автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние панельных зданий с учетом совместной работы продольных и поперечных стен
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фоминых, Юрий Сергеевич
Введение
Глава I. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ
КОНСТРУКЦИЙ ПАНЕЛЬНЫХ, ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ СТЕН.
1.1. Решения конструкций и стыков многоэтажных панельных зданий и возможности их совершенствования.^
1.2. Обзор результатов расчетно-теоретических и экспериментальных/исследований конструкций и стыков -панельных зданий.^
1.3. Задачи исследований прочности и жесткости конструкций панельных зданий с учетом совместной работы продольных и поперечных стен.3?
Глава 2. НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ
2.1. Расчетные модели, методы и программы расчета пространственных систем зданий на ЭВМ.
2.2. Напряженно-деформированное состояние отдельных элементов сопряженных стен.¿Л
2.3. Результаты расчетов пространственных систем панельных зданий с узким шагом несущих стен системы
КОГО.
2.3.1. Действие вертикальной нагрузки.
2.3.2. Действие горизонтальной нагрузки.
2.3.3. Совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузок.
2.3.4. Сравнение результатов расчета здания системы КОГО »полученных по различным программам.
2.3.5. Анализ напряженно-деформированного состояния 23-этажного дома системы КОПЭ.
2.4. Результата расчетов пространственных систем панельных зданий с широким шагом несущих стен системы ОПЭЖР
2.4.1. Действие вертикальной нагрузки.^
2.4.2. Действие горизонтальной нагрузки.
2.5. Особенности работы платформенных стыков в пространственной системе крупнопанельного здания.Si
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ ПЛАТФОРМЕННЫХ СТЫКОВ МНОГОЭТАЖНЫХ ПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ.^
3.1. Конструкции опытных образцов и их изготовление.«. М{
3.2. Методика испытания опытных образцов.
3.3. Результаты испытаний опытных образцов.НН
3.3.1. Несущая способность образцов.-US'
3.3.2. Деформации и перемещения образцов.Ml
3.3.3. Трещиностойкость образцов., .т
3.4. Анализ результатов испытаний опытных образцов.1Ъ&
3.5. Натурные измерения напряжений в платформенных стыках панелей жилого дома системы КОПЭ.ihi
Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МНОГОЭТАЖНЫХ ПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ СТЕН.МО
4.1. Рекомендации по проектированию крупнопанельных зданий системы КОПЭ.16°
4.2. Внедрение и экономическая эффективность. .Ш вывода.№
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Фоминых, Юрий Сергеевич
На ХХУ1 съезде КПСС была выдвинута задача увеличения объемов жилищного строительства до 530-540 млн.кв.м. при повышении производительности труда на 15-17$ и снижении стоимости строительства* Это может быть осуществлено за счет повышения индустриализации массового жилищного строительства, укрупнения и унификации сборных элементов, применения в них более прочных материалов и эффективных конструктивных решений.
Для массового жилищного строительства в настоящее время разработана новая конструктивная система КОПЭ, обладающая весьма высокой степенью индустриальности и унификации сборных элементов, В отличии от домов этой системы с узким шагом поперечных несущих стен разработаны также проекты экспериментальных жилых домов с широким шагом несущих стен. При высоте зданий, достигающей 23 этажей, несущие конструкции и их стыки воспринимают значительные усилия.
Данная работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния и прочности конструкций современных многоэтажных панельных домов с целью более полного использования резервов несущей способности их конструктивных элементов и систем в целом. Поэтому в расчетах были использованы пространственные схемы, учитывающие совместную работу продольных и поперечных стен зданий. Экспериментальным путем было исследовано новое конструктивное решение платформенных стыков несущих стен, применение которых позволяет снизить толщину стеновых панелей нижних этажей и, тем самым, повысить степень их унификации.
Актуальность работы обосновывается тем, что исследования выполнены применительно к новым типам крупнопанельных жилых домов, предназначенным для перспективного строительства г.Москвы«
Цель работы заключается в более полном использовании резервов несущей способности конструкций панельных зданий большой высоты на основе исследований напряженно-деформированного состояния пространственных несущих систем с учетом прочности и жесткости стыков панелей, в том числе с новым армированием торцов гнутым профилем швеллерного сечения.
Задачи исследований сформулированы следующим образом:
- выполнить анализ напряженно-деформированного состояния отдельных элементов тавровых сечений сопряженных продольных и поперечных стен, а также пространственных систем домов с узким и широким шагом несущих стен высотой в 23 этажа с помощью различных программ для ЭВМ, учитывающих податливость стыков;
- разработать метод расчета сечений связей, препятствующих раздвижке перекрытий в опытных образцах платформенных стыков;
- экспериментально на образцах в натуральную величину исследовать прочность, жесткость и трещиностойкость платформенных стыков панелей, в том числе армированных гнутым профилем швеллерного сечения;
- на основании результатов расчетных и экспериментальных исследований разработать рекомендации по конструированию и расчету домов из унифицированных компоновочных обьемно-планировоч-ных элементов (КОПЭ).
На защиту выносятся;
- результаты расчетных исследований напряженно-деформированного состояния пространственных систем домов большой высоты с узким и широким шагом несущих стен, соединенных податливыми стыкаш, а также отдельных элементов сопряженных стен таврового сечения с шштами перекрытий и без них;
- метод расчета связей перекрытий» препятствующих их раздвижке, в опытных образщх платформенных стыков;
- результаты экспериментальных исследований прочности »жесткости и трещиностойкости стыков платформенного типа с новым видом армирования в виде гнутого профиля швеллерного сечения;
- рекомендации по расчету и конструированию домов из унифицированных компоновочных объемно-плашгровочннх элементов (КОПЭ).
Научная новизна работы заключается в том, что выполнен анализ напряженно-деформированного состояния не только отдельных элементов сопряженных поперечных и продольных стен, но и пространственных систем зданий с новыми конструктивными решениями -КОПЭ с узким шагом и экспериментальных домов с широким шагом несущих стен. Сделано сравнение результатов расчетов по различным программам для ЭВМ. Исследована прочность, жесткость и тре-щиностойкость стыков платформенного типа с новым видом армирования в виде гнутого профиля швеллерного сечения из тонколистовой стали. Впервые разработан метод расчета связей перекрытий»препятствующих их раздвижке в опытных образцах платформенных стыков эквивалентно стеновым панелям в здании.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследований были использованы при разработке проектов домов системы ИОПЭ в Управлении Моспроект-1 и экспериментальных домов в УП ОПЭЖР, по которым в настоящее время ведется строительство. Новое конструктивное решение армирования платформенного стыка, с помощью гнутого профиля швеллерного сечения из тонколистовой стали, поможет решить проблему увеличения несущей способности стен 23-этажных домов системы КОПЭ без их утолщения с 18 до
22 см в нижних этажах. Этим исключается необходимость производства утолщенных стеновых панелей, что дает заметный экономический эффект.
Диссертация состоит из четырех глав, выводов и приложения.
В первой главе описаны решения конструкций и стыков многоэтажных надельных зданий, изложены возможности их совершенствования. В ней помещен обзор существующих методов расчета црост-ранстванных систем бескаркасных зданий, рассматриваются результаты исследований влияния податливости стыков на прочность и жесткость конструкций панельных зданий, полученные отечественными и зарубежными специалистами.
Во второй главе приводятся результаты расчетов отдельных элементов сопряженных стен таврового сечения, монолитных и сборных, с перекрытиями и без, при действии горизонтальных и вертикальных нагрузок. Сделан анализ напряженно-деформированного состояния пространственных систем многоэтажных панельных домов, полученного расчетом с помощью различных программ для ЭВМ, с учетом податливости стыков. Изложен метод расчета связей перекрытий, препятствующих их раздвижке в опытных образцах платформенных стыков эквивалентно стеновым панелям в здании.
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию прочности, жесткости и трещиностойкости платформенных стыков, в том числе армированных гнутым профилем швеллерного сечения.
В четвертой главе изложены рекомендации по конструированию и расчету панеданых зданий системы КОГО с учетом совместной работы продольных и поперечных стен. Приведены сведения о внедрении результатов исследований в практику проектирования и строительства многоэтажных жилых домов, подсчитан ожидаемый экономический эффект.
Основное содержание диссертации опубликовано в Н'Х печат-шх трудах.
Работа выполнена в 1980-ЁЭ83 гг. в отделе прочности крупнопанельных и кеменных зданий ЦНИИСК им .Кучеренко под руководством кандидата технических наук Г.В.Кащеева. Автор приносит благодарность сотрудникам отдела, а также коллективу мастерской I $ 20 Управления Моспроект-1 за оказанную помощь при выполнении работы.
Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние панельных зданий с учетом совместной работы продольных и поперечных стен"
выводы
На основании выполненных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В элементах сопряженных продольных и поперечных стен тавровых сечений плиты перекрытий,выполняющие функции ребер жесткости, ограничивают разность перемещений сопряженных стен и способствуют более равномерному расцределению напряжений. Это позволяет при расчете учитывать полную конструктивную ширину участков сопряженных стен.
2. Учет совместной работы продольных и поперечных внутренних стен, соединенных податливыми стыками, сутц^свенно влияет на напряженно-деформированное состояние несущих конструкций.
В частности, учет податливости стыков способствовал снижению сжимающих напряжений в наиболее нагруженных участках панелей от вертикальной и горизонтальной нагрузок в среднем на 20$ для зданий с узким шагом несущих стен. В экспериментальных домах с широким шагом несущих стен снижение сжимающих напряжений в наиболее нагруженных панелях оказалось в среднем на 30$, что в 1,5 раза больше, чем в домах с узким шагом стен.
3. Анализ результатов расчетов одного здания по различным программам повысил их достоверность и позволил исключить погрешности, полученные по некоторым вариантам, в частности, завышенные о напряжения в простенках малой жесткости.
4. С помощью разработанного метода расчета установлено,что сечение связей между плитами перекрытий платформенных стыков, препятствующих раздвижке шшт эквивалентно стеновым панелям,в домах системы КОПЭ при ширине опытных образцов 0,7 м составляет 4 6 14 А-1.
5. В результате экспериментальных исследовании были получены характеристики прочности и жесткости платформенных стыков, в том числе с новым видом армирования в виде гнутого профиля швеллерного сечения из тонколистовой стали толщиной I мм. Этот вид армирования оказался более эффективным, чем сетчатое армирование торцов панелей с равным расходом стали.
6. Выявлено,что повышение несущей способно^ти^тыка^проис-ходит в связи с иной формой разрушения . при которой разрушались торцы шшт перекрытий и стеновые панели в сечениях, удаленных от опорных граней. Цриопорные зоны стеновых панелей оставались неповрежденными.
7. Приведенные в данной работе характеристики прочности платформенных стыков, армированных гнутым профилем швеллерного сечения, могут быть использованы при проектировании панельных зданий.
8. Новое армирование платформенных стыков поможет решить проблему увеличения несущей способности стен 23-этажных домов системы КОПЭ на 14$ без увеличения их толщины с 18 до 22 см в нижних этажах. Таким образом, появляется возможность сократить производство утолщенных стеновых панелей, что даст заметный экономический эффект - около 1300 куб.м бетона и 38 тыс.руб. в год.
9. На основании результатов исследований разработаны рекомендации по конструированию и расчету домов из унифицированных компоновочных объемно-планировочных элементов. Эти рекомендации были использованы при разработке проектов домов системы КОПЭ в Мос-проект-1. Полученные в работе результаты нашли применение также при проектировании панельных зданий в УП 0ПЭ1-Р. Строительство домов по указанным проектам осуществляется в настоящее время.