автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность, трещиностойкость и деформативность изгибаемых элементов из шлакощелочного бетона

кандидата технических наук
Жигна, Валерий Васильевич
город
Симферополь
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность, трещиностойкость и деформативность изгибаемых элементов из шлакощелочного бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жигна, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ ц

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Прочностные и деформативные свойства шлакощелоч-ных бетонов

1.2. Напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов

1.3. Цель работы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ. ОБЪЕМ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы для приготовления бетонов

2.2. Составы бетонов, приготовление и хранение образцов

2.3. Объем экспериментов

2.4. Методика испытаний

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И .НОРМАТИВНОСТИ ШЛАКО

ЩЕЛОЧНЫХ БЕТОНОВ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ И ДЛИТЕЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ

3.1. Прочность при сжатии и растяжении

3.2. Деформативные и структурно-механические характеристики при кратковременном нагружении

3.2.1. Модуль упругости бетона

3.2.2. Структурно-механические характеристики бетонов

3.2.3. Развитие деформаций в процессе кратковременного нагружения. Нелинейность деформирования

3.2.4. Предельная деформативность бетона при кратковременном загружении

3.3. Усадка бетона

3.4. Ползучесть бетона

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ, 'ГРЕВДНОСТОЙКОСТЬ И НОРМАТИВНОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПШАКОЩЕЛОЧНОГО БЕТОНА ПРИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ НАГРУЗКАХ

4.1. Несущая способность изгибаемых элементов

4.2. Деформативность сжатой и растянутой зоны изгибаемых элементов

4.3. Граничное армирование и расчет несущей способности

4.4. Трещиностойкость нормальных сечений изгибаемых элементов

4.5 Определение прогибов изгибаемых элементов

4.6. Выводы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ НАГРУЗКИ НА ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Деформации бетона сжатой зоны и растянутой арматуры, вызванные усадкой и ползучестью

5.2. Напряженно-деформированное состояние изгибаемых элементов и расчет прогибов

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Жигна, Валерий Васильевич

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 85 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, указано, что в промышленности строительных материалов необходимо предусмотреть широкое применение новых эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, обеспечивающих снижение материалоемкости, стоимости и трудоемкости строительства.

Значительная эффективность может быть достигнута за счет применения бетонов, позволяющих использовать при их приготовлении промышленные отходы и местные заполнители. К таким бетонам могут быть отнесены бетоны на основе шлакощелочных вяжущих, предложенные и разрабатываемые в ПНИЛГ КИСЙ /1-4/.

Высокая активность шлакощелочных вяжущих, получаемых на основе молотых гранулированных шлаков и щелочных компонентов, взаимодействие минералов глин с щелочными компонентами с образованием нерастворимых гидроалюмосиликатов, позволяют использовать в шлакощелочных бетонах местные заполнители, содержащие значительное количество глинистых примесей. Плотная структура шлакощелочных бетонов, малая растворимость новообразований предопределяет их высокую водонепроницаемость, водостойкость и морозостойкость. По коррозионной стойкости в условиях сульфатной и магнезиальной агрессии шлакощелочные бетоны превосходят не только обычные, но и сульфатостойкие бетоны.

Замена цемента шлакощелочным вяжущим приводит к снижению себестоимости конструкций на 15 - 20 % по сравнению с цементным бетоном вследствие уменьшения затрат на сырьевые материалы.

Таким образом, производство и применение железобетонных конструкций из шлакощелочного бетона обеспечивает расширение сырьевой базы промышленности сборного железобетона, экономию материальных ресурсов, высвобождение дефицитного цемента, снижение транспортных расходов, снижение стоимости строительства. Однако производство и применение конструкций не может осуществляться без своевременного исследования свойств шлакощелочных бетонов и конструкций из него, обеспечивающего возможность их надежного проектирования и применения. .

Расчет несущих конструкций из шлакощелочного бетона по действующим нормам (СНиП П-21-75) приводит к несоответствию опытных и расчетных величин. Причиной этого являются не только количественные различия показателей свойств, но и качественные особенности структуры шлакощелочного бетона. Эти обстоятельства приводят к тому, что пластические деформации в шлакощелочных бетонах развиваются при более низких уровнях напряжений, чем в цементных бетонах, модуль упругости характеризуется меньшими значениями, деформации усадки и ползучести достигают больших величин. Особенно большое расхождение опытных и расчетных данных установлено при определении деформаций. Поэтому прямое применение расчетных формул из норм (СНиП П-21-75) для расчета конструкций из шлакощелочных бетонов оказывается невозможным.

Можно было бы воспользоваться общепринятыми для железобетонных конструкций формулами, подобрав к ним экспериментальным путем соответствующие эмпирические коэффициенты. Однако этот путь потребовал бы проведения большого количества опытов при варьировании в них форм, размеров, армирования, а также видов загружения и длительности его действия. Кроме того, учитывая многообразие шлаков и щелочных компонентов, которые могут быть использованы для приготовления шлакощелочных бетонов одинаковой прочности, но отличающихся деформативными свойствами, это потребовало бы при эмпирическом способе расчета многократное проведение исследований для внесения изменений в расчетные формулы.

Вышеизложенное приводит к заключению о целесообразности проведения исследований, направленных на выявление общих закономерностей работы железобетонных элементов и законов деформирования бетонов при однородных и неоднородных напряженных состояниях. Такие исследования создадут базу для получения теоретических формул» в которые в явном виде войдут аппроксимирующие законы деформирования нормальных сечений и параметров, характеризующих упру-гопластические свойства бетона и арматуры, а также разработать практические расчетные формулы. Такой подход позволяет корректировать практические расчетные формулы при изменении состава бетона и его технологии по результатам испытания только образцов бетона.

В диссертации рассматривается комплекс вопросов, связанных с особенностями работы изгибаемых железобетонных элементов из шла-кощелочного бетона на различных стадиях их работы под нагрузкой. Наряду с этой задачей на примере шлакощелочного бетона рассмотрена возможность прогнозирования работы изгибаемых элементов из бетонов, обладающих различными упругопластическими свойствами.

Целью настоящей работы является исследование особенностей работы изгибаемых железобетонных элементов из шлакощелочного бетона и разработка предложений по расчету таких элементов по прочности, трещиностойкости и деформациям при действии кратковременных и длительных нагрузок с учетом упругопласти-ческих свойств шлакощелочного бетона и железобетона.

Экспериментальные и теоретические исследования были направлены на решение следующих задач:

- изучение упругопластических свойств тяжелого шлакощелочного бетона на различных шлаках и щелочных компонентах в широком диапазоне изменения прочности, а также установление статистически обоснованный зависимостей, необходимых для прогнозирования прочностных и упругопластических характеристик тяжелых шлакоще-лочных бетонов и учета их при расчете конструкций;

- изучение закономерностей развития деформаций изгибаемых железобетонных элементов из шлакощелочного бетона на различных стадиях работы элемента; выявление влияния особенностей упруго-пластических свойств шлакощелочных бетонов на несущую способность, границы переармирования, трещиностойкость нормальных сечений, характер развития деформаций и прогибов изгибаемых железобетонных элементов;

- выявление общих закономерностей работы железобетонных элементов и разработка расчетных формул,включающих параметры, отражающие влияние деформативных особенностей бетона на напряженно-деформированное состояние нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов;

- разработка рекомендаций по расчету несущей способности, трещиностойкости и деформаций изгибаемых элементов из шлакощелочного бетона при кратковременных и длительных нагрузках.

Научную новизну работы составляет следующее :

- получены статистически обоснованные зависимости, необходимые для прогнозирования о шовных прочностных и деформативных характеристик тяжелых шлакощелочных бетонов и учета их при расчете конструкций, а также данные о параметрах нелинейности деформирования шлакощелочного бетона при действии кратковременных и длительных нагрузок;

- изучено влияние особенностей упругопластических свойств шлакощелочных бетонов на несущую способность, границы переармирования, трещиностойкость нормальных сечений, характер развития деформаций и прогибов железобетонных изгибаемых элементов;

- предложены методы расчета прочности, трещиностойкости и деформаций железобетонных изгибаемых элементов с учетом особенностей упругопластических свойств шлакощелочных бетонов при действии кратковременных и длительных нагрузок;

- разработаны рекомендации по расчету несущей способности, трещиностойкости и деформаций железобетонных изгибаемых элементов из шлакощелочного бетона.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований несущей способности, трещиюостойкости и деформативности изгибаемых железобетонных элементов на основе шлакощелочного бетона в условиях кратковременного и длительного действия нагрузки;

- результаты экспериментальных исследований упругопластичео-ких свойств тяжелых шлакощелочных бетонов и статистически обоснованные зависимости, необходимые для прогнозирования основных прочностных и деформативных характеристик, параметров нелинейности деформирования шлакощелочного бетона;

- результаты теоретических исследований по оценке упругоплао-тических свойств бетона при расчете железобетонных изгибаемых элементов ;

- предложения по расчету изгибаемых железобетонных элементов с учетом особенностей упругопластических свойств шлакощелочных бетонов.

Реализация результатов работы:

- результаты исследований включены в "Рекомендации по расчету конструкций из шлакощелочного бетона", разработанные лабораторией теории железобетона НИИЖБ Госстроя СССР;

- результаты исследований использованы в разрабатываемых

ЦНИИЗПсельстроем совместно с С§ ДИСЙ рекомендациях по проектированию конструкций из тяжелого шлакощелочного бетона для сельского строительства;

- внедрена опытная партия конструкций из шлакощелочного бетона на предприятиях комбината "Крымстрой" с экономическим эффектом более 80 тыс. рублей в год.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции "Шла-кощелочные цементы, бетоны и конструкции" (Киев,1979), II Всесоюзной научно-практической конференции "Шлакощелочные цементы, бетоны и конструкции" (Киев,1984), научно-технических конференциях в Киевском инженерно-строительном институте, Криворожском горнорудном институте, Симферопольском филиале Днепропетровского инженерно-строительного института в 1975 - 1982 гг.

По теме диссертации опубликовано семь научных статей.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР и ОКР по организации производства и внедрения в строительство шлакощелочных вяжущих и бетонов на их основе Госстроя СССР от 17 июня 1977 г., п.п. 1,2 "Сводного координационного плана важнейших НИР по бетону и железобетону на XI пятилетку на 1981 -1985 г.г." Госстроя СССР по изучению новых видов бетонов и вяжущих с разработкой предложений для расчета и проектирования бетонных и железобетонных конструкций, отраслевой программой по проблеме 0.55.16. 264 "Создать и освоить производство шлакощелочных вяжущих, бетонных и железобетонных конструкций и изделий на их основе" Минпром-строя СССР 1981 - 1985 г.г., темой 5.7 плана сотрудничества стран-членов СЗВ в области строительства.

Заключение диссертация на тему "Прочность, трещиностойкость и деформативность изгибаемых элементов из шлакощелочного бетона"

Результаты исследования, полученные в данной работе, включены в "Рекомендации по расчету конструкций из шлакощелочных бетонов", разработанные НИИЕБ Госстроя СССР, а также использованы в разрабатываемых ЦНИИЗПсельстроем совместно с С§ ДИСИ рекомендациях по проектированию конструкций из тяжелого шлакощелочного бетона для сельского строительства.

Опыт внедрения конструкций из шлакощелочного бетона на предприятиях комбината "Крымстрой" показал высокую эффективность и целесообразность их применения. Годовой экономический эффект при внедрении опытной партии конструкций из шлакощелочного бетона составил 86,72 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изгибаемым железобетонным элементам из шлакощелочного бетона свойственны особенности их работы, обусловленные спецификой дефор-мативных свойств этих бетонов. Предложения по расчету таких элементов на прочность, трещиностойкость и по деформациям при действии кратковременных и длительных нагрузок разработаны с учетом уп-ругопластических свойств шлакощелочного бетона.

В результате настоящей работы установлено:

1. Прочностные характеристики шлакощелочного бетона близки к соответствующим показателям цементного бетона.

2. Начальный модуль упругости шлакощелочного бетона на 10 -20 % ниже, чем у цементного бетона такой же прочности. После термообработки с течением времени начальный модуль упругости шлакощелочного бетона практически не увеличивается.

Неупругие деформации, развивающиеся в процессе кратковременного нагружения, в 1,5 - 2 раза превышают аналогичные деформации цементных бетонов. Предельные деформации шлакощелочного бетона при кратковременном нагружении в 1,3 - 1,5 раза выше по сравнению с равнопрочным цементным бетоном.

3. Шлакощелочные бетоны обладают большей усадкой, а величины, характеризующие ползучесть, в зависимости от прочности бетона и вида щелочного компонента в 2 - Ч раза выше, чем для цементного бетона.

4. Получены статистически обоснованные зависимости, позволяющие определять прочностные и деформативные характеристики, а также параметры нелинейности деформирования шлакощелочных бетонов при действии кратковременных и длительных нагрузок.

5. Повышенная деформативность шлакощелочных бетонов оказывает существенное влияние на характер напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов в стадии образования трещин и стадии разрушения, увеличивая момент трещинообразования и несущую способность.

6. Более позднее образование трещин в изгибаемых элементах из шлакощелочного бетона уменьшает интенсивность развития деформаций растянутой арматуры, вследствие чего кривизна и прогибы от кратковременной нагрузки эксплуатационного уровня, в сравнении с изгибаемыми элементами из цементного бетона, примерно одинаковы.

7. Нормативная методика применительно к железобетонным изгибаемым элементам из шлакощелочного бетона в 1,5 -2 раза недооценивает трещиностойкость нормальных сечений; результаты расчета прочности нормальных сечений по формулам СНиП П-21-75 с учетом уточненных значений <$0 и ¿/? , повышающих границу предельного армирования # , удовлетворительно согласуются с опытными данными ; расчет прогибов на действие кратковременной нагрузки эксплуатационного уровня по формулам СНиП П-21-75 обеспечивает получение результатов, удовлетворительно согласующихся с опытными данными в случае, когда учитывается действительная трещиностойкость.

8. На основе использования диаграмм бетона разработана методика расчета, позволяющая с учетом особенностей деформатив ных свойств бетона оценивать деформативность, трещиностойкость и прочность нормальных сечений железобетонных изгибаемых элементов, выполненных из различных бетонов. Разработанные формулы применительно к изгибаемым элементам из шлакощелочного бетона показали вполне удовлетворительные результаты.

9. Деформативность изгибаемых элементов из шлакощелочного бетона при длительном действии нагрузки заметно С в 1,5 - 2 раза) превышает деформативность аналогичных элементов из цементного бетона. Прогибы, вызванные усадкой бетона, составляют 15 -25 % от полных прогибов и 20 -35 % от прогибов, вызванных ползучестью.

Армированием сжатой зоны можно снизить деформативность изгибаемых элементов из шлакощелочного бетона, при этом более эффективным является применение арматуры классов АШ, А1У.

10. Разработанный на основе проведенных исследований приближенный метод определения напряжений и деформаций железобетонных изгибаемых элементов при длительном действии нагрузки позволяет учитывать нелинейность деформаций, а также изменение формы эпюры напряжений в сжатой зоне бетона в зависимости от уровня и длительности действия нагрузки и дает вполне удовлетворительную сходимость с опытными данными для изгибаемых элементов из шлакощелочного бетона.