автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение водонепроницаемости бетонного покрытия гидротехнических плотин в условиях влажного жаркого климата

кандидата технических наук
Нгуен Тхань Банг
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение водонепроницаемости бетонного покрытия гидротехнических плотин в условиях влажного жаркого климата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Тхань Банг

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1-1 Структурообразование бетона. Особенность структуры и уело- И вия работы плотины из укатанного бетона.

1 -1 -1. Особенность структуры, структурообразование бетона.

1-1-2. Особенность и условие работы бетоны плотин.

1-2 Особенность климата Вьетнама.

1-3. Анализ теоретической основы влияния условий жаркого влаж- 29 ного климата на структурообразование и структуру бетона.

1-4. Отрицательные влияния водопроницаемости на долговечность 36 бетона.

1-5. Обоснование введения добавок (бентонит и суперпластифика- 42 тор) в гидротехнический бетон.

Глава 2. Материалы, использованные в работе. Методики ис- 45 следований.

2-1. Материалы, использованные в работе. 45 2-2. Методики исследований.

Глава 3. Влияние добавок на структуру и свойства бетонной 62 смеси и бетона в условиях влажного жаркого климата. 3-1. Определения состава бетона с добавками (бентонит и супер- 62 пластификатор) при применении метода математического планирования экспериментов.

3-1-1. Определение состава бетона с добавками на основе метода 62 математического планирования экспериментов.

Ь 3-1-2. Выбор оптимального состава бетона с комплексными добавками (бентонит + суперпластификатор).

3-2. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпластифика- 78 тор) на параметры структуры бетона в условиях влажного жаркого климата.

3-2-1. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпласти- 79 фикатор) на параметры структуры бетона. ^ 3-2-2. Влияние условий влажного жаркого климата на параметры структуры бетона.

3-3. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпластифика- 88 тор) на подвижность бетонной смеси.

3-4. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпластифика- 95 тор) на прочность бетона в условиях влажного жаркого климата.

3-4-1. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпласти- 95 фикатор) на прочность бетона.

3-4-2. Влияние условий влажного жаркого климата на прочность 97 бетона.

3-5. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпластифика- 98 тор) на водонепроницаемость бетона в условиях влажного жаркого климата.

3-5-1. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпласти- 101 фикатор) на водонепроницаемость бетона. 3-5-2. влияние условий ВЖК на водонепроницаемость бетона. 104 * 3-6. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпластификатор) на долговечность бетона под влиянием циклического увлажнения-высыхания.

Выводы ИЗ

Глава 4. Технология проектирования состав и производства бе- 115 тонной смеси с добавками (бентонит + суперпластификатор).

4-1. Установление требования к бетону гидротехнических соору- 115 жений.

4-2. Требования качества материалов.

4-3. Проектирование бетона и приготовление бетонной смеси с 122 добавками (бентонита + суперпластификатора). 4-3-1. Проектирование бетона с добавками (бентонита + суперпластификатора).

4-3-2. Приготовление бетонной смеси с добавками (бентонита + 130 суперпластификатора).

Глава 5. Практическое внедрение результатов исследований и 139 расчет экономической технической эффективности.

5-1. Практическое внедрение результатов исследований.

5-2. Расчет экономической и технической эффективности от при- 139 менения результатов исследований, полученных в работе.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Нгуен Тхань Банг

Актуальность. В процессе развития народного хозяйства во Вьетнаме в настоящее время строят много гидротехнических плотин. Для снижения затрат и повышения темпа строительства используют укатанный бетон, поверхность его покрывают бетоном или железобетоном в качестве водонепроницаемого покрытия.

Проблема обеспечения повышенной стойкости и эффективности бетона связана с тем, что в регионах с влажным жарким климатом защитные бетонные слои многих гидротехнических плотин разрушаются и выходят из строя ранее расчетного срока эксплуатации, это приводит к значительным затратам.

Решение задачи повышения эффективности и эксплуатационной надежности бетонных покрытий гидротехнических плотин связано с повышением их водонепроницаемости.

Повышение водонепроницаемости бетонных покрытий возможно осуществить путем применения комплексных добавок, состоящих их ПАВ и тонкодисперсных глинистых наполнителей.

Вьетнам расположен в юго-восточной Азии и относится к тропической зоне земного шара. Основными особенностями его климата являются повышенная температура и относительная влажность воздуха, а также высокая интенсивность солнечной радиации.

Одним из факторов, влияющих на работу гидротехнических сооружений, является относительно высокая температура летного периода во Вьетнаме, которая способствует ускорению сроков схватывания цемента, что вызывает целый ряд нежелательных явлений, таких как:

- трудности при укладке и уплотнении бетонной смеси, вызванные потерей требуемой консистенции и связанная с этим необходимость увеличить расход воды и цемента;

- ускорение процесса схватывания и твердения цемента, сопровождающееся повышенным тепловыделением, которое вызывает внутреннее разогревание бетона, что усиливает отрицательное воздействие внешней высокой температуры;

- испарение воды из тела бетона, что приводит к усадке и появлению трещин в бетоне.

Вследствие этого бетонирование в условиях влажного жаркого климата имеет свои специфические особенности, недооценка которых приводит к снижению качества и долговечности бетонных и железобетонных сооружений.

Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является повышение водонепроницаемости бетонного покрытия гидротехнических плотин в условиях влажного жаркого климата при использовании комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обоснование применения комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор) в гидротехнический бетон;

- разработка оптимального состава бетона с комплексными добавками (бентонит и суперпластификатор) при применении метода математического планирования экспериментов;

- изучение влияния комплексных добавок на структуру бетона с учетом влияния жаркого влажного климата;

- оценка влияния комплексных добавок на подвижность бетонной смеси;

- изучение влияния комплексных добавок на пористость и водопо-глощение бетона;

- изучение влияния комплексных добавок на долговечность бетона при переменном увлажнении-высыхании;

- оценка влияния комплексных добавок на прочность и водонепроницаемость бетона с учетом влажного жаркого климата;

- рекомендация по технологии проектирования состава бетона и производства бетонной смеси с комплексными добавками (бетонит и суперпластификатор);

- практическое внедрение результатов исследований и расчет экономической и технической эффективности.

Научная новизна состоит в следующем:

- обоснована возможность использования комплексной добавки бентонита и суперпластификатора в гидротехническом бетоне для повышения их водонепроницаемости за счет снижения капиллярной пористости, получения стабильных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция и мелко-кристаллических гидроалюминатов;

- с использованием метода математического планирования эксперимента получены многофакторные зависимости для решения рецептурных задач для оптимизации состава бетонов с заданной подвижностью, прочностью и водонепроницаемостью;

- установлено влияние комплексной добавки на количество воды и формы ее связи, влияющих на начальный период формирования структуры бетона в условиях влажного жаркого климата;

- установлено, что бетон с комплексной добавкой имеет меньший размер капилляров и более однородные мелкие поры;

- получены зависимости прочности на растяжение при изгибе от количества циклов попеременного увлажнения и высыхания, необходимые для прогнозирования стойкости бетонов в условиях влажного жаркого климата.

Практическая значимость:

- разработана комплексная добавка, состоящая из 5% бентонита и 0,8 суперпластификатора от массы цемента;

- получен гидротехнический бетон прочностью 20,0 - 30,0МПа, водонепроницаемостью 0,9 - 1,4МПа;

- разработана технология приготовления бетонных смесей с комплексной добавкой;

- результаты исследований нашли свое отражение в разработке «Рекомендация по технологии приготовления бетонных смесей с комплексной добавкой», которые были внедрены при строительстве плотин «Динь Бинь» во Вьетнаме.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование необходимости повышения водонепроницаемости бетонного покрытия плотны в условиях влажного жаркого климата;

- возможность использования сочетания комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор) для повышения водонепроницаемости бетона;

- результаты экспериментально-теоретического исследования влияния комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор) на свойства бетонных смесей и бетона при воздействии влажного жаркого климата;

- технология проектирования состав и производства бетонной смеси с добавками (бетонит + суперпластификатор);

- получение гидротехнического бетона с комплексными добавками (бентонит и суперпластификатор), характеризующегося повышенной водонепроницаемостью;

- технико-экономическая эффективность при внедрении результатов исследований.

Работа выполнена на кафедре «Технология вяжущих веществ и бетонов» - МГСУ под руководством д.т.н., профессора Ю.М.Баженова, которому автор выражает искреннюю признательность за ценные консультации и советы при постановке задачи работы и обсуждении полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Повышение водонепроницаемости бетонного покрытия гидротехнических плотин в условиях влажного жаркого климата"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность использования комплексной добавки бентонита и суперпластификатора в гидротехническом бетоне для повышения их водонепроницаемости за счет снижения капиллярной пористости, получения стабильных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция и мелко-кристаллических гидроалюминатов.

2. Разработана комплексная добавка, состоящая из 5% бентонита и 0,8 суперпластификатора от массы цемента.

3. Получен гидротехнический бетон прочностью 20,0 - 30,0МПа, водонепроницаемостью 0,9 - 1,4МПа.

4. С использованием метода математического планирования эксперимента получены многофакторные зависимости для решения рецептурных задач для оптимизации состава бетонов с заданной подвижностью, прочностью и водонепроницаемостью.

5. Установлено влияние комплексной добавки на количество воды и формы ее связи, влияющих на начальный период формирования структуры бетона в условиях влажного жаркого климата.

6. Установлено, что бетон с комплексной добавкой имеет меньший размер капилляров и более однородные мелкие поры.

7. Получены зависимости прочности на растяжение при изгибе от количества циклов попеременного увлажнения и высыхания, необходимые для прогнозирования стойкости бетонов в условиях влажного жаркого климата.

8. Разработана технология приготовления бетонных смесей с комплексной добавкой.

9. Результаты исследований нашли свое отражение в разработке «Рекомендация по технологии приготовления бетонных смесей с комплексной добавкой», которые были внедрены при строительстве плотин «Динь Бинь» во Вьетнаме.

10. Практические разработки диссертации внедрены с экономическим эффектом в размере 104,762 Вьетнамских донг/м3 (189,1руб/ м3), достигаемым за счет экономии энергетических затрат.

Автореферат диссертации по теме "Повышение водонепроницаемости бетонного покрытия гидротехнических плотин в условиях влажного жаркого климата"

На правах рукописи

НГУЕН ТХАНЬ БАНГ

ПОВЫШЕНИЕ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ БЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ ПЛОТИН В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА (НА ПРИМЕРЕ ВЬЕТНАМА)

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

Научньп! руководитель - доктор технических наук, профессор

Баженов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Нисаев Игорь Петрович.

- кандидат технических наук, с.н.с. Седых Юрий Ростиславович.

Ведущая организация - ОАО НИПТИ «Стройиндустрия».

Защита состоится 3 Я 2006 г. В-</У часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.138.02 в ГОУ ВПО Морковском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д.8 в аудитории1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « 7 » 3 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

Алимов Л.А.

Актуальность. В процессе развития народного хозяйства во Вьетнаме в настоящее время строят много гидротехнических плотин. Для снижения затрат и повышения темпа строительства используют укатанный бетон, поверхность его покрывают бетоном или железобетоном в качестве водонепроницаемого покрытия.

Проблема обеспечения повышенной стойкости и эффективности бетона связана с тем, что в регионах с влажным жарким климатом защитные бетонные слои многих гидротехнических плотин разрушаются и выходят из строя ранее расчетного срока эксплуатации, это приводит к значительным затратам.

Решение задачи повышения эффективности и эксплуатационной надежности бетонных покрытий гидротехнических плотин связано с повышением их водонепроницаемости.

Повышение водонепроницаемости бетонных покрытий возможно осуществить путем применения комплексных добавок, состоящих их ПАВ и тонкодисперсных глинистых наполнителей.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ МГСУ, плана НИР Министерства строительства СРВ.

Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является повышение водонепроницаемости бетонного покрытия гидротехнических плотин в условиях влажного жаркого климата при использовании комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- обоснование применения комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор) в гидротехнический бетон;

- разработка оптимального состава бетона с комплексными добавками (бентонит и суперпластификатор) при применении метода математического планирования экспериментов;

- изучение влияния комплексных добавок на структуру бетона с учетом влияния жаркого влажного климата;

- оценка влияния комплексных добавок на подвижность бетонной

смеси;

- изучение влияния комплексных добавок на пористость и водопо-глощение бетона;

- изучение влияния комплексных добавок на долговечность бетона при переменном увлажнении-высыхании;

- оценка влияния комплексных добавок на прочность и водонепроницаемость бетона с учетом влажного жаркого климата;

- рекомендация по технологии проектирования состава бетона и производства бетонной смеси с комплексными добавками (бетонит и суперпластификатор);

- практическое внедрение результатов исследований и расчет экономической и технической эффективности.

Научная новизна

- обоснована возможность использования комплексной добавки бентонита и супер пластификатора в гидротехническом бетоне для повышения их водонепроницаемости за счет снижения капиллярной пористости, получения стабильных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция и мелко-кристаллических гидроалюминатов;

- с использованием метода математического планирования эксперимента получены многофакторные зависимости для решения рецептурных задач для оптимизации состава бетонов с заданной подвижностью, прочностью и водонепроницаемостью;

- установлено влияние комплексной добавки на количество воды и формы ее связи, влияющие на начальный период формирования структуры бетона в условиях влажного жаркого климата;

- установлено, что бетон с комплексной добавкой имеет меньший размер капилляров и более однородные мелкие поры;

- получены зависимости прочности при изгибе от количества циклов попеременного увлажнения и высыхания, необходимые для прогнозирования стойкости бетонов в условиях влажного жаркого климата.

Практическая значимость:

- разработана комплексная добавка, состоящая из 5% бентонита и 0,8 су пер пластификатора от массы цемента;

- получен гидротехнический бетон прочностью 20,0 - 30,0МПа, водонепроницаемостью 0,9 - 1,4МПа;

- разработана технология приготовления бетонных смесей с комплексной добавкой.

Внедрение результатов исследований:

Результаты исследований нашли свое отражение в разработке «Рекомендация по технологии приготовления бетонных смесей с комплексной добавкой», которые были внедрены при строительстве плотин «Динь Бинь» во Вьетнаме.

Апробация работы:

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство Формирование Среды Жизнедеятельности», -М., 2006.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование необходимости повышения водонепроницаемости бетонного покрытия плотны в условиях влажного жаркого климата;

- возможность использования сочетания комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор) для повышения водонепроницаемости бетона;

- результаты экспериментально-теоретического исследования влияния комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор) на свойства бетонных смесей и бетона при воздействии влажного жаркого климата;

- технология проектирования состав и производства бетонной смеси с добавками (бетонит + суперпластификатор);

- получение гидротехнического бетона с комплексными добавками (бентонит и суперпластификатор), характеризующегося повышенной водонепроницаемостью;

- технико-экономическая эффективность при внедрении результатов исследований.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературой из 103 наименования, и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит19 рисунок и 50 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Бетонные плотины работают в условиях переменного горизонтального уровня воды и под высоким напором воды. При высоком напоре воды появляется фильтрация через бетон, что приводит к целому ряду отрицательных влияний на эксплуатационные свойства и долговечность бетонных плотин (например: уменьшение прочности бетона, заражению низовья сооружения и т.д.). Поэтому для повышения долговечности и эффективности эксплуатации бетонных гидротехнических плотин, бетон должен удовлетворять не только требованию прочности но и высокой водонепроницаемости.

Для повышения водонепроницаемости бетона применяют много методов (например: введение при приготовлении бетона органических и гидрофобных добавок, неорганических добавок, загустевающих веществ или термопластичных полимеров; пропитка после изготовления специальными веществами; гидрофобизация поверхностных слоев бетона; покрытие специальными пленкообразующими составами; пропитка мономером с последующей полимеризацией). В том числе введение добавок или специальных веществ при приготовлении бетона является сравнительно простым и достаточно эффективным мероприятием. В этой работе для повышения водонепроницаемости бетона автор использовал сочетание комплексных добавок (бентонит и суперпластификатор) из следующих обоснований:

- бентонит образуется в результате разрушения лавы вулканов или выветривания камня. Основным минеральным составом бентонитов является монтмориллонит (Al2O3.4SiO2.3H2O), диаметр зерен которого менее 0,001мм. Очень тонкозернистые зерна бентонита могут значительно расширяться и становятся флокулятором в условиях повышенной влажности или соприкосновения с водой;

- в объеме бетона тонкозернистые зерна бентонита заполнят капил-

лярные поры и другие пористости. В результате этого их размер и объем уменьшатся, это значит, что водонепроницаемость бетона повышается. Особенно соприкасаясь с водой, тонкозернистые зерна бентонита сильно расширятся, тогда зерна бентонита представляют собой буферы, которые заделывают поры в объеме бетона, это способствует повышению водонепроницаемости. Применение бентонита в качестве тонкозернистого наполнителя для повышения водонепроницаемости бетона особенно эффективно в составах бетона с низким содержанием цемента;

- однако введение в бетон бентонита приводит к повышению водо-потребности бетонной смеси снижению прочности бетона. Поэтому чтобы повысить водонепроницаемость и не снизить прочность бетона предлагается использовать одновременно бентонит и суперпластификатор в бетонной смеси в качестве комплексных добавок для повышения водонепроницаемости.

Для подтверждения правильности разработанных теоретических положений были проведены экспериментальные исследования.

В качестве сырьевых материалов в работе использовали:

- портландцемент МЗОО завода Бим Шон (Вьетнам);

- песок реки Ло на севере Вьетнама;

- известковый щебень карьера Киен хе на севере Вьетнама;

- порошок бентонитов карьеров Зи Линь - Лам Донг и Ко Динь — Тхань Хоа - Вьетнам, химические составы которых приведены в табл 1;

- суперпластификатор "Mighty-100" производства КАО - японской корпорации. Характеристики "Mighty-100"приведены в табл. 2.

Таблица 1. Химический состав применяемых бентонитов

Бентонит карьеров в

Зи Линь — Лам Донг Ко Динь - Тхань Хоа

Si02 57.73 49.06

тю2 0.87 0.32

А1203 21.11 5.33

Fe203 8.86 25.46

FeO 0.08 0.19

MgO 1.77 9.66

CaO 0.36 0.32

Na^O 0.19 0.21

к2о 1.23 0.21

p2o5 0.28 0.75

h2o 5.85 6.73

co2 0.1 0.54

MnO 0.02 0.02

Потеря веса после нагревания 7.25 8.37

Таблица 2. Технические характеристики химической добавки "Mighty-

100"

Характеристики Mighty-100

Внешний вид (цвет) Содержание сухих веществ, % Плотность, г/см3 Водородный показатель, рН Химическое происхождение Темно-коричневый 33...35 1,21...1,23 8...9 Сульфированный нафталин-формальдегид

Структура и свойства бетонной смеси и бетона на основе используемых материалов зависят от соотношения между ними в составе бетона. Для выбора оптимального соотношения между используемыми материалами чтобы получить бетон с высокой водонепроницаемостью использовали метод математического планирования экспериментов при следующих факторах: Ъх\ отношение В/Ц; Ъг'. расход воды (л/м3); ¿3: доза бентонита, % от веса цемента; доза супепластифкатора, % от веса цемента. Уровни и интервалы варьирования факторов приведены в таблице 3.

Таблица 3. Уровни и интервалы ва рьирования факторов

z, Z 2 z3 Z4

Z°i 0.52 170 5.0 0.8

AZj 0.08 20 5.0 0.4

0.44<Z,<0.6 I50<Z2<190 0.0<Z3<10.0 0.4<Z4<1.2

Выходными параметрами являлись следующие:

- уь прочность бетона в возрасте 28 суток (кг/сш2);

- у2: водонепроницаемость (а1:т);

- у3: подвижность бетонной смеси.

В результате расчета на основе метода математического планирования экспериментов получились следующие оптимальные составы бетонов, приведенные в таблице 4, 5, 6.

Таблица 4. Оптимальные Составы бетонов при ОК=4

№ Марка бетона В/Ц Ц В П Щ Б С ОК

1 M200-4 0,59 247 146 753 1278 12,4 1,98 4

2 M250-4 0,49 298 146 732 1254 14,9 2,38 4

3 M300-4 0,43 340 146 718 1230 17,0 2,72 4

№ Марка бетона В/Ц Ц В П Щ Б С ОК

1 М200-8 0,61 251 153 731 1278 12,5 2,01 8

2 М250-8 0,5 306 153 706 1254 15,3 2,45 8

3 М300-8 0,44 348 153 692 1230 17,4 2,78 8

Таблица 6. Оптимальные составы бетонов при ОК=12

№ Марка бетона В/Ц Ц В п Щ Б С ОК

1 М250-12 0,5 320 160 689 1240 16,0 2,56 12

2 М300-12 0,44 364 160 669 1221 18,2 2,91 12

Из получаемых оптимальных составов бетонов с комплексными добавками (бентонит и суперпластификатор) выполнили исследования влияния комплексных добавок бентонита и суперпластификатора на параметры структуры бетона, свойства бетонной смеси и бетона в условиях влажного жаркого климата (ВЖК). Результаты исследований излагаются ниже.

Составы бетона, использованного в этой работе, приведены в табл. 7. При проведении исследований использовали бетонную смесь с одинаковой подвижностью 7...8 см.

Опыты проведены в лабораторных условиях и в натурных летних условиях севера Вьетнама при максимальной интенсивности солнечной радиации 550...800 ккал/м2.ч, температуре воздуха 26...34 °С, относительной влажности 55...85 % и скорости ветра 0.5...2,5 м/с.

Таблица 7. Составы бетона, использованного в работе

№ Знак Особенность состава бетона В/Ц Составы бетонной смеси (кг)

Ц В п Щ Б С

1 СТ1-1 Без добавок 0,75 251 188 678 1249 0 0

2 СТ1-2 5% Б, 0,8% С 0,61 251 153 731 1278 12,5 2,01

3 СТ2-1 Без добавок 0.62 306 190 636 1240 0 0

4 СТ2-2 5% Б, 0,8% С 0,5 306 153 706 1254 15,3 2,45

5 СТЗ-1 Без добавок 0,55 348 191 616 1221 0 0

6 СТЗ-2 5% Б, 0,8% С 0,44 348 153 692 1230 17,4 2,78

При введении в бетон комплексных добавок бентонита и суперпластификатора показатели поровой структуры изменяются. Бетон с этими комплексными добавками имеет меньшую открытую пористость меньший средний размер капилляров (Х2), больше однородные по размерам поры (а) по сравнению с контрольными. Это приведено в таблице 8.

Таблица 8. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпласти-__фикатор) на показатели поровой структуры. _

Общая Объем Показатель Показатель

№ Знак Особенность порис- открытых среднего однородно-

состава тость, пор,W0, размера от- сти размера

П0, % % крытых капиллярных пор, Х2 открытых капиллярных пор, а

1 СТ1-1 Без добавок 18.5 14.2 1.30 0.58

2 СТ1-2 5% Б, 0,8% С 15.9 11.7 1.12 0.71

3 СТ2-1 Без добавок 16.1 12.5 1.15 0.70

4 СТ2-2 5% Б, 0,8% С 14 10.5 0.70 0.74

5 СТЗ-1 Без добавок 14.8 11.6 0.72 0.73

6 СТЗ-2 5% Б, 0,8% С 13.1 9.9 0.54 0.76

Бетон, твердевший в начальный период в натурных условиях ВЖК по сравнению с контрольными имел большую открытую пористость (\У0), больший средний размер капилляров (Х2), менее однородные по размерам поры (а). Следует отметить, что в натурных условиях у всех образцов, твердевших 7 сут под влажной тканью и 21 сут в воздушно-влажных условиях параметры поровой структуры были по сравнению с образцами, твердевшими в нормальных условиях примерно также (табл. 9).

Таблица 9. влияние условий жаркого влажного климата на показатели

поровой структуры.

№ Знак со- Условия Общая Объем Показатель Показатель

ставов твердения порис- открытых среднего раз- однородности

бетона бетона тость, пор,Wo, мера откры- размера от-

П0, % % тых капил- крытых ка-

лярных пор, пиллярных

А-2 пор, а

1 СТ 1-1 А 18.5 14.2 1.30 0.58

2 Б 19.6 15.2 1.45 0.48

3 В 18.4 14.1 1.32 0.57

4 СТ1-2 А 15.9 11.7 1.12 0.71

5 Б 17.2 13.0 1.30 0.56

6 В 15.7 11.7 1.16 0.71

7 СТ2-1 А 16.1 12.5 1.15 0.70

8 Б 17.6 13.9 1.34 0.55

9 В 15.9 12.4 1.12 0.71

10 СТ2-2 А 14,0 10.5 0.70 0.74

И Б 15.6 12.1 0.92 0.60

12 В 14.0 10.6 0.72 0.74

13 СТЗ-1 А 14.8 11.6 0.72 0.73

14 Б 16.3 13 1.16 0.58

15 В 14.9 11.6 0.75 0.72

16 СТЗ-2 А 13.1 9.9 0.54 0.76

17 Б 15.0 11.7 0.85 0.60

18 В 13.3 10.0 0.56 0.76

- А: нормальные условия;

- Б: на солнце без ухода (Б);

- В: на солнце при влажном укрытии 7 суток с последующим воздушным твердением.

Структурные фотоснимки цементного камня (рис 1, 2) показывают, что при увеличении в 5000 раз внутри образцов видны разрывы и трещины. Особенно крупные трещины наблюдались у образцов цементного камня, твердевших на солнце без ухода.

А

Б

Рис-1. Структура цементного камня в возрасте 28 сут твердения в нормальных условиях - А) и без ухода - Б). (х5000).

Рис-2. Структура цементного камня с комплексными добавками (суперпластификатор + бетонит) в возрасте 28 сут твердения в нормальных условиях - А) и без ухода - Б). (х5000).

Результаты исследований, приведенные в табл. 10, 11, показывают, что подвижность бетонной смеси с комплексными добавками (5% бентонита + 0,8% суперпластификатора) повышается с 3-4 до 18,5-19,0 по сравнению с контрольными. При получении равноподвижных смесей расход воды в составах бетона с комплексными добавками (5% бентонита + 0,8% суперпластификатора) уменьшается на 19,5-21,2% по сравнению с контрольными.

Кроме этого применение комплексных добавок (суперпластификатор и бентонит) замедляет интенсивность снижения подвижности бетонной смеси (рис. 3).

Таблица 10. Влияние комплексных добавок на осадку конуса бетонной ___смеси при одинаковом расходе воды.____

№ Особенность в/ц Составы бетонной смеси (кг) ОК

состава бетона Ц В П Щ Б С см

1 Без добавок 0,5 360 180 634 1221 0.0 0.00 4

2 0,8% С 0,5 360 180 634 1221 0.0 2.88 21,5

3 5% Б, 0,8% С 0,5 360 180 628 1212 18.0 2.88 19

4 Без добавок 0,55 327 180 649 1235 0.0 0.00 3

5 0,8% С 0,55 327 180 649 1235 0.0 2.62 21

6 5% Б, 0,8% С 0,55 327 180 644 1226 16.4 2.62 18,5

7 Без добавок 0,60 300 180 667 1240 0.0 0.00 3,5

8 0,8% С 0,60 300 180 667 1240 0.0 2.40 20,5

9 5% Б, 0,8% С 0,60 300 180 664 1230 15.0 2.40 18,5

Таблица 11. Влияние комплексных добавок на расход воды (В) бетон_ной смеси с одинаковыми осадками конуса._

№ Особенность состава бетона ОК см В/Ц Составы бетонной смеси (кг)

Ц В П Щ Б С

1 Без добавок 8 0,62 306 190 636 1240 0.0 0.00

2 0,8% С 8 0,48 306 147 721 1268 0.0 2.45

3 5% Б, 0,8% С 8 0,5 306 153 706 1254 15.3 2.45

4 Без добавок 12 0,63 320 202 615 1217 0.0 0.00

5 0,8% С 12 0,49 320 156 699 1254 0.0 2.56

6 5% Б, 0,8% С 12 0,5 320 160 689 1240 16.0 2.56

7 Без добавок 16 0,63 342 217 570 1204 0.0 0.00

8 0,8% С 16 0,49 342 167 670 1235 0.0 2.74

9 5% Б, 0,8% С 16 0,5 342 171 659 1221 17.1 2.74

О 4-...............!...............f•---:-1-—

О 30 60 90 120 150 180

Время (мин)

Рис. 3. Потеря подвижности бетонной смеси по времени

При одинаковом расходе цемента и одинаковой подвижности прочность образцов бетона с комплексными добавками (суперпластифкатор + бентонит) в возрасте 28 суток увеличивается на 16-25% по сравнению с контрольными. При введении в состав бетона комплексных добавок (суперпластификатор и бентонит) прочность образцов бетона во всех возрастах повышается по сравнению с контрольными (табл. 12).

Таблица 12. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпласти-

фикатор) на прочность бетона

№ Знак Особенность состава бетона Подвижность ОК (см) Прочность (МПа)

3 сут 7 сут 28 сут

1 СТ1-1 Без добавок 8 8,1 13,1 17,5

2 СТ1-2 5% Б, 0,8% С 8 8,4 14,0 20,3

"Л .5 СТ2-1 Без добавок 7,5 9,2 14,5 20,1

4 СТ2-2 5% Б, 0,8% С 8 9,4 16,6 24,8

5 СТЗ-1 Без добавок 7,5 10,4 17,0 24,0

6 СТЗ-2 5% Б, 0,8% С 8 10,8 19,6 30,1

Прочность образцов бетона, твердевшего в натурных условиях ВЖК без ухода, уменьшается на 14-20 % по сравнению с контрольными.

Следует отметить, что в натурных условиях у всех образцов, твердевших 7 сут под влажной тканью и 21 сут в воздушно-влажных условиях прочность бетона была по сравнению с образцами, твердевшими в нормальных условиях примерно также (табл. 13).

Таблица 13. Влияние условий влажного жаркого климата на проч-

ность бетона

№ Знак Особенность Условия Подвиж- Прочность % прочно-

состава тверде- ность бетона в 28 сти бетона,

ния ОК (см) сут (МПа) тверденного в нормальных условиях

А 8 17,5 100

СТ1-1 Без добавок Б 8 15,0 86

1 В 8 18,6 106

А 8 20,3 100

2 СТ1-2 5% Б, 0,8%С Б 8 17,1 84

В 8 20,7 102

А 7,5 20,1 100

3 СТ2-1 Без добавок Б 7,5 16,7 83

В 7,5 20,3 101

А 8 24,8 100

4 СТ2-2 5% Б, 0,8%С Б 8 20,5 83

В 8 24,4 98

А 7,5 24,0 100

5 СТЗ-1 Без добавок Б 7,5 19,7 82

В 7,5 24,5 102

А 8 30,1 100

6 СТЗ-2 5% Б, 0,8%С Б 8 24,1 80

В 8 30,5 101

Введение в состав бетона комплексных добавок (суперпластификатор и бентонит) приводит к не только улучшению структуры, повышению плотности бетона, но к уменьшению объема и размера открытых пор.

Таблица 14. Влияние комплексных добавок (бентонит + суперпласти-

фикатор) на водонепроницаемость бетона

№ Знак . Особенность состава Водонепроницаемость в возрасте 28 сут (МПа)

1 СТ1-1 Без добавок 0,2

2 СТ1-2 5% Б, 0,8% С 0,9

3 СТ1-3 0,8% С 0,5

4 СТ2-1 Без добавок 0,5

5 СТ2-2 5% Б, 0,8% С 1,2

6 СТ2-3 0,8% С 0,9

7 СТЗ-1 Без добавок 0,7

8 СТЗ-2 5% Б, 0,8% С 1,4

9 СТЗ-З 0,8% С 1,1

Результаты, приведенные в табл. 14, показывают то, что при введении в состав бетона 5% бентонита и 0,8% супепластификатора водонепроницаемость образцов бетона повышается на 0,7 МПа по сравнению с контрольными. В составах бетона с 0,8% суперпластификатора водонепроницаемость образцов повышается на 0,3-0,4 МПа.

Водонепроницаемость образцов бетона с комплексными добавками (суперпластификатор и бентонит) повышается по сравнению с образцами бетона с суперпластификатором на 0,3-0,4 МПа.

Результаты экспериментальных исследований показывают, что водонепроницаемость образцов бетона, твердевших в натурных летних условиях севера Вьетнама при максимальной интенсивности солнечной радиации 550...800 ккал/м2.ч, температуре воздуха 26...34 °С, относительной влажности 55...85 % и скорости ветра 0,5...2,5 м/с уменьшается на 40-43% по сравнению с контрольными (табл. 15). Водонепроницаемость образцов бетона, твердевших на солнце под влажной тканью 7 сут с последующим воздушно-влажным твердением примерно также.

Таблица 15. Влияние условий ВЖК на водонепроницаемость бетона

№ Знак Условия твердения Водонепроницаемость в возрасте 28 сут (МПа)

1 СТ2-1 Без добавок А 0,5

Б 0,3

В 0,5

2 СТ2-2 5% Б; 0,8% С А 1,2

Б 0,7

В 1,3

3 СТЗ-1 Без добавок А 0,7

Б 0,4

В 0,7

4 СТЗ-2 5% Б; 0,8% С А 1,4

Б 0,8

В 1,3

Известно, что в районах с ВЖК в летние солнечные дни нередко бывают проливные дожди, кроме этого бетон гидротехнических плотин часто работает в условиях переменного горизонта воды. Это означает, что для бетона открытых частей железобетонных конструкций гидротехнических плотин надо исследовать влияние циклического увлажнения-высыхания на его долговечность из-за воздействия проливных дождей и переменного горизонта воды на его нагретые поверхности. В соответствии с анализом режим температуры в условиях ВЖК Вьетнама, в этой работе использована модель циклического увлажнения-высыхания для бетона при интервале температур 20...70°С. В лабораторных условиях соответствующие температурно-влажностные условия ВЖК имитировали в климатической камере.

Для этого изучения применяли песчаный раствор 1:3, В/Ц=0,5; 0,6; 0,7 с комплексными добавками бентонита и суперпластификатора, содержание которых составляет соответственно 5; 0,80% от расхода цемента, и без добавок.

Результаты экспериментальных исследований комплексных добавок (бентонит + суперпластификатор) на изменение прочности на растяжение при изгибе образцов из раствора при воздействии циклического увлажнения-высыхания показаны в табл. 16 и на рис. 4.

Таблица. 16. Изменение прочности на растяжение при изгибе _образцов раствора при различных составах._

Число циклов Прочность образцов на растяжение при изгибе, прошедшего циклы увлажнения-высыхания

с добавками при водоце-ментном отношении без добавок при водоцементном отношении

0,7 0,6 0,5 0,7 0,6 0,5

0 4.25 5,03 5,52 4.27 5.05 5,56

20 5.04 5.45 6,05 5.25 5,58 6,21

40 5.48 5.74 6,45 5.62 6,01 6,67

60 5.68 5.98 6,74 5.03 5.83 6,40

80 5.07 5.83 6,48 4.78 5.52 6,18

:

220 3.50 4.30 5.05 3.28 4.01 4.82

240 3.32 4.16 4.90 3.15 3.98 4.71

циклов увлажнения и высыхания.

Из данных в табл. 16 и кривых на рис. 4. очевидно, что до 40 и 60 циклов соответственно с составами раствора без добавок и с комплексными добавками увлажнения-высыхания совместного воздействия температуры и воды прочность на растяжение при изгибе раствора всех составов очень быстро возрастает. При продолжающемся циклическом испытании влажных образцов прочность раствора всех составов на растяжение при изгибе уменьшается. Особенно результаты, приведенные в

табл. 16 и на рис. 4, показывают то, что долговечность раствора с комплексными добавками бентонита и супер пластификатора под влиянием циклического увлажнения-высыхания выше чем долговечность раствора без добавок.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность использования комплексной добавки бентонита и суперпластификатора в гидротехническом бетоне для повышения их водонепроницаемости за счет снижения капиллярной пористости, получения стабильных новообразований в виде низкоосновных гидросиликатов кальция и мелко-кристаллических гидроалюминатов.

2. Разработана комплексная добавка, состоящая из 5% бентонита и

0.8 суперпластификатора от массы цемента.

3. Получен гидротехнический бетон прочностью 20,0 - 30,0МПа, водонепроницаемостью 0,9 - 1,4МПа.

4. С использованием метода математического планирования эксперимента получены многофакторные зависимости для решения рецептурных задач для оптимизации состава бетонов с заданной подвижностью, прочностью и водонепроницаемостью.

5. Установлено влияние комплексной добавки на количество воды и формы ее связи, влияющих на начальный период формирования структуры бетона в условиях влажного жаркого климата.

6. Установлено, что бетон с комплексной добавкой имеет меньший размер капилляров и более однородные мелкие поры.

7. Получены зависимости прочности на растяжение при изгибе от количества циклов попеременного увлажнения и высыхания, необходимые для прогнозирования стойкости бетонов в условиях влажного жаркого климата.

8. Разработана технология приготовления бетонных смесей с комплексной добавкой.

9. Результаты исследований нашли свое отражение в разработке «Рекомендация по технологии приготовления бетонных смесей с комплексной добавкой», которые были внедрены при строительстве плотин «Динь Бинь» во Вьетнаме.

10. Практические разработки диссертации внедрены с экономическим эффектом в размере 104,762 Вьетнамских донг/м3 (189,1руб/ м0, достигаемым за счет экономии энергетических затрат;

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Нгуен Тхань Банг Повышения водонепроницаемости бетона при использовании комплексных добавок бентонита и суперпластификатора. МГСУ, 4-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов, М, 2006.

_Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г._

Подписано, в печатьФормат 60x84 1/16 Печать офсетная

И - /Ов_Объем / пл._Т. /ОО Зак./<£р

Московский государственный строительный университет Типография МГСУ. 129337, Москва, Яраславское ш., 26