автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структура и свойства бетонов на основе золоцементных вяжущих с эффективными пластифицирующими добавками
Автореферат диссертации по теме "Структура и свойства бетонов на основе золоцементных вяжущих с эффективными пластифицирующими добавками"
На пр
си
2 к НОЯ 1997
Гончикова Елена Владимировна
СТРУКТУРА И СВОЙСТВА БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛОЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ С ЭФФЕКТИВНЫМИ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ.
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и
изделия.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Улан-Удэ 1997
Работа выполнена в лаборатории химических добавок НИИ бетона и железобетона, г. Москва.
Научный руководитель -
засл. деятель науки, лауреат Гос. премии СССР, чл. - корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор В.Г.Батраков
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор А.В.Лагойда кандидат технических наук,
доцент К.М.Марактаев
Ведущая организация: ОАО "Мостоотряд-34", г. Улан-Удэ.
Защита состоится " / " " " 1997 г. час, на
заседании диссертационного Сотета к 064.08.02 ВосточноСибирского государственного технологического университета по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40а. Ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. у
Автореферат разослан " / " " •• 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук доцент Заяханов М.Е.
-з-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из основных условий осуществления планов перестройки строительной индустрий, включающих внедрение результатов науки и техники в народное хозяйство, является освоение и выпуск новых эффективных материалов, получаемых по технологиям, способствующим увеличению объемов производства изделий и конструкций. Этого можно достичь за счет применения различных цементосберегающих технологий - использования добавок пластификаторов и суперпластификаторов, минеральных добавок, интенсивных методов приготовления бетонных смесей.
Среди многочисленных отходов и побочных продуктов, таких как шлаки, хвосты углеобогатительных фабрик, отходы ГОК, применяемых в технологии бетона для замены части цемента большой интерес представляет использование зол ТЭЦ, обладающих сравнительно высокой гидравлической активностью.
Разработка составов бетонов на золоцементных вяжущих /ЗЦВ/ с эффективными пластификаторами и технологии получения золоцементных вяжущих разной активности имеет научное и практическое значение и представляется актуальной, поскольку предусматривает экономию сырьевых ресурсов, цемента, утилизацию отходов производства и экологическое улучшение состояния окружающей среды.
Целью работы является получение золоцементных вяжущих с разными способами введения золы и соответственно разной активности, разработка составов, изучение структуры и свойств бетонов на этих видах вяжущих с применением новых эффективных пластифицирующих добавок для наиболее рационального использования цемента, его максимальной экономии при одновременном обеспечении прочности и долговечности конструкций.
В основу работы положена рабочая гипотеза о взаимосвязи основных закономерностей структурообразования золоцементного теста и камня с пластификаторами со свойствами затвердевшего бетона и возможности направленного регулирования свойств бетонов на золоцементных вяжущих путем активации зольных частиц и
применения химических добавок. Выбор способа введения золы в состав вяжущего должен определяться свойствами бетона и областью его применения.
Автор выносит на защиту:
- результаты исследования влияния золы и пластификаторов на кинетику гидратации, структурообразования и твердение цементных систем;
результаты исследований фазовых превращений, происходящих в цементном камне в присутствии зол и пластификаторов при твердении;
- составы бетонов на ЗЦВ с пластификаторами и результаты исследования их свойств;
- различные способы активации золоцементных вяжущих;
- результаты внедрения разработанных составов бетона в производство и их технико-экономические показатели.
Научная новизна работы:
разработана теоретическая концепция регулирования свойств золоцементных систем, полученных разными способами /ЗЦ-50, ТМЦ-50, ВНВ-50/, путем введения в их состав пластификаторов, отличающихся разной природой и механизмом действия /СБ-2а, С-3, ЛСТ/;
- предложена схема превращений золоцементного камня с разным способом введения золы и пластификаторов разного состава, орбъясняющая улучшение комплекса физико-технических свойств золоцементных бетонов на вяжущих, полученных разными способами;
установлена зависимость эффективности применения пластификатора СБ-2а в золоцементных .вяжущих от содержания в них золы, алюминатной составляющей и удельной поверхности золоцементных вяжущих.
Практическое значение работы. Результатом работы явилось создание технологий получения золоцементных вяжущих разной активности с эффективными
пластифицирующими добавками, обеспечивающих значительное уменьшение расхода цемента.
Внедрение результатов. Разработанная технология получения бетонов на ЗЦВ с эффективными пластифицирующими добавками /СБ-2а/ опробована в ОАО "Мостоотряд-34" , г. Улан-Удэ /Бурятия/ для изготовления фундаментных
блоков жилого дома. Опытно-промышленный объем внедрения составил 520 мЗ бетона.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XII и XXIII Республиканской научно-практической конференции в г.' Улан-Удэ /1989, 1990/, на научно-технической конференции "Теория и практика применения суперпластификаторов в бетоне" /Пенза, 1990/ и на XXII Международной конференции молодых ученых и специалистов /Иркутск, 1990/.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены б б печатных работах.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографического списка литературы из 122 наименований, содержит 52 рисунка, 32 таблицы, 2 приложения.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В диссертационной работе представлен аналитический обзор изученной литературы по вопросу использования ЗЦВ с химическими добавками в технологии бетона. Вопросы использования золы как активной минеральной добавки, влияние золы на свойства бетонной смеси и затвердевшего бетона, пути активации ЗЦВ, влияние химических добавок на свойства бетонов с золой нашли отражение в работах П.П.Будникова, Ю.М.Бутта, П.И.Боженова, Ю,М,Баженова, В.Г. Батракова, А.В.Волженского, Л.А.Малининой, З.Б.Энтина, М.Кокубу, В.М.Мальхотры и др.
Обзор работ показывает, что применение зол в технологии бетона дает значительный экономический эффект, ухудшение физико-технических свойств бетонов с повышенным содержанием золы можно компенсировать введением химических добавок с пластифицирующим, воздухововлекающим и ускоряющим твердение действиями или увеличением дисперсности,
■ Анализ литературных данных по влиянию введения зол в состав вяжущего и бетона в присутствии химических добавок на его последующее твердение и физико-механические характеристики позволяет предположить, что существует комплекс технологических условий' получения ЗЦВ, при
использовании которых получаются вяжущие разной активности и соответственно бетоны ра;ных марок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В работе для исследования состаюв, технологии получения, свойств ЗЦВ были использонаны следующие материалы:
- отвальная зола ТЭЦ-22 г.Косквы /Мо=0,098, Ма=0,36/;
- отвальная зола. ТЭЦ-1 г.Улан-Удэ /Мо=0,036, Ма=0,33/;
- Подольский портландцемент М400 /СзА=3%/;
- химические добавки: пластификатор на основе фенольных смол СБ-2а, для сравнения использовали суперпластификатор С-3, лет.
В ходе работы определяюсь величина максимально возможной замены части цемента ь^лой с использованием эффективных пластифицирующих добавок. .Основным условием при этом являлось сохранение прочности и долговечности бетонов на ЗЦВ. Выбор способов введения золы в состав вяжущего и химических добавок должен определяться свойствами бетона и областью его применения.
В работе рассмотрены три способа получения золоцементных вяжущих разной активности:
1. ЗЦ-50 - простое смешение портландцемента с золой естественной удельной поверхности;
2. ТМЦ-50 - совместный помол портландцемента с золой до удельной поверхности порядка 5000 см2/г;
3. ВНВ-50 - совместный помол портландцемента с золой в присутствии порошкообразного суперпластификатора С-3 до удельной поверхности порядка 5000 см2/г.
Исследования свойств золоцементных систем были проведены на этих видах вяжущих. Поскольку золоцементные системы имеют разные качественные характеристики, а также химические добавки в своем составе, то изучались процессы гидратации и структурообразования этих систем. С этой целью были исследованы состав жидкой фазы, включающий адсорбцию ПАВ на твердой фазе гидратирующихся ЗЦВ, а также скорость поступления и количество ионов Са++ и ОН-в составе жидкой фазы. Анализ значений адсорбции на золе и цементе показал, что при контакте пластификатора СБ-2а с золой имеет место лишь физическая адсорбция,' значение которой невелико /0,04 г/100 г золы/. Этим объясняется
уменьшение адсорбционной способности ЗЦВ с увеличением содержания золы. При увеличении удельной поверхности ЗЦВ адсорбция добавки СБ-2а увеличивается. Вероятно, это связано с большей активностью вяжущего при взаимодействии с водой, что определяет более высокую скорость накопления высокодисперсных продуктов гидратации.
В ЗЦ-50 и ТМЦ-50 понижена концентрация ионов Са++ и ОН-, что в дальнейшем должно привести к кристаллизации гидросиликатов с меньшей основностью.
Структурообразование золоцементных систем в присутствии химических добавок определяли путем исследования кинетики нарастания пластической прочности и тепловыделения. Введение золы в состав вяжущего удлиняет индукционный период существования коагуляционной структуры. Присутствие химических добавок при сниженном В/Ц отношении ускоряет процессы структурообразования, также как и увеличение удельной поверхности. Зола в составе вяжущего обусловливает уменьшение интенсивности тепловыделения, при этом экзоэффект растягивается во времени.
Структуру полученных золоцементных камней исследовали методом электронной микроскопии. Прочность золоцементного камня зависит от толщины слоя продуктов пуццолановой реакции на границе раздела реагирующих систем, присутствие химических добавок /С-3, СБ-2а/ обусловливает появление новообразований волокнистого типа,
способствующих повышению прочности.
Введение зол в состав вяжущего в присутствии пластифицирующих добавок существенно изменяет свойства бетонных смесей. Было изучено изменение подвижности бетонных смесей с добавками С-3, СБ-2а на составах бетона с расходами цемента и ЗЦВ 280, 400, 520 кг/мЗ. В качестве эталона использовали бетонную смесь без добавок с исходной подвижностью ОК=2-4 см, добавки вводили с водой затворения в количестве 0,6-0,8% от массы цемента в пересчете на сухой продукт, В/Ц оставляли постоянным. Удобоукладываемость смеси, модифицированной добавками, улучшается с повышением расхода цемента. Пластифицирующее действие добавки СБ-2а в бетонных смесях на ЗЦВ больше, чем в смесях на портландцементе, так, подвижность, равную
-820 см на ЗЦВ можно получить при дозировке СБ-2а - 0,6%, на цементе - при 0,72%. Известно, что одним из направлений широкого использования пластификаторов является повышение прочности за счет сокращения воды затворения. Наибольшего снижения водопотребности бетонных смесей /19-26%/ можно достичь на ЗЦВ.
Важным технологическим свойством бетонных смесей является длительность сохранения подвижности, достигнутой за счет применения суперпластификаторов. Введение золы влияет на длительность сохранения подвижности бетонной смеси. Так, через 2 часа подвижность бетонной смеси на цементе составляет 9 см, а на ЗЦВ - 4 см. При введении пластификатора СВ-2а в бетонных смесях как на портландцементе, так и на ЗЦВ пластифицирующий эффект сохраняется более продолжительное время.
Кинетику набора прочности бетонов на ЗЦ-20 изучали на основе разных цементов с разными золами. Отставание набора прочности бетонов при использовании Московской золы менее выражено и составляет 10% на Подольском ПЦ и 8% на Воскресенском ПЦ, в то время как при использовании Улан-Удэнской золы снижение составляет 31 и 37% соответственно. В дальнейших экспериментах использовалась только зола Московской ТЭЦ—22, как наиболее гидравлически активная.
На следующем этапе исследований было изучено совместное влияние добавок золы и пластифицирующих добавок на прочность бетонов. В связи с тем, что существует большое многообразие химических добавок для бетонов, отличающихся своей природой и влиянием на свойства бетонных смесей и бетонов, был проведен сравнительный анализ эффективности ряда пластифицирующих добавок. Оценку эффективности проводили на постоянном составе бетона с расходом ЗЦ-50 -400 кг/мЗ. В качестве эталона использовался бетон на ЗЦ-50 без химических добавок, сравнивались равноподвижные бетонные смеси с ОК=2-4 см. Все исследуемые добавки /ЛСТ, НИЛ-21, УПБ,С-3, СБ-2а/ способствуют повышению прочности бетона от 10 до 34%. Максимальный эффект наблюдается в бетонах с суперпластификатором С-3, с пластификатором СБ-2а, последний занимает промежуточное положение между ЛСТ и С-3, т.е. он эффективнее по сравнению с ЛСТ, но
уступает С-3, в свою очередь суперпластификатор С-3 по стоимости практически в 2 раза дороже СБ-2а. Это обстоятельство позволяет отдать предпочтение СБ-2а для использования в низкомарочных бетонах, каковыми являются бетоны на ЗЦ-50.
При использовании золы естественной удельной поверхности в составе вяжущего, т.е. ЗЦ-50, возможно получение только низкомарочных бетонов. Применение химических добавок позволяет незначительно повысить прочность бетона. Следовательно, необходимо искать эффективные способы активации ЗЦВ, позволяющие получать бетоны высоких марок. Ими являются: способ получения ТМЦ; способ получения ВНВ. Эти вяжущие мололись в лабораторной мельнице. Исследование свойств полученных вяжущих производилось в мелкозернистом бетоне с соотношением "вяжущее :песок=1 : 3".
Анализ результатов позволяет сделать вывод, что прочность бетонов тем выше, чем выше удельная поверхность используемых вяжущих. Если сравнить прочность бетонов на цементах различной удельной поверхности с прочностью бетонов на тех же портландцементах, но разбавленных на 50% золой различной удельной поверхности, то окажется, что такое разбавление дает возможность получать бетоны с прочностью, составляющей около 60-78% прочности бетоноЕ на исходных портландцементах.
Коэффициент использования клинкерной части золоцементных вяжущих, равный частному от деления прочности на количество содержащегося в нем цемента, возрастает с 0,6 /на исходном портландцементе/ до 0,741,38 на составах Ц:3=50:50. Максимальный коэффициент использования цемента у бетонов на ВНВ-50 и равен 2,1.
Таким образом, по степени использования вяжущих свойств цемента смешанные вяжущие состава Ц:3=50:50 располагаются в следующей последовательности в зависимости от способа изготовления в порядке убывания эффективности: ВНВ-50, ТМЦ-50, ЗЦ-50.
При исследовании влияния химических добавок на свойства бетонов на ЗЦВ разной активности было выявлено, что введение суперпластификатора С-3 способствует повышению прочности бетонов от 21 до 30,6% по сравнению с
соответствующими бездобавочными составами, а СБ-2а повышению от 13 до 15,9%. Применение ВНВ-50 в качестве вяжущего дает увеличение прочности бетона по сравнению с эталоном на 40%.
Коэффициент использования клинкерной части смешанных вяжущих при использовании химических добавок возрастает с 0,93 на исходных портландцементах до 1,21 на ЗЦ-50 и 1,99 на ТМЦ-50 / для С-3/ и до 1,09 и 1,86 соответственно / для СБ-2а/.
Следует отметить, что технология получения смешанных вяжущих /ТМЦ-50/ дает качественно новый уровень, при этом коэффициент использования цемента увеличивается на 75%. Вяжущие же низкой водопотребности являются принципиально новым классом гидравлических вяжущих веществ, об этом говорит тот факт, что в бетонах на ВНВ-50 коэффициент использования цемента в 2,8 раза больше, чем на исходном портландцементе, в 1,6 раза больше, чем на ТМЦ-50.
Известно, что введение зол в бетонную смесь взамен части цемента и пластифицирующих добавок оказывает существенное влияние на долговечность бетонов. Исследования стойкости бетонов в условиях капиллярного подсоса растворов солей проводили на бетоне нормального твердения и после ТВО. Результаты показывают, что присутствие добавки СБ-2а способствует повышению коррозионной стойкости бетонов, что подтверждается замедлением прироста массы образца на 23-25% в бетонах нормального твердения и на 30-32% при ТВО в беззольных составах. В составах с золой этот эффект более выражен и составляет 45-50%. Причиной повышения стойкости бетонов на ЗЦВ с добавкой СБ-2а можно считать уплотнение структуры таких бетонов за счет снижения водосодержания бетонных смесей и создание мелкой равномерно распределенной пористости цементного камня.
При гидратации портландцемента, содержащего золу с повышенным содержанием S03 и несгоревшее топливо, могут возникнуть электрохимические процессы, способствующие коррозии арматуры. Были проведены ускоренные электрохимические испытания стали в исследуемых бетонах методом снятия анодно-поляризационных кривых стали, находящейся в бетоне. Результаты эксперимента в возрасте
-116 месяцев показывают, что арматура в бетоне на ЗЦ-50 и на ТМЦ-50 находится в устойчивом пассивном состоянии: плотность тока при +300 мВ колеблется от 5 до 10 мкА/см2. В бетоне на ВНВ-50 плотность тока равна 12,2 мкА/см2, что говорит о неустойчивом пассивном состоянии стали, хотя признаков коррозии арматуры нет.
Одним из наиболее значительных факторов, влияющих на повышение морозостойкости, является наличие системы условно-замкнутых пор. В связи с этим была проведена оценка параметров условно-замкнутой пористости по методу секущих хорд, который показал, что при введении пластификатора СБ-2а поры равномерно распределяются в объеме бетона, что должно обеспечить его высокую морозостойкость. Кривые распределения условно-замкнутой пористости показывают, что в бетонах с СБ-2а преобладают равномерно распределенные мелкие поры. Объем пор, имеющих диаметр менее 200 мкм, составляет около 60% общего их количества. Анализ распределения пор по размерам в бетонах с пластификатором СБ-2а показывает, что применение этой добавки смещает максимум количества пор в область более мелких пор, что, как известно также повышает морозостойкость бетона. При введения золы уменьшается количество пор с размером более 500 мкм. Бетоны на ЗЦВ характеризуются большим содержанием количества условно-замкнутых пор, при этом фактор расстояния не превышает 0,25, тогда как у бездобавочного он равен 0,33.
Морозостойкость бетонов является одним из основных критериев его долговечности, и определялась по основному методу /ГОСТ 10060-87/. Наиболее высокую морозостойкость показали бетоны на ВНВ-50, они выдержали 400 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Все образцы с добавкой СБ-2а имеют морозостойкость на марку выше, чем бездобавочные составы. Введение одной золы ухудшает морозостойкость бетона, так, образцы обычного бетона /эталона/ выдержали 250 циклов, а образцы на ЗЦВ-20 - 200 циклов. Таким образом, пластификатор СБ-2а благоприятно влияет на морозостойкость бетона.
Опытно-промышленное внедрение бетонов на объектах с использованием ТМЦ-50 и ВНВ-50 показало, что наиболее
приемлемыми вяжущими для бетонов М200, М300 являются смешанные вяжущие ЗЦ-20, ЗЦ-50, при этом стоимость вяжущего ниже по сравнению с исходным цементом от 15 до 30%, для бетонов М400, М500 эффективнее использовать ТМЦ-50, ВНВ-50, их стоимость ниже на 35 и 45% соответственно.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе изучения взаимосвязи свойств различных золоцементных вяжущих с их поведением в цементно-водной системе обоснована целесообразность разработки и применения вяжущих веществ, полученных разными способами /ЗЦ-50, ТМЦ-50, ВНВ-50/, позволяющих направленно регулировать свойства бетонных смесей и бетонов.
2. С использованием комплекса физико-химических методов исследований изучены особенности процессов гидратации и структурообразования, структура и прочность цементного камня на основе разных вяжущих в присутствии суперпластификатора С-3, пластификатора СБ-2а. Установлено, что за счет взаимодействия продукта гидролиза твердеющего цементного камня и активного кремнезема в золе значительно повышается доля гидросиликатов типа СБН/в/. Известь, образующаяся при гидролизе цемента, частично связывается с кремнеземом золы, а небольшая часть карбонизируется, что является характерным для образцов золоцементного камня. Выявлено, что к исследуемому сроку кремнезем зол не полностью связывается и его часть остается в свободном состоянии,' это предопределяет незатухающий характер пуццолановой реакции в твердеющей цементной системе между цементом и золой и длительный рост прочности бетонов на таких вяжущих.
3. Результаты исследований величины адсорбции пластификатора СБ-2а при гидратации ЗЦВ разного состава позволили установить: при контакте пластификатора СБ-2а с золой имеет место лишь физическая адсорбция, которая невелика /0,04 г/100 г золы/, следовательно, при увеличении содержания золы в составе ЗЦВ адсорбция пластификатора СБ-2а уменьшается; при увеличении
содержания СзА в составе цемента от 3 до 7 адсорбция увеличивается с 0,48 до 0,53; при увеличении удельной поверхности вяжущего адсорбция увеличивается.
4. Адсорбируясь на частицах твердой фазы гидратирующегося ЗЦВ, пластификатор СБ-2а вызывает изменения в составе жидкой фазы. В ЗЦВ как с пластификатором СБ-2а, так и без него и в цементных системах с СБ-2а концентрация ионов Са++ и ОН- ниже, чем в цементных системах без добавки, пересыщение меньше и можно ожидать кристаллизации гидросиликатов с меньшей основностью, что должно положительно сказаться на прочности цементного камня в отдаленные сроки.
5.Исследование кинетики нарастания пластической прочности и тепловыделения золоцементного теста показали, что введение зол в состав ЗЦВ снижает интенсивность тепловыделения, замедляет сроки схватывания и рост пластической прочности, способствуя при этом более полному протеканию процессов гидратации в поздние сроки и формированию мелкокристаллической структуры цементного камня. Введение химических добавок /С-3, СБ-2а/ в состав ЗЦВ ускоряет процесс структурообразования. При увеличении удельной поверхности ЗЦВ, т.е. при получении ТМЦ-50 кинетика нарастания пластической прочности идет так же, как при простом введении золы. При введении С-3 на стадии получения вяжущего /помола/ - в ВНВ-50 существенно увеличивается темп набора пластической прочности.
6. На основе данных ДТА, ЭМ предложена обобщенная схема превращений золоцементного камня с разным способом введения золы и разными химическими добавками, позволяющая объяснить улучшение физико-механических характеристик золоцементного камня при исследовании вяжущих, полученных разными способами /ТМЦ-50, ВНВ-50/.
7. Исследования длительности "сохранения пластифицирующего эффекта действия пластификатора СБ-2а в бетонных смесях на ЗЦВ разного состава показали, что смеси на ЗЦВ неспособны длительно сохранять пластичное состояние, подвижность у них снижается в течение 2-х часов от 20-22 см до 3-4 см. При введении химических добавок /С-3, СБ-2а/ длительность сохранения подвижности увеличивается для ЗЦ-50 - до 12,5 см, для ТМЦ-50 - до 7 см, для ВНВ-50 - до 13 см
-148. Прочность бетона при сжатии при простом введении золы в состав ЗЦВ в ранние сроки при любых соотношениях Ц:3 /до 50%/ снижается. Начиная с 90-суточного возраста прочность Сетонов на ЗЦВ с содержанием золы до 20% достигает прочности бетонов контрольного состава. Прочность бетонов с разными пластифицирующими добавками из равноподвижных бетонных смесей со сниженным В/Ц превышает прочность бетонов без добавки на 10-34%. 9. Исследованы свойства бетонов на ЗЦВ, полученных разными способами /ТМЦ-50, ВНВ-50/. С увеличением удельной поверхности вяжущих прочность бетонов возрастает. Сравнивая прочность бетонов на цементах с прочностью Сетонов на тех же цементах, но разбавленных на 50% золой и удельной поверхностью порядка 5000 см2/г Сыло выявлено, что прочность бетонов на разбавленных цементах составляет 60-7 8% прочности бетонов на исходных цементах. Ю. Введение суперпластификатора С-3 в бетоны на ЗЦВ способствует повышению прочности бетонов от 20 до 30,6 % по сравнению с соответствующим бездобавочным составом, а СБ-2а - на 13,1-15,9%. Введение пластификатора СБ-2а в состав бетонов на ТМЦ-50 позволяет увеличить прочность бетонов и компенсировать тем самым то понижение прочности, которое было вызвано введением 50% золы в состав ТМЦ. Этот же эффект при введении СП С-3 более выражен. Применение ВНВ-50 дает увеличение прочности на 40%.
11. Исследования морозостойкости и водонепроницаемости бетонов на ЗЦВ с пластификатором СБ-2а показали, что введение в состав бетона ЗЦВ в сочетании с СВ-2а повышает морозостойкость и водонепроницаемость на марку.
12. Введение пластификатора СБ-2а, модифицируя поровую структуру бетона, увеличивает объем условно-замкнутых пор до 11%, снижает фактор расстояния с 0,33 в бетоне на цементе до 0,256 на цементе с 0,6% СБ-2а; 0,225 - на ЗЦ-50 с 0,6% СБ-2а; 0,236 - на ТМЦ-50 с 0,6% СБ-2а.
13. Установлено, что коэффициент использования клинкерной части смешанных вяжущих для бетонов на цементах равный 0,93, возрастает при увеличении дисперсности и равен для ТМЦ-50 - 1,61; для ВНВ-50 - 2,61.
14. Осуществлено внедрение опытно-промышленной партии
бетонов на ЗЦВ состава Ц:3 = 80:20 с пластификатором СВ-2а в производственных условиях. Показана технико-экономическая эффективность применения пластификатора СБ-га в золоцементных системах.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Тюрина Т.Е., Гончикова Е.В. Золосодержащие бетоны с химическими добавками.// Тез. докл. науч.-практ. конф./ ВСТИ. - Улан-Удэ, 1989.
2. Тюрина Т.Е., Гончикова Е.В. Особенности процессов гидратации золоцементных вяжущих с химическими добавками.// В кн. Исследование и применение химических добавок в бетонах. - Москва: НИИЖБ, 1989.
3. Тюрина Т.Е., Гончикова Е.В. Эффективность фенольного пластификатора в бетонах.//Тез. докл. науч.-практ. конф. "Теория и практика применения суперпластификаторов. Пенза, 1990.
4. Гончикова Е.В. О некоторых свойствах бетонов на золоцементных вяжущих с добавкой эффективного пластификатора СБ-2а.//Тр. молодых ученых НИИЖБ. Москва, 1990.
5. Гончикова Е.В., Тюрина Т.Е. Товарные бетоны на золоцементе с комплексными химическими добавками. // Тез. докл. XXII Международной конференции молодых ученых и специалистов.
- Иркутск, 1990.
6.Гончикова Е.В. Бетоны на смешанных вяжущих с применением пластификатора СБ-2а. // Сб. тр./ ВСГТУ. -Улан-Удэ, 1997.
-