформация усадки бетона.

Заключение диссертация на тему "Влияние дисперсности золы гидроудаления экибастузских углей и добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Введение золы гидроудаления с рациональным зерновым составом позволяет повысить однородность бетонной смеси, снизить расход цемента, а так же решить проблему утилизации золы гидроудаления.

2. Установлено, что с увеличением удельной поверхности золы гидроудаления до =200 — 250 м /кг значительно уменьшилось количество агрегированных частиц, однородность зернового состава золы увеличилась на 32 %, химический состав на 27 %.

3. Проведенные исследования мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла показали, что с увеличением удельной поверхности кислой золы гидроудаления от 170 до 770 м /кг прослеживаются два пика значений прочности при сжатии, соответствующие двум областям. Первая область с интервалом ^ = 170 - 450 м /кг, с максимумом при = =200 — 250 м /кг, характеризует оптимальность упаковки мелкого заполнителя в золоминеральном бетоне. Увеличивается пуццолановая активность золы. Вторая область с интервалом 450 - 770 м /кг, с максимумом при = 600 - 650 м /кг свидетельствует о том, что зола гидроудаления играет роль микронаполнителя в структуре цементного камня. Дальнейшее падение прочности при от 650 до 770 м2/кг обусловлено агрегацией частиц за счёт поверхностных сил.

4. Установлено, что введение в золоцементную бетонную смесь щёлочесодержащей добавки жидкого стекла в количестве 3 % от массы цемента повышает прочностные характеристики в возрасте 28 сут до 12 — 15 % и ускоряет процессы схватывания до 8 - 10 % по сравнению с бездобавочной золоцементной бетонной смесью.

5. Выявлено, что использование золы гидроудаления в качестве демпфирующего компонента благоприятно влияет на внутриструктурное напряжённое состояние, при этом снимаются напряжения отрыва на границе с заполнителем.

6. Согласно расчёту технико-экономической эффективности от внедрения технологических переделов мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла его технология позволяет получить годовой экономический эффект от экономии цемента на 66 — 80 кг/м в о пределах от 195 до 400 руб/м . Экономия цемента обусловлена, тем, что зола гидроудаления в составе смешанного вяжущего (золоцементного) при твердении проявляет пуццолановую активность.

7. Апробация полученных экспериментальных данных по производству мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла подтвердила возможность получения такого бетона и показала, что использование модифицированной золы гидроудаления позволяет существенно расширить сырьевую базу для производства строительных материалов, а также решить экологическую проблему охраны окружающей среды.

8. На основании полученных экспериментальных данных и теоретических предпосылок разработан технологический регламент на производство мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дисперсности золы гидроудаления экибастузских углей и добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона"

На правах рукописи

Ращупкина Марина Алексеевна

ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ ЗОЛЫ ГИДРОУДАЛЕНИЯ ЭКИБАСТУЗСКИХ УГЛЕЙ И ДОБАВКИ ЖИДКОГО СТЕКЛА НА СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

А СЕВ ^

Новосибирск — 2009

003477743

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Косач Анатолий Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пичугин Анатолий Петрович

Защита состоится « 6 » октября 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАСУ (Сибстрин).

Автореферат разослан «3{ » й&аЦС,уид.2009 г.

Учёный секретарь диссертационного

кандидат технических наук, доцент Игнатова Ольга Арнольдовна

Ведущее предприятие: ОАО «Омский СоюзДорНИИ»

совета, доктор технических наук

А. Ф. Бернацкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации, и в Западно-Сибирском регионе в частности, наблюдается интенсивное развитие строительной отрасли. Вместе с тем в этом регионе наблюдается дефицит ресурсов для производства строительных материалов, что обусловлено отсутствием минерально-сырьевой базы.

Ежегодно на топливных электростанциях (ТЭС) страны образуется около 100 млн. т золошлаковых отходов (ЗШО). По данным ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева, почти 95 % ТЭС удаляют золы в отвалы в виде зольной суспензии.

На территории г. Омска три ТЭЦ из четырёх работают на экибастузском угле, зольность которого достигает 70 %. Зола данного угля содержит маложелезистые и тугоплавкие частицы, что обуславливает большую экологическую проблему. Основным направлением использования зол гидроудаления от сжигания экибастузских углей являются бетоны. Для получения бетонов ценность золы, прежде всего, заключается в ее способности проявлять пуццолановые свойства.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище» на 2002 - 2010 годы и областной целевой программой «Реконструкция и модернизация жилых домов первых массовых серий в Омской области на период до 2010 года».

В работе рассматривается возможность использования золы гидроудаления с рациональным зерновым составом в качестве добавки при производстве бетонов, что является актуальной проблемой в плане решения вопросов экономии цемента и экологии.

Цель работы - исследование влияния дисперсности золы гидроудаления и добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона для увеличения экономии цемента, повышения качества бетона и улучшения экологической обстановки.

Задачи исследования:

1. Исследовать состав и свойства золы гидроудаления от сжигания экибастузских углей на омских ТЭЦ.

2. Определить оптимальную удельную поверхность золы гидроудаления, обеспечивающую требуемый уровень качества получаемого мелкозернистого бетона.

3. Исследовать физико-механические свойства, процессы структурообразования и характер новообразований мелкозернистого бетона с учётом соответствия требованиям экологической безопасности.

4. Разработать рецептуру мелкозернистого бетона.

5. Провести опытно-промышленную апробацию полученных экспериментальных данных по производству мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.

Научная новизна работы:'

- при введении в состав мелкозернистого бетона золы гидроудаления, содержащей, % масс.: 51-60 БЮг, 24- 32 А1203, 1,1 - 2,1 СаО, 0,2 -1,5 М§0 и имеющей различную дисперсность, полученную механическим измельчением (удельная поверхность от 170 - 770 м2/кг), значительное увеличение степени гидратации цемента после 28 суток нормального твердения (от 20 до 55 %) наблюдается при удельной поверхности золы более 250 м2/кг. Это свидетельствует о проявлении пуццолановой активности измельчённой золы;

- модуль упругости золоцементного камня при введении 10-20 % золы гидроудаления снижается в 3,5 - 7 раз по сравнению с модулем упругости цементного камня без добавок и составляет 4 - 7,5 ГПа. При этом изменение дисперсности золы мало влияет на значение модуля упругости;

- предел прочности при сжатии образцов мелкозернистого бетона существенно изменяется в зависимости от дисперсности золы гидроудаления. При этом у образцов в возрасте от 7 до 90 суток проявляется два максимума предела прочности при сжатии, соответствующих удельной поверхности золы 200 - 250 м2/кг и 600 -650 м2/кг, что обусловлено изменением пуццолановой активности и адсорбционных свойств золы при её диспергировании;

- ведение в мелкозернистую бетонную смесь жидкого стекла в количестве, равном 3 % от массы цемента, обеспечивает повышение прочности при сжатии в возрасте 28 суток на 12 - 15 %, уменьшение сроков схватывания на 8 - 10 %. Введение в состав мелкозернистого бетона золы гидроудаления с удельной поверхностью 200 - 250 м2/кг в количестве, равном 10 % масс., и жидкого стекла в количестве, равном 3 % масс., позволяет получить изделия с плотностью 2160 кг/м3, прочностью при изгибе 9,7 МПа, прочностью при сжатии 45,7 МПа. При этом существенно сокращается деформация усадки бетона.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты исследования свойств низкокальциевой золы гидроудаления, полученной при сжигании экибастузского угля на ТЭЦ г. Омска;

- влияние дисперсности золы гидроудаления на степень гидратации цемента;

- влияние содержания и дисперсности золы гидроудаления на формирование механической прочности золоцементного камня;

- влияние добавки жидкого стекла на свойства мелкозернистого бетона;

- рекомендации по оптимальному содержанию золы, её дисперсности, содержанию жидкого стекла при получении мелкозернистого бетона;

результаты исследования свойств мелкозернистого бетона, содержащего золу гидроудаления и жидкое стекло;

- результаты опытно-промышленного апробирования; внедрения предложенных составов и технологии; оценки полученной технико-экономической эффективности.

Предметом исследований являются золы гидроудаления от сжигания экибастузского угля, модифицированные путём оптимизации удельной поверхности и введением добавки натриевого жидкого стекла.

Объектом исследований являются технология и рецептура мелкозернистых бетонов с добавками золы гидроудаления и жидкого стекла, в том числе физико-химические свойства компонентов мелкозернистого бетона, рецептура, процессы структурообразования с обеспечением требуемого уровня качества получаемого бетона.

Практическая значимость и реализация работы:

- установлены оптимальное содержание золы гидроудаления (10 % масс.), её дисперсность (200 - 250 м /кг) и количество добавки жидкого стекла (3 % масс.), обеспечивающее получение мелкозернистого бетона с высокими эксплуатационными свойствами;

- предложена технология получения мелкозернистого бетона с содержанием золы гидроудаления 10 % масс. Научно-техническая новизна полученных результатов подтверждена патентом РФ на изобретение № 2355657 от 20.05.2009 г. «Сырьевая смесь для получения зольных бетонов и способ её приготовления (варианты)»;

- разработанные составы и технология мелкозернистого бетона опробованы в заводских условиях и внедрены на предприятиях ООО «ЗСК-1» и ОАО «ОКСК» г. Омска.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре (г. Новокузнецк, 2003 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Омск, 2007 г.), на Международном конгрессе (г. Воронеж, 2008 г.), на 62-й научно-технической конференции СибАДИ (г. Омск, 2008 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Омск, 2009 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 13 научных работ, в том числе три во всероссийских журналах с внешним рецензированием.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 173 наименования, 5 приложений и содержит 168 страниц машинописного текста, 25 таблиц и 76 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, указана научная новизна и дана общая характеристика работы.

В первой главе (Современные представления о проблеме использования золоотходов, образующихся от сжигания твердого топлива) приводится анализ литературных данных. Вопросами использования золы в бетонах занимались учёные: A.B. Волженский, Л.Б. Гольдберг, И.А. Иванов, Ю.М. Бутт, К.В. Гладких, Г.Н. Сиверцев, Н.И. Федынин, М.М. Сычёв, С.И. Павленко, Б.В. Белоусов, A.B. Ферронская и многие другие. В главе рассматривается проблема утилизации золоотходов от сжигания твердого топлива на ТЭЦ и приводятся сведения о количестве золоотходов, координации работ по проблеме утилизации золоотходов, экологических проблемах при хранении золоотходов, свойствах отвальной золы, промышленных способах переработки ЗШО, областях применения золоотходов и экономического регулирования потребления инертных природных материалов.

Химический состав золоотходов омских ТЭЦ, находящихся в отвалах мокрого золоудаления, не всегда постоянен. Для зол из системы мокрого золоудаления ТЭЦ необходимы механическая и химическая активации путём увеличения удельной поверхности (тонкости помола) и введения добавки жидкого стекла для проявления дополнительных пуццолановых свойств золы гидроудаления.

Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе (Физико-химические показатели золы гидроудаления от сжигания экибастузских углей на омских ТЭЦ) приведены методики определения и результаты экспериментальных исследований свойств ЗШО.

Рентгеноспектральным флуоресцентным анализом установлен химический состав золы гидроудаления (табл. 1). Содержание в золе гидроудаления аморфных соединений кремнезема и оксида железа прямо пропорционально ее пуццолановой активности. Гранулометрический состав золы гидроудаления омских ТЭЦ приведен в табл. 2. Золы гидроудаления относятся к кислым, содержащим мало свободного оксида кальция, количество которого составляет менее 10 %.

Поскольку золоцементное вяжущее является медленнотвердеющим за счёт содержания кислого алюмосиликатного сырья, целесообразно в качестве щелочного компонента использовать натриевое жидкое стекло из

микрокремнезёма, которое является отходом цеха кристаллического кремния Братского алюминиевого завода.

Таблица 1

Химический состав низкокальциевой золы гидроудалении, получаемой при сжигании экибастузского угля на омских ТЭЦ

Содержание оксидов, % масс.

'П02 8Ю2 АЬОз Ре203 СаО МвО Р-А Иа20 К20 ППП

0,5-1,4 51-60 24-32 3,5-8,3 1.1-2,1 0,2-1,5 0,4-0,7 0,1-0,4 0,3-0,7 5,2-5,5

Установлено, что в зависимости от минерального состава и температуры сгорания экибазстузского угля образуется то или иное количество расплава жидкой фазы, что предопределяет различную структуру и вид зольных частиц.

Таблица 2

Гранулометрический состав золы гидроудаления омских ТЭЦ (место отбора - золоотвал)

Размер частиц, мм 5 3 1,25 0,63 0,315 0,28 0,14 0,08 0,071 0,005

Доля частиц, % по массе 0,08-0,09 0,08-0,09 0,5-1 2,3-3 3,8-5 18-27 41-52 4 т (Ч т гч

Частицы золы состоят из стекловидных и кристаллических компонентов. Стекловидные компоненты имеют геленито-меллинитовый состав. Кристаллические компоненты представлены зернами кварца и образованиями в виде силикатов и алюминатов кальция в кристаллической форме.

Немолотая кислая зола гидроудаления содержит преимущественно агрегированные частицы, которые характеризуются неоднородным химическим составом, повышенной шероховатостью и водопотребностью до 80 %. В зависимости от крупности частиц золы наблюдается изменение формы, строения и минерального состава отдельных фракций зол. Полученные экспериментальные данные показали, что с увеличением удельной поверхности кислых зол гидроудаления повышается их однородность по зерновому и химическому составам. Так, при увеличении удельной поверхности до = 200 - 250 м2/кг однородность зернового состава золы гидроудаления увеличилась на 32 %, химического - на 27 %.

Золы в составе смешанных вяжущих при твердении проявляют пуццолановую активность, т. е. способность при обычных температурах связывать гидроксид кальция с образованием нерастворимых соединений.

Время, сут Рис. 1. Активность золы гидроудаления

Пуццолановой активностью в составе зол обладают продукты обжига глин: аморфизованное глинистое вещество типа метакаолинита, аморфные 8Ю2, АЬОз, Ре203 и алюмосиликатное стекло. На рис. 1 показана активность золы гидроудаления.

Третья глава {Составы и физико-механические свойства мелкозернистого бетона) посвящена разработке рецептур и исследованию физико-механических свойств мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления, определению значимости технологических переделов путём математического планирования эксперимента.

На основании экспериментальных данных было выявлено, что с увеличением удельной поверхности золы гидроудаления прочностные показатели мелкозернистого бетона имеют два максимальных значения, которые позволяют разделить протекающие процессы на две области (рис. 2). Первая область с интервалом 170 - 450 м2/кг, с максимумом при Буд = 200 - 250 м2/кг характеризует оптимальность упаковки мелкого заполнителя в мелкозернистом бетоне, т.к. линейные размеры частиц золы гидроудаления сопоставимы с линейными размерами частиц песка (170 -200 мкм). С увеличением времени помола увеличивается и пуццолаиовая активность золы. Снижение прочности при = 250 - 450 м2/кг происходит вследствие того, что линейные размеры частиц золы гидроудаления (80 - 50 мкм) становятся близкими к линейным размерам частиц цемента (50 - 60 мкм). Происходит уменьшение контакта частиц цемента друг с другом за счёт заполнения частицами золы их межзернового пространства.

Вторая область с интервалом - 450 - 770 м2/кг, с максимумом при Б уд = 600 - 650 м2/кг свидетельствует о том, что зола гидроудаления выполняет роль микронаполнителя в структуре цементного камня. При Бус, = 450 - 650 м2/кг линейные размеры частиц золы гидроудаления (5 -50 мкм) значительно меньше размеров частиц цемента (50 - 60 мкм), что приводит к повышению прочности образцов бетона при сжатии. При увеличении удельной поверхности более = 650 м2/кг происходит снижение прочности при сжатии, поскольку увеличивается агрегация за счёт поверхностных сил и происходит слипание частиц.

100 200 300 400 500 600 700 800 Удельная поверхность золы гидроудаления,

м2/кг

-прочность при сжатии на 28 сут, МПа -прочность при сжатии на 60 сут, МПа -прочность при сжатии на 90 сут, МПа

Рис. 2. Зависимость прочности при сжатии от времени твердения и удельной поверхности золы гидроудаления. Содержание золы - 10 % массы цемент

Зола в бетонах способствует формированию плотной структуры межзернового пространства заполнителей и менее дефектной контактной зоны заполнителей с цементным камнем. Это объясняется более высокой степенью гидратации цемента и реакцией между гидроксидом кальция и компонентами золы с образованием дополнительного количества геля из гидросиликата кальция со скрытокристаллической структурой (рис. 3).

На физико-механические характеристики бетона существенное влияние оказывает наличие деструктивных процессов в структуре всех составляющих и степень их взаимодействия в контактной зоне. Контактная зона оказывает большое влияние на деформативные и прочностные свойства золоцементного камня. Прочность сцепления золы гидроудаления с цементным камнем зависит от влажности, содержания ококсованных частиц, гранулометрического состава и предельной крупности частиц золы. 60

К ч?

К Й

<и га

н В1

и Э

55 50 45 40

170 200 250 400 Удельная поверхность золы гидроудаления, м2/кг

770

Рис. 3. Зависимость степени гидратации цемента в возрасте 28 суток от удельной поверхности золы гидроудаления. Содержание золы - 10% массы цемента

Золоцементный камень имеет ряд преимуществ - это снижение водопоглощения и водонепроницаемости, увеличение морозостойкости и возможность варьирования модуля упругости путём изменения содержания модифицированной золы. У золоцементного камня в

зависимости от содержания модифицированной золы модуль упругости находится в пределах от 4000 до 7500 МПа, а у цементного камня модуль упругости в 3,5 - 7 раз выше. Повышенная эластичность золоцементного камня объясняется характером связей, образующихся при твердении золоцементного вяжущего. В структуре золоцементного камня преобладают в основном гелевидные новообразования.

В возрасте 7-14 суток прочность мелкозернистых бетонных образцов с добавкой золы гидроудаления, как правило, ниже прочности образцов без золы. Испытания показали, что прирост прочности образцов в возрасте 60 суток по сравнению с прочностью образцов в возрасте 28 суток составил 6,6 - 7,0 %, а через 90 суток - 15,0 -15,5 %.

Установлено, что введение в золоцементную бетонную смесь добавки жидкого стекла в количестве 3 % от массы цемента повышает прочность при сжатии образцов в возрасте 28 суток на 12 - 15 % и ускоряет процессы схватывания бетонной смеси на 8 - 10 %. С увеличением удельной поверхности до = 600 - 650 м2/кг зола гидроудаления играет роль микронаполнителя в структуре золоцементного камня, что способствует формированию более плотной упаковки межзернового пространства в структуре цементного камня и образованшо менее дефектной контактной зоны заполнителя с цементным камнем вследствие снижения деформации усадки.

Полученные результаты деформации усадки показали, что нарушение структуры контактной зоны прямо пропорционально усадке золоцементного бетона (рис. 4).

0 30 60 90 120

♦ мелкозернистый бетон Ъ СУТ

- — мелкозернистый бетон, 10% золы от массы цемента

— " мелкозернистый бетон, 15% золы от массы цемента

мелкозернистый бетон, 20% золы от массы цемента

Рис. 4. Кривые усадки мелкозернистого бетона

Для определения значимости влияния варьируемых технологических факторов на физико-механические показатели мелкозернистого бетона был применён метод математического планирования эксперимента. В качестве варьируемых факторов рассматривались расходы золы гидроудаления и

цемента, тонкость помола золы гидроудаления, количество добавки жидкого стекла.

В качестве физико-механических показателей выбраны: средняя плотность золоминерального бетона У\ и предел прочности при сжатии бетонных образцов У2. В результате обработки данных с использованием полного факторного эксперимента получены следующие уравнения регрессии, по которым можно определить влияние принятых технологических переделов:

У, = 2209 + 26,8 Хг + 27,9 Х4- 31,4 Х,Х2 - 34,7 Х2Х3;

У2 = 40,2 + 1,7 Х\ - 1,6 Хг + 2,5 Х4 - 2,6 Х,Х4> где Х\ - расход цемента (кг), Х2 - расход золы гидроудаления (кг), Хт, -удельная поверхность золы гидроудаления (м2/кг) и Х4 - содержание добавки жидкого стекла (кг).

Четвёртая глава (Процессы структурообразования мелкозернистого бетона) рассматривает процессы структурообразования мелкозернистого бетона. Структура бетона рассматривается как система, состоящая из матрицы (золоцементного камня) и включений в неё мелкого заполнителя бетона (кварцевого песка).

Исследования мелкозернистого бетона с помощью рентгенофазового анализа показали, что бетон с добавкой кислой золы гидроудаления хараюгеризуется пониженным содержанием свободного гидроксида кальция Са(ОН)2. Очевидно, это является результатом следующей химической реакции:

Са(ОН)2 + БЮ2 + п Н20 = Са08Ю3Н20 + (п-1) Н20.

Пониженное количество свободной извести приводит к низкой реакционной способности в зоне контакта золоцементного камня с песком.

Упругие характеристики золы гидроудаления и кварцевого песка имеют значительное отличие от соответствующих характеристик цементного камня. В связи с этим была принята модель мелкозернистого бетона «кварцевый песок - золоцементный камень», дополненная контактным слоем между кварцевым песком и золоцементным камнем. На увеличение концентрации растягивающих напряжений наиболее существенно влияет изменение соотношения модулей упругости включения (заполнителя) и матрицы (золоцементного камня) Е,/Ем.

При увеличении удельной поверхности золы гидроудаления до = =200 - 250 м2/кг происходит повышение однородности структуры бетона, при этом коэффициент концентрации напряжений ц уменьшается на 16%.

Установлено, что напряжения в контактной зоне заполнителя с матрицей, оцениваемые коэффициентом концентрации напряжений г\, являются потенциальным источником микротрещин. Демпфирующий компонент (включение пониженной жёсткости - зерно золы гидроудаления) на пути трещины снизит уровень напряжений в её

11

вершине приблизительно пропорционально соотношению модулей упругости фаз основного материала и материала демпфера. Положительное действие демпфирования превышает отрицательное влияние дефектов структуры как концентраторов напряжений.

Использование золы гидроудаления в качестве демпфирующего компонента оказывает положительное влияние на напряжённое состояние внутри структуры материала за счет снижения напряжений отрыва на границе с заполнителем.

Область зарождения и распространения микротрещин можно прогнозировать по областям концентрации растягивающих напряжений. Согласно данным Б.В. Гусева, на увеличение концентрации растягивающих напряжений наиболее существенно влияет изменение соотношения модулей упругости включения и матрицы EJEM = 0,9 - 0,5. При этом максимальные растягивающие напряжения увеличиваются более чем в 2 раза. Для исследуемого мелкозернистого бетона соотношение модулей упругости EJEM >2-3.

В пятой главе (Опытно-промышленная проверка результатов исследований и технико-экономическая эффективность) изложены результаты промышленного апробирования и перспективы производства изделий из мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла. Проверку результатов исследований и корректировку технологических параметров проводили на промышленном оборудовании в заводских условиях на ООО «ЗСК-1» и ОАО «ОКСК» г. Омска.

Используя технологические разработки, полученные в лабораторных условиях, на предприятиях «ЗСК-1» и «ОКСК» г. Омска была выпущена опытно-промышленная партия мелкозернистого бетона объёмом 150 м3 (табл. 3).

Технология изготовления мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла позволяет получить годовой экономический эффект от экономии цемента в размере от 195 до 400 руб. на 1 м3 или годовую экономию условного топлива от 1,50 до 3,04 руб. на 1м3.

Таблица 3

Результаты испытаний контрольных образцов с добавкой 3 % жидкого стекла (Svц золы =200 - 250 м 2/кг)_

Физико-механические показатели Содержание золы, % масс.

10 15 20

Скорость ультразвука, км/с 3,744 3,573 3,411

Прочность при изгибе, Л„г>, МПа 9,7 9,4 9,3

Прочность при сжатии, Я^ МПа 45,7 42,3 38,4

Средняя плотность бетона, ре, кг/м3 2160 2198 2270

С учётом экспериментальных и теоретических положений были разработаны технологический регламент и схема производства мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.

Промышленное апробирование технологии получения мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла показало:

- возможность получения мелкозернистого бетона для малоэтажного строительства зданий и сооружений с различными функциональными назначениями, для заливки полов, для звукоизоляции, в качестве кладочного раствора;

- организация промышленного изготовления мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла возможна в условиях действующих предприятий с использованием стандартного оборудования;

- использование в качестве добавки золы гидроудаления, которая является многотоннажным отходом, снизит дефицит сырьевых компонентов и в какой-то мере улучшит экологические условия г. Омска.

Основные результаты и выводы

1. Введение золы гидроудаления с рациональным зерновым составом позволяет повысить однородность бетонной смеси, снизить расход цемента, а также решить проблему утилизации золы гидроудаления.

2. Установлено, что с увеличением удельной поверхности золы гидроудаления до Бу1) = 200 - 250 м2/кг значительно уменьшилось количество агрегированных частиц, однородность зернового состава золы увеличилась на 32 %, химический состав - на 27 %.

3. Проведенные исследования мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла показали, что с увеличением удельной поверхности кислой золы гидроудаления от 170 до 770 м2/кг прослеживаются два пика значений прочности при сжатии, соответствующие двум областям. Первая область с интервалом ,5^ — 170450 м2/кг, с максимумом при = 200 - 250 м2/кг характеризует оптимальность упаковки мелкого заполнителя в золоминеральном бетоне. Увеличивается пуццолановая активность золы. Вторая область с интервалом = 450 - 770 м2/кг, с максимумом при -- 600 - 650 м2/кг свидетельствует о том, что зола гидроудаления играет роль микронаполнителя в структуре цементного камня. Дальнейшее падение прочности при от 650 до 770 м2/кг обусловлено агрегацией частиц за счёт поверхностных сил.

4. Установлено, что введение в золоцементную бетонную смесь щёлочесодержащей добавки жидкого стекла в количестве 3 % от массы цемента повышает прочностные характеристики образцов в возрасте 28

суток на 12 - 15 % и ускоряет процессы схватывания бетонной смеси на 8-10%.

5. Выявлено, что использование золы гидроудаления в качестве демпфирующего компонента благоприятно влияет на напряжённое состояние внутри структуры материала за счет снижения напряжений отрыва на границе с заполнителем.

6. Согласно расчёту технико-экономической эффективности от внедрения технологических переделов мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла его технология позволяет получить годовой экономический эффект от экономии цемента на 66 - 80 кг/м3 в пределах от 195 до 400 руб/м3. Экономия цемента обусловлена тем, что зола гидроудаления в составе смешанного вяжущего (золоцементного) при твердении проявляет пуццолановую активность.

7. Апробация полученных экспериментальных данных по производству мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла подтвердила возможность получения такого бетона и показала, что использование модифицированной золы гидроудаления позволяет существенно расширить сырьевую базу для производства строительных материалов, а также решить экологическую проблему охраны окружающей среды.

8. На основании полученных экспериментальных данных и теоретических предпосылок разработан технологический регламент на производство мелкозернистого бетона с добавкой золы гидроудаления и жидкого стекла.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ращупкина M.Ä. Применение золы гидроудаления омских ТЭЦ в технологии бетона //Строительные материалы. -2005. -№10. -С. 17-20.

2. Ращупкина М.А., Косач А.Ф., Кузнецова И.Н. Зола гидроудаления в производстве бетона // Известия вузов. Строительство. - 2009. - №7. - С. 16 - 20.

3. Косач А.Ф., Кузнецова И.Н., Ращупкина МА. Влияние минерального состава цемента на теплопроводность цементного камня // Известия вузов. Строительство. -2009.-№8.-С. 26-31.

4. Косач А.Ф., Ращупкина М.А. Применение золы отвалов омских ТЭЦ в технологии вяжущих // Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов: сб. тр. науч.-практ. семинара. -Новокузнецк, 2003. - С. 135 - 149.

5. Ращупкина М.А. Зола гидроудаления оптимальной гранулометрии // Общие и комплексные проблемы технических и прикладных наук: межвуз. сб. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: СибАДИ, 2007. - Вып. 4, ч. 1. - С. 246 - 249.

6. Ращупкина М.А. Золоминеральное вяжущее в производстве бетона // Общие и комплексные проблемы технических и прикладных наук: межвуз. сб. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск, СибАДИ, 2007. - Вып. 4, ч. 1. - С. 249 - 254.

7. Ращупкина М.А., Косач А.Ф. Гранулометрия золы гидроудаления // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. - Омск, 2007. - Вып. 5. -С. 104-108.

8. Ращупкина М.А. Эффективное использование золоминерального вяжущего в производстве бетона //Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природоиспользования: материалы II Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных, 23 - 24 мая 2007. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2007, -Кн. 2. - С. 154 - 158.

9. Ращупкина М.А. Предпосылки применения золы гидроудаления в бетонах // Общие комплексные проблемы технических и прикладных наук: межвуз. сб. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск, СибАДИ, 2008. - Вып. 5, ч.1. - С.

10. Косач А.Ф., Ращупкина М.А., Набитовский В.В. Процессы структурообразования золоминерального бетона // Наука и инновации в строительстве SIB - 2008: материалы Международного конгресса, 10-15 ноября 2008. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2008. - С. 263 - 266.

11. Ращупкина М.А. Влияние соотношения модулей упругости включения и матрицы на деформативные свойства золоминерального бетона // материалы 62-й науч.-техн. конф. СибАДИ, 2008. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. - Кн. 2. - С. 70 - 72.

12. Ращупкина М.А., Аксёнова С.М., Афонин И.В. Оптимизация структуры цементных бетонов // Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природоиспользования: материалы IV Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных, 20-21 мая 2009. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2009. - Кн. 1. - С. 142 - 144.

13. Косач А.Ф., Ращупкина М.А., Косач H.A. Повышение эффективности использования золоминерального вяжущего в производстве бетона // Омский научный вестник. - 2006. - №6. - С. 73 - 77.

14. Пат. 2355657 Российская Федерация, МПК С04В 28/02, В28С 5/00, С04В 111/20. Сырьевая смесь для получения зольных бетонов и её способ приготовления (варианты) / Ращупкина М.А., Косач А.Ф., Попов B.IL, Косач H.A.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «СибАДИ». - № 2007116655/03; заявл. 02.05.2007; опубл. 20.05.2009, Бюл. №14.

245-247.

Подписано к печати Zf.OS. 2009 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 1,0, уч. - изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ <35

Отпечатано в ГГЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10