автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение однородности по морозостойкости и прочности бетонов на заполнителях из кристаллических сланцев

кандидата технических наук
Стародубцев, Владимир Гаврилович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение однородности по морозостойкости и прочности бетонов на заполнителях из кристаллических сланцев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стародубцев, Владимир Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие сведения о плотных вскрышных породах КМА и вопросы по их использованию

1.2. Влияние изменчивости свойств заполнителя на однородность бетона и методы их оценки

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ.

Ш. ПОЛУЧЕНИЕ БЕТОНОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ЗАПОЛНИТЕЛЕ

ИЗ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛАНЦЕВ.

Ш.1. Разработка ускоренного метода оценки влияния заполнителя на морозостойкость бетона

111.2. Корректирование состава бетона

III. 3. Исследование влияния технологических переделов на однородность структуры и свойств бетона на крупном заполнителе из кристаллических сланцев . 87 1У. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БЕТОНОВ НА ЗАПОЛНИТЕЛЕ ИЗ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛАНЦЕВ В БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ. Юб

1У.I. Прочностные и деформативные свойства бетонов на крупном заполнителе из кристаллических сланцев при одноосном кратковременном статическом сжатии хОб 1У.2. Исследование трещиностойкости бетона на исследуемом заполнителе с позиции механики разрушения . 123 1У.З. Влияние сульфидных минералов, содержащихся в заполнителе из кристаллических сланцев, на коррозионную стойкость стальной арматуры

У. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ БЕТОНОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ЗАПОЛНИТЕЛЯХ ИЗ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СЛАНЦЕВ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Стародубцев, Владимир Гаврилович

АКТУАЛЬНОСТЬ. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в ряду важнейших вццвинута проблема рационального и экономного использования сырьевых ресурсов. В связи с этим актуальной народно-хозяйственной задачей является утилизация в промышленности строительных материалов пород вскрыши при добыче железосодержащих руд, в том числе плотных скальных пород, самой распространенной из которых являются кристаллические сланцы.

Наиболее эффективной областью применения кристаллических сланцев следует считать производство заполнителей для бетона, в особенности в тех регионах (например, Центральный Черноземный экономический район), которые обеспечиваются заполнителями из карьеров, расположенных за сотни километров.

Однако в настоящее время большая часть этих пород идет в отвалы, а не используется как заполнитель для бетонов, что объясняется их повышенной неоднородностью по составу, структуре и свойствам. Кроме того, недостаточно изучено влияние особенностей заполнителей из кристаллических сланцев (повышенная плотность, увеличенное содержание зерен лещадной и игловатой формы) на структуру и свойства бетона, в том числе на его морозостойкость и однородность.

Для эффективного использования заполнителей из кристаллических сланцев необходима организация оперативного учета особенностей их свойств на стадии определения и корректирования состава бетонной смеси, а также при назначении и регулировании параметров производственного процесса на основе углубленного изучения влияния заполнителя на структуру, свойства и однородность бетона.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью диссертации является разработка научных основ и практических рекомендаций по повышению однородности по морозостойкости и прочности бетонов на заполнителях из кристаллических сланцев. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: установить влияние заполнителя из кристаллических сланцев на однородность структуры и свойств бетона; предложить критерий оценки влияния заполнителя на морозостойкость бетона и разработать методику его определения, пригодную для организации текущего контроля качества заполнителя в производственных условиях; разработать метод корректировки состава бетона в связи с изменчивостью свойств заполнителя; оптимизировать технологические параметры производства бетонных и железобетонных конструкций при применении в бетоне заполнителя из кристаллических сланцев; оценить влияние заполнителя из кристаллических сланцев на прочностные и деформативные свойства бетона, его трещино-стойкость, а также на коррозию арматуры в бетоне.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе рабочей гипотезы разработаны научные основы повышения однородности по морозостойкости и прочности бетонов на заполнителях из 1фисталлических сланцев.

Предложены принципы оценки влияния заполнителя на морозостойкость бетона, предусматривакяцие испытание заполнителя в бетоне фиксированной структуры, т.е. с заданными значениями объемной концентрации (С) и водоцементного отношения (\а/) цементного камня в бетоне, и сопоставление с морозостойкостью бетона на базисном заполнителе - гранитном щебне постоянного качества при тех же значениях структурных характеристик. В результате предложен коэффициент влияния заполнителя на морозостойкость бетона (К0„).

Ом

Разработаны основные положения по ускоренному определению коэффициента влияния заполнителя на морозостойкость бетона, базирующегося на универсальной зависимости Кзм от степени изменения структуры бетона при использовании исследуемого заполнителя вместо базисного.

Получена зависимость морозостойкости бетона от коэффициента, учитывающего качество заполнителя, а также от объемной концентрации и водоцементного отношения цементного камня в бетоне.

Установлены необходимые для оптимизации технологического процесса зависимости нормируемых свойств бетонов на заполнителях из кристаллических сланцев от основных параметров перемешивания, уплотнения и тепловлажностной обработки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Решена важнейшая научно-техническая задача утилизации кристаллических сланцев-отходов горнодобывающей промшленности путем их использования в качестве заполнителя для бетона, в том числе с требованиями по морозостойкости.

Разработана методика комплексной оценки качества заполнителей с применением новых технологических характеристик: водопотребности, а также коэффициентов влияния на прочность и морозостойкость бетона,-пригодная для организации контроля их качества в производственных условиях.

Разработан способ оперативного корректирования состава бетонной смеси, основывающийся на использовании многофакторных математических моделей подвижности бетонной смеси, а также прочности и морозостойкости бетона.

- б

Установлены оптимальные параметры технологии железобетонных изделий и конструкций с учетом особенностей свойств исследуемого заполнителя, в том числе при применении суперпластификатора С-3.

Получены данные о влиянии заполнителя из кристаллических сланцев на прочностные и деформативные свойства бетона, его трещиностойкость, а также на коррозию арматуры, позволяющие конкретизировать рациональные области применения бетонов на исследуемых заполнителях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные рекомендации по повышению однородности по морозостойкости и прочности бетонов на заполнителях из кристаллических сланцев опробованы и внедрены на заводах ЖБИ производственного объединения "Курскстройде-таль" и на Октябрьском сельском строительном комбинате "Обл-межколхозстроя".

Результаты работы включены в "Методические рекомендации по текущему контролю морозостойкости тяжелого бетона на основе характеристик его строения" (М., ПО "Курскстройдеталь", МИСИ им. В.В.Куйбышева, 1981).

Суммарный экономический эффект от реализации в промышленности разработанных предложений составляет 229 тыс.рублей.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: принципы повышения однородности по морозостойкости и прочности бетонов на заполнителях из кристаллических сланцев; основные положения по оценке влияния заполнителя на морозостойкость бетона с использованием соответствующего коэффициента (Кзм), равного отношению морозостойкости бетона на исследуемом заполнителе к морозостойкости бетона на базисном заполнителе - гранитном щебне постоянного качества при фикси

- 7 рованных значениях структурных характеристик; ускоренная методика определения коэффициента влияния заполнителя на морозостойкость бетона с использованием зависимости последнего от степени изменения структуры бетона на исследуемом заполнителе относительно структуры бетона на базисном заполнителе при тех же значениях С и \л/ .

Методика корректировки состава бетона с использованием многофакторных математических моделей подвижности бетонной смеси, а также прочности и морозостойкости; рекомендации по назначению оптимальных режимов технологии железобетонных изделий с учетом специфических особенностей крупного заполнителя, в том числе при применении суперпластификатора С-3; результаты исследования влияния заполнителя из кристаллических сланцев на прочностные и деформативные свойства бетона, его трещиностойкость, а также на коррозию арматуры в бетоне; данные оценки технико-экономической эффективности разработанных рекомендаций по повышению однородности бетона по морозостойкости и прочности.

Обоснованность и достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами лабораторных исследований и опытно-промышленным опробование. Экспериментальные исследования выполнены с применением современных физико-химических методов, математического планирования эксперимента и статистической обработки опытных данных.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и шести приложений, содержит 182 страниц машинописного текста, 3! таблицу, а7 рисунками список литературы из 145 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение однородности по морозостойкости и прочности бетонов на заполнителях из кристаллических сланцев"

9. Результаты работы включены в "Методические рекомендации по текущему контролю морозостойкости тяжелого бетона на основе характеристик его строения. Рекомендации по повышению однородности по морозостойкости и прочности бетонов на заполнителях из кристаллических сланцев опробованы и внедрены на заводах сборного железобетона объединения "Курскстройдеталь" и Октябрьском сельском строительном комбинате "Облмежколхоз-строй". Суммарный экономический эффект от реализации в промышленности разработанных предложений по применению кристаллических сланцев как заполнителя для бетона с требованиями по морозостойкости составляет 229 тыс. рублей и является результатом замены дорогостоящего привозного щебня местным заполнителем из кристаллических сланцев.