автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пуляев, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1. Опыт утилизации бетонного лома в технологии бетона.
1.1. Анализ опыта переработки конструкций сносимых зданий и сооружений
1.2. Роль заполнителя в формировании структуры и свойств бетонов
Глава 2. Материалы и методики исследований.
2.1. Исходные материалы.:.
2.2. Аппаратура и методы исследований.
Глава 3. Исследование свойств заполнителей из бетонного лома.
3.1. Методика отбора проб щебня из бетона и железобетона разрушаемых зданий и сооружений.
3.2. Комплексные исследования характеристик щебня из дробленого бетона.
3.3. Анализ физико-механических характеристик щебня, получаемого при переработке железобетонного лома перерабатывающими комплексами г.Москвы.
3.4. Методика оценки качества продуктов переработки.
3.5. Технические условия на щебень, получаемый при дроблении бетонных и железобетонных изделий, сносимых зданий и сооружений.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Исследование свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома.
4.1. Обоснование возможности использования заполнителей из бетонного лома в цементных бетонах.
4.2. Исследование влияния щебня из бетона на свойства бетонных смесей.
4.2.1. Определение водопотребности щебня из бетона.
4.2.2. Определение состава бетона на щебне из бетона с суперпластификатором С-3.
4.2.3. Исследование процесса раннего структурообразования бетона на щебне из бетона.
4.3. Исследование влияния тепловлажностной обработки на свойства бетона.
Выводы по четвертой главе.:.
Глава 5. Железобетонные изделия из бетонов на щебне из бетонного лома различного назначения.128:
5.1. Разработка составов бетона на щебне из бетона для производства фундаментных блоков и стеновых камней.
5.2. Разработка составов бетонов для элементов мощения на основе заполнителя , получаемого путем дробления бетонных и железобетонных изделий.
5.3. Разработка составов бетонов для производства изделий, к которым предъявляются требования по морозостойкости.
Выводы по пятой главе.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Пуляев, Сергей Михайлович
Актуальность. Одним из важнейших резервов экономии материальных и энергетических ресурсов в области строительной индустрии является использование отходов предприятий сборного железобетона и строительных объектов в виде бетонного лома.
В настоящее время в связи с широким внедрением комплексов по разрушению некондиционных железобетонных изделий механическим способом и получению щебня из дробленого бетона встает вопрос его рационального применения в технологии железобетонных изделий и конструкций.
Однако, существующие сложности при утилизации щебня из дробленого бетона, вызванные, прежде всего особенностью свойств и неоднородностью исходного материала по прочности, зерновому составу, загрязненности, содержанию слабых составляющих и т.д., сдерживают широкое использование щебня из дробленого бетона в технологии железобетонных конструкций и в строительстве.
Решение задачи рационального использования щебня из бетона в технологии железобетонных изделий и конструкций возможно, прежде всего, при разработке технических условий и создании нормативной базы по получению кондиционного заполнителя, а также возможности его использования в бетонах различного назначения.
Работа выполнялась в соответствии с «Программой жилищного строительства по городскому заказу до 2005 г и задания по жилищному строительству на период до 2010 г, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы № 494-ПП от 2.8.2002 г».
Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является разработка эффективных цементных бетонов на заполнителях из бетонного лома сносимых зданий и сооружений.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: оценить свойства заполнителей, получаемых в результате дробления бетонного лома; разработать технические условия на щебень из бетонного лома; разработать оптимальные составы цементных бетонов на основе заполнителя из бетонного лома; установить зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома от главных факторов и обосновать возможность использования этих бетонов в железобетонных конструкциях; разработать рекомендации по производству сборных железобетонных конструкций на основе бетонов на заполнителях из бетонного лома; провести производственное опробование результатов исследования.
Научная новизна работы.
Обоснована возможность повышения эффективности цементных бетонов путем использования заполнителей из бетонного лома, обладающих повышенной гидравлической активностью , способствующей получению контактной зоны с пониженной капиллярной пористостью , стабильными продуктами гидратации и повышенной прочностью сцепления цементного камня с заполнителем.
Получены основные зависимости свойств заполнителя из бетонного лома от их состава и строения, необходимые для обоснования возможности их использования в бетонах классов по прочности до ВЗО включительно.
Установлены зависимости технических свойств бетонных смесей от состава, структуры и гранулометрического состава заполнителя из бетонного лома и характеристик порового пространства.
Получены зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома, необходимые для оптимизации состава бетона с требуемыми свойствами.
Показано влияние заполнителя из бетонного лома на кубико-вую и призменную прочность, статический модуль упругости, на параметры микротрещинообразования, коэффициент интенсивности напряжений, дилатометрические характеристики и морозостойкость.
Установлено влияние комплексной добавоки, состоящей из суперпластификатора и водорастворимого полимера, на прочностные и деформативные свойства дорожных бетонов.
Практическая значимость работы.
Разработаны технические условия на щебень из бетонного лома, необходимые для его сертификации.
Разработаны рекомендации для производства железобетонных конструкций из бетона на заполнителе из бетонного лома.
Разработана технология пластического формования в индивидуальных формах цветных элементов мощения, полностью изготовленных из продуктов дробления.
Разработаны оптимальные составы цементных бетонов с использованием щебня из бетонного лома классов по прочности ВЗО и морозостойкостью Б150.
Внедрение результатов исследований.
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на смешанных заполнителях для производства железобетонных плит балконов и лоджий в объеме 100м3 на Ростокинском заводе ЖБИ ОАО ДСК-1;
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на щебне из бетона для производства фундаментных блоков в объеме З5м3 на Краснопресненском заводе ЖБК ОАО ДСК-1;
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на смешанных заполнителях для производства железобетонных панелей внутренних стен в объеме 50м3 на ОАО БКСМ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались:
4 февраля 2004 г на V Юбилейной специализированной выставке на семинаре «Новые строительные материалы. Разработки МГСУ и строительных организаций в области строительных материалов»:
25 февраля 2004 г на 12 Международной специализированной строительной выставке «Стройтех» на семинаре « Бетон. Сухие смеси. Керамические изделия. Средства контроля качества строительных материалов, зданий и сооружений».
На защиту выносятся: свойства заполнителей из бетонного лома и технические условия на него; обоснование возможности использования щебня из бетонного лома в цементных бетонах; оптимальные составы бетонов на заполнителе из бетонного лома и обобщенные зависимости свойств бетонных смесей и бетонов; обоснование возможности изготовления железобетонных изделий и конструкций на заполнителе из бетонного лома; результаты производственного опробования рекомендаций по производству железобетонных конструкций на заполнителе из бетонного лома.
Заключение диссертация на тему "Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована возможность повышения эффективности цементных бетонов путем использования заполнителей из бетонного лома, обладающих повышенной гидравлической активностью, способствующих получению контактной зоны с пониженной капиллярной пористостью, стабильными продуктами гидратации и повышенной прочностью сцепления цементного камня с заполнителем.
2. Разработаны метод ика оценки качества продуктов дробления бетонного лома и технические условия на щебень из бетона, необходимые для сертификации продукции и организации производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
3. Получены основные зависимости свойств заполнителя из бетонного лома от их состава и строения, необходимые для обоснования возможности их использования в бетонах классов по прочности до ВЗО включительно.
4. Разработана технология пластического формования в индивидуальных формах цветных элементов мощения из декоративных бетонов на щебне из продуктов дробления с комплексной добавкой, включающей суперпластификатор С-3 и поливинилацетатную дисперсию, обеспечивающих класс по прочности В22.5 и морозостойкость Б150 при величине истираемости менее 0.7 г/см2.
5. Разработана методика определения состава тяжелого бетона с использованием щебня из бетонного лома и суперпластифицирующей добавки С-3 с использованием установленных зависимостей влияния заполнителя на свойства бетонных смесей и бетонов.
6. Установлено влияние щебня из бетона и суперпластифицирующей добавки на процесс раннего струюурообразования бетонных смесей с помощью методов: изменения пластической прочности, скорости прохождения ультразвука, контракции и тепловыделения, заключающегося в перераспределении воды в бетонной смеси за счет повышенного водогоглощения заполнителей из бетонного лома и, как следствие, сокращения периода формирования структуры.
7. Методом электронной микроскопии при увеличении в 5500 - 6200 раз было установлено, что в цементном камне с увеличением добавки ПВА структура более однородная, поры более мелкие, контактная зона между заполнителем и цементным камнем более плотная с меньшей пористостью, что способствует повышению физико-механических свойств материала.
8. С помощью'РФА проб цементного камня с различным содержанием добавки ПВА установлено, что линии на рентгенограммах цементного камня с П/Ц=0.05; 0.1 и 0.15 свидетельствуют о том, что введение добавок не вызвало образование каких либо новых гидратных фаз при более высокой степени гидратации цемента.
9. Показано влияние заполнителя из бетонного лома на кубиковую и призме! шую прочность, статический модуль упругости, на параметры микрспрещинообразования, коэффициент интенсивности напряжений, дилатометрические характеристики и морозостойкость.
10. С помощью математического метода планирования эксперимента установлены многофакторные модели прочности бетонов от параметров тепловлажносгаой обработай бетонов с использованием щебня из бетонного лома и добавки суперпластификатора, учитывающие предварительную выдержку перед ТВО, скорость подъема температуры в камере, время и температуру изотермической вьвдержкй, необходимые для оптимизации режимов ТВО для сборных железобетонных изделий.
11. Установлены зависимости морозостойкости производственного бетона от содержания щебня из бетона в смеси с природным заполнителем от пористости, как общей, так и дифференциальной, дилатометрического эффекта при измерении температурно-влажностных деформаций и коэффициента интенсивности напряжений, характеризующий трещиностойкость материала.
12. Разработаны рекомендации для производства железобетонных конструкций из бетона на заполнителе из бетонного лома и проведено опытно-промышленное опробование использования щебня из бетона при изготовлении фундаментных блоков на Краснопресненском заводе ДСК-1, плит балконов и лоджий на Ростокинском заводе ДСК-1, панелей внутренних стен на Бескудниковском КСМ.

Автореферат диссертации по теме "Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий"
На правах рукописи
Пуляев Сергей Михайлович
БЕТОНЫ НА ЗАПОЛНИТЕЛЯХ ИЗ БЕТОННОГО ЛОМА ДЛЯ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
05 23 05- Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете
Научный руководитель
Научный консультант
- доктор технических наук, профессор | Микульский Валентин Гаврилович]
- кандидат технических наук, профессор Головин Николай Григорьевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Чистов Юрий Дмитриевич
- кандидат технических наук Седых Юрий Ростиславович
Ведущая организация
ОАО НИПТИ «Стройиндустрия»
Защита состоится 2005 г. в 'часов на
заседании диссертационного совета Д 212.138.02 при Московском государственном строительном университете по адресу:113114, г.Москва, Шлюзовая набережная,д.8 в аудитории 223.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан
«МъЖ^тйлт г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Алимов Л.А.
Актуальность. Одним из важнейших резервов экономии материальных и энергетических ресурсов в области строительной индустрии является использование отходов предприятий сборного железобетона и предназначенных под снос строительных объектов в виде бетонного лома.
В настоящее время в связи с широким внедрением комплексов по разрушению некондиционных железобетонных изделий механическим способом и получению щебня из дробленого бетона встает вопрос его рационального применения в технологии железобетонных изделий и конструкций.
Однако, существующие сложности при утилизации щебня из дробленого бетона, вызванные, прежде всего, особенностью свойств и неоднородностью исходного материала по прочности, зерновому составу, загрязненности, содержанию слабых составляющих и т.д., сдерживают широкое использование щебня из дробленого бетона в технологии железобетонных конструкций и в строительстве.
Решение задачи рационального использования щебня из бетона в технологии железобетонных изделий и конструкций, возможно, прежде всего, при разработке технических условий и создании нормативной базы по получению кондиционного заполнителя, а также возможности его использования в бетонах различного назначения.
Работа выполнялась в соответствии с «Программой жилищного строительства по городскому заказу до 2005 г и задания по жилищному строительству на период до 2010 г, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы № 494-ПП от 2.8.2002 г».
Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является разработка эффективных цементных бетонов на заполнителях из бетонного лома сносимых зданий и сооружений.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
оценить свойства заполнителей, получаемых в результате дробления бетонного лома;
разработать технические условия на щебень из бетонного лома;
разработать оптимальные составы цементных бетонов на основе заполнителя из бетонного лома;
установить зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома от главных факторов и обосновать возможность использования этих бетонов в железобетонных конструкциях;
разработать рекомендации по производству сборных железобетонных конструкций на основе бетонов на заполнителях из бетонного лома;
провести производственное опробование результатов исследования.
Научная новизна работы.
Обоснована возможность повышения эффективности цементных бетонов путем использования заполнителей из бетонного лома, обладающих повышенной гидравлической активностью, способствующих получению контактной зоны с пониженной капиллярной пористостью, стабильными продуктами гидратации и повышенной прочностью сцепления цементного камня с заполнителем.
Получены основные зависимости свойств заполнителей из бетонного лома от их состава и строения, необходимые для обоснования возможности их использования в бетонах классов по прочности до ВЗО включительно.
Установлены зависимости технических свойств бетонных смесей от состава, структуры и гранулометрического состава заполнителей из бетонного лома и характеристик порового пространства.
Получены зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома, необходимые для оптимизации состава бетона с требуемыми свойствами.
Показано влияние заполнителя из бетонного лома на кубиковую и призменную прочность, статический модуль упругости, на параметры микротрещинообразования, коэффициент интенсивности напряжений, дилатометрические характеристики и морозостойкость.
Получены, с помощью математического метода планирования эксперимента, многофакторные модели прочности бетона от параметров тепловлажностной обработки бетонов с использованием щебня из бетонного лома и добавки суперпластификатора, учитывающие предварительную выдержку перед ТВО, скорость подъема температуры в камере, время и температуру изотермической выдержки, необходимые для оптимизации режимов ТВО для сборных железобетонных изделий.
Электронная микроскопия и РФА проб цементного камня с различным содержанием добавки ПВА показали, что линии на рентгенограммах цементного камня с П/Ц=0.05; 0.1 и 0.15 свидетельствуют о том, что введение добавок не вызвало образование каких-либо новых гидратных фаз при более высокой степени гидратации, а также установлено, что структура исследуемых составов более однородная, поры более мелкие, контактная зона между заполнителем и цементным камнем более плотная и с меньшей пористостью.
Установлено влияние комплексной добавки, состоящей из суперпластификатора и водорастворимого полимера, на прочностные и деформативные свойства бетонов.
Практическая значимость работы.
Разработаны технические условия на щебень из бетонного лома, необходимые для его сертификации.
Разработана технология пластического формования в индивидуальных формах цветных элементов мощения.
Разработаны рекомендации для производства железобетонных конструкций из бетона на заполнителе из бетонного лома.
Разработаны оптимальные составы цементных бетонов с использованием щебня из бетонного лома классов по прочности ВЗО и морозостойкостью F150 включительно.
Внедрение результатов исследований.
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на смешанных заполнителях для производства железобетонных плит балконов и лоджий в объеме 100м3 на Ростокинском заводе ЖБИ ОАОДСК-1;
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на щебне из бетона для производства фундаментных блоков в объеме 35м3 на Краснопресненском заводе ЖБК ОАО ДСК-1;
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на смешанных заполнителях для производства железобетонных панелей внутренних стен в объеме 50м3 на ОАО БКСМ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались:
4 февраля 2004 г на V Юбилейной специализированной выставке на семинаре «Новые строительные материалы. Разработки МГСУ и строительных организаций в области строительных материалов»:
25 февраля 2004 г на 12 Международной специализированной строительной выставке «Стройтех» на семинаре « Бетон. Сухие смеси. Керамические изделия. Средства контроля качества строительных материалов, зданий и сооружений». По теме диссертации опубликовано 2 статьи.
На защиту выносятся:
свойства заполнителей из бетонного лома и технические условия на него;
обоснование возможности использования щебня из бетонного лома в цементных бетонах;
оптимальные составы бетонов на заполнителе из бетонного лома и обобщенные зависимости свойств бетонных смесей и бетонов;
обоснование возможности изготовления
железобетонных изделий и конструкций на заполнителе из бетонного лома;
результаты производственного опробования
рекомендаций по производству железобетонных конструкций на заполнителе из бетонного лома.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 105 наименований и приложения. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит $$ рисунков и фотографий, О-З таблиц.
Содержание работы.
Программа жилищного строительства по городскому заказу до 2005 года и задания по жилищному строительству на период до 2010 года, утвержденная Постановлением Правительства Москвы №494-ПП 02 июля 2002 г., предусматривает снос ветхих строений и 5-ти этажных жилых зданий в связи с истекшим сроком их эксплуатации. За период 2002-2010 гг. намечен снос 5-ти этажного жилого фонда 5362,7 тыс.м2. и снос ветхого фонда 923,8 тыс.м2, т.е. ежегодно подлежит сносу около 700,0 тыс.м2 жилого фонда. К строительным отходам, получаемым при сносе ветхого жилого фонда, добавляются отходы, получаемые при реконструкции производственных и общественных зданий, инженерных сооружений, а также некондиционная продукция, скопившаяся на предприятиях строительной индустрии города.
В связи с широким внедрением комплексов по разрушению некондиционных железобетонных изделий и строительных объектов с целью получения щебня из бетонного лома несомненную актуальность приобретают вопросы его рационального использования в технологии бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Щебень из бетона состоит из фрагментов крупного и мелкого заполнителя, скрепленных цементным камнем и контактной зоны между ними, состоящей преимущественно из кристаллов портландита, эттрингита и карбонатов кальция.
Особенностью щебня из бетонного лома является то, что гранулы щебня имеют частичную или сплошную оболочку из цементного раствора. Эта оболочка обладает пористостью, что приводит к повышенному водопоглощению заполнителя.
При получении щебня из бетона путем дробления происходит разрушение кусков бетона с образованием новых физико-химически активных поверхностей цементного камня, негидратированная часть которого может подвергаться дальнейшей гидратации.
Такой заполнитель в бетонной смеси должен обладать повышенной водопотребностью. Водопотребность является интегральной характеристикой, так как она определяется
непосредственно в бетонной смеси и учитывает одновременно многообразие факторов: крупность, пустотность, состояние поверхности, химическую активность, пористость и т.д..
Заполнитель, обладающий повышенной водопотребностью и водопоглощением, активно влияет на формирование структуры бетонной смеси и бетона. Заполнитель в бетонной смеси, имея значительную пористость, сначала поглощает воду из бетонной смеси. При этом изменяются реологические свойства смеси вследствие перераспределения воды между между твердой, жидкой и газообразной фазами. В дальнейшем, при образовании капиллярно-пористой структуры цементного камня, происходит обратная миграция воды из пор заполнителя в твердеющий цементный камень.
Таким образом, щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня, так и плотной контактной зоны между цементным камнем и заполнителем. Формирование цементного камня в этом случае происходит при пониженном водосодержании.
В связи с тем, что щебень из бетона обладает повышенной водопотребностью его применение в бетоне целесообразно совместно с суперпластифицирующими добавками.
Особенности строения и свойств щебня из бетона свидетельствуют о том, что получаемая продукция имеет серьезные отличия от традиционно используемых заполнителей, что должно учитываться при ее применении в бетонных и железобетонных конструкциях различного назначения.
В исследованиях бетонных смесей и бетонов необходимо установить обобщенные зависимости формирования структуры бетонных смесей и бетонов от главных факторов для организации производства изделий и прогнозирования их эксплуатационной надежности.
Для доказательства положений, высказанных в гипотезе, были выбраны следующие материалы.
Портландцемент Воскресенского цементного завода марки М500, с нормальной густотой 27.5%, портландцемент Подольского завода марки М400. с нормальной густотой 27%, портландцемент Белгородского завода марки М500, с нормальной густотой 27,5%. Характеристики используемых цементов приведены в табл. 1,2,3.
Заполнитель из бетона фракции 5-20 мм, по зерновому составу удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8267, со средней плотностью 2.1 г/см3, насыпной плотностью 1.31 г/см3, пористостью 7%, пустотностью 38%, маркой по дробимости 400, удовлетворяющий требованиям ТУ 5711-001 -40296246-99.
Суперпластификатор С-3 Россошальского филиала АО «Древкомплект», плотностью 1.186 г/см3 и концентрацией 36%, удовлетворяющий требованиям ТУ 6-36-0204229-625-99.
Таблица
Характеристики используемых цементов
№ Наименован Актив Сроки схватывания, Удельная Нор-
ие цементов ность, ч.мин. поверх- мальная
п/п МПа начало конец ность, м2/кг густота, %
1 Воскресенс кий 51,8 2ч.25мин 4ч.50мин 360 27,5
2 Подольский 44,1 2ч.35мин 5ч.10мин 320 27,0
3 Белгородск ий 51,2 1ч.40мин 4ч.10мин 328 27,5
Таблица 2
Химический состав клинкера
№ п/п Наименование цементов Содержание охсидов, % ппп
SiO2 СаО А1203 Fe2O3 MgO 803 ^0
1 Воскресенски й 20,47 63,8 6,49 5,09 2,1 0,11 0,64 1,15
2 Подольский 18,7 67,2 4,64 4,11 2,23 2,23 1,54 1,66
3 Белгородский 20,98 65,1 7,01 4,49 2,1 0,84 0,52 1,23
Таблица 3
Минералогический состав клинкера
№ п/п Наименование цементов Содержание основных минералов, %
Ой С28 СзА С4ЛР
1 Воскресенский 54,23 18,36 9,12 15,43
2 Подольский 59 17 8 10
3 Белгородский 55 20 10 12
Поливинилацетатная дисперсия марки ДФ48/5С, соответствующая ГОСТ 18992-80.
С целью оценки качества заполнителя из бетонного лома были определены следующий показатели: зерновой состав; содержание пылевидных и глинистых частиц; содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы; содержание зерен слабых пород; дробимость; истираемость в полочном барабане;
морозостойкость; водопоглощение; средняя плотность; насыпная плотность; реакционная способность; удельная эффективная активность естественных радионуклидов (Аэфф); число пластичности; водостойкость.
Исследования показали, что принципиальным отличием заполнителя из дробленого бетона от заполнителя из природного камня является цементный раствор, который остается на поверхности щебня (гравия), либо присутствует в виде отдельных кусков (зерен), сопоставимых с размерами фракций. Количественное содержание этого компонента в различных фракциях щебня из бетонного лома имеет существенное значение для прогнозирования поведения этого заполнителя в бетонных смесях и в затвердевшем бетоне в целом.
Содержание растворной части в щебне из дробленого бетона фракции 10-20 мм и 20-40 мм примерно одинаково. В более мелкой фракции дробленого бетона с размером зерен от 5 до 10 мм доля раствора увеличивается, что связано с условиями дробления бетона.
Присутствие растворного компонента в щебне значительно увеличивает его водопоглощение и дробимость, уменьшает морозостойкость, возрастают потери массы при испытаниях на истираемость.
Кроме того, частицы, поверхность которых покрыта цементным камнем, включают сеть пор и микротрещин, образовавшихся при дроблении, что приводит к увеличению расхода воды в смесях: бетонных (до 15%) и растворных (до 12%).
Прочностные свойства щебня, отобранного на разных перерабатывающих комплексах, достаточно близки и находятся в диапазоне марок 300-400. Марка по прочности равная 600 получена только для фракции 20-40 мм при переработке плит перекрытий. Как правило, прочностные свойства щебня из лома ниже, чем у исходного природного щебня в бетоне сносимых зданий.
В проведенных исследованиях средняя плотность заполнителя изменялась в пределах 2,16 - 2,39 г/см (2,49 г/см для марки 600). Получаемый щебень, как правило, меньшей прочности по сравнению с природным, так как его зерна покрыты цементным камнем или цементно-песчаным раствором.
На малопрочном щебне из фундаментных блоков получены низкие значения насыпной плотности: от 1050 до 1149 кг/м3, по сравнению с природным щебнем из известняков и гравием.
Марка по прочности на истираемость в полочном барабане не превышала И2.
Содержание зерен пластинчатой и игловатой формы обычно невелико и значения этого показателя соответствует нормам для 1 и 2 групп. Это связано со сравнительно невысокой прочностью природного щебня, использованного ранее при строительстве.
Щебень из дробленого бетона имеет водопоглощение на 4-6% больше, чем природный. Это связано с тем, что изучаемый щебень имеет более развитую поверхность и пористый раствор на своих зёрнах.
Зерновой состав щебня из бетона фракции 5-20 и 10-40 мм удовлетворяют требованиям ГОСТ 8267-93.
Анализ свойств щебня из дробленого бетона показал, что характеристики этого материала отличаются от природного щебня. К полезным свойствам можно отнести и наличие обволакивающего зерна природного щебня цементного камня и цементно-песчаного раствора, которые зачастую упрочняют природный щебень и создают родственную подложку для раствора во вновь изготавливаемом бетоне и повышенную прочность сцепления щебня из бетона в новом бетоне.
На основании проведенных исследований были разработаны методика оценки качества продуктов переработки и технические условия на щебень, получаемый при дроблении бетонных и железобетонных изделий сносимых зданий и сооружений.
В настоящее время наибольшие объемы потребления продуктов переработки бетонного лома отмечены в дорожном и в гражданском строительстве, при изготовлении бетонных и железобетонных изделий сравнительно невысокой прочности, которые могут быть изготовлены на небольших полигонах, технологических линиях и участках вблизи мест переработки.
Для расширения рационального применения заполнителя из бетонного лома в технологии бетонных и железобетонных изделий и конструкций необходимо было провести дополнительные исследования по выявлению влияния его на свойства бетонных смесей и бетонов с различными эксплуатационными свойствам.
Прежде всего необходимо было определить водопотребность щебня из бетона. Для определения водопотребности щебня из бетона был применен метод, заключающийся в сравнительных испытаниях равноподвижных смесей, имеющих различное ( в пределах 10-15%) содержание песка и щебня. Исследования показали, что щебень из бетона имеет водопотребность до 7%. Была определена водопотребность щебня из бетона по той же методике в бетонной смеси с добавкой суперпластификатора С-3. Исследования показали, что водопотребность составила 5,5%.В связи с тем, что щебень из бетона обладает повышенной водопотребностью по сравнению со щебнем из изверженных плотных пород, например, водопотребность щебня из гранита фракции 5-20 мм составляет
3,43%, его применение в бетоне целесообразно совместно с суперпластифицирующими добавками.
На бетонных смесях на щебне из бетона был исследован процесс раннего структурообразования по изменению пластической прочности, скорости прохождения ультразвука, контракции и тепловыделению. Исследование периода формирования структуры бетонных смесей на щебне из гранита и на щебне из бетона при постоянном В/Ц показало, что бетонные смеси на щебне из бетона имеют более короткий период формирования структуры. Введение добавки С-3 приводит к удлинению периода формирования структуры.
С помощью математического метода планирования эксперимента оптимизирован режим тепловлажностной обработки бетонов на щебне из бетонов с добавкой С-3, при котором сведены к минимуму деструктивные процессы без снижения прочности по отношению к бетону без добавки. В качестве основных факторов выбраны предварительная выдержка бетона перед пропариванием, скорость подъема температуры в камере, время и температура изотермического прогрева. Получены математические многофакторные модели прочности бетона на щебне из бетона с добавкой С-3 и бетона на щебне из гранита от вышеперечисленных факторов через 12ч после пропаривания и через 27 суток нормального твердения после пропаривания в кодированных и натуральных значениях переменных.
Были проведены исследования применения заполнителя из бетонного лома в технологии железобетонных изделий и конструкций различного назначения: для производства фундаментных блоков и стеновых камней, элементов мощения из декоративного бетона, плит балконов и лоджий, панелей внутренних стен.
При производстве фундаментных блоков и стеновых камней были проведены исследования свойств бетонных смесей и бетонов, приготовленных только на щебне из бетона, составы которых представлены в табл.4. Для сравнения исследовали контрольные составы, приготовленные на известняковом щебне (состав 1 и 4).
По вышеописанным методикам были определены обшая пористость, характер пор, параметры микротрещинообразования, трещиностойкость и величина дилатометрического эффекта, характеризующая морозостойкость бетона.
Исследовали две серии бетонов с подвижностью 5 и 10см осадки конуса. Средняя плотность бетонов на известняковом щебне на 125-180 кг /м3 выше, чем у бетонов на щебне из бетона. Однако по прочности при сжатии они были приблизительно одинаковые.
Таблица 4
Составы бетонов на щебне из бетона
№ Расход материалов в кг/м3
п/п Цемент Вода Песок Добавка С-3 Щебень извести. Щебен ь из бетона
1 410 203 728 - 980 -
2 395 214 726 - - 986
3 340 182 865 1.7 - 987
4 479 221 485 - 1120 -
5 482 232 485 - - 1123
6 410 196 640 2.05 - 1125
Например, при расходе цемента около 400 кг/м3 их прочность составила 32,1 - 33,3 МПа, а при расходе цемента около 480 кг/м3 -36,4 - 39,6 МПа.
Как известно, прочность бетонов зависит от общей пористости и, в том числе, от объема капиллярных пор. Для бетонов на щебне из бетона, твердевших 28 суток в нормальных условиях, эта зависимость имеет вид:
К28 = 47,8-4,ЗПк + 0,35Пк2
Исследование характера порового пространства по трем степеням насыщения показало, что объём капиллярных пор контрольного и исследуемого бетонов практически одинаковый. Введение суперпластификатора С-3 приводит к снижению капиллярной пористости на 1.5-2 %. Общая пористость бетонов на щебне из бетона на 3-4% выше, чем у контрольных, что связано с пористостью самого щебня из бетона, содержащего значительное количество цементного камня.
Параметры процесса микротрещинообразования при механическом нагружении бетона на щебне из бетона (Кт°/Кпр и также близки к значениям контрольных образцов и составляет соответственно 0.6 - 07 для первой параметрической точки и 0.8-0.82 для второй.
Склонность бетонов к растрескиванию, характеризуемая коэффициентом интенсивности напряжений (Кс), связана с дефектами бетона - порами и микротрещинами, которые вызывают наибольшую концентрацию напряжений при механическом нагружении и действии окружающей среды. Была установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения (Кс) от общей пористости (По), имеющей вид:
Кс = 0Д1о-0,02ГУ!-4,75
Установлена связь параметров микротрещинообразования с коэффициентом интенсивности напряжений. Введение в бетонную
смесь суперпластификатора С-3 приводит к снижению капиллярной пористости, что способствует повышению уровней напряжений верхней и нижней параметрических точек и в то же время повышает трещииостойкость бетона. Установлена зависимость коэффициента интенсивности напряжения от соотношения Ят°/ Япр
Кс = 0,2 + 9,33 (ИЖр) - 7,55 (Я7°/Е1,?)2
Были проведены дилатометрические исследования температурно-влажностных деформаций бетонов Величина «приведенного» удлинения составила для образца состава 5 - 17,5 х10 5, а для образца состава 6-11,3x10 5.
Как было показано выше, добавка С-3 приводит к снижению капиллярных пор в бетоне и, следовательно, способствует повышению плотности бетона, уменьшению дилатометрического эффекта и повышению морозостойкости бетона. Для всех исследуемых составов бетонов зависимость морозостойкости от величины «приведенного» удлинения имеет вид:
М = 860 - 85 Епр + 2.37 Бпр
Кроме того, установлена зависимость морозостойкости бетонов на щебне из бетона от капиллярной пористости (Пк)
М - 1285-338 Пк + 24 П/
Уменьшение капиллярной пористости бетонов приводит , как показывают исследования, к уменьшению величины приведенного удлинения и повышению коэффициента интенсивности напряжения материала. Оба этих параметра четко отражают дефектность цементного камня в бетоне. Связь между двумя параметрами имеет следующий вид:
Кс =3,84-0,1 епр + 0,003 £прг
На основании проведенных исследований прочностных и деформативных свойств бетонов, а также трещиностойкости и морозостойкости предложены следующие составы бетонов на щебне из бетонного лома, обеспечивающие классы по прочности от В7.5 до В15 и представленные в табл. 5.
Таблица 5
Расходы материалов
№ п/п Класс по прочное ти Подвиж ность,см Расход материалов, кг/м3
Цемент Вода Песо к Щебен ъ В/Ц 1
1 В7.5 2-4 220 220 608 1088
2 В10 2-4 240 221 594 1082 0.92
3 В12.5 2-4 280 222 567 1080 0.79
4 В15 2-4 320 223 532 1075 0.69
При получении щебня путем дробления железобетонных фрагментов кроме заполнителя фракций 5-10, 5-20, 5-40, 10-20,
20-40 мм образуются фракции менее 5 мм, объем которых составляет 25-30%.
В связи с этим были проведены исследования по выявлению возможности получения бетонов для элементов мощения на заполнителе фракции 0-10 мм, 0-20 мм и 10-20 мм.
В исследованиях применялись щелочестойкие пигменты: сурик железный, охра, окись хрома, технический углерод марки ПМ-15, отвечающие требованиям ГОСТ 15825-80.
В соответствии с ГОСТ 176087 - 91 «Плиты бетонные тротуарные. Технические условия» класс бетона по прочности должен быть В22.5 , морозостойкость для климатических условии г. Москвы 150 циклов, истираемость не более 0.7 г/см2.
Для производства мелкоштучных элементов мощения была применена технология производства мелкоштучных изделий из пластичных смесей в индивидуальных пластмассовых или резиновых формах при кратковременном вибрировании.
Исследования свойств декоративных бетонов были проведены на заполнителях с содержанием мелкой фракции (0-5 мм) - 35%, крупной фракции ( 10 - 20мм) -65%. Образцы - кубы размером 10x10x10 см пропаривались после предварительного выдерживания перед пропариванием в течении 4 часов по режиму 3+8+3 часа при температуре изотермического прогрева 80 - 85° С. Испытание образцов на прочность производили через три часа после пропаривания.
Составы декоративных бетонов отличались только видом и содержанием пигментов (охра, сурик железный, сажа, окись хрома) при расходе: цемента... 500 кг, заполнителя: фракции 0-20 мм ...762, фракции 10-20 мм ...838, добавки С-3 ...8.2 кг, обеспечивающих подвижность 1-4см. осадки конуса.
Анализ данных показал, что все декоративные бетоны удовлетворяли требованиям по прочности для элементов мощения, но не соответствовали требованиям по морозостойкости.
С целью повышения морозостойкости бетонов на щебне из бетонного лома и лучшего сцепления заполнителя с цементным раствором была применена комплексная добавка, состоящая из суперпластификатора С-3 и раствора поливинилацетатной дисперсии.
Для выявления оптимального содержания ПВА были проведены систематизированные исследования свойств
равноподвижных цементного теста и раствора (с диаметром расплыва 17 см) с содержанием ПВА от 5 до 15% от массы цемента (П/Ц).
Исследования показали, что с увеличением отношения П/Ц до 10% в тесте и 15% в растворе происходит значительное увеличение содержания более мелких пор по сравнению с контрольными составами.
Исследование прочности образцов из цементного камня и цементно-песчаного раствора показало, что нарастание прочности цементного камня с П/Ц до 15% в течение 28 суток происходило более интенсивно по сравнению с контрольными. Исследование изменения прочности растворов в течение 100 суток показало, что при П/Ц- 0.05;0.1 и 0.15 все составы твердели более интенсивно по сравнению с контрольными.
С помощью электронной микроскопии были получены снимки структур исследуемых составов цементного камня в растворе с различным содержанием П/Ц при увеличении в 5500 -6200 раз. Анализ данных показал, что в цементном камне с увеличением добавки ПВА структура более однородная, поры более мелкие, контактная зона между заполнителем и цементным камнем более плотная с меньшей пористостью.
Рентгеноструктурный анализ проб цементного камня с различным содержанием добавки ПВА показал, что линии на рентгенограммах цементного камня с П/Ц=0.05; 0.1 и 0.15 свидетельствуют о том, что введение добавок не вызвало образование каких либо новых гидратных фаз.
На основании проведенных исследований было установлено оптимальное количество расхода добавки ПВА, равное 10% от массы цемента. Таким образом, был оптимизирован расход комплексной добавки, состоящей из 0.6-0.7% суперпластификатора С-3 и 10% ПВА от массы цемента.
Введение комплексной добавки в исследуемые составы привело к снижению содержания капиллярных пор до 7% и увеличению количества циклов замораживания и оттаивания до 150.
Исследование температурно-влажностных деформаций образцов бетонов дилатометрическим методом показало, что в водонасыщенном состоянии бетоны на щебне из бетона с комплексной добавкой имели значительно меньшую величину дилатометрического эффекта при температуре -5°С по сравнению с бетоном без добавки. Это также подтверждает, что введение комплексной добавки способствует повышению плотности и морозостойкости бетонов.
Исследования бетонных образцов с комплексной добавкой на истираемость показали, что они имеют истираемость ниже требуемой - 0.7 г/см2.
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по организации производства элементов мощения из декоративных бетонов на заполнителе из бетонного лома, включающие общие требования, требования к материалам, особенности определения состава декоративных бетонов, предложения по производству элементов мощения из декоративных бетонов с заполнителем из бетона, требования к технике безопасности, карту контроля технологического процесса.
Были разработаны составы бетонов для производства изделий, к которым предъявляются требования по морозостойкости. В качестве примеров были выбраны плиты балконов и лоджий с требованиями по прочности 30 МПа и морозостойкостью Р100. Для эксплуатационной надежности таких изделий были проведены исследования по применению щебня из бетона в смеси с природным известняковым щебнем.
Для исследования свойств бетонов на смешанных заполнителях были выбраны составы, обеспечивающие класс бетона по прочности В25. Подвижность бетонных смесей была принята равной Ш (4 см осадки конуса) и П2 (6 см осадки конуса).
Щебень из бетона фракции 5-20 мм вводился в бетонную смесь на известняковом щебне в количестве 15, 20, 30 и 40% от количества крупного заполнителя. Составы и свойства бетонов представлены в табл.6 и 7.
Таблица 6
Составы бетонов на известняковом щебне и смеси природного
известнякового щебня и щебня из бетона.
№ п/п Расход материалов в кг/м3
Цемент Песок Щебень изестняков ый Щебень из бетона кг/м3/ % Вода
1 412 740 993 - 205
2 410 735 996 - 200
3 391 746 844 149/15 212
4 394 750 744 199/20 206
5 396 742 794 200/20 211
6 391 730 695 298/ 30 212
7 393 740 596 397/ 40 217
Исследование бетонных смесей показало, что водопотребность щебня из бетона выше, чем известнякового щебня. Поэтому для достижения той же осадки конуса количество воды затворения при использовании щебня из бетона увеличивалось.
Водопотребность щебня из бетона в бетонной смеси примерно на 2% выше, чем у известнякового щебня. Это связано с особенностью строения щебня из бетона, который представляет из себя конгломерат, состоящий из обломков щебня и кварцевого песка, соединенных цементным камнем. Так как цементный камень является пористым материалом, то водопотребность щебня из бетона выше, чем у известняка.
Таблица 7
Свойства бетонных смесей и бетонов составов 1-7
Составы Осадка Кубиковая прочность, Общая
конуса, МПа пористость, %
см через 4 ч через 28
после ТВО сут.
1 6 28.7 38.8 15.4
2 4 21.8 37.8 15.0
3 4 20.1 36.2 16
4 4 19.7 35.5 16.2
5 6 19.5 35.6 16.2
6 4 28 34.2 16.6
7 6 19.1 31.2 17
Отформованные образцы-кубы бетонов с ребром 10 см подвергались тепловлажностной обработке по режиму 2+4+8+2 ч. Образцы испытывали через 4 часа после ТВО и через 27сут. нормального твердения
Анализ прочностных показателей свидетельствует о том, что введение щебня из бетона в смесь заполнителей в количестве до 30% от массы крупного заполнителя позволяет получить бетоны с прочность 35-38 МПа практически при одинаковом расходе цемента на 1 м3 бетона.
Общая пористость этих бетонов также отличается друг от друга незначительно и находится в пределах 15 - 16.6%. Наблюдается четкая зависимость прочности бетонов на смешанных заполнителях от общей пористости.
В лаборатории Ростокинского завода ОАО ДСК-1 были проведены испытания на морозостойкость бетонов с добавлением щебня из бетонного лома в количестве 20% к известняковому щебню. В качестве контрольного испытывался состав бетона, приготовленного только на известняковом щебне.
После 100 циклов испытания бетонных образцов на морозостойкость по ГОСТ 100660-95 потеря прочности для контрольных образцов составила 2.6%, а для бетонов на смешанном заполнителе - 3.2%, что соответствует морозостойкости Р100.
Таким образом, проведенные исследования показали, что в применяемые в производстве составы бетона можно вводить до 2030% щебня из бетонного лома без каких либо корректировок с сохранением требований к технологическим характеристикам бетонных смесей и эксплуатационным свойствам бетонов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована возможность повышения эффективности цементных бетонов путем использования заполнителей из бетонного лома, обладающих повышенной гидравлической активностью , способствующих получению контактной зоны с пониженной капиллярной пористостью , стабильными продуктами гидратации и повышенной прочностью сцепления цементного камня с заполнителем.
2. Разработаны методика оценки качества продуктов дробления бетонного лома и технические условия на щебень из бетона, необходимые для сертификации продукции и организации производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
3. Получены основные зависимости свойств заполнителя из бетонного лома от их состава и строения, необходимые для обоснования возможности их использования в бетонах классов по прочности до ВЗО включительно.
4. Разработана технология пластического формования в индивидуальных формах цветных элементов мощения из декоративных бетонов на щебне из продуктов дробления с комплексной добавкой, включающей суперпластификатор С-3 и поливинилацетатную дисперсию, обеспечивающих класс по прочности В22.5 и морозостойкость Б150 при величине истираемости менее 0.7 г/см2.
5. Разработана методика определения состава тяжелого бетона с использованием щебня из бетонного лома и суперпластифицирующей добавки С-3 с использованием установленных зависимостей влияния заполнителя на свойства бетонных смесей и бетонов.
6. Установлено влияние щебня из бетона и суперпластифицирующей добавки на процесс раннего структурообразования бетонных смесей с помощью методов: изменения пластической прочности, скорости прохождения ультразвука, контракции и тепловыделения, заключающегося в перераспределении воды в бетонной смеси за счет повышенного водопоглощения заполнителей из бетонного лома и, как следствие, сокращения периода формирования структуры.
7. Методом электронной микроскопии при увеличении в 5500 - 6200 раз было установлено, что в цементном камне с увеличением добавки ПВА структура более однородная, поры более мелкие, контактная зона между заполнителем и цементным камнем более плотная с меньшей пористостью, что способствует повышению физико-механических свойств материала.
8. С помощью РФА проб цементного камня с различным содержанием добавки ПВА установлено, что линии на рентгенограммах цементного камня с П/Ц=0.05; 0.1 и 0.15
свидетельствуют о том, что введение добавок не вызвало образование каких либо новых гидратных фаз при более высокой степени гидратации цемента.
9. Показано влияние заполнителя из бетонного лома на кубиковую и призменную прочность, статический модуль упругости, на параметры микротрещинообразования, коэффициент интенсивности напряжений, дилатометрические характеристики и морозостойкость.
10. С помощью математического метода планирования эксперимента установлены многофакторные модели прочности бетонов от параметров тепловлажностной обработки бетонов с использованием щебня из бетонного лома и добавки суперпластификатора, учитывающие предварительную выдержку перед ТВО, скорость подъема температуры в камере, время и температуру изотермической выдержки, необходимые для оптимизации режимов ТВО для сборных железобетонных изделий.
11. Установлены зависимости морозостойкости производственного бетона от содержания щебня из бетона в смеси с природным заполнителем от пористости, как общей, так и дифференциальной, дилатометрического эффекта при измерении температурно-влажностных деформаций и коэффициента интенсивности напряжений, характеризующий трещиностойкость материала.
12. Разработаны рекомендации для производства железобетонных конструкций из бетона на заполнителе из бетонного лома и проведено опытно-промышленное опробование использования щебня из бетона при изготовлении фундаментных блоков на Краснопресненском заводе ДСК-1, плит балконов и лоджий на Ростокинском заводе ДСК-1, панелей внутренних стен на Бескудниковском КСМ.
Основное содержание работы опубликовано:
1.Головин Н.Г., Пуляев СМ. Железобетонные конструкции из бетона с использованием заполнителя из бетонного лома. Журнал «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» №2, Москва, 2005г.
2.Пуляев СМ. Мелкоштучные элементы мощения из декоративных бетонов на заполнителях из бетонного лома. Научно-технический журнал «Технологии бетона» №1, Москва, 2005г.
КОПИ - ЦЕНТР св.7:07:10429 тираж 100 экз.
Тел. 185-79-54 г. Москва м.Бабушкинская ул. Енисейская 36
05.13