автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочностные и деформативные свойства легкого конструкционного бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и особенности работы изгибаемых элементов из него

кандидата технических наук
Насритдинов, Мухаммад Махмутжонович
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочностные и деформативные свойства легкого конструкционного бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и особенности работы изгибаемых элементов из него»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Насритдинов, Мухаммад Махмутжонович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛВДОВАБИЙ

1.1. Исследования легких бетонов на гравиеподобных пористых заполнителях из лессовидных суглинков.

1.2. Исследования легких бетонов с использованием золо-шлаковых отходов.

1.3. Прочность наклонных сечений балок из легких бетонов

1.4. Расчет изгибаемых элементов на действие поперечных сил по прочности по наклонным сечениям.

1.5. Задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛВДОВАНИЙ.

2.1. Конструкция опытных балок

2.2. Характеристика материалов

2.3. Изготовление балок

2.4. Методика испытаний балок.

2.5. Измерения при испытании балок

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ, «ИНФОРМАТИВНЫХ И СТРУКТУРНО-МЕХА-НИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕТОНА НА ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ ИЗ ЛЕССОВИДНЫХ СУГЛИНКОВ И ЗОЛЫ-УНОСА ТЭС ПРОЧНОСТЬЮ НА СЖАТИЕ 25. .35 Ша.

3.1. Прочностные характеристики бетона (методика и результаты испытаний образцов)

3.1.1. ^биковая прочность .i

3.1.2. Призменная прочность .щ

3.1.3. Прочность при растяжении

3.1.4. Сцепление арматуры с бетоном.

3.2. Деформативные и структурно-механические характерис- тики бетона (методика и результаты испытаний).

3.2.1. Начальный модуль упругости

3.2.2. Предельная сжимаемость.

3.2.3. Коэффициент поперечных деформаций

3.2.4. Упругопластические свойства.

3.2.5. Структурно-механические характеристики

3.2.6. Коэффициент полноты эпюры

3.2.7. Диаграмма напряжений-деформаций бетона . 83,

3.2.8. Усадка.

3.2.9. Ползучесть

Выводы

4. ПРОЧНОСТЬ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ НАКЛОННЫХ СЕЧЕНИЙ. ЖЕСТКОСТЬ ОПЫТНЫХ ЕМОК.Ш{

4.1. Появление наклонных трещин

4.2. Развитие и раскрытие трещин.

4.3. Характер разрушения.

4.4. Напряжения и усилия- в продольной и поперечной арматуре

4.5. Оценка прочности наклонных сечений по СНиП 2.03-01

4.6. Оценка прочности наклонных сечений по методике Зале-сова А.С.

4.7. Деформативность опытных балок

Вы в о д ы.

РАБОТА ПРЕДНЖРЯЖЕННЫХ ИЗГИБАЕШХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ БЕТОНА НА ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ ИЗ ЛЕССОВИДНЫХ СУГЛИНКОВ И 301Ы ТЭС ПО НОРМАЛЬНЫМ СЕЧЕНИЯМ.

5.1. Джина зоны анкеровки стержневой арматуры класса А-У1 в бетоне на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС .152.

5.2. Потери предварительного напряжения арматуры от усадки и ползучести бетона

5.3. Прочность элементов по нормальным сечениям.

5.4. Трещиностойкость элементов по нормальным сечениям.

5.5. Деформации элементов (выгибы, прогибы)

Выв оды.

6. ШШШЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТОНА. НА ЛЕССОВИДНЫХ СУГЛИНКАХ И ЗОЛЕ-УНОСЕ ТЭС В ПИИТАХ ПОКРЫТИЙ ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОМЗДАНИЙ

6.1. Исходные данные

6.2. Технико-экономические показатели промзданий с сеткой колонны 18x6 м применительно к условиям района

Уз ССР.

Выв оды.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1989 год, диссертация по строительству, Насритдинов, Мухаммад Махмутжонович

Прогресс в строительстве в значительной мере зависит от дальнейшего повышения экономичности железобетонных конструкций, в том числе за счет применения легких бетонов из новых эффективных местных материалов. Получаемое снижение веса конструкций при этом обеспечивает уменьшение материалоемкости и трудоемкости их заводского изготовления, транспортных расходов и сроков возведения зданий.

Бетоны на пористых заполнителях классов по прочности на сжатие BI5.B30, применяемые для несущих конструкций, в настоящее время имеют среднюю плотность, как правило 1800.1900 кг/м3. Такое положение объясняется, в основном, отсутствием в достаточном количестве качественных пористых песков, при применении которых плотность легких бетонов классов BI5.B30 может быть снижена на 200.500 кг/м3. Одним из перспективных видов эффективных пористых песков являются отходы энергетической промышленности - золы и шлаки ТЭС / 81 /. При их применении в качестве мелкого пористого заполнителя взамен кварцевого песка средняя плотность легкого бетона может быть снижена на 200.250 кг/м3.

В СССР ежегодный выход зол и шлаков ТЭС составляет около 100 млн.т., а в имеющихся отвалах количество зол и ишаков превышает 1,3 млрд.т. Из них примерно 15% составляет шлак и 85$ зола. Однако на практике они используются мало, в основном для частичной замены цемента, а также для частичной или полной замены мелкого и крупного заполнителя в легких бетонах низкой прочности. За XI пятилетку использовано лишь 12 шш.т золошлаковых отвалов. Ряд решений Совета Министров СССР предусматривает всемерное использование зол и шлаков ТЭС / 48 /. При широком применении зол и шлаков ТЭС в качестве заполнителя легких бетонов для несущих конструкций экономический эффект составляет от I до 5 руб. на кубический метр.

В настоящее время на разрезе "Ангренский" Уз.ССР, разрабатывающем открытым способом крупнейшие месторождения бурого угля,скопились значительные отвалы зауглероженной каолинитовой глины, составляющей вскрыш/у. Они затрудняют нормальную работу предприятия. При существующей производительности разреза ежегодно выбрасывается в отвалы более 3 млн.т зауглероженной каолитовой глины, а после намеченной реконструкции предприятия эта цифра удвоится. В целом имеющиеся запасы только межугольных,вторичных каолинов, обладающих повышенным содержанием топлива, составляют более 250 млн. тонн / 73 /.

Республики Средней Азии располагают также огромными запасами лессовидных суглинков. Но площади они занимают более 60$ всей территории района. Однако специфические особенности местного сырья не позволяют получать непосредственно из него качественный пористый заполнитель, пригодный для бетона. В Ташкентском политехническом институте путем введения в лессовидные суглинки зауглероженной каолинитовой глины разработана технология получения нового типа качественного пористого заполнителя, обладающего высокими прочностными характеристиками.

Целью джс^йрт^грточной работы является исследование конструкционного легкого бетона с крупным пористым заполнителем из отходов угледобычи в смеси с лессовидными еуглинкаш и с мелким заполнителем из отходов энергетической промышленности (золы-уноса ТЭС), в том числе прочностных и деформативных свойств такого бетона и особенностей работы изгибаемых элементов из него, а также ус¥-тановление экономической эффективности применения этого нового ви-да легкого бетона.

Для решения поставленной задачи было необходимо: изучить прочностные и деформативные свойства бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 25

35 МПа и разработать предложения по учету их при расчете изгиба емых элементов по нормальным сечениям; изучить работу изгибаемых элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 25.35 МПа по наклонным сечениям при нагружении их кратковременной нагрузкой; оценить приемлемость рекомендаций СНиП 2.03.01-84 по расчету указанных элементов-несущей спосооностихло наклонным сечениям и метода расчета, разработанного А.С.Залесовым / 36, 100 /; оценить приемлемость для элементов из бетона на лессовидных суглинках и золы ТЭС рекомендаций СНиП 2,Щ.ДГ-84 по расчету нагрузки образования в них наклонных трещин и ширины их раскрытия, а также прогибов с учетом влияния поперечных сил; исследовать совместную работу бетона с высокопрочной стержневой арматурой периодического профиля в преднапряженных изгибаемых элементах; выявить технико-экономическую эффективность применения изучаемого бетона. результаты экспериментально-теоретических исследований прочностных и деформативных свойств бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 25.35 МПа и предложения по учету их при расчете элементов по нормальным сечениям; результаты исследования и рекомендации по расчету . прочности и трещиностойкости по наклонным сечениям изгибаемых элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 25.35 МПа, а также прогибов изгибаемых элементов из указанных бетонов с учетом влияния поперечных сил; рекомендации по расчету наклонн|1Х сечений; изгибаемых элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 25.35 МПа по предельным состоянии первой и второй групп; данные по эффективности применения плит покрытий из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС в одноэтажных промзданиях.

Научную новизну работы составляют: обоснования возможности применения золы-уноса ТЭС в качестве мелкого заполнителя в конструкционных легких бетонах высокой прочности (25.35 МПа); данные по прочностным и деформативным свойствам бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью на сжатие 25.35 МПа и рекомендации по их учету при проектировании изгибаемых элементов; данные по прочности, трещиностойкости и жесткости нормальных и наклонных сечений изгибаемых элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью на сжатие 25.35 МПа и рекомендации по расчету нормальных и наклонных сечений изгибаемых элементов из этого бетона; данные по совместной работе конструкционного бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС с высокопрочной напрягаемой стержневой арматурой периодического профиля.

Драктрчерйре ащтедид; разработаны предложения по расчету изгибаемых элементов из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 25.35 МПа, которые переданы лаб. Jfe I НШЩБ для включения в подготавливаемую новую главу СНиП по проектированию бетонных и железобетонный конструкций (взамен СНиП 2.03.01-84); результаты работы учтены при разработке новой редакции "Инструкции по проектированию и устройству сборных железобетонных чердачных крыш с безрулонной кровлей жилых зданий, возводимых в 1У климатическом районе" (РСН 20-86), а также переданы СКОБ НИИкерам-зит для использования при проектировании и применении конструкций из керамзитозолобетона в системе ТОО Астраханстрой.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории легких бетонов и конструкций НИМБ Госстроя СССР при научных консультациях лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора Ю.В.Чиненкова и кандидата технических наук, старшего научного сотрудника Н.А.Корнева, а часть работы - в Ташкентском политехническом институте под руководством кандидата технических наук, доцента Б.А.Аскарова.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ^СЛЕДОВАНИЯ

1.1» Исследования легких бетонов на гравиеподобном пористом заполнителе из лессовидных суглинков

Госстроем УзССР в течение ряда лет финансируются исследовав ния с целью получения эффективных пористых заполнителей из местного сырья. В результате их,Ботвиной Л.М. и Осшшнц Э.Р. /15,16/, в ТашПИ на кафедре "Производство сборного железобетона" разработаны высокопрочные заполнители на основе лессовидных суглинков с добавлением п^Йифицируицих бентонитовых и зауглероженных каоли-нитовых глин. Имеется практически их неограниченная сырьевая база: залежи лессовидных суглинков занимают 6С$ территории Средней Азии, запасы их исчисляются миллиардами тонн; каолинитовая глина входит в состав вскрышных угольных пластов, ежегодно в отвалы поступает около 3 млн. т этой породы. Каолинитовые глины содержат до ЗСУ?о тонкодисперсного угля, что обеспечивает экономию топлива при производстве пористых заполнителей. Приведенные подсчеты показывают, что затраты на производство заполнителей из лессовидных суглинков ниже, чем на производство наиболее распространенных заполнителей, типа керамзита.

Ботвиной Л.М. и Осипянц Э.Р. / 15, 16 / обстоятельно изучены физико-механические свойства заполнителей.

Исследования Аскарова Б.А. и Нуритдинова X. / 7 / посвящены технологии легких бетонов на заполнителях из лессовидных суглинков. Авторами разработаны оптимальные составы легких бетонов с учетом климатических условий Средней Азии и методика подбора состава бетона на пористом заполнителе. Установлено, что такие бетоны имеют более высокие (в среднем на 12$) значения призменной прочности и предельные деформации по сравнению с тяжелым бетоном. Начальный модуль упругости такого бетона ниже, чем у равнопрочного тяжелого, в среднем на 30$. Коэффициент упругости легкого бетона из лессовидных суглинков при максимальной нагрузке превосходит аналогичный показатель тяжелого бетона на 32,6.38,8$, при этом разница увеличивается с ростом прочности. Установлено,что себестоимость I м3 пористого заполнителя из лессовидных суглинков на 13,3$ ниже, чем керамзита в условиях Средней Азии.

В работах Аскарова Б.А., Хасанова С.С. и Маиляна Д.Р. / 6 / приведены результаты комплексных исследований деформативных и прочностных свойств бетонов на заполнителях из лессовидных суглинков, определено влияние длительных силовых воздействий на них в' условиях нормального, а также сухого и жаркого климата. Исследователями получены зависимости коэффициентов призменной прочности для легкого и тяжелого бетонов.

Установлены зависимости предельной сжимаемости легкого бетона от прочности, которые имеют следующий вид: для условий нормального климата ehu~£(e,7 R + 25)- MmS,: (I.I) для условий сухого жаркого климата

1.2) X

В условия сухого и жаркого климата предельная сжимаемость выше, чем в нормальных климатических условиях. Деформативность легкого бетона из лессовидных суглинков выше, чем тяжелого, при любых температуряо-влажностных условиях.

Авторами детально исследовано влияние предварительных силовых воздействий на прочностные и деформативные характеристики бетонов на основе пористых заполнителей из лессовццных суглинков. Рекомендуется учитывать влияние предварительного нагружения на свойства бетона при начальных уровнях загружения ^ (0,65.0,7). В этом интервале призменнная прочность бетона увеличивается до 30%, а предельная деформативность снижается до 16$. При (0,3.0,35) эффект влияния предварительного нагружения незначителен и его предлагается не учитывать, а при ) > (о,65.0,7) предварительное нагружение отрицательно влияет на свойства бетона и такие уровни рекомендуется не принимать для данных бетонов.

Установлено, что мера линейной ползучести легкого бетона при нормальных условиях твердения до 30$ выше, чем у равнопрочных тяжелых, а характеристика ползучести,наоборот;ниже на 25$. Что касается усадочных деформаций, то по данным авторов, у легкого бетона они на 23$ выше, чем у тяжелых. В условиях сухого и жаркого климата абсолютные значения усадки легкого и тяжелого бетонов на 26.30$ выше, чем в образцах, находившихся в нормальных климатических условиях. Коэффициенты усадочной трещиностойкости у легких бетонов ниже, чем у тяжелых.

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что полученные в ранее выполненных исследованиях прочностные и деформативные показатели легких бетонов на заполнителях из лессовидных суглинков характеризуют последние как конструктивный материал.

В работах Маиляна Р.Л.и Ходжаева А.А. / 97 / впервые исследована работа железобетонных конструкций из бетонов на основе пористого заполнителя из лессовидных суглинков. Испытаны 46 железобетонных стоек, размерами 120x900x800 мм. В исследовании варьировались: прочность бетона Ш=15, 25, 35 Ша), процент армирования

JU = 0; 0,65; 1,31; 1,96$) и относительный эксцентриситет внешней силы (4 /h= 0; 0,15; 0,7; 1,25 и изгиб).

Установлено, что црочность внеценяренно-сжатых железобетонных элементов на пористых заполнителях с высокопрочной арматурой во всем диапазоне изменения относительного эксцентриситета продольного усилия от нуля до бесконечности (изгиб) не ниже, чем таких же элементов из тяжелого бетона. Получены диаграммы " £ 6 " с нисходящим участком. Максимальные реализованные деформации (на нисходящей ветви ) крайнего сжатого Sfa и 1файнего растянутого волокна железобетонных стоек из легкого бетона существенно возрастали с увеличением (0 /h и снижением £ . Интенсивность роста значений с увеличением (-о /h возрастали с уменьшением ft от 1,4 . до 1,6 раза. Приведены формулы для оцределе-ния £би и 6hu .

Из приведенных выше данных следует, что для практического использования пористых заполнителей из лессовидных суглинков нужны дополнительные опыты, как в части свойств бетонов из них, так и в вопросах армирования таких бетонов.

Заключение диссертация на тему "Прочностные и деформативные свойства легкого конструкционного бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и особенности работы изгибаемых элементов из него"

ВЫВОДЫ

Проведенный технико-экономический анализ эффективности применения бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС в плитах покрытий одноэтажных промзданий размерами 3x6 м, показал следующее:

1. Облегчение несущей части комплексных плит за счет применения бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС взамен тяжелого приводит к снижению расхода стали в плитах 3x6 м высотой 250 мм до 17% в 1-м территориальном районе по снеговой нагрузке.

2. Снижение расчетных нагрузок на нижележащие конструкции здания за счет применения бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС в несущей части комплексных плит к совращению по зданию в целом расхода стали дол 3%.

3» Прямые затраты для плит из бетона на пористых заполнителях из ЛСЗ на 5% меньше, чем для плит из тяжелого бетона, а в целом по зданию на 2%.

4. По трудоемкости изготовления плиты из бетона на пористых заполнителях из ЛСЗ на 1% меньше, чем плиты из тяжелого бетона.

5. Экономический эффект от применения плит покрытий из бетона на пористых заполнителях из ЛСЗ взамен плит из тяжелого бетона составит: а) на I плиту - 10,71 руб. б) на I м3 сборного железобетона - 10,44 руб.

ОСНОВНЫЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Проведенные исследования по прочностным и деформативным свойствам бетона на пористом заполнителе из лессовидных суглинков и мелком заполнителе в виде золы-уноса ТЭС и кварцевого песка прочностью на сжатие от 25 до 40 МПа позволяют сделать следующие выводы: коэффициент призменной прочности испытанного бетона находится в пределах 0,8.,0,97, что на 14,,,16,4$ выше значений найдей-ных по СНиП 2.03,01-84; прочность на осевое растяжение бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 23 МПа выше на 2% среднестатических значений по СНиП 2.03,01-84, а прочностью 34 МПа ниже на 9%, Рекомендуется для бетона на пористых заполнителях из лессовидных сутлинков и золы ТЭС прочностью 25.35 МПа при проектировании принимать нормативную прочность на осевое растяжение соответственно равной 1,35 и 1,5 МПа, а расчетную - 1,02 и 1,14МПа. бетон на пористых заполнителях из лессовидных сутлинков и золы ТЭС обладает хорошим сцеплением с арматурой. В частности, податливость (смещение) арматуры в испытанном бетоне прочностью 23 МПа при нагрузках до 30 кН примерно соответствует величине податливости в тяжелом бетоне прочностью 33,2 МПа и в три раза меньше, чем в тяжелом бетоне прочностью 14,8 МПа} начальный модуль упругости бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 23,0 и 34,0 МПа ниже а нормируемых значений на 37% и 35,4%, а бетон на пористом заполнителе из лессовидных суглинков и кварцевом песке - на 27$. Начальные модули упругости бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС рассмотренных прочностей на сжатие рекомендуется принимать по. СНиП 2.03.01-84 с умножением на коэффициент 0,7; относительная предельная сжимаемость бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС при центральном сжатии составила 270* 10"^. 300* Ш"^, что на 15.20$ больше, чем для керамзитоперлитобетона и на 24.35$ больше, чем для керамзитобетона. Эта величина на 35.50$ больше нормируемой величины (200«I0~^Jдля тяжелого бетона. Большая сжимаемость испытанного бетона обусловлена значительной сжимаемостью и проявлением пластических свойств при сжатии золы-уноса ТЭС. Это позволяет при расчете прочности изгибаемых элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков учитывать более высокие (500 МПа), чем в тяжелом бетоне (400 МПа), напряжении, в сжатой арматуре; бетон на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 23.37 МПа является более пластичным материалом, чем керамзитобетон. Значения коэффициента ^ (при / R$ = -0,95) меньше, чем для керамзитоперлитобетона, керамзитобетона и больше, чем для тяжелого бетона. Причем доля пластических деформаций для испытанного бетона прочностью 23 МПа больше, чем для бетона прочностью 34.37 МПа. Так, для бетона прочностью 23 МПа пластические деформации перед разрушением составили 0,39.0,48 от полных деформаций, а для бетона прочностью 34.37 МПа - 0,13. .0,18. Процесс микротрещинообразования (Rсп) начинается для бетона прочностью 23 МПа и 34.37 МПа при 62 и 68$ от призменной прочности, а процесс мавдотрещинообразования - при 87 и 92$. Ощутимые пластические деформации в испытанном бетоне прочностью 23

МПа появились при 40% от призменной прочности, а в бетоне прочностью 34.МПа - при 70%. Повышенные пластические свойства бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС особенно прочностью 23 МПа объясняются повышенным содержанием зо-лы-уноса, которая обладая сама по себе значительными пластическими свойствами, способствует большему их проявлению в бетоне; коэффициент полноты эпюры сжимающих напряжений для бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС прочностью 23.37 МПа по результатам испытаний призм на внецентренное сжатие в среднем составил 0,765 и 0,645, что на 7,15 и 3,8% выше коэффициента 03 , принятого в СНиП 2.03.01-84 для бетона. Это указывает на несколько повышенную способность к перераспределению напряжений по сечению неравномерно сжатого элемента из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС.

На основании проведенного анализа опытных данных коэффициент от для бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС и кварцевом песке можно определять по СНиП 2.03.01-84; по разработанной в НИИЖБе методике с использованием специальной установки, получены диаграммы " $ - £ " бетона при сжатии с нисходящей ветвью, которая распространяется до уровня ^S /Hi -0,88.0,92. Деформацию предельного укорочения бетона, включающую в себя ниспадающей участок до указанного уровня С £сг), для бетона на заполнителе из лессовидных суглинков с золой и кварцевым песком рекомендуется определять по формуле: €сг = Z* + предельные относительные деформации усадки бетона на заполнителе из лессовидных суглинков и золы-уноса ТЭС составили (55. ц

60) х 10 , что соответствует также данным по керамзитобетону j на керамзитовом песке и золоаглопоритебетону. Она примерно в; i

2 раза превышает усадку тяжелого бетона; ползучесть бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС призменной прочностью 29.2 МПа, примерно, на 20% выше, чем для тяжелого бетона такой же прочности.

П. Экспериментально-теоретические исследования работы изгибаемых элементов по наклонным сечениям из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков показали: нагрузки образования наклонных трещин в изгибаемых элементах из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС, найденные по СНиП 2.03.01-84, ниже опытных на 8.39$, а в элементах с кварцевым песком - на 6.25%. Среднее опытное значение коэффициента для бетона прочностью 34.35 МПа.на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС составило 1,16, что на 11,6$ меньше, чем для керамзитоперлитобетона, но на 7,9% больше, чем для тяжелого бетона по данным Ращинского В.НУ79/ и на 16% больше нормируемой величины. Среднее опытное значение коэффициента (fg4 составило 0,555, что на 3,1% меньше, чем для керамзитоперлитобетона и на 19,8% меньше, чем для тяжелого бетона по данным Ращинского В.Н. / 79 /, но на 38,8% больше нормируемой величины. С увеличением цролета среза опытные величины коэффициента несколько уменьшаются. Рекомендуется значения коэффициентов и для бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС и кварцевым песком до более полной их оценки принимать с запасом по СНиП 2.03.01-84 равным 0,4 и I; расчет прочности по СНиП 2.03.01.84 балок с хомутами из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС и кварцевым песком показал, что теоретические значения разрушающих усилий по наклонным сечениям при малых пролетах среза (1,5 h0 ) на 14.36$ ниже опытных, а при больших пролетах среза 2,25 hB , 3bsи 4 h0 ) - выше на 3.37$, кроме балки ЛСЗ-П-2, теоретическое значение прочности которой на 11$ меньше опытной. Среднее опытное значение коэффициента Я'ьг для балок из бетона с золой без хомутов составило 2,27, а с хомутами - 1,75, что соответственно на 61$ и 41,5$ меньше, чем для керамзитоперлитобетона по данным Ра-щинского В.Н. / 79 / и на 51$ и 17$ больше нормируемой величины. Для бетона с кварцевым песком коэффициент составил 1,8, что на 2,86$ больше нормируемой величины. С увеличением пролета среза опытные значения коэффициента несколько уменьшаются. Рекомендуется для бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС, а также на кварцевом песке значения коэффициента принимать по СНиП 2.03.01-84 соответственно 1,5 и 1,75; испытания показали, что прочность по наклонным сечениям балок из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС без хомутов меньше на 8$, чем прочность балок из керамзитоперлитобетона и на 6$ больше,чем прочность балок из тяжелого бетона по данным работы /79/. Только в балке ЛСЗ-1-1 из-за имеющего дефекта прочность была ниже на 44$ и 40$, чем прочность балок соответственно из керамзитоперлитобетона и тяжелого бетона. Что касается балок с хомутами, что прочность балок из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС меньше на 1,7 и 3,7$, чем прочность балок соответственно из керамзитоперлитобетона и тяжелого бетона. Это можно объяснить меньшей прочностью бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС (34.35 МПа),чем керамзитоперлитобетона (38,4.40,3 МПа) и тяжелого бетона (46,0. .48,5 Ша); расчет по прочности наклонных сечений балок из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС по методу А.С.Залесова, более полно учитывающему прочностные и деформативные свойства бетона, дает результаты, более близкие к опытным, В балках без хомутов различия между расчетным и опытным значениями составляет - 29.27$, а с хомутами - 2.33$. С помощью этого метода объясняется и высокая прочность наклонных сечений элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС, близкая к прочности аналогичных элементов из керамзитоперлитобетона и тяжелого бетона; расчет прогибов изгибаемых элементов цри <10 рекомендуется проводить с учетом жияния деформаций сдвига от поперечных сил согласно СНиП 2.03.01т84. При этом для элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС при расчете на действие кратковременной нагрузки значения коэффициентов if fa и угц необходим^ принимать соответственно равным 1,0 и 0,7. Коэффициент % определять по СНиП 2.03.01-84; для балок из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС теоретические значения ширины раскрытия трещин, найденные по СНиП 2.03.01-84, несколько превышают опытные, что позволяет рекомендовать формулу (152) СНиП 2.03.01-84 с введением понижавдего коэффициента 0,65 для использования при проектировании.

Ш. Исследования работы преднапряженных изгибаемых элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС по нормальным сечениям позволяет сделать следующие выводы: длину зоны передачи напряжений с арматуры на бетон на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС с достаточным запасом можно определять по СНиП 2.03.01-84 без учета коэффи

- 194 - | i i циента I, 2, рекомендуемого нормами для элементов из бетона на пористых заполнителях при пористом песке; общие потери преднапряжения арматуры при обжатии от усадки и ползучести для образцов из исследуемого бетона на пористых заполнителях из ЛСЗ незначительно (до 10%) превышает величину указанных потерь для соответствующих образцов из керамзитобетона на кварцевом песке, что является подтверждением возможности использования исследуемого бетона в качестве конструкционного материала для преднапряженных железобетонных конструкций. Сопоставление опытных и расчетных значений показало, что расчетную оценку общих потерь от усадки и ползучести исследуемого бетона можно осуществлять по методике действующих норм; расчет прочности нормальных сечений изгибаемых элементов из бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков может производить \ по формулам СНиП 2,03,01-84; вследствие повышенного сцепления конструкционного бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС с арматурой периодического профиля опытная ширина, раскрытия трещин в эксплуатационной стадии в среднем в 1,6 раза ниже, чем теоретическая, С достаточным запасом расчет ширины раскрытия трещин можно производить по формуле СНиП 2,03,01-84 с введением понижающего коэффициента 0,7; выгибы балок от действия усилий предварительного обжатия и прогибы их при отсутствии трещин в растянутой зоне вследствие упругой работы бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС значительно ниже теоретических. Удовлетворительная сходимость опыта и расчета получается при ^ = 1,0 в выражении для жесткости сечений; при работе балок с трещинами в растянутой зоне опытные прогибы также меньше теоретических. Эту особенность предлагается учитывать корректировкой коэффициента Щ . По результатам экспериментов рекомендуется принимать значения % =0,7.

1У. Проведенный технико-экономический анализ эффективности применения бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС в плитах покрытий одноэтажных промздакий размерами 3x6 м показал следующее: облегчение несущей части комплексных плит за счет применения бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС взамен тяжелого приводит к снижению расхода стали в плитах 3x6 м высотой 250 мм до 17% в 1-м территориальном районе по снеговой нагрузке; снижение расчетных нагрузок на нижележащие конструкции здания за счет применения бетона на пористых заполнителях из лессовидных суглинков и золы ТЭС в несущей части комплексных плит приводит к сокращению по зданию в целом расхода стали до 3%; прямые затраты для плит из бетона на пористых заполнителях из ЛСЗ на Ъ% меньше, чем для плит из тяжелого бетона, а в целом по зданию на 2%; по трудоемкость изготовления плиты из бетона на пористых заполнителях из ЛСЗ на 1% меньше, чем плиты из тяжелого бетона; экономический эффект от применения плит покрытий из бетона на пористых заполнителях из ЛСЗ взамен плит тяжелого бетона составит: а) на I плиту - 10,71 руб. б) на I м3 сборного железобетона - 10,44 руб.