автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформативность перемычек с вутами в диафрагмах высоких зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шараф, Талал Мамдух
Введение
Глава I. Работа перемычек в зданиях большой этажности (обзор литературы)
1.1. Прочность и деформативность перемычек и их влияние на напряженно-деформированное состояние несущих систем зданий
1.2. Выводы по главе I. Цели и задачи исследования
Глава 2. Экспериментальные исследования перемычек с вутами и без них
2.1. Выбор формы вута
2.2. Конструкция опытных образцов и материалы
2.3. Характеристики материалов опытных образцов
2.4. Испытательная установка
2.5. Методика испытания, установки приборов, режим загружения
Глава 3. Статистическая обработка результатов экспериментов .*.*.
3.1. Анализ результатов экспериментальных исследований вутовых и прямых перемычек в диафрагмах жесткости
3.1.1. Образование трещин в прямых перемычках.
3.1.2. Проверка гипотезы нормального распределения
3.2.1. Образование трещин в перемычках с вутами .*.
3.2.2. Проверка гипотезы нормального распределения
3.3.1. Разрушение прямых перемычек
3.3.2. Проверка гипотезы нормального распределения
3.4.1. Разрушение вутовых перемычек
3.4.2. Проверка гипотезы нормального распределения
3.5.1. Статистическая обработка и оценка парных зависимостей по экспериментальным данным для безвутовых перемычек
3.6.1. Применение метода наименьших квадратов для статистической обработки зависимости в перемычках с вутами
Глава 4. Расчет монолитных перемычек диафрагмы по предельным состояниям первой и второй группы
4.1. Сопоставление расчета по СНиП по первому предельному состоянию с результатами опытов
4.1.1. Прочность прямых перемычек
4.1.2. Прочность перемычек с вутами
4.1.3. Сопоставление несущей способности перемычек с вутами и без вутов
4.2.2. Образование, наклонных трещин в перемычках с вутами . НО
4.3. Выводы по главе
Глава 5. Влияние вутов на работу диафрагм высотного здания
5.1. Выводы по главе
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Шараф, Талал Мамдух
За последнее время во всех развитых странах выявилась тенденция к увеличению этажности зданий. Это вызвано бурным ростом населения городов, ограниченностью их территории, отрешением к сокращению городских коммуникаций.
Ядра и диафрагмы жесткости многоэтажных зданий представляют собой вертикальные конструкции с оконными или дверными проемами на каждом этаже. Вместе с междуэтажными перекрытиями они образуют несущую систему, обеспечивают пространственную жесткость, устойчивость здания в стадиях возведения и эксплуатации, воспринимают всю или часть вертикальных и горизонтальных нагрузок. Кроме того, применение ядер и диафрагм жесткости в рамно-связевых каркасах приводит к более благоприятному распределению внутренних усилий в рамной части каркаса, что создает условия для унификации ригелей и стоек рам.
В случае связевых каркасов достигается наибольшая унификация ригелей.
Конструктивно ядра и диафрагмы жесткости выполняются монолитными или сборными.
В сборном варианте ядра и диафрагмы жесткости состоят из панельных элементов высотой на этаж, поставленных друг на друга (в панельных зданиях) или из стенок, расположенных между колоннами каркаса (в каркасных зданиях).
Жесткость таких сборных конструкций и распределение внутренних усилий зависит от податливости соединений - горизонтальных стыков и вертикальных швов.
Монолитные ядра и диафрагмы изготовляются в построечных условиях в переставной или скользящей опалубке, отсутствие конструктивных швов позволяют получить более жесткую конструкцию, чем аналогичную по размерам сборную. Монолитная конструкция легко обеспечивает непрерывность передачи нагрузки по вертикали благодаря непрерывности армирования элементов (колонн и т.д.).
Ввиду большой ответственности диафрагм и ядер жесткости их армирование назначают таким, чтобы не допустить образование трещин в вертикальных несущих элементах.
Образование трещин в надпроемных перемычках существенно увеличивает их податливость и, соответственно, снижает жесткость несущей системы.
В несущей системе здания перемычки выполняют роль связей сдвига между вертикальными элементами (столбами) и обеспечивают их совместное деформирование.
Изучение работы перемычек в составе монолитных ядер и диафрагм является важным вопросом, особенно актуальным в условиях Сирийской Арабской Республики.
Повышение жесткости и трещиностойкости перемычек увеличивает жесткость несущей системы в целом, это возможно достичь путем создания вутов в местах примыкания перемычек к простенкам (столбам) .
Для традиционного варианта невысоких перемычек без вутов в этих местах появляются первые нормальные трещины, что свидетельствует о работе перемычки на изгиб.
Введение вута повысит трещиностойкость перемычки и приведет к снижению концентрации напряжений.
В зависимости от соотношения геометрических размеров вутовая перемычка может иметь иную схему разрушения, чем прямая.
Целью диссертационной работы является исследование прочности и деформативности перемычек с вутами для увеличения жесткости и трещиностойкости зданий большой этажности.
Задачи экспериментальных и теоретических исследований данной работы:
1. Выбор формы и размеров вута перемычек.
2. Выбор рационального армирования перемычек с вутами.
3. Уточнение податливости вутовой перемычки при однократном статическом нагружении как в упругой стадии, так и при работе с трещинами.
4. Изучение напряженно-деформированного состояния перемычек с вутами и для сравнения без вутов на всех стадиях деформирования, включая предельную.
5. Исследование схем разрушения перемычек с вутами и без вутов в условиях частичного стеснения деформирования.
6. Влияние вутов в перемычках на сопротивление диафрагм жесткости горизонтальным нагрузкам.
Практическое значение работы заключается в том, что применение предлагаемой конструкции перемычек с вутами позволяет увеличивать прочность перемычек, устройство вутов увеличивает их тре-щиностойкость, тем самым увеличивает пространственную жесткость, устойчивость здания в стадиях возведения и эксплуатации.
На защиту выносятся:
1. Выбор формы вута в надпроемных перемычках и их армирование. Результаты анализа влияния вутов на поведение диафрагмы.
2. Методика и результаты экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния перемычек с вутами и без вутов на всех стадиях деформирования, включая предельную и исследования схем разрушения перемычек с вутами и без вутов в условиях частичного стеснения деформирования.
3. Полученные аналитические зависимости деформирования перемычки И - °< ( Q - S ).
4. Расчет диафрагмы многоэтажных зданий с вутами и без-вутовыми перемычками с использованием характеристик податливости перемычки § при упругой и неупругой работе перемычки.
Диссертационная работа выполнена на кафедре железоюетонных конструкций ордена Трудового Красного Знамени МИСИ им.В.В.Куйбышева под руководством доктора технических наук, профессора Дроздова Павла Филаретовича.
Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность перемычек с вутами в диафрагмах высоких зданий"
Выводы по работе
1. Вуты с дополнительным армированием наклонных граней значительно увеличивают прочность и трещиностойкость наиболее нагруженного опорного сечения, что увеличивает соответственно несущую способность и трещиностойкость перемычек и диафрагмы в целом.
2. Применение вутовых перемычек в исследованных фрагментах монолитных ядер и диафрагм высоких зданий в 2,2 раза уменьшает деформации перемычек по сравнению с прямыми перемычками таких же размеров и армирования.
3. Вутовые перемычки имели в 3,83 раза больший момент тре-щинообразования и в 1,74 раза большую несущую способность, чем прямые перемычки.
4. Зависимость прогиба от момента (нагрузка) для вутовых и прямых перемычек нелинейна с начала до конца загружения, она аппроксимирована уравнениями регрессии М - (X и Моп
Пи ОН по формулам (3.8) и (3.25).
5. Вуты в местах примыкания перемычек к столбам уменьшают концентрацию напряжений в этом узле при сжатии столбов и при изгибе перемычек, что благоприятно оказывается на поведении диафрагм.
6. Вутовые перемычки уменьшают изгибающий момент | в заделке диафрагмы в два раза сравнительно с моментом в том же сечении при прямых перемычках.
7. Нормальная сила в заделке столбов диафрагмы с вутовыми перемычками увеличивается в 1,48(полтора) раза по сравнению с той же силой при прямых перемычках.
8. По результатам опытов прогиб диафрагмы с вутовыми перемычками на 25% меньше, чем прогиб диафрагм с прямыми перемыч -ками.
9. Частичное стеснение деформации перемычек шарнирными стяжками, дополнительно введенными в испытательную установку, приблизило работу перемычек к их действительной работе в здании на всех стадиях, включая предельную. Это дополнительное устройство облегчило выявление схем разрушения перемычек с вутами и без них.
10. Анализ возможных форм вутов показал, что наиболее целесообразна прямолинейная их форма, с армированием У'-образными стержнями и перпендикулярными к этим стержням хомутами.
11. Бутовые перемычки разрушались по наклонной трещине, соединяющей концы вутов. Прямые перемычки разрушались с первичным образованием нормальных трещин в узле примыкания перемычки к столбу.