автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высокопрочные шлакощелочные бетоны на отходах горнорудной промышленности

кандидата технических наук
Гончар, Владимир Иванович
город
Кривой Рог
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Высокопрочные шлакощелочные бетоны на отходах горнорудной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончар, Владимир Иванович

ВВЕДЕ НЙЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Шлакощелочные цементы и их свойства. ГО

1.2. Состояние вопроса по исследованию активности шлакощелочных вяжущих.

1.3. Состояние вопроса по исследованию прочности и деформативности шлакощелочных бетонов.

1.4. Результаты исследований конструктивных элементов из шлакощелочных бетонов.

1.5. Опыт применения шлакощелочных бетонов в строительстве.

1.6. Выводы и задачи исследований.

П. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ БЕТОННОЙ СМЕСИ.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.I. Характеристика исходных компонентов бетонной смеси.

2.2» Методика исследований.

2.3. В ы в о д ы.

Ш. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ШЛАКОЩЕЛОЧНЫХ БЕТОНОВ С ЗАДАНИЮ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Задачи и объём исследований. Ц

3.2. Методика подбора составов бетонов.

3.3. Влияние технологических факторов и состава бетонной смеси на прочностные свойства бетонов.

3.4. Влияние технологических факторов и состава бетонной смеси на деформативные свойства бетонов.

3.5. Усадка бетонов.

3.6. Ползучесть бетонов.

3.7. Исследование свойств бетона с помощью математического моделирования. XOI

3.8. В ы в о д ы. ПО

IV. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-НАПРШШНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ШЛАКОЩЕДЮЧНОГО БЕТОНА ИЗ

4.1. Задачи и объём исследований.

4.2. Потери предварительного напряжения от усадки и ползучести бетона.

4.3. Прочность, деформативность и трещиностойкость изгибаемых элементов при кратковременном действии нагрузки.

4.4. Напряженно-деформированное состояние изгибаемых элементов при длительном действии нагрузки.

4.5. В ы в о д ы.

V. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЫПУСК И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ШЛАКОЩЕЛОЧНОП) БЕТОНА.

5.1. Выпуск опытной партии предварительно-напряженных панелей перекрытия.

5.2; Результаты испытаний предварительно-напряженных панелей перекрытия.

5.3. Экономическая эффективность высокопрочных шлакощелочных бетонов на отходах горнорудной промышленности.

5.4. Использование результатов исследований при разработке нормативных документов и выпуске изделий из шлакощелочного бетона.

5.5. В ы в од

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Гончар, Владимир Иванович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено расширить применение новых эффективных конструкций, полнее иепользовать местные строительные материалы /I/. Указывается, что с целью еще большего подчинения развития науки и техники решению экономических и социальных задач советского общества следует обеспечить разработку и реализацию комплексной программы научно-технического прогресса, целевых программ по решению важнейших научно-технических проблем.

В соответствии с поставленными задачами Госстроем СССР совместно с Минвузом СССР была разработана комплексная программа по решению отраслевой научно-технической проблемы 0.55.16.264 "Создать и освоить производство шлакощелочных вяжущих и бетонных и железобетонных конструкций и изделий на их основе, в том числе высокопрочных".

Одним из исполнителей данной программы в рамках Минвуза УССР является Криворожский горнорудный институт, в задачи которого входит участие в выполнении исследований шлакощелочных бетонов марок 600-1000 с использованием в качестве заполнителя отходов горно-обогатительных комбинатов, а также конструкций из таких бетонов."

Начало данных исследований было положено при выполнении координационного плана научно-исследовательских и опытных работ в области создания и освоения опытно-промышленного производства шлакощелочного вяжущего на основе металлургических шлаков и щелочных компонентов и бетонов с использованием

- 5 этого вяжущего, утвержденного Госстроем СССР 17 июня 1977г. В настоящее время большое внимание уделяется созданию новых видов строительных материалов, в частности бетонов.

Изыскиваются новые возможности применения отходов промышленности в строительстве, на необходимость чего указывалось на УШ Всесоюзной конференции по бетону и железобетону. Так, в ПНИЛГ КЙСИ, под руководством проф.В.Д.Глуховского разработано шлакощелочное вяжущее, позволяющее получать бетоны значительной прочности.' Эффективным оказалось применение в качестве заполнителей для таких бетонов различных некондиционных материалов, содержащих повышенное количество пылевидных и глинистых частиц.

В настоящее время имеется довольно большой объем исследований вяжущих, получаемых в результате затворения доменного гранулированного тонкомолотого шлака растворами соединений щелочных металлов /3-6,10-13,21,23,26,30-38/. Сотрудниками ПНИЛГ КИСИ под руководством В.Д.Глуховского изучены специальные свойства шлакощелочных! бетонов /14-19,22,26,27,47/. Установлено, что шлакощелочные бетоны с успехом могут применяться в гидротехническом и водохозяйственном строительстве /14-18/» в условиях воздействия высоких температур /26,27/, при необходимости обеспечения быстрых сроков схватывания /26;28/, при бетонировании массивных сооружений /23/, в условиях зимнего бетонирования /24,25/. Шлакощелочные бетоны отличаются высокой стойкостью в условиях коррозионных сред /19-22/. С успехом шлакощелочные бетоны могут применяться для изготовления стеновых материалов жилых зданий /26/. ■

Получено высокоактивное шлакощелочное вяжущее, позволяю

- б щее получать бетоны высокой прочности /21,30-33/. Исследованы факторы, влияющие на активность шлакощелочного вяжущего, такие как химический состав шлаков /13/, силикатный модуль жидкого стекла /21,30-37/, его плотность /21,30,32,35,38/, степень измельчения шлака /19,21,34/» весовое соотношение меязду жвдким стеклом и шлаком /21/.

Исследованы физико-механические и деформативные свойства мелкозернистых шлакощелочных бетонов /34,52/, работа конструктивных элементов из такого бетона /68,71-73/.

Получены и частично исследованы васокопрочные шлакощелоч-ные бетоны на традиционных заполнителях /30,31,49,50,57,58, 60,62,65,66,70/, особенности работы конструкций из таких бетонов /69,7а,81,85/.

Исследованы физико-механические и деформатинше свойства шлакощелочных бетонов прочностью 20-50 МПа на отходах горнообогатительной промышленности, а также напряженно-деформированное состояние конструктивных элементов из таких бетонов /76-80,83,84/.

Однако, несмотря на большой объем выполненных исследований шлакощелочное вяжущее до настоящего времени не применяется для получения высокопрочного бетона, в качестве заполнителя которого использовались бы отходы горнообогатительных комбинатов. Не изучены в достаточной степени прочностные и деформативные свойства шлакощелочных бетонов высоких марок, не выявлены полностью факторы, влияющие на эти свойства. Недостаточен объем экспериментальных данных по изучению особенностей работы предварительно-напряженных элементов и конструкций из высокопрочного шлакощелочного бетона, а

- 7 данных об испытаниях таких элементов и конструкций из бетона на отходах ГОК вообще нет.

Успешное решение этих задач позволит расширить область применения шлакощелочного вяжущего, получать высокопрочный шлакощелочный бетон, не уступающий по показателям деформа-тивности цементным, применять этот бетон для изготовления предварительно напряженных конструкций, где он наиболее эффективен.

Настоящая работа посвящена вопросам получения шлакощеЛоч-ного бетона прочностью 60-80 МПа с использованием в качестве мелкого заполнителя отходов ГОК, изучения основных факторов, влияющих на прочность и деформативность при кратковременном действии нагрузки, исследования длительной деформируемости бетона, получения экспериментальных данных об особеннностях работы предварительно-напряженных конструкций.

Работа носит прикладной характер. Полученные результаты публиковались автором в течение 1976-1982 гг., список публикаций указан в перечне литературных источников /41,54,55,61, 97,138,152,153/.

Кратковременные и длительные испытания по исследованию свойств бетонов проводились параллельно с испытаниями предварительно-напряженных изгибаемых элементов, что позволило получить данные о прочности, деформативноети и трещиностой-кости таких элементов при кратковременном действии нагрузки, потерях предварительного напряжения от усадки и ползучести бетона, особенностях деформирования элементов при длительном действии нагрузки при разных уровнях загружения.

В работе получены новые:

- 8

- высокопрочные шлакощелочные бетоны марок 600,700,800, на отходах ГОК;

- закономерности, влияющие на прочностные и деформатив-ные свойства бетонов при кратковременном действии нагрузки, изменение этих свойств во времени;

- значения деформаций усадки и ползучести высокопрочных шлакощелочных бетонов на отходах ГОК;

- данные о прочности, деформативноети и ^рещиностойкости предварительно-напряженных изгибаемых элементов и конструкций из высокопрочного шлакощелочного бетона на отходах ГОК.

На защиту выносится:

- теоретически обоснованные и практически доказанные закономерности, влияющие на свойства шлакощелочных бетонов;

- возможность получения высокопрочных бетонов с применением шлакощелочного вяжущего и отходов ГОК, обладающих заданными свойствами;

- разработанные составы и технологические параметры получения шлакощелочных бетонов прочностью 60-80 Ша с мелким заполнителем из отходов ГОК;

- результаты экспериментальных исследований прочностных и деформативных свойств высокопрочных шлакощелочных бетонов на отходах ГОК при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- экспериментально доказанную возможность реализации высокопрочных шлакощелочных бетонов на отходах ГОК в предварите льно-напряженных конструкциях;

- производственное подтверждение возможности выпуска предварительно-напряженных элементов конструкций из высоко

- 9 прочного шлакощелочного бетона на отходах ГОК и их экономическую эффективность.

Исследования выполнены в 1976-1982г.г. на кафедре строительных конструкций Криворожского горнорудного института в соответствии с координационным планом научно-исследовательских и опытных работ в области создания и освоения опытно-промышленного производства шлакощелочного вяжущего на основе металлургических шлаков и щелочных компонентов и бетонов с использованием этого вяжущего, утвержденного Госстроем СССР 17 июня 1977 года.

- 10

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1,1. Шлакощелочные цементы и их свойства

Шлакощелочные цементы представляютсобой гидравлические вяжущие вещества, получаемые в результате затворения тонкомолотого гранулированного шлака растворами соединений щелочных металлов (натрия и калия) или путём совместного измельчения гранулированного шлака с этими соединениями.

Шлакощелочные цементы и бетоны на их основе впервые были предложены В.Д.Глуховским /З-б/. Известны исследования А»И.Жилина /7/, в которых была доказана возможность получения водостойкого материала с весьма значительной скоростью твердения. Образцы материала, изготовленные из доменного гранулированного шлака Магнитогорского метал^ргического завода, измельченного на бегунах и жидкого стекла силикатным модулем 2,6 и плотностью 1300-1400 кг/м3 имели предел прочности после трех суток твердения в естественных условиях 8-10 МПа, через семь суток - 18,5 МПа, через шестьдесят суток - 28 МПа. Однако А.И.!илин доказал только возможность получения водостойкого материала при сушке и твердении в воздушно-сухих условиях, что не привело к использованию полученных композиций гранулированного шлака и жидкого стекла в качестве вяжущего бетонов, т.к. не было доказано, что они являются гидравлическими, т.е. способными твердеть под водой.

Представляют определенный интерес опыты Г.Н.Сиверцева, получившего материалы на основе доменных шлаков и раствбри-мого стекла прочностью до 20 МПа. Активизируя шлаки слабыми

- II растворами едких щелочей 5-1,5% концентрации или смесями солей щелочных металлов с известью получал вянущее АД).Пурдон /9/. Однако в этом вяжущем щелочь, вследствие её незначительного содержания, выполняла роль катализатора, оставаясь в свободном состоянии и поэтому А.0.Пурдон, как и Г.Н.Сивер-цев, твердение исследуемых композиций относил полностью за счёт соединений кальция* АЖюль /10/.затворял растворами едкого калия стекловидный цементный клинкер с целью определения возможности его твердения без образования кристаллов.

Гидравлические свойства вяжущего на основе шлака и жидкого стекла впервые отмечаются в работе /3/. Дальнейшие исследования А/ позволили установить, что гидравличность шлако-щелочного вяжущего на жидком стекле повышается по мере уменьшения силикатного модуля стекла или увеличения его основности. Это позволило разработать шлакощелочные гидравлические цементы на гранулированных шлаках и низкомодульных растворимых стеклах1; твердеющие в воде при тепловлажностной обработке. В последующих работах /II/ показано, что шлакоще-лочное вяжущее, обладающее гидравлической активностью, может быть получено не только путем затворения шлака низкомодульным жидким стеклом, но и другими соединениями щелочных металлов, дающих в воде щелочную реакцию.

Из работ /12,13/ следует, что шлакощелочные цементы - это гидравлические вяжущие вещества, твердеющие в воде и на воздухе, получаемые путем затворения молотого доменного или электротермофосфорного гранулированного шлака растворами соединений щелочных металлов, дающих щелочную реакцию. В качестве щелочных компонентов шлакощелочных цементов могут ис

- 12 пользоваться едкие щелочи -/?0У, несиликатные соли слабых кислот » » и т< п*> силикатные соли типа ( £¡542^) ЗсО^ , алюминатные соли типа ^¿0 х $¿2 Оз . Содержание щелочного компонента в шлакощелочных цементах составляет в пересчете на ^.¿0 2,5-7,5 %9 на К^О -3,4-10 % от массы шлака. В продуктах гидратации шлакощелочных цементов не содержится характерные для портландцемента новообразования - свободная известь, высокоосновные гидроалюминаты, гидросиликаты и гидросульфоалюминаты кальция. В связи'с этим они отличаются высокой прочностью, которая в зависимости от химической природы щелочного компонента достигает 140 МПа, что в 2 и более раза превосходит прочность высокопрочных портландцементов.

Наряду с высокой активностью шлакощелочные вяжущие и бетоны на их основе обладают рядом специфических свойств. Это плотная структура шлакощелочных бетонов, малая растворимость новообразований, замкнутая пористость, что делает их водостойкими, водонепроницаемыми и морозостойкими. Эти свойства позволяют получать бетоны, которые с успехом могут применяться для мелиоративного и гидротехнического строительства /14-18/.

Исследованиями коррозионной стойкости шлакощелочных бетонов установлено /19-22/, что они обладают высокой стойкостью в ряде коррозионных сред, в первую очередь в условиях магнезиальной и сульфатной агрессии, в водах с низкой гидрокарбонатной жесткостью.

Шлакощелочные бетоны по своим показателям тепловыделения относятся к низкотермичным, вследствие чего оказывается возможным их успешное применение при бетонировании массивных • сооружений /23/. С успехом шлакощелочные бетоны используются для зимнего бетонирования /24,25/ благодаря низкой температуре замерзания смеси, а также повышенной активности шла-кощелочных цементов и возможности прохождения реакций в твердых фазах, что объясняется /26/ наличием катионного обмена между карбонатами щелочных металлов и окисью кальция шлака, протекающего с образованием карбоната кальция и едких щелочей.

Теплопроводность бетонов на шлакощелочных цементах примерно на 15% меньше, чем на портландцементе, что делает возможным использование их при изготовлении стеновых материалов для жилых зданий /26/. 1

Шлакощелочные композиции обладают стойкостью при воздействии на них высоких температур, на их основе могут быть получены растворы и бетоны повышенной жаростойкости /26,27/.

Сроки схватывания шлакощелочных цементов несколько короче, чем у портландцемента, они могут регулироваться водовя-жущим отношением, содержанием щелочного компонента и др. /23,26/. Характерной особенностью шлакощелочных цементов является также высокая интенсивность твердения в раннем возрасте, в связи с чем они могут применяться для получения быстротвердеющих бетонов /26,28/.

В железобетонных конструкциях обеспечивается хорошая сохранность арматуры в среде шлакощелочного бетона /29,49/. Установлено; что при всех режимах хранения арматура в шла-кощелочном бетоне корродирует значительно меньше, чем в бетоне на портландцементе. Скорость карбонизации свободной

- 14 извести в цементном бетоне с течением времени возросла в полтора раза» в то время как в шлакощелочном практически не изменилась.

Таким рбразом, шлакощелочные цементы могут с успехом применяться для получения высокопрочных, быстротвердеющих, эффективных при термовлажностной обработке', с пониженной теплопроводностью, гидротехнических, стойких в условиях коррозионных сред, твердеющих при отрицательных температурах, жаростойких бетонов. Отличительной особенностью шлакощелочных бетонов является то, что они, как правило, обладают всеми перечисленными качествами одновременно.

Заключение диссертация на тему "Высокопрочные шлакощелочные бетоны на отходах горнорудной промышленности"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ исследований прочностных и деформативных свойств высокопрочных шлакощелочных бетонов на отходах горнообогатительной промышленности, а также особенностей работы предварительно-напряженных элементов и конструкций из таких бетонов позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На шлакощелочном вяжущем, состоящем из доменного гранулированного шлака, измельченного до удельной поверхности 300-320 м^/кг и силиката натрия возможно получение тяжелых бетонов прочностью 60-80 Ша с использованием в качестве мелкого заполнителя отходов ГОК.

2. Применение в качестве заполнителя отходов ГОК положительно сказывается на свойствах шлакощелочного бетона -прочность такого бетона выше, показатели деформативное™ -ниже по сравнению с бетоном на речном песке.

3. При подборе составов шлакощелочного бетона соотношение между мелким заполнителем - отходами ГОК и шлаком рекомендуется принимать в пределах 1,01-2,0.

Максимальные значения прочности шлакощелочного бетона могут быть получены при условии введения в состав бетонной смеси жидкого стекла в количестве не более 15% по отношению к шлаку (в пересчете на сухое вещество).

5. Стеклошлаковое отношение при подборе составов шлакощелочного бетона следует назначать, учитывая как требуемую подвижность бетонной смеси, так и плотность применяемого жидкого стекла, не превышая при этом критического значения его сухого вещества 15$.

- 145

6. С целью получения высокопрочного шлакощелочного бетона, обладающего более низкими показателями деформативности, подбор состава бетонной смеси следует производить при возможно низких с теклошлаковых отношениях.

7. Прочность шлакощелочного бетона марок 600-800, составы которого подобраны с учетом выше изложенных рекомендаций, с течением времени возрастает, основной показатель деформативности - начальный модуль упругости практически остается неизменным.

8. При длительном действии нагрузки характерным для указанных бетонов является затухание деформаций усадки и ползучести. Значения усадочных деформаций и меры ползучести ниже нормативных значений для обычных цементных бетонов.

9. Полученные высокопрочные шлакощелочные бетоны могут быть рекомендованы для изготовления предварительно-напряженных элементов конструкций. Прочность, деформативность и тре-щиностойкость таких элементов находятся в пределах действующих норм.

10. Выпуск предварительно-напряженных элементов конструкций из полученного высокопрочного шлакощелочного бетона можно производить на оборудовании существующих заводов ЖБИ после незначительной их реконструкции, связанной с организацией системы приготовления и подачи жидкого стекла в бетоносмеситель.

11. В результате внедрения шлакощелочного бетона в производство получен экономический эффект в сумме 40,48 тыс*руб-лей при общем объеаае внедрения 13 тыс.м3 изделий из шлакощелочного бетона.

- 146

12. Результаты исследований использованы при разработке нормативных документов "Плиты тротуарные из шлакощелочного бетона на основе кальцинированной соды" ТУ 204 УССР-П-79, "Камни бортовые из шлакощелочного бетона, на основе кальцинированной соды" ТУ 204 УССР-19-79, "Блоки фундаментные из шлакощелочного бетона? ТУ 204 УССР-147-80, "Камни бортовые из шлакощелочного бетона" ТУ 67 УССР-284-81, "Блоки фундаментные из шлакощелочного бетона" ТУ 67 УССР-287-81, "Смеси шлакощелочные бетонные" ТУ 67-ЗПт82, "Плиты фундаментные из шлакощелочного бетона" ТУ 67 УССР-312-82, "Сборные железобетонные поддоны санузлов" ТУ 67 УССР-313-82.