автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Гидротехнический бетон с добавкой модифицированного лигносульфоната в условиях сухого жаркого климаиа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курамбаев, Бахрам
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Особенности бетонных работ и применение химических добавок в условиях сухого жаркого климата.
1.2. Добавки к бетонам и изменение свойств бетона с добавками
2. ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Основные недостатки применения добавок к бетону в условиях сухого жаркого климата
2.2. Цель и задачи исследований
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Использованные химические добавки
3.2. Характеристика материалов, применявшихся в исследованиях.
3.3. Методы исследований и испытаний, использованные в работе.
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДИФИКАЦИИ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ ЦЕМЕНТОМ.
4.1. Физико-химические исследования гидратационного твердения цемента с добавками НИЛ-10 и П-20.
4.2. Влияние добавок на технологические свойства бетонной смеси
4.3. Исследование интенсификации перемешивания компонентов бетонной смеси в электромагнитном смесителе
4.4. Твердение бетонов с добавками в нормально-влажностных условиях.
4.5. Влияние относительной влажности и температуры твердения бетона на его свойства.
4.6. Сравнительная оценка влияния добавки П-20.
5. СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО БЕТОНА С ДОБАВКОЙ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЦЕМЕНТОМ ЛИГНО-СУЛЬФОНАТА МАРКИ П-20.
5.1. Деформативные свойства.
5.2. Сцепление с арматурой
5.3. Истираемость
5.4. Водонепроницаемость
5.5. Морозостойкость .ь
5.6. Сравнительная оценка влияния добавки П-20.
6. ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ДОБАВКИ П-20 В УСЛОВИЯХ УРГЕНЧСКОГО ЗАВОДА ЖБИ.
6.1. Исследование технологии приготовления добавки П-20.
6.2. Разработка промышленной технологии приготовления добавки П
7. ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО
БЕТОНА С ДОБАВКОЙ П-20.
7.1. Гидротехнические бетоны с добавкой П-20 в монолитных конструкциях.
7.2. Сборные железобетонные изделия заводского производства.
8. ТЕХНИК0-ЗЕС0НСМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
ДОБАВКИ П-20 В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА.
ОНЦИЕ ВЫВОДЫ.
Введение 1983 год, диссертация по строительству, Курамбаев, Бахрам
Актуальность темы. Выполнение задачи повышения качества бетонных и железобетонных конструкций со сниженным расходом цемента при отрицательном влиянии сухого жаркого климата Средней Азии является актуальной проблемой, решение которой позволит значительно повысить долговечность сооружений. В последние годы для решения этой проблемы вводят в состав бетонов высокоэффективные пластифицирующие добавки; Однако существующие в настоящее время добавки в основном являются дорогостоящим и дефинитным. В связи с этим необходимо изыскание дешевых и доступных добавок, способствующих сокращению расхода цемента и улучшению технологических и физико-механических свойств бетонов. В этом отношении перспективным направлением является улучшение качества широко применяемой и доступной добавки - сульфитно-дрожжевой бражки (СДБ). Решение данной проблемы позволит эффективно использовать добавку для улучшения удобоукладываемости, сокращения расхода шмента и повышения долговечности бетона в условиях сухого жаркого климата.
Целью диссертационной работы является разработка эффективного промышленного метода модификации СДБ цэментом и исследование влияния полученной добавки П-20 на свойства бетонной смеси и физико-механические показатели бетона при изготовлении конструкций гидротехнического назначения, эксплуатирующихся в условиях сухого жаркого климата.1
Научная новизна работы:
- Предложен метод приготовления пластифицирующей добавки на основе лигносульфоиатов - П-20 - путем обработки компонентов в высокоградиентном электромагнитной смесителе;
- установлены физико-химические особенности влияния добавки П-20 на гидратационное твердение портландцемента и алинитового цемента;
- выявлены технологические свойства бетонной смеси и физико-механические показатели бетонов в нормальных условиях и в сухом жарком климате; методом статического планирования эксперимента получены регрессионные уравнения зависимости прочности и водонепроницаемости бетона от количества добавки и времени обработки ее в высокоградиентном электромагнитном смесителе;
- с помощью предложенного коэффициента эффективности обоснована эффективность добавки П-20.
Автор защищает;
- заводскую технологию приготовления добавки П-20;:
- результаты исследований влияния добавки на технологические свойства бетонной смеси и физико-механические показатели бетона;
- результаты физико-химических исследований влияния добавки на гидратационное твердение портландцемента и алинитового вдмен-та;
- технологию изготовления и укладки бетона с добавкой П-20 для гидротехнического строительства при воздействии отрицательных факторов сухого жаркого климата и результаты промышленного внедрения этой добавки;1
Практическое значение работы
- 1&зработана заводская технология изготовления добавки П-20, обеспечивающая сокращение сроков приготовления, снижение расхода компонентов и улучшение качества добавки.
- Создана и эксплуатируется заводская установка для модификации СДБ и получения добавки П-20. Предложенная технология использована в проекте типового даха по производству добавки производительностью 100 т в год.
- Основные положения и результаты исследования работы положены в основу нормативных документов: "Добавка пластифицирующая П-20 для бетона.ТУ-21-33-32-82", "Временная инструкция на производство пластифицирующей добавки П-20 и ее применение для приготовления бетонной смеси, в том числе в условиях сухого жаркого климата" ММиВХ УзССР, 1983 г.
Внедрение результатов» Результаты работы внедрены на Ургенчском заводе ЖБИ ММиВХ УзССР, где построен цех по производству разработанной добавки П-20 производительностью 25 т в год. На этом заводе с 1981 г. налажен промышленный выпуск бетонных и железобетонных изделий (плиты, сваи, колонны, лотки и пр.) с применением добавки П-20.!
Изготовленные изделия эксплуатируются в условиях сухого жаркого климата на канале "ОДулла-Яп". На высоконапорном дюкере "Юзрук-Сай" УзССР уложен монолитный бетон с применением добавки
Пг-20;
Экономический эффект от внедрения разработок на объектах Минводхоза УзССР составил: в монолитных конструкциях 2,65 руб/м3, а на-заводе ЖБИ НЮ "Узводстройиидустрия" 4,46 руб/м3.
Апробация работы; Результаты работы доложены на:
Третьем Всесоюзном координационном совещании по проблеме "Технология бетонных работ в условиях сухого жаркого климата" (Ташкент, 1Э80);
Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по водному хозяйству "Внедрение НИР в водное хозяйство" (Ташкент, 1981);
Республиканском оеминаре-совещания по вопросу использования мелкозернистых песков в бетоне (Нукус, 1982);
Научно-техническом совете ММиВХ УзСС?Р (Ташкент, 1983 ).
Публикация работыJ По результатам работы опубликовано 8 статей, 2 нормативных руководства и получено а.с.' 16 I065S72 "Способ приготовления пластифицирующей добавки для бетонной смеси".
Объем работы* Диссертация содержит 206 стр, в том числе машинописного текста 131 стр, 43 рис. и 57 таблиц и состоит из введения, 8 глав,общих выводов, библиографии и приложений.
Заключение диссертация на тему "Гидротехнический бетон с добавкой модифицированного лигносульфоната в условиях сухого жаркого климаиа"
ОНЦЙЕ ВЫВОДЫ
1. В результате экспериментальных и промышленных исследований разработана заводская технология изготовления новой высокоэффективной пластифицирующей добавки П-20 на основе лигносульфо-натов, модифицированных реагентом-цементом.
2.: Предложен и разработан новый способ приготовления добавки П-20, а также строительной смеси путем перемешивания компонентов цемента с песком и 10$~ного раствора СДБ с реагентом в электромагнитном смесителе. Методом математического планирования эксперимента найдены оптимальные концентрации добавки и время обработки ее в электромагнитном смесителе и получены регрессионные v уравнения прочности и водонепроницаемости бетонов с добавкой П-20.
3. Экспериментально доказано, что с введением добавки П-20 в бетонные смеси сокращаются влагопотери (на 20$), уменьшается пластическая усадка (на 15-20$), повышается плотность, водонепроницаемость и морозостойкость бетона^
4. На основании анализа результатов физико-химических и физико-механических исследований установлены особенности влияния добавки П-20 на гидратационное твердение портландцемента и алинитового цемента и показана эффективность применения ее в али-нито-цементных бетонах как нормального, так и гидротермального твердения, в том числе за счет повышения их морозостойкости.1
5. Разработаны составы гидротехнических бетонов и выявлено оптимальное количество добавки П-20. С введением этой добавки увеличивается подвижность (по 0К) бетонной смеси с 2-3 до 14-Г7 см, что позволяет при постоянном В/Ц снизить расход цемента на 15-20$ без ухудшения удобоукладнваамости бетона или же повысить его прочность на 20-35$.
6. Для оценки эффективности добавки П-20 предложено использовать условный коэффициент эффективности пластификатора (Кэп). Если для НИЛ-Ю принять К^ =1, а для СДБ Кэд = 0, то для П-20
Кэп буд9Т Р8®™ °»7-°i9.
7. Установлено, что добавка П-20, примерно вдвое сокращает длительность виброуплотнения, экономит электроэнергию и технологический пар, уменьшает время на уход за уложенным бетоном.
8. Производство и применение добавки П-20 в условиях сухого жаркого климата освоено на Ургенчском заводе ЖБИ. Экономический эффект составил в первый год внедрения 89 тыс.руб. Разработан проект технологической линии по производству добавки П-20 мощностью 100 т/год. В ММиВХ УзССР запланировано производство добавки П-20 для изготовления 400-500 т.м3 бетона в год с ожидаемым экономическим эффектом If5-2 млн.руб.