автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность, жесткость и трещиностойкость перемычек железобетонных стен многоэтажных зданий

кандидата технических наук
Демченко, Ирина Олеговна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Прочность, жесткость и трещиностойкость перемычек железобетонных стен многоэтажных зданий»

Автореферат диссертации по теме "Прочность, жесткость и трещиностойкость перемычек железобетонных стен многоэтажных зданий"

ордша трудового красного знамени научно-исследовательский, пгоешо-кшструкторский и технологи'шский институт бетона и железобетона

(НИ!СШ>

На права* рукописи

ДЕМЧЕНКО Ирина Олеговна .

УДК 624.136.4.012.45.044

ПРОЧНОСТЬ, ЖЕСТКОСТЬ И ТВДШЮСГОЙКОСТЬ ПЕРЕМЬПЕК ЖЕЛЕЗОБЕТОШБIX СТЕН МНОГОЭТАЯШХ ЗДАНИЙ

Специальность 05.23,01 - Строительные конструкции,

здания я сооружения

автореферат

даспертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 109',!

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени 1 Нчучно-мсследовательском,проектно-конетрукторском и технологической институте бетона и железобетона ( НИШБ )

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор технических ндук,

профессор ЗШСОВ A.C.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук,

иссерс ф.а.

- кандидат технических наук АШ1ШНАДЗЕ Г.Н.

ВЕДУЩЕЕ ПРБУ(ПРИЯТИЕ - АО "М1РЕК0Н "

Защита состоится "2/* 199 Zr. в rf час,

на заседании специализирова.ного совета К 033.03.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических неук в Ордена Трудового Красного Знамени нцуч-' но-исследовательскоы,проектно-конструкторском и технологической институте бетона и железобетона /НИИКВ/ по адресу:

109423, Москва, 2-я Институтская ул., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИШЕ.

Автореферат разослан

"//'• 199 Zj.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат технических наук iLw^'T.А.КУЗЬМИЧ

Актуальность диссертационной работы. В нестоящее время практике проектирования для расчета несущих систем мно-этажных зданий используются, гл&вньм образом, простые и рошо разработанные методы линейной строительной механики, нованной на законе Гука.

Причина широкого применения расчета по упругой стадии клпчается в том, что такой расчет полностью гарантирует зопасность конструкций за счет излишнего запаса прочности.

Однако, в связи с тем, чтс в работе зданий и сооружений, вольно часто напряжения существенно превосходят предел уп-гости, возникает необходимость учотл нелинейной работы ементов конструкций при рчсчотв несущей системы. В процес-возрастания общей внешней нагрузки на здание, в перемыч-, как в гамом слабом пвеке системы, ралыав всего ооэника-напряжения существенно превосходящие продол упругости и иближащиеся к пределу прочности. В конечном итоге передка деформируется по полной диаграмме "усилия-деформации", лочяя нисходящую ветвь, при этом работоспособность всей стемы не нарушается, а происходит лишь перераспределение илий между ее конструктивными элементами.

Однако, работа перемычек а "закритической стадии" изу-на недостаточно. Не в полной море накоплен эксперименталь-1Й материал, позволяющий судить о нелинейной работе перетек.

Вяялым моментом в работе перемычек, лвляется их сопротип-(ние действию поперечных сил. Несущая способность по нпк-нньм сечениям, как правило, является рапащей при радруше-1И перемычек, а нпклоннне трпципы существенно плиггг на их Нормативность, определяя дейормптнвнасть всей системы в цо-

лом,

Цель работы - »нопвриыентальное исследование влияния основных факторов (соотношения И/к , интенсивности продольного и поперечного армирования) на несущую способность и дефорштивиоогь перемычек, и разработка методов оценки деформативности перемычек.

Двт<?р зотищ^ах:

а) результаты выполненного экспериментального исследования неоущей способ нооти и двформативноотя перемычек о различным соотношением пролета перемычки х высоте, при различной интенсивности поперечной и продольной арматуры;

б) предложения по оценке прочности перемычек при дейоз вил поперечных сил;

в) разработанные методы раочята деформативности перемь чек при действии поперечных оил;

г) пример раочета железобетонных отен о учетом нелине! ной работы перемычек.

Наутав гоададу р^отд тхттх-

а) выявлению в результате экспериментальных иооледовг ний особенности в рейоте и характерные формы разрушения для перемычек с различным соотношением С/Ь ;

б) полученные данные о влиянии интенсивности поперечно го и продольного армирования на характер работы перемычек, их неоушуо способность а дефэрмативнооть?

в) полученные данные о работе перемычек на воом диапазоне диаграммы "усилия-деформации", в том чиоле в эакрити-чеокой отадии.

г) предложенные методы расчета прочности и деформатив-ости перемычек при действии поперечных сил.

Практическое значение работы заклпчается я том, что редложенные методы расчета прочности и деформативности еремычек могут быть использованы при проектировании жилых цаний, об&ечивая оптимальное распределение материалов в лементах стен.

Предложенные рекомендации по совершенствованию расчета рочностн перемычек по наклонны* сечениям приняты для ис-ользования при разработке новой редакции СНиП.

Апробация работы. Основные результаты.дкссертации были эложены на конференции молодых ученых НИИЖБ в 1968-1991 го-ах.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано пяти печатных работах. ■

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех пав основных выводов, списка литературы и приложения. Дис-вртация изложена на 66 стр. машинописногс текста, содер-ит 13 таблиц, 78 рисунков и список литературы из 78 налме-эваний.

Работа выполнялась в лаборатории теории железобетона ШБ в 1968-1991 г.г. под руководством докто-

а технических наук, профессора А.С.Залесова.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

До настоящего времени, методика расчета несущих стен »огоэтажных зданий базировалась, в основном, на линейной 1ВИСИМ0С.ТК между деформациями и напряжениями, возникающими сечении конструктивных элементов. Однако, бетон являясь

компоэиционнш материалом, физически нелинеен по своей суп и проявляет пластические свойства уже при относительно небе ших уровнях нагрузки.

Перемычки является наиболее уяавшььи элементами несущ! стен при действии горизонтальных нагрузок. В них раньше, 4i в других элементах возникают повреждения в виде нормальных наклонных »редин, при атом перемычки переходят в нелинейну] стадию работы, вызывая перераспределение усилий во всей chi теме несущей стены. Таким образом, возникает необходимость учета неупругих деформаций перемычек в работе несущих смет многоэтажных зданий.

: Экспериментальные исследования работы перемычек на пере нос в СССР и аа рубежом проводятся с конца СОх годов. В на шей стране до настоящего времени атой проблемой занимались В.Д,Аграновский, Г.Ш.Аминтаев, С.В.Барков, А.А.Гагарина, Ю.В.Гхина, П.Ф.Дроздов, А.С.Залесов, Х.А.Зиганшин, В.И.Лиш А.О.Саакян, Р.О.Саанян, Б.С.Сокогов, И.Е.Соколов, И.А.Тито А.А.Хамралиев, Хола Муса, Г.А.Шапиро, В.Ф.Шевляков, M.fl. Щустерыан и др. Среди зарубежных исследований следует one тить работы В.Воржбицкого, Е.Крешты. Сантацумара, Е.Иольсе на, Паларони, Т.Поли, Холома и др.

Одним из наиболее слоеных вопросов при исследовании pf боты перемычек является вопрос выбора образца и методики i пытания. Предыдущими исследователями для модьлировандя pai ты перемычек испытывались различныо опытные образцы г вид< •консольных балок, консолей, фрагментов диафрагм различной конфигурации и схем загруиения. М.Е.Соколов и В.Д.Агранощ впервые испытали перемычку по схеме косгеимметричного наг] кеиия, выполнив условия деформирования перемычек ст сдвиг;

- ? -

1гиба опорных сечений и в дальнейшем эта схема стала ос-той методики испытаний. Однако, детальный анализ напряжен-»-деформированного состояния перемычек диафрагм показал, что I напряженное состояние может быть различным в зависимости ? таких факторов, как расположение перемычки по высоте, соот-иаение между иесткостяш столбов перемычки, место прилоие-ш сдвигающего усилия.

Кроме того, исследования, касшциеся деформативности пе-злычек, освещали лишь отдельные стороны работы перемычек зи действии поперечных сил и изгибающих моментов (влияние гзличных факторов на процесс трацинообразования, влияние г деформативность различных видов армирования и т.д.), Магматические зависимости для описания диаграмм деформирова-1Я носили преимущественно теоретический характер, мало изу-зна работа перемычек в "эакритической стадии", на ниспад&ю-гй кривой диагро/1ы деформирования. Гораздо меньше внимания \елялось разработке методов расчета прочности перемычек по шгснным сечениям. В результате отсутствует достаточная яс->сть в понимании характера работы перемычек, в оценке дефор-1тивности и воэникащих при этом усилий на различных этапах 1боты.

краткое содержание диссертации

Для решения поставленных задач были проведены эдспериыен-шьные исследования работы перемычек при действии поперечное сил и изгибающих моментов.

Дня обоснования модели опытного образца и схемы испы-ания было выполнено исследовлнив напряженного состояния пе-эмычек монолитной стены и образцов испытании и зависимости

от таких факторов, как расположение перемычки по высоте диафрагмы, соотношение между жесткостями столбов и перемычек и место приложения сдвигающей нагрузки. Для моделирова ния работы перемычек приняты фрагменты стены, включающие перемычку и участки простенков (рис. I).

Учитывая то, что прочность и деформативность перемычек при действии поперечных сил и изгибающих моментов во много) опроделявтся относительной длиной испытания перемыче!

проводились при разных значениях этого параметра. Кроме то го, при неизменной относительной длине ислытывались перемы1 ки с различньми коэффициентами продольного и поперечного в] мирования. Программа экспериментальных исследований представлена в табл. I. Схема испытания образцов представлена на рис. I.

Било испытано восемнадцать образцов, объединенных в тр] группы.

У первой и второй группы образцов одинаковыми было поперечное армирование • хомуты 0 3 BI с шагом 5 см. Но отличие их состояло в продольной арматуре: для образцов перв< группы она была 2 ^ 10 AIII, для образцов второй группы -2 ft 16 AIII, Третья группа образцов сходна со второй групш образцов продольной арматурой (2 0 16 АШ), но отличались поперечной - 0 б AI с шагом 5 см. Кроме того, внутри каждо! группы варьировалась величина отношения пролета перемычки i высоте

1/1 . Таким образом, в каждой из трех групп соотношение ¿/Ь было принято равным 1,0, 1,5 и 2,0 и это позвол! ло сравнивать одинаково армированные перемычки еще при разных относительных длинах.

Чтобы исключить влияние ка результаты экспериментов по-

Таблица I

Программа экспериментальных исследований

Группа Армирование Относительная длина перемычки Щ

образцов образцов 1,0 1.Б 2,0 '

первая с13 а ЮАШ а 3 В1 1Ф - I, 1« - 1а 1,6® - I, 1,6» - 1а 2$ - I, 29 - 1а

вторая с}5 = 16А1П = 3 В1 1Ф - 2, I» - 2а 1,6» - 2, 1,6Ф - 2с 2Ф - 2 - 2а

трэтья с15 = 1ШП с!^, а 6 А1 1Ф - 3, 1Ф - 'ЗА 1,5$ - 3, 1,5« - За - 3, 2$ - За

е-

I ЖГ

иы.

2.4&Р

1-4

----! Г \

1 8 § 43

.80

Рис. I. Схема испытания образцов

бочных факторов, вое образцы были идентичны по геометрии г перечных сечений и бетону. Перемычки имели поперечное сеч( ние ¿х А/ = 8 х 30 см, изготавливались ИХ тяжелого бек со средней кубиковой прочностью, близкой к 42 МПа.

Испытание опытных образцов производилось с помощью у< тановки, которая позволяла жесткой нагружающей системой з< давать и фиксировать определенную деформацию образца, а с< ветствущее значение нагрузки определялось по динамометру, Такой режим нагружения позволил получить данные о раб! перемычек в закритической стадии на нисходящем участке ди/ раммы "усилия-деформации". Кроме того, примененный режим 1 ружения приблизил условия работы перемычки-образца к уело' виям работы перемычки в составе стены, где воздействие на перемычки состоит в их деформировании за счет деформирова столбов диафрагмы, а усилия в перемычках возникают в соот ствии с их жесткостью на данный момент. При этом появлялв! возможность лучше проследить за процессом грецинообразова! и разрушения, т.к. прг веданной деформации эти'процессы к бы приостанавливаются, тогда как при традиционном нагруже; (с возрастающей контролируемой нагрузкой) в критических с диях (стадия образования трещин, стадия разрушения) эти п цессы происходят лавинообразно. При испытании образцов пр водилось измерение взаимного смещения концов перемычки. Д этого измерялось изменение расстояния мевду шестью характ ными точками перемычки при помощи индикаторов часового ти с ценой деления 0,01 мм. Индикаторы крепились к специальн держателям (реперам), которые ввинчивались в гайки, прива реннне к стержням продольной арматуры перемычки. Взаимное смещение концов перемычки определялось путем построения р

|0ммы деформаций Биллио. Кроме того, параллельно производись измерение полного взаимного смещений кощов перемычи.

В процессе экспериментальных исследований было выявлено, то картина треиинообразования и характер разрушения перемы-:ек и их диаграммы деформирования зависят, как от относитель-:ой длины перемычки, так и от коэффициента продольного и по-еречного армирования.

В настощее время существует целый ряд методик расчета пе-емычек по прочности наклонных сечений. Для их оценки было проедено сопоставление результатов расчета перемычек по прочнос-и наклонных сечений с экспериментальной несущей способностью, оторое показало, что для приведенных методик характерна неооценка несущей способности перемычек в большей или мень-ей степени, особенно для коротких перемычек с * 1,0 и лабоармированных перемычек первой и второй груш. Методика асчета, принятая в СНиП 2.03.01-84 дает наиболее близкие ре-ультаты к опытным данным. Однако, в некоторых случаях для лабоармированных перемычек первой и второй групп и этот ма-зд дает недооценку несущей способности. Для слабоармирован-ах перемычек, у которых

зперечная сила, воспринимаемая ходами в расчет но берется несущая способность определяется как для элемента без по-зречной арматуры по формуле

е.. ш .

Сравнение с опытными данными показало, что расчетная не-!щвя способность при этом можгт быть повышена.

В связи с этим,проверку прочности перемычек по наклонным сечениям, для которых выполняется условие предлагается производить по методике, предложенной в СНиП /63/ из условия

а^^+а^" <2>

Поперечное усилие, воспринимаемое бетоном предлагается определять, как

О. О)

■-Е->

но не менее 0,6

где С - длина пролета перемычки.

Поперечное усилие, воспринимаемое хомутами _ « .

¿../«ЕЗГ. т

Л

но не менее , не более 2 и не более С .

Для слабоармированных перемычек, у которых суя^О^/г./! предлагается учитывать сопротивление хомутов и, таким образом, оценку прочности производить по формуле (2), поперечное усилие, воспринимаемое бетоном 0< определять по формуле

. (6)

где С - длина перемычки.

По полученным экспериментальным данным были построены диаграммы деформирования перемычек. Диаграмму зависимости "поперечная сила - взаимное линейное смещение опор" перемычки можно принять в виде ломаной, у которой точки перелома отражают основные характерные стадии работы. Наступление

вдой последующей стадии сопровождается изменение« дефор-¡рованного состояния перемычки. При перекосе перемычки граг-щами этих стадий являются моменты появления первой нор-шьной трещины, наклонной трещины, достижения перемычкой сдельной несущей способности и разрушения перемычки, соп-1ВОждающееся падением несущей способности.

На рис. 2 диаграмма деформирования перемычки приведена общем виде.

Рис. 2. Диаграмма деформирования перемычек: I опытная;

2 - расчетная

Описание работы перемычки в закритической стадии имеет ределенные сложности в связи с тем, что в процессе испы-ния было трудно оценить состояние, при котором следовало итать перемычку разрушенной.

Кроме того, момент образования наклонной трещины не егда удавалось' зафиксировать точно и для упрощения расче- -в в соответствии с рис. 2, в дальнейаем, диаграмма дефор-рования перемычек принята в виде билинейной зависимости, у торой основными точками' являются момент образования нор-л> ной трещчны и момент достижения предельного состояния сущей способности.

Учет изменения податливости поело образования наклонной

- 1<4 ~

трещины и в "эакритической" стадии работы не столь существе нен еще и потому, что несуще системы расчитываются в преде ном состоянии.

Котангес угла наклона ломаной диаграмш деформирования перемычек (рис. 2) является коэффициентом податливости, чис ленно равным взаимному линейному смещении опор от единичной поперечной силы, вызывающей перекос перемычки.

Л = Л /0 ; (7)

При этом коэффициент податливости после образования нормальных трещин определяется из условия

а коэффициент податливости к моменту достижения предельного состояния расчитывается на приращениях деформаций и попереч ннх сил по формуле

а . А» - Д" (9)

На основании опытных данных о деформативности перемычек на основных характеры I,; этапах работы и соответствующих им усилиях по формулам (7) и (9) были определены полные кобффи циенты податливости уЦ«пна стадии до появления нормальных трещин и Д^,, - к моменту достижения образцом предельной н сущей способности. Кроме того, были определены, на етих же стадиях работы, коэффициенты податливости от деформаций изг ба и сдвига.

По полученным данным были построены графики зависимости полного, а гак же изгибного и сдвигового коэффициентов пода ливости в зависимости от факторов влияния.

Анализ данных графиков показывает, что пролет перемычки

коэффициент продольного и поперечного армирования, в совокупности определяют податливость перемычки.

Изгибный коэффициент податливости предлагается определять по Фошуле

Ц?, у - коэффициенты, учитывающие податливость- опорной зоны перемычки и количество продольной и поперечной арматуры. • Полные коэффициенты податливости следует определять в зависимости от стадии работы перемычки. I. До образования нормальных трещин

При этом поперечную силу, вызывающую образование нормальной трещины следует определять по формуле

(10)

Л-

(II)

(14)

Деформации перешчгш будут равны

(1б)

-16 -

П. К моменту достижения предельного состояния

л * «3 „ ±*££. да)

42ЕЭ * 6Д ' У т 50 <1,3 - 50 уИ^ ); (I?)

но не более 0,024.

(I » 30 {1,2 - 50^); (18)

но уи^ не Солее 0,022,

При этом предельную несущую способность предлагается определять в соответствии с главой СНиП 2.03.01-84 с учетом предложений, изложенных выше.

Деформации перемычек на стадии работы к моменту дости- ° кония продольного состояния будут равны сумме деформаций

На основании данной методики подформулам (13) и (16) были определены расчетные значения изгибных, сдвиговых и полных коэффициентов податливости, а также по формулам (15) и (19) деформации на различных этапах работы перемычки.

На основании этих данных построены теоретические диаграммы деформирования образцов. *

Принимая за основу билинейную диаграмму деформирования перемычек и считая, таким образом, что перемычка на каждой стадии работы линейно упруга и имеет конкретную податливость, был выполнен расчет всей системы патовым методом.

Автор приводит пример расчета 14-ти этажной стены с проемами, вьшолиэнный по методу конечных элементов с помощью вычислительного комплекса "Лира" и пример расчета стены двухэтажного здания выполненный,для наглядности применения диаграммы деформирования,шаговым способам, с помощью метода сил,

использованием микрокалькулятора.

По данным расчета построены эппры усилий в столбах и пе-змычках, по которым можно проследить характер их изменения ) сравнению с линейным расчетом. При учете неупругой работы гремычек поперечные силы в них уменьшаются, моменты в стол-5х возрастают и уменьшаются продольные силы.

още вывода

1. Проведенный численный эксперимент показал, что наилуч-ш образом испытания перемычек на сдвиг является фрагмент гены, включающий перемычку и участки простенков, загружен-1Й кососимметричной нагрузкой, приложенной от края проема на зсстоянии, равном высоте перемычки.

2. Соотношение жесткостей столбов и перемычки оказывает яияние на напряженное состояние перемычки лииь в зоне не-зсредственной близости к столбу, не затрагивая центральной 5 части, где главные растягивающие и сжимающие напряжения-эстигают наибольших значений в первую очередь .• Поэтому, при ¿боре образца испытания данный фактор можно не моделировать,

3. Расположение перемычки по высоте стены оказывает влия-*е на ее напряженное состояние. Однако, при выборе образца ;питания, с некоторой степенью погрешности, можно не учм-лвать влияние данного фактора и не моделировать работу пере-лчки конкретного верхнего, либо нижнего этажа.

4. Режим нагружения с контролируемой деформацией являет-1 предпочтительным, т.к. позволяет лучше проследить за про-зссом трещинообразования и разрушения, приближает условия' аботы перемычки - образца к условиям работы перемычки в сос-

- '?Ч..

«гаве стоны, где воздействие на них состоит в их деформировании за счет деформирования столбов, а усилив в перемычках возникают в соответствии с их жесткостью на данный помету 1 позволяет, в конечном счете, получито данные о работе пером чек в закритической стадии на нисходящей участке диаграммы "усилия-деформации".

б. Проведенный анализ результатов расчета перемычек по прочности наклонных сечений по различным методикам, получившим распространение в настоящее время, показал, что метода» расчета, принятая в СНиП 2.03,01-84, дает наиболее близкие

о

результаты к опытным данным, хотя б отдельных случаях и это: метод расчета дает результаты, отклоняющиеся от опытных.

6. Для согласования расчету с опытными данными даны пре, ложения по усовершенствованию методики расчета СНиП 2.03.01' -84.

При проверке прочности наклонного сечения, для элементо: с малым количеством поперечной аоматуры, предельное усилие ; которых, ШиП рекомендует определять, как для элементов без поперечной арматуры, предлагается также учитывать сопрот^вл ние хомутов.

7. После достижения максимальной несущей способности ра бота перемычек продолжается. На диаграмме "усилия-деформаци наблюдается нисходящая ветвь.

6. Диаграмму зависимости "поперечная сила-взаимное смещ ние опор" перемычки предлагается принять в виде ломаной, у которой точки перелома отражают основные характерные стадии работы (образование нормальных треиуш и достижение предельн го состояния).

- 199. Деформативность перемычки постоянна на каждой стадии заботы и выражается коэффициентом податливости, численно рав-юм взаимному линейному смещению опор от единичной поперечной :илы, вызывающей перекос перемычки Л-л/сь

10. Податливость перемычек зависит от относительной длина перемычки, коэффициента продольного и поперечного армирования.

11. Податливость перемычки возрастает о увеличением от-юсительного пролета С/%, причем изгибная податливость при »том возрастает в большей степени нежели сдвиговая. К моменту достижения предельного состояния изгибная податливость юзросла в 3. ..& раз, в го время как сдвиговая податливость 1ишь в среднем в 2 раза.

12. Увеличение коэффициента продольного армирования с ),0062 до 0,0162 привело к падению иэгибной жесткости в сред-1ем в 1,8 раза.

13. Жесткость оставалась фактически неизменной. Увеличено коэффициента поперечного армирования о 0,0029 до 0.01Ы 1ривело к падению сдвиговой местности в среднем в 2,2 раза. 1ри этом изгибная податливость оставалась по существу неизменной.

К. Податливость перемычки на каждой стадии работы предается определять как сушу коэффициентов подитливости от :двига и изгиба.

15. Коэффициенты податливости при сдвиге и изгибе могут $нть определены с помощью классических способов сопротипло-шя материалов, а их зависимость от таких факторов, как соэМиционт продольного и коэ{фицчеит непорочного а[ил1ро[|Ц-шя предлигаотся учитывать с помощью эмпирических коа^и-

циентов.

16. Использование диаграмм деформирования перемычек пр расчете стен многоэтапных здалий приводит к существенному перераспределению усилий. Степень перераспределения усилий зависит от высоты здания, соотношения жесткостей столбов и перемычек и диаграммы деформирования элементов.

17. При расчете стены двухэтажного здания с учетом нел нейной работы перемычек, поперечные силы в перемычке снизи лись на 4Э£, а моменты в столбах возросли на 956.

При расчете стены 14-ти этажного здания перераспределе ние усилий произошло в меньшей степени: поперечные силы уменьшились на в столбах же моменты увеличились на 14%, а продольные силы уменьшились на 35.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1. Зиганшин Х.А., Демченко И.О. Исследование сопротивления перемычек железобетонных стен многоэтажных зданий дейст вив поперечных сил //Совершенствование железобетонных конструкций, работающих на сложные виды деформаций и их внедрение в практику: Материалы республ.научно-техничес кой конференции. - Полтава, 1969.- с. 73-74.

2. Зиганшин Х.А., Демченко И.О. О возможности применения в сокопрочной стали в качестве поперечной арматуры //Совершенствование железобетонных конструкций, работающих на сложные виды деформаций и их внедрение в практику: Материалы республ. научно-технической конференции. -Полтава, 1989.- с. 75-76.

3. Зиганшин Х.А., Демченко И.О. Влияние на несущую способность перемычек железобетонных стен сжимающих усилий в

простенках //Прочность, трещиностойкость и деформатиЕНость стен крупнопанельных зданий: Материалы всесоюзной науч-

, Залесов A.C., Зиганщин Х.А., Демченко И.О. Исследование перемычек железобетонных стен многоэтажных зданий: Материалы ХХП международной конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона. 10-15 мая 1990 г. г.Иркутск, - Ы.:НИИЖВ, 1990. - с. 27-2В.

. Залесов A.C., Демченко И.О. О нелинейной работе перемычек в несущей системе многоэтажного здания: Материалы ХХШ международной конференции в области бетона и железобетона 16-23 мая 1991 г. иВолго-Балт.-91".- Ы.:НИИЖЬ, 1991. - о. 276-278.

но-гтехнической конференции.- Пенза, 1990. - с. 59-60.