автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение эффективности малощебеночных бетонов путем комплексного использования бетонного лома

кандидата технических наук
Балакшин, Андрей Сергеевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности малощебеночных бетонов путем комплексного использования бетонного лома»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балакшин, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Роль заполнителей в формировании структуры и свойств бетонов. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Материалы и методики исследований.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Аппаратура и методики исследований.

2.2.1. Методика определения прочности и деформативных свойств бетонов при кратковременном нагружении.

2.2.2. Дилатометрический метод исследования структуры.

2.2.3. Методика определения трещиностойкости бетона.

2.2.4. Методика определения состава бетона на щебне из бетона с суперпластификатором С-3.

Глава 3. Исследование структуры и свойств малощебеночных бетонов на заполнителе из бетонного лома.

3.1. Обоснование возможности повышения эксплуатационных свойств бетонов на заполнителе из бетонного лома.

3.2. Исследование свойств малощебеночных бетонных смесей и бетонов на щебне из бетона.

3.3. Исследование структурообразования малощебеночных бетонных смесей.

3.4. Исследование влияния тепловлажностной обработки на свойства малощебеночного бетона с заполнителем из бетонного лома.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Органоминеральная добавка на основе отходов дробления бетонного лома.

4.1. Рекомендации по приготовлению органоминеральной добавки на основе отходов дробления бетонного лома.

4.2. Исследование свойств малощебеночных бетонов с органоминеральной добавкой.

Выводы по 4 главе.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Балакшин, Андрей Сергеевич

Актуальность.

Решение программы жилищного строительства тесно связано с использованием эффективных строительных материалов.

Широкое внедрение комплексов по разрушению бетонного лома сносимых зданий и сооружений обеспечивают получение щебня из дробленого бетона и образующихся при этом отсевов дробления в количестве 25-30%.

Особенности свойств и неоднородность щебня из бетона обуславливают его рациональное использование в малощебеночных бетонах, характеризующихся повышенным содержанием мелкого заполнителя.

Решение проблемы повышения эффективности малощебеночного бетона связано с особенностью структуры и свойств малощебеночных бетонных смесей, имеющих повышенную формуемость, а также применение тонкодисперсных отсевов дробления в сочетании с суперпластификатором.

Работа выполнялась в соответствии с «Программой жилищного строительства по городскому заказу до 2005 г и задания по жилищному строительству на период до 2010 г, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы № 494-1111 от 2.8.2002 г».

Цель и задачи.

Основной целью диссертации является разработка эффективных малощебеночных бетонов на основе комплексного использования бетонного лома и технологии производства изделий для массового строительства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-обосновать возможность повышения эффективности малощебеночных бетонов за счет комплексного использования щебня из бетона и отсевов дробления, образующихся при производстве щебня;

- разработать технологию получения органоминеральной добавки на основе отсевов дробления ;

- установить закономерности изменения свойств малощебетоночных бетонных смесей и процесса начального структурообразования ;

- установить закономерности прочностных и деформативных свойств , морозостойкости, трещиностойкости малощебеночных бетонов от главных факторов;

- установить влияние технологических факторов на структуру и свойства малощебеночных бетонов;

- разработать технологию производства органоминеральной добавки на основе отсевов дробления бетонного лома;

- исследовать свойства малощебеночного бетона с органоминеральной добавкой; разработать рекомендации по производству изделий из малощебеночных бетонов.

Научная новизна.

Обоснована возможность повышения эффективности малощебеночного бетона за счет комплексного использования бетонного лома в виде щебня, содержащего до 75% цементного камня, налипшим на его зернах содержащего большое количество дефектов, уменьшение количества которого ведет к снижению величины контактной зоны, являющейся слабым по прочности и высокопористым звеном в малощебеночном бетоне; и отсевов дробления в виде органоминеральной добавки, представляющей собой тонкодисперсную высокоактивную полиминеральную смесь, для модификации микроструктуры бетона и сокращения расхода цемента.

Исследование вязкости (формуемости) равноподвижных бетонных смесей с долей песка в смеси заполнителей от 0.4 до 0.8 показали, что наилучшей формуемостью, т.е. наименьшей вязкостью, отличались смеси с содержанием песка в смеси заполнителей от 0.55 до 0.65. Снижение содержания песка при г=0.5-0.4 или при увеличении его свыше г=0.7 ведет к повышению структурной вязкости смеси.

Установлено, что снижение содержания песка в смеси заполнителей приводит к увеличению структурной вязкости в результате уменьшения величины раздвижки зерен крупного заполнителя. При увеличении содержания песка в смеси заполнителей возрастает суммарная удельная поверхность смеси заполнителей и, как следствие, уменьшение толщины обмазки зерен заполнителя цементным тестом. Величина г=0.55-0.65 характеризует оптимальное соотношение крупного и мелкого заполнителей, которые соответствуют рациональным составам малощебеночных бетонов.

На основе математического метода планирования эксперимента были получены многофакторные квадратичные зависимости водопотребности малощебеночных бетонных смесей и прочности малощебеночных бетонов в зависимости от показателей подвижности, доли песка в смеси заполнителей и расхода цемента.

Показано, что призменная и кубиковая прочности малощебеночного бетона, а также значения коэффициента Пуассона, модуля упругости и коэффициента интенсивности напряжений незначительно отличаются от нормируемых величин для обычных тяжелых бетонов.

Установлена связь температурно-влажностных деформаций образцов малощебеночных бетонов в сухом и насыщенном водой состоянии, а также морозостойкости малощебеночных бетонов с величиной капиллярных пор и «приведенным удлинением».

С помощью математического метода планирования эксперимента оптимизированы режимы тепловлажностной обработки. В результате обработки данных были получены многофакторные зависимости прочности малощебеночных бетонов через 12 ч после ТВО и 27 суток дальнейшего их твердения в нормальных условиях.

Получена зависимость величины удельной поверхности органоминеральной добавки от времени помола.

С помощью методов РФА и ДТА, электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация отсева дробления способствует интенсивному взаимодействию его с гидратными образованиями цемента с возникновением мелкокристаллических соединений типа низкоосновных силикатов и гидрокарбоалюминатов кальция.

Практическая значимость.

Разработана технология эффективных малощебеночных бетонов с использованием щебня из бетона и органоминеральной добавки на основе отсевов дробления.

Разработана технология производства органоминеральной добавки с использованием механохимической активации отсевов дробления совместно с суперпластификатором С-3.

Получены малощебеночные бетоны, обеспечивающие прочность от 15 до 25 МПа и морозостойкость около 120 циклов.

Внедрение результатов.

Разработанные рекомендации по производству изделий из малощебеночных бетонов прочностью 15-25 МПа были внедрены на Тучковском заводе по производству ЖБ конструкций ОАО "Бикор" в 2010 году.

Апробация работы.

Результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Московском государственном строительном университете: «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 2007 и 2009 годах.

На защиту выносятся: - обоснование возможности повышения эффективности малощебеночных бетонов за счет комплексного использования щебня из бетона и отсевов дробления, образующихся при производстве щебня;

- технология получения органоминеральной добавки на основе отсевов дробления ;

- закономерности изменения свойств малощебетоночных бетонных смесей и процесса начального структурообразования ; закономерности прочностных и деформативных свойств, морозостойкости, трещиностойкости малощебеночных бетонов от главных факторов;

- влияние технологических факторов на структуру и свойства малощебеночных бетонов;

- разработка технологии производства органоминеральной добавки на основе отсевов дробления бетонного лома;

- исследование свойств малощебеночного бетона с органоминеральной добавкой;

- опытно-промышленное опробование полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности малощебеночных бетонов путем комплексного использования бетонного лома"

Основные выводы

1. Обоснована возможность повышения эффективности малощебеночного бетона за счет комплексного использования бетонного лома в виде щебня, содержащего до 75% цементного камня, налипшим на его зернах содержащего большое количество дефектов, уменьшение количества которого ведет к снижению величины контактной зоны, являющейся слабым по прочности и высокопористым звеном в малощебеночном бетоне; и отсевов дробления в виде органоминеральной добавки, представляющей собой тонкодисперсную высокоактивную полиминеральную смесь, для модификации микроструктуры бетона и сокращения расхода цемента.

2. Разработана технология производства малощебеночных бетонов, включающая комплексное использование щебня из бетона и органоминеральной добавки на основе отсевов дробления.

3. Установлено, что величина доли песка в смеси заполнителей, равная 0.55-0.65, характеризует оптимальное соотношение крупного и мелкого заполнителей, соответствующая рациональным составам малощебеночных бетонов.

4. Установлено, что снижение содержания песка ниже 0.5 или увеличение ее свыше 0.7 ведет к повышению структурной вязкости смеси. Повышение структурной вязкости при снижение содержания песка в смеси заполнителей связано с уменьшением величины раздвижки зерен крупного заполнителя. Увеличение структурной вязкости при содержании песка в смеси заполнителей свыше 0.65 связано с возрастанием суммарной удельной поверхности смеси заполнителей и, как следствие, уменьшением толщины обмазки зерен заполнителя цементным тестом.

5. Показано, что пониженная структурная вязкость малощебеночных бетонных смесей позволяет при замене обычного бетона на малощебеночный применять последний с пониженной удобоукладываемостью. Это ведет к сокращению расхода цемента в малощебеночных бетонах. Введение в состав малощебеночного бетона суперпластификатора способствует более рациональному использованию щебня из бетона при пониженном расходе цемента.

6. На основе математического метода планирования эксперимента получены многофакторные квадратичные зависимости водопотребности малощебеночных бетонных смесей и прочности малощебеночных бетонов в зависимости от показателей подвижности, доли песка в смеси заполнителей и расхода цемента.

7. Исследование призменной и кубиковой прочности малощебеночного бетона, а также значения коэффициента Пуассона, модуля упругости и коэффициента интенсивности напряжений, KJITP, температурно-влажностных деформаций и морозостойкости показало, что они незначительно отличаются от нормируемых величин для обычных тяжелых бетонов и соответствуют рекомендациям СНиП 2.03.01-84.

8. Исследования начального структурообразования малощебеночных бетонов показали, что малощебеночные бетонные смеси на щебне из бетона имеют более короткий период формирования структуры по сравнению с контрольными бетонами, что связано с наличием пористости в щебне из бетона и отсосом части воды из цементного теста. Введение добавки С-3 приводит к удлинению периода формирования структуры малощебеночных смесей.

9. С помощью методов РФ А и ДТА, электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация отсева дробления способствует интенсивному взаимодействию его с гидратными образованиями цемента с возникновением мелкокристаллических соединений типа низкоосновных силикатов и гидрокарбоалюминатов кальция.

10. С помощью математического метода планирования эксперимента оптимизированы режимы тепловлажностной обработки и получены многофакторные зависимости прочности малощебеночных бетонов через 12 ч после ТВО и 27 суток дальнейшего их твердения в нормальных условиях.

11. Разработана органоминеральная добавка, получаемая путем механохимической активации отсевов дробления с суперпластификатором С-3 и технология ее производства.

12. С помощью математического метода планирования эксперимента получены зависимости водопотребности цементных паст состава 1:3 на монофракционном песке в соответствии с ГОСТ 310.4 от количества и удельной поверхности органоминеральной добавки, а также от содержания в ней суперпластифицирующей добавки С-3.

13. Получены малощебеночные бетонные смеси с органоминеральной добавкой, имеющие удельную поверхность -320-450 м7кг, добавку С-3 -1. 1.2% от массы ОМД, которые при расходе смешанного цемента от 220 до 300 кг имели прочность от 15 до 25 МПа и морозостойкость около 120 циклов.

14.Разработаны рекомендации по приготовлению органоминеральной добавки на основе отсевов дробления бетонного лома, включающие следующие операции: складирование исходных компонентов, сушку, помол, подачу ОМД в бункер готовой продукции, методы контроля и правила техники безопасности.

15. Проведено опытно-промышленное опробование на Тучковском заводе ЖБИ ОАО «Бикор» при изготовлении фундаментных блоков в объеме о

50 м из малощебеночных бетонов с комплексным использованием бетонного лома.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности малощебеночных бетонов путем комплексного использования бетонного лома"

На правах рукописи

00461

.130

Балакшин Андрей Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛОЩЕБЕНОЧНЫХ БЕТОНОВ ПУТЕМ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕТОННОГО ЛОМА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 1 ОКТ гом

Москва 2010

004611130

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный строительный университет

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Воронин Виктор Валерианович

Официальные оппоненты -доктор технических наук, профессор

Козлов Валерий Васильевич

- кандидат технических наук, доцент Суханов Михаил Александрович

Ведущая организация - Государственное унитарное пред-

приятие «Научно-исследовательский институт Московского строительства»

Защита состоится « /У» /0 2010 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.138.02 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г.Москва, Ярославское шоссе,26, ауд. № 106 УЛК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан

» _2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Алимов Л.А.

Введение

Актуальность работы.

Повышение эффективности жилищного строительства тесно связано с использованием строительных материалов на основе отходов промышленности. Одним из таких отходов является бетонный лом, получаемый при сносе зданий и сооружений.

В настоящее время используются комплексы по разрушению бетонного лома сносимых зданий и сооружений, в результате получают щебень из дробленого бетона и отсевы дробления. Однако щебень из бетона существенно отличается от исходных заполнителей и уступает им по качеству. Особенности свойств и неоднородность щебня из бетона обусловливают его рациональное использование в малощебеночных бетонах, характеризующихся повышенным содержанием мелкого заполнителя.

Решение задачи повышения эффективности малощебеночного бетона связано с особенностью структуры и свойств малощебеночных бетонных смесей, имеющих повышенную формуемость, а также в возможности применения в качестве активных минеральных добавок отсевов дробления, подвергнутых механохимической активации.

Работа выполнялась в соответствии с «Программой жилищного строительства по городскому заказу до 2005 г и задания по жилищному строительству на период до 2010 г, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы № 494-ПП от 2.8.2002 г».

Цель и задачи работы.

Основной целью диссертации является разработка эффективных малощебеночных бетонов на основе комплексного использования бетонного лома и технологии производства изделий для массового строительства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-обосновать возможность повышения эффективности малощебеночных бетонов за счет комплексного использования щебня из бетона и отсевов дробления, образующихся при производстве щебня;

- разработать технологию получения органоминеральной добавки на основе отсевов дробления;

- установить закономерности изменения свойств малощебеночных бетонных смесей и процесса начального структурообразования;

- установить закономерности прочностных и деформативных свойств, морозостойкости, трещиностойкости малощебеночных бетонов от главных факторов;

- установить влияние технологических факторов на структуру и свойства малощебеночных бетонов;

разработать рекомендации по производству изделий из малощебеночных бетонов.

Научная новизна.

Обоснована возможность повышения эффективности малощебеночного бетона за счет комплексного использования бетонного лома: в виде щебня, содержащего значительное количество цементного камня на поверхности зерен с большим количеством дефектов, полученных при дроблении, уменьшение количества которого ведет к снижению величины контактной зоны, являющейся слабым по прочности и высокопористым звеном, а также возможность использования отсевов дробления в виде органоминеральной добавки, представляющей собой тонкодисперсную высокоактивную полиминеральную смесь, для модификации малощебеночного бетона и сокращения расхода цемента.

Исследование вязкости (формуемости) равноподвижных бетонных смесей с долей песка в смеси заполнителей от 0.4 до 0.8 показали, что наилучшей формуемостью, т.е. наименьшей вязкостью, отличались смеси с содержанием песка в смеси заполнителей от 0.55 до 0.65. Снижение содержания песка в смеси заполнителей ниже 0.5 ведет к уменьшению величины раздвижки зерен крупного заполнителя и как следствие, к увеличению структурной вязкости смеси. При увеличении содержания песка свыше 0.7 ведет к возрастанию суммарной удельной поверхности смеси заполнителей и, как следствие, к уменьшению толщины обмазки зерен заполнителя цементным тестом. Равноподвижные малощебеночные бетонные смеси с долей песка в смеси заполнителей, равной 0.55-0.65, имеют наименьшую вязкость и характеризуются оптимальным соотношением крупного и мелкого заполнителей.

На основе математического метода планирования эксперимента были получены многофакторные квадратичные зависимости водопотребносги малощебеночных бетонных смесей и прочности малощебеночных бетонов в зависимости от показателей подвижности, доли песка в смеси заполнителей и расхода цемента.

Показано, что призменная и кубиковая прочности малощебеночного бетона, а также значения коэффициента Пуассона, модуля упругости и коэффициента интенсивности напряжений незначительно отличаются от нормируемых величин для обычных тяжелых бетонов.

Установлена связь температурно-влажностных деформаций образцов малощебеночных бетонов в сухом и насыщенном водой состоянии, а так же морозостойкости малощебеночных бетонов с величиной капиллярных пор и «приведенным удлинением».

С помощью математического метода планирования эксперимента оптимизированы режимы тепловлажностной обработки. В результате обработки данных были получены многофакторные зависимости прочности

малощебеночных бетонов через 12 ч после ТВО и 27 суток дальнейшего их твердения в нормальных условиях.

Получена зависимость величины удельной поверхности органоминеральной добавки от времени помола.

С помощью методов РФА и ДТА, электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация отсева дробления способствует интенсивному взаимодействию его с гидратными образованиями цемента с возникновением мелкокристаллических соединений типа низкоосновных силикатов и гидрокарбоалюминатов кальция.

Практическая значимость.

Разработана технология эффективных малощебеночных бетонов с использованием щебня из бетона и органоминеральной добавки на основе отсевов дробления.

Разработана технология производства органоминеральной добавки с использованием механохимической активации отсевов дробления совместно с суперпластификатором С-3.

Получены малощебеночные бетоны, обеспечивающие прочность от 15 до 25 МПа и морозостойкость около120 циклов.

Внедрение результатов.

Разработанные рекомендации по производству изделий из малощебеночных бетонов были внедрены на Тучковском заводе ЖБИ ОАО «Бикор» При изготовлении фундаментных блоков в объеме 50 м3.

Апробация работы.

Результаты, полученные в диссертации, были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Московском государственном строительном университете: «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 2007 и 2009 годах.

На защиту выносятся:

- обоснование возможности повышения эффективности малощебеночных бетонов за счет комплексного использования щебня из бетона и отсевов дробления, образующихся при производстве щебня;

- технология получения органоминеральной добавки на основе отсевов дробления;

- закономерности изменения свойств малощебеночных бетонных смесей и процесса начального структурообразования;

закономерности прочностных и деформативных свойств, морозостойкости, трещиностойкости малощебеночных бетонов от главных факторов;

- влияние технологических факторов на структуру и свойства малощебеночных бетонов;

- опытно-промышленное опробование полученных результатов.

Объем работы.

Диссертация изложена на 123 листах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 27 таблицами. Она состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений.

Содержание работы

Ежегодно подлежит сносу около 700,0 тыс. кв.м. жилого фонда. К строительным отходам, получаемым при сносе ветхого жилого фонда добавляются отходы, получаемые при реконструкции производственных и общественных зданий, инженерных сооружений, а также некондиционная продукция, скопившаяся на предприятиях строительной индустрии города.

Как показали исследования структура и свойства щебня из бетона существенно отличаются от исходных заполнителей и уступают им по качеству: у них отмечается более низкая плотность, более высокое водопоглощение и потери массы при испытании на истирание. Это связано, прежде всего, с наличием в поверхности заполнителя из дробленого бетона

7

цементного раствора. Вопрос количественного содержания этого компонента в различных фракциях щебня из бетонного лома имеет существенное значение при формировании структуры и свойств бетонных смесей и бетонов. Содержание растворной составляющей в щебне из дробленого бетона фракции 10-20мм и 20-40мм примерно одинаково и соответствует ее количеству в исходном бетоне. В более мелкой фракции дробленого бетона 5-10 мм доля цементного раствора увеличивается и достигает 75%.

Кроме того, структура такого щебня включает в себя контактную зону между исходным зерном щебня и раствором, являющуюся наиболее слабым по прочности и высокопористым звеном в бетоне.

Содержание в щебне из бетонного лома цементного раствора приводит к повышенному водопоглощению заполнителя. Это ведет к тому, что сначала при затворении вода из бетонной смеси поглощается заполнителем, а затем, при затвердевании и образовании капиллярно-пористой структуры, происходит отсасывание воды из пор заполнителя в твердеющий цементный камень. Таким образом, щебень из бетона активно влияет на формирование как структуры цементного камня, так и контактной зоны между цементным камнем и заполнителем. Формирование цементного камня в этом случае происходит при пониженном водосодержании.

Для повышения эксплуатационных свойств бетонов на щебне из бетона существуют два способа: применение заполнителей из бетонов в смеси с природными или использование их в малощебеночных бетонах.

Систематические исследования рационального применения щебня из бетона, проведенные в МГСУ, подтвердили возможность рационального применения заполнителя из бетонного лома в смеси с природным заполнителем. Они показали, что введение щебня из бетона в смесь заполнителей в количестве 20-30% от массы крупного заполнителя из карбонатных пород позволяет получать бетоны с прочностью до 35-38 МПа практически при одинаковом расходе цемента на 1 м3 бетона по сравнению с бетоном на природном заполнителе.

Представляют интерес также малощебеночные бетоны, отличающиеся повышенным содержанием мелкого заполнителя и повышенной тиксотропией.

При дроблении бетонного лома кроме крупного заполнителя образуется также и отсевы дробления в объеме около 25-30%, которые в настоящее время вообще не нашли применения в строительстве. Отсев дробления представляет собой частицы размером менее 5 мм. Они включают в себя обломки зерен крупного, мелкого заполнителя и цементного камня, который состоит из гидратированной и негидратированной части, составляющей от 40 до 60% по массе. Благодаря наличию высокого содержания негидратированной части цемента, отсев представляет собой высокоактивную минеральную добавку к цементам и бетонам. Опыт использования отходов дробления как наполнителя, например, в вяжущих низкой водопотребности, приводит к снижению расхода цемента до 50-60%.

Для подтверждения высказанных положений необходимо установление обобщенных зависимостей формирования структуры и свойств малощебеночных бетонных смесей и бетонов с заполнителями из бетонного лома и отсевами его дробления от главных факторов для организации их производства и прогнозирования эксплуатационных свойств.

Исследования проводились на следующих материалах,

Портландцемент Воскресенского цементного завода марки М500, с нормальной густотой 27.5%, портландцемент Подольского завода марки М400, с нормальной густотой 27%. Характеристики используемых цементов приведены в табл. 1,2,3.

Таблица 1

Характеристики используемых цементов

№ Наименование Актив Сроки Удельная Нормальная

цементов ность схватывания, поверхность густота,

МПа ч-мин м2/кг %

начало конец

1 Воскресенский 51.8 2-25 4-50 360 27.5

2 Подольский 44.1 2-35 5-10 320 27

Таблица 2

Химический состав клинкера

№ п/п Наименование цементов Содержание оксидов, % ппп

БЮ2 СаО А120з Ре2Оз мцо Б0з 1*2 0

1 Воскресенски 20,47 63,8 6,49 5,09 2,1 0,11 0,64 1,15

2 Подольский 18,7 67,2 4,64 4,11 2,23 2,23 1,54 1,66

Таблица 3

Минералогический состав клинкера

№ п/п Наименование цементов Содержание основных минералов, %

СзБ С25 СзА С4 АР

1. Воскресенский 54,23 18,36 9,12 15,43

2 Подольский 59 17 8 10

Заполнитель из бетона фракции 5-20 мм, со средней плотностью 2.1 г/см3, насыпной плотностью 1.31 г/см3, пористостью 7%, пустотностью 38%, маркой по дробимости 400.

Песок Люберецкого карьера с модулем крупности Мкр= 1,35 и содержанием пылевидной фракции (0-0,14) в количестве 5%.

В качестве пластифицирующей добавки был использован суперпластификатор С-3 (СП С-3), соответствующий ТУ 6-36-0204229-625-90.

Для выявления оптимальных составов были проведены исследования свойств малощебеночных бетонных смесей и бетонов на щебне из бетона с разным содержанием песка в смеси заполнителей при разной подвижности смеси. В табл. 4,5 приведены составы малощебеночных бетонных смесей

Таблица 4.

Состав малощебеночных бетонов

№ п/п П/(П+Щ) ОК,см Расход материалов, кг/м3 В/Ц

Цемент Песок Щебень Вода

1 0.4 9 290 624 907 231 0.79

2 0.5 9 320 774 744 236 0.74

3 0.6 9 330 880 606 236 0.72

4 0.7 9 370 1030 408 249 0.67

5 0.8 9 385 1262 255 260 0.67

Таблица 5.

Состав малощебеночных бетонов подвижностью ГТ1

№ п/п ЩП+Щ) ОК,см Расход материалов, кг/м3 В/Ц

Цемент Песок Щебень Вода

6 0.4 2 250 678 987 188 0.75

7 0.5 2 260 848 848 185 0.71

8 0.6 2 295 983 674 206 0.7

9 0.7 2 330 1168 462 224 0.68

10 0.8 2 350 1373 277 227 0.65

В табл. 6 представлены характеристики времени истечения бетонных смесей через калиброванное отверстие и их расчетная структурная вязкость, а также прочность при сжатии.

Таблица 6.

Свойства малощебеночных бетонных смесей и бетонов

№ составов Время Структурная Средняя Прочность

из табл.4,5 истечения, с вязкость, Па.с плотность, г/м3 на сжатие,

МПа

1 14 334 2055 15.2

2 3 85 2104 17

3 3 74 2052 17.8

4 3 73 2057 19.8

5 5 120 2162 20

6 17 420 2103 16.7

7 15 341 2141 18.2

8 15 340 2158 18.6

9 15 338 2184 19.4

10 20 408 2227 20.8

Анализ полученных данных показывает, что сравниваемые бетонные смеси имели одинаковую подвижность. Однако их формуемость была различной. Наилучшей подвижностью, т.е. наименьшей вязкостью, отличались смеси с содержанием песка в смеси заполнителей от 0.55 до 0.65. Снижение содержания доли песка, равной 0.5-0.4 или при увеличении ее свыше 0.7 ведет к повышению структурной вязкости смеси. Это свидетельствует о том, что формуемость бетонных смесей зависит главным

образом от двух факторов: от величины раздвижки зерен заполнителя цементным тестом и от суммарной поверхности заполнителя.

Введение в состав малощебеночного бетона суперпластификатора способствует более рациональному использованию щебня из бетона при пониженном расходе цемента. Например, расход цемента в составе 8 при введении суперпластификатора можно снизить с 295 кг/м3 до 270 кг/м3.

Для оптимизации составов малощебеночных бетонных смесей был применен математический метод планирования эксперимента. В качестве факторов были выбраны подвижность, доля песка в смеси заполнителей и расход цемента. Уровни варьирования факторов представлены в табл.7.

Таблица 7.

Факторы и уровни их варьирования

Факторы в Уровни варьирования факторов Интервал

натураль- кодовом +1 0 -1 варьирования

ном виде виде

ОК, см XI 10 6 2 4

П/(П+Щ) Х2 0.65 06 0.55 0.05

Ц, кг/м3 ХЗ 450 350 250 100

В результате обработки данных эксперимента были получены трех-факторные квадратичные зависимости водопотребности малощебеночных бетонных смесей и прочности малощебеночных бетонов в кодовом выражении переменных:

- зависимость водопотребности

В = 188 + 17.3 XI + 5.3X2 + 27X3 + 6.2Х12 + 6.2Х22 - 9.3 ХЗ2 -0.3X1X2 + 5X1X3

- зависимость прочности

Ясж = 27.3 - 4.5 XI - Х2 + 5.6X3 + 2.6Х12 - 4Х22 - 1.3 ХЗ2 + 0.3X1X2 -9X1X3 + 0.1X2X3

Анализ уравнений показывает, что водопотребность бетонных смесей растет с увеличением всех трех факторов, а прочность бетона снижается при увеличении подвижности смеси и доли песка в смеси заполнителей.

Таким образом, из полученных данных, приведенных в табл.4 и 5, следует, что подвижность малощебеночных бетонных смесей может быть снижена в 4-5 раз. В табл.8 и на рис.1 приведены составы и свойства бетонных смесей с одинаковой структурой вязкостью.

Таблица 8

Составы бетонов

Вид бетона Расход материалов, кг/м В/Ц г ОК,

Цемент Песок Щебень Вода см

Контрольный 290 624 907 231 0.79 0.4 9

МЩБ 295 983 674 206 0.7 0.6 2

Пас

Рис. 1. Зависимость вязкости (г|) бетонных смесей разной подвижности от доли песка в смеси заполнителей (1-е осадкой конуса 9 см, 2 - с осадкой конуса 2 см.)

Прочностные и деформативные свойства малощебеночных бетонов определялись на кубах с размером ребра 15 см и призмах 15x15x60 см. Призмы были испытаны при статическом приложении нагрузки. Результаты испытаний прочностных и деформативных свойств приведены в табл. 9.

Таблица 9.

Прочностные и деформативные свойства бетонов

Вид бетона Прочность, МПа Кпп= Ипр/Як Коэф.Пуас- сона о=0.3 Клр Модуль упруг. МПа

Кк Ипр о=0.3 Ипр ст=0.511пр

Контро льный 15.2 10.34 0.68 0.2 11400 10199

МЩБ 18.6 13.2 0.71 0.2 14053 12775

Малощебеночный бетон соответствуют требованиям СНиП 2.03.01-84

табл.9

Для малощебеночных бетонов была определена вязкость разрушения, по значению коэффициента интенсивности напряжений (Кс). Для этого были изготовлены образцы-призмы размером 10x10x40 см с надрезом глубиной 3,3 см, имитирующим трещину. Вычисление вязкости разрушения Кс, МН/м3/2, производилось по формуле:

Кс =(3 Р Ь Ва2)> (1,99 - 2,47 (1М) +12,97 + 23,17 + 28,2 (1/(1)4)

где Р - разрушающая нагрузка, МН; Ь - расстояние между опорами при изгибе, м; В - ширина образца, м; (1 - высота образца, м; 1 - глубина надреза, м.

Значения коэффициентов интенсивности напряжений оказались одного порядка и составили: для бетона контрольного состава Кс= 2.24, для малощебеночного бетона Кс=2.13.

Морозостойкость определяли по ГОСТ 10069.3-95 «Дилатометрический метод ускоренного определения морозостойкости», которые показали, что составы бетонсз из табл.9 соответствовали морозостойкости Р150.

Исследования начального структурообразования показали, что малощебеночные бетонные смеси на щебне из бетона имеют более короткий период формирования структуры. Уменьшение содержания щебня из бетона и ведение добавки С-3 приводит к удлинению периода формирования структуры малощебеночных смесей.

Исследование особенностей структуры и свойств контактной зоны в образцах двух бетонов: бетона на гранитном щебне и бетона на щебне из бетона с помощью методов РФА и ДТА, а также микроскопических измерений показало, что контактная зона сцепления между цементным камнем и заполнителем в малощебеночных бетонах более плотная и прочная по сравнению с бетонами на гранитном щебне.

С помощью математического метода планирования эксперимента оптимизированы режимы тепловлажностной обработки. Основными факторами, определяющими прочность матощебеночного бетона, прошедшего тепловую обработку, были выбраны: время предварительной выдержки перед пропариванием, скорость подъема температуры в камере, время и температура изотермического прогрева. В результате обработки данных были получены многофакторные зависимости прочности малощебепочных бетонов через 12 ч после ТВО и 27 суток дальнейшего их твердения в нормальных условиях. Анализ результатов эксперимента показал, что одну и ту же прочность можно получить при различных сочетаниях переменных факторов.

Были проведены исследования отходов дробления бетонного лома. С помощью рентгенографического анализа зафиксированы следующие соединения: кварца (50 - 55 %), кальцита (25 - 30 %), ватерита, эттрингита, негидратированного портландцемента (около 50%), гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, гидрослюд. Все это свидетельствует о том, что отсев, подвергнутый механохимической обработке, может стать основой для получения эффективной органоминеральной добавки.

Были проведены исследования по получению органоминеральной добавки (ОМД) путем домола мелкого отсева с суперпластификатором

15

С-3. Измельчение ОМД осуществлялось в лабораторной вибромельнице при расходе добавки суперпластификатора С-3 от 0.4 до 2% от массы отсева. В табл.10 приведены данные по значению удельной поверхности ОМД в зависимости от времени помола.

Таблица 10.

Время помола и удельная поверхность ОМД

Удельная поверхность, м2/кг Время помола, мин

90-110 5

280-320 7

450-550 11

С помощью метода математического планирования эксперимента были проведены исследования влияния удельной поверхности ОМД, содержания в ней суперпластификатора С-3 и количества ОМД на водопотребность, плотность, и прочность цементных паст в составе 1:3 на монофракционном песке. В результате обработки экспериментальных данных были получены трехфакторные квадратичные модели в кодовом и натуральном значении переменных водопотребности (В) и прочности (Я) цементного камня, содержащего ОМД:

В =195,8 + 6XI -4.9Х2 + 3ХЗ-1.4XI2 + 25.1 Х22-4.4Х32-1.3X1X2 - 3.3X1 ХЗ + 9.3 Х2 ХЗ;

Я = 45,7 - 1,6 XI + 1.3 Х2 - 1.4 ХЗ -1.2 XI2 - 3,5 Х22 + 0.8 ХЗ2 - 0,3 XI Х2 + 0,7 XI ХЗ-1.5X2X3.

Анализ уравнений показывает, что водопотребность цементных паст снижается с увеличением содержания ОМД и ее удельной поверхности , а 16

прочность зависит не столько от удельной поверхности ОМД, сколько от ее содержания в цементе.

На основании исследований были разработаны Рекомендации по приготовлению органоминеральной добавки на основе отходов дробления бетонного лома, включающие следующие операции: складирование исходных компонентов, сушку, помол, подачу ОМД в бункер готовой продукции.

Для исследования свойств малощебеночного бетона с органоминеральной добавкой был использован смешанный цемент с содержанием ОМД в количестве 35% с удельной поверхностью 450 м2/кг и содержанием суперпластификатора С-3 1.2% от массы ОМД.

Составы и свойства малощебеночных бетонов с органоминеральной добавкой и с подвижностью П1 представлены в табл.12 и 13.

Таблица 12.

Составы малощебеночных бетонов с ОМД

№ п/п ОК, см Расход материалов, кг/м3 В/Ц

Смеш.цемент Вода Песок Щебень

1 2 220 174 1059 729 0.79

2 3 270 174 1035 710 0.64

3 2.5 300 174 1025 703 0.58

Таблица 13

Свойства МЩБ с ОМД

Составы из Капиллярная Прочность, МПа Морозостойкость,

табл. 1,2 пористость, % цикл

1 6.8 15.3 120

2 6.5 21.3 120

3 6.5 25.5 120

Основные выводы

1.Обоснована возможность повышения эффективности малощебеночного бетона за счет комплексного использования бетонного лома: в виде щебня и отсевов дробления в виде тонкомолотой органоминеральной добавки.

2. Разработана технология малощебеночного бетона с комплексным использованием бетонного лома, включая производство органоминеральной добавки из отсевов дробления щебня.

3. Установлено, что величина доли песка в смеси заполнителей, равная 0.55-0.65, обеспечивает наилучшую формуемость малощебеночных бетонных смесей при одинаковой подвижности.

4. Показано, что малощебеночные бетонные смеси можно применять более жесткими для данного способа уплотнения ввиду их меньшей структурной вязкости и лучшей формуемости.

5.На основе математического метода планирования эксперимента получены многофакторные квадратичные зависимости водопотребности малощебеночных бетонных смесей и прочности малощебеночных бетонов от подвижности, доли песка в смеси заполнителей и расхода цемента.

6.Установлено, что малощебеночный бетон с комплексным использованием бетонного лома характеризуется значениями призменной, кубиковой прочности, коэффициента Пуассона, модуля упругости и коэффициента интенсивности напряжений, КЛТР, температурно-влажностных деформаций и морозостойкости соответствующими требованиям СНиП 2.03.0184.

7. Установлено, что малощебеночные бетонные смеси с комплексным использованием бетонного лома имеют более короткий период формирования структуры, что способствует сокращению предварительной выдержки при пропаривании.

8. С помощью методов РФА и ДТА, электронной микроскопии установлено, что механохимическая активация отсева дробления способствует

интенсивному взаимодействию его с гидратными образованиями цемента с возникновением мелкокристаллических соединений типа низкоосновных силикатов и гидрокарбоалюминатов кальция, это способствует повышению плотности цементного камня и контактной зоны, а также снижению капиллярной пористости.

9. С помощью математического метода планирования получены модели позволяющие оптимизировать режимы тепловлажностной обработки малощебеночных бетонов с комплексным использованием бетонного лома.

10. Проведено опытно-промышленное опробование на Тучковском заводе ЖБИ ОАО «Бикор» при изготовлении фундаментных блоков в объеме 50 м3 из малощебеночных бетонов с комплексным использованием бетонного лома.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Балакшин A.C., Воронин В.В. Малощебеночные бетоны на основе отходов бетонного лома.// Промышленное и гражданское строительство, 2009 г., №9, стр. 52.

2. Воронин В.В., Алимов JI.A., Балакшин A.C. Структура и свойства малощебеночных бетонов на щебне из бетона.// Сборник научных трудов ИСиА,

МГСУ, Москва, 2009 г, стр. 20.

3. Воронин В.В., Алимов JI.A., Балакшин A.C. Малощебеночные бетоны на щебне из бетонного лома.// Технологии бетонов. Москва, 2010 г., № 3-4, стр. 28.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086