автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Особенности прочностных и деформативных свойств бетона со шлаком ТЭС и их учет при расчете железобетонных конструкций

кандидата технических наук
Голуб, Александр Викторович
город
Ровно
год
1989
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Особенности прочностных и деформативных свойств бетона со шлаком ТЭС и их учет при расчете железобетонных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голуб, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ В СОРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Шлак тепловых электростанций, как заполнитель для бетонов.

1.2. Бетоны со шлаком тепловых электростанций. Существующие представления о физико-механических свойствах бетона с частичной заменой заполнителей шлаком ТЭС

1.3. Учет особенностей реологических свойств различных бетонов при расчете конструкций. Связь между напряжениями и деформациями.

1.4. Цель работы и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и объем экспериментальных исследований

2.2. Материалы для изготовления опытных образцов.

2.3. Составы бетонов, приготовление опытных образцов.

2.4. Методика испытаний и конструкция опытных образцов.

2.4.1. Кратковременное осевое сжатие и растяжение

2.4.2. Длительные испытания призм

2.4.3. Методика определения полноты эпюры напряжений сжатой зоны в предельном состоянии при внецентренном сжатии

2.4.4. Кратковременные испытания железобетонных балок

2.4.5. Длительные испытания железобетонных балок.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВ-НЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА СО ШЛАКОМ ТЭС ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ СЖАТИИ И РАСТЯЖЕНИИ.

3.1. Прочностные и деформативные характеристики бетона на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС при кратковременном центральном сжатии

3.1.1. Прочность бетонов при кратковременном осевом сжатии.

3.1.2. Упруго-пластические свойства бетона на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС при кратковременном центральном сжатии

3.1.3. Связь между сопротивлением бетонов осевому сжатию и предельным значением коэффициента пластичности

3.1.4. Оценка напряженно-деформированного состояния бетонов на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС при кратковременном осевом сжатии.

3.1.5. Деструктивные характеристики исследуемых бетонов

3.2. Прочностные и деформативные характеристики бетона на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС при кратковременном растяжении

3.3. Теоретическое определение полноты эпюры сжимающих напряжений внецентренно сжатых и изгибаемых элементов с учетом упруго-пластических свойств бетона.

3.4. Экспериментальное определение полноты эпюры сжимающих напряжений внецентренно сжатых призм из бетона на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВ-НЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА СО ШЛАКОМ ТЭС ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ СЖАТИИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.III

4.1. Усадка и ползучесть бетона на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС.III

4.2. Зависимость между секущим модулем деформаций и начальным уровнем напряжений в бетоне на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС при длительном сжатии

5. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ БЕТОНА НА ОБЫЧНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ И СО ШЛАКОМ ТЭС ПШ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ

5.1. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов при кратковременном действии нагрузки.

5.2. Предложения по расчету прочности нормальных сечений и деформаций изгибаемых железобетонных элементов при кратковременном действии нагрузки с более полным учетом прочностных и деформативных свойств бетона.

5.3. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов при длительном действии нагрузки

5.4. Основные предпосылки и предложения по оценке изменений эпюры сжимающих напряжений в изгибаемых элементах при длительном действии нагрузки

5.5. Методика расчета напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов при длительном действии нагрузки с более полным учетом прочностных и деформативных свойств бетона

4.3. Выводы

Введение 1989 год, диссертация по строительству, Голуб, Александр Викторович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года, утвержденных ХХУП съездом КПСС, поставлена задача комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов и промышленных отходов. Промышленности строительных материалов необходимо снизить за пятилетие себестоимость продукции на 4.5 процентов за счет более полного использования вторичного сырья, шлаков и других отходов.

Проблема использования производственных отходов приобретает все большее значение и потому, что под ними заняты огромные площади сельскохозяйственных угодий.

Среди промышленных отходов одно из первых мест по объему выпуска занимают золы и шлаки от сжигания твердых видов топлива на тепловых электрических станциях (ТЭС). В настоящее время в отвалах ТЭС накоплено свыше 1,3 млрд. тонн золошлаковых отходов и ежегодный их выход превышает 100 млн. тонн / 71 /.

Только за одни сутки работы на ТЭС мощностью I млн. кВт (по современным масштабам это - средняя электростанция) образуется свыше 1000 тонн золы и шлака, под отвал которых требуется площадь более I га в год. Стоимость I га отчуждаемой под отвалы земли составляет 10 тыс. руб. / 57 /.

Необходимость использования золошлаковых отходов связана также и с их вредным влиянием на окружающую природную среду. Распыление золы ТЭС при ее хранении в отвалах представляет опасность для водного и воздушного бассейнов. Вблизи отвалов резко ухудшаются условия жизни людей.

В технологии бетона применяют золу сухого отбора, шлак и золошлаковую смесь.

Некоторые авторы рекомендуют производить совместное гидроудаление золы шлака на ТЭС и поставлять потребителям золошлако-вую смесь из отвалов / 102 /. Однако в этом случае в отвалах образуется смесь непредсказуемого состава. Потребители такой зо-лошлаковой смеси вынуждены вести постоянный контроль ее состава, добавляя при необходимости недостающие компоненты. Кроме того, отдельные заводы нуждаются либо в чистом шлаке, либо только в золе. Поэтому, главным направлением утилизации отходов ТЭС для бетона и железобетона должно быть использование золы сухого отбора и шлака раздельного удаления /54, 71, 91 /. Наращивание на электростанциях мощностей по отбору сухой золы и шлака раздельного удаления экономически выгодно, приводит к улучшению экологической обстановки / 71, 109 /, а раздельное применение золы и шлака обеспечит лучшее качество бетонов, однородность их свойств и расширит область использования таких бетонов /16, 17, 20, 54, 57 /.

В связи с этим, нами поставлена задача изучения прочностных и деформативных свойств бетона со шлаком ТЭС, так как свойства бетона с золой ТХ в научной литературе освещены достаточно полно.

Шлак тепловых электростанций применяют в бетоне для частичной или полной замены кварцевого песка и щебня. Расход цемента при этом снижается на 8.Лб % /17, 57, 102 /. Экономическая целесообразность применения топливных шлаков в бетоне несомненна. Стоимость I тонны щебня 6.7 руб., I тонны песка 3,8.4,5 руб., а стоимость I тонны шлака с учетом всех накладных расходов I руб. 50 коп. Применение только одной тонны шлака в бетонных и железобетонных изделиях обеспечивает экономию 4.5 руб. на I м3 изделия / 18, 54, 71 /.

Использовав в прошлой пятилетке примерно 700 тыс. тонн зо-лошлаковых отходов энергетики, предприятия стройиндустрии Минстроя УССР сэкономили 43 тыс. тонн цемента, 120 тыс. м3 песка и 400 тыс. м3 щебня / 54 /.

Тем не менее, объем применения шлаков в строительстве остается незначительным - около 3 % их ежегодного выпуска, а золо-шлаковые отвалы с каждым годом увеличиваются, занимая пахотные земли и обостряя экологическую обстановку в стране / 57 /.

Среди причин, сдерживающих широкое распространение бетонов со шлаком ТЭС, является недостаточная изученность деформативных свойств этих бетонов, отсутствие четких рекомендаций по учету особенностей этих бетонов при расчете железобетонных конструкций. Поэтому научную новизну работы составляют:

- сравнительные данные о прочностных, деформативных и деструктивных свойствах бетона с частичной заменой мелкого и крупного заполнителя шлаком ТЭС и бетона на обычных заполнителях при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- статистически обоснованные зависимости, необходимые для прогнозирования основных прочностных и деформативных характеристик бетона со шлаком ТЭС при кратковременном и длительном действии нагрузки и учета их при расчете конструкций;

- результаты исследования прочности и деформаций изгибаемых железобетонных элементов из бетона со шлаком ТЭС в сравнении с аналогичными конструктивными элементами из традициошшх бетонов при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- предложения по расчету прочности нормальных сечений и деформаций изгибаемых железобетонных элементов при кратковременном действии нагрузки с более полным учетом прочностных и деформативных свойств бетона;

- методика расчета деформаций изгибаемых железобетонных элементов при длительном действии нагрузки с более полным учетом прочностных и деформативных свойств бетона.

Автор защищает результаты экспериментально-теоретического исследования:

- физико-механических свойств бетонов с частичной заменой заполнителей шлаком ТХ;

- результаты экспериментальных исследований изгибаемых элементов из бетона со шлаком ТХ при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- рекомендации по расчету прочности нормальных сечений и деформаций изгибаемых элементов при кратковременном и длительном действии нагрузки с более полным учетом фактических прочностных и деформативных свойств бетона.

Экспериментальные исследования образцов и изгибаемых железобетонных элементов из бетона с частичной заменой мелкого и крупного заполнителя шлаком ТХ производились, для сопоставления, параллельно с исследованиями таких же образцов и элементов из бетона на обычных заполнителях. Результаты экспериментов сравнивались с теоретическими значениями, подсчитанными по нормам, а также по методике и формулам, предложенным в настоящей работе. Экспериментальные данные о прочностных и деформативных свойствах бетона со шлаком ТХ статистически обоснованы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научном семинаре кафедры инженерных конструкций УИИВХ (Ровно, 1989 г.); на областных и республиканских научно-технических конференциях по новым прогрессивным строительным материалам, конструкциям и совершенствованию методов их расчета в Ровно (1986, 1987, 1988 г.г.), Черкассах (1989 г.), Полтаве (1989 г.).

Результаты исследований опубликованы в 8 работах.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и практических рекомендаций, списка литературы

Заключение диссертация на тему "Особенности прочностных и деформативных свойств бетона со шлаком ТЭС и их учет при расчете железобетонных конструкций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКСМЕЗДАЩИ

В результате настоящей работы установлено:

1. Бетон с частичной заменой мелкого и крупного заполнителя шлаком ТХ по отдельным своим прочностным и деформативным характеристикам несколько отличается от бетона на обычных заполнителях .

2. Уменьшение расхода цемента на 20 кг на I куб. м в бетоне со шлаком ТХ по сравнению с бетоном на обычных заполнителях позволяет получить бетон с равными значениями призменной прочности.

3. Среднее значение коэффициента призменной прочности для бетона со шлаком ТХ на 12,5% меньше, чем для бетона на обычных заполнителях, что необходимо учитывать при подборе составов по кубиковой прочности.

4. Динамика роста прочности обоих видов бетонов при сжатии и растяжении практически совпадает и описывается зависимостями (3.1), (3.2), (3.3), (3.4), (3.43), (3.44).

5. Начальный модуль упругости бетона со шлаком ТХ в среднем на 8?о больше, чем у бетона на обычных заполнителях той же прочности и рекомендуется определять по зависимостям (3.14), (3.15).

6. Бетон со шлаком ТЭС при сжатии и растяжении работает более упруго, чем бетон на обычных заполнителях. Для исследуемых бетонов получены формулы (3.24), (3.25) для определения коэффициента пластичности Air при осевом сжатии в зависимости от призменной прочности .

7. Процесс образования микротрещин отрыва в сжимаемом бетоне со шлаком ТЭС начинается при более низких уровнях напряжений по сравнению с бетоном на обычных заполнителях. Вместе с тем, верхние уровни напряжений в обоих видах бетона отличаются незначительно, а критические уровни развития микротрещин практически совпадают.

8. Получены и статистически обоснованы системы уравнений, позволяющие прогнозировать изменение во времени прочностных и деформативных характеристик бетонов на обычных заполнителях (3.34) и со шлаком ТЭС (3.35).

- УС

9. В бетоне со шлаком ТЭС деформации усадки ctr на 15. 20% меньше, а деформации длительной ползучести на 23.30% меньше, чем в бетоне на обычных заполнителях.

10. Получены и статистически обоснованы зависимости (4.14) и (4.15), которые позволяют определять значение полных силовых относительных деформаций 8tt. кратковременного и последующего длительного сжатия бетонов на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС при известном значении призменной прочности и начального модуля упругости Е0 , заданном уровне длительной нагрузки О1 и продолжительности ее действия 0<t~T<°° .

11. Полнота эпюры сжимающих напряжений при кратковременном действии нагрузки определяется значением коэффициента пластичности данного вида бетона Лщ и находится по зависимости (3.51).

12. Разработаны предложения по расчету прочности нормальных сечений и деформаций изгибаемых железобетонных элементов при кратковременном действии нагрузки с более полным учетом прочностных и деформативных свойств бетона. Расчет по предлагаемой методике экспериментальных балок из бетона на обычных заполнителях и со шлаком ТЭС показал хорошее соответствие с опытными данными. Коэффициент вариации, определенный по нормальным вариационным рядам соотношений £&оп / £(,ГЕ0Р * s оп /£Stedp » Jon / f-r&op » рассчитанных по предлагаемой методике, изменялся в пределах 2,13.9,70%, а по методике СНиП

2.03.01-84 - 6,80.15,69%.

13. Деформативность изгибаемых железобетонных элементов из бетона со шлаком ТЭС при длительном действии нагрузки меньше, чем деформативность аналогичных элементов из бетона на обычных заполнителях. Величина прироста прогибов при продолжительности длительных испытаний %-Х = 360 суток в балках из бетона со шлаком ТЭС на 18.22% меньше, чем в балках из бетона на обычных заполнителях.

14. Получены теоретические зависимости (5.15), (5.17), позволяющие аналитически описать эпюры напряжений и деформаций сжатой зоны бетона изгибаемого элемента при продолжительности действия длительной нагрузки 0 < 1! <сх° в зависимости от величины параметров, характеризующих прочностные и деформативные характеристики различных бетонов.

15. Разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов при длительном действии нагрузки с более полным учетом прочностных и де-формативных свойств бетона. Как показали расчеты, предлагаемая методика и методика СНиП 2.03.01-84 точно прогнозируют значения предельного длительного прогиба в балках из бетона на обычных заполнителях ( А = 0,4.2,8$). Для балок из бетона со шлаком ТЭС методика СНиП не в полной мере учитывая особенности прочностных и деформативных свойств таких бетонов, дает значительно большую погрешность, чем методика автора (соответственно

Д = 8,6.13,6% и Д. = 3,1.3,8%).

Опыт внедрения конструкций из бетона со шлаком ТЭС на Здолбуновском заводе ЖБИ и ПО "Ковельстройиндустрия" показал высокую эффективность и целесообразность их применения. Экономия цемента составила 20.30 кг на I куб. м бетона, 40.50$ мелкозернистого песка и 20.25$ щебня замещались более дешевым шлаком Бурштынской ГРЭС. При этом улучшилась удобоукладываемость бетонной смеси, уменьшились энерго- и трудозатраты. Себестоимость I куб. м бетона снизилась на 2,4.3,0 руб.

В процессе освоения производства пустотных плит перекрытий (ПК54.18-6АтУт, ПК60.12-8АтУт, ПК60.18-6АтУт, ПК63Л8-6АтУт) и ребристых плит покрытий (1ПГ-ЗАШв, 2ПГ-ЗАШв, 2ПГ-5А1У, 2ПГ-ЗАтУт) со шлаком ТЭС проведены серии испытаний данных конструкций и аналогичных изделий из бетона на обычных заполнителях в соответствии с требованиями ГОСТ 8829-85 / 42 /. Прогибы пустотных и ребристых плит со шлаком ТЭС при контрольной нагрузке по проверке жесткости на 17.25$ меньше, а ширина раскрытия трещин, нормальных к продольной оси элемента, при контрольных нагрузках на 25.40$ меньше, чем в конструкциях базового состава и составила 0,05.0,15 мм против 0,25 мм по проекту.

Увеличение жесткости и уменьшение ширины раскрытия трещин в конструкциях из бетона со шлаком ТЭС объясняется лучшей однородностью бетона, большими значениями коэффициента упругости и начального модуля упругости по отношению к обычному бетону.

Экономический эффект от внедрения данных конструкций в 1986-1989 г.г. составил 322 тыс. руб.