автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Цементные бетоны с добавкой гранулированного пластификатора пролонгированного действия

кандидата технических наук
Зайцев, Пётр Андреевич
город
Белгород
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Цементные бетоны с добавкой гранулированного пластификатора пролонгированного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцев, Пётр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИМИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

БЕТОННОЙ СМЕСИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА.

1.1. Общие представления об эффективности использования химических добавок.

1.2. Механизм действия ПАВ на цементные системы.

1.3. Химический состав и принцип действия пластифицирующих модификаторов.

1.3.1. Лигносульфонаты технические (ЛСТ).

1.3.1.1. Химический состав.

1.3.1.2. Механизм действия.

1.3.2. Суперпластификаторы.

1.3.2.1. Химический состав.

1.3.2.2. Механизм действия.

1.3.2.3. Влияние на бетонные смеси и бетон.

1.4. Перспективы использования комплексных добавок

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы, используемые в работе

2.2. Методы исследований

2.2.1. Физико-химические методы исследований.

2.2.2. Механическое испытание гранул.

2.2.3. Определение деформативных характеристик бетона.

2.2.3.1. Модуль упругости.

2.2.3.2. Усадка.

2.2.3.3. Ползучесть.

2.2.4. Приготовление и выдерживание бетонных смесей.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКИ.

3.1. Изучение реологических характеристик цементных суспензий с различными пластифицирующими добавками и их сочетаниями.

3.2. Подбор оптимального соотношения комплексов ПАВ на мелкозернистых бетонах.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИЗУЧЕНИЕ

СВОЙСТВ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ГРАНУЛ.

4.1. Основы метода гранулирования порошкообразных материалов

4.2. Подбор технологического оборудования, соотношения сырьевых составляющих и режимов гранулирования

4.3. Исследование характеристик гранул модификатора . 94 4.3.1. Удельная поверхность и прочность гранул добавки.

4.3.2. Динамика пролонгированного растворения гранул добавки.

4.3.3. Влияние минерального носителя на свойства цементного камня и бетона.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ТЯЖЕЛЫХ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ

СОДЕРЖАЩИХ ДОБАВКУ ГПЗ.

5.1. Влияние добавки на свойства бетонной смеси.

5.2. Прочностные характеристики бетона с добавкой ГПЗ

5.3. Деформативные свойства бетона с добавкой ГПЗ.

5.3.1. Модуль упругости.

5.3.2. Усадка.

5.3.3. Ползучесть.

5.4. Параметры поровой структуры и морозостойкость бетона с добавкой ГПЗ.

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВКИ ГПЗ.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Зайцев, Пётр Андреевич

Современное строительство немыслимо без «материала XX века» — бетона, который прочно занимает место основного строительного материала и, несмотря на появление новых эффективных материалов и конструкций, сохранит свое ведущее положение еще на долгие годы.

Основными предпосылками широкого применения бетона в XXI веке являются большие природные запасы сырья, возможность использования отходов производства различных отраслей промышленности, сравнительно низкая капитало- и энергоемкость, простота технологии, относительно высокая прочность на сжатие и долговечность.

Основной вид применяемых бетонов - цементные на портландском цементе. Среди этих бетонов наиболее массовое применение находят тяжелые бетоны.

Условно тяжелый бетон можно разделить на производимый в заводских условиях (при изготовлении сборных элементов) и товарный (транспортируемый и укладываемый на месте строительства). В различные исторические периоды, в разных странах соотношение между ними колебалось. Например, в бывшем Советском Союзе доминировало полносборное строительство из готовых заводских элементов. После второй мировой войны товарный бетон начинает занимать лидирующее место в строительной сфере. Сложившейся ситуации способствует высокая индустриализация производства, транспорта и укладки бетонной смеси в опалубку. По разным данным, производство товарного бетона в мире превышает 3 млрд. т.

Ежегодное увеличение объемов монолитного строительства требует постоянного совершенствования технологических процессов на всех стадиях производства, транспортирования, укладки бетонных смесей. Данные задачи с успехом решаются с помощью применения химических добавок. Такие добавки позволяют улучшать технологические, физико-химические и эксплуатационные свойства бетона, получать более долговечные при эксплуатации в различных условиях конструкции.

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации наибольшее распространение получили добавки-пластификаторы в бетон на основе лигносульфонатов, продуктов конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида и их комплексы.

Одной из актуальных проблем при использовании вышеуказанных добавок в технологии строительства бетонных и железобетонных конструкций является обеспечение длительного сохранения удобоукладываемости готовых бетонных смесей при обеспечении всех требуемых свойств получаемых бетонов

В технологии товарного бетона имеется опыт решения данной задачи, заключающийся во введении части пластификатора не только при приготовлении бетонной смеси на цементобетонном заводе но и непосредственно перед укладкой бетонной смеси для восстановления необходимой подвижности. Сложность данного метода заключается в необходимости на месте бетонирования постоянно отслеживать свойства смеси и при необходимости принимать решение о введении дополнительного количества дозы пластификатора, определять при этом дозировку добавки и режим дополнительного перемешивания смеси в автобетоносмесителе.

Альтернативным методом обеспечения сохраняемости удобоукладываемости бетонной смеси является введение пластификатора, адсорбированного на каком-либо твердом (порошкообразном) носителе. Данный способ основан на поэтапном, растянутом во времени, выходе из адсорбтива некоторой числа пластификатора. Однако, носитель сам по себе, являясь материалом с высокоразвитой удельной поверхностью может ухудшать свойства бетонной смеси и бетона.

Перспективным вариантом такого метода является использование в роли носителя волокнистых материалов, как синтетических (полипропиленовых, полиакрилнитрильных, полиамидных и др.), так и натуральных (хлопковых, шерстяных, целлюлозных, асбестовых, базальтовых и др.). Характерными особенностями их использования являются, простота получения гомогенной смеси при смешивании с органическим компонентом (добавкой пластификатора), высокая адсорбирующая способность, а также благоприятное влияние на свойства бетонной смеси и бетона.

В связи с вышесказанным, а также учитывая относительно низкую стоимость и высокую доступность, было принято решение об использовании в работе базальтового волокна (микрофибры) в качестве минерального носителя для получения комплексной модифицирующей добавки.

Для применения в бетонных смесях гранулированного пластификатора-замедлителя (ГПЗ) на основе минерального волокна и рационально подобранной органической части необходимо было провести соответствующие исследования.

Целью работы является увеличение сохраняемости удобоукладывае-мости бетонных смесей в процессе транспортировки автобетоносмесителями за счет применения гранулированной добавки пролонгированного действия и исследование основных строительно-технических свойств бетонных смесей и бетонов с данной добавкой.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить эффективность применение добавки ГПЗ для повышения сохраняемости удобоукладываемости бетонных смесей;

- обосновать выбор пластификатора для использования в комплексном модификаторе ГПЗ при оптимизации сохраняемости подвижности бетонной смеси и темпа набора прочности бетоном в начальный период твердения;

- определить оптимальные параметры гранулирования и установить оптимальное количество минерального наполнителя, исходя из технологии получения комплексной добавки;

- изучить поведение комплексной добавки в бетонной смеси в зависимости от основных характеристик гранул модификатора;

- установить оптимальные дозировки комплексной добавки ГПЗ для бетонных смесей;

- исследовать основные строительно-технические свойства бетонов: кинетику набора прочности, деформативные показатели, морозостойкость и др.;

- разработать основные положения технологии приготовления бетонных смесей с добавкой ГПЗ на заводах товарного бетона.

Научная новизна. Установлены принципы увеличения времени сохранения бетонной смесью начальной удобоукладываемости до 3.7 ч, заключающиеся в применении гранулированного пластификатора с пролонгированным поэтапным выходом его части в жидкую фазу.

Обоснован выбор пластифицирующей части модификатора ГПЗ из условия оптимума сохраняемости подвижности бетонной смеси и темпа набора прочности бетоном в начальный период твердения с применением математического планирования эксперимента. Установлена тесная корреляция между цементными суспензиями и мелкозернистыми бетонными смесями при определении оптимальных дозировок пластификаторов, составляющих органическую часть комплексной добавки.

Обоснованы результаты выбора органической части модификатора с использованием в качестве модели мелкозернистых бетонных смесей.

Выявлены рациональные параметры грануляции и определено наилучшее соотношение активной органической части добавки ГПЗ и минерального носителя.

Обоснованы основные свойства гранул и предложены методы их определения, характеризующие прочность, плотность, удельную поверхность, динамику пролонгированного действия и др.

Установлены оптимальные дозировки добавки ГПЗ в бетонной смеси, обеспечивающие высокие показатели сохраняемости удобоукладываемости.

Практическая значимость. Применение добавки позволяет значительно увеличить сохраняемость удобоукладываемости бетонных смесей без значительного снижения кинетики набора прочности в начальный период твердения.

Выявлено, что введение модификатора способствует повышению ряда физико-механических и эксплуатационных характеристик бетона.

Показано, что использование гранулированного пластификатора позволяет устранить технологическую операцию, связанную с корректировкой подвижности бетонной смеси в процессе транспортировки и на объекте строительства непосредственно перед ее укладкой.

Изучены строительно-технические свойства бетонов и разработана технология приготовления бетонных смесей с пластификатором пролонгированного действия на заводах товарного бетона, позволяющая обеспечивать сохраняемость проектной удобоукладываемости смеси в течение 3.7 часов.

Внедрение результатов. Промышленное внедрение добавки ГПЗ при производстве товарных бетонных смесей осуществлено на заводах ООО «ЭЛГАД», ООО «Компания ТРАК» г. Москвы. Испытания показали возможность обеспечения сохраняемости удобоукладываемости бетонных смесей при транспортировке в автобетоносмесителе (с транспортной скоростью вращения барабана 3.4 об./мин) в течение 6 часов (при температуре окружающего воздуха 20 °С).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на:

- XXI Всероссийском (V Международном) совещании начальников лабораторий цементных заводов, г. Москва, 19-22 апреля 2005 г.;

- XXII Всероссийском (VI Международном) совещании начальников лабораторий цементных заводов, г. Москва, 13-16 ноября 2007 г.;

- ежегодной научной сессии ОНИЛ «Цемент», г. Москва, 4 февраля 2008 г.;

- семинаре «Актуальные вопросы строительства и эксплуатации цемен-тобетонных покрытий», г. Новосибирск, 25-26 сентября 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

На защиту выносятся:

- установленные закономерности выбора органической части модификатора;

- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров грануляции;

- выявленные закономерности изменения основных характеристик гранул модификатора в жидкой фазе цементного теста;

- результаты определения оптимальных дозировок комплексного модификатора ГПЗ;

- выявленные особенности строительно-технических свойств бетонов с гранулированным пластификатором-замедлителем;

- разработанная технология приготовления бетонных смесей с добавкой ГПЗ на заводах товарного бетона.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и трех приложений. Диссертация содержит 182 страницы машинописного текста, 55 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Цементные бетоны с добавкой гранулированного пластификатора пролонгированного действия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены принципы увеличения времени сохранения бетонной смесью начальной удобоукладываемости до 6.7 ч, заключающиеся в применении гранулированного пластификатора с пролонгированным выходом части пластификатора в жидкую фазу.

2. Обоснован выбор пластифицирующей части модификатора ГПЗ из условия оптимума сохраняемости подвижности бетонной смеси и темпа набора прочности бетоном в начальный период твердения с применением математического планирования эксперимента. Установлена тесная корреляционная связзь в вопросе поиска оптимальных дозировок пластификаторов, составляющих органическую часть добавки, между цементными суспензиями и мелкозернистыми бетонными смесями.

3. Определено оптимальное соотношение между органической частью модификатора и минеральным носителем, составившее 1:1, а также определена необходимая по технологическим критериям влажность сырьевой смеси, составившая 16%. С использованием шнекового гра-нулятора получена опытно-промышленная партия гранул добавки ГПЗ.

4. Установлены основные характеристики гранул модификатора: удельная поверхность и прочность. Выявлены средние значения данных свойств и определены их статистические показатели. Установлена динамика растворения гранул модификатора, что позволило с большой долей вероятности прогнозировать характер растворения добавки в жидкой фазе бетонной смеси. Доказано, что минеральное волокно из комплексной добавки ГПЗ не оказывает армирующего действия на бетон, а работает как активная минеральная добавка, улучшающая структуру цементного камня.

5. Определено, что применение добавки ГПЗ в количестве 0,6.0,7% от массы цемента позволяет обеспечить смеси сохраняемость удобоукладываемости в течение 5.6 часов без существенного снижения кинетики набора начальной прочности.

6. Доказано, что за счет применения добавки ГПЗ предел прочности бетона при сжатии в возрасте 28 суток, твердеющего в нормальных тем-пературно-влажностных условиях, при прочих равных условиях, выше на 5. 10% или, в любом случае, не ниже по сравнению с образцом бетона на с суперпластификатором СП-1 полинафталинсульфонатного типа.

7. Определено, что деформации усадки и ползучести бетона при введении добавки ГПЗ существенно меньше по сравнению с бетоном на добавке СП-1. Выявлено, что общий объем пор в бетоне практически не меняется, но несколько изменяются параметры поровой структуры. Показатель однородности пор по размерам увеличивается на 11%, а показатель среднего размера снижается на 22% по сравнению с использованием добавки СП-1, что способствует увеличению плотности цементного камня и повышению морозостойкости бетона.

8. Осуществлено промышленное внедрение добавки ГПЗ на заводах товарного бетона ООО «ЭЛГАД Бетон» и ООО «Компания «ТраК-Бетон» г. Москвы. Доказано, что использование гранулированного пластификатора позволяет устранить технологическую операцию, связанную с корректировкой подвижности бетонной смеси на объекте строительства непосредственно перед ее укладкой.

9. Расчет экономического эффекта применения добавки гранулированного пластификатора-замедлителя (ГПЗ) пролонгированного действия подтверждает высокую эффективность ее использования в качестве добавки в бетонную смесь.

Автореферат диссертации по теме "Цементные бетоны с добавкой гранулированного пластификатора пролонгированного действия"

На правах рукописи

i

00341Э < < «=> ■

зайцев Пётр Андреевич

ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ С ДОБАВКОЙ ГРАНУЛИРОВАННОГО ПЛАСТИФИКАТОРА ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ

05.23.05. - Строительные материалы и изделия

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕН 2008

Белгород - 2008

003457767

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете)

Научный руководитель кандидат технических наук,

доцент

Быстрое Николай Викторович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Рахимбаев Шарк Матрасулович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Эккель Сергей Викторович

Ведущая организация ОАО «ГИПРОДОРНИИ», г. Москва

Защита состоится 24 декабря 2008 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, аудитория 242 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова (БГТУ).

Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., проф.

Г. А. Смоляго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации наибольшее распространение получили добавки-пластификаторы в бетон на основе лигносульфонатов и продуктов конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида и их комплексы.

Одной из актуальных проблем при использовании вышеуказанных добавок в строительстве монолитных бетонных и железобетонных конструкций является обеспечение длительного сохранения удобоукладываемости готовых бетонных смесей при обеспечении всех требуемых свойств получаемых из них бетонов.

В технологии товарного бетона имеется опыт решения данной задачи, заключающийся во введении части пластификатора не только при приготовлении бетонной смеси на цементобетонном заводе, но и непосредственно перед укладкой бетонной смеси для восстановления необходимой подвижности. Сложность данного метода заключается в необходимости на месте бетонирования постоянно контролировать свойства смеси и принимать решение о введении дополнительной дозировки пластификатора, определять при этом количество вновь вводимой добавки и режим дополнительного перемешивания смеси в автобетоносмесителе.

Альтернативным методом обеспечения сохраняемости удобоукладываемости бетонной смеси является введение пластификатора, адсорбированного на каком-либо твердом (обычно, порошкообразном) носителе. Данный способ основан на поэтапном, растянутом во времени, выходе из адсорбтива некоторой части пластификатора. При этом носитель сам по себе, являясь материалом с высокоразвитой удельной поверхностью, не должен ухудшать свойства бетонной смеси и бетона.

Перспективным вариантом такого метода является использование в качестве носителя волокнистых материалов, как синтетических (полипропиленовых, полиакрилнитрильных, полиамидных и др.), так и натуральных (хлопковых, шерстяных, целлюлозных, асбестовых, базальтовых и др.). Характерными особенностями их использования являются простота получения гомогенной смеси при смешивании с органическим компонентом (добавкой пластификатора), высокая адсорбирующая способность, а также благоприятное влияние на свойства бетонной смеси и бетона.

В этой связи, а также учитывая относительно низкую стоимость, высокую доступность и хорошее сцепление с цементным камнем, было принято решение об использовании в работе базальтового волокна (микрофибры) в

качестве минерального носителя для получения комплексной модифицирующей добавки.

Для применения в бетонных смесях гранулированного пластификатора с пролонгированным действием (ГПЗ) на основе минерального волокна и рационально подобранной органической части (химических добавок) необходимо было провести соответствующие исследования его свойств, технологии получения и применения.

Цель диссертационной работы - увеличение сохраняемости удобоук-ладываемости бетонных смесей в процессе транспортирования в автобетоносмесителях за счет применения гранулированной добавки пролонгированного действия и исследование основных строительно-технических свойств бетонных смесей и бетонов с данной добавкой.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить эффективность применения добавки ГПЗ для повышения сохраняемости удобоукладываемости бетонных смесей;

- обосновать выбор пластификатора для использования в комплексном модификаторе ГПЗ при оптимизации сохраняемости подвижности бетонной смеси и кинетики набора прочности бетоном в начальный период твердения;

- оптимизировать технологию гранулирования, определив при этом оптимальное количество минерального наполнителя в комплексной добавке;

- изучить свойства комплексной гранулированной добавки в бетонной смеси в зависимости от основных характеристик гранул модификатора;

- установить оптимальные дозировки комплексной добавки ГПЗ для бетонных смесей;

- исследовать основные строительно-технические свойства бетонов, в том числе, кинетику набора прочности, деформативные показатели, морозостойкость;

- разработать основные положения технологии приготовления бетонных смесей с добавкой ГПЗ на заводах товарного бетона.

Научная новизна работы.

Установлены принципы увеличения времени сохранения бетонной смесью удобоукладываемости до 3...7 ч, заключающиеся в применении гранулированного пластификатора с пролонгированным, поэтапным выходом его части в жидкую фазу бетонной смеси.

Обоснован выбор пластифицирующей части модификатора ГПЗ из условия достижения оптимума сохраняемости подвижности бетонной смеси и темпа набора прочности бетоном в начальный период твердения с примене-

нием математического планирования эксперимента. Установлена тесная корреляция между цементными суспензиями и мелкозернистыми бетонными смесями при определении оптимальных дозировок пластификаторов, составляющих органическую часть комплексной добавки.

Обоснованы результаты выбора органической части модификатора с использованием в качестве модели мелкозернистых бетонных смесей.

Выявлены оптимальные параметры грануляции и определено наилучшее соотношение органической части добавки ГПЗ (комплексной химической пластифицирующей добавки) и минерального носителя.

Обоснованы основные свойства гранул комплексной добавки и предложены методы их определения, характеризующие прочность, плотность, удельную поверхность, динамику пролонгированного действия и др.

Установлены оптимальные дозировки добавки ГПЗ в бетонной смеси, обеспечивающие высокие показатели сохраняемости удобоукладываемости.

Практическая значимость.

Применение добавки ГПЗ позволяет значительно увеличить сохраняемость удобоукладываемости бетонных смесей, практически, без заметного снижения прочности бетона в начальный период его твердения.

Выявлено, что введение модификатора способствует повышению ряда физико-механических и эксплуатационных характеристик бетона.

Показано, что использование гранулированного пластификатора пролонгированного действия позволяет устранить технологическую операцию, связанную с корректировкой подвижности бетонной смеси в процессе транспортировки и на объекте строительства, непосредственно перед её укладкой.

Разработана технология приготовления бетонных смесей с пластификатором пролонгированного действия на заводах товарного бетона, позволяющая обеспечивать сохраняемость требуемой (проектной) удобоукладываемости смеси в течение 3...7 часов после приготовления, исследованы строительно-технические свойства получаемых бетонов.

Реализация работы.

Добавка ГПЗ опробована и принята к внедрению на заводах товарного бетона ООО «ЭЛГАД Бетон» и ООО «Компания «ТраК-Бетон» г. Москвы.

Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270205.

Апробация работы.

Основные результаты проведенных исследований были представлены

на:

- XXI Всероссийском (V Международном) совещании начальников лабораторий цементных заводов, г. Москва, 19-22 апреля 2005 г.;

- XXII Всероссийском (VI Международном) совещании начальников лабораторий цементных заводов, г. Москва, 13-16 ноября 2007 г.;

- ежегодной научной сессии ОНИЛ «Цемент», г. Москва, 4 февраля 2008 г.;

- семинаре «Актуальные вопросы строительства и эксплуатации цемен-тобетонных покрытий», г. Новосибирск, 25-26 сентября 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в научном журнале по списку ВАК РФ.

На защиту выносятся:

- установленные закономерности оптимизации выбора органической части модификатора;

- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных режимов грануляции;

- выявленные закономерности изменения во времени основных характеристик гранул модификатора в жидкой фазе цементного теста;

- результаты определения оптимальных дозировок комплексного модификатора ГПЗ;

- выявленные особенности строительно-технических свойств бетонов с гранулированным пластификатором пролонгированного действия;

- разработанная технология приготовления бетонных смесей с добавкой ГПЗ на заводах товарного бетона.

Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена использованием стандартных методов и средств измерений, а также применением математических методов планирования эксперимента и статистической обработкой результатов, опытом применения комплексной добавки ГПЗ на заводах товарного бетона.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и трех приложений. Диссертация содержит 182 страницы машинописного текста, 55 рисунков, 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность темы, поставлены цели и задачи работы, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость работы.

В первой главе представлен анализ научно-технической литературы по проблемам применения пластифицирующих добавок в цементных системах.

Исследованию цементных бетонов с пластифицирующими добавками посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых. Во многих работах доказана эффективность применения в бетоне лигносуль-фонагов (ЛСТ) и комплексных добавок на их основе. Применение таких добавок позволяет за счет снижения водопотребности бетонной смеси экономить до 20% цемента. Однако эффективность добавок типа ЛСТ ограничена, в том числе, замедлением темпа твердения бетона в начальном периоде.

Применение добавок суперпластификаторов (СП) позволяет еще более существенно снизить водопотребность бетонной смеси и сократить расход цемента (до 40%). Однако применение суперпластификаторов, как правило, обеспечивает лишь кратковременный пластифицирующий эффект (обычно, около 1 часа).

В ряде исследований были сделаны попытки совместить суперпластификаторы с добавками-замедлителями, в качестве которых предлагалось использовать добавку ЛСТ. Как комплексные добавки-замедлители такие полифункциональные модификаторы, в ряде случаев, позволили удлинить жизнеспособность (сохраняемость) бетонных смесей до 2...2,5 ч, без снижения прочности бетона в раннем возрасте. Но сохранения удобоукладываемости бетонной смеси в течение 3.. .7 ч достичь не удавалось.

В связи с этим, была выдвинута гипотеза об способе получения добавки, действующей по принципу пролонгированного во времени растворения в жидкой фазе бетонной смеси. При этом был предложен способ введения добавки в бетонную смесь на твердом носителе в виде гранул, состоящих из оптимально подобранного соотношения комплекса пластификаторов и минерального носителя.

Во второй главе обоснован выбор исходных материалов для цементных систем, в качестве которых приняты стандартные, выпускаемые отечественной промышленностью материалы.

В данной главе помимо стандартных методов исследований приведены и нестандартные (определение пластической прочности твердеющих систем

методом конического пластометра, использование прибора МП-2С конструкции ИФХ РАН для измерения прочности гранул комплексной добавки, определение химической стойкости минерального волокна в щелочной среде бетона, определение гранулометрического состава цемента на лазерном гра-нулометре «Mastersizer» и др.).

Третья глава посвящена оптимизации состава органической составляющей комплексной добавки ГПЗ - комплекса, состоящего из добавки на основе лигносульфонатов (J1CT) и суперпластификатора на основе продуктов конденсации солей полинафталинсульфокислоты и формальдегида (СП).

По результатам испытаний, для дальнейших исследований влияния пластификаторов на цементные суспензии и мелкозернистые бетонные смеси и бетоны из них, из нафталинформальдегидных добавок был выбран СП-1 (ЗАО «Технопромстрой»), из добавок лигносульфонатов - JICT-3 (ОАО «Котласский ЦБК»).

Представлена оценка влияния пластифицирующих добавок (JICT четырех производителей, и СП трёх производителей) на кинетику набора пластической прочности цементного теста нормальной густоты на универсальном приборе МП-2С по методу конического пластометра (рис.1,2).

70

СЗ

S 60 £

В 50

0 и

а 40

с

1 30

и

0 -г

1 20 й

й ю о

0 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 360 390 420 450 Время с момента затворения, мин

-^-Без добавок, НГЦТ=27% ^-ЛСТ-1, НГЦТ=24,6%

—о-ЛСТ-2, НГЦТ=25% -^-ЛСТ-3, НГЦТ=24,6%

ЛСТ-4, НГЦТ=24,8%

Рис. 1. Пластограммы цементных суспензий с фиксированным содержанием различных лигносульфонатов в количестве 0,3% от массы цемента по сухому веществу (ПЦ 500 Д0-Н Белгородского завода; начало схватывания - 145 мин, конец — 200 мин)

70 60 50

о а

о 40

си

а

30 20 10 0

1 1 /п \ 1 \ /\ У 1 ! 1 1 1 1 I ! 1 ! Л II \У\

V/ (\ / \ / | И 1 1

т ! ! / ! 1

/ !; 1 !

1\ / / 1 | 1 ! ! ; 1 1

/ > / ■ | 1 1 !

1/\ --бо-К)—1-1- 1 1 !/ \ : 1 1 1

О 30 60 90 120 150 180 210 240 270 ЗОО Время с момента затворения, мин

Без добавок, НГЦТ=27% ->-011-1, НГЦТ=23%

-о- СП-2, НГЦТ=24% -о- СП-3, НГЦТ=23,5%

Рис. 2. Пластограммы цементных суспензий с фиксированным содержанием различных суперпластификаторов в количестве 0,5% от массы цемента по сухому веществу (ПЦ 500 Д0-Н Белгородского завода; начало схватывания - 145 мин, конец - 200 мин)

Изучена кинетика набора пластической прочности цементным тестом при совместном введении добавок ЛСТ-3 и СП-1 в зависимости от их содержания. Эксперимент проводился с соблюдением постоянства водоцементно-го отношения, количественно равного 0,27 (рис. 3,4).

По результатам измерения пластических прочностей было установлено оптимальное соотношение дозировок варьируемых компонентов: СП-1 -0,4% и ЛСТ-3 - 0,2% (от массы цемента по сухому веществу добавки). Именно при таком соотношении компонентов наблюдалась минимальная пластическая прочность цементного теста при максимальной пластификации. Однако, учитывая существенное замедление кинетики набора прочности в начальные сроки твердения бетона и водоотделение смесей дозировки пластификаторов были подкорректированы и составили: СП-1 - 0,4% и ЛСТ-3 -0,15%.

Для оценки адекватности результатов, полученных на цементных суспензиях и бетонных смесях, было исследовано влияние тех же добавок ПАВ в соответствующих диапазонах варьирования на мелкозернистых бетонных смесях.

Экспериментальные работы по определению физико-механических свойств бетонов с комплексными химическими добавками осуществлялись на образцах размером 40x40x160 мм. Соотношение цемента к песку во всех составах составляло 1:3. Исследования проводились на бетонных смесях с В/Ц=0,445.

о а

о. с

Содержание СП-1, % от массы цемента

Содержание ЛСТ-3, % от массы цемента

Рис. 3. Пластическая прочность цементного теста через 90 мин со времени начала затворения (ПЦ 500 Д0-Н Белгородского завода)

0,3 массы цемента

Рис. 4. Пластическая прочность цементного теста через 150 мин со времени начала затворения (ПЦ 500 Д0-Н Белгородского завода)

Для оценки синергического эффекта в отношении прочности и пласти-фицируемости при совместном воздействии ЛСТ и СП в составе комплекс-

ной добавки был разработан план двухфакторного эксперимента с использованием дисперсионного анализа. В результате были выявлены оптимальные уровни факторов (дозировок индивидуальных ПАВ) и их суммарное воздействие, обеспечивающие наилучшие свойства бетонов (рис. 5, 6).

П ЛП,,, 0,38 ^ и'1 % от масс

Содержание СП-1, % от массы цементы

0,4 цемента

Рис. 5. Поверхность отклика для характеристики прочности

Рис. 6. Поверхность отклика для характеристики расплыва стандартного конуса

Полученные данные оптимальных дозировок каждого из влияющих факторов (пластификаторов) на модельных цементных суспензиях полностью адекватны результатам на мелкозернистых бетонных смесях и бетонах.

В четвертой главе рассмотрена технология производства гранул модификатора ГПЗ. Произведен подбор технологического оборудования, соотношения сырьевых составляющих и режима гранулирования, выявлены свойства получаемых гранул модификатора ГПЗ.

Выбор рационального соотношения органической части (комплексной пластифицирующей добавки) и минерального носителя, а также оптимизация процесса гранулирования, проведены на опытно-экспериментальной базе научно-исследовательского и проектно-конструкторского объединения «Феникс». В качестве экструдера был использован гранулятор формования шне-ковый ФШ-006К04 (рис. 7), предназначенный для получения в непрерывном режиме гранул цилиндрической формы произвольной или заданной длины из порошков оптимальной влажности.

Рис. 7. Общий вид и схематическое устройство гранулятора: 1 - корпус; 2 - винт (шнек); 3 - сетка; 4 - электрообогрев; 5 - нож

Основные технические характеристики гранулятора приведены в табл. 1.

Таблица 1

Технические характеристики гранулятора ФШ-006К04

№ Характеристика Значение характеристики

1 Диаметр шнека 63 мм

2 Частота вращения шнека 34 об./мин

3 Объем бункера-ворошителя 38 дм3

4 Тип режущего устройства ножевой

5 Диаметр отверстий фильеры 6 мм

6 Производительность 50 кг/ч

Для производства гранул были использованы следующие материалы: 1. органическая часть:

- пластификатор СП-1 (в форме порошка);

- пластификатор ЛСТ-3 (в форме порошка);

2. минеральная часть:

- микрофибра базальтовая.

Применение в работе базальтового волокна (диаметр - 8... 10 мкм, длина - 100...500 мкм) в качестве минеральной части добавки ГПЗ обосновывалось его высокой адгезионной способностью к химическим порошкообразным добавкам и к цементному камню.

Оптимальное соотношение компонентов органической части модификатора было выбрано на основании выводов гл. 3.

Подбор оптимального соотношения между минеральным носителем и органической частью происходил на основе пробного гранулирования сырьевой смеси. Критерием оптимального соотношения являлось обеспечение полного обволакивания связующим веществом (комплексом добавок) волокон носителя с образованием устойчивых связей между компонентами после завершения процесса грануляции. По данным выполненных исследований, для данного типа гранулятора рациональная пропорция составила 1:1. Также, по результатам пробного гранулирования определено оптимальное отношение воды и сухой сырьевой массы, составившее 0,2:1.

Для получения в непрерывном режиме однородной смеси материалов ГПЗ был использован смеситель турболопастной горизонтальный непрерывного действия типа ТЛГ-009. Применение такого смесителя позволило обеспечить высокую скорость процесса и получение гомогенных смесей вследствие турбулентного движения частиц в зоне смешивания. Введение требуемого для грануляции количества воды в смесь происходило посредством тонкого распыления через установленные на корпусе агрегата форсунки.

Окончательный компонентный состав добавки по массе приведен в табл. 2.

Таблица 2

Компонентный состав добавки ГПЗ

№ Компонент Расход компонента, %

1 Пластификатор СП-1 30

2 Пластификатор ЛСТ-3 12

3 Базальтовая микрофибра 42

4 Вода 16

Для проведения всесторонних исследований свойств добавки ГПЗ и оценки ее влияния на бетонные смеси и бетоны, была произведена опытно-промышленная партия гранул добавки диаметром 6 мм и длинной 5...7 мм.

В дальнейшем, были изучены и проанализированы свойства полученных гранул модификатора. Выявлены средние значения удельной поверхности и прочности и определены их допустимые отклонения. Исследовано влияние отдельных этапов технологического процесса на характер распределения прочности гранул, построены вариационные кривые прочности гранул при сжатии.

Изучение динамики выхода пластифицирующей части из гранул добавки ГПЗ было проведено в ряде модельных экспериментов. Средой-моделью жидкой фазы бетонной смеси явилась «цементная вытяжка», получаемая путем смешивания цемента и воды (в соотношении 1:100) с последующим процеживанием через бумажный фильтр. Это дало возможность спрогнозировать тенденцию в скорости растворения добавки.

100

и

С

* 70

£ 60 к

150

« 40

О

& 30 л

5 20 с

£ 10 и

о

О 5 10 15 20 25

Время с момента начала растворения, мин

Рис. 8. Динамика выхода пластифицирующего компонента из добавки ГПЗ

Результаты эксперимента позволили объяснить механизм действия пластифицирующих гранул, заключающийся в растянутом во времени выходе активного вещества (пластификатора) в жидкую фазу бетонной смеси.

В работе были проведены опыты для оценки влияния на бетон базальтовой микрофибры, остающейся после растворения комплексной пластифицирующей части добавки ГПЗ. Было показано, что базальтовая микрофибра в принятых дозировках не оказывает заметного армирующего действия на бетон, а работает как минеральная добавка.

В пятой главе представлены результаты исследований строительно-технических свойств тяжелых цементных бетонов, содержащих добавку ГПЗ.

В исследованиях были проведены опыты для:

- смесей с одинаковым В/Ц (рис. 9, табл. 3);

- смесей с различным водоцементным отношением (рис. 10, табл. 4).

В целях первоначального водоредуцирования смеси во всех опытах дополнительно вводили пластификатор СП-1 совместно с водой затворения.

В процессе всего времени выдерживания бетонная смесь непрерывно перемешивалась в барабане гравитационного малогабаритного смесителя БСМ-25 со скоростью 2...3 об./мин, что моделировало транспортирование бетонной смеси в автобетоносмесителе.

По результатам исследований установлено, что для получения высокоподвижных бетонных смесей с сохранением удобоукладываемости в течение 5...7 часов (без существенного снижения кинетики набора прочности в раннем возрасте), оптимальной следует считать дозировку добавки ГПЗ в количестве 0,6...0,7% от массы цемента.

Время с момента затворения, ч. —о—Состав ГГТ-2; СП-1 - 0,5% -о-Состав ГП-3; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 0,5%

—'-—Состав ГП-4; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 0,7% -о-Состав ГП-5; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 1% Рис. 9. Сохраняемость удобоукладываемости бетонных смесей с фиксированным значением расхода добавки СП-1 и разным содержанием модификатора ГПЗ (ПЦ 500 ДО ОАО «Мордовцемент»)

О

5 О

0 1 2 3 4 5 6

Время с момента затворения, ч. -о-Состав ГП-2; СП-1 - 0,5%, В/Ц = 0,48 —о—Состав ГП-3; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 0,5%, В/Ц= 0,48 —'■—Состав ГП-17; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 0,5%, В/Ц = 0,45 —|>—Состав ГП-4; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 0,7%, В/Ц = 0,48 —о—Состав ГП-18; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 0,7%, В/Ц = 0,45

Рис. 10. Сохраняемость удобоукладываемости бетонных смесей с различными количествами добавок (ПЦ 500 ДО ОАО «Мордовцемент»)

Прочностные показатели испытываемых составов бетона показаны на рис. 11 и в табл. 5.

Результаты экспериментов полностью подтвердили предложение, что у бетонов с добавкой ГПЗ в возрасте 28 суток, твердеющих в нормальных тем-пературно-влажностных условиях, предел прочности бетона при сжатии, при прочих равных условиях, не ниже прочности бетона только с СП-1.

При этом, согласно экспериментальным данным, увеличение периода сохраняемости удобоукладываемости бетонной смеси с помощью добавки ГПЗ не оказывает существенного влияния на модуль упругости бетона, что коррелирует с влиянием ГПЗ на прочность бетона.

Графики деформаций усадки показывают ее снижение при введении добавки ГПЗ на 39% по сравнению с образцом без добавок и на 10% по сравнению с образцом только с добавкой СП-1.

Прогнозируемая характеристика ползучести бетона с добавкой ГПЗ на 30...35% меньше, чем бетона только с добавкой суперпластификатора СП-1.

Свойства бетонных смесей с различными пластифицирующими добавками

№ Шифр смеси Состав бетона, кг/см3 Добавка, % от массы цемента В/Ц Средняя плотность, р, кг/м3 Объем вовлеченного воздуха, V., % О.К., см, через, ч

Цемент Песок Щебень Вода 0 0,5 1 2 3 4 5 6

Шифр Расход Шифр Расход

1 ГП-1 «Мр» 377 735 1043 184 - 0,48 2340 - 5

2 ГП-2 379 738 1047 185 СП-1 0,5 2349 2,9 22 15 6 - - - - -

3 ГП-3 380 740 1050 185 СП-1 гпз 0,3 0,5 2355 3,2 13 20 22 22 20 19 18 13

4 ГП-4 377 735 1043 185 СП-1 ГПЗ 0,3 0,7 2340 3,3 15 20 гг 23 23 23 22 18

5 ГП-5 378 736 1045 184 СП-1 гпз 0,3 1,0 2343 - 14 22 25 25 25 25 25 25

6 ГП-6 450 672 1053 185 СП-1 0,5 0,41 2360 2,8 21 10 5 - - - - -

7 ГП-7 449 670 1050 ОС СП-1 гпз 0,3 0,7 2354 3,3 16 21 23 23 22 21 21 19

8 ГП-8 «Бл» 380 739 1049 185 - 0,48 2353 - 5

9 ГП-9 380 740 1050 185 СП-1 0,5 2355 3,0 20 8 5 - - - - -

10 ГП-10 378 736 1044 184 СП-1 гпз 0,3 0,7 2342 - 13 20 23 23 23 22 22 21

И ГП-11 380 740 1050 185 СП-1 гпз 0,3 0,4 2355 3,0 13 20 22 22 21 19 17 14

12 ГП-12 381 741 1052 185 СП-1 гпз 0,25 0,4 2361 - 9 15 19 20 20 19 18 16

Свойства бетонных смесей с различными пластифицирующими добавками

Шифр Состав бетона, кг/см'' Добавка, % от массы Средняя плотность, Объем вовле- О.К., см через, ч

№ Цемент Песок Щебень Вода цемента В/Ц ченного возду- 0 0,5 1 2 3 4 5 6

смеси Шифр Расход Шифр Расход р, кг/м3 ха, V,, %

1 ГП-1 377 735 1043 184 - 0,48 2340 - 5

2 ГП-2 379 738 1047 185 СП-1 0,5 0,48 2349 2,9 22 15 6

3 ГП-3 380 740 1050 185 СП-1 гпз 0,3 0,5 0,48 2355 3,2 13 20 22 22 20 19 18 13

4 ГП-17 «Мр>> 380 778 1050 170 СП-1 гпз 0,3 0,5 0,45 2378 3,0 5 18 20 19 18 15 - -

5 ГП-4 377 735 1043 185 СП-1 ГПЗ 0,3 0,7 0,48 2340 3,4 15 20 22 23 23 23 22 18

6 ГП-18 380 775 1050 170 СП-1 гпз 0,3 0,7 0,45 2375 3,2 6 17 20 21 21 20 20 17

7 ГП-13 402 735 1042 183 СП-1 0,5 0,45 2362 2,8 21 10 7

8 ГП-15 402 735 1042 183 СП-1 гпз 0,3 0,6 0,45 2362 3,0 15 19 21 23 22 22 20 19

9 ГП-19 «Мл» 400 765 1040 172 СП-1 гпз 0,3 0,6 0,43 2377 2,8 8 13 16 20 21 21 20 20

10 111-20 400 776 1040 168 СП-1 гпз 0,3 0,6 0,42 2384 2,5 4 8 12 15 17 18 18 18

Таблица 5

Прочностные показатели бетонов различных составов

№ Шифр смеси Добавка, % от массы цемента В/Ц Предел прочности при сжатии, МПа, в возрасте, сут.

Шифр | Расход 1 3 7 28 90

1 ГП-1 - - - - 45,6 -

2 ГП-2 СП-1 0,5 6,6 29,3 40,6 52,0 56,2

3 ГП-3 СП-1 ГПЗ 0,3 0,5 0,48 5,0 26,1 38,0 48,3 53,8

4 ГП-4 СП-1 ГПЗ 0,3 0,7 3,0 25,6 40,4 53,3 57,5

5 ГП-5 СП-1 ГПЗ 0,3 1,0 - 29,6 45,5 55,4 58,9

б ГН-6 СП-1 0,5 0,41 4,0 28,5 47,2 60,0 64,7

7 ГП-7 СП-1 ГПЗ 0,3 0,7 3.5 27,3 45,4 59,1 66,2

8 ГП-8 - - - 44,5

9 ГП-9 СП-1 0,5 4,4 23,9 37,3 49,6 55.6

10 ГП-10 СП-1 ГПЗ 0,3 0,7 0,48 5,0 28,4 39,6 50,1 54,2

11 ГП-11 СП-1 ГПЗ 0,3 0,4 5,0 24,6 35,2 47,0 51,8

12 ГП-12 СП-1 ГПЗ 0,25 0,4 5,2 23,7 34,5 48,4 52,0

13 ГП-13 СП-1 0,5 7,0 26,5 35,4 50,2 54,7

14 ГП-14 СП-1 ГПЗ 0,4 0,6 4,0 28,7 38,2 52,8 56,0 ! 1 |

15 ГП-15 СП-1 ГПЗ 0,3 0,6 0,45 5,7 24,8 37,4 49,2 53,1

16 ГП-16 СП-1 ГПЗ 0,2 0,6 4,0 26,2 34,1 47,3 51,6

17 ГП-17 СП-1 ГПЗ 0,3 0,5 8,2 31,9 45,2 55,4 60,4

18 ГП-18 СП-1 ГПЗ 0,3 0,7 8,6 33,2 45,0 57,2 61,2

19 ГП-19 СП-1 ГПЗ 0,3 0,6 0,43 7,0 30,5 43,1 54,8 59,2

20 ГП-20 СП-1 ГПЗ 0,3 0,6 0,42 8,6 29,4 42,7 56,7 61,0

* 28 сутки * 90 сутки

Рис. 11. Прочность при сжатии бетона с постоянным В/Ц = 0,48 при различных содержаниях добавки ГОЗ

Состав ГП-2; СП-1 - 0,5%

Состав ГП-3; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 0,5%

Состав ГП-4; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 0,7%

Состав ГП-5; СП-1 - 0,3%, ГПЗ - 1%

Доказано также, что введение добавки ГПЗ, при прочих равных условиях. не приводит к значительному изменению общего объема пор, но несколько изменяет параметры перовой структуры. Показатель однородности пор по размерам увеличивается на 11 %, а показатель среднего размера снижается на 22% по сравнению с использованием добавки СП-1, что оказывает благоприятное действие на деформативные свойства бетона и его морозостойкость.

Морозостойкость бетонов сравниваемых составов не имеет существенных различий и составляет Р500 по первому методу (Б 150(11) по второму) ГОСТ 10060.

В шестой главе приведено технико-экономическое обоснование применения добавки ГПЗ, показана ее высокая экономическая эффективность. Затраты вследствие некоторого удорожания бетонной смеси при использовании добавки ГПЗ незначительны по сравнению с получаемой при этом прибылью предприятия за счет увеличения дальности транспортировки, и, как следствие, роста объемов реализуемой продукции.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность увеличения времени сохранения бетонной смесью начальной удобоукладываемости до 3...7 ч (для разных цемек-

тов и условий строительства), за счет применения гранулированного пластификатора пролонгированного действия.

2. Обоснован выбор пластифицирующей части модификатора ГПЗ из условия достижения оптимума сохраняемости подвижности бетонной смеси и темпа набора прочности бетоном в начальный период твердения с применением математических методов планирования эксперимента.

Установлена тесная корреляционная связь между цементными суспензиями и мелкозернистыми бетонными смесями при поиске оптимальных дозировок пластификаторов, составляющих органическую часть добавки ГПЗ.

3. Определено оптимальное соотношение между органической частью модификатора и минеральным носителем, составившее 1:1, а также определена необходимая по технологическим критериям влажность сырьевой смеси, составившая 16%. С использованием шкекового грануля-тора получена опытно-промышленная партия гранул добавки ГПЗ.

4. Установлены удельная поверхность и прочность гранул модификатора, их средние значения и допустимые отклонения. Установлена кинетика растворения гранул модификатора, что позволило прогнозировать характер растворения добавки в жидкой фазе бетонной смеси. Доказано, что минеральное волокно из комплексной добавки ГПЗ не оказывает армирующего действия на бетон, а работает как активная минеральная добавка, улучшающая структуру цементного камня.

5. Определено, что применение добавки ГПЗ в количестве 0,6...0,7% от массы цемента позволяет обеспечить смеси сохраняемость удобоукла-дываемости в течение 3...7 часов без существенного снижения кинетики набора начальной прочности.

6. Доказано, что за счет применения добавки ГПЗ предел прочности бетона при сжатии в возрасте 28 суток, твердеющего в нормальных темпе-ратурно-влажностных условиях, при прочих равных условиях, выше на 5... 10% или, в любом случае, не ниже, чем у бетона только с суперпластификатором СП-1.

7. Определено, что деформации усадки и ползучести бетона при введении добавки ГПЗ несколько меньше, чем аналогичные показатели бетона с добавкой СП-1. Выявлено, что общий объем пор в бетоне практически не меняется, но несколько изменяются параметры поровой структуры. Показатель однородности пор по размерам увеличивается на 11%, а показатель среднего размера снижается на 22% по сравнению с использо-

ванием добавки СП-1, что способствует увеличению плотности цементного камня и повышению морозостойкости бетона.

8. Осуществлено промышленное внедрение добавки ГПЗ на заводах товарного бетона ООО «ЭЛГАД Бетон» и ООО «Компания «ТраК-Бетон» г. Москвы. Доказано, что использование гранулированного пластификатора позволяет устранить технологическую операцию, связанную с корректировкой подвижности бетонной смеси на объекте строительства непосредственно перед ее укладкой.

9. Расчет экономического эффекта применения добавки гранулированного пластификатора-замедлителя (ГПЗ) пролонгированного действия подтверждает высокую эффективность ее использования в качестве добавки в бетонную смесь.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бетонные смеси и бетоны с химическими добавками на основе модифицированных лигносульфонатов / П. А. Зайцев [и др.] // Цемент и его применение. - 2004. - № 1. - С. 70-72.

2. О регулировании свойств бетонных смесей и бетонов химическими добавками на основе лигносульфонатов / П. А. Зайцев [и др.] // Строительные конструкции зданий и сооружений дорожного сервиса : сб. науч. тр. - М.: МАДИ (ГТУ). - 2004. - С. 68-77.

3. Некоторые вопросы качества бетонных смесей и бетонов в транспортном строительстве / П. А. Зайцев [и др.] // Прогрессивные конструктивно-технологические решения для тоннеле- и метростроения в России : сб. науч. тр.- М. : ОАО ЦНИИС. - 2004. - Вып. 221. -С. 21-33.

4. Требования к цементам для бетонов различного назначения / Л. А. Феднер, С. Н. Ефимов, П. А. Зайцев // Цемент и его применение. - 2005. 3. - С. 7-8.

5. Особенности применение комплексов химических добавок для производства бетонных смесей различного назначения / П. А. Зайцев [и др.] // Строительные материалы. - 2005. - № 6. - С. 38-40.

6. Применение модифицированного суперпластификатора С-3 в бетонах различного назначения / С. Н. Ефимов [и др.] // XXII Всероссийское (VI Международное) совещание начальников лабораторий цементных заводов. - М., 2007. - С. 116-119.

ЗАЙЦЕВ ПЁТР АНДРЕЕВИЧ

ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ С ДОБАВКОЙ ГРАНУЛИРОВАННОГО ПЛАСТИФИКАТОРА ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.05. - Строительные материалы и изделия

Подписано в печать 2,0. Ц. 2008 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 28 "Техполиграфцентр" Россия, 125319,г.Москва,ул. Усиевича, д. 8а. Тел./факс: 8 (499) 152-17-71 Т. 8-916-191-08-51