автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны повышенной долговечности с комплексными добавками на основе холодноприготовленной битумной эмульсии

кандидата технических наук
Шевкунов, Анатолий Иванович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Бетоны повышенной долговечности с комплексными добавками на основе холодноприготовленной битумной эмульсии»

Автореферат диссертации по теме "Бетоны повышенной долговечности с комплексными добавками на основе холодноприготовленной битумной эмульсии"

о

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ,ПРОЕКГНО-КОНСТРУКТОРСКИИ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА "НИИЖБ"

На правах рукописи

ШЕВКУНОВ АНАТОЛИИ ИВАНОВИЧ

УДК 620.193:666.972.167

БЕТОНЫ ПОВЫШЕННОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ НА ОСНОВЕ ХОЛОДНОПРИГОТОВЛЕННОЙ БИТУМНОЙ ЭМУЛЬСИИ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском,проектно-- конструкторском и технологическом институте бетона и желе- зобетона (НИИЖБ)

Научный руководитель - кандидат технических наук

А.С.Дмитриев

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

проф. И.Е.Путляев

- кандидат технических наук А.А.Кальгин

Ведапцая организация - Московский Краснопресненский

завод ЖБК ДСК-1

на заседании специализированного совета К 033.03.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Научно-исследовательеком, проектно-конструкторскоы и технологическом институте бетона и железобетона по адресу : 109428 Москва 2-я Институтская ул., д.6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НИИЖБ.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета

канд.техн.наук

Г.П.Королева

Атуальность ^абоги^ Повышение долговечности железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в различных условиях, является важнейшей проблемой в отечественном строительстве. Только вследствие коррозионных разрушений в сфере строитель-свта ежегодно теряется 1,5-2 млрд.руб. Поэтому разработка способов повышения стойкости за счёт увеличения его непроницаемости, морозостойкости и снижения капиллярного водопогла-щения является актуальной задачей.

Наиболее эффективным способом управления этими свойствами бетона является использование химических добавок и особенно их комплексов. В связи с этим проблема разработки новых комплексных добавок, позволяющих управлять свойствами бетонной смеси и эффективно повышать долговечность бетона, является одной из самых перспективных. К таким добавкам относятся и разработанные автором комплексные добавки на основе холодно-приготовленной битумной змульсии.

Целью работы является разработка новых комплексных добавок на основе холодноприготовленной битумной эмульсии для повышения долговечности бетона и изучения свойств бетона, приготовленного с этими добавками.

Автор защищает:

- новые составы комплексных добавок на основе холодноприготовленной битумной эмульсии и способ их приготовления для бетона повышенной долговечности ;

- результаты исследований строительно-технических свойств бетона, в том числе термоморозостойкости и водонепроницаемости, с комплексны™ добавками на основе холодноприготовленной битумной эмульсии ;

- результаты исследований защитных свойств бетона с новыми добавками по отношение к стальной арматуре. Научная новизна работы :

- разработаны составы комплексных добавок на основе хо-лодноприготовленных битумных эмульсий с различными пластификаторами в качестве эмульгатора (ЛСТ,ВРП,С-3 и др.) ;

- изучению влияние этих комплексных добавок на прочность, термоморозостойкость, водонепроницаемость бетона ;

- определены защитные свойства бетона с новыми добавками по отношению к стальной арматуре ;

- изучена диффузионная проницаемость (для углекислого газа) и водопоглащение бетона с новыми добавками.

Практическое значение работы.

Применение комплексных добавок на основе холодноприготовлен-ной битумной эмульсии для бетонов позволяет получить значительно более долговечные и высокого качества конструкции при экономии материальных и трудовых ресурсов за счёт увеличения их межремонтного срока службы.

Внедрение работы. Бетоны с новыми комплексными добавками были внедрены для конструкций безрулонной .кровли на заводе "Домостроитель I" объединение КПСО "Домостроитель" в г.Душанбе.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях :

1. На ХХШ Международной конференции по бетону и железобетону, НИИЖБ Госстроя СССР, г.Москва,30 мая-б июня 1991 г.

2. На Всесоюзной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития железобетонных беспокровных крыш жилых,

общественных и производственных зданий", Ростов-на-Дону, октябрь, 1991 г.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 107 наименований и приложений. Она содержит 106 страниц машинописного текста, 18 таблиц и 25 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблеме повышения долговечности бетона всегда уделялось значительное внимание. В результате был разработан ряд добавок, эффективно повышающих морозостойкость бетона, к которым относятся гидрофобизирующие кремнеорганические добавки ГКЖ-10, ГКЖ-П и многие другие. Потребность в добавках такого типа весьма велика, что и обуславливает необходимость дальнейших разработок в этой области.

Исследованию свойств бетона с различными модификаторами посвящены труды. В.Г.Батракова, Ф.М.Иванова, В.М.Москвина, В.Б.Ратинова, Г.Л.Диброва, В.Д.Тринкера, В.С.Рамачандра и др.

В семидесятые годы была предложена кальмотирующая,гидро-фобизирующая добавка - битумная эмульсия, которая успешно применялась на ряде заводов. Эта добавка резко повышала морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Добавка эмульбит требует организации ряда технологических приемов : разогрева битума для перевода его в жидкое состояние, диспергирования горячего текучего битума в воде с помочью эмульгатора и интенсивного перемешивания при тщательном регулировании температуры этого процесса.

Все эти технологические сложности и препятствуют широкому распространению эмульбита при производстве бетона. Однако пот-

ребность в добавках типа эмульбит достаточно высока, что и вызвало необходимость разработки простого и надежного способа приготовления битумной эмульсии.

Наши исследования, направленные на разработку новых битумных эмульсий, показали, что для их приготовления можно использовать битум, растворенный в продуктах переработки нефти или других растворителях (бензин, растворитель, толуол, ксилол и др.), или применять готовые битумные мастики.

Применение растворенного битума или готовых битумных мастик устраняет все горячие процессы, позволяет расширить перечень эмульгаторов и повышает безопасность производства при приготовлении холодной битумной эмульсии. Кроме того, такой способ предотвращает быстрый распад и расслоение приготовленной битумной эмульсии.

Следует отметить, что холодные битумные эмульсии по своей эффективности превосходят известный "эмульбит", т.к. содержат в качестве эмульгаторов эффективные пластификаторы (ЛСТ, ВРЦ,С-3 и др.) в количестве большем, чем в эмульбите, а из-за значительно большей жизнеспособности эмульсии существенно упрощается использование этих добавок при производстве бетона. Эмульгаторы вводятся для улучшения растворимости битума' в воде и повышения стабильности битумных эмульсий. Таким образом, холодноприго-товленные битумные эмульсии являются комплексными добавками, состоящими из битума, растворителя,эмульгатора (пластифицирующие добавки) и воды. Могут также эффективно использоваться готовые битумные мастики (содержащие битум и растворитель).

Составы новых комплексных добавок на основе холодноприго-товленной битумной эмульсии могут изменяться в достаточно широких пределах, в зависимости от используемых компонентов (битум

и растворитель или мастика, различные эмульгаторы).

В табл. I приведены возможные составы новых комплексных добавок.

Таблица I

п / п

Наименование материала

Содержание,

1. Битумы БН-Ш,ЕН-Ц]у, битумы нефтяные строительные и другие битумы

2. Растворитель (бензин, растворитель, толуол, ксилол и др.)

3. Эмульгаторы (ЛСТ,ВРП,С-3,СД0,СНВ и др.)

4. Вода

15-35 10-35

2-15 Остальное

Так, нами были разработаны комплексные добавки на основе холодноприготовленных битумных эмульсий: ХБЛ и ХБГЛ с эмульгатором ЛСТ ; ХВВ и ХБГЗ с эмульгатором ВГП; ХБС и ХБГС с эмульгатором С-3 и другие.

Составы указанных эмульсий по содержанию битума изменяются в пределах, приведенных в табл.1. Это зависит в основном от вида используемого растворителя или готовой битумной мастики, используемой вместо битума, а также от вида эмульгатора (ЛСТ, ВРЯ, С-3 и др.). Эмульгаторы к тому же являются эффективными пластифика-торами для бетонной смеси и поэтому их количество тоже может быть оазным исходя их возможности их оптимальных дозировок для бетона.

Комплексные добаЕки на основе холодных битумных эмульсий необходимо приготавливать только механизированным способом, что обеспечивает равномерность диспергирования битума в воде и

стабильность добавки. Для этих целей была разработана установка для приготовления новых комплексных добавок.

Данная работа посвящена изучению влияния новых комплексных добавок на основе холодноприготовленных битумных эмульсий на изменение прочности, долговечности (термоморозостойкости), газо и водонепроницаемости, водопоглощения, коррозионной стойкости бетона по отношение к арматуре и деформаций усадки бетона.

Эти вопросы изучались применительно к бетону, предназначенному для конструкций кровли, как наиболее подверженных агрессивным воздействием внешней среды.

В исследованиях применялся портландцемент с минеральными добавками Душанбинского цементного завода М-400, кварцевый песок с Мкр - 2,8, гранитный щебень фракции 5-20 мы. В качестве новых комплексных добавок на основе холодноприготовленных битумных эмульсий были использованы комплексы : ХБЛ, ХЕГЛ, ХБВ, ХЕГВ, ХБС, ХЕГС и др.

Исследования выполнялись на бетоне класса по прочности на сжатие В 22,5, который является наиболее типичным при изготовлении конструкций безрулонных кровель.

Проведенные исследования показали, что комплексные добавки на основе холодноприготовленных битумных эмульсий замедляют темп твердения бетона в начальный период. Причиной этого замедления является то, что частицы диспергированного битума, образуя прерывистые гидрофобные покрытия на продуктах новообразований, затрудняют процессы гидратации цемента, а добавки-пластификаторы, содержащиеся в битумной эмульсии, замедляют струкру-рообразование бетона, ото требует удлинения времени предварительной выдержки перед тепловлажностной обработкой ( ТВО ).

Оптимальным временем предварительной выдержки перед ТВО следует считать 5 ч с момента приготовления бетонной смеси. Оптимальная продолжительность ТВО равна 15 ч и соответствует режиму 5КЗ+4+Зч. Это обеспечивает достижение величины отпускной прочности бетона после ТВО равной в среднем 70 % прочности для бетона класса 22,5.

Дальнейший рост прочности бетона после ТВО проходит с т^й же интенсивностью, что и у бетона без добавок.

Для обеспечения стабильности" показателей физико-механических свойств бетона с холодноприготовленными битумными эмульсиями была выполнена разработка оптимального порядка загрузки и перемешивания составляющих бетона с битумной эмульсией. В процессе исследований было выявлено, что при обычно принятом способе перемешивания бетонной смеси, когда практически все материалы загружаются одновременно, наблюдается осаждение частичек битума на поверхности заполнителей, что снижает их прочность сцепления с цементным камнем.

Исследования пок&зали, что первым в бетоносмеситель должен загружаться щебень. Затем через 10-20 с. загружается цемент. Это обеспечивает хороший контакт цементного теста с очищенной поверхностью щебня. После этого подается вода, предварительно смешанная с добавкой. Песок загружается в последнюю очередь.

Время перемешивания смеси не превышает 2-3 мин, что соответствует общепринятому методу.

Предложенный способ перемешивания обеспечивяет повышение прочности бетона на 2-Ь % по сравнению с общэпринятым.

Климатические условия в Среднеазиатских республиках достаточно суроЕы у создают целый комплекс воздействий вшзуей среды на безрулонную кровлю. Не защищенная от осадков и еолнеч-

ной радиации крозсльная панель неоднократно увлажняется и высыхает, нагревается и остывает, а в зимнее время подвергается попеременному замораживанию и оттаивание. Поэтому долговечность бетона конструкций кровли в условиях сухого и жаркого климата оценивалась новой характеристикой - термоморозостойкостью бетона, учитывающей как влияние циклического нагрева, так и замораживания-оттаивания.

Методика определения термоморозостойкости бетона заключается в следующем.

Циклический нагрев пропаренного и затем хранившегося 28 суток в нормальных условиях бетона производится в климатической камере по режиму : подъём температуры от 18-20°С за 3 часа, изотермическая выдержка при Ь =75°С - I час, далее - естественное охлаждение в .камере до ^ = 20°С и выдержка образцов при этой температуре в течение I часа. После 60 циклов нагрева-охлаждения образцы испытывались на морозостойкость по методике ГОСТ 10060-67. Термоморозостойкость определяется как сумма 60 +/-, где 60 - количество циклов нагрева - охлаждения, а^"- количество циклов замораживания - оттаивания. Эта характеристика наиболее точно отражает эксплуатационную долговечность бетона в конструкции безрулонной кровли без поверхностной гидроизоляции.

Исследования бетонов, проведенные с целью определения их долговечности с использованием новой методики, показали, что характеристика Т Г наиболее точно отражает эксплуатационную долговечность бетона конструкций кровли.

Результаты испытаний термоморозостойкости бетона с добавками холодноприготовленных битумных эмульсий показали значительное превосходство по сравнению с бездобавочным бетоном и бетоном

с добавками JKT и С-3. Так, бетон с добавками не изменил своих свойств после Т F = 60 + 500, бетон без добавок выдержал всего Т F = 60 + 150, а бетон с добавками ЛОТ и С-3 показал Т F = 50 + 250 (ст.табл. 2).

Таблица 2

Термоморозостойкость бетонов

■f Вгтт "1Г)ЯТИП/ Ч/П ^г тсле тво. Термоморо: ¿ИД „003ВКП d/Д Сл.. ;,,Па стойкость

I. - 0,44 20,9 60 + 150

3. лет 0,42 21-, 2 60 + 250

3. ■ С-3 0,41 22,8 60 + 250

1. ХЫ 0,4 22,0 60 + 500х

3. ХБГЛ 0,4 21,6 60 + 500х

5 . ХБВ 0,4 22,7 60 + 500х

7. ХБГВ 0,4 23,0 60 + 500х

1. ХБС 0,39 23,0 60 + 500х

). ХБ1С 0,39 27,4 , 60 + 500х

■ Образцы не имели потери прочности.

Таким образом, результаты исследования: показали, что применив новых добавок на основе холодно приготовленных битумных мульсий является эффективнейшим технологическим способом, лоз-оляодш резко повысить долговечность бетона в сравнении с ругзни способами. Применение данных добавок позволяет получать акие величины параметров долговечности бетонов (термоморозо-гойкость, морозостойкость), которые практически не достижимы ри использовании других видов химических добавок.

Стойкость бетона к атмосферным воздействиям определяете! проницаемостью бетона, которая харакреризуется структурой его порового пространстве.

Определение показателей пористости проводились методом кинетики водопоглащения по ГОСТ 12730.4-78. В качестве параметров, определяющих характеристику структуры порового пространства, измеряли : объём открытых капиллярных пор, определяемый объёмным водопоглащецием ; показатели среднего размера пор и однородности размеров пор, которые определяли в возрасте 28 суток после пропаривания, после 60 циклов нагрево-охлаждения и после испытания на морозостойкость.

Все показатели пористости в процессе испытания на термоморозостойкость изменялись в зависимости от типа бетона. Так, на^имер, у бетона без добавок показатель среднего размера пор после испытания на термоморозостойкость увеличился на 36 %, что свидетельствует о разрушении структуры бетона. Эти показатели пористости у бетонов с холодными битумными эмульсиями ХБЛ и ХБС составили 0,32 - 0,28 ; 0,24 - 0,31 соответственно. Это свидетельствует о том, что у бетонов с битумными эмульсиями структура уплотняется даже после весьма сурового испытания -60 циклов нагрева и 500 циклов замораживания. Следовательно,можно говорить о чрезвычайно высокой стойкости структуры бетона с холодными битумными эмульсиями.

Полученные данные показывают, что введение в бетон холодно приготовленных битумных эмульсий существенно изменяют структуру бетона : от среднепористой для бездобавочного бетона до микропористой у бетона с битумными эмульсиями.

Значительный интерес представляет влияние новых комплексных добавок на защитные свойства бетона по отношению к стальной арматуре. Исследование коррозионного состояния стали в бетоне, диффузионной проницаемости для углекислого газа и водопоглощения проводились в лаборатории коррозии НИИЖБ под руководством к.т.н. Степановой В..Ф.

Коррозионное состояние арматуры в соответствии с методикой НИИЖБ определялось электромеханическим методом. Сущность методики заключается в снятии анодных поляризационных кривых стали, находящейся в бетоне. Исследования проводились на образцах размером 70 х 70 х 140 мм, армированных стальной проволокой 6 6 мм длиной 120 мм.

Результаты электрохимических испытаний показали, что в исследуемых составах бетона с битумной эмульсией сталь на-, ходиться в пассивном состоянии, так же как и в контрольных образцах без добавки. Это подтверждает и визуальный осмотр стальных стержней, извлеченных из исследуемых образцов. Поверхность извлечённой стали была чистая, без признаков коррозионных поражений.

0 пассивирующей способности бетонов исследуемых составов свидетельствует величина рН жидкой фазы, которая находится в пределах, необходимых для обеспечения сохранности арматуры в бетоне: для состава бетона без добавки рН составляет 12,81-12,85 для состава бетона с комплексными добавками рН составляет 12,68-12,71.

Небольшое снижение рН жидкой фазы в бетоне с битумной эаульсией очевидно можно объснить снижением растворимости СаО при введении этой добавки.

Диффузионную проницаемость бетона определяли в зависимости от толщины нейтрализованного слоя и количества углекислого газа, поглощенного бетоном за определенный срок, на образцах 10 х 10 х 10 мм, хранившихся в камере с повышенным содержанием углекислого газа по методике НИИЖБ.

Показателем диффузионной проницаемости углекислого газа в бетоне является эффективный коэффициент диффузии: для состава бетона без добавки составляет в среднем 2,2 '10~^см2/с; для состава бетона с комплексной добавкой составляет в среднем ^Бб-Ю^смг/с.

Водопоглощение бетона определялось в соответствии с ГОСТ 127.303-78. ПО результатам испытаний ня водопоглащёние можно сделать вывод, что бетон с комплексными добавками на основе холодноприготовленных битумных эмульсий относится к особо плотным бетонам, так как водопоглащение (по массе) составляет в среднем 3,7 %, а контрольные образцы, т.е. беАоны без добавки, относятся к плотным бетонам, водопоглощение которых в среднем 6,1 %.

Результаты исследования сохранности арматуры в бетоне позволяют сделать вывод, что введение в бетон комплексной добавки1 на основе холодноприготовленной битумной эмульсии приводит к кольматации его пор и капилляров и значительному снижению водопоглощения и газовой проницаемости. Все это способствует повышению защитных свойств бетона по отношению к арматуре.

Одной из важных характеристик бетона является его водонепроницаемость. Учитывая длительность и трудоёмкость испытания бетона на водонепроницаемость, в работе был использован экспрессный способ определения водонепроницаемости по воздухопроницаемости, разработанный в ЦНИИСе.

Воздухопроницаемость бетона определяли на образцах-кубах с ребром 10 см. По корреляционной зависимости между воз-духо- и водонепроницаемостью (метод "мокрого пятна", ГОСТ 12730.5-84) устанавливалась марка врдонепроницаемости бетонов с битумными эмульсиями. По сравнению с контрольным составом бетона (без добавки), который имел марку \\/ 4, бетоны с новыми битумными эмульсиями имели марки водонепроницаемости |УЮ-

W 12.

Учитывая кольматационные свойства битумных эмульсий, можно ожидать, что бетоны с этими добавками будут иметь меньшие деформации усадки.

Усадка бетона является одной из основных причин, приводящих к трещинообразованию, а следовательно и к снижению долговечности конструкций. В тонкостенных крупноразмерных конструк- * циях безрулонной кровли эта характеристика бетона является одной из важнейших.

Исследования усадки бетона с добавками проводились на бетонных образцах размерами 70 х 70 х 280 мм. Для сравнения параллельно измерялась усадка бетона того же состава, но без добавки.

Измерения проводились на установках с помощью индикаторов часового типа с ценой деления 0,002 мм. Замеры деформаций проводились до стабилизации показаний индикаторов.

Результаты испытаний показали, что усадка бетона в образцах с добавками холодных битумных эмульсий почти в 1,5 раза меньше по сравнению с контрольными образцами. Это объясняется тем, что испарение влаги из бетонных образцов с добавками идет значительно медленнее и в меньшем объёме, так как произошло закрытие пор и капилляров частицами битума.

Блага, оставшаяся в порах и капилярах, служит резервом для дальнейшей гидратации цементного камня.

Таким образом, введение добавки холодных битумных эмульсий в бетон резко снижает деформации усадки бетона, что положительно сказывается как на долговечности бетона, так и на работе тонкостенных элементов кровли.

Весь комплекс проведенных исследований позволил определить необходимые требования, которым должен отвечать бетон в конструкциях безрулонной кровли без поверхностной гидроизоляции.

На основании результатов проведенных исследований разработаны Рекомендации по технологии изготовления бетонов повышенной долговечности с комплексными добавками на основе холодноприготов-ленных битумных эмульсий.

Результаты исследований внедрены на Душанбинском ДСК, гор.Душанбе Таджикской ССР, что привело к снижению стоимости 1м2 изделия на 1,42 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С целью повышения долговечности бетона разработаны новые комплексные добавки на основе битумных эмульсий, приготавливаемых с устранением горячих процессов, что позволяет расширить номенклатуру химических добавок (пластификаторов и суперпластификаторов), используемых в качестве эмульгаторов.

2. Введение комплексных добавок на основе холодноприготовленной битумной эмульсии в состав бетона в оптимальных количествах пластифицирует бетонную смесь и позволяет снизить расход воды на 8-15 % без ухудшения ее формовочных свойств. Эти добавки несколь-

ко замедляют наличный темп твердения бетона, что требует удлинения времени предварительной выдержки перед тепловлаж-ностной обработкой.

3. Предложен оптимальный порядок загрузки и перемети^ вания составляющих бетона с битушой эмульсией, позволяющий получать более однородные и подвижные смеси, чем при обычном способе перемешивания.

4. Применение комплексных добавок на основе хо'лоднопри-готовленных битумных эмульсий существенно изменяет параметры пористости бетона : от среднепористсй(бездобавочный бетон) до микропористой у бетона с эмульсией. Это приводит к :

- повышению термоморозостойкости бетона з 3 и более раз ;

- повышению водонепроницаемости бетона в 2-3 раза, получая марки по водонепроницаемости V 10 - IV 12 ;

-.снижению водопоглащения бетона в 2 раза по сравнению с аналогичными свойствами бетона без добавки класса по прочности В 22,5.

Все это резко повышает стойкость бетона в условиях воздействия внешней среды.

5. Деформации усадки бетона с новыми добавками холодных битумных эмульсий в 1,5 раза меньше, чем у бетона без добавок того же состава, что положительно сказывается на работе тонкостенных конструкций железобетонной кровли.

6. Применение комплексных добавок на основе холоднопригото-зленных битумных эмульсий снижает проницаемость бетона для углекислого газа на 16 %, что повышает защитные свойства бетона по отношению к арматуре!

7. Использование рекомендуемых составов бетсна с новы;« добавками холодных битумных эмульсий для производства кровельных

изделий на ДСК "Домостроитель I". г.Душанбе Таджикской ССР позволило получить экономический эффект - 1,42 руб"м2.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах :

1. Шевкунов А.И., Дмитриев A.C. Долговечность гидроизоляционных покрытий, нанесенных на железобетонные конструкции// Экспресс - информация/ Зарубежный и отечественный опыт. /Строительные конструкции и материалы. Вып.4. - БНИИНТПИ, 1991. - С.62-64.

2. Шевкунов А.И., Дмитриев A.C. Повышение долговечности конструкционного бетона заводского изготовления //Экспресс-информация/ Зарубежный и отечественный опыт. /Строительные конструкции и материалы. Вып.5 - ВШИНТПИ, 1991. - С.44-47.

3. Шевкунов А.И., Дмитриев A.C. Повышение долговечности бетона заводского изготовления //Материалы ХХШ Международной конференции в области бетона и железобетона :

Тез.докл. - "Волго-Балт-91". М.,.1991. С. 202-204.

4. Шевкунов А.И., Дмитриев A.C. Долговечность бетонов конструкций безрулонной кровли //Железобетонные беспокровные крыши жилых, общественных и производственных зданий. - М. : Знание, 1991. - С. 53-55.

5. Шевкунов А.И., Дмитриев A.C. Повышение долговечности бетона путем применения комплексных добавок на основе

холодноприготовленных битумных эмульсий //Бетон и железобетон. - 1991. - № I2.-C. 23-24.