автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние сжатых железобетонных элементов из бетона на безобжиговом зольном гравии (при кратковременном нагружении)

кандидата технических наук
Зодьбинов, Валерий Сергеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние сжатых железобетонных элементов из бетона на безобжиговом зольном гравии (при кратковременном нагружении)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зодьбинов, Валерий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности свойств безобжигового зольного гравия и бетона на нем (обзор экспериментальных исследований).

1.2. Обзор исследований прочности сжатых железобетонных элементов, учитывающих характер диаграммы " и использования в них высокопрочной арматуры

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Зодьбинов, Валерий Сергеевич

АКТУМШОСТЬ РАБОТЫ. В последние годы многие научно-исследовательские организации занимаются изучением возможности совершенствования сборных железобетонных конструкций заводского изготовления -на основе применения высокопрочной арматуры и эффективных видов бетона. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено развить "мощности по производству строительных материалов с использованием золы и шлаков тепловых станций". Выполнение этой важной задачи позволит уменьшить энергетические затраты и улучшить охрану окружающей среды. Наиболее эффективно использование зол и шлаков -в качестве искусственных пористых заполнителей в силу их максимальной золоемкости. Применение бетонов с такими заполнителями позволяет сократить имеющийся дефицит крупного заполнителя, снизить рост капитальных вложений в нерудную промышленность, высвободить большое количество транспортных единиц, сократить расходы на сооружение и. эксплуатацию золоотвалов и увеличить площади рекультивируемых земель.

На кафедре "Технологии вяжущих веществ и бетонов" МИСИ им. В.В.Куйбышева разработан новый вид безобжигового ' зольного заполнителя - безобжиговый зольный гравий. Имеющиеся в настоящее время нормы по проектированию элементов армированных конструкций из бетонов на безобжиговом зальном гравии носят характер ведомственных рекомендаций и технических условий, то есть допускают применение данных бетонов только в определенных районах и на конкретных исходных материалах. Подобная осторожность и отсутствие единых норм объясняются недостаточной изученностью как свойств самого материала, так и поведения под нагрузкой армированных конструкций из него, особенно сжатых. Значительный экономический эффект, полученный пока в единичных случаях при внедрении армированных изгибаемых элементов из бетона на безобжиговом зальном гравии (БЗГ), предопределяет необходимость расширения области применения этого материала. Поэтому уточнение особенностей физико-механических свойств бетона на БЗГ и изучение поведения сжатых элементов из него, армированных высокопрочной арматурой, имеют большое практическое значение при проектировании железобетонных конструкций на основе бетона на БЗГ. диссертационной работы является изучение основных физико-механических свойств бетона на безобжиговом зольном гравии и поведения сжатых железобетонных элементов из него под действием кратковременной нагрузки при использовании в них высокопрочной арматуры, уточнение методики расчета прочности нормальных сечений внецентренно-сжатых элементов с учетом реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры.

Основными результатами работы являются:

- экспериментальные данные исследований сжатых элементов из бетона на безобжиговом зольном гравии;

- методика расчета прочности внецентренно-сжатых железобетсн-ных элементов с учетом реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры;

- предложения и рекомендации по корректировке расчетных формул и конструктивных требований нормативных документов для проектирования коротких сжатых железобетонных элементов из бетона на безобжиговом зольном гравии.

Шучнуто новизну работы составляют:

- новые экспериментальные данные о деформативности бетона на бе^обжиговом зольном гравии;

- экспериментальные данные исследований сжатых армированных элементов из бетона на безобжиговом зольном гравии;

- предложения по апроксимации зависимости между напряжениями и деформациями для арматурных сталей, работающих на растяжение и на сжатие, в виде зависимости между напряжениями и коэффициентом полноты эпюры напряжений в сжатом бетоне сечения элемента "Со- -сО";

- методика расчета на прочность по нормальным сечениям вне-центренно-сжатых железобетонных элементов с учетом реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры;

- рекомендации по расчету прочности нормальных сечений сжатых армированных элементов из бетона на безобжиговом зольном гравии.

На защиту выно сят ся:

- результаты экспериментальных исследований особенностей прочностных, деформативных и структурных характеристик бетона на безобжиговом зольном гравии;

- результаты экспериментальных исследований работы коротких сжатых армированных элементов из бетона на БЗГ с продольной арматурой класса А-Ш, АТ-1У и Ат-У1 с нормируемым шагом хомутов при кратковременном действии нагрузки;

- предлагаемая методика расчета прочности по нормальным сечениям внецентренно-сжатых железобетонных элементов с учетом реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры;

- предложения и рекомендации по корректировке расчетных формул и конструктивных требований нормативных документов для проектирования коротких сжатых армированных элементов из бетона на безобжиговом зольном гравии.

Практическое значение. Проведенные исследования позволили внести предложение о расчете прочности сжатых железобетонных элементов из бетона на БЗГ по методике, принятой в СНиП 11-21-75 для обычного бетона на щебне, с учетом особенностей его физико-механических свойств.

Предлагаемая методика расчета прочности нормальных сечений сжатых железобетонных элементов, в которой приняты реальные диаграммы деформирования бетона и арматуры, дает более качественную оценку напряженно-деформированного состояния сечений железобетонных элементов и рекомендуется к применению при исследованиях конструкций из разных видов бетона.

Внедрение в производство бетонов на безобжиговом зольном гравии, имеющем максимальную золоемкость и минимальную энергоемкость при изготовлении по сравнению с известными пористыми заполнителями, позволяет решить проблему дефицита крупного заполнителя в определенных регионах страны с одновременным уменьшением площадей золошлаковых отходов ТЭЦ.

Внедрение результатов. Результаты исследования были использованы при проектировании и изготовлении опытной партии плит покрытий промзданий размерами 1,5x6 м типа ПА-1У - 4/1,5x6, колонн конденсационных подвалов ТЭЦ типа ГКЛО - 44 - 2 - I из бетона на безобжиговом зольном гравии на Дзержинском комбинате производственных предприятий Московской области.

Рекомендации по расчету прочности нормальных сечений железобетонных элементов из бетона на безобжиговом зальном гравии учтены при разработке новой редакции СНиП 2.03.01-83 "Бетонные и железобетонные конструкции. Нормы проектирования".

Апробация работы и публикации. Полученные результаты рабо^' ты были доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института шл. В.В.Куйбышева в 1983 году и на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые - науке и производству", посвященной 375-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России, в июне 1984 г. (г.ейиста). Основные положения диссертационной работы изложены в двух статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние сжатых железобетонных элементов из бетона на безобжиговом зольном гравии (при кратковременном нагружении)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Бетоны на безобжиговом зольном гравии могут быть использованы для изготовления сжатых :;.'.железобетонных элементов. .

2. Для бетона на безобжиговом зольном гравии, по сравнению с аналогичным бетоном на щебне характерно более упругое деформирование при статическом центральном сжатии. Предельная сжимаемость бетона на БЗГ оказалась ниже предельной сжимаемости обычного бетона на щебне.

3. Модуль упругости бетона на БЗГ также отличается от модуля упругости обычного бетона на щебне. Для бетона на БЗГ модуль упругости предлагается определять по формуле 3.3.

4. Результаты настоящей работы подтверждают, что бетон на БЗГ имеет повышенный коэффициент призменной прочности, и позволяют рекомендовать для определения Кпл формулу 3.2.

5. Принятая зависимость между напряжениями и деформациями для сжатого бетона хорошо согласуется с опытными данными, полученными при испытаниях призм по методике стесненного деформирования. Следовательно, эта зависимость в виде полинома пятой степени может быть принята единой, как для обычного бетона на щебне, так и для бетона на БЗГ. .

6. Зависимости "£ -и) " хорошо согласуются с опытными данными и предлагаются.для определения деформаций в сжатом бетоне по формулам 4.9 и 4.11.

7. При определении напряжений в арматуре сжатых элементов предлагается апроксимировать зависимость " ба.~£ " как зависи мость между напряжениями в арматуре и коэффициентом полноты эпюры напряжений сжатого бетона.

8. При расчете несущей способности сжатых элементов из бетона на БЗГ по методике СНиП рекомендуется определять при значениях &= 0,85, как и душ тяжелого бетона.

9. Предлагаемая методика расчета прочности внецентренно-сжатых железобетонных элементов с учетом реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры хорошо согласуется с опытными данными и может быть рекомендована для обработки,экспериментальных исследований различных новых видов бетонов.