автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Жаростойкие легкие бетоны на композиционных вяжущих с полыми зольными микросферами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ехаб Мохамед Хоссни Рагаб
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса 8 1.1 Золы ТЭС как сырье для изготовления строительных материалов и изделий.
1.1.1 Классификация зол.
1.1.2 Состав зол ТЭС.
1.1.3 Основные области применения зол.
1.1.3.1. Применение зол в производстве цемента.
1.1.3.2. Применение зол в бетонах и растворах. 19 1.1.4. Зольные алюмосиликатных микросфер и их применение.
1.2. Жаростойкие бетоны.
1.2.1. Общие требования к жаростойким бетонам.
1.2.2. Жаростойкие бетоны на портландцементном вяжущем. 34 w 1.2.3. Жаростойкий бетон на алюминатных цементах.
1.3. Жидкое стекло и бетоны на его основе. 40 Выводы по главе 1.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы принятые в исследовании.
2.1.1 Зольные микросферы.
2.1.2 Минеральные вяжущие. 53 ^ 2.2 Методы испытаний.
2.2.1 Физико-механические методы испытаний.
2.2.2 Физико-химические методы исследования
Глава 3. Теоретическое обоснование экспериментальной части работы.
3.1 Общие предпосылки.
3.2. Композиции с портландцементом.
3.3. Композиции с алюминатным цементом.
3.4. Композиции с жидким стеклом. 67 ф 3.5. Влияние зольных АСМ на свойства вяжущего теста.
3.6. Прогнозируемые эффекты от введения в состав вяжущего зольных АСМ.
Глава 4 : Исследование композиционных вяжущих с алюмосиликатными зольными микросферами и бетонов на их основе. 70 4.1. Исследование вяжущих на основе высокоглиноземистых цементов и зольных АСМ. 70 4.2 Исследование вяжущих на основе портландцемента и зольных
4.2.1.Оценка гидравлической активности микросфер на модельной системе.
4.2.2.Усадка при твердении композиционного вяжущего "портландцемент — зольные АСМ".
4.2.3. Оценка подвижности композиционного вяжущего"ПЦ + АСМ".
4.2.3.1 Исследование подвижности теста вяжущего"ПЦ + АСМ".
4.2.3.2 Исследование подвижности теста вяжущего "ПЦ АСМ" с суперпластификатором.
4.2.4 Исследование прочности и плотности композиционного вяжущего"ПЦ + АСМ".
4.2.5 Исследование жаростойкости композиционного вяжущего "ПЦ + АСМ".
4.3.Исследование композиционных вяжущие " жидкое стекло зольные АСМ" и бетоны на их основе.
4.4 Жаростойкий теплоизоляционный керамзитобетон на жидком стекле с АСМ.
4.4.1. Легкий кислотостойкий микробетон "жидкое стекло +
АСМ".
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Ехаб Мохамед Хоссни Рагаб
Введение
Совремнная модель развития мирового сообщества - потребительский стиль жизни, ведущий к истощению жизненноважных ресурсов и росту количества отходов производства и потребления. За прошедшее столетие промышленное производства в мире увеличилось более чем в 50 раз, и 80 % этого прироста приходятся на вторую половину XX в. При этом только ^ незначительная часть природных ресурсов превращаетая в конечную продукцию,а многочисленные отходы нарушают экологию.
Выход может быть только один — снижение нагрузки на экосистему Земли и в частности путем вовлечения отходов в повторное использование, рассмотривая их как вторичные, но полноценные сырьевые ресурсы .
Один из самых крупных промышленных отходов - золы и шлаки теплоэлектростанций. Ежегдно установки теплоэнергетики направляют в % отвалы около 30 млн.т. золы, а всего в отвалах её находится более 1,5 млрд. т. Общая площадь территорий, отведенных под отвалы зол превышает 20 тыс.кв.км.
Строительство с его калоссальной материалоемкостью может в какой -то мере помочь в решении этой проблемы. Наиболее благоприятно обстоят дела в области утилизации доменных шлаков, более 80 % которых используются для производства шлакопортландцемента и заполнителей для бетона. Значительно хуже утилизируются отходы ТЭС, содержащие около 15 % шлака и 85 % золы.
Золы ТЭС имеют довольно пёстрый химический состав, успешное их применение в технологии бетона возможно при разделении компонентов зол и разработки технологии эффективной утилизации каждого вида золошлаковых отходов.
Специфической частью многих зол ТЭС являются алюмосиликатные полые микросферы. Хотя относительное содержание таких микросфер в золах не превышав 1 . 2 процентов, но с учетом очень большого
Введение количества самих зол, утилизация микросфер имеет определенний экономический и экологический интерес. В области экологии важен каждый процент.
В последние годы возрастает интерес к специально изготовленным микросферам ( стеклянным , керамическим и др. ). В этом отношении изучение свойств и возможных областей применения зольных микросфер ^ весьма актуально.
Зольные микросферы различных ТЭС имеют близкий химический состав с преобладанием оксидов кремния и алюминия ( в сумме не менее 70 % ) и малым количествам оксидов кальция, калия и натрия. Температура размягчения зольных микросфер около 1400 °С. Строение микросфер полое; их средняя плотность не превышает 700 кг/м3, а насыпная плотность 300 . 400 кг/м3. Поэтому они могут служить компонентом в жаростойких Щ бетонах. Мелкий размер микросфер (50.250 мкм) указывает на то, что они могут использоваться в составе вяжущих для жаростойких бетонов. При этом благодаря низкой средней плотности микросфер такое вяжущее будет характеризоватся низкой плотностью.
Настоящие работа проведена с использованием микросфер, полученных при флотации зол-уноса Рефтинской ГРЭС города Асбеста Свердловской обл. ф Цель настоящей работы — получение легких жаростойких бетонов на композиционных вяжущих с использованием микрозаполнителя из зол-уноса ТЭС. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1.Обосновать возможность использования зольных микросфер для получения легких жаростойких бетонов. 2.Исследовать состав, структуру, физические, химические и механические свойства зольных микросфер.
Введение
3.Оценить гидравлическую активность зольных микросфер.
4.Исследовать реологические свойства смесей, усадку при твердении и прочность затвердевшего композиционного вяжущего "зольные микросферы+портландцемент" и "зольные микросферы+ высокоглиноземистый цемент".
5.Исследовать свойства композиционного вяжущего ( микробетона ) на % основе жидкого стекла и зольных микросфер.
6.Изучить влияние микросфер, как компонента композиционных вяжущих, на их жаростойкость в интервале 300 . 800 °С.
7.Разработать рекомендации по получению жаростойких легких бетонов.
Научная новизна:
-обоснована возможность получения эффективных жаростойких легких бетонов с низкой теплопроводностью за счет формирования Ф мелкопористой структуры цементного комня с помощью полых зольных алюмосиликатных микросфер;
-методами РФА, дериватографии и электронной микроскопии установлены особенности структуры зольных микросфер и их физико -химическая активность по отношению к твердеющему портландцементу и жидкому стеклу;
-установлены, зависимости пластичности цементного теста от соотношения "цемент : зольные микросферы " и влияние на Щ пластичность композиционого вяжущего суперпластификатора С - 3 ;
-установлены, зависимости изменения прочности и средней плотности цементного камня от состава композиционного вяжущего "ВГКЦ + зольные микросферы11 и " портландцемент + зольные микросферы" ;
-установлено, что зольные микросферы эффективно снижают усадку твердеющего цементного камня благодаря образованию структурированной контактной зоны;
-установлены, зависимости прочности, плотности и жаростойкости микробетонов на основе жидкого стекла, кремнефторида натрия и зольных алюмосиликатных микросфер от соотношения составляющих. Практическая значимость работы; -разработана технология полученя легких теплоизоляционных бетонов с различным классом жаростойкости на портландцементе, алюминатном цементе и жидком стекле;
-установлены составы композиционных вяжущих (традиционное минеральное вяжущее + зольные микросферы) для получения жаростойкого бетона с оптимальными свойствами ;
-получены и исследованы жаростойкие легкие керамзитобетоны со средней плотностью 700 кг/м3; прочностью при сжатии до 5,0 МПа и теплопроводностью ( при 20 °С ) 0,2 Вт/м.К.
На защиту выноситься : -результататы исследования свойств алюмосиликатных зольных микросфер;
-результаты исследования гидравлической активности зольных микросфер; -обоснование целесообразности использования зольных микросфер в легких жаростойких бетонах и растворах;
-результаты исследования реологических свойств композиционных вяжущих с зольными микросферами ;
-результаты исследования воздействия высоких температур на прочность и усадку микробетонов с зольными микросферами.
Автор выражает искреннюю благодарность инженеру кафедры строительных материалов И. А. Соловьевой, сотрудникам кафедры общей химии МГСУ профессору Малявскому Н. И. и доценту Душкину О. В. и сотрудникам НИИпроектасбест в лице Шкаредной С. А.
Заключение диссертация на тему "Жаростойкие легкие бетоны на композиционных вяжущих с полыми зольными микросферами"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована возможность получения эффективных жаростойких легких бетонов с повышенной прочностью, теплоизолирующей способностью и жаростойкостью за счет формирования мелкопористой структуры цементного камня с помощью зольных алюмосиликатных полых микросфер.
2. Разработана технология и предложены составы легких теплоизоляционных жаростойких бетонов с композиционными вяжущими на основе портландцемента, высокоглиноземистого цемента и жидкого стекла в сочетании с зольными алюмосиликатными микросферами.
3. Методом РФ А, ДТА и электронной сканирующей микроскопии установлено:
- химического взаимодействия между высокоглиноземистым цементом и зольными АСМ в интервале температур 20.900 °С не наблюдается;
- портландцемент образует с зольными АСМ плотную контактную зону в результате взаимодействия Са(ОН)2 твердеющего цемента со стеклофазой микросфер с образованием слабозакристаллизованн-ого гидросиликата CSH (I) ;
- в вяжущем на основе жидкого стекла имеет место активное взаимодействие между силикатом натрия и зольными АСМ, что способствует плотному срастанию микросфер с матрицей вяжущего.
4. При введении зольных АСМ в высокоглиноземистый цемент уменьшается расход дорогостоящего вяжущего, снижается плотность, прочность и теплопроводность цементного камня; использование зольных АСМ с высокоглиноземистым цементом рационально до температур не выше 1400 °С.
В композиционном вяжущем на основе портландцемента при введении зольных АСМ отмечается пластифицирующий эффект, вызываемый гидрофильностью поверхности АСМ и их сферической формой при узком зерновом составе (70.200 мкм). Суперпластификатор С-3 в этом композиционном вяжущем показывает высокую активность. Присутствие в цементной матрице на основе портландцемента зольных АСМ снижает усадку цементного камня; при оптимальном содержании АСМ усадка снижается в 2.3 раза, причем снижение усадки для АСМ больше, чем в случае инертного наполнителя что по видимому связано с пуццоланической активностью АСМ.
На базе портландцемента с зольными АСМ могут быть получены прочные (17.50 МПа) легкие жаростойкие бетоны с плотностью 1450.2300 кг/м3, теплопроводностью 0,65 . 1,1 Вт/м.К и с допустимой температурой применения не ниже 800 °С ( класс И8 ). В композиционном вяжущем "жидкое стекло + зольные АСМ" наиболее полно используются специфические свойства АСМ:
- зольные АСМ выполняют роль тонкодисперсного заполнителя формирующего тесто вяжущего;
- полое строение АСМ обеспечивает низкую плотность цементного камня (700.850 кг/м3 ) и низкую теплопроводность (0,2.0,3 Вт./м.К) при относительно высокой прочности (4,5.6,5 МПа) ;
- жаростойкость цементного камня на вяжущем "жидкое стекло + зольные АСМ"- не ниже 1000°С при остаточной прочности от 100 до 80 %; расчетный класс жаростойкости бетонов на этом вяжущем до И13 ;
На основе композиционного вяжущего "жидкое стекло + зольные АСМ" получены легкий жаростойкий керамзитобетон плотностью 700 кг/м3, прочностью на сжатие до 5 МПа и теплопроводностью 0,2 Вт/м.К
10. Благодаря высокой кислотостойкости Кст >0,9 композиционное вяжущее "жидкое стекло+зольные АСМ" может быть использовано для получения теплоизоляционных кислотоупорных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Жаростойкие легкие бетоны на композиционных вяжущих с полыми зольными микросферами"
Направахрукописи
Ехаб Мохамед Хоссни Рагаб
Жаростойкие легкие бетоны на композиционных вяжущих с полыми зольными микросферами
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005 г.
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель
- кандидат технич. наук, профессор Попов Кирилл Николаевич
Официальные оппоненты
- доктор технич. наук, профессор Соков Виктор Николаевич
кандидат технич. наук, доцент Жданова Нина Павловна
Ведущая организация
ГУЛ НИИМосстрой
Защита состоится «21 »сЦоНЧ. 2005 г. в <45/Н час на заседании диссертационного совета Д 212.138.02 в Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая наб., 8, МГСУ, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета
Автореферат разослан «2о » Лсь5С 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Алимов Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы:
В настоящее время находят широкое применение жаростойкие теплоизоляционные бетоны. Однако объем их производства не соответствует потребностям промышленности.
Расширить производство легких жаростойких бетонов можно, используя специфическую составляющую золы-уноса - полые зольные микросферы как дисперсную добавку к традиционным минеральными вяжущим.
Работа выполнена в соответвии с тематическим планом НИР-МГСУ.
Цель настоящей работы - получение легких жаростойких бетонов на композиционных вяжущих с использованием микрозаполнителя из зол-уноса ТЭС. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1.Обосновать возможность использования зольных микросфер для
получения легких жаростойких бетонов. 2.Исследовать состав, структуру, физические, химические и механические
свойства зольных микросфер. З.Оценить гидравлическую активность зольных микросфер.
4.Исследовать реологические свойства смесей, усадку при твердении и прочность затвердевшего композиционного вяжущего "зольные микросферы+портландцемент" и "зольные микросферы+ высокоглиноземистый цемент".
5.Исследовать свойства композиционного вяжущего ( микробетона ) на основе жидкого стекла и зольных микросфер.
6.Изучить влияние микросфер, как компонента композиционных вяжущих, на их жаростойкость в интервале 300.... 800 °С.
7.Разработать рекомендации по получению жаростойких легких бетонов.
Научная новизна:
-обоснована возможность получения эффективных жаростойких легких бетонов с низкой теплопроводностью за счет формирования мелкопористой структуры цементного комня с помощью полых зольных алюмосиликатных микросфер; -методами РФА, дериватографии и электронной микроскопии установлены особенности структуры зольных микросфер и их физико -химическая активность по отношению к твердеющему портландцементу и жидкому стеклу; -установлены, зависимости пластичности цементного теста от соотношения "цемент : зольные микросферы " и влияние на пластичность композиционого вяжущего суперпластификатора С - 3 ;
-установлены, зависимости изменения прочности и средней плотности цементного камня от состава композиционного вяжущего "ВГКЦ + зольные микросферы" и " портландцемент + зольные микросферы" ; -установлено, что зольные микросферы эффективно снижают усадку твердеющего цементного камня благодаря образованию структурированной контактной зоны; -установлены, зависимости прочности, плотности и жаростойкости микробетонов на основе жидкого стекла, кремнефторида натрия и зольных алюмосиликатных микросфер от соотношения составляющих.
Практическая значимость работы;
-разработана технология полученя легких теплоизоляционных бетонов с различным классом жаростойкости на портландцементе, алюминатном цементе и жидком стекле;
-установлены составы композиционных вяжущих (традиционное минеральное вяжущее + зольные микросферы) для получения жаростойкого бетона с оптимальными свойствами;
-получены и исследованы жаростойкие легкие керамзитобетоны со средней плотностью 700 кг/м3; прочностью при сжатии до 5,0 МПа и теплопроводностью ( при 20 °С ) 0,2 Вт/м.К.
На защиту выносяться;
-результататы исследования свойств алюмосиликатных зольных микросфер;
-результаты исследования гидравлической активности зольных микросфер; -обоснование целесообразности использования зольных микросфер в легких жаростойких бетонах и растворах;
-результаты исследования реологических свойств композиционных вяжущих с зольными микросферами;
-результаты исследования воздействия высоких температур на прочность и усадку микробетонов с зольными микросферами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы из 96 наименований. Она содержит 1страниц текста, 34 рисунков и 28 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Реферируемая диссертация состоит из двух частей: - теоретического обоснования выбора рациональных областей применения полых зольных алюмосиликатных микросфер АСМ на основе анализа их свойств и имеющихся разработок;
- экспериментальной проверки эффективности композиционных вяжущих, включающих зольные микросферы, применительно к жаростойким теплоизоляционным бетонам и кислотоупорным бетонам. Полые зольные АСМ - составная часть зол - уноса многих ТЭС. Доля АСМ в общем количестве золы-уноса не велика (не более 1...2 %). Благодаря закрытой пористости и низкой средней, плотности АСМ их выделение из золы-уноса возможно выполнить методом флотации. В настоящей работе все исследования проводились на зольных АСМ ( ТУ-21-22-37-94 ) из золы Рефтинской ГРЭС ( г. Асбест, Свердловской области).
Исследование состава, структуры, физико-механических и химических свойств зольных АСМ дало следующие результата :
АСМ представляют собой полые шарообразные частицы с гладкой поверхностью диаметром 50... 250 мкм с тонкой стенкой 2... 10 мкм ( рис. 1 )
Плотность вещества оболочки — 2,4...2,5 г/см; средняя плотность
микросфер - 0,6...0,7 г/см; насыпная плотность Межзерновая пустотность 0,43 ... 0,5.
Зерновой состав АСМ, ( партия от 03 - 02 - 2003 ):
0,3 ...0,4 г/см3.
Фракция, МЫ >0,5 0,315 0,25 0,1 0,071 0,056 < 0,056
Содержание, % - 1,5 1,8 75,2 14,7 2,48 4,3
Преобладающий ( более 80% ) размер микросфер - 70...200 мкм. Рассчетная удельная поверхность АСМ - 1100... 1200 см2/г. Химический состав: ■
Оксид Si02 А1?Оз Fe203 СаО MgO Na20+K20 TiOj
Пределы знач&яЭ^ 50...63 as.,.30 3...4 0,8—1,8 1-1,5 3,5—5 0,6...0,7
Значения в партаР** ^4,5 6,1 1,5 1,63 2,89 1,15
* Получены на электронном микроскопе CAMSKAN -Потери при прокаливании, % -0,3
Фазовый составило данным ренттенофазового анализа ( рис, 2 ):
- преоблада©^я|исталлическая фаза ( до 40 % ) - муллит;
- остальнда®с№1бфаза. Физические свойства;
- Гигроскопичность, % по массе - до 0,15
- Плавучесть гранул, % - 99,3
- Теплопроводность в насыпном состоянии-0,08... 0,13 Вт/м.К.
- Температурный интервал плавления - 1400... 1550 "С
- Температура начала размягчения - tp = 1400 "С Механические свойства:
"б"
Рис. 1: Микрофотография зольных АСМ Рафтинской ГРЕС а - Общий вид ; б - Микрогранула в разрезе
- Прочность микросфер, оцениваемая на одноосное сжатие в цилинидре по массе сохранивших целостность ("плавающих") гранул :
- при 20 % деформации (О = 1,69 МПа) - 82 ... 84 %;
- при 40 % деформации (С - 3,49 МПа) - 48 ... 51 %. На изотропное сжатие (о == 10,5 МПа) - 90 ... 92 %
На изотропное сжатие до 50 % уровня прочности - 30...34 МПа -Твердость по шкале Мооса — 5. Стойкость зольных АСМ в химических средах:
- потеря массы в 10 % растворе NaOH - ( 8 ±0,5 ) %
- потеря массы в 50 % растворе HN03 - ( 1 ± 0,1)%
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов - до 105 Бк/кг.( Для жилых зданий установленная нормами предельная активность естественных радионуклидов 370 Бк/кг ).
к
9
■] гп 11) I п 11111111-п 111 и 11111 п 111 и: 11 m 11 п н 11111111111111 ¡-гр 11 ...........
40 14 0 24 0 34 0 44 0 540 640 740
Рис. 2 : Рентгенограмма зольных АСМ. ( м - муллит ).
Анализ состава и свойств зольных АСМ показал, что эффективным направлением их использования может быть получение композиционных вяжущих для легких жаростойких и кислотоупорных бетонов с повышенной прочностью и трещиностойкостью.
Жаростойкие бетоны (ГОСТ 20910 - 90) - бетоны предназначенные для применения при эксплуатационных температурах 300... 1800 °С. По назначению различают бетоны жаростойкие конструкционные и теплоизоляционные. Основной показатель качества жаростойких бетонов -класс ( И ), определяемый по предельно допустимой температуре применения: от ИЗ до И18 (предельная температура соответственно от 300
до 1800 °С). Предельно допустимая температура определяется по нормируемой остаточной прочности ( у ), характеризуемой отношением (%) прочности бетона после нагрева ( И») к исходной прочности ( Яо) :
У=(К,/Ко)Л00
Для получения жаростойких бетонов в основном используют портландцемент и его разновидности, алюминатные цементы и силикатые вяжущие на основе жидкого стекла. Поэтому в основу исследования были приняты три вяжущих портландцемент, высокоглиноземистый цемент и жидкое натриевое стекло.
На основании анализа имеющейся литературы по применению золы -уноса в бетонах и по вопросам технологии жаростойких бетонов была сфермулирована гипотеза о возможности получения композиционных вяжущих на базе указанных минеральных вяжущих и зольных микросфер. Зольные микросфры играют в этом случае не только роль тонкомолотой добавки, но привносят в материал новые специфические свойства.
Для проведение лабораторных исследований, проверяющих высказанные теоретические предпосылки, были приняты следующие материалы:
- Портландцемент. ПЦ 500 Б0 ( ГОСТ 10178 - 85 )- сроки схватывания - начало 3 ч. 30 мин.; конец 7 ч. 20 мин.; удельная поверхность 4000см2/г; активность к моменту работы с ним -
-Высокоглиноземистыйкоррозионностойкийцемент. ВГКЦ 70 1(ТУ 5737-00600284345-99) с огнеупорностью до 1670оС ; прочность при сжатии через 3 суток - 58 МПа ; сроки схватывания - начало 4 ч. 10 мин.; конец 8 ч. 40 мин.; удельная поверхность 4630 см2/г ; минеральный состав: СА и САг~в равных количествах; содержание А120, - 70,4 %;
-Жидкое стекло. ( ГОСТ 13078-81 )-Ыа20.ш ЗЮ2: концетрация(42,7± 0,5)%; плотность 1,55 г/см3; модульш = 3;
- Отвердитель жидкого стекла - гексафторсиликат натрия Ма251Рб -марки Х.Ч.
- суперпластификатор С-3. ( ТУ 6-36-0204229-625-90) порошкообразный продукт конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида.
Три вышеуказанные минеральных вяжущих исследовались в сочетании с зольными АСМ применительно к использованию для получения теплоизоляционного жаростойкого бетона.
Вяжущее " ВГКП + зольные АСМ " ; В композиции с алюминатными цементами не следует ожидать химической активность микросфер по отношению к продуктам твердения таких цементов. При твердении при нормальной ( не выше 20 "С ) температуре ВГКЦ, как показывает рентгенофазовый анализ, образуется кристаллогидраты САНю и CAHg и некоторое количество аморфного гидрооксида алюминия. При нагреве от +20 до +900 °С указанные низкоосновные гидроалюминаты отщепляют воду, а затем переходят в высокоосновные ( в частности выделяя
А1(ОН)з, При дальнейшем нагреве уходит оставшаяся в гидроалюминатах вода и обезвоживается гель переходя в глинозем
показал, что все эти процессы идут накладываясь друг на друга. На дериватограмме это выражается плавной кривой TG без явно выраженных пиков. Переходы кристаллогидратов и обезвоживание геля А1(ОН)з сопровождается усадкой и, как следствие, заметным снижением прочности. При дальнейшем нагреве прочность начинает восстанавливаться за счет "керамических реакций" в цементе.
Введение в цементов тесто зольных АСМ поризует цементное тесто, но при этом за счет прочности микросфер не наблюдается такого снижения прочности, которое наблюдается у ячеистого бетона. (Табл. 3 ).
Полученные результаты показывают, что введение АСМ незначительно снижает пластичность смеси и прочность затвердевшей композиции, даже при заметном снижении средней плотности с 1,94 г/см3 до 1,26 г/см3 у состава с содержанием АСМ 1,9 от объема ВГКЦ.
Таблица 3 : Подвижность смеси, прочность и плотность вяжущего " ВГКЦ + АСМ " после 7 сут. твердения.
В/Т ВГКЦ: АСМ Подвиж- Re«, 7сут. Рш, сух RfSOO, У-
по объему ность, см МПа % г/см3 % МПа %
1:0 5,5 57 100 1,94 100 18,5 32,5
1:0,5 4,5 47 82 1,68 87 17,5 37
0,4 1:1 4,0 43 76 1,47 76 17 39,5
1:1,4 3,8 40 70 1,38 71 16 40
1:1,9 3,7 36 63 1,26 65 15,5 43
1 : 0 3,2 60 100 1,85 100 - -
0,33 1:0,5 3,0 53 88 1,61 87 - -
1 :1 3,0 48 80 1,43 77 - -
Проверка композицией на остаточную прочность при нагреве до 800 °С показала, что введение зольные АСМ повышает значения остаточной прочности. Это можно объяснить как уменьшением деформаций цементного камня за счет уменьшения его доли в материале, так и демпфирующим эффектом микросфер. С учетом полученных результатов и термических свойств ВГКЦ и АСМ потенциально предельная температура применения композиций "ВГКЦ + АСМ" должна быть не нижее 1400 0С. Вяжущее " ПД+ зольные АСМ " :
гипотеза, в соответствии с которой исследовалось композиционное вяжущее " портландцемент + полые АСМ ", заключалась в следующем :
- гидравлическая активность микросфер должна снизить содержание Са(ОН)2 в цементном камне и тем самым повысить его надёжность при высоких температурах;
- микросферы, входя в состав цементного камня, должны снижать его среднюю плотность и усадку при твердении;
- сферическая форма, гладкая поверхность и малый размер зольных АСМ должны оказывать пластифицирующий эффект на тесто вяжущего.
Для подтверждения высказанной гипотезы была проведена серия экспериментов.
Активность зольных АСМ по отношению к гидрооксиду кальция оценивалось по взаимодействию микросфер с раствором При
различных соотношениях этих компонентов - 25/75; 50/50; и 75/25 и при температурах от 20 до 60 °С. Полученные данные говорят о высокой гидравлической активности зольных микросфер. Гидравлическая активность повышается с возрастнием температуры. При 60 "С за 14 суток количество химически связанной зольными микросферами АСМ извести в 3 раза больше, чем за этот же срок при 20 "С.
Усадка при твердении традиционно снижается путём введения в цементные смеси заполнителей. При использовании заполнителей, не взаимодействующих с цементом и продуктами его твердения, и при условии, что наполнитель дискретно распределен в цементной матрице, снижение усадки происходит пропорционально уменьшеннию объёмной доли цемента.
бкомп. = £пц •
где Скомп. - усадка наполненного вяжущего; £пц - усадка портландцемента; - объёмная доля портландцемента.
Исследование усадки композиционного вяжущего "портландцемент + зольные микросферы" проводились нами на установке с базой 0,4 м. На 4-х составах композиционных вяжущих, в которых соотношение по объёму "цемент : зольные АСМ" было 1 : 0 ; 1 : 0,5 ; 1 : 0,85 ; 1 : 1,2, при ВЛГ =
0,46. Усадка измерялась в течение 1 месяца.( рис. 3 ).
Сравнение полученных значений усадки с рассчитанными по формуле показывает, что измеренная усадка композиции ~" ГЩ + АСМ " существенно ниже рассчетной ( табл. 4 ).
Таблица 4. Усадка композиционного вяжущего " ПЦ + АСМ "
ПЦ: АСМ 1:0 1 :0,5 1:0,85 1 :1,2
Срассч t мм/м 1,45 0,96 0,78 - 0,65
Еюм, мм/м - 0,675 0,375 0,263
К ишж.уШ1 - - 0,7 0,48 0,36
Аномальное снижение усадки при добавлении АСМ можно объяснить образованием на поверхности микросфер продуктов взаимодействия Са(ОИ)г с материалом АСМ. Это хорошо прослеживатся на элекронных микрофотографиях контактной зоны. ( Рис. 1, б).
Подвижность"ПЦ + АСМ" смеси оценивалась на вискозиметре Суттарда модели EN 1348. Результаты представлены в табл. ( 5 ).
При условии В/Т = const введение в вяжущее зольных АСМ незначительно-снижает подвижность теста вяжущего. Это снижение тем ниже, чем выше В/Т теста. Так, при В/Т = 0,5 чисто цементное тесто показывает подвижность 8 см, а при добавленим 120 % (от объема цемента) АСМ подвижность снижается только до 7 см.
Современные материалы на основе портландцемента, как правило, используют с пластифицирующими добавками. Для оценки взаимного влияния АСМ и пластифицирующих добавок был использован суперпластификатор С-3.
Проверка водопонижающего эффекта суперпластификатора С-3 в присутствии зольных АСМ показала его высокую эффективность в этих условиях. Вяжущее "ПЦ + АСМ" 1 : 0,5 ( по объему ) даже при В/Т = 0,28 имеет подвижность смеси 7,5 см т.е. выше чем у такой же смеси без С-3 при В/Т = 0,4 , имеющей подвижность 3,5 см.
Таблица 5 : Свойства композиционного вяжущего "ПЦ + зольные АСМ"
Цемент В/Т ПЦ:АСМ по обьёму R^, МПа Плотность, г/см3 Подвижность, см
В ремя, сут.
28 58 90
ПЦ 0,4 1 0,0 41,5 46,0 48,0 2,09 4,5
1 0,50 34,5 50,0 56,0 1,77 3,5
1 1,20 30,0 43,5 49,0 1,6 3,2
0,46 1 0,0 34,0 38,5 40,0 1,98 6,5
1 0,50 24,5 36,0 39,7 1,69 6
1 1,20 23,0 33,0 37,0 1,51 5,5
0,5 1 0,0 25,5 29,0 30,5 1,91 8
1 0,50 17,5 26,0 28,5 1,67 7,5
1 1,20 16,5 24,0 27,0 1,45 7
ПЦ+С-3 -1% 0,4 1 0,0 44,0 49,0 50,6 2,15 16,5
0,4 1 0,50 36,0 53,0 58,5 1,91 15,5
0?33 1 0,50 39,0 57,0 63,5 2,1 13,5
0,3 1 0,50 47,5 69,5 77,0 2,25 9
0,28 1 0,50 49,0 72,5 79,0 23 7,5
ПЦ+С-3 - 0,5% 0,4 1 0,0 43,0 47,3 49,5 2,13 14
1 0,50 35,0 51,5 57,0 1,8 12
0,33 1 0,50 37,0 54,0 60,0 1,95 10
Плотность композиционного вяжущего определялась по образцих хранившихся во влажных условиях. Снижение плотности при увеличении
содержания в вяжущем зольных АСМ пропорционально объемной доле последних. При использовании суперпластификатора С-З наблюдается некоторое увелические плотности на 3...8 % связанное видимо с улучшением удобоукладываемости смеси.
Прочность при сжатии композиционного вяжущего определялась через 28, 58 и 90 суток твердения. Следует отметить, что в составах содержащих АСМ наблюдается более активный рост прочности во времени, чем у чисто цементных. В результате прочности вяжущих состава ПЦ + АСМ = 1 :0,5 и 1 : 1,2 через 58 суток выравниваются, а через 90 сут. становится практически одинаковыми.
Жаростойкость вяжущего ПЦ + АСМ определялась в соответствии с ГОСТ 20910-90 нагревом образцов цеменного камня до 300; 600; 700 и 800 °С и определением их прочности на каждой ступени нагрева. Испытывался чистый портландцемент, ПЦ + АСМ состава (1 :0,5) и (1 :1,2). Табл. ( 6 ).
Таблица 6 : Определение жаростойкости композиционного вяжущего "ПЦ + зольные АСМ"
Температура, "С 20° 300° 600° 700° 800°
Состав,% по объему ПЦ: АСМ = 1:0
Re*, МПа 41,5 34,0 18,7 13,7 11,6
У. % 100 82 45 33 28
Состав,% но объему ПЦ: АСМ = 1 :0,5
Re*, МПа 34,5 30,0 20,3 16,2 13,1
У,% 100 87 59 47 38
Состав,% по объему ПЦ: АСМ = 1: 1,2
Rfflr,Mria 30,0 27,6 18,9 15,6 12,9
у,% 100 92 63 52 43
Все композиционные вяжущие показали необходимую по
стандарту остаточную прочность для жаростойких бетонов. Низкая остаточная прочность при температурах 600 °С и выше объясняется дегидратацией остаточного количества и последующей
декарбонизацией CaCOj. Контрольный образец ( ПЦ + АСМ) = 10 имеет низкую остаточную прочность, не соответствующую ГОСТу при нагреве выше 600 "С. Причиной этому является Са(ОН)2, находящаяся в цементном камне.
Вяжущее " жидкое стекло + зольные АСМ "; Для исследования было принято натриевое жидкое стекло отверждаемое
кремнефторидом натрия NajSiFe- Соотношение жидкого стекла и отвердителя принимались стехиометрическим, исходя из уравнения реакции и концентрации жидкого стекла ( 42,7 ± 0,5 % твердого вещества)
2(Na20.3 Si02) + Na2SiF6 + 14 Н20 —► 6 NaF + 7 Si(OH)4.aq
На 100 г. жидкого стекла с учетом его концентрации требуется 16,7 г. отвердителя. Для обеспечения взаимодействия жидкого стекла с АСМ количество NajSiFe принималось 13 г. на 100 г. жидкого стекла.
Рассчет составов композиционного вяжущего производился по объемным долям компонентов. Для жидкого стекла рп,^ 1,55 г/см3, для зольных АСМ рт= 0,6 г/см'. Исследования проводились в интервале варьирования объемной доли жидкого стекла от 30 до 60 частей. Жидкое стекло смешивались с кремнефторидом натрия. При этом плотность смеси становилась равной 1,6 г/см3. Затем добавлялось рассчетное количество зольных АСМ.
Смесь представляла собой вязко — пластичную массу. Поэтому подвижность по EN 1348 определить не представлялось возможным. Смесь укладывалась в формы - кубы и испытывалась по прочность
после 7 дней твердения на воздухе и высушивания до постоянной массы при 105 0С. Средняя плотность материала и прочность на сжатие представлены в табл. (7) и на рис.(4) и (5).
Таблица 7. Прочность и плотность композиций "жидкое стекло -зольные
АСМ".
Доля объема АСМ (г) Ж..Ст. (г) Na2StF6 (г) Прочность Re«, (МПа) Плотность РтДг/СМ3) Теплопроводность X, (Вт/м.К.)
АСМ Ж.. Ст.
70 30 50 55 3,3 3,6 0,76 0,2
65 35 45 60 3,6 4,5 0,82 0,24
60 40 40 65 3,9 5 0,84 0,26
55 45 35 70 4,2 « 0,83 0,24
50 50 30 75 4,5 6,5 0,86 0,3
45 55 25 80 4,8 5,7 0,92
40 60 20 j 85 5,1 4 1,06 -
Полученные результаты показывают, что существует оптимальное соотношение жидкое стекло : зольные АСМ, при котором наблюдается
Материал, полученный из смеси жидкое стекло, отвердитель и зольные АСМ, по структуре более всего похоже на жаростойкий газобетон. Но бетон на АСМ имеет более высокую прочность при равной средней плотности. По теплопроводности материал на АСМ выигрывает у газобетона. Высокие теплоизолирующие показатели микробетона на АСМ
объясняются особенностью строения микросфер : мелкие замкнутые полости сферической формы с гладкими как наружнымы так и внутренними поверхностями.
Оценка жаростойкости микробетона на жидком стекле производилась по стандартной методике ( ГОСТ 20910 - 90). Испытуемые образцы подвергались ступенчатому нагреву до 400; 600; 800; 1000 °С с определением остаточной прочности на каждой ступени ; одноверменно измерялась усадка образцов. В табл. (8) и на рис. (6) и (7) приведены результаты испытаний оптимальных составов.
Таблица 8. Изменение прочности и усадки композиций "жидкое стекло +
зольные АСМ" при нагреве.
Температура, °С 20° 400° 600°" - 800° | 1000°
Состав,% по объему Жид. ст.: АСМ = 35 :65
Исж,МПа 4,5 6,7 5,1 5,7 4,3
у,% 100 148 139 127 96
Усадка, йА - 0,1 0,2 0,8 1,4
Состав,% по объему Жид. ст.: АСМ = 40:60
Ии,, МПа 5,0 5,9 5,0 4,5 4,01
У.% 100 118 100 90 80
Усадка, % - 0,3 0,6 1,2 2,0
Состав,% по объему Жид. ст.: АСМ = 45 :55
Я^МПа 6,2 6,5 5,8 ~ -4,0 4,3
у,% 100 105 94 66 -
Усадка, % - 0,3 0,7 1,8 -
Состав,% по объему Жид,ст.:АСМ = 50:30
Я«, МПа 6,5 7,6 4,8 4,95 -
у, % — 100 117 74 68,5 -
Усадка, % - 0,3 1,1 2,0 _ !
Состав,% по объему Жид. ст.: АСМ = 55 :45 —
Исж.МПа 5,7 6,1 5,0 4,3
у,% 100 107 '88 75 -
Усадка, % - 0,5 1,3 2,1 -
Полученные данные показывают, что нагрев до 400 ... 450 °С вызывает упрочнение композита " жидкое стекло + АСМ ". Усадка при этом не велика. Дальнейший нагрев приводит к снижению прочности. При этом лучшие показатели имеют композиции с большим содержанием АСМ.
Для объяснения поведения жаростойких бетонов на жидком стекле при нагреве было проведено исследование отвержденного жидкостекольного вяжущего методом дериватографии.(рис. 8)
Рис. 8 . Дифференциальный термический анализ ( ДТА) жидкого стекла, отвержденного Ыаз81Рб.
Полученные данные показывают, что при подъеме температуры с 50 до 200 °С происходит интенсивная потеря влаги из геля кремнезема ( этому соответствует большой эндотермический эффект с максимум 110 °С ). При этом вяжущее уплотняется и упрочняется. Этот эффект наиболее ярко проявляется у состава с небольшим расходом вяжущего: Жидкое стекло + Na2SiF6: ACM = 35 :65 (по объему ).
У составов с большем расходом жидкого стекла это обезвоживание сопровождается не столь сильным повышением прочности. Объяснить это можно тем, что в толстых слоях вяжущего вероятно появление микротрещин, являющихся следствием усадки геля кремнезема.
Эндотермический эффект 800 - 900 °С соответствует декарбонизации той части вяжущего, которая не успела взаимодействовать с и
подверглась карбонизации.
На базе композиционного вяжущего "жидкое стекло + АСМ" перспективно получение легкого жаростойкого теплоизоляционного бетона.Дря проверки этой гипотезы были исследованы три состава керамзитобетона на предлагаемом вяжущем оптимального состава. В качестве заполнителя использовался керамзитовый гравий марки Д 600 фракции 1,2...5 мм. Бетон твердел 7 суток : первые сут. в формах, а затем на воздухе при 20 °С в течение 5 суток; после чего образцы сушились до постоянной массы при температуре °С. табл. (9).
Таблица 9. Составы керамзитобетона с АСМ.
Компонент Состав в частях по объему
N, N2 N3
Жид. стекла + Na^SiF« 1 I 1
АСМ 2,1 2,3 2,5
Керамзит(фрЛ,2...5 мм) 2,55 2,47 2,4
При испытании образцов были зафиксированны следующие результаты, табл. (10).
Таблица 10. Свойства испытанног бетона. _
Показатель N, N3 N3
Плотность, кг/м3 710 705 700
Rcx, МПа 4,9 4,2 4,0
Теплопроводно-ст, Вт/м.К 0,21 0,2 ОД
Полученные результаты говорят о высоких теплоизолирующих свойствах бетонов при достаточной прочности. Рассчетная жаростойкость этих бетонов не ниже И9 ( 900 °С ).
Повышенная прочность керамзитобетона на композиционном вяжущем объясняется активностью АСМ по отношению к жидкому стеклу. Благодаря этому на поверхности микросфер образуется плотная контактная зона, заполненная продуктами взаимодействия жидкого стекла с веществом зольных АСМ .(рис. 9).
Рис. 9 . Контактная зона " зольная микросфера + отвержденное жидкое стекло". Видно плотное стростание поверхности микросфер с матрицей вяжущего
Проверка Кислотостойкости легкого композиционного вяжущего проводилась ускоренным методом на кубах 2x2x2 см, изготовленных из оптимального по прочностным показателям исследуемого вяжущего (жид. стекло - 100 масс.ч.; NajSiFe - 13 масс.ч.; АСМ - 43,5 масс.ч.). Исследование проводилось в 1 Н растворе H2SO4 в течение 180 суток, (кислота заменялась каждые 7 сут.). Прочность на сжатие определялась через 1; 28; 90 и 180 суток; при этом не было обнаружено заметного падения прочности." Изменение прочности укладывалось в пределы естественного разброса результатов - ± 10%. (К„ = 0,9±0,1) от прочности контрольных образцов. Эти данные позволяют рекомендовать исследуемое вяжущее для получения легких кислотостойких бетонов с низкой теплопроводностью.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована возможность получения эффективных жаростойких легких бетонов с повышенной прочностью, теплоизолирующей способностью и жаростойкостью за счет формирования мелкопористой структуры цементного камня с помощью зольных алюмосиликатных полых микросфер.
2. Разработана технология и предложены составы легких теплоизоляционных жаростойких бетонов с композиционными вяжущими на основе портландцемента, высокоглиноземистого цемента и жидкого стекла в сочетании с зольными алюмосиликатными микросферами.
3. Методом РФ А, ДТА и электронной сканирующей микроскопии установлено:
- химического взаимодействия между высокоглиноземистым цементом и зольными АСМ в интервале температур 20...900 °С не наблюдается;
- портландцемент образует с зольными АСМ плотную контактную зону в результате взаимодействия Са(ОН)2 твердеющего цемента со стеклофазой микросфер с образованием слабозакристаллизованн-ого гидросиликата CSH (I);
- в вяжущем на основе жидкого стекла имеет место активное взаимодействие между силикатом натрия и зольными АСМ, что способствует плотному срастанию микросфер с матрицей вяжущего.
4. При введении зольных АСМ в высокоглиноземистый цемент уменьшается расход дорогостоящего вяжущего, снижается плотность, прочность и теплопроводность цементного камня; использование зольных АСМ с высокоглиноземистым цементом рационально до температур не выше 1400 °С.
5. В композиционном вяжущем на основе портландцемента при введении зольных АСМ отмечается пластифицирующий эффект, вызываемый гидрофильностью поверхности АСМ и их сферической формой при узком зерновом составе (70...200 мкм). Суперпластификатор С-3 в этом композиционном вяжущем показывает высокую активность.
6. Присутствие в цементной матрице на основе портландцемента зольных АСМ снижает усадку цементного камня; при оптимальном содержании АСМ усадка снижается в 2... 3 раза, причем снижение усадки для АСМ больше, чем в случае инертного наполнителя что по видимому связано с пуццоланической активностью АСМ.
7. На базе портландцемента с зольными АСМ могут быть получены прочные (17...50 МПа) легкие жаростойкие бетоны с плотностью 1450...2300 кг/м3, теплопроводностью 0,65 ... 1,1 Вт/м.К и с допустимой температурой применения не ниже 800 °С (класс И8).
8. В композиционном вяжущем "жидкое стекло + зольные АСМ" наиболее полно используются специфические свойства АСМ :
- зольные АСМ выполняют роль тонкодисперсного заполнителя формирующего тесто вяжущего;
- полое строение АСМ обеспечивает низкую плотность цементного камня (700...850 кг/м3 ) и низкую теплопроводность (0,2...0,3 ВтУм.К) при относительно высокой прочности (4,5...6,5 МПа);
- жаростойкость цементного камня на вяжущем "жидкое стекло зольные АСМ"- не ниже 1000°С при остаточной прочности от 100 до 80 %; расчетный класс жаростойкости бетонов на этом вяжущем до И13;
9. На основе композиционного вяжущего "жидкое стекло + зольные АСМ" получены легкий жаростойкий керамзитобетон плотностью 700 кг/м3, прочностью на сжатие до 5 МПа и теплопроводностью 0,2 Вт/м.К
10. Благодаря высокой кислотостойкости К^г >0,9 композиционное вяжущее "жидкое стекло+зольные АСМ" может быть использовано для получения теплоизоляционных кислотоупорных материалов.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36
1 3 ИЮЛ 2005
/
' з