автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Исследование и разработка путей повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 -АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ С ДОБАВКАМИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ.
1.1 Составы и свойства материалов различного назначения на основе битумных эмульсий с добавками цемента.
1.1.1 Материалы конструктивных слоев дорожных покрытий на основе битумных эмульсий с добавками цемента.
•••1.1.2 Кровельные и гидроизоляционные мастичные материалы на основе во. доэмульсионных битумных паст с добавками цемента.
1.2 Технология приготовления материалов на основе битумных эмульсий, паст и мастик.
1.3 Выводы, цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2 - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ТРЕБУЕМОГО КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТНО-БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ.
2.1 Теоретические предпосылки применения цемента в качестве битумного эмульгатора.
2.2 Механизм гидратации и твердения цемента в составе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих и возможности регулирования их структуры и свойств.
2.3 Выводы.
ГЛАВА 3 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МАТЕРИЛОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВОДОЭМУЛЬСИОННЫХ ЦЕМЕНТНО-БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ.
3.1 Материалы, принятые к исследованию и их свойства.
3.1.1 Минеральные заполнители и наполнители.
3.1.2 Битумы.
3.1.3 Цементы.
3.1.4 ПАВ.
3.1.5 Пластификаторы и суперпластификаторы.
3.2 Методы, принятые для исследований.
3.2.1 Стандартные методы испытаний.
3.2.2 Методика определения внутренних напряжений, трещиностойкости и устойчивости к старению покрытий.
3.2.3 Методика испытания битумов и битумных композиций с помощью объемного дилатометра.
3.2.4 Методика определения гранулометрического состава микрочастиц с помощью лазерного анализатора «ЛАСКА-1 К».
3.3 Влияние режимов эмульгирования и состава на свойства цементно-битумных водных дисперсий (паст).
3.4 Исследование физико-механических свойств материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих.
3.4.1 Гидроизоляционные асфальтоцементные пасты и мастики.
3.4.2 Асфальтоцементные растворы для выравнивающих стяжек.
3.4.3 Битумоминеральные смеси.
3.5 Исследование термостойкости и устойчивости к тепловому старению материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих.
3.6 Выводы.
ГЛАВА 4 - ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ВОДОЭМУЛЬСИОННЫХ ЦЕМЕНТНО-БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1 Производство опытных партий битумоминеральных смесей на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих и устройство из них дорожных покрытий.
4.2 Использование асфальтоцементнокерамзитовых растворов для устройства выравнивающих стяжек.
4.3 Выпуск опытных партий асфальтоцементных мастик для устройства гидроизоляций.
4.4 Технико-экономическая эффективность производства и применения материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих.
4.4.1 Технико-экономическая эффективность производства и применения би-тумоминеральных композиций на водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих.
4.4.2 Технико-экономическая эффективность производства и применения гидроизоляционных мастик на основе цементно-битумных водоэмульсионных вяжущих.
4.5 Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Шевченко, Владимир Григорьевич
Актуальность работы. Производство и применение материалов на основе битумных эмульсий в строительстве весьма разнообразное. Это, прежде всего, битумоминеральные композиции и асфальтобетоны, кровельные, гидроизоляционные, антикоррозионные и грунтовочные материалы, мастики для заделки швов, приклеенные мастики, шпаклевки и др.
При всех достоинствах, связанных с производством и применением материалов на эмульгированных битумах, а именно: применение в холодном состоянии, отсутствие растворителей и в связи с этим высокие экологические параметры, для них характерна низкая когезионная и адгезионная прочность, относительно малая скорость формирования структуры, необходимость применения эмульгаторов - поверхностно-активных веществ и специального диспергирующего оборудования для их приготовления. Решение проблемы повышения адгезионной и когезионной прочности материалов на основе эмульгированных битумов находят при использовании в их составе цемента. Кроме того, стоимость цемента в 5-6 раз дешевле битума. Однако, в условиях эксплуатации наблюдаются случаи преждевременного выхода из строя покрытий на эмульгированных битумах из-за выкрашивания и трещинообразования, также как и много случаев ухудшения однородности эмульсий и в связи с этим технологических характеристик приготовленных с их использованием материалов. Известно, что введение цемента в анионные битумные эмульсии способствует их распаду, на этом принципе основана методика определения скорости распада анионных эмульсий. В то же время известно, что битумные эмульсии вводят в состав бетонных смесей с целью повышения водонепроницаемости бетонов и повышения их трещиностойкости. Столь противоречивые сведения о взаимодействии битумных эмульсий с цементом свидетельствуют о недостаточной теоретической и экспериментальной изученности этого вопроса.
В связи с изложенным, разработка материалов с улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих является весьма актуальной как с технической, так и с экономической сторон.
Настоящая работа выполнена в соответствии с целевой комплексной краевой научно-технической программой «Научные разработки по совершенствованию коммунального хозяйства в Ставропольском крае на период 2002 - 2006 г.г.», а также в соответствии с «Международной программой совместных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета с корпорацией по исследованию и развитию асфальтов в транспортном секторе и промышленности Республики Колумбия Corasfaltos» от 22 августа 2001 г.
Целью работы является теоретическое и экспериментальное изучение технологических и эксплуатационных свойств материалов на основе воднодисперси-онных цементно-битумных вяжущих и создание структуры, обеспечивающей повышение их качества.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи: изучить возможности использования цемента в качестве твердого эмульгатора битумов; на основании анализа отечественных и зарубежных литературных источников и патентов разработать теоретические предпосылки создания материалов повышенного качества на водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих; теоретически обосновать и подобрать поверхностно-активные и пластифицирующие добавки и модификаторы, улучшающие технологические и эксплуатационные свойства водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих; обосновать выбор объективных методов определения оптимальной концентрации твердых эмульгаторов, фракционного состава дисперсной фазы в эмульсиях, трещиностойкости и устойчивости к старению водоэмульсионных материалов на основе цементно-битумных вяжущих; провести экспериментальные исследования возможности получения вод-нодисперсионных материалов на цементно-битумных вяжущих с минимальным содержанием воды;
- провести экспериментальные исследования технологических и физико-механических свойств, трещиностойкости и устойчивости к старению водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих;
- изучить тепло-, термостойкость разработанных водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих;
- разработать и выполнить производственную апробацию составов и технологических режимов получения водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих;
- разработать нормативную документацию для реализации результатов тео ретических и экспериментальных исследований. Научная новизна:
- установлена возможность использования цемента в качестве твердого эмульгатора для получения водоэмульсионных битумных паст; определены оптимальные концентрации цемента в воде, при которых обеспечивается получение ь однородной, высокодисперсной, высокостабильной битумной пасты; установлено понижение оптимальной концентрации цемента в воде по мере возрастания времени после введения битумного расплава в цементное тесто;
- установлена возможность понижения содержания воды в цементно битумной пасте за счет введения цементных пластификаторов и суперпластификаторов;
- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено при опреде-9 ленных концентрациях цемента образование в структуре водоэмульсионных материалов на цементно-битумных вяжущих цементного пространственного каркаса, выполняющего армирующую роль, что приводит к повышению прочностных показателей материалов при сохранении показателей трещиностойкости. Образование высокопористой цементной структуры обусловлено избыточным содержанием воды (в водных цементно-битумных пастах отношение В/Ц находится в пре делах от 1,8 до 12,0), после испарения которой образуется высокопористая структура цементного камня; показана возможность получения однородных и высокостабильных би-^тумных паст при использовании в качестве твердого эмульгатора минерального порошка совместно с цементом, определены оптимальные концентрации смеси этих эмульгаторов; установлено, что оптимальные показатели качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих достигаются при эмульгировании битумов в цементно-водной или цементно-порошкововодной суспензии битумов в течение не позднее 40 минут после объединения цемента с водой. Материалы, полученные на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих, обладают более высокими показателями качества - прочностью, трещиностойко-/лъю, водостойкостью при условии их изготовления в течение 40 — 50 минут после затворения цемента водой и эмульгирования битумов; при высоких показателях тепло-, термо-, водостойкости композиций на основе цементно-битумных вяжущих повышение их трещиностойкости достигается применением маловязких марок битумов, или битума марки БНД 60/90 с 10% пластификатора — кислого гудрона, или введением в качестве компонента минерального заполнителя низкомодульного керамзитового песка; устойчивость к старению материалов на основе цементно-битумных вяжущих выше, чем на битумных вяжущих без добавки цемента, что обусловлено меньшей подвижностью структурных компонентов битума в смесях с затвердевшим цементом.
Практическая значимость.
Разработана технология производства битумных паст с использованием в качестве эмульгатора цемента и минерального порошка. Определены оптимальные составы водоэмульсионного вяжущего, позволяющие получать холодные асфальтоцементные бетоны и растворы повышенной тепло-, термо-, водо-, трещиностойкости и долговечности.
Разработаны составы и технология производства воднодисперсионных цементно-битумных вяжущих с введением в высоковязкие битумы марки БНД 40/60 до 20% кислых гудронов Грозненских НПЗ, на основе которых разработаны составы асфальтоцементных бетонов и растворов.
В 2005 г. в ОАО СУДР освоено производство асфальтоцементных бетонов и растворов, которые использовали для строительства верхних слоев покрытия на аэродроме г. Ставрополя, а также покрытий городских дорог с высокой интенсивностью транспортных нагрузок.
В ООО «Ставропольгидроизоляция» освоено производство холодных асфальтоцементных растворов и мастик для устройства полов в промышленных зданиях и стяжек под кровели.
Разработаны технологический регламент и технические условия на асфаль-тоцементобетоны и растворы.
В соответствии с программой совместных исследований, проверка и внедрение результатов диссертационной работы осуществлены также в Колумбийской корпорации CORASFALTOS согласно «Международной программы совместных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета с корпорацией по исследованию и развитию битумов в транспортном секторе и промышленности Республики Колумбия CORASFALTOS» от 22 августа 2001 г.
Работа внедрена в учебный процесс СевКавГТУ при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам: «Материаловедение», «Покрытия и кровли», «Тенденции развития строительных материалов и изделий», «Технология производства и применение новых конструкционных материалов», «Технология конструкционных материалов» для студентов специальностей 270102 (290300), 270105 (290500), 270106 (290600), 270115 (291500).
Автор защищает: теоретическое обоснование использования цемента или цемента в смеси с тонкодисперсными минеральными порошками в качестве твердых эмульгаторов при получении битумных эмульсий и паст; обоснование технологических режимов получения и составов битумных эмульсий и паст с использованием в качестве твердых эмульгаторов цемента или смеси цемента с минеральными порошками; применение пластификаторов, суперпластификаторов и ПАВ для снижения содержания воды в битумных эмульсиях и пастах, обеспечивающих быстрое формирование структуры, плотность и прочность материалов, получаемых на их основе;
- введение пластифицирующих и модифицирующих добавок в цементно-битумные пасты, обеспечивающих повышенную трещиностойкость материалов;
- получение материалов: асфальтоцементных бетонов, растворов и мастик с повышенными тепло-, термо-, водостойкостью и устойчивостью к старению;
- эффективность производства и применения материалов на основе водно-дисперсионных цементно-битумных вяжущих.
Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных методов исследований, статистической обработкой полученных данных, обеспечивающих доверительную вероятность 0,96 при погрешности измерений менее 7%, и опытно-промышленной проверкой результатов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных и российских научно-практических t конференциях:
- VIII региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Строительство-2005» (Ростов-на-Дону, 2005 г.);
• International symposium on pavement recycling (Brazil, Sao Paulo, March 16, 2005);
- XXXIV научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-' преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год
Ставрополь, 2005 г.);
- 5-as, jornadas internacionales del Asfalto. March 13 - 17 de 2006 ICP (Cartagena de Indias, Colombia).
Материалы, полученные в работе, экспонировались на: Тюменской международной ярмарке (Дни экономики Ставропольского края, 30 марта - 2 апреля 2004 » г., г. Тюмень); 7-ой специализированной выставке «СТРОЙКА» в рамках Форума 'строителей Южного Федерального округа (г. Ставрополь, 13-15 мая 2004 г.); ежегодной специализированной выставке «КМВстройиндустрия» (г. Пятигорск, выставочная компания «Artex», 25 - 27 ноября 2004 г.); VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, ВВЦ, 7-10 февраля 2006 г.);
Ч/
Международной специализированной выставке (14-я Международная строительная неделя (г. Москва, КВЦ «Сокольники», февраль 2006 г.), а также удостоены 1 Grand-Prix, 1 серебряной медалью и 3 дипломами.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных трудов, включая тезисы докладов, доклады и научные статьи в сборниках и научных журналах и положительное решение по заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, содержит 159 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 26 таблиц, списка литературы из 147 наименований и 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка путей повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предусмотренное нормативной документацией использование портландцемента в составе битумоминеральных композиций на водных битумных эмульсиях не обеспечивает качество материалов в условиях эксплуатации, что ограничивает их использование в строительной практике.
2. На основе теоретического рассмотрения механизма эмульгирования органических углеводородных соединений твердыми эмульгаторами показана возможность и предложена схема эмульгирования битумов с использованием в качестве твердых эмульгаторов портландцемента, минерального порошка или их смесей.
3. Показано, что стабилизирующая способность частиц твердого эмульгатора определяется не столько молекулярными свойствами их поверхности, а в результате вторичных явлений, определяющихся адсорбционным взаимодействием на поверхности раздела фаз и образованием структурированных межфазных защитных оболочек. Применение в качестве твердых эмульгаторов в битумных пастах портландцемента различных марок, минеральных порошков с гидрофильной и гидрофобной поверхностью или их смесей не показали существенных различий, как в составах, так и в качестве полученных дисперсии.
4. Определено оптимальное содержание твердых эмульгаторов: портландцемента, минерального порошка и их смесей, при которых получаются высокодисперсные и стабильные битумные пасты. Разработаны технологические режимы получения водоэмульсионных битумных паст при использовании в качестве твердых эмульгаторов портландцемента, минерального порошка или их смесей.
5. При использовании анионных и катионных битумных эмульсий или битумов с анионными или катионными ПАВ в составе цементных суспензий получаются пасты с грубой дисперсностью и меньшей стабильностью по сравнению с у пастами, приготовленными на битумах без добавок. Применение цементных пластификаторов и суперпластификаторов в цементных пастах позволяет снизить на 6—10% содержание воды в пастах с сохранением показателей их качества.
6. Приготовление битумоминеральных композиций на битумных пастах с использованием в качестве твердых эмульгаторов смеси минерального порошка с портландцементом на битуме марки БНД 200/300 или на битуме марки БНД 60/90 !с добавлением 10% кислого гудрона Грозненских НПЗ позволяет значительно повысить их водостойкость и теплостойкость.
7. Установлено, что присутствие цемента в составе водоэмульсионных битумоминеральных композиций несколько снижает их трещиностойкость. Однако цементная структура в битумоминеральных композициях на цементно-битумных вяжущих не имеет сплошности из-за повышенного содержания В/Ц в композиции, которое находится в пределах от 1,8 до 12. Показано, что применение маловязких марок битума марки БНД 200/300 или марки БНД 60/90 с добавлением 10% кислого гудрона обеспечивает трещиностойкость композиций с цементом не з ниже значений этого показателя для горячих асфальтобетонов. Дополнительное повышение трещиностойкости битумоминеральных композиций на дисперсионных цементно-битумных вяжущих достигается введением в состав заполнителей низкомодульного компонента - керамзитового песка.
8. Покрытия из битумоминеральных композиций, приготовленных на водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих, отличаются повышенной термостойкостью, что позволяет рекомендовать их для устройства покрытий участков аэродромов, подверженных воздействию горячих газовых потоков от реактивных двигателей. t
9. Установлено, что введение цемента в водоэмульсионную битумомине-ральную композицию значительно замедляет их термическое старение по сравнению с композициями без добавок цемента.
10. Экономическая эффективность результатов работы определяется снижением себестоимости приготовления битумоминеральных композиций на водно-дисперсионном цементно-битумном вяжущем за счет снижения расходов тепла на нагрев и высушивание минеральных заполнителей, уменьшения вредных выбросов в окружающую среду, снижения расхода битума в смеси, сокращения сроков формирования покрытий и повышения их долговечности. Экономический эффект в 2004 - 2005 г.г. составил 620 тыс. руб. Ожидаемый экономический эффект за счет увеличения сроков службы покрытий из композиций на цементно-битумных л вяжущих по сравнению с горячими асфальтобетонами составляет 16,32 руб./м .