автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Закономерности изменения состава и свойств золоцементных вяжущих и бетонов на их основе

кандидата технических наук
Патрахина, Вероника Валентиновна
город
Барнаул
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Закономерности изменения состава и свойств золоцементных вяжущих и бетонов на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Патрахина, Вероника Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ 7 1 МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ. ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ, СОСТАВ, СВОЙСТВА

ВЯЖУЩИХ и БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ И

1.1 Шлаки и шлаковые цементы

1.1.1 Классификация и характеристика шлаков

1.1.2 Особенности твердения и продуктов гидратации шлака, и шлаковых цементов

1.1.3 Шлаковые цементы и бетоны на их основе

1.2 Пуццоланы, пуццолановые цементы и бетоны на их основе

1.2.1 Классификация пуццолан

1.2.2 Характеристика природных пуццолан

1.2.3 Разновидности природных пуццолан

1.2.4 Разновидности искусственных пуццолан

1.2.5 Особенности твердения и продукты гидратации пуццолан и пуццолановых цементов

1.2.6 Гидратация кислой золы- уноса и золоцементов

1.2.7 Цементы и бетоны, содержащие пуццоланы 32 1.3 Высококальциевые золы, цементы и бетоны на их основе

1.3.1 Золы прибалтийских и приволжских горючих сланцев Состав, свойства и применение

1.3.2 Золы Канско-Ачинских бурых углей, их составы и свойства

1.3.3 Особенности гидратации и твердения высококальциевых буроугольных зол и цементов их содержащих

1.3.4 Вяжущие и бетоны с применением зол углей КАТЭКа 52 Выводы по главе

2 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Методика испытаний сырьевых материалов

2.1.2 Подготовка материалов и изготовление смешанных вяжущих

2.1.3 Изготовление и испытание образцов

2.1.4 Статистическая обработка экспериментальных данных

2.2 Характеристика сырьевых материалов

3 ВЛИЯНИЕ ПОМОЛА НА СВОЙСТВА БУРОУГОЛЬНЫХ ЗОЛ

И ЗОЛОЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ

3.1 Кинетика вскрытия и связывания свободного оксида кальция в золах и золопортландцементе

3.1.1 Вскрытие свободной извести золы

3.1.2 Связывание свободной извести при гидратации

3.2 Влияние помола на фазообразование при гидратации зол и золоцементных вяжущих

3.2.1 Механизм образования и более быстрой перестройки AFt фаз в зольных вяжущих

3.3 Влияние помола на свойства буроугольных зол и золоцементов

3.4 Влияние помола на активность золоцементных вяжущих

3.4.1 Определение оптимальных энергетических затрат на помол золоцементных вяжущих

3.4.2 Предварительный выбор оптимальной дозировки золы в вяжущем

3.5 Особенности собственных деформаций золосодержащего камня

3.5.1 Особенности собственных деформаций золосодержащего камня в зависимости от помола и грануляции зол 114 3.4.2 Особенности собственных деформаций золоцементного камня

Выводы к главе

4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ЗОЛОЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ

4.1 Закономерности изменения активности золоцементов в зависимости от состава и свойств зол

4.2 Долговечность мелкозернистых бетонов на золоцементе 147 Выводы по главе 4 •

5 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК И ГРАНУЛЯЦИИ ЗОЛ НА СВОЙСТВА ЗОЛОЦЕМЕНТОВ

5.1 Золоцементные вяжущие на предварительно гранулированной золе

5.2 Деформации золоцементных вяжущих на гранулированной и негранулированной золе

5.3 Золопортландцементы с добавкой цеолитового туфа

5.3.1 Изменения активности золоцементноцеолитовых вяжущих при различных условиях твердения

5.3.2 Закономерности изменения активности золоцементноцеолитовых вяжущих

5.3.2 Собственные деформации золоцементноцеолитовых вяжущих

5.3.3 Долговечность мелкозернистых бетонов на золоцементноцеолитовом вяжущем

Выводы по главе

6 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ТЯЖЁЛЫХ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛОЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ

6.1 Изменение прочности бетонов на ЗЦВ и выбор оптимальных схем их производства

6.2 Морозостойкость тяжёлых бетонов на золоцементных вяжущих

6.3 Классификация бетонов на золоцементных вяжущих и алгоритм получения золоцементных вяжущих и бетонов на их основе

6.4 Заводская апробация производства золоцементных вяжущих и бетонов на их основе

6.5 Описание производства на ТОО "СКИФ" г. Барнаула

6.6 Характеристика помольной установки на ТОО "СКИФ"

6.7 Выпуск опытной партии золоцементного вяжущего на ТОО "СКИФ"

6.8 Изготовление бетона на опытном золоцементном вяжущем

6.9 Экономическая эффективность полученная от реализации разработанных вяжущих

Выводы по главе 6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Патрахина, Вероника Валентиновна

Актуальность работы. Как известно, основой современного строительства является цемент. Производство портландцемента весьма дорогой и энергоёмкий процесс. Постоянно обостряющийся энергетический кризис, заставляет искать пути, позволяющие снизить затраты на производство цемента. Детальное изучение различных предложений позволило сделать вывод о том, что производство многокомпонентных цементов, в которых в качестве дополнительного сырьевого материала используется вторичное сырьё, является одним из наиболее эффективных способов, сокращающих расход топливно-энергетических ресурсов. Это также в определённой мере решает экологические вопросы, связанные с размещением и хранением вторичного сырья.

Возможность использования высококальциевой золы, полученной от сжигания бурых углей Канско-Ачинского бассейна, в качестве ценного силикатного сырья для производства строительных материалов, показана многими исследователями. Однако, основными причинами сдерживающими повсеместное её использование являются :

1) широкий диапазон колебаний химического и фазового состава зол, приводящее к существенному различию свойств конкретных партий зол;

2) наличие свободного оксида кальция в трудно- гидратируемом состоянии и постоянно изменяющееся его количество, зачастую приводящее к возникновению деструктивных процессов в уже сформировавшейся структуре камня. Последнее ведёт к естественному снижению его прочности и долговечности.

В настоящее время предложены многочисленные способы борьбы с недостатками высококальциевых зол. Эти способы эффективны в той или иной мере при производстве различных строительных материалов. Однако в них не принимается во внимание влияние состава и свойств конкретно используемых проб зол на конечные характеристики материалов. 8

В связи с этим, данная работа посвящена изучению вопросов, связанных с расширением возможностей использования зол Канско-Ачинских бурых углей. Получаемый при этом материал должен быть достаточно просто изготовлен, экономически эффективным, прочным и долговечным.

Работа выполнялась в рамках региональной комплексной программы "Алтай-ВУЗ".

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление закономерностей изменения свойств золоцементных вяжущих и бетонов на их основе для обеспечения получения золосодержащих материалов со стабильными характеристиками.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить статистические взаимосвязи между составом и свойствами зол углей КАБ с одной стороны и золоцементными вяжущими (ЗЦВ) и бетонами - с другой. Разработать алгоритм применения зол в вяжущих и бетонах;

- изучить влияние помола на свойства исходных сырьевых материалов и золоцементных вяжущих; исследовать особенности процессов их гидратации;

- изучить влияние грануляции и добавок цеолитового туфа на свойства золоцементных вяжущих;

- исследовать закономерности изменения собственных деформаций золоцементных и золоцементноцеолитовых вяжущих и долговечность бетонов на их основе;

- проверить выявленные закономерности в производственных условиях, разработать нормативно - техническую документацию для внедрения.

Научная новизна: Установлены закономерности изменения состава и свойств золоцементных вяжущих и бетонов на их основе:

- выявленные закономерности описываются многочисленными статистически достоверными взаимосвязями между составом и свойствами исходных 9 зол, активностью золоцементных и золоцементноцеолитовых вяжущих, прочностью бетонов, величинами их собственных деформаций, долговечностью растворов и бетонов на их основе;

- установлено, что наибольшая интенсивность вскрытия свободной извести золы достигается за время, составляющее 60% от времени (и энергии) необходимого для помола клинкера на портландцемент;

- показано, что помол золоцементных вяжущих наряду с ускорением гидратации свободной извести золы в 1,5-2 раза, обеспечивает ускорение процессов перехода А!^ фаз в АРт фазы т.е. ускоряет процессы образования стабильных фаз камня. Предложен механизм объясняющий ускорение этих переходов;

- разработана классификация бетонов на золоцементном вяжущем в зависимости от их назначения, позволяющая определять состав золоцементного вяжущего и гарантировать долговечность бетонов на нём.

Практическая значимость:

- разработан алгоритм получения золоцементных вяжущих и бетонов на их основе с требуемым уровнем прочности и долговечности при использовании зол с широким диапазоном изменения состава и свойств. Алгоритм включает определение свойств поступающих партий зол, назначение состава золоцемен-тых вяжущих исходя из предлагаемой классификации, расчёт теоретической активности золоцементных вяжущих по найденным уравнениям зависимости активности вяжущих от свойств зол, расчёт состава бетона по полученной теоретической активности ЗЦВ;

- разработан технологический регламент на производство ЗЦВ, в котором реализован описанный алгоритм.

Реализация работы. На помольной установке СМ 1430 ТОО "СКИФ" (ТЭЦ - 3 Г. Барнаула) выпущена опытная партия золоцемента М 400 в объёме 24 т по рецептуре определённой на основе разработанного алгоритма. Опытное вяжущее испытано на заводе ЖБИ - 100 при получении бетона М200. Вяжущее и) прошло испытание с положительным результатом. За последние 4 года на данной помольной установке выпущено и реализовано населению 4,8 тыс. т золо-цементного вяжущего. Экономический эффект производства ЗЦВ составляет около 170 руб. за тонну (1999г).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на международной научно- технической конференции "Композиты - в народное хозяйство России" (Барнаул, 1995; 1997гг); I Международном (IX Всесоюзном) совещании по химии и технологии цемента (Москва, 1996г); на Международной научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов" (Барнаул, 1997г.); на всероссийской научно-технической конференции в г. Томске в 1998 г.; на 55 - 57 научно - технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета.

Публикации. Основные научные положения диссертации опубликованы в 14 тезисах и 3 статьях.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы из 183 наименований, 7 приложений. Работа изложена на 270 страницах машинописною текста, содержит 86 рисунков и 47 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Закономерности изменения состава и свойств золоцементных вяжущих и бетонов на их основе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Установленные новые и выявленные ранее одно- и двухпараметриче-ские зависимости позволяют прогнозировать свойства зол с высокой точностью.

2. В процессе помола происходит дополнительное вскрытие свободного оксида кальция за счёт измельчения закрывающих его фаз. Установлено, что наибольшая интенсивность вскрытия свободной извести золы достигается за время, составляющее 60% от времени (и энергии ) необходимого для помола клинкера на портландцемент.

3.В молотых золоцементных вяжущих за счёт дополнительного вскрытия свободного оксида кальция, а также других активных фаз золы, процессы фазо-образования, происходящие при гидратации, протекают более интенсивно, что подтверждается результатами рентгенофазового и диференциально термического анализов. Полученные данные фиксируют ускоренную гидратацию свободной извести золы и более быструю перестройку А1ч в АРт фазы в молотых зо-лосодержащих вяжущих по сравнению с немолотыми.

4. При изучении изменения активности золоцементных вяжущих, установлено, что вяжущие изготовленные путём совместного помола сырьевых компонентов превосходят по активности эти же цементы, но изготовленные без помола в среднем на 25%. Определён оптимальный диапазон дозировки БУЗ в цементах составляющий 30 - 40%. Статистически изучены возможные колебания активности предложенных составов.

5. Выявлены корреляционные взаимосвязи между прочностью золоце-ментного камня, составом и свойствами исходных зол. Получены одно- и двух-параметрические зависимости с высокими коэффициентами корреляции, исходя из которых можно предсказывать с достаточной достоверностью активность вяжущих при наличии исходных характеристик зол. Так же установлены факторы влияющие на величину собственных деформаций, долговечность камня на основе золоцементных вяжущих.

232

6. Изучены характеристики золоцементных вяжущих содержащих добавку гранулированной золы. Установлено, что грануляция зол приводит к снижению активности относительно ЗЦВ на негранулированной золе в среднем на 20% при нормальных условиях твердения и на 35% при ТВО. Установлено, что чем дольше вылёживаются гранулы, тем ниже активность содержащих их вяжущих. Для ЗЦВ на гранулированной золе в общем отмечается та же закономерность пропорционального повышения активности с ростом основности золы.

7. Вяжущие, содержащие добавку цеолитового туфа нисколько не уступают, а по отдельным позициям улучшают свойства золоцементных вяжущих.

8. Изготовленные бетоны на золоцементных вяжущих при твердении в процессе пропаривания приближаются к прочности контрольных портландце-ментных бетонов, а при нормальных условиях твердения значительно превосходят её. В ходе испытания их на долговечность получено, что нормально твердеющие бетоны на ЗЦВ состава 60% ПЦ + 40% БУЗ и пропаренные бетоны на ЗЦВ состава 70% ПЦ + 30% БУЗ выдерживают не менее 100 циклов МРЗ. На основании этого предложены классификация бетонов на золоцементном вяжущем по назначению и алгоритм получения золоцементных вяжущих и бетонов на их основе.

9. Реализация разработанных вариантов получения вяжущих содержащих добавку высококальциевых зол ТЭЦ - 3 и бетонов на их основе, позволяет получить экономический эффект около 4 млн. руб. при объёме выпуска 24 тыс. т. ЗЦВ в год.