автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Расчет на прочность сжатых горизонтальных стыков монолитных стен с многопустотными плитами перекрытия

кандидата технических наук
Кудзис, Альгирдас Антанович
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Расчет на прочность сжатых горизонтальных стыков монолитных стен с многопустотными плитами перекрытия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудзис, Альгирдас Антанович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Обзор экспериментальных исследований элементов бескаркасных зданий . II

1.1.1. Стеновые панели и монолитные стены . II

1.1.2. Соединения стен со сплошными плитами перекрытия.

1.1.3. Соединения стен с многопустотными плитами перекрытия.

1.2. Инженерные способы расчета стыков стен с плитами перекрытия

1.3. Анализ методов расчета конструкций в плоской и объемной постановках

1.3.1. Методы расчета плоскостных и объемных конструкций на ЭВМ.

1.3.2. Анализ теорий прочности и деформатив-ности бетонов

1.3.3. Учет влияния длительного сжатия на прочность бетона

1.4. Выводы литературного обзора и цели исследований

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТЫКОВ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА.

2.1. Содержание экспериментальных исследований

2.1 Л. К выбору конструктивного решения комбинированного стыка.

2.1.2. Состав и объем исследований

2.2. Методики испытания образцов и оценки результатов

2.2.1. Методика испытаний

2.2.2. Методика оценки результатов

2.3. Оценка прочности на сжатие опытных образцов

2.3.1. Прочность стыков и стеновых элементов

2.3.2. Регрессионный анализ

2.4. Выводы.

Глава 3. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТЫКОВ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА

3.1. Методики расчета стыков на основе плоской задачи теории упругости

3.1.1. Принцип расчета стыков в упругой постановке и с учетом нелинейных свойств бетона

3.1.2. Сопоставление результатов расчета плоской задачи

3.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния стыков на ЭВМ

3.2.1. Подготовка исходных данных

3.2.2. Влияние глубины заделки плит перекрытия

3.2.3. Влияние особенностей работы перекрытия

3.3. Выводы

Глава 4. РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

СТЫКОВ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА.

4.1. Инженерный метод расчета стыков на прочность

4.1.1. Расчетные формулы

4.1.2. Вероятностная оценка и проверка приемлемости расчетных формул

4.2. Расчет стыков на надежность

4.2.1. Принцип вероятностно-статистического расчетаП

4.2.2. Статистики распределения и связи характеристик сопротивления и усилия стыков

4.2.3. Вероятность работоспособности стыков

4.3. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Кудзис, Альгирдас Антанович

В "Основных направлениях экономического и социального развития в СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [^ставится задача повысить эффективность научных исследований и сконцентрировать их на важнейших направлениях.

Индустриализация монолитного домостроения рассматривается как резерв повышения общего уровня индустриализации строительства в ближайшем будущем [134]. На всесоюзном совещании, посвященном проблемам монолитного домостроения, было обращено большое внимание на разработку и внедрение новых конструктивных решений монолитных и сборно-монолитных зданий, обеспечивающих экономию стали и цемента и значительно уменьшающих трудовые затраты [ill].

Согласно основным тенденциям применения бетонных и железобетонных конструкций, в СССР в ближайшем будущем намечается широкое развитие монолитного жилищного и гражданского строительства. Несмотря на то что объем зданий с монолитными стенами в среднем по стране составляет всего один процент, его рост в будущем резко увеличится благодаря эффективным показателям трудо-материало- и энергоемкости, а также архитектурно-планировочным соображениям, повышенной их надежности и долговечности [60].

При возведении сборно-монолитных зданий возникает вопрос подбора монолитных или сборных перекрытий. Поскольку возведение монолитного перекрытия представляет некоторые трудности, в первую очередь намечается использование в строительстве сборно-монолитных конструкций, в которых перекрытия монтируются из многопустотных железобетонных плит массового производства.

Новые технологические приемы и методы строительства неотделимы от конструктивных решений зданий. В то же время методика расчета плоских и объемных конструкций полностью не разработана и требует более глубокого изучения и развития прикладной теории бетона и железобетона [39]. Проблема усложняется тем, что вопросы прочности, деформативности, долговечности и надежности конструкций должны рассматриваться в едином комплексе с их стыковыми соединениями. Тем более, что часто прочность и надежность многоэтажных зданий обусловливаются несущей способностью стыка и при-стыковых участков соединяемых элементов.

Примерно по такому направлению методика расчета плоских конструкций и их соединений решается Постоянной комиссией по строительству стран-членов СЭВ. Результаты данной диссертационной работы являются частью исследований, выполняемых Вильнюсским инженерно-строительным институтом (ВИСИ) по программе задания 5.6.1.2 темы 5.6 данной комиссии.

Для решения поставленной автором задачи усовершенствовался горизонтальный стык монолитных стен и сборных многопустотных плит перекрытия комбинированного типа. При этом потребовалось произвести экспериментально-теоретические исследовательские работы сборно-монолитных стыков с выявлением их напряженно-деформированного состояния. Кроме того, требовалось разработать методики расчета горизонтальных стыков с учетом результатов опытных данных, а также предложить инженерный способ вероятностной оценки качества таких стыков и их систем.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Экспериментальные данные о прочности и деформативности сборно-монолитных комбинированных горизонтальных стыков усовершенствованной конструкции и предложения по их расчету и конструированию.

2. Метод расчета стыковых соединений с учетом особенностей деформирования и разрушения бетона при плоском деформированном состоянии.'

3. Методика определения достоверности расчета на прочность горизонтальных стыков и оценки их надежности.

Основные положения экспериментальных и теоретических. исследований опубликованы в 8 печатных работах (в том числе в сборниках научных трудов вузов Литовской ССР "Железобетонные конструкции", в тезисах симпозиума CJB "Стеновые панели" в Варшаве и др.) и зачитаны на всесоюзном совещании "Повышение эффективности и качества монолитного домостроения" в 1983 г. в г.Пятигорске,на координационном совещании Постоянной комиссии по многоэтажным зданиям в 1984 г. в г.Вильнюсе, на X конференции молодых ученых и специалистов Прибалтики и Белоруссии по проблемам строительных материалов и конструкций в 1979 г. в г.Таллине, на республиканских конференциях по делам строительства в 1981 и 1984 гг.

Результаты работы представлены в виде предложений по конструированию и методике расчета стыков монолитных внутренних стен из тяжелого бетона с многопустотными плитами перекрытия в сборно-монолитных зданиях (см.приложение 3.1).

Материалы диссертации вошли в отчет Постоянной комиссии по строительству стран-членов СЭВ за I98I-I984 гг. по заданию 5.6.1.2 темы 5.6 (см.приложение 3.2).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и приложений и включает 180 страниц , 184 позиции литературных источников, 43 рисунка , 8 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Расчет на прочность сжатых горизонтальных стыков монолитных стен с многопустотными плитами перекрытия"

4.3. Выводы

По результатам оценки прочности и надежности горизонтальных стыков можно сделать следующие основные выводы:

I. Несущую способность на сжатие внутренних стен из монолитного бетона в зоне двустороннего опирания многопустотных плит перекрытия следует оценивать, учитывая положительное влияние плит с заполненными пустотами на повышение прочности монолитного бетона. При этом рассматриваются три расчетных сечения, проходящие по середине плит и их контактам с нижней и верхней стенами.

2. Приемлемость расчетных зависимостей следует проверять, не только сопоставляя расчетные характеристики с нормативными значениями, но и путем вероятностной оценки, используя Бейевскую теорию статистических решений.

3. Предлагаемая методика расчета на надежность горизонтальных стыков несущих стен и перекрытий не представляет трудности. Поэтому вероятность работоспособности стыков P{r>t} по (4.21) может служить объективным показателем для оценки приемлемости конструкции стыка и подбора его параметров (толщины стены, глубины заделки плит перекрытия, вида и класса бетонов и т.д.).

4. Меаоду функциями работоспособности по (4.20) расчетных сечений стыка комбинированного типа существует стохастическая связь при коэффициенте корреляции по (4.32) = 0,1-1. С целью повышения данного коэффициента, а тем самым увеличения надежности стыков рекомендуется при строительстве многоэтажного здания не менять вид и качество материалов и изделий, а также технологию возведения несущих стен.

5. Преобладающим фактором, оказывающим большое влияние на надежность горизонтальных стыков комбинированного типа,: является глубина опирания многопустотных плит перекрытия, которая не должна превышать 25% толщины стены. При этом желательно, чтобы вид и прочность монолитного бетона стен и сборных многопустотных плит не отличались.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что горизонтальный стык комбинированного типа вполне может быть использован для соединения внутренних стен сравнительно небольшой толщины (16-18 см) из тяжелого монолитного бетона со сборными многопустотными плитами перекрытия в многоэтажных бескаркасных зданиях.

Выявлено, что сопротивление монолитного бетона является основным фактором, влияющим на прочность комбинированного стыка. Однако надежность горизонтальных соединений стены и перекрытия в большей степени зависит от глубины заделки плит в стене. Для повышения несущей способности стыка следует применять минимальную глубину заделки многопустотных плит, которая по технологическим и конструктивным соображениям должна составлять 0{/6 >0,25, что позволяет обеспечить анкеровку их арматуры и безопасность возведения конструкций вышележащего этажа.

Доказано, что повышение несущей способности горизонтального стыка достигается в основном вследствие стеснения поперечных деформаций сжатого монолитного бетона, находящегося мезду торцами плит перекрытия. Замоноличивание пустот плит перекрытия способствует созданию объемно-напряженного состояния данного бетона, что, однако, не гарантирует повышения сопротивления торцевых зон плит.

Предложены выражения для расчета комбинированных стыков на прочность при сжатии. Приемлемость данных выражений подтверждена экспериментальными данными при вероятностно-статистическом подходе, а также моделирование на ЭВМ работы стыков под сжимающей нагрузкой. При этом отмечается, что применение задачи плоской деформации позволяет более правильно оценить напряженно-деформированное состояние бетона стыка.

Предложена методика расчета горизонтального стыка на надежность в стадиях возведения и эксплуатации конструкций. При этом отмечается, что стохастическая связь между функциями работоспособности расчетных сечений стыка, а тем самым его надежность повышаются, если при возведении конструкций технологии изготовления бетонных смесей и изделий, а также бетонирования стен не меняются.

Разработанные обобщенные предложения по расчету горизонтальных стыков комбинированного типа могут быть применены также при разработке рекомендаций по расчету горизонтальных стыковых соединений элементов, изготовленных из других видов бетона. Их целесообразно использовать при усовершенствовании конструкций сборно-монолитных зданий из легкого бетона, применяя тяжелый бетон для внутренних несущих стен. Замена внутренних несущих стен толщиной в 22 см из керамзитобетона на стены толщиной в

18 см из тяжелого бетона позволяет получить экономический эфр фект 348 руб. на 100 м здания.