автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочностные свойства монолитных железобетонных конструкций многоэтажных зданий

кандидата технических наук
Савин, Антон Вадимович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочностные свойства монолитных железобетонных конструкций многоэтажных зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савин, Антон Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные системы многоэтажных жилых зданий

1.2 Основы физической теории прочности бетона д

ГЛАВА 2 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ БЕТОНА, 12 ТВЕРДЕЮЩЕГО ПОД НАГРУЗКОЙ

2.1 Микроразрушения в бетоне

2.2 Экспериментальные исследования влияния длительного нагружения на прочность бетона

2.3 Методика учёта упрочнения бетона под воздействием действующей нагрузки

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЕНИ ПРОЧНОСТИ

БЕТОНА

3.1 Изменение во времени прочности незагруженного бетона

3.1.1 Изменение во времени прочности бетона на сжатие

3.1.2 Изменение во времени соотношения прочностей бетона на растяжение и сжатие

3.2 Некоторые теоретические основы прочности бетона

3.2.1 Кратковременная прочность бетонов

3.2.2 Длительная прочность бетона

3.2.3 Режимная прочность бетона

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОЧНОСТИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА

4.1 Методика экспериментальных исследований и их результаты

4.2 Деструктивные процессы, происходящие в бетоне под действием длительной нагрузки

4.3 Предложения по учёту упрочнения бетона, твердеющего под нагрузкой при проектировании зданий с конструкциями из монолитного железобетона

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Савин, Антон Вадимович

В последние десятилетия железобетонные конструкции являются основными в многоэтажном домостроении. Используемые в качестве монолитных несущих конструкций междуэтажных перекрытий в раннем (довоенном) времени железобетонные системы стали основой несущего каркаса строительства, преимущественно использовались системы из сборного железобетона. Однако, начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, сборный железобетон стал постепенно вытесняться монолитными конструкциями.

Массовое применение железобетона в домостроении способствовало значительному объёму исследовательских работ в области изучения свойств железобетона и различных конструктивных систем, выполненных на его основе. И, тем не менее, не все аспекты проблемы использования железобетона в домостроении исследованы в полном объёме. И, прежде всего, это относится к использованию монолитных конструкций. Особенностью монолитного бетона является то, что формирование его свойств, происходит не в заводских условиях, а в сооружении. Условия твердения монолитного бетона не стабильны и могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на прочностные свойства конструкций. Поэтому изучение влияния условий твердения на несущую способность представляет значительный практический интерес как с позиций обеспечения необходимой надёжности зданий, так и с точки зрения обеспечения рационального использования строительных материалов.

В диссертации изучается изменение прочностных свойств бетона, в результате воздействия нагрузок, прилагаемых к конструкциям в процессе их возведения.

Изучение результатов лабораторных исследований позволило установить, что напряжённое состояние бетона, возникающее в процессе твердения, от внешних воздействий может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на прочность бетона. Характер этого влияния оценивается с позиций «физической теории» прочности бетона.

Научной новизной диссертации являются результаты экспериментальных исследований изменения прочности монолитной железобетонной вертикальной стены. Установлено, что прочность монолитного железобетона, твердеющего под нагрузкой, выше, чем у незагруженного бетона. Обобщение результатов экспериментальных исследований позволило сформулировать предложение по аналитическому описанию режимной прочности бетона. Такое предложение выполнено впервые.

Практическая значимость исследований определяется разработанными предложениями по учёту в процессе проектирования упрочнения бетона за счёт воздействия нагрузки в процессе его твердения.

Использование предлагаемой методики обеспечит как повышение надёжности монолитных конструкций, так и более рациональное использование строительных материалов и, в частности, цемента.

В заключение автор считает своим долгом принести глубокую благодарность сотрудникам факультета реконструкции и строительства Московского института коммунального хозяйства и строительства, оказавшим помощь в проведении экспериментальных исследований и оформлении работы.

Заключение диссертация на тему "Прочностные свойства монолитных железобетонных конструкций многоэтажных зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Процесс микроразрушения количественно оценивается критериальными напряжениями RT° и RTV, характеризующими соответственно начало развития микроразрушений и начало увеличения объёма бетона при сжатии, и существенно влияет на длительную прочность бетона.

2. Результаты лабораторных исследований бетонов на длительное воздействие нагрузки показали, что прочность бетона, твердевшего под нагрузкой зависит от уровня длительных напряжений g№ При <7дл=^т° прочность бетона максимальна. При aJ1>RTv прочность бетона меньше, чем у незагруженного.

3. Показано, что зависимость коэффициента простого упрочнения можно представить в виде мультипликативной модели.

4. Установлено, что подходящей формой записи функции старения является форма Е.Н.Щербакова.

5. Введено понятие меры и предельной меры простого упрочнения.

6. Построено интегральное уравнение для коэффициента изменения прочности бетона, твердеющего под действием меняющихся во времени напряжений.

7. По результатам натурных исследований разработаны методы управления параметрами, определяющими воздействие на структуру бетона внешней длительно действующей нагрузки применительно к конкретным условиям высотного домостроения с использованием для несущих конструкций монолитного железобетона.

8. Разработаны предложениями по учёту при проектировании упрочнения бетона за счёт воздействия нагрузки в процессе его твердения, что обеспечит как повышение надёжности монолитных конструкций, так и более рациональное использование строительных материалов и, в частности, цемента.

Автореферат диссертации по теме "Прочностные свойства монолитных железобетонных конструкций многоэтажных зданий"

На правах рукописи

л

СЛВИН АНЮП ВАДИМОВИЧ

ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА монолитных ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИИ МНОГОЭТАЖНЫХ

ЗДАНИЙ

О1^ 21 01 - Строшельные конструкции, здания и сооружения

АВ1ОРЬФГ РА 1 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

Работа вппошена в I осударственном образовав тьном учреждешп' высшего профессионального образования «Московский инсгшу! коммунального хозяйства и строительс ~ва»

Научный руководите п. - до> тор технических наук профессор

Нагаренко Виталий Григорьевич

Офиниатьные оппоненты -док гор технических наук, профессор

Ларионов Евгений Алексеевич

- КаНмНдаГ 1С vhn iCCKTi л ha) К, лОДСп-

Ор юв Сергей Львович

Ведущая организация - Открытое акционерное общество

«ЦНИИПромзданий»

Защита сосюится «20» июня 2007 г в 12 часов на заседании диссертационно1 о совета Д 212 153 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский институт коммунального хозяйства и строительства» по адресу 109029, г Москва, Средняя Калитниковская у л д 30, актовый зад

С диссертацией можно ознакоми гься в библиотеке I осударственного образовательного учреждения высшею профессиональною образования «Московский институт коммунального хозяйства и строительства»

Автореферат разослан «18» мая 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Бунькин И Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия железобетонные конструкции являются основными в многоэтажном домостроении Используемые в качестве монолитных несущих конструкций междуэтажных перекрытий в раннем (довоенном) времени железобетонные системы стали основой несущего каркаса здания В целях повышения объемов и темпов строительства преимущественно использовались системы из сборного железобетона Однако, начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, сборный железобетон стал постепенно вытесняться монолитными конструкциями

Массовое применение железобетона в домостроении способствовало значительному объему исследовательских работ в области изучения свойств железобетона и различных конструктивных систем, выполненных на его основе И, тем не менее, не все аспекты проблемы использования железобетона в домостроении исследованы в полном объеме И, прежде всего, это относится к использованию монолитных конструкций Особенностью монолитного бетона является то, что формирование его свойств, происходит не в заводских устовиях, а в сооружении Условия твердения монолитного бетона не стабильны и могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на прочностные свойства конструкций

Изучение результатов лабораторных исследований позволило установить, что напряженное состояние бетона от внешних воздействий, возникающее в процессе твердения, может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на прочность бетона Характер этого влияния оценивается с позиций «физической теории» прочности бетона

Целью настоящего исследования явилось дальнейшее изучение влияния условий твердения бетона под нагрузкой на его прочность, что представляет значительный практический интерес как с позиций обеспечения

необходимой надежности зданий, так и с точки зрения рационального использования строительных материалов

Предметом исследования является изучение изменения прочностных свойств бетона, в зависимости от воздействия нагрузок, прилагаемых к нему в процессе возведения здания

Задачи исследования - исследование напряженного состояния в монолитных железобетонных конструкциях в процессе возведения здания

В качестве инструмента научного исследования были использованы методы теории силового сопротивления разрушению и деформированию железобетона, оценки его напряженно-деформированного состояния на основе использования исходных уравнений механического состояния материалов

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды Александровского С В , Арутюняна Н X, Бондаренко В М, Бондаренко С В , Берга О Я , Гвоздева А А , Назаренко В Г , Хромца ЮН и других исследователей

Научной новизной диссертации являются результаты экспериментальных исследований изменения прочности монолитной железобетонной вертикальной стены Установлено, что прочность монолитного железобетона, твердеющего под нагрузкой от выше лежащих этажей, больше, чем у незагруженного бетона Обобщение результатов экспериментальных исследований позволило построить аналитическую зависимость изменения прочности бетона, твердеющего под переменной нагрузкой Такое предложение выполнено впервые

Достоверность результатов исследования обоснована корректной постановкой и решением задач на основе традиционных допущений, предпосылок и гипотез, совпадением теоретических данных и экспериментальных методов исследований с приемлемой сходимостью полученных результатов

Практическая значимость исследований определяется разработанными предложениями по учету при проектировании упрочнения бетона за счет воздействия нагрузки в процессе его твердения

Использование предлагаемой методики обеспечит как повышение надежности монолитных конструкций, так и более рациональное использование строительных материалов и, в частности, цемента

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы отражены в научной статье, а так же докладывались на

-V Научно-технической конференции МИКХиС, Москва, 2005 г

-VI Научно-технической конференции факультета РиСЗиС, МИКХиС,

2006

-На советах в ОАО Стройинвест и ОАО ЦНИИПромзданий В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Железобетонные конструкции» Московского института коммунального хозяйства и строительства

На защиту выносятся следующие вопросы

1 Результаты экспериментальных исследований изменения прочности бетона монолитной железобетонной вертикальной стены

2 Предложения по аналитическому описанию режимной прочности бетона, твердеющего под нагрузкой

3 Предложения по учету упрочнения бетона, твердеющего под нагрузкой, при проектировании зданий с конструкциями из монолитного железобетона

Структура н объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы, содержащего 135 источников Общий объем работы 122 страницы, включая 25 рисунков, 25 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткое содержание диссертационной работы, проводится обоснование актуальности поставленных в работе вопросов исследования и разработанных предложений по учету упрочнения бетона при проектировании, за счет воздействия нагрузки при твердении, что приводит к повышению надежности монолитных конструкций и более рациональному использованию цемента

Первая глава посвящена изучению конструктивных систем домов из монолитного железобетона и исследованию основ физической теории прочности бетона

Практически повсеместно используются монолитные железобетонные конструкции Все современные системы можно разделить на следующие группы

- все несущие элементы здания выполнены из монолитного железобетона,

- вертикальные несущие элементы здания являются монолитными,

- несущий каркас и перекрытия выполнены из монолитного железобетона

Масштабное использование монолитного железобетона ставит вопрос об изучении действительных условий работы конструкций в реальных условиях возведения и эксплуатации зданий, на основе теоретических представлений о свойствах этого материала

Большой вклад в разработку современной теории железобетона внесли работы С В Александровского, Н X Арутюняна, Д Д Баркана, М И Безухова, О Я Берга, В М Бондаренко, С В Бондаренко, М В Берлинова, Г И Бердичевского, В Н Байкова, А П Васильева, А А Гвоздева, С А Дмитриева, А С Залесова, А В Забегаева, Н И Карпенко, А М Курганова, В И Мурашова, Ю Н Работнова, Р С Санжаровского, Е С Сорокина, О Е Фрайфельда и многих других ученых

Установлено, что в большинстве исследований не учитываются деструктивные процессы, происходящие в бетоне под воздействием нагрузки Бетон рассматривается как однородное анизотропное тело

Экспериментами установлено, что при одноосном центральном сжатии, по мере возрастания нагрузки с некоторого значения сжимающих напряжений, объем бетона начинает увеличиваться, что противоречит законам деформирования сплошного тела

Данное явление легло в основу предложенной О Я Бергом «физической теории» прочности бетона Было установлено, что при некоторой величине сжатия в бетоне возникают микротрещины, ориентированные вдоль оси действия сжимающей нагрузки

Было высказано предположение, что причиной микроразрушений является некое вторичное поле напряжений, возникающее от действия сжимающей нагрузки в силу неоднородности бетона, который состоит из крупного и мелкого заполнителя, связанных между собой затвердевшим цементным камнем

Помимо физической теории прочности бетона в середине прошлого столетия развивались и теории, основанные на положениях физики твердого тела, энергетических оценках разрушения и др

Правомерность того или иного теоретического положения, его достоверность, может быть строго доказана экспериментально Совпадение экспериментальных данных с теоретическими положениями в полном объеме или с определенными ограничениями или отступлениями опредечяет возможную область применения соответствующей теории

Последние масштабные эксперименты, касающиеся определения значений критериальных характеристик бетона, соответствующих началу и процессу развития микроразушений были проведены в начале 90-х годов прошлого столетия Основная масса проведенных работ касались изучения микроразрушений при однократном статическом загружении В меньшей степени изучались вопросы выносливости бетона и его длительной

прочности Проведенные эксперименты показали, что под воздействием длительной нагрузки в зависимости от ее интенсивности происходит как упрочнение, так и разрушение бетона В постедних исследованиях сформулированы условия, при которых твердение бетона под нагрузкой может оказать положительное влияние на прочностные характеристики материала

Во второй главе диссертационной работы, автором проведен анализ процесса микроразрушений в структуре бетона и проведены исследования влияния длительного нагружения на прочность бетона

В соответствии с теорией упругого тела коэффициент поперечных деформаций (коэффициент Пуассона) остается неизмененным ц=сопз: при любых силовых воздействиях Величина (I при этом может находиться в интервале 0<ц<0,5, а для бетона она составляет |1,;стО;1а=0,23 В связи с этим, объемные деформации при сжатии отрицательны Значению ц =0,5 соответствует сохранение объема при сжатии, что свойственно идеально пластичному телу Значению (Р-0,5 соответствует увеличение при сжатии объема, что свидетельствует о нарушении сплошности тела

Анализируя экспериментальные исследования бетонных образцов на центральное сжатие было обнаружено, что с некоторого значения сжимающих напряжений условие (д=сопз1 нарушается По мере росга сжимающих напряжений увеличивается и коэффициент ц

Для повышения точности оценки результатов эксперимента вместо

коэффициента |1,=ем/Ех, использовали коэффициент v= —

йа

Значения напряжений при которых V начинает увеличиваться и V становится больше нуля получили название критериальных и обозначают соответственно 11ут и Т10т

Экспериментами установлено, что под действием длительной нагрузки прочность бетона меняется во времени иначе, чем у бетона, твердеющего без нагрузки Эта зависимость представлена как отношение предела прочности

бетона после воздействия длительной нагрузки к величине напряжений от длительной нагрузки, отнесенной к прочности, имевшей место до приложения длительной нагрузки Характерным является то, что при относительно небольшой длительной нагрузке, когда обеспечивается условие сТд,Ж[1<Я\Л1ь, под воздействием длительной нагрузки прочность бетона растет быстрее, чем у не нагруженного

В данном разделе работы использованы результаты экспериментальных исследований, проведенных в ЦНИИС Минтранстроя в 1985-88 гг , в МИКХиС в 1998-2000 и в Атомэнергопроекте в 2000-2001 гг

Экспериментальные исследования показали, что повышение прочности бетона под воздействием длительной нагрузки определяется ее интенсивностью Эта зависимость определяется взаимосвязью между происходящими во времени изменениями свойств бетона и развитием микроразрушений в его структуре

Изучение экспериментальных данных, позволяет заключить, что величина упрочнения от длительного загружения зависит от

- возраста в момент загружения,

- класса бетона,

- интенсивности длительно действующей нагрузки

Зависимость коэффициент упрочнения от перечисленных выше факторов представлена на рисунках 1,2, 3, и 4

На графиках приведены относительные значения коэффициентов упрочнения В качестве эталонного принят коэффициент упрочнения Ксру=1,3, соответствующий возрасту бетона в момент загружения 28 суток прочности 11пр=40,0 МПа и уровню длительной нагрузки стдл=0,5 ЯПр28 Аппроксимация полученных зависимостей дает

К'ТКцМ,2-0,00641+0,00002б12 (1)

Ку/Ксру= 1,5 -0,02211Пр+0,000186Кпр2 (2)

Ку/Кс/=1+1,4 (ау^р) - 2,4(оЛ1Жпр)2 (3)

Используя зависимости (1), (2), (3) можно получить общую формулу для определения коэффициента упрочнения

Ку= 1,3(1,2-0,ООб4^0,00002б12)( 1,5-0,022Япр+0,00018Я„Р2)[ 1+1 ДОд.«^^^/!^)2] (4) Формула (4), полученная в результате аппроксимации лабораторных экспериментальных данных справедлива в следующих пределах входящих в нее параметров 10сут<к130сут, 10МПа<Кпр<60МПа, 0<сгдг/Ягг<0,75

1

г пП / 1

УР !пр

\ /

/ / \ г/ / кпр

/ / \| / 1Л/с

\ ],/ г

\ \

0 7

01 02 03 ОД 05 06 07 оа 09

отношение длительного напряжения к начальной приэменной прочности ^л

Рис 1 Изменение прочности бетона в зависимости от интенсивности дчнтельного загруження

1 2 1 1 1 О 09 08 0,7 0,5 06 05

02 03

04

КУ-=1 + 14-|Ь -2,4{5ЙЛ)

СР

Япр

/ (

у" 4 и. V !

N N

■ к \

\ \

\ \

\ \

\

05 06

07

08

09

Отно<жтельная вегичина длительной нагрузки

Кпр

1 О

Рис 2 Зависимость коэффициента упрочнения от уровня длительной нагрузки

Ку

1 1 1 2 1 1 О О

о

Ку 2

— =1,5-0,022 РЦэ +0 00018 г£р

° < /

N * / /

V

\ ч *

«

«а

О 10 20 30 40 Призменная прочность МПа

50

60

70

Рис 3. Зависимость коэффициента упрочнения от прочности бетона

К* 2

-=1,2-0,00641+0,0000261

кср

1 1 3

0

1 12

1 1 1 ГТ

1 ю

л

2

1 0 9 5

5 08

0 6'--■------

0 20 40 60 80 100 120 140

Возраст в момент эагружения I (сут)

Рис 4 Зависимость относительного коэффициента упрочнения от возраста в момент за! руления

В третьей главе рассмотрены вопросы изменения прочности бетонов во времени, твердеющего под нагрузкой и построены зависимости длительной прочности бетона от механических характеристик материала и режима нагружения

Ввиду многообразия факторов, оказывающих влияние на рост прочности бетонов во времени, точная количественная оценка повышения прочности требует проведения специальных экспериментов с использованием конкретных материалов данного строительства Характер изменения соотношения прочностей со временем указывает на различный темп нарастания во времени прочности на сжатие и растяжение

Построены многочисленные предложения по определению длительной прочности бетонов Среди них наиболее близкими для нас являются работы В М Бондаренко, Ю Н Работнова, Р С Санжаровского, Ю Н Хромца, В Г Назаренко и М Н Твороговой, которые построили зависимости

Ку

Ж

/

V.. Ч V I

Ч о I

< ч

« — — .

длительной прочности бетона от механических характеристик материала и режима нагружения для экстремального случая, когда образец в момент времени Ц нагружен мгновенно (в статическом смысле) полной длительной на1рузкой, и в момент времени / - временной, суммарное действие которых является причиной разрушения Получено выражение коэффициента длительной прочности для принятого режима (табл 1)

"1-0 5

+

Р-

ЕМ

(5)

где /3 - коэффициент длительной прочности,

V, - коэффициент в функции напряжений мгновенных деформаций,

к, - коэффициент виброползучести, равный для нашего режима нагружения единице,

к„5 к - коэффициент обратимости мгновенных деформаций, к - коэффициент пропорциональности, который можно принять

равным 0,6,

ДС'(М„)=(1-А)С'М+/1С*((Л)> (6)

С'((,г0) - мера ползучести, Я - доля длительной части в общей нагрузке В соответствии с этой зависимостью для некоторых классов бетонов, отношений X и значений характеристики ползучести определена величина р для г = оо, являющаяся аналогом коэффициента длительности действия нагрузки П1 по СНиП 52-01-03 Таблица 1

Значения р для бетонов класса

<р В-25 В-40 В-60

при значениях ,равных

1,0 0,6 0,2 1,0 0,6 0,2 1,0 0,6 0,2

4 0,86 0,91 0,95 0,79 0,85 0,92 0,73 0,80 0,88

12 0,62 0,72 0,85 0,54 0,63 0,77 0,49 0,58 0,71

) 24 0,45 0,54 0,70 0,40 0 47 0,62 0 36 0,43 0,56

Результаты таблицы показывают, что любой уровень нагружения к приводит к снижению длительной прочности Опыты показывают, что прочность бетона падает при высоком уровне напряжений и полученные результаты не противоречат данным таблицы Однако, опыты, в частности, О Я Берга и Ю Н Хромца показывают, что бетон, нагруженный относительно низкой нагрузкой, упрочняется во времени, причем с большей интенсивностью, чем ненагруженный бетон Таким образом, получаемые в опыте результаты опровергают правильность существующих теорий режимной прочности

Используемые практикой уравнения механического состояния бетонов имеют феноменологическую основу При построении теории длительной прочности к феноменологическому подходу присовокупляются некоторые энергетические приемы, прилагаемые по сути своей к термодинамическим равновесным процессам консервативных систем На самом деле рассматриваемые системы таковыми не являются

Природа явлений деструктивных процессов и повышения прочности бетона, твердеющего под нагрузкой, непрерывна и должна описываться одними зависимостями

Коэффициент упрочнения, величина которого определена во второй главе, есть ничто иное, как отношение длительной прочности бетона, нагруженного в возрасте г постоянным напряжением а, к прочности бетона в стандартном возрасте 28 суток, твердеющего в стандартных условиях

В уравнении (4), первый член, заключенный в круглые скобки, можно трактовать в терминах теории ползучести как функцию старения п(/) Действительно, он учитывает возраст бетона в момент приложения нагрузки Член, заключенный в квадратные скобки, можно трактовать как функцию напряжений ^(сг/^) Все остальное в (4) будем трактовать как предельную меру упрочнения М(», 28), умноженную на функцию длительности действия нагрузки /((- г)

Функция старения

-По Хромцу -По Скрамтаеву По Щербакову

ч-ЮСПСОГ^ч-ЮОТСОГ^т-ЮГОСтЭ^т-Щ х-ч-т-т-ч-т-т-СМСМСЧГч!

Сутки

Рисунок 5. График изменения функции старения в форме Скрамтаева, Хромца и Щербакова

Поскольку длительность действия нагрузки предполагается равной некоторой предельной величине, то по принятому построению впредь до накопления экспериментальных данных принимаем /(/-г) = 1. Обобщая сказанное, запишем

К(1,т)*' =МКг)П(г)/(/-г)5(о-(г)/Да) или

К«,т)а =М(/,г)5(сг( г)/Я„), (7)

где верхний индекс у К обозначает простое упрочнение, А/(/,г) = М(о\г)П(г)/(/-гт) - мера простого упрочнения, М(°о 28) = 1 354(1 5-0 022^Л + О 00018Д42) - предельная мера простого

упрочнения, Q(r) = 1 1525-0 00615r + 0 000025r2 - функция старения,

/(/ - т) - функция длительности действия нагрузки,

S(ct(j-) / Rb) = 1 +1 4(сг(г) / Rb) - 2 4(cr(r) / )2 - функция напряжений

Опираясь на принцип суперпозиции в модифицированном виде выражение для коэффициента упрочнения бетона при режимном нагружении

K{t,t0) = K{t,t,)K +£лАГ(Лг,)

1=0

или, переходя к пределу,

№?0) = Г(/Л)М + (8)

Приращение д/:м и дифференциал Ж" порождаются изменением напряжений, поэтому они являются частными приращением и дифференциалом, поэтому

сЩ/,т)и = M{t,x)—dr dz

Отсюда (8) перепишется в виде

K(f,tt) = A'(f,/„)w + Л

Подставив в последнее выражение (7), получим

*&r,) = JI/(r.f,)S(/e)+ '¡M(t,T)^dT, (9)

проинтегрировав последний член (8) по частям и приведя подобные члены, получим

K{t,ta) = M(t,t)S(t)+ Js(f,r)^Mrfr , (10)

■о

где M(t,r) = А/(и,г)П(г)/((-т) - мера простого упрочнения, Л/(со,28) = I 354(1 5-0 022Rb + О 00018Ä2) - предельная мера простого упрочнения при ЮМПа < Rb < бОМПа, Q(i) = 0,5 + 0,7e*v - функции старения в форме Е А Щербакова, /(г - г) - функция длительности действия нагрузки,

5(о-(г)/Л4) = 1 + 1 4(ст(т)/й,,)-2 4(ст(г)/й4)2 - функция напряжений при <0 75

Выражения (8) и (9) являются равноправными и могут применяться в зависимости от того, которое из них проще в конкретной задаче

В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования напряженного состояния и прочности несущих конструкций 24-этажного жилого дома, проводившиеся с целью изучения процессов твердения бетона в условиях реального строительства

Исследования проводились на одном из участков монолитной стены в пределах 3-го этажа здания Изменение нагрузки на испытуемый участок стены от вышележащих конструкций опредетялось расчетным путем в соответствии с расчетной схемой и объемом уложенной бетонной смеси С помощью склерометра периодически определялась прочность бетона в конструкции, находящейся в загруженном состоянии

Из бетонной смеси, использованной для стены, были изготовлены кубики с ребром 10см, часть из которых находилась в непосредственной близости от испытуемого участка стены, а другая часть хранилась в лабораторном помещении при постоянной температуре 1= 38-22°С Таким образом, обеспечивалась возможность учета влияния температурных колебаний вне помещения на процессы твердения бетона в стене

Как видно из графиков на рис 6 А прочность бетона определенная по результатам испытания кубиков в течение испытаний изменялась незначительно Так, если в момент отпуска бетонной смеси по данным заводской лаборатории она составила 28,0 МПа, то к концу испытаний она возросла до 32,0 МПа при хранении в здании и до 31,3 МПа при хранении лабораторных условиях Таким образом, рост прочности за 240 суток составил соответственно 14% и 11% Разница между прочностью бетона в стене и кубиковой прочностью в процессе испытаний непрерывно возрастала (рис 8) Это обстоятельство свидетельствует о том, что на процесс твердения

бетона в стене, оказывал влияние не только возраст последнего, но и увеличение внешней нагрузки (рис 6 В)

Для разработки предложений по учету влияния длительной нагрузки на прочность бетона изучались происходящие в нем деструктивные процессы На основании этих исследований можно установить как рациональные условия твердения, так и предельно возможную величину упрочнения бетона

Развивающиеся во времени микроразрушения под воздействием достаточно интенсивной длительно действующей нагрузки могут перерасти в макроразрушения В этом случае произойдет исчерпание длительной прочности бетона

Экспериментальные исследования позволяют заключить, что начальная стадия твердения бетона сопровождается существенными изменениями в его структуре При определенном интервале напряжений от внешней нагрузки эти процессы оказывают положительное влияние на прочностные свойства материала Размер этого влияния зависит от ряда факторов, определяемых параметрами внешнего воздействия и свойствами самого материала

Задача исследований сводится к разработке методов управления параметрами, определяющими воздействие на структуру бетона внешней длительно действующей нагрузки применительно к конкретным условиям высотного домостроения с использованием для несущих конструкций монолитного железобетона

А

прочность &гтонАогй *м

зол

3JE

a 2D ад 63 го не 12а на ьа 1яз аа га

^ Васрэет сут

Т£1ГЕРАТУР/1 33

я 10 d

-1D

□ 2D «з en га 1Ш 12п 1« ten 150 гзо 2а

ВВсерзсг од

надое м/1 ■ 10

«О 50

<о х

аз ю п

а га ta 63 яг im 120 но ieu 130 аа гз

e«facr о/т

Рис 6. Графики изменения во времени А - прочности бетона X - в конструкции, 2- в помещении здания; 3 - в помещении лаборатории Б -температуры 4-возд>ха, 5 - бетона, В - нагрузки на эксперимента 1ьный фрагмент

£10 J

0 20 40 60 80 100 120 140 160 100 200 220

Возраст сут

Рис 7 График изменения относительных деформаций во времени

1 4

S

О 20 40 60 ВО 100 120 140 160 180 200 220

Время, сут

у

Рис 8. Изменепие коэффициента упрочнения во времени

Имея в виду, что развитие микроразрушений играет негативную роль в формировании качеств бетона, аналитические зависимости Ку —^(К^р) и Кт^гСДпр) отражают нижний уровень напряжений, соответствующих началу трещинообразования и увеличению объема Таким образом, все аналитические зависимости, построенные с использованием Кт°=Г1(Кпр) и ЯтНО^) отражают наиболее неблагоприятную ситуацию

Существенный разброс значений Лт° и Я/ говорит о том, что на процесс образования и развития микроразрушений влияет не только прочность бетона, но и другие факторы Исследование этих факторов представляется достаточно целесообразным, поскольку поможет управлять процессом микротрещинообразования, а, следовательно, и положительно влиять на эксплуатационные качества материала

Табчица 2

Значения коэффициента Кут

Ктасс бетона Дли/езьная нагрузка о,,/Нь к/ Ктасс бетона Длитетьная нагрузка СдА к/

вю 0,07-0,10 0,30 В35 0,19-0,26 0,19

0,10-0,18 0,35 0,26-0,42 0,25

более 0,18 0,30 более 0,42 0,19

В15 0,1-0,15 0,29 В40 0,20-0,27 0,18

0,15-0,25 0,33 0,27-0,5 0,23

более 0,25 0,28 более 0,5 0,17

В20 0,13-0,20 0,25 В45 0,21-0,27 0,17

0,20-0,35 0,30 0,27-0,44 0,21

более 0,35 0,23 более 0,44 0,16

В25 0,16-0,22 0,22 В50 0,22-0,28 0,16

0,22-0,38 0,28 0,28-0,47 0,20

более 0,38 0,21 более 0,47 0,16

ВЗО 0,18-0,25 0,20 В55 0,25-0,30 0,15

0,25-0,40 0,26 0,30-0,52 0,18

более 0,40 0,20 более 0,52 0,14

Примечание Для значений сгдп/0165 Кь Стд, меньших нижней указанной в таблице границы К, ' принимается Кут=1,0

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 Процесс микроразрушения количественно оценивается

критериальными напряжениями 11тс и IV, характеризующими соответственно начало развития микроразрушений и начало увеличения объема бетона при сжатии, и существенно влияет на длительную прочность бетона

Результаты лабораторных исследований бетонов на длительное воздействие нагрузки показали, что прочность бетона, твердевшего под нагрузкой зависит от уровня длительных напряжений Стдл При <Тд,=Кт0 прочность бетона максимальна При адл>ЯгУ прочность бетона меньше, чем у незагруженного

Показано, что зависимость коэффициента простого упрочнения можно представить в виде мультипликативной модели (7)

Установлено, что подходящей формой записи функции старения является форма Е Н Щербакова Введено понятие меры и предельной меры простого упрочнения

Построено интегральное уравнение для коэффициента изменения прочности бетона, твердеющего под действием меняющихся во времени напряжений По результатам натурных исследований разработаны методы управления параметрами, определяющими воздействие на структуру бетона внешней длительно действующей нагрузки применительно к конкретным условиям высотного домостроения с использованием для несущих конструкций монолитного железобетона Разработаны предложениями по учету при проектировании упрочнения бетона за счет воздействия нагрузки в процессе его твердения, что обеспечит как повышение надежности монолитных конструкций, так и более рациональное использование строительных материалов и, в частности, цемента

Основные результаты исследований изложены в следующих публикациях:

1 Савин А В Прочность монолитных железобетонных несущих стен многоэтажных зданий Журнал ПГС, №2,2007 г

2 Савин А В Прочность бетона, твердеющего под нагрузкой Материалы V Научно-технической конференции факультета РиСЗиС «Актуальные проблемы развития современного строительства», МИКХиС, 2005

3 Хромец Ю Н , Савин А В , Афанасьев А В Предложения по учету упрочнения бетона, твердеющего под нагрузкой при проектировании зданий с конструкциями из монолитного железобетона Материалы VI Научно-технической конференции факультета РиСЗиС, МИКХиС, 2006