автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистые жесткопрессованные бетоны с демпфирующими добавками

кандидата технических наук
Лотошникова, Елизавета Ованесовна
город
Ростов-на-Дону
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Мелкозернистые жесткопрессованные бетоны с демпфирующими добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лотошникова, Елизавета Ованесовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА.

1.1 Особенности и опыт эксплуатации малоразмерных изделий для дорожного строительства.

Системный анализ условий их эксплуатации.

1.2 Особенности технологии производства малоразмерных изделий для дорожных покрытий.

1.3 Особенности структурообразования и свойства мелкозернистого бетона с низким водоцементным отношением.

1.4 Роль вяжущего в структурообразовании и регулировании физико-механических свойств мелкозернистых жесткопрессованных бетонов.

1.5 Роль низкомодульных минеральных компонентов в структурообразовании и регулировании физико-механических свойств бетонов. 1.6 Деформации и разрушение бетона при ударе.

Роль демпфирующих добавок в повышении ударной прочности бетона.

1.7 Выводы.

1.8 Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обоснование выбора сырьевых материалов и оценка их качества.

2.2 Выбор вида, размеров и количества опытных образцов.

2.3 Приготовление формовочных смесей и изготовление опытных образцов.

2.4 Методика испытаний опытных образцов.

2.5 Математическое планирование экспериментов и обработка полученных результатов.

2.6 Физико-химические методы исследования макро- и микроструктуры жесткопрессованных композиций с добавками зольных микросфер.

3 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА ЖЕСТКОПРЕССОВАННЫХ КОМПОЗИТОВ С ПОРИСТЫМИ ДЕМПФИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ.

3.1 Анализ основных структурообразующих процессов при жестком прессовании мелкозернистых бетонов с демпфирующими добавками.

3.2 Роль вяжущего и его активации в формировании структуры жесткопрессованных бетонов.

3.3 Влияние вида и зернового состава заполнителя на структурообразование и свойства жесткопрессованного бетона.

3.4 Рецептурно-технологические факторы и их влияние на структурообразование и свойства жесткопрессованного мелкозернистого бетона.

3.5 Роль демпфирующей добавки в структурообразовании и формировании свойств жесткопрессованных бетонов.

3.6 Выводы.

4 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЗНАЧЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ЖЕСТКОПРЕССОВАННЫХ БЕТОНОВ.

4.1 Физико-химические исследования микро- и макроструктуры жесткопрессованных бетонов с демпфирующей добавкой зольных микросфер.

4.2 Анализ совместного влияния рецептурно-технологических факторов на свойства жесткопрессованого мелкозернистого бетона.

4.3 Деформативные свойства жесткопрессованного мелкозернистого бетона.

4.4 Исследование коррозионной стойкости мелкозернистого бетона жесткого прессования.

4.5 Исследования ударной прочности и истираемости # мелкозернистого бетона жесткого прессования с добавками зольных микросфер.

4.6 Выводы.

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1 Методика назначения номинального состава формовочной смеси для изготовления малоразмерных изделий из жесткопрессованного бетона с добавкой зольных микросфер.

5.2 Содержание технических условий на производство брусчатки бетонной прессованной повышенной ударной стойкости.

5.3 Технологический регламент на производство малоразмерных прессованных дорожных изделий из мелкозернистых смесей с демпфирующей добавкой.

5.4 Выпуск опытной партии изделий и результаты наблюдений за их эксплуатацией.

5.5 Оценка технико-экономической эффективности использования демпфирующей добавки зольных микросфер в производстве ® брусчатки для дорожных покрытий.

5.6 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Лотошникова, Елизавета Ованесовна

Актуальность темы. В последние годы все большее распространение получают малоразмерные дорожные изделия (брусчатка, тротуарная плитка и др.) для устройства переездов, тротуаров, посадочных площадок и садовоI парковых дорожек в дорожном и коммунальном строительстве. Их отличает практичность, эстетическая выразительность, простота монтажа и замены при ремонтах. При эксплуатации таких изделий бетон подвергается не только интенсивным механическим воздействиям (удару, динамическим нагрузкам, истиранию и пр.), но и, находясь в водонасыщенном состоянии, чередующимся циклам замораживания и оттаивания, да еще и в присутствии солей-электролитов. Такая сложная комбинация внешних воздействий может вызвать преждевременный выход изделий из строя, что и подтверждается многолетним опытом. Наличие дефектов чаще можно наблюдать на участках дорог с интенсивным движением пешеходов и транспорта (магистральные улицы, переезды через трамвайные пути, подъемы и спуски, грузонапряженные полы машиностроительных цехов и пр.). Анализ причин их появления и развития в бетонных изделиях указывает не только на недостаточную ударную прочность материала, но и на необходимость повышения требований к его коррозионной стойкости.

При современной технологии изготовления малоразмерных дорожных изделий (литьевая, вибро- и жесткого прессования) используют бетонные смеси с низким водоцементным отношением и ограниченной наибольшей крупностью качественного заполнителя. Назрела необходимость поиска эффективных приемов повышения качества бетона, способных не только увеличить ударную прочность, но и положительно влиять на другие механические свойства (прочностные, износостойкость и пр.), морозо- и коррозионную стойкость. Перспективной следует признать технологию жесткого прессования мелкозернистого бетона для получения изделий, в том числе и с высокой распалубочной прочностью, что позволяет отказаться от дорогостоящей опалубки и тепловлажностной обработки изделий.

В связи с изложенным важной задачей является разработка технологических приемов, обеспечивающих повышение ударной прочности и коррозионной стойкости мелкозернистых бетонов, используемых в производстве изделий для дорожных покрытий. Диссертационная работа выполнена по плану фундаментальной НИР РГСУ "Разработка эффективных технологий производства сборных и монолитных конструкций с использованием местных материалов и отходов производства".

Рабочая гипотеза. Повышение долговечности МЗБЖП можно обеспечить использованием структурообразующих добавок (суперпластификатора С-3, зольных микросфер), снижающих внутреннее напряжение при уплотнении формовочной смеси, улучшающих организацию порового пространства композита, повышающих его упруговязкие характеристики и ударную прочность.

Цель диссертационной работы - разработка научно-технологических основ получения долговечных мелкозернистых бетонов жесткого прессования путем совместного использования модифицированного вяжущего и демпфирующей добавки зольных микросфер.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - систематизация дефектов изделий в эксплуатируемых дорожных покрытиях, изучение причин их появления и целесообразных приемов повышения их долговечности;

- исследование роли модифицированного вяжущего и демпфирующей добавки зольных микросфер в структурообразовании мелкозернистых жесткопрессованных бетонов;

- определение оптимальной дозировки демпфирующей добавки в составе жесткопрессованных композитов различного назначения;

- комплексная оценка влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические свойства жесткопрессованных бетонов с демпфирующей добавкой;

- разработка необходимой научно-технической документации для реализации предложенного технологического приема в производстве дорожных изделий;

- апробация предложенной технологии в производственных условиях и оценка ее технико-экономической эффективности.

Научная новизна работы:

- изучено влияние модифицированного вяжущего и добавки низкомодульного пористого компонента на процессы структурообразования композита при приготовлении формовочной смеси и ее уплотнении методом жесткого прессования;

- установлена возможность целенаправленного регулирования свойств жесткопрессованных цементно-минеральных композитов путем варьирования рецептурно-технологических факторов, в том числе содержания модифицированного вяжущего и низкомодульного пористого компонента;

- определена роль физико-химических свойств добавки зольных микросфер, как низкомодульного пористого компонента, в процессах структурообразования жесткопрессованных цементно-минеральных композитов и ее влияние на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов;

- изучены специальные свойства жесткопрессованных композитов с добавкой зольных микросфер (истираемость, ударная прочность, морозо- и коррозионная стойкость), определяющие долговечность бетона в дорожных покрытиях;

- предложена научно обоснованная методика проектирования состава жесткопрессованных мелкозернистых бетонов для изготовления дорожных изделий с заданными повышенными показателями назначения материала.

Практическая значимость работы:

- показаны возможности утилизации отходов от дробления горных пород и техногенных отходов промышленности в изготовлении качественных изделий из жесткопрессованных цементно-минеральных композитов;

- доказано, что введение добавки зольных микросфер как низкомодульного пористого компонента в состав формовочной смеси позволяет улучшить основные свойства жесткопрессованных цементно-минеральных композитов, в том числе и специальные, предъявляемые к дорожным изделиям;

- разработан технологический регламент на изготовление малоразмерных изделий для дорожных покрытий, выпущена и испытана опытная партия изделий, подтвердившая практическую возможность использования модифицированного вяжущего и добавки низкомодульного пористого компонента в жесткопрессованных изделиях;

-разработаны, утверждены и зарегистрированы технические условия ТУ 5746-041-02069119-2005 "Камень брусчатый бетонный прессованный повышенной ударной стойкости";

- определена технико-экономическая эффективность использования модифицированного вяжущего и добавки низкомодульного пористого компонента в жесткопрессованных цементно-минеральных композитах.

Автор защищает:

- результаты комплексных исследований, позволившие изучить механизм взаимодействия процессов структурообразования цементно-минеральных композитов при жестком прессовании;

- технологические приемы направленного регулирования структурообразования, в том числе способ получения модифицированного вяжущего и введения зольных микросфер как низкомодульного пористого компонента в состав формовочной смеси;

- закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на свойства жесткопрессованных цементно-минеральных композитов с добавками зольных микросфер; методику проектирования состава формовочной смеси жесткопрессованных цементно-минеральных композитов с добавкой зольных микросфер и назначения рациональных параметров основных технологических процессов производства долговечных жесткопрессованных изделий для» дорожных покрытий.

Достоверность полученных данных подтверждается применением современных методов исследований, статистической обработкой результатов экспериментальных данных, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности измерений менее 5% и результатами обследования опытной партии изделий, изготовленной в производственных условиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-техническом семинаре (г. Пенза, 1992 г.), Международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 1992 г.), Всероссийской конференции (г. Томск, 1998 г.), 3-й Международной научно-практической конференции "Бетон и железобетон в третьем тысячелетии" (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), ежегодных Международных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 1997 - 2005 г.г.), Международной научно-практической Интернет - конференции "Проблемы и достижения строительного материаловедения", Международной научно-практической конференции "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" (г. Белгород, 2005 г.).

Публикации. Автором опубликовано 18 печатных работ, в которых изложены основные научные результаты диссертации. В работах, выполненных в соавторстве, участие соискателя составляет более 80 %. 4

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 140 наименований. Она содержит 220 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 55 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Мелкозернистые жесткопрессованные бетоны с демпфирующими добавками"

6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено натурное обследование опытных участков дорожных покрытий из малоразмерных бетонных изделий, выполнен системный анализ их функционирования, классифицированы наиболее характерные дефекты и установлены причины их появления.

2. На основании всестороннего анализа факторов, влияющих на долговечность, материалоемкость и себестоимость дорожного покрытия, разработана система взаимосвязанных требований к показателям назначения бетона изделий, качеству применяемых сырьевых материалов, способам изготовления, монтажа и условиям эксплуатации, предопределяющих работоспособность комплекса "изделие - дорожное покрытие".

3. Предложен и подробно исследован технологический прием, заключающийся в совместном использовании модифицированного вяжущего и демпфирующей пористой добавки на уровне песчаной составляющей заполнителей в формовочной смеси для МЗБЖП.

4. Выявлено влияние основных рецептурно-технологических факторов(зерновой состав заполнителей, вид и количество вяжущего, водосодержание формовочной смеси, давление прессования) и условий твердения на структурообразование и свойства жесткопрессованного мелкозернистого бетона повышенной прочности (В 40 и выше).

5. Определено рациональное соотношение фракций плотного заполнителя в формовочной смеси. Так, модуль крупности песчаной составляющей должен находиться в пределах 3,7 - 4,1, а содержание фр. менее 0,315 мм превышать 30 - 35%. Для МЗБЖП предпочтительно использование отсевов от дробления горных пород, содержащих частицы с окатанной поверхностью.

6. Установлено, что домол портландцемента совместно с суперпластификатором С-3 или использование ВНВ благоприятно сказываются на структурообразовании уплотняемой формовочной смеси за счет повышения клеющей способности гидратных новообразований и снижения негативных процессов агрегатирования минеральных частиц при перемешивании, что улучшает организацию порового пространства в структуре затвердевшего композита (например, снижение на 2 - 3 % общей и открытой пористости).

7. Предложено использование зольных микросфер в качестве демпфирующей добавки в МЗБЖП. Обладая гладкой поверхностью и достаточной закрытой пористостью, зерна ЗМ проявляют структурообразующие и демпфирующие свойства. Их введение до 5 % при незначительном снижении прочности (не более 6 %) за счет регулирования параметров поровой структуры повышает прочность при раскалывании, улучшает деформативные свойства и ударную прочность.

8. Установлено, что свыше 60 % частиц ЗМ сохраняют свою начальную форму при прессовании с удельным давление 40 МПа. Учитывая также наличие замкнутых пор в оболочках ЗМ, можно утверждать, что их содержание будет достаточным, чтобы проявлять свою демпфирующую способность при статических и динамических воздействиях на бетон.

Физико-химические исследования выявили лишь признаки химической коррозии поверхностей зольных частиц в ранние сроки твердения с образованием известных гидросиликатов и гидроалюминатов. В более поздние сроки роль химического взаимодействия будет усиливать конструктивные процессы в жесткопрессованных композитах.

9. Демпфирующая способность ЗМ в структуре жесткопрессованного бетона подтверждена ростом его прочности на растяжение при раскалывании (до 20 % по сравнению с контрольным), относительным повышением призменной прочности, ростом модуля упругости и коэффициента Пуассона.

Существенное изменение кривой "<Т — в бетонах с ЗМ демонстрирует их роль как энергетического гасителя внутренних напряжений при статических испытаниях.

10. Коррозионные испытания МЗБЖП подтвердили высокую эффективность введения ЗМ: морозостойкость бетона возрастала до F 400 в солях и на 1 -2 марки превышала морозостойкость бетона контрольного состава. Прочность бетонов при испытаниях в агрессивных средах уменьшалась меньше, что связано со снижением доли открытых пор, повышением их однородности по размеру и уменьшением показателя среднего размера пор в бетонах с добавкой.

11. Установлено существенное повышение ударной прочности МЗБЖП с добавкой ЗМ (на 50 % при 3 % ЗМ). Изменение характера разрушения композитов за счет значительного ветвления микро-и макротрещин, совместно с повышением их коррозионной стойкости должно положительно отразиться на повышении долговечности дорожных изделий в покрытиях с интенсивным движением.

12. Предложена методика подбора состава бетона с зольными микросферами, разработаны технические условия на ударостойкие изделия и технологический регламент на их производство, проведена опытно-промышленная проверка и выполнены расчеты по оценке технико-экономической эффективности.

При годовой мощности технологической линии 2300 м3 изделий годовой экономический эффект от использования модифицированного вяжущего и введения зольных микросфер может превысить 0,5 млн р.

Материалы диссертации используются в учебном процессе РГСУ при чтении курса "Технология безобжиговых материалов и изделий", проведении лабораторного практикума, выполнении курсовых и дипломных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Мелкозернистые жесткопрессованные бетоны с демпфирующими добавками"

На правах рукописи

ЛОТОШНИКОВА ЕЛИЗАВЕТА ОВАНЕСОВНА

МЕЖОЗЕРНИСТЫЕ ЖЕСТКОПРЕССОВАННЫЕ БЕТОНЫ С ДЕМПФИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена на кафедре технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский государственный строительный университет"

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Геннадий Алексеевич Ткаченко

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КБГУ

Мусса Ахматович Ахматов

кандидат технических наук, старший научный сотрудник, зав. лаб. коррозии ПромстройНИИпроекта Арсений Владимирович Чернов

Ведущая организация: Муниципальное управление,

Управление АДЦ г. Ростова-на-Дону кандидат технических наук, Владислав Алексеевич Максименко

Защита состоится " 14 " марта 2006 г. в 13.00 часов

на заседании диссертационного совета Д. 212. 207. 02 в Ростовском государственном строительном университете (РГСУ) по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, главный корпус, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета (РГСУ). Факс: (863) 263-5310

Автореферат разослан "13" февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор / ^ ' Л.В. Моргун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы все большее распространение получают малоразмерные дорожные изделия (брусчатка, тротуарная плитка и др.) для устройства переездов, тротуаров, посадочных площадок и садово-парковых дорожек в дорожном и коммунальном строительстзе. Их отличает практичность, эстетическая выразительность, простота монтажа и замены при ремонтах. При эксплуатации таких изделий бетон подвергается не только интен-

сивным механическим воздействиям (удару, динамическим нагрузкам, истиранию и пр.), но и, находясь в водонасьпценном состоянии, чередующимся циклам замораживания и оттаивания, да еще и в присутствии солей-электролитов. Такая сложная комбинация внешних воздействий может вызвать преждевременный выход изделий из строя, что и подтверждается многолетним опытом. Наличие дефектов чаще можно наблюдать на участках дорог с интенсивным движением пешеходов и транспорта (магистральные улицы, переезды через трамвайные пути, подъемы и спуски, грузонапряженные полы машиностроительных цехов и пр.). Анализ причин их появления и развития в бетонных изделиях указывает не только на недостаточную ударную прочность материала, но и на необходимость повышения требований к его коррозионной стойкости.

При современной технологии изготовления малоразмерных дорожных изделий (литьевая, вибро- и жесткого прессования) используют бетонные смеси с низким водоцементным отношением и ограниченной наибольшей крупностью

мов повышения качества бетона, способных не только увеличить ударную прочность, но и положительно влиять на другие механические свойства (прочностные, износостойкость и пр.), морозо- и коррозионную стойкость. Перспективной следует признать технологию жесткого прессования мелкозернистого бетона для получения изделий, в том числе и с высокой распалубочной прочностью, что позволяет отказаться от дорогостоящей опалубки и тепловлажностной обработки изделий. -.-- -

0

качественного заполнителя. Назрела необходимость поиска эффективных прие-

»

В связи с изложенным важной задачей является разработка технологических приемов, обеспечивающих повышение ударной прочности и коррозионной стойкости мелкозернистых бетонов, используемых в производстве изделий для дорожных покрытий. Диссертационная работа выполнена по плану фундаментальной НИР РГСУ "Разработка эффективных технологий производства сборных и монолитных конструкций с использованием местных материалов и отходов производства".

Цель работы - разработка научно-технологических основ получения долговечных мелкозернистых бетонов жесткого прессования путем совместного использования модифицированного вяжущего и демпфирующей добавки зольных микросфер.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - систематизация дефектов изделий в эксплуатируемых дорожных покрытиях, изучение причин их появления и целесообразных приемов повышения их долговечности;

- исследование роли модифицированного вяжущего и демпфирующей добавки зольных микросфер в структурообразовании мелкозернистых жесткопрес-сованных бетонов;

- определение оптимальной дозировки демпфирующей добавки в составе жесткопрессованных композитов различного назначения;

- комплексная оценка влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические свойства жесткопрессованных бетонов с демпфирующей добавкой;

- разработка необходимой научно-технической документации для реализации предложенного технологического приема в производстве дорожных изделий;

- апробация предложенной технологии в производственных условиях и оценка ее технико-экономической эффективности.

Научная новизна:

- изучено влияние модифицированного вяжущего и добавки низкомодульного пористого компонента на процессы структурообразования композита при

приготовлении формовочной смеси и ее уплотнении методом жесткого прессования;

- установлена возможность целенаправленного регулирования свойств же-сткопрессованных цементно-минеральных композитов путем варьирования ре-цептурно-технологических факторов, в том числе содержания модифицированного вяжущего и низкомодульного пористого компонента;

- определена роль физико-химических свойств добавки зольных микросфер, как низкомодульного пористого компонента, в процессах структурообразо-вания жестко прессованных цементно-минеральных композитов и ее влияние на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов;

- изучены специальные свойства жесткопрессованных композитов с добавкой зольных микросфер (истираемость, ударная прочность, морозо- и коррозионная стойкость), определяющие долговечность бетона в дорожных покрытиях;

- предложена научно обоснованная методика проектирования состава жесткопрессованных мелкозернистых бетонов для изготовления дорожных изделий с заданными повышенными показателями назначения материала.

Практическая значимость работы:

- показаны возможности утилизации отходов от дробления горных пород и техногенных отходов промышленности в изготовлении качественных изделий из жесткопрессованных цементно-минеральных композитов;

- доказано, что введение добавки зольных микросфер как низкомодульного пористого компонента в состав формовочной смеси позволяет улучшить основные свойства жесткопрессованных цементно-минеральных композитов, в том числе и специальные, предъявляемые к дорожным изделиям;

- разработан технологический регламент на изготовление малоразмерных изделий для дорожных покрытий, выпущена и испытана опытная партия изделий, подтвердившая практическую возможность использования модифицированного вяжущего и добавки низкомодульного пористого компонента в жесткопрессованных изделиях;

- разработаны, утверждены и зарегистрированы технические условия ТУ 5746-041-02069119-2005 "Камень брусчатый бетонный прессованный повышенной ударной стойкости";

- определена технико-экономическая эффективность использования модифицированного вяжущего и добавки низкомодульного пористого компонента в жесткопрессованных цементно-минеральных композитах.

Автор защищает:

- результаты комплексных исследований, позволившие изучить механизм взаимодействия процессов струюгурообразования цементно-минеральных композитов при жестком прессовании;

- технологические приемы направленного регулирования структурообразо-вания, в том числе способ получения модифицированного вяжущего и введения зольных микросфер как низкомодульного пористого компонента в состав формовочной смеси;

- закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на свойства жесткопрессованных цементно-минеральных композитов с добавками зольных микросфер;

- методику проектирования состава формовочной смеси жесткопрессованных цементно-минеральных композитов с добавкой зольных микросфер и назначения рациональных параметров основных технологических процессов производства долговечных жесткопрессованных изделий для дорожных покрытий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-техническом семинаре (г. Пенза, 1992 г.), международной научно-технической конференции (г. Челябинск, 1992 г.), Всероссийской конференции (г. Томск, 1998 г.), ежегодных международных научно-практических конференциях, (г.Ростов-на-Дону, 1997 - 2005 г.г.), международной научно-практической конференции (г. Белгород, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, включая тезисы докладов конференций и научные статьи в сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,

общих выводов, библиографического списка из 140 наименований. Она содержит 220 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 55 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрена проблема долговечности малоразмерных бетонных изделий в тротуарных и дорожных покрытиях. На основании многолетних наблюдений за участками покрытий с интенсивным движением пешеходов и транспорта и использования системного анализа сделана попытка систематизации выявленных дефектов и анализа причин их появления. В табл. 1 все характерные дефекты разделены на четыре группы, для каждой из которых можно выделить основные причины их возникновения.

Таблица 1

Группа дефектов Характерные признаки дефектов в изделиях Основные причины появления дефектов

1 Сколы ребер и углов, околы бетона на лицевых поверхностях Недостаточная ударная стойкость бетона при интенсивных динамических воздействиях

2 Дефекты на лицевых поверхностях в результате износа Высокая истираемость лицевого слоя изделий

3 Шелушение лицевого слоя изделий под воздействием чередующихся атмосферных факторов Недостаточная морозостойкость лицевого слоя изделий

4 Дефекты от воздействий агрессивных сред Пониженная коррозионная стойкость бетона

Использование системного анализа эксплуатации изделия в дорожном покрытии позволило установить решающую роль технологической и эксплуатационной подсистем. Именно изучение условий функционирования этих подсистем позволило определить цель и частные задачи данной работы.

Подробное изучение особенностей технологии производства малоразмерных дорожных изделий показывает, что используемые мелкозернистые бетонные смеси должны иметь низкое В/Ц и оптимальный зерновой состав. В связи с оче-

видными преимуществами технологии жесткого прессования в дальнейшем было изучено структурообразование жесткопрессованных бетонов, выявлен целый ряд их особенностей, связанных не только с однократным практически мгновенным приложением прессующего усилия, но и с возможностью немедленной распалубки свежеотформованных изделий. Условия такого формования несколько изменяют роль вяжущего и минеральных компонентов в структурообразова-нии композитов.

На основании выполненного теоретического анализа работ Ф.М. Иванова, И.С. Кайнарского, В.Г. Куколева, П.Г. Комохова, В.В. Бабкова и др., а также проведенных форопытов был предложен несложный технологический прием регулирования процессов структурообразования мелкозернистого бетона жесткого прессования (МЗБЖГТ) путем совместного использования модифицированного вяжущего и замены части плотных заполнителей эквивалентным объемом пористой демпфирующей добавки.

Положительная роль низкомодульных компонентов в жесткопрессованных бетонах заключается в повышении однородности порового пространства и выравнивании локальных напряжений при формировании структуры бетона. Наличие демпфирующей добавки создает также благоприятные условия для замедления процессов микротрещинообразования бетонов, подвергнутых статическим и динамическим нагружениям, совместно с воздействием чередующихся климатических факторов. Поскольку мелкозернистые бетоны в дорожных покрытиях эксплуатируются в весьма сложных условиях, для повышения их эксплуатационной надежности целесообразность предложенного технологического приема может оказаться весьма эффективной.

Рабочая гипотеза.

Повышение долговечности МЗБЖП можно обеспечить использованием структурообразующих добавок (суперпластификатора С-3, зольных микросфер), снижающих внутреннее напряжение при уплотнении формовочной смеси, улучшающих организацию порового пространства композита, повышающих его уп-руговязкие характеристики и ударную прочность.

Во второй главе обоснован выбор исходных сырьевых материалов, соответствующих требованиям к изготовлению мелкозернистой бетонной смеси для получения бетона достаточной прочности и стойкости: бездобавочного портландцемента ПЦ 500-Д0-Н цементного завода "Пролетарий" ОАО "Новоросце-мент", рядовых и обогащенных отсевов от дробления прочных горных пород, песка и воды.

Для получения модифицированного вяжущего использовался домол цемента совместно с суперпластификатором С-3, а для регулирования процессов структурообразования и физико-механических свойств МЗБЖП в состав вводили дробленный керамзит и зольные микросферы Новочеркасской ГРЭС.

При испытаниях опытных образцов использовались стандартные и специально разработанные методики. Комплексом физико-химических испытаний были получены необходимые данные о фазово-минеральном составе исходных пористых компонентов и жесткопрессованных композитов.

Влияние технологических факторов на свойства МЗБЖП изучалось путем постановки одно-и многофакторных экспериментов. При математической обработке результатов исследований использовались ПЭВМ по специальной программе "plan.exe".

В третьей главе описаны и аргументированы основные структурообразующие процессы при изготовлении, уплотнении и твердении жесткопрессованных композитов, исследовано влияние отдельных компонентов, их содержания на свойства бетонов, а также эффективность использования демпфирующих до-► бавок и их роль в регулировании структурообразования и свойств МЗБЖП.

Структурообразование при жестком прессовании формовочной смеси имеет свою специфику: при низком водосодержании и одноразовом приложении высокого давления прессования большую роль начинают играть процессы поверхностного взаимодействия частиц (зерновой состав компонентов, их пористость, гладкость поверхности и др.) и внутреннего массопереноса. Все факторы, позволяющие снизить внутреннее трение в смеси при ее уплотнении, будут благоприятно влиять на плотность композита и его свойства.

Из практики приготовления бетонных смесей хорошо известна роль суперпластификаторов. Они особенно эффективны при наличии в вяжущем активных минеральных добавок. Поскольку формовочные смеси жесткого прессования имеют ограниченное водосодержание и значительное содержание мелких частиц, введение суперпластификатора в систему позволяет снизить флоккуляцию частиц, а следовательно, и объем вовлеченного дополнительного воздуха при перемешивании смеси. Для проверки этого предположения был применен один из принципов механохимии. В опытах наряду с обычным бездобавочным портландцементом использовано вяжущее, полученное его домолом совместно с суперпластификатором С-3. Из смесей с содержанием 20 % вяжущего и 6,5 % воды (остальное заполнитель) после их прессования при удельном давлении 40 МПа и нормального твердения были определены основные свойства мелкозернистых бетонов, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Характеристика используемого бетона Вид и свойства вяжущего Физико-механические свойства

Вид Удельная поверхность, см2/г Предел прочности при сжатии, МПа Порис общая ггость,% открытая

Контрольный на плотном заполнителе Цемент без домола 3200 44,6 21,8 11,9

Цемент домолотый 4280 53,8 19,0 10,8

ВНВ 4360 61,3 18,0 9,3

С заменой 5 % плотного заполнителя на эквивалентный объем ЗМ Цемент домолотый 4280 46,3 18,6 10,2

ВНВ 4360 56,8 16,8 8,4

Уменьшение общего объема порового пространства и доли открытых пор в композитах на ВНВ как в обычных мелкозернистых бетонах, так и в бетонах с демпфирующей добавкой зольных микросфер привело к росту прочности по сравнению с композитами на цементах без введения суперпластификагоров.

Начальный количественный состав грубодисперсной системы при жестком прессовании требует максимальной однородности распределения твердых частиц различного размера. При неудачном подборе зернового состава заполнителей

или повышенных расходах воды процесс вытеснения воздуха при прессовании замедляется, что приводит к разуплотнению свежеотформованного композита и проявляется в виде горизонтально расположенных трещин. В исследованиях с целью оценки вида и зернового состава заполнителей использовались отсевы от дробления горных пород, их взаимные комбинации, обогащение недостающими фракциями или обработка в вихревой установке. Краткие результаты оценки свойств заполнителей и МЗБЖП приведены в табл. 3.

Таблица 3

Вид используемого заполнителя Свойства заполнителей Свойства затвердевшего бетона

Межзерновая пустот- ность, % Модуль крупности песчаной составляющей Средняя плотность, кг/м3 Предел прочности при сжатии, МПа Общая пористость, %

Мостовской отсев 41,3 2,28 2279 56,5 17,4

Гранитный отсев 43,0 4,59 2240 42,0 20,3

Гранитный отсев обогащенный 40,9 3,60 2255 47,5 19,9

Гранитный отсев обработанный 41,7 4,12 2254 47,2 19,9

Смесь гранитного и мостовского отсевов 38,3 4,03 2265 55,6 17,7

Проведенные опыты позволили составить рекомендации по назначению зернового состава заполнителей, в частности, при ограниченной наибольшей крупности (10 мм) доля зерен фр. 5 - 10 мм не должна превышать 10 %, модуль крупности песчаной составляющей должен быть в пределах 3,7 - 4,1, а рекомендуемая доля тонкодисперсных частиц (менее 0,315 мм) будет зависеть от содержания вяжущего в смеси, но в совокупности с ним должна быть не менее 30 -35 %. Любая дополнительная обработка заполнителей (промывка, добавление недостающих фракций, активация поверхности зерен) сказывается положительно на свойствах жесткопрессованных композитов.

Исследование влияния рецептурно-технологических факторов позволили выявить ряд характерных зависимостей. Так, для МЗБЖП прежде всего характерно наличие оптимума водосодержания формовочных смесей. Эффективность

влияния расхода вяжущего снижается после 25 % его содержания, а увеличение давления прессования сверх 40 МПа становится менее эффективным.

С учетом повышенного расхода вяжущего, а также в случае "горячего" прессования или хранения свежеотформованных изделий под пленкой можно обеспечить качественное структурообразование бетона, тогда как тепловлажно-стная обработка даже при "мягких" режимах несколько ухудшает основные свойства жесткопрессованных композитов.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность введения зольных микросфер в качестве структурообразующей и демпфирующей добавки в мелкозернистых бетонах жесткого прессования. Влияние вида добавки на свойства бетонов приведено в табл. 4.

Таблица 4

Вид используемой демпфирующей добавки Распа-лубочная прочность бетона, МПа Свойства затвердевшего бетона

Средняя плотность, кг/м3 Водопо-глоще-ние по массе, % Предел прочности при сжатии, МПа Общая пористость^ Параметры поровой структуры

X а

Контрольный (без добавки) 0,86 2400 4,20 63,3 18,1 0,91 0,51

С добавкой 5% керамзитового песка 0,93 2350 3,93 61,3 16,2 0,68 0,63

С добавкой 5% ЗМ 0,95 2290 3,82 56,8 16,0 0,70 0,65

Сравнение и анализ полученных результатов прежде всего обращают внимание на значительное изменение порового пространства жесткопрессован-ных композитов. Повышение однородности распределения пор и уменьшение их условного радиуса в бетонах с добавкой керамзитового песка сказалось благоприятно на его прочности, которая снизилась лишь на 3 % по отношению к прочности контрольного состава. Малая жесткость ЗМ и их невысокая прочность привели к более значительному снижению статической прочности бетона (на 10 %), а регулирование порового пространства было связано с гладкой поверхностью зольных частиц, их способностью впитывать часть воды затворения за счет эффекта "самовакуумирования" и возвращать ее в твердеющий цементный камень,

снижать усадочные напряжения при твердении и др.

Наиболее полные данные по влиянию расхода добавки ЗМ на свойства мелкозернистого бетона жесткого прессования приведены в табл. 5.

Таблица 5

Характеристика состава бетона Средняя плотность, кг/м3 Предел прочности на сжатие Предел прочности на растяжение при раскалывании, МПа Ею Общая пористость бетона, %

КсЖ) МПа Коэффициент вариации, %

Контрольный (без добавки) 2400 63,3 7,8 7,65 0,121 18,1

С заменой заполнителя на 3% ЗМ 2362 60,9 6,7 7,83 0,128 16,0

С заменой заполнителя на 5% ЗМ 2305 56,8 6,5 7,96 0,140 16,0

С заменой заполнителя яа 7% ЗМ 2284 55,6 8,0 8,19 0,147 17,1

С заменой заполнителя на 10% ЗМ 2180 51,6 8,9 8,75 0,170 17,8

С заменой заполнителя на 15% ЗМ 2090 43,5 7,9 7,59 0,174 20,7

Анализ результатов испытания показывает, что с увеличением дозировки зольных микросфер больше 5 % статическая прочность бетона начинает существенно снижаться, тогда как предел прочности на растяжение при раскалывании продолжает возрастать вплоть до 10 % их содержания. В дальнейшем влияние рецептурно-технологических факторов на свойства мелкозернистых бетонов жесткого прессования с демпфирующими добавками было исследовано на составах с содержанием 5 % зольных микросфер, а результаты этих испытаний приведены в табл. 6. Полученные закономерности изменения свойств бетонов с демпфирующей добавкой оказались аналогичными жесткопрессованным композитам без добавок. Оптимум водосодержания - в пределах 6,5 - 7,0 %. При больших дозировках воды (8 % и выше) прессуемые композиции начинали обильно ее выделять при прессовании, что негативно сказывалось на свойствах бетона. При расходе цемента больше 30 - 35% потенциал вяжущего становится мало востребованным, тогда как гораздо эффективнее влияние активности вяжущего. Аналогично следует оценить влияние давления прессования. При увеличении его свы-

ше 40 МПа увеличение прочности бетонов оказывалось незначительным.

Таблица 6

Изучаемый фактор № опыта Относительное содержание компонентов в смеси, % Средняя плотность бетона в серии, кг/м3 Предел прочности при сжатии, МПа

ВНВ Отсев Микросфера Вода

Расход воды затво-рения 1 25,0 64,5 5,0 5,5 2284 54,0

2 25,0 63,5 5,0 6,5 2308 58,0

3 25,0 62,5 5,0 7,5 2300 56,3

Расход цемента в смеси 4 15,0 73,5 5,0 6,5 2290 46,4

5 25,0 63,5 5,0 6,5 2310 57,8

6 35,0 53,5 5,0 6,5 2372 60,9

Давление прессования, МПа 20 7 25,0 63,5 5,0 6,5 2250 48,8

40 8 25,0 63,5 5,0 6,5 2308 58,1

60 9 25,0 63,5 5,0 6,5 2352 62,3

Что касается условий твердения свежеотформованных бетонов, то при больших расходах вяжущего становится эффективным выдержка свежеотформованных изделий под пленкой, а особенно "горячее" прессование смесей. Тепло-влажностная обработка даже при "мягких" режимах также несколько снижает прочность МЗБЖП с демпфирующей добавкой.

В четвертой главе приведены результаты физико-химических исследований структуры мелкозернистых бетонов жесткого прессования с зольными микросферами, совместного влияния рецептурно-технологических факторов, в том числе дозировки микросфер на свойства бетонов, определены механические свойства и коррозионная стойкость, а также специальные свойства (ударная прочность, деформативность, истираемость и др.).

Физико-химические испытания, включающие рентгенофазовый, дифференциально-термический анализы, и петрографические исследования позволили оценить роль химической активности зольных микросфер в структурообразующих процессах композитов. Отмечено, что в ранние сроки твердения наблюдается лишь слабая химическая коррозия поверхности зольных частиц, а с учетом их

ограниченного содержания (до 5 %), значение их химического взаимодействия с гидратными новообразованиями цемента незначительно. В более поздние сроки (через 90 -120 суток) результативность химического взаимодействия возрастает, что следует считать положительным конструктивным фактором, предопределяющим дальнейший рост прочности бетона.

Петрографические исследования (рис. 1) и результаты специально поставленных опытов показали достаточную сохраняемость зольных микросфер в структуре композита. Даже при удельном давлении прессования 40 МПа около 60 % частиц зольных микросфер сохраняют свою прежнюю форму.

Рис. 1 Срезы на границах раскола в образцах из жесткопрессованного бетона с добавкой зольных микросфер: 1-зерно микросферы; 2-зерно микросферы, покрытое цементным камнем, при увеличении в 60 раз

Если учесть замкнутую пористость в оболочках даже разрушенных зольных микросфер, то доля закрытых пор в материале будет оставаться достаточной, чтобы придать композиту демпфирующие свойства.

Совместное влияние рецептурно-технологических факторов на основные свойства жесткопрессованных мелкозернистых бетонов исследовалось с использованием математического планирования экспериментов. Последовательно вы-

полненные 2 - 3-х факторные эксперименты позволили не только определить рациональные значения расхода цемента, давления прессования, но и роль дозировки зольных микросфер в формировании свойств композита. Установлено, что исследуемые факторы при их совместном воздействии на структурообразование бетона лишь взаимно усиливают друг друга.

При оценке коррозионной стойкости мелкозернистого бетона жесткого прессования основное внимание было уделено изучению характера их порового пространства. Анализ результатов определения общей, закрытой пористости композита, показателей однородности пор а и их среднего размера К, выполненный по методике ГОСТ 12730.4, показал не только снижение открытой пористости бетона, а следовательно, уменьшение его такого важного показателя, как во-допогаощение по массе, но и увеличение показателя однородности пор по размерам (с 0,51 для контрольных составов до 0,63 для бетонов с добавкой 5 % зольных микросфер). В то же время снизился показатель среднего размера пор X (с 0,91 до 0,65). Улучшение организации порового пространства сказалось прежде всего на коррозионной стойкости МЗБЖП.

Испытание композитов замораживанием в растворе хлорида натрия при темпера1уре минус (50 +5) °С и оттаиванием при температуре (18 +2) °С в том же растворе показало существенный рост морозостойкости материала. Если образцы контрольного состава выдержали лишь 25 циклов замораживания и оттаивания, то в составах с демпфирующей добавкой ЗМ даже после 40 циклов снижение прочности не превышало нормируемых 5 % (в составе с 5 % ЗМ - 2,8 %, а с 10 % ЗМ - 1,7 %). Таким образом, при незначительном снижении статической прочности композита можно получать бетон с морозостойкостью выше Р 300, а при больших дозировках зольных микросфер и выше.

Испытания на коррозионную стойкость выполнялись в соответствии с методикой ГОСТ 27677 и их результаты приведены на рис. 2.

Испытания показали весьма существенную разницу в изменении прочности бетона между контрольными составами и составом с 5 % зольных микросфер как в кислой, так и в сульфатной средах.

1. а с с

г 2

о «

7 X

Ё л

е

70 65 60 55 50 45 40

-контрольный состав, кислая среда

состав с демпфирующей добавкой, кислая среда

-контрольный состав, сульфатная среда

х состав с демпфирующей добавкой, сульфатная среда

0 2 4 6 8 10 Время выдержки в неделях

Рис. 2 Влияние демпфирующей добавки на прочность мелкозернистых бетонов при их выдержке в агрессивных средах

Известно, что мелкозернистые бетоны обладают несколько большей пластичностью, а введение пористого компонента, как показали исследования В.Н. Мохова, позволяют повысить их предельную растяжимость и предел прочности на растяжение, что благоприятно сказывается на характере микротрещи-нообразования, в частности, значительно повышает ударную прочность бетона.

В проведенных исследованиях МЗБЖП, результаты которых показаны в табл. 7, также было отмечено существенное увеличение предела прочности на растяжение при раскалывании в композитах с 5 % ЗМ, относительный рост призменной прочности и, что особенно важно для бетонов повышенной прочности, рост коэффициента Пуассона и предельной сжимаемости композитов.

Таблица 7

Вид испытанного бетона Предел прочности при сжатии, МПа Предел прочности на растяжение при раскалывании, МПа Приз-менная прочность, МПа Модуль упругости Б х 103, МПа Коэффициент Пуассона, А "Предельная сжимаемость", £х Ю"3

Контрольный (без добавки) 61,7 7,55 50,5 38,7 0,27 1,72

С добавкой 5 %ЗМ 56,0 8,03 48,4 41,3 0,31 2,46

Характер разрушения бетонов с демпфирующей добавкой оказался менее хрупким. Само разрушение происходило при заметном ветвлении магистральных трещин. Приведенные параметры свойств бетонов и анализ картины появления и развития видимых трещин как в цилиндрических, так и призматических образцах подтверждает роль маложестких включений (зерен ЗМ), как энергетических гасителей развивающихся микротрещин, что сказывается на повышении коррозионной стойкости композитов и их ударной прочности.

Основные результаты определения ударной прочности бетонов в широком диапазоне введения демпфирующей добавки приведены в табл. 8.

Таблица 8

Характеристика состава бетона Средняя плотность бетона, кг/м3 Предел прочности при сжатии, МПа Результаты определения ударной стойкости

Скорость распространения ультразвука, м/с Ударная прочность бетона, кгс см/см3

до испытания после испытания

Без д обавок (контрольный) 2460 59,7 3710 2382 206,5

С заменой 3 % плотного заполнителя на ЗМ 2425 58,8 3678 2390 311,4

С заменой 5 % плотного заполнителя на ЗМ 2380 57,1 3665 2220 224,7

С заменой 7 % плотного заполнителя на ЗМ 2290 54,3 3662 2120 192,1

Сравнение результатов определения статической и ударной прочности, как и в исследованиях В.Н. Мохова, не выявило никакой корреляции между этими двумя свойствами. Существенное повышение ударной прочности в композитах с 3-5% зольных микросфер подтвердило эффективную роль зольных микросфер в МЗБЖП. Повышение их динамической устойчивости, наряду с ростом морозо-и коррозионной стойкости должно повысить эксплуатационную надежность изделий в покрытиях. При определении истираемости лицевого слоя бетонов с добавкой зольных микросфер практически не установлено роста этого показателя в композитах с заменой 5 % плотного заполнителя.

В пятой главе представлены методика подбора номинального состава формовочной смеси с добавкой ЗМ, принципы разработки технических условий

на ударостойкие дорожные изделия и технологический регламент их изготовления, результаты выпуска опытной партии изделий, а также дана оценка технико-экономической эффективности изделий, изготовленных с использованием предложенного технологического приема повышения долговечности жесткопрессо-ваниых композитов.

При разработке методики назначения номинального состава формовочной смеси учтена возможность производства мелкозернистого бетона, отвечающего конкретным требованиям условий эксплуатации изделий. При увеличении дозировки добавки ЗМ до 7 — 10 % весьма существенно повышается коррозионная и морозостойкость бетона, но наблюдается значительная (до 20 %) потеря статической прочности бетона и повышается его истираемость. При дозировке ЗМ до 3 - 5 % при несущественной потере статической прочности наблюдается рост прочности на растяжение при изгибе, коррозионной стойкости и ударной прочности.

В разработанном ТУ 5746-41-02069119-2005 "Камень брусчатый бетонный прессованный повышенной ударной стойкости" увеличены требования к морозостойкости бетона, введены дополнительные требования к его ударной прочности, регламентированы свойства демпфирующих добавок и их дозировки, дополнены правила монтажа изделий и условий эксплуатации покрытия. В технологическом регламенте предусмотрен вариант реализации домола портландцемента с суперпластификатором С-3.

При выпуске опытной партии изделий не было установлено каких-либо дополнительных трудностей с использованием предложенного технологического приема, а выполненные экономические расчеты подтвердили его технико-экономическую эффективность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено натурное обследование опытных участков дорожных покрытий из малоразмерных бетонных изделий, выполнен системный анализ их функ-

ционироваиия, классифицированы наиболее характерные дефекты и установлены причины их появления.

2. На основании всестороннего анализа факторов, влияющих на долговечность, материалоемкость и себестоимость дорожного покрытия, разработана система взаимосвязанных требований к показателям назначения бетона изделий, качеству применяемых сырьевых материалов, способам изготовления, монтажа и условиям эксплуатации, предопределяющих работоспособность комплекса "изделие - дорожное покрытие".

3. Предложен и подробно исследован технологический прием, заключающийся в совместном использовании модифицированного вяжущего и демпфирующей пористой добавки на уровне песчаной составляющей заполнителей в формовочной смеси для МЗБЖП.

4. Выявлено влияние основных рецептурно-технологических факто-ров(зерновой состав заполнителей, вид и количество вяжущего, водосодержание формовочной смеси, давление прессования) и условий твердения на структуро-образование и свойства жесткопрессованного мелкозернистого бетона повышенной прочности (В 40 и выше).

5. Определено рациональное соотношение фракций плотного заполнителя в формовочной смеси. Так, модуль крупности песчаной составляющей должен находиться в пределах 3,7 - 4,1, а содержание фр. менее 0,315 мм превышать 30 - 35%. Для МЗБЖП предпочтительно использование отсевов от дробления горных пород, содержащих частицы с окатанной поверхностью.

6. Установлено, что домол портландцемента совместно с суперпластификатором С-3 или использование ВНВ благоприятно сказываются на структурообра-зовании уплотняемой формовочной смеси за счет повышения клеющей способности гидратных новообразований и снижения негативных процессов агрегатирования минеральных частиц при перемешивании, что улучшает организацию поровош пространства в структуре затвердевшего композита (например, снижение на 2 - 3 % общей и открытой пористости).

7. Предложено использование зольных микросфер в качестве демпфирующей добавки в МЗБЖП. Обладая гладкой поверхностью и достаточной закрытой по' ристостью, зерна ЗМ проявляют структурообразующие и демпфирующие свойства. Их введение до 5 % при незначительном снижении прочности (не более 6 %) за счет регулирования параметров поровой структуры повышает прочность при раскалывании, улучшает деформативные свойства и ударную прочность.

8. Установлено, что свыше 60 % частиц ЗМ сохраняют свою начальную форму при прессовании с удельным давление 40 МПа. Учитывая также наличие

> замкнутых пор в оболочках ЗМ, можно утверждать, что их содержание будет

достаточным, чтобы проявлять свою демпфирующую способность при статических и динамических воздействиях на бетон.

Физико-химические исследования выявили лишь признаки химической коррозии поверхностей зольных частиц в ранние сроки твердения с образованием известных гидросиликатов и гидроалюминатов. В более поздние сроки роль химического взаимодействия будет усиливать конструктивные процессы в жест-копрессованных композитах.

9. Демпфирующая способность ЗМ в структуре жесткопрессованного бетона подтверждена ростом его прочности на растяжение при раскалывании (до 20 % по сравнению с контрольным), относительным повышением призменной прочности, ростом модуля упругости и коэффициента Пуассона. Существенное изменение кривой "С — в бетонах с ЗМ демонстрирует их роль как энергетического гасителя внутренних напряжений при статических испытаниях.

* 10. Коррозионные испытания МЗБЖП подтвердили высокую эффектив-

ность введения ЗМ: морозостойкость бетона возрастала до Р 400 в солях и на 1 -2 марки превышала морозостойкость бетона контрольного состава. Прочность бетонов при испытаниях в агрессивных средах уменьшалась меньше, что связано со снижением доли открытых пор, повышением их однородности по размеру и уменьшением показателя среднего размера пор в бетонах с добавкой.

11. Установлено существенное повышение ударной прочности МЗБЖП с добавкой ЗМ (на 50 % при 3 % ЗМ). Изменение характера разрушения композитов за счет значительного ветвления микро-и макротрещин, совместно с повышением их коррозионной стойкости должно положительно отразиться на повышении долговечности дорожных изделий в покрытиях с интенсивным движением.

12. Предложена методика подбора состава бетона с зольными микросферами, разработаны технические условия на ударостойкие изделия и технологический регламент на их производство, проведена опытно-промышленная проверка и выполнены расчеты по оценке технико-экономической эффективности.

При годовой мощности технологической линии 2300 м3 изделий годовой экономический эффект от использования модифицированного вяжущего и введения зольных микросфер может превысить 0,5 млн р.

Материалы диссертации используются в учебном процессе РГСУ при чтении курса "Технология безобжиговых материалов и изделий", проведении лабораторного практикума, выполнении курсовых и дипломных проектов.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Романенко Е.Ю., Лотошникова Е.О. Эффективный стеновой материал на основе вторичных материалов // Научно-технический семинар. - Пенза: ПДНТД, 1992. С. 47-48.- Ает.-1с.

2. Романенко Е.Ю., Лотошникова Е.О., Зайцева O.K. Эффективный стеновой материал на основе местного сырья // Международная научно-техническая конференция. Челябинск: УСДЭиНТП общество "Знание", 1992. С. 65-68. - Авт.-2с.

3. Романенко Е.Ю., Лотошникова Е.О., Шабрина О.В. Стеновой материал на основе местного сырья // Международная научно-практическая конференция, Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 1997. С. 25-26. - Авт.-1с.

4. Романенко Е.Ю., Лотошникова Е.О. Эффективность использования отходов кожевенного производства в изделиях строительного назначения // Международная научно-практическая конференция. Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т., 1998. С. 54-55. -Авг.-1с.

5. Воляник Н.В., Романенко Е.Ю., Лотошникова Е.О. Минеральные композиции для ремонтно-восстановительных работ // Всероссийская конференция. Томск: ТИСУ, 1998. С. 240-241. - Ает.-1с.

6. Романенко Е.Ю., Лотошникова Е.О. Эффективные методы ремонта железобетонных конструкций // Юбилейная международная научно-практическая конференция "Строительство-99". - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 1999. С. 61. -Авт.-0,5с.

7. Лотошникова Е.О., Скрынская Е.В. Сравнение отечественных и импортных добавок для сухих строительных смесей // Международная научно-практическая конференция "Строительство-2000". - Ростов н/Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2000. С. 92.-Авт.-1с.

8. Несветаев Г.В., Мальцев Е.В., Лотошникова Е.О. Перспективы получения высокопрочных легких бетонов Н Международная научно-практическая конференция "Строительство-2001". - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2001. С. 46-47. -Авт.-1с.

9. Несветаев Г.В., Лотошникова Е.О., Осяк В.В. О технологии высокопрочных легких бетонов // Международная научно-практическая конференция "Строи-тельство-2003". - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2003. С. 14-15. - Авт.-1,5с.

10. Ткаченко Г.А., Лотошникова Е.О., Осяк В.В. Мелкозернистые бетоны с демпфирующими добавками в производстве изделий для дорожного строительства // Международная научно-практическая конференция "Строительство-2004",-Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004. С. 39-40. - Авт.-1,5с.

11. Ткаченко Г.А., Лотошникова, Е.О. Влияние способа уплотнения на свойства мелкозернистого бетона с добавками микросферы // Международная научно-практическая конференция "Строительство-2004". Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004. С. 41. - Авт.-1с.

12. Ткаченко Г.А., Лотошникова Е.О., Осяк В.В. Мелкозернистый бетон повышенной ударной прочности для изготовления изделий дорожных одежд с интенсивным движением //3-я Международная научно-практическая конференция "Бетон и железобетон в третьем тысячелетии", Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т; 2004. С. 616-624. - Авт.-9с.

13. Лотошникова, Е.О. Некоторые свойства мелкозернистых жесткопрессован-ных бетонов со структурообразующими добавками // "Известия Рост. гос. строит. ун-та. - 2005. № 9. С. 394-395. - Аэт.-2с.

14. Ткаченко Г.А., Лотошникова Е.О., Осяк В.В. О роли низкомодульных минеральных компонентов в регулировании свойств мелкозернистых жесткопрессо-ванных бетонов //Международная научно-практическая Интернет-конференция "Проблемы и достижения строительного материаловедения".- Белгород: Белгор. гос. технолог, ун-т им. В.Г. Шухова, 2005. С. 225-230. - Авт.-5,5с.

15. Ткаченко Г.А., Лотошникова Е.О., Осяк В.В., Кучуев Е.В. О влиянии зернового состава заполнителей на свойства мелкозернистых жесткопрессованных бетонов // Международная научно-практическая конференция "Строительство-2005". Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. С. 112 -114. - Авгг.-2,5с.

16. Ткаченко Г.А., Лотошникова Е.О., Мириленко А.В., Форопонов К.С. Роль ВНВ в жесткопрессованных мелкозернистых бетонах // Международная научно-практическая конференция "Строительство-2005". Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т; 2005. С. 114 - 116. - Авт.-2,5с.

XOObft

24 "275 Z"757

17. Ткаченко Г.А., Лотошникова E.O., Осяк B.B. О коррозионной стойкости мелкозернистого жесткопрессованного бетона // Международная научно-практическая конференция "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии". - Белгород: Белгор. гос. технолог, ун-т им. В.Г. Шухова, 2005. С. 426-429. - Авг.-3,5с.

18. Лотошникова Е.О., Ткаченко Г.А., Мириленко A.B. Об особенностях эксплуатации мелкозернистых бетонных изделий в дорожном покрытии // "Железобетон, строительные материалы и технологии в 3-ем тысячелетии". Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. С. 69-73. - Авт.-4,5с.

Подписано в печать 25.01.06. Формат 60x84/16.

Бумага белая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ 359

Редакционно^издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, 22, ул. Социалистическая, 162