автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение стойкости железобетонных морских гидротехнических сооружений в условиях влажного жаркого климата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Динь Ань Туан
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Особенность морского влажного жаркого климата Вьетнама. i j
1.1.1. Природно-климатические особенности Вьетнама. \ j
1.1.2. Химический состав морской воды мира и Вьетнама.
1.1.3. Влияние климатических факторов на процесс коррозий стальной арматуры.
1.2. Анализ натурных обследований коррозионного состояния стальной арматуры в бетоне морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата Вьетнама.
1.3. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА МОРСКИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА ВЬЕТНАМА
2.1. Механизм коррозии стальной арматуры в бетоне с хлоридами.
2.1.1. Механизм коррозии стальной арматуры в бетоне.
2.1.2. Особенность механизма коррозии стальной арматуры в бетоне с хлоридами.
2.1.3. Особенность механизма коррозии стальной арматуры в бетоне морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата Вьетнама.
2.2. Разработка теоретических положений повышения стойкости железобетона в морских гидротехнических сооружениях, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата Вьетнама.
2.2.1. Вторичная защита.
2.2.2. Первичная защита.
Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Материалы, использованные в работе.
3.2. Методики исследований.
3.2.1. Косвенный метод.
3.2.2. Прямой метод.
3.2.3. Определение диффузионной проницаемости СОг в бетоне.
3.2.4. Определение диффузионной проницаемости хлорид-ионов в бетоне.
3.2.5. Определение общего содержания хлорид-ионов в бетоне.
3.2.6. Определение других физико-механических характеристик бетона
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ДЛЯ КОНСТРУКЦИЙ МОРСКИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ, ИМИТИРУЮЩИХ ВЛАЖНЫЙ ЖАРКИЙ КЛИМАТ ВЬЕТНАМА
4.1. Создание бетона повышенной стойкости, обеспечивающего длительную сохранность стальной арматуры в конструкциях морских гидротехнических сооружений в условиях, имитирующих влажный жаркий климат Вьетнама.
4.2. Разработка режимов ускоренного и длительного испытания защитных свойств созданного бетона по отношению к стальной арматуре в конструкциях морских гидротехнических сооружений в условиях, имитирующих влажный жаркий климат Вьетнама.
4.3. Исследования коррозионного состояния стальной арматуры в бетоне повышенной стойкости в конструкциях морских гидротехнических сооружений в условиях, имитирующих влажный жаркий климат Вьет- Ю4 нама.
4.3.1 Косвенный метод.
4.3.2 Прямой метод. 11 ?
4.3.3. Диффузионная проницаемость углекислого газа и хлорид - ионов исследуемого бетона.
Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ СТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ДЛЯ КОНСТРУКЦИЙ МОРСКИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В РАБОТЕ
5.1. Разработка рекомендаций по повышению стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата Вьетнама.
5.2. Расчёт экономической эффективности от применения результатов исследований, полученных в работе. j
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Динь Ань Туан
Во Вьетнаме в выполнении принятого плана развития народного хозяйства, в том числе строительства промышленных, гражданских, транспортных, и морских гидротехнических сооружений (МГС), большую роль играют бетон и железобетон как основные строительные материалы. По мере того, как эти материалы стали основными в строительстве морских портов и морских гидротехнических сооружений, появились разрушения их при эксплуатации, в том числе и из-за коррозии стальной арматуры.
В условиях влажного жаркого климата (ВЖК) Вьетнама значительная часть возведенных из бетона и железобетона морских гидротехнических сооружений подвергается в период эксплуатации действию агрессивных сред -морской воды, могущей вызвать повреждения и даже выход из строя строительных конструкций, если при возведении сооружения не были приняты или не выполнены специальные мероприятия по предотвращению коррозии материалов конструкции.
В настоящее время в больших объёмах осуществляется строительство морских гидротехнических сооружений из железобетона в условиях влажного жаркого климата. Этот климат характеризуется повышенной температурой и влажностью воздуха, высокой интенсивностью солнечной радиации, большим количеством осадков, а также наличием агрессивных веществ и, прежде всего, хлорид-ионов и углекислого газа.
Повреждение конструкций в морских гидротехнических сооружениях в результате коррозии протекает тем быстрее и глубже, чем более агрессивна внешняя среда и чем менее учтены эти агрессивные воздействия при проектировании, возведении и эксплуатации сооружений, т.е. на всём жизненном цикле конструкций. По ориентировочным подсчетам зарубежных и вьетнамских специалистов, потери от коррозии составляют около 1,25% национального дохода. В эти расходы входит не только стоимость материалов, расходуемых на ремонт, но и ущерб от не соответствующего требованиям эксплуатации состояния строительных конструкций и от нарушения нормального эксплуатационного режима в период ремонтов. Чтобы произошло снижение размера затрат на ремонтно-восстановительные работы морских гидротехнических сооружений, необходимо разработать мероприятия по защите стальной арматуры в этих сооружениях, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата Вьетнама.
Анализ натурных обследований морских гидротехнических сооружений из железобетона, эксплуатируемых в условиях ВЖК Вьетнама, показывает, что происходит коррозия арматуры уже к 10.25 годам эксплуатации, то есть значительно раньше сроков, предусмотренных нормами. При этом одной первичной защиты недостаточно и требуются не только первичная, но и вторичная защита
В связи с этим решение проблемы повышения стойкости железобетона морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК, заключается в модифицировании структуры бетона комплексными добавками на основе суперпластификатора и кремнеземистого компонента, а также ингибитора коррозии арматуры и покрытий на основе растворов олигоэфи-ров и полиизоцианатов морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня.
Исходя из изложенного, целью диссертационной работы является разработка технологии железобетонных морских гидротехнических сооружений, стойких в условиях ВЖК.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обосновать возможность повышения стойкости железобетона в морских гидротехнических сооружениях, эксплуатируемых в условиях ВЖК;
- изучить особенность ВЖК Вьетнама и его влияние на коррозионное состояние стальной арматуры в бетоне морских гидротехнических сооружений;
- провести анализ натурных обследований морских гидротехнических сооружений из железобетона, эксплуатируемых в условиях ВЖК Вьетнама, и установить особенность коррозии стальной арматуры в этих условиях;
- разработать режимы ускоренного и длительного испытания защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре, имитирующие эксплуатационные условия ВЖК Вьетнама;
- провести лабораторные исследования коррозионного состояния стальной арматуры в бетоне морских гидротехнических сооружений в условиях, имитирующих ВЖК Вьетнама, косвенными и прямыми методами;
- изучить способность бетона обеспечивать длительную сохранность стальной арматуры в условиях, имитирующих морской влажный жаркий климат (МВЖК), путём определения диффузионной проницаемости и установить прогноз длительности его защитного действия по отношению к стальной арматуре;
- разработать рекомендации по повышению стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК и определить экономическую эффективность от применения результатов исследований, полученных в работе.
На основе результатов исследований определена научная новизна работы:
- обоснована возможность повышения стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений в условиях ВЖК путём модификации структуры бетона комплексной добавкой, состоящей из суперпластификатора и золы рисовой шелухи (ЗРШ), снижающей капиллярную пористость и образующей низкоосновные гидросиликаты, стойкие к агрессивному действию хлорид-, сульфат-ионов, углекислого газа, а также путём применения суперпластификатора и ингибитора коррозии арматуры NaNC^;
- установлены зависимости диффузионной проницаемости бетонов хлорид-ионов косвенным (электрическим) и прямым (химическим) методами от состава и количества комплексной добавки;
- показано, что введение комплексных добавок, содержащих суперпластификатор С-3 - 1% и ЗРШ -10%; С-3 - 1% и ингибитор коррозии стали NaN02 - 2% от массы цемента, снижают диффузионную проницаемость хлорид-ионов в 2 раза, что существенно повышает коррозионную стойкость стальной арматуры в бетоне;
- установлено влияние комплексных добавок на водонепроницаемость, водопоглощение и характер пор исследуемых бетонов;
- установлено влияние компонентов комплексной добавки суперпластификатора и ЗРШ на процесс начального структурообразования и структуру цементного камня, которое позволило оптимизировать составы бетонов.
Практическая значимость работы заключается в том, что;
- предложены комплексные добавки: состав 1 - СП С-3 в количестве 1% и ЗРШ в количестве 10% массы портландцемента; состав 2 - СП С-3 в количестве 1% и ингибитора коррозии стали NaNC>2 в количестве 2% массы портландцемента, а для морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня - состав 1 и 2 с покрытием «Консолид-1»;
- разработан режим ускоренного испытания защитных свойств бетона морских гидротехнических сооружений по отношению к стальной арматуре, имитирующий ВЖК Вьетнама, включающий высушивание -19 ч при температуре +60±5°С, увлажнение - 5 ч в 5-ти %-ном растворе NaCl с температурой +20. 25°С, а также режим длительного испытания в условиях относительной влажности среды 85% и наличия хлорид-ионов;
- разработана методика прогнозирования стойкости стальной арматуры в бетоне путём использования коэффициента, полученного в лабораторных условиях, имитирующих натурные;
- разработаны мероприятия по повышению стойкости морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня путём использования покрытий на основе растворов олигоэфиров и полиизоцианатов.
Внедрение результатов
Основные результаты исследований использованы при разработке "Рекомендаций по повышению стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата".
I Апробация
Основные положения работы доложены на третьей и четвертой международной (восьмой и девятой межвузовской) научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов "Строительство-формирование среды жизнедеятельности" (М., 2005 и 2006).
На защиту выносятся:
- теоретические положения и экспериментальное подтверждение повышения стойкости железобетона для морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК за счёт модифицирования его структуры комплексными добавками, а в ряде случаев и защиты конструкций покрытием «Консолид-1»;
- разработанные комплексные добавки, обеспечивающие получение железобетона для морских гидротехнических сооружений с повышенной стойкостью в условиях ВЖК;
- зависимости характеристик структуры бетона от введения в него комплексных добавок;
- зависимости диффузионной проницаемости хлорид-ионов и углекислого газа в бетон от вида комплексной добавки;
- рекомендации по повышению стойкости железобетона для морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК и экономическая эффективность от внедрения полученных результатов исследований в практику.
Работа выполнена на кафедре "Технология вяжущих веществ и бетонов" строительно-технологического факультета Московского института строительства и архитектуры при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете под руководством профессора, доктора технических наук Ферронской Анны Викторовны, которой автор сердечно признателен за постоянную помощь при осуществлении диссертационной работы.
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой "Технология вяжущих веществ и бетонов" академику Баженову Юрию Михайловичу и коллективу этой кафедры за содействие и помощь при выполнении данной работы.
Заключение диссертация на тему "Повышение стойкости железобетонных морских гидротехнических сооружений в условиях влажного жаркого климата"
Основные выводы
1. Обоснована возможность повышения стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений в условиях ВЖК путём модификации структуры бетона комплексной добавкой, состоящей из суперпластификатора и золы рисовой шелухи (ЗРШ), снижающей капиллярную пористость и образующей низкоосновные гидросиликаты, стойкие к агрессивному действию хлорид-, сульфат-ионов, углекислого газа, а также путём применения суперпластификатора и ингибитора коррозии арматуры NaN02.
2. Разработана технология железобетонных морских гидротехнических сооружений повышенной стойкости, обеспечивающий длительную безремонтную эксплуатацию морских гидротехнических сооружений в условиях ВЖК Вьетнама на расчётный срок 80 лет при использовании разработанной добавки, включающей СП С-3 и ЗРШ.
3. Разработаны комплексные добавки: состав 1 - СП С-3 в количестве 1% и ЗРШ в количестве 10% массы портландцемента; состав 2 - СП С-3 в количестве 1% и ингибитора коррозии стали NaN02 в количестве 2% массы портландцемента, а для морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня - состав 1 и 2 с покрытием «Консолид-1».
4. Установлено, что введение добавки состава 1 снижает показатель среднего размер открытых капиллярных пор бетона в 2 раза, добавки состава 2 - в 1,5 раза, марка по водонепроницаемости повышается в 2 раза.
5. Установлено, что применение комплексных добавок составов 1 и 2 обеспечивают удовлетворительное состояние стальной арматуры во все сроки испытаний.
6. Установлено, что введение в бетон комплексной добавки состава - 1 уменьшает диффузионную проницаемость углекислого газа в нем примерно в 4 раза, а комплексной добавки состава - 2 в 2,5 раза.
7. Установлено, что введение в бетон комплексных добавок состава - 1 и состава - 2 уменьшает диффузионную проницаемость хлорид-ионов в нем соответственно в 2 раза.
8. Разработаны мероприятия по повышению стойкости морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня путём использования покрытий на основе растворов олигоэфиров и полиизоцианатов.
9. Разработаны „Рекомендации по повышению стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК", внедрение которых показало , что экономический эффект от применения в бетонах составов 2, 3 и 2*, 3* составляет соответственно 1148,28,1036,42, 617,12 и 511,77 руб./м3 по сравнению с бетоном состава 1.

Автореферат диссертации по теме "Повышение стойкости железобетонных морских гидротехнических сооружений в условиях влажного жаркого климата"
На правах рукописи
00305513Э
ДИНЬ АНЬ ТУ АН
ПОВЫШЕНИЕ СТОИКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОРСКИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА
Специальность 05 23 05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2007
003055139
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете
Научный руководитель
- доктор технических наук, профессор Ферронская Анна Викторовна
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, профессор Степанова Валентина Федоровна
- кандидат технических наук, профессор Кульков Олег Валентинович
Ведущая организация
ГУП НИИМосстрой
Защита состоится "17" апреля 2007 г В 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 138 02 в ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д 8 в аудитории 223
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета
Автореферат разослан «Уу» 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Алимов Л А
Актуальность
Во Вьетнаме в больших объемах осуществляется строительство морских гидротехнических сооружений различного назначения из железобетона, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата Этот климат характеризуется не только повышенной температурой и влажностью воздуха, высокой интенсивностью солнечной радиации, большим количеством осадков, но и наличием агрессивных веществ в атмосферной среде и морской воде и, прежде всего, хлорид-, сульфат-ионов и углекислого газа
Анализ натурных обследований морских гидротехнических сооружений из железобетона, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата (ВЖК) Вьетнама, показывает, что происходит коррозия арматуры уже к 10 25 годам эксплуатации, то есть значительно раньше сроков, предусмотренных нормами Ремонт гидротехнических сооружений отличается особой сложностью, мате-риало- и трудоемкостью, а, следовательно, высокой стоимостью
Решение проблемы повышения стойкости железобетона морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК, заключается в модифицировании структуры бетона комплексными добавками на основе суперпластификатора и кремнеземистого компонента, а также ингибитора коррозии арматуры и покрытий на основе растворов олигоэфиров и полиизоцианатов морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ и научной программой «Защита стальной арматуры в гидротехнических бетонах, эксплуатируемых в климатических условиях Вьетнама" Научно-ирригационного института СРВ
Цель и задачи
Целью диссертационной работы является разработка технологии железобетонных морских гидротехнических сооружений, стойких в условиях ВЖК Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
- обосновать возможность повышения стойкости железобетона в морских гидротехнических сооружениях, эксплуатируемых в условиях ВЖК,
- изучить особенность ВЖК Вьетнама и его влияние на коррозионное состояние стальной арматуры в бетоне морских гидротехнических сооружений,
- провести анализ натурных обследований морских гидротехнических сооружений из железобетона, эксплуатируемых в условиях ВЖК Вьетнама, и установить особенность коррозии стальной арматуры в этих условиях,
- разработать режимы ускоренного и длительного испытания защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре, имитирующие эксплуатационные условия ВЖК Вьетнама,
- провести лабораторные исследования коррозионного состояния стальной арматуры в бетоне морских гидротехнических сооружений в условиях, имитирующих ВЖК Вьетнама, косвенными и прямыми методами,
- изучить способность бетона обеспечивать длительную сохранность стальной арматуры в условиях, имитирующих морской влажный жаркий кли-
мат (МВЖК), путем определения диффузионной проницаемости и установить прогноз длительности его защитного действия по отношению к стальной арматуре,
- разработать рекомендации по повышению стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК и определить экономическую эффективность от применения результатов исследований, полученных в работе
Научная новизна
- обоснована возможность повышения стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений в условиях ВЖК путем модификации структуры бетона комплексной добавкой, состоящей из суперпластификатора и золы рисовой шелухи (ЗРШ), снижающей капиллярную пористость и образующей низкоосновные гидросиликаты, стойкие к агрессивному действию хлорид-, сульфат-ионов, углекислого газа, а также путем применения суперпластификатора и ингибитора коррозии арматуры КаМ02,
- установлены зависимости диффузионной проницаемости бетонов хлорид-ионов косвенным (электрическим) и прямым (химическим) методами от состава и количества комплексной добавки,
- показано, что введение комплексных добавок, содержащих суперпластификатор С-3 - 1% и ЗРШ -10%, С-3 - 1% и ингибитор коррозии стали ЫаЫ02 - 2% от массы цемента, снижает диффузионную проницаемость хлорид-ионов в 2 раза, что существенно повышает коррозионную стойкость стальной арматуры в бетоне,
- установлено влияние комплексных добавок на водонепроницаемость, водопоглощение и характер пор исследуемых бетонов,
- установлено влияние компонентов комплексной добавки суперпластификатора и ЗРШ на процесс начального структурообразования и структуру цементного камня, которое позволило оптимизировать составы бетонов
Практическая значимость
- предложены комплексные добавки состав 1 - СП С-3 в количестве 1% и ЗРШ в количестве 10% массы портландцемента, состав 2 - СП С-3 в количестве 1% и ингибитора коррозии стали ЫаЫ02 в количестве 2% массы портландцемента, а для морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня - состав 1 и 2 с покрытием «Консолид-1»,
- разработан режим ускоренного испытания защитных свойств бетона морских гидротехнических сооружений по отношению к стальной арматуре, имитирующий ВЖК Вьетнама, включающий высушивание -19 ч при температуре +60±5°С, увлажнение - 5 ч в 5-ти %-ном растворе ИаС1 с температурой +20 25°С, а также режим длительного испытания в условиях относительной влажности среды 85% и наличия хлорид-ионов,
- разработана методика прогнозирования стойкости стальной арматуры в бетоне путем использования коэффициента, полученного в лабораторных условиях, имитирующих натурные,
- разработаны мероприятия по повышению стойкости морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня путем использования покрытий на основе растворов олигоэфиров и полиизоцианатов
Внедрение результатов
Основные результаты исследований использованы при разработке "Рекомендаций по повышению стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата"
Апробация
Основные положения работы доложены на третьей и четвертой международной (восьмой и девятой межвузовской) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство-формирование среды жизнедеятельности" (М, 2005 и 2006)
На защиту выносятся:
- теоретические положения и экспериментальное подтверждение повышения стойкости железобетона для морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК за счет модифицирования его структуры комплексными добавками, а в ряде случаев и защиты конструкций покрытием «Консолид-1»,
- разработанные комплексные добавки, обеспечивающие получение железобетона для морских гидротехнических сооружений с повышенной стойкостью в условиях ВЖК,
- зависимости характеристик структуры бетона от введения в него комплексных добавок,
- зависимости диффузионной проницаемости хлорид-ионов и углекислого газа в бетон от вида комплексной добавки,
- рекомендации по повышению стойкости железобетона морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК и экономическая эффективность от внедрения полученных результатов исследований в практику
Объём работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 201 наименований и 3 приложений Диссертация содержит 174 страницы машинописного текста, 38 табл и 37 рис
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вьетнам расположен на северной широте земного шара в Юго-восточной Азии Этот район относится к влажной тропической зоне с четко выраженной муссонной деятельностью Протяженность морского побережья Вьетнама вдоль Тихого океана составляет 3260 км Среднемаксимальные температуры воздуха составляют +28 30°С Среднегодовая относительная влажность воздуха в мор-
После 3 мес ускоренного испытания стальная арматура в образцах из бетона состава -1 интенсивно корродировала, а в составах 2 4 и 2*, 3* - была пассивна После 6 мес -стальная арматура в образцах составов 2 4 и 2*, 3* -продолжала оставаться пассивной
а) б) в)
Рис 2 Анодные поляризационные кривые стальной арматуры в бетоне составов 1 4, 2*, 3* (см в табл 1) после а) - 7 сут твердения, б) и в) - 3 и 6 мес ускоренного испытания
Таким образом, проведенные электрохимическим методом исследования в жестких условиях, имитирующих МВЖК Вьетнама, позволяют отметить, что предложенные бетоны с комплексной добавкой 1 или 2 обеспечивают удовлетворительное состояние стальной арматуры во все сроки испытаний
Известно, что степень сохранности стальной арматуры в бетоне зависит не только от его плотности, но и от щелочности жидкой фазы в порах бетона Поэтому определяли начальный и после ускоренного испытания рН в порах бетона (табл 4)
Приведенные в табл 4 величины рН жидкой фазы бетона у стальной арматуры перед и после 6 мес ускоренного испытания в принятых жестких условиях показывают, что в возрасте 7 сут водородный показатель бетона исследуемых составов находится в пределах 12,35 12,57 Это значит, что выбранные комплексные добавки мало влияют на рН жидкой фазы в порах бетона Отметим, что эти данные полностью коррелируются с результатами электрохимического испытания - стальная арматура находится в пассивном состоянии в бетоне всех составов в возрасте 7 сут
После 6 мес ускоренного испытания рН исследуемого бетона состава -1 (без добавок) у стальной арматуры снизился ниже критического значения пассивации стали — рН из-за вымывания Са(ОН)2 раствором ЫаС1, карбонизации железобетона, а также вследствие наличия и ускоренного накопления хлорид — ионов в жидкой фазе его В этих же условиях рН предложенных бетонов составов - 2 4 и -2*, -3* снизилась незначительно, не смотря на принятый крайне жесткий режим испытаний
Таблица 4 Начальный и после укоренного испытания рН бетона у стальной арматуры
Составы бетонов 1 2 3 4 2* 3*
рН в возрасте 7 сут 12,57 12,49 12,56 12,41 12,35 12,52
рН после 6 мес ускоренного испытания 11,55 11,95 12,01 11,89 12,04 12,30
Примечание составы! 4 и 2*, 3* см втабл 1
Кроме косвенного метода в данной работе проведены исследования коррозионного состояния стальной арматуры в предложенных бетонах прямым методом определение площади и глубины коррозионных поражений, потери массы стальной арматуры, находящейся в бетоне
Для этого после измерения параметров анодных поляризационных кривых стальной арматуры образцы из исследуемых бетонов разбивали и из них доставали стержни для определения площади, глубины коррозионных поражений и потери массы Кроме того, прямые испытания защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре были проведены на образцах из бетона исследуемых составов после хранения их в течение полутора лет при относительной влажности среды 85% с наличием хлорид-ионов (длительное испытание)
После 3 мес ускоренного испытания стальная арматура только состава - 1 была подвержена коррозии, площадь и глубина коррозионных поражений составляла соответственно 1,1% и 0,17 мм, а потеря массы стальной арматуры при этом достигала 15,23 г/м2 Эти показатели после б мес ускоренного испытания составляли соответственно 3,2%, 0,52мм и 43,51 г/м2
Исследования показали, что в эти же сроки стальные стержни находящиеся в исследуемом бетоне всех составов -2 4 и -2*, -3*, не корродировали
Результаты длительного прямого испытания защитных свойств предложенных бетонов (состава -2 4 и -2*, -3*) по отношению к стальной арматуре также коррелируются с данными прямых испытаний Таким образом, результаты прямых испытаний защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре полностью коррелируются с данными косвенных испытаний
Известно, что длительная сохранность стальной арматуры в бетоне, во многом зависит от его проницаемости Поэтому в работе была определена также диффузионная проницаемость углекислого газа и хлорид-ионов в исследуемых бетонах
При определении диффузионной проницаемости С02 в бетоне исследования проводили на образцах из бетона составов -1 4, 2*, 3*, размером 100 х 100 х 100 мм Образцы предварительно выдерживали до равновесного состояния в герметически закрытом боксе с влажностью 85% Влажность среды в боксе для карбонизации создавали насыщенным раствором хлористого калия Постоянную концентрацию углекислого газа поддерживали с помощью автоматического устройства
и
Для определения глубины нейтрализации исследуемых бетонов использовали 0,1% раствор фенолфталеина в этиловом спирте Глубину карбонизации измеряли на свежем сколе бетона через один сантиметр по периметру образца
На основании экспериментальных данных по формуле закона диффузии Фика рассчитывали эффективный коэффициент диффузии, характеризующий диффузию С02 в карбонизированном слое бетона и длительность защитного действия его по отношению к стальной арматуре
т0Х2 2
Д = Ч^Г'СМ/С> О)
где ш0 - реакционная емкость бетона или объем газа, поглощенного единицей объема бетона,
X - толщина нейтрализованного слоя бетона, см,
С - концентрация углекислого газа в воздухе в относительных величинах по объему,
Т - продолжительность воздействия газа на железобетон, с
Характеристики диффузионной проницаемости С02 приведены в табл 5 Таблица 5 Характеристики диффузионной проницаемости С02 в бетоне
Составы бетонов Глубина нейтрализации исследуемого бетонов, определенная в лабораторных условиях, за 14 сут, мм Эффективный коэффициент диффузии для С02, определенный в лабораторных условиях, 10"4 см2/с Период нейтрализации бетона защитного слоя толщиной 30 мм, годы, определяющий из условий
лабораторных натурных
1 8,18 1,680 25 30
2 3,80 0,425 204 245
3 4,56 0,618 183 219
4 3,02 0,310 215 258
2* 1,03 0,031 270 324
з* 1,98 0,046 255 306
Примечание составы 1 4 и 2*, 3* см в табл 1 Из данных, приведенных в табл 5, видно, что под воздействием углекислого газа в натурных условиях МВЖК Вьетнама длительность защитного действия бетона В30 без добавок по отношению к стальной арматуре и при толщине защитного слоя 30 мм составляет 30 лет соответственно Введение в бетон комплексной добавки - 1 (составы 2, 4, 2*) способствует уплотнению его и повышает длительность защитного действия бетона примерно в 8 раз по сравнению с составами без нее (состав - 1) А используя в бетоне комплексную добав-
ку - 2 (составы 3, 3*) повышает время его защитного действия примерно в 7 раз по сравнению с составами без нее (состав -1)
Для определения диффузионной проницаемости хлорид-ионов в исследуемых бетоне использовали косвенный (электрический) и прямой (химический) методы
При определении диффузионной проницаемости косвенным (электрическим) методом руководствовались следующими соображениями Поскольку твердый скелет бетона имеет очень низкую электропроводность, а перенос электрического тока в бетоне как и диффузия растворенного вещества осуществляется в жидкой фазе, можно из сопоставления электропроводности насыщенного бетона и свободного электролита аналогичного состава определить показатель "сквозной пористости", то есть ту долю сечения бетонного образца, в которой возможна диффузия и протекание электрического тока
Сущность метода состоит в том, что по результатам измерения электрического сопротивления бетона и его жидкой фазы рассчитывают диффузионную проницаемость бетона
Для определения диффузионной проницаемости хлорид-ионов в исследуемых бетоне использовали формулы
где Пс - сквозная пористость исследуемого бетона,
Дта-коэффициент диффузии ЫаС1 в воде, равный при 20°С 1,23 10"5см2/с рв - удельное электрическое сопротивление водной вытяжки, Ом см, ра - удельное электрическое сопротивление исследуемого бетона, Ом см, р - удельное электрическое сопротивление материала, Ом см, АУ - разность потенциалов между средними электродами при токе I, В, Б - сечение образца, см2,1 - величина тока, А, / - расстояние между средними электродами, см
Приведенные в табл 6 результаты исследований позволяют сделать следующие выводы В возрасте 28 сут введение в бетон комплексной добавки состав 1 и 2 (составы бетона 2, 3 и 4) уменьшает диффузионную проницаемость хлорид-ионов в нем в 2 2,5 раза Диффузионная проницаемость хлорид-ионов в бетоне с комплексной добавкой состав 1 и 2 (составы бетона 2, 3 и 4) меньше, чем в бетоне без добавки (состав 1)
После 6 мес твердения диффузионная проницаемость хлорид-ионов в бетоне с комплексной добавкой составов 1 и 2 (составы бетона 2, 3 и 4) снижается в 2 4 раза по сравнению с бетоном состава -1 и в 2,0 2,5 раза, по сравнению с возрастом 28 сут Сильное снижение диффузионной проницаемости хлорид-ионов в бетоне с комплексной добавкой состава -1 во времени можно объяс-
Дб ~ Пс ДнаС1 5 Пс — Рв/Ра . А V Р
(2)
(3)
(4)
нить медленной реакцией аморфного БЮг ЗРШ с продуктами гидратации цемента, постепенным совершенствованием во времени его структуры и высокой степенью гидратации портландцемента, благодаря повышенной водоудержи-вающей способности ЗРШ
В следующие полгода скорость снижения диффузионной проницаемости хлорид-ионов в бетоне уменьшается (см данные табл 6) При этом, через 12 мес диффузионная проницаемость хлорид-ионов в бетоне с комплексной добавкой состава 1 снижается в 2,5 раза, а диффузионная проницаемость хлорид-ионов в бетоне с комплексной добавкой -2 снижается - в 2 раза Это свидетельствует о более высокой эффективности предложенной комплексной добавки состава 1, состоящей из СП С-3 и ЗРШ
Таблица 6 Диффузионная проницаемость хлорид-ионов в бетоне, опре-
деленная электрическим методом
Составы бетонов Диффузионная проницаемость №С1 в бетоне, 10"7 см2/с, в возрасте
28 сут 6 мес 12 мес
1 2,51 1,34 0,84
2 1,14 0,61 0,31
3 1,04 0,86 0,42
4 0,96 0,32 0,26
2* 0,20 0,09 0,05
3* 0,32 0,16 0,07
Примечание составы 1 4 и 2*, 3* см в табл 1
Для определения диффузионной проницаемости хлорид-ионов в бетоне прямым (химическим) методом были изготовлены образцы исследуемых бетонов, которые подвергались ускоренному испытанию в течение 6 мес После завершения испытания из образцов отбирали пробы бетона по сечению образца (с поверхности, в зоне расположения арматуры) с целью определения содержания хлорид-ионов в бетоне
Для расчета диффузионной проницаемости хлорид-ионов в исследуемых бетонах и длительности их защитного действия по отношению к стальной арматуре использовали формулу
^ = 1-ег/г (5)
О.
где Са - концентрация хлорид-ионов у стальной арматуры в момент времени т, С„ - концентрация хлорид-ионов на поверхности образца, X - толщина защитного слоя исследуемого железобетона до крайней образующей арматуры, см,
Д - эффективный коэффициент диффузии хлорид-ионов в исследуемого бетоне, см2/с,
Т - время диффузии хлорид-ионов до поверхности стальной арматуры, с
X
Величина Z определяется по формуле z - (6) по четырехзначным
математическим таблицам Милна Томсона в зависимости от величины erf Z
Приведенные в табл 7 результаты исследований показывают, что разница в величине диффузионной проницаемости хлорид-ионов в бетоне, полученной косвенным (электрическим) и прямым (химическим) методами, небольшая и составляет 0,5 3%
Это указывает на то, что комплексные добавки составов 1 и 2 способствуют уплотнению цементного камня, обеспечивая тем самым снижение диффузионной проницаемости хлорид-ионов в нем
Таблица 7 Характеристики диффузионной проницаемости хлорид-ионов в бетоне
Составы бетонов Эффективный коэффициент диффузии для С1", 10"7см2/с, определенный методом Период достижения критической концентрации С1 у арматуры при толщине защитного слоя 30мм, годы определенный в условиях
электрическим химическим лабораторных натурных
1 0,84 0,84 0,38 17
2 0,31 0,29 1,87 83
3 0,42 0,42 1,64 73
4 0,26 0,22 1,91 85
2* 0,05 0,06 3,04 135
3* 0,07 0,08 2,90 129
Примечание составы 1 4 и 2*, 3* см в табл 1
Малый период времени от 0,38 до 3,04 года достижения критической концентрации хлорид-ионов у поверхности стальной арматуры связан с достаточно жестким режимом испытания образцов, принятым в данной работе для ускорения накопления хлорид-ионов в бетоне и процесса коррозии стальной арматуры в нем, и получения сравнительной оценки защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре, и, следовательно, стойкости железобетона из исследуемых составов
При эксплуатации морских гидротехнических сооружений в условиях ВЖК с наличием аэрозоля морских солей в воздухе процесс капиллярного подсоса раствора хлористых солей будет исключен, а, следовательно, диффузия хлорид-ионов в железобетоне будет идти медленнее, и период достижения кри-
тической концентрации хлорид-ионов у стальной арматуры будет значительно больше, так как лабораторные условия жестче натурных
При проведении анализа натурных обследований было установлено, что в условиях МВЖК бетон класса ВЗО при толщине защитного слоя 40 мм защищает стальную арматуру в течение 30 лет Период достижения критической концентрации хлорид-ионов в таком бетоне при этой толщине защитного слоя в лабораторных исследованиях составил 0,675 года (0,38 х 402/302 ) Поэтому переходный коэффициент от лабораторных к натурным условиям составляет 44,4 раз Тогда расчетный период достижения критического содержания хлорид-ионов у стальной арматуры будет равен величинам, приведенным в табл 7
Результаты исследований показали, что разработанные в диссертационной работе комплексные добавки, состоящие из СП С-3 + ЗРШ - состав 1 и СП С-3 + ингибитора коррозии стали ЫаЫ02 - состав 2, могут быть использованы для повышения стойкости бетона в конструкциях морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК Установлено также, что с точки зрения повышения стойкости бетона в этих условиях, более эффективной добавкой является комплексная добавка состава -1 , состоящая из СП С-3 и ЗРШ Она обеспечивает не только большой технический и экономический эффект, но и одновременно способствует охране окружающей среды от загрязнения
Следует подчеркнуть, что защита конструкций с помощью исследуемого покрытия «Консолид-1» еще больше повышает стойкость бетона в условиях ВЖК Это согласуется с предложением авторов, разработавших добавку «Консолид-1» об ее использовании и для защиты конструкций гидротехнических сооружений
Результаты проведенных исследований использованы при разработке "Рекомендаций по повышению стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях ВЖК" В них изложены требования к исходным материалам и подбору составов бетона с комплексными добавками, железобетону, технологии изготовления его с комплексными добавками, контролю качества железобетона и технике безопасности, а также даны рекомендации по требованиям к железобетонным конструкциям
Отметим, что разработанные „Рекомендации" могут быть использованы и в других странах, имеющих аналогичный климат и производяпщх в больших количествах рис, а, следовательно, и имеющих огромные отходы рисовой шелухи
Наконец, был осуществлен расчет экономической эффективности от применения результатов исследований, полученных в работе Этот расчет осуществлен в соответствии с "Руководством по определению экономической эффективности антикоррозионной защиты строительных конструкций для морских гидротехнических сооружений ", разработанным ГУП НИИЖБ, при сопоставлении себестоимости продукции составов 1 3 и 2*, 3* (см, табл 1) с учетом
повышенной стойкости железобетона для морских гидротехнических сооружений, изготовленного с использованием разработанных комплексных добавок
Установлено, что экономический эффект от применения в бетонах составов 2, 3 и 2*, 3* составляет соответственно 1148,28 и 1036,42 и 617,12 и 511,77 руб /м3 по сравнению с бетоном состава 1 (без добавок, выбранным в качестве эталона)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Обоснована возможность повышения стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений в условиях ВЖК путем модификации структуры бетона комплексной добавкой, состоящей из суперпластификатора и золы рисовой шелухи (ЗРШ), снижающей капиллярную пористость и образующей низкоосновные гидросиликаты, стойкие к агрессивному действию хлорид-, сульфат-ионов, углекислого газа, а также путем применения суперпластификатора и ингибитора коррозии арматуры NaN02
2 Разработана технология железобетонных морских гидротехнических сооружений повышенной стойкости, обеспечивающая длительную безремонтную эксплуатацию морских гидротехнических сооружений в условиях ВЖК Вьетнама на расчетный срок 80 лет при использовании разработанной добавки, включающей СП С-3 и ЗРШ
3 Разработаны комплексные добавки состав 1 - СП С-3 в количестве 1% и ЗРШ в количестве 10% массы портландцемента, состав 2 - СП С-3 в количестве 1% и ингибитора коррозии стали NaN02 в количестве 2% массы портландцемента, а для морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня - состав 1 и 2 с покрытием «Консолид-1»
4 Установлено, что введение добавки состава 1 снижает показатель среднего размер открытых капиллярных пор бетона в 2 раза, добавки состава 2 - в 1,5 раза, марка по водонепроницаемости повышается в 2 раза
5 Установлено, что применение комплексных добавок составов 1 и 2 обеспечивают удовлетворительное состояние стальной арматуры во все сроки испытаний
6 Установлено, что введение в бетон комплексной добавки состава - 1 уменьшает диффузионную проницаемость углекислого газа в нем примерно в 4 раза, а комплексной добавки состава - 2 в 2 раза
7 Установлено, что введение в бетон комплексных добавок состава - 1 и состава - 2 уменьшает диффузионную проницаемость хлорид-ионов в нем соответственно в 2 раза
8 Разработаны мероприятия по повышению стойкости морских железобетонных конструкций в зоне переменного уровня путем использования покрытий на основе растворов олигоэфиров и полиизоцианатов
9. Разработаны „Рекомендации по повышению стойкости железобетона для конструкций морских гидротехнических сооружений в условиях ВЖК Вьетнама", внедрение которых показало, что экономический эффект от применения в бетонах составов 2, 3 и 2*, 3* составляет соответственно 1148,28, 1036,42, 617,12 и 511,77 руб /м3 по сравнению с бетоном состава 1
Основное содержание диссертации опубликовано:
1 Ферронская А В , Динь Ань Туан Повышение стойкости железобетона морских гидротехнических сооружений, эксплуатируемых в условиях влажного жаркого климата Вьетнама //Строительные материалы, 2007, № 3
Лицензия ЛР № 020675 от 09 12 1997 г
Подписано в печать 2007 г Формат 60x80 1/16 Печать офсетная
И - Объем п л Т 80 Заказ 100
Московский государственный строительной университет Экспресс-полиграфия МГСУ 129337 Москва, Ярославское ш , 26