автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структура и свойства цементных бетонов на алюмосиликатном микросферическом заполнителе

кандидата технических наук
Мальцев, Евгений Владимирович
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структура и свойства цементных бетонов на алюмосиликатном микросферическом заполнителе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальцев, Евгений Владимирович

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ДЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Легкие бетоны на пористых заполнителях для ограждающих конструкций

1.2. Пористые заполнители для легких бетонов.

1.3. Использование вторичных ресурсов в производстве легких бетонов для ограждающих конструкций.

1.4. Выводы к первой главе.

1.5. Рабочая гипотеза. Постановка целей и задач исследования.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики используемых материалов.

2.1.1. Вода.

2.1.2. Вяжущее.

2.1.3. Зола-уноса.

2.1.4. Зольные микросферы.

2.2. Методика исследований. Приборы и оборудование.

2.3. Математическое планирование экспериментов и обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ТЭС В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. СОСТАВ, СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И РЕСУРСЫ ЗОЛЬНЫХ МИКРОСФЕР НОВОЧЕРКАССКОЙ ГРЭС

3.1. Комплексное использование отходов ТЭС.

3.2. Использование зол ТЭС в производстве строительных материалов.

3.3. Зольные и искусственно получаемые микросферы.

3.3.1. Производство и промышленное использование искусственных микросфер.

3.3.2. Образование, выделение и ресурсы зольных микросфер ТЭС.

3.4. Зольные микросферы Новочеркасской ГРЭС.

3.4.1. Исследование химического и фазово-минерального состава зольных микросфер Новочеркасской ГРЭС.

3.4.2. Изучение физико-механических характеристик зольных микросфер Новочеркасской ГРЭС.

3.4.3. Образование, выделение и ресурсы зольных микросфер НГРЭС.

3.4.4. Экологическая безопасность зольных микросфер НГРЭС.

ГЛАВА 4 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА ЛЕГКИХ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛЬНЫХ МИКРОСФЕР

4.1. Особенности структуры зольных микросфер и легких бетонов на их основе.

4.2. Процессы структурообразования легких бетонов на основе зольных микросфер Новочеркасской ГРЭС.

4.3. Влияние рецептурных параметров на свойства легкого бетона.

4.3.1. Зависимость структуры и прочностных показателей легкого бетона на основе зольных микросфер от рецептурных параметров.

4.3.2 Усадочные деформации легкого бетона на основе зольных микросфер.

4.4. Влияние гидравлической активности микросфер НГРЭС и золы-уноса на процессы структурообразования, структуру и свойства легкого бетона.

4.5. Оптимизация составов легкого бетона с использованием математических методов планирования эксперимента.

4.6. Зависимость основных технических свойств легкого бетона от тепловлажностной обработки.

4.7. Эффективность легкого бетона на основе микросфер НГРЭС.

ГЛАВА 5 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Технологическая схема производства мелкоштучных стеновых блоков.

5.2. Результаты испытаний легкобетонных блоков.

5.3. Оценка экономической эффективности производства стеновых блоков.

5.4. Оценка эффективности ограждающих конструкций из конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе зольных микросфер.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Мальцев, Евгений Владимирович

Актуальность работы. Основным направлением экономического развития страны является повышение эффективности капитальных вложений. В промышленности строительных материалов это связано с развитием производства строительных материалов, конструкций и изделий, обладающих комплексом заданных свойств и обеспечивающих снижение материалоемкости, стоимости и трудоемкости строительства.

Одним из путей решения этой проблемы является увеличение производства легких бетонов на пористых заполнителях, обладающих высокими качественными показателями. К показателям, формирующим высокие потребительские свойства, таких бетонов относятся:

1. Показатели качества, которые обеспечивают повышение эксплуатационных свойств изделий (прочность, теплопроводность, деформативность).

2. Высокая технологичность изделий при минимальной стоимости, энерго-, материалоемкости.

В настоящее время, одним из самых распространенных материалов для ограждающих конструкций остается конструкционно-теплоизоляционный бетон на пористых заполнителях. Ряд физико-механических и эксплуатационных свойств такого бетона обусловливает целесообразность и технико-экономическую эффективность его применения в большинстве строительных конструкций.

Современное производство легких бетонов и прежде всего для ограждающих конструкций, ориентировано на создание бетонов пониженной средней плотности и теплопроводности при сохранении уровня прочностных характеристик.

Для получения легких бетонов используются природные и искусственные пористые заполнители (керамзитовый гравий, аглопорит, шунгезит, перлит, термолит, шлаковая пемза, вермикулит, туф и.т.д.).

Однако, в связи с повышением требований СНиП П-3-79** "Строительная теплотехника" к термическому сопротивлению ограждающих конструкций толщина стен строящихся и реконструируемых зданий из легких бетонов на традиционных пористых заполнителях должна быть значительно увеличена с 2000 года. Применяемые в настоящее время заполнители для легких бетонов по качественным характеристикам и экономической эффективности не в полной мере отвечают современным требованиям.

Решение проблемы повышения качества легких бетонов на пористых заполнителях может осуществляться путем оптимизации структурных параметров пористых заполнителей и бетонов на их основе. На практике повышение эффективности легких бетонов осуществляется по нескольким направлениям:

- повышение эффективности легких бетонов на традиционных заполнителях за счет поризации цементного камня, использования пористых песков и т.д.;

- применение новых эффективных пористых заполнителей с улучшенными физико-механическими свойствами.

Перспективным направлением для решения этих задач является применение аморфизированных или застеклованных материалов, так как независимо от химического и минералогического составов коэффициент теплопроводности их в 2 раза ниже, чем кристаллических.

На фоне дефицита эффективных заполнителей для бетонов следует считать перспективной постановку задачи расширения сырьевой базы стекловидных легких заполнителей за счет широкого использования вторичных ресурсов.

В связи с этим актуальными остаются вопросы утилизации отходов ТЭС, реализация которых должна сопровождаться большим экономическим эффектом и благоприятными экологическими изменениями в окружающей среде.

Рабочая гипотеза: получение эффективных легких бетонов в широком диапазоне плотности и прочности (от теплоизоляционных до конструкционных) возможно путем создания оптимальной структуры посредством введения в цементную матрицу алюмосиликатного наполнителя с требуемыми геометрическими и физическими характеристиками

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности расширения сырьевой базы эффективных пористых заполнителей за счет использования алюмосиликатных микросфер и создание на их основе эффективных конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов для ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

- на основе анализа существующих легких бетонов определить общие технологические факторы, влияющие на прочностные и теплофизические характеристики материала;

- выявить пути направленного формирования рациональной структуры легкого бетона, обеспечивающей соответствие показателей прочности и теплопроводности, предъявляемые к материалам ограждающих конструкций;

- получить полную информацию о химическом, фазово-минеральном составе, физико-механических, теплофизических, структурных характеристиках зольных микросфер Новочеркасской ГРЭС;

- получить эффективный конструкционно-теплоизоляционный бетон на основе зольных микросфер;

- исследовать влияние основных рецептурно-технологических факторов на процессы структурообразования и свойства легких бетонов на основе зольных микросфер;

- исследовать механизм процессов физико-химического взаимодействия зольных микросфер с продуктами гидратации цемента;

- подтвердить возможность расширения сырьевой базы эффективных пористых заполнителей для легких бетонов за счет использования зольных микросфер;

- провести опытно-промышленную апробацию изделий из легкого бетона на основе зольных микросфер для ограждающих конструкций и оценить их экономическую эффективность;

Научная новизна работы:

- определены основные технологические факторы, управление которыми позволяет направленно изменять структуру легкого бетона, обеспечивая рациональное сочетание прочностных, теплофизических и других эксплуатационных характеристик;

- доказано, что создание эффективных легких бетонов в широком диапазоне плотности и прочности возможно путем введения в матрицу из цементного теста алюмосиликатного заполнителя с требуемыми геометрическими и физическими характеристиками;

- установлено влияние состава, формы, дисперсности зольных микросфер на теплоизоляционные и прочностные характеристики легкого бетона на их основе;

- получены новые данные о структуре, химическом, фазово-минеральном составе, физико-механических характеристиках, условиях образования алюмо-силикатных микросфер Новочеркасской ГРЭС;

- исследованы процессы и механизм структурообразования легкого бетона на основе зольных микросфер, их влияние на изменение основных технических свойств данного бетона;

- получены математические модели свойств легких бетонов на основе зольных микросфер от рецептурно-технологических факторов. Разработана методика оптимизации, позволяющая на этапе производства регулировать качественные показатели легких бетонов;

- получены данные о процессах физико-химического взаимодействия микросфер с продуктами гидратации цемента и выявлен характер их влияния на структуру и свойства легкого бетона;

- новизна работы подтверждена патентом РФ № 2154619 на состав легкого бетона.

Практическое значение работы:

- определены требования к эффективным заполнителям для легкого бетона и обоснована возможность расширения сырьевой базы пористых заполнителей для производства строительных материалов за счет использования зольных микросфер;

- предложены эффективные направления использования вторичных ресурсов, позволяющие утилизировать отходы ТЭС и улучшить экологическую обстановку региона; на основе микросфер разработаны составы и способы проектирования конструкционно-теплоизоляционных бетонов рациональной структуры различного назначения в широком диапазоне свойств;

- построены номограммы для оперативного регулирования технологическими факторами при изменении параметров легкого бетона;

- определены рациональные технологические параметры производства легкого бетона на основе зольных микросфер;

- эффективность разработанных составов легкого бетона подтверждена проведенными сравнительными теплотехническими расчетами ограждающих конструкций из традиционных легких бетонов и бетонов на основе зольных микросфер;

- разработана технологическая схема производства легких цементных бетонов на основе зольных микросфер и золы-уноса;

Достоверность исследований обеспечена использованием действующих государственных стандартов, нормативных документов и поверенного оборудования, методов математического планирования экспериментов с обеспечением доверительной вероятности 0,95 при погрешности не более 10 %, обработкой экспериментальных данных с использованием вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения, использованием комплекса современных физико-химических методов исследования (ДТА, РФА и электронной и оптической микроскопии).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на международных научно-практических конференциях "Строительство". Ростов-на-Дону, 1998, 1999, 2000 г.;

- международной научно-практической конференции "Бетон и железобетон в третьем тысячелетии". Ростов-на-Дону, 2000 г.; научно-технической конференции "Архитектура и строительство". Томск, 1999г.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Шуйский А.И., Козлов A.B., Мальцев Е.В. Пути повышения прочностных и деформативных свойств бетонов путем модификации их структуры // Материалы междунар. науч.-практ. конф.: Тез.докл. - Ростов-н/Д, 1998. - С. 5253.

2. Шуйский А.И., Козлов A.B., Мальцев Е.В. Влияние комплексного заполнителя на свойства физико-механические характеристики легкого бетона // Материалы междунар. науч.-практ. конф.: Тез.докл. - Ростов-н/Д, 1999. - С.63.

3. Шуйский А.И., Козлов A.B., Мальцев Е.В. Теплые растворы с использованием отходов ТЭС // Материалы междунар. науч.-практ. конф.: Тез.докл. -Ростов-н/Д, 2000.-С. 101.

4. Шуйский А.И., Козлов A.B., Мальцев Е.В. Эффективные конструкционно-теплоизоляционные бетоны с применением отходов ТЭС //Строительные материалы, изделия и конструкции на рубеже веков: Межкафедральный сборник научных трудов. - Ростов-н/Д: РГСУ, 1999. - 60 с.

5. Мальцев Е.В. Эффективный конструкционно-теплоизоляционный легкий бетон // Известия РГСУ.-1999,- № 4,- С.230-232.

6. Мальцев Е.В., Шуйский А.И., Козлов A.B., Котляр В.Д. О комплексном использовании промышленных отходов Новочеркасской ГРЭС // Известия вузов. Северо-Кавказкий регион. Естеств. науки,- 2000,- № 2.- С. 92-94.

7. Мальцев Е.В., Козлов A.B., Шуйский A.A. Мелкозернистые конструкционно-теплоизоляционные бетоны на заполнителе из зольных микросфер // Материалы междунар. науч.-практ. конф. "Бетон и железобетон в третьем тысячелетии" / РГСУ. - Ростов-н/Д, 2000,- С. 244-253.

8. Пат.2154619 РФ, МКИ3 7 С 04 В 38/08 "Легкий бетон"/ Е.В.Мальцев, А.И.Шуйский, А.В.Козлов, В.Д.Котляр. Б.И, 20.08.2000 Бюл. №23.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Включает 146 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 33 таблицы и 186 наименований использованной литературы .

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства цементных бетонов на алюмосиликатном микросферическом заполнителе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что рациональная структура теплоизоляционных и конструкционных материалов определяется общими структурными факторами: концентрацией и фазовым состоянием твердой фазы; параметрами пористости (размер, форма пор, количество, равномерность распределения распределение в объеме); геометрическими характеристиками структуры (размерность элементов и т.д.). Данные анализа позволяют определить основные требования к структуре пористых заполнителей с позиции обеспечения высокой теплоизоляционной способности, прочностных и других эксплуатационных характеристик конструкционно-теплоизоляционных бетонов.

2. Расширена сырьевая база пористых заполнителей для легких бетонов, за счет алюмосиликатных зольных микросфер, обладающих всеми необходимыми свойствами эффективного заполнителя.

3. Создание эффективных легких бетонов в широком диапазоне плотности и прочности возможно введением в цементную матрицу алюмосиликатного заполнителя с требуемыми геометрическими и физико-химическими характеристиками. Использование в качестве такого заполнителя алюмосиликатных зольных микросфер позволяет получить новый вид эффективных конструкционно-теплоизоляционных бетонов - класса В3,5 - В25 со средней плотл ностью 600-1300 кг/м"' и коэффициентом конструктивного качества в 1,5 - 2 раза превышающем этот показатель для других видов бетона, что подтверждено патентом РФ на состав легкого бетона.

4. Варьирование основных рецептурно-технологических факторов позволяет направлено регулировать процессы структурообразования и свойства легких бетонов на основе микросфер. Так, в зависимости от соотношения цемента, микросфер и добавки золы-уноса при заданных параметрах уплотнения существует оптимальное в/ц-отношение, при котором достигается максимум значений, соответствующих технических характеристик материала. Увеличение расхода вяжущего (от 100 до 450 кг) приводит к снижению значения в/ц-отношения (с 2,1 до 0,56) и соответственно росту прочности бетона. Добавка золы-уноса позволяет получать равнопрочные и равноплотные бетоны при меньшем расходе цемента, экономия достигает до 150 кг цемента на 1м3 бетона.

5. Исследованиями подтверждено наличие пуццолановой реакции микросфер с продуктами гидратации цемента. Механизм и кинетика процессов физико-химического взаимодействия аналогичны пуццолановой реакции золы-уноса в цементных бетонах, хотя и имеют свои особенности. На основании петрографических исследований, ДТА, ренгентгенофазового анализа установлено, что основным продуктом реакции является гидросиликат кальция CSH(I) в форме геля с низкой степенью закристаллизованности переменного состава (но находящегося в пределах, характерных для тоберморита), а также фазы С4АН13, C3(A,F)SnH6-2n (n-0-З) (смесь кристаллов типа гидрогранатов), C2ASH8. Пуццолановая реакция значительно ускоряется при повышенных температурах.

6. Установлено, что тепловлажностная обработка бетона с температурой изотермической, выдержки 90-95°С приводит к росту прочности пропаренных образцов в 1,3 - 1,8 раза по сравнению с 28-суточной прочностью, что вызвано повышенной гидравлической активностью микросфер.

7. Эффективная геометрия и характер поверхности алюмосиликатных зольных микросфер, обусловливает пониженную теплопроводность легкого бетона на их основе, которая находится в пределах 0,16-0,36 Вт/м°С для плотностей 600-1300 кг/м3.

8. Опытно-промышленная проверка результатов исследований показала, что стеновые конструкции из легких бетонов рационального состава с заполнителем из зольных микросфер обеспечивают при заданных показателях прочности повышение термосопротивления и позволяют уменьшить толщину

128 стен из данного бетона в 1,5 - 2 раза в сравнении с традиционными легкими бетонами на пористых заполнителях.

9. Исследование эксплуатационных характеристик легкого бетона опытной партии показало, соответствие полученных значений технических свойств заданным параметрам по прочности, плотности и теплопроводности, при этом усадка легкого бетона не превышает соответствующих значений для других видов легких бетонов на пористых заполнителях и в зависимости от расхода цемента находится в пределах от 1,2 - 1,8 мм/м. Морозостойкость изделий удовлетворяет нормативным требованиям и составляет более 35 циклов.

10.Производство изделий из легкого бетона на основе зольных микросфер может осуществляться на имеющемся оборудовании по сложившимся технологическим схемам.

11 .Использование зольных микросфер как заполнителя для легких бетонов позволяет решать проблему утилизации промышленных отходов и улучшает экологическую обстановку в регионе.