автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование основных параметров дезинтегратора для повышения эффективности процесса механоактивации золоцементных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бедрин, Евгений Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Тенденции развития дорожно-строительных материалов с применением зол ТЭЦ.
1.2. Анализ предшествующих исследований процесса механоактивации минеральных материалов.
1.3. Анализ существующих конструкций измельчающих аппаратов.
1.4. Анализ и выбор критериев качества золоцементных вяжущих.
1.5. Анализ и выбор критериев эффективности процесса механоактивации золоцементных материалов в дезинтеграторе.
2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. СТРУКТУРА РАБОТЫ.
2.1. Общая методика теоретических исследований.
2.2. Общая методика экспериментальных исследований.
2.2.1. Устройство и принцип работы лабораторной дезинтеграторной установки.
2.2.2. Характеристики методов исследования.
2.2.3. Получение математических зависимостей методом планирования эксперимента. .V.
2.3. Структура работы и выводы по главе.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МЕХАНОАКТИВАЦИИ ЗОЛОЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В
ДЕЗИНТЕГРАТОРЕ.
3.1. Расчетные схемы и основные допущения, принятые при составлении математической модели процесса механоактивации золоцементных материалов.
3.2. Анализ теории хрупкого разрушения твердых тел.
3.3. Анализ математической модели процесса разрушения твердых тел при циклическом нагружении.
3.4. Математическая модель процесса механоактивации золоцементных материалов.
3.5. Методика подтверждения адекватности математической модели процесса механоактивации.
3.6. Выводы по главе.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Обработка и анализ математической модели процесса механоактивации золоцементных материалов.
4.2. Подтверждение адекватности математической модели процесса механоактивации золоцементных материалов.
4.3. Выводы по главе.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МЕХАНОАКТИВАЦИИ ЗОЛОЦЕМЕНТНОГО ВЯЖУЩЕГО.
5.1. Выявление эмпирических зависимостей влиянйя технологических факторов получения золоцементного вяжущего на его активность.
5.2. Методика выбора основных параметров дезинтегратора.:
5.3. Проверка эффективности влияния основных параметров на свойства золоцементного вяжущего.
5.3.1. Определение дисперсности минеральных материалов.
5.3.2. Исследование аутогезионных свойств материалов.
5.3.3. Оценка формы частицы и микроструктуры поверхности.
5.3.4. Исследование гидравлической активности золы после ее измельчения.
5.3.5. Изучение свойств золоцементного вяжущего.
5.3.6. Результаты внедрения механоактивации золоцементного вяжущего в дорожном строительстве.
Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Бедрин, Евгений Андреевич
Увеличение объемов строительства, требования экономики обуславливают необходимость внедрения более экономичных технологий при производстве работ в дорожном строительстве с одновременным улучшением качества строительных материалов. Одной из важных тенденций, направленных на совершенствование существующих технологий, является решение важнейшей задачи использования материальных ресурсов с широким вовлечением в хозяйственный оборот вторичных материальных и топливно- энергетических ресурсов, а также попутных продуктов, развитие мощностей по производству дорожно-строительных материалов с использованием золы и шлаков тепловых электростанций. С учетом вышеизложенного, исследование направлений и методов широкого рационального использования в дорожном строительстве таких попутных продуктов электроэнергии, какими являются золы и шлаки от сжигания твердых видов топлива на тепловых электростанциях является актуальным.
Одним из вариантов применения в дорожном строительстве золы ТЭС является ее использование в качестве наполнителя для цемента при укреплении грунтов, что позволяет понизить стоимость работ по устройству дорожной одежды. Однако при добавлении золы в вяжущее для сохранения его реакционной способности на прежнем уровне необходимо применение новых технологий, отличных от неэкономичной тепловой обработки. Одной из таких новых технологий может являться предварительная механическая обработка путем измельчения. Поэтому задача рассмотрения процесса диспергирования (тонкого измельчения) и способов механического измельчения является актуальной. В процессе диспергирования можно выделить два основных этапа. Первый -разрушение частиц внешней силой, приложенной обычно к их совокупности. Второй - агрегация частиц, как самопроизвольная,, так и вызванная внешними сжимающими усилиями. Изучение диспергирования связано, следовательно, с проблемой прочности твердого тела и проблемой агрегативной устойчивости. Наряду с диспергированием и агрегацией при измельчении, как и при всяком другом виде механической обработки, происходит изменение кристаллической структуры и энергетического состояния поверхностных слоев частицы - механическая активация твердых тел.
Необходимо отметить, что механическая активация может решать самые разнообразные задачи: повышение реакционной способности твердых тел, изменение структуры, ускорение твердофазных реакций и т.д.
В дорожном хозяйстве страны наиболее широко применяются в качестве измельчающих аппаратов шаровые мельницы. Недостатками данных измельчителей наряду с высокой металло- и энергоемкостью, низкой производительностью, является низкий КПД передачи механической энергии к измельчаемому материалу. Поэтому взамен использования шаровых мельниц представляется целесообразным применение измельчительных аппаратов с повышенной интенсивностью подвода механической энергии. В таких аппаратах потенциально возможны качественно новые эффекты, так как увеличение скорости нагружения может приводить к увеличению скорости разрушения и пластической деформации твердых тел. Таким измельчителем может являться дезинтегратор. Поэтому выбор рациональных параметров дезинтегратора дает определенные возможности повышения эффективности процесса механоактивации золоцементных материалов.
Цель работы - оптимизация процесса механоактивации золоцементных материалов при сохранении заданного уровня показателя качества готового продукта на основе этих материалов.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявлены основные факторы, определяющие эффективность работы дезинтеграторов.
2. Разработана математическая модель процесса механоактивации золоминеральных материалов в дезинтеграторе.
3. Установлены основные зависимости процесса механоактивации золоцементных материалов в дезинтеграторе.
4. Разработана и внедрена методика по выбору основных параметров дезинтегратора.
Методика исследований основывается на использовании кинетического подхода в понимании механохимических процессов измельчения минеральных материалов в дезинтеграторе, использовании научных положений физического разрушения, прочности твердых тел и композиционных материалов, а также теории планирования многофакторного эксперимента.
Методика исследований включает также применение методов имитационного моделирования на ЭВМ, вычислительной техники и методов вычислительной математики.
Научные положения, защищаемые автором:
Математические модели процесса измельчения минеральных материалов в дезинтеграторе.
Рациональные параметры и режимы измельчения компонентов золоцементного вяжущего.
Уравнения, связывающие эксплуатационные параметры дезинтегратора и физико-механические свойства обрабатываемого массива, позволяющие прогнозировать значения технических характеристик дезинтегратора при необходимых оптимальных свойствах конечного продукта.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами имитационного моделирования на ЭВМ, сравнением аналитических результатов с экспериментальными данными, проведенными другими исследователями, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна работы: в математической модели, наиболее полно отражающей процесс механоактивации золоцементных вяжущих в дезинтеграторе; в экспериментальных зависимостях эффективности работы дезинтегратора от основных параметров.
Практическая ценность работы: в разработке рекомендаций по повышению эффективности процесса механоактивации золоцементных вяжущих в дезинтеграторе; в создании инженерной методики выбора основных параметров дезинтегратора для управления качеством золоцементного вяжущего и укрепленных грунтов на их основе.
На защиту выносятся: математическая модель процесса механоактивации золоцементных материалов в дезинтеграторе, методика выбора основных параметров дезинтегратора для регулирования свойств золоцементного вяжущего, рекомендации по повышению эффективности процесса механоактивации золоцементных материалов в дезинтеграторе, результаты теоретических и экспериментальных исследований.
Внедрение результатов. Результаты исследований использованы при разработке "Технического задания на проектирование дезинтегратора", методики расчета основных параметров дезинтегратора, "Технологического регламента на выпуск механоактивированного золоцементного вяжущего для дорожного строительства", которые переданы предприятиям г. Омска (ЗАО фирма "РОСТ", ФГУП "Омский завод подъемных машин", ОАО "Строймеханизация №1").
Основные результаты исследований используются также в учебном процессе при выполнении лабораторных работ, а также для курсового и дипломного проектирования по специализации 291004 "Дорожные и строительные материалы" на факультете "Автомобильные дороги и мосты"
СибАДИ и по специальности 170900 - "Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины" СибАДИ.
Апробация работы. Отдельные этапы и основные результаты работы докладывались и получили одобрение на научных семинарах, конференциях СибАДИ (1998-2002 г.г.), а также на международной научно-технической конференции в ОмГТУ (1999г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ и 1 учебно-методическая работа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав,
Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров дезинтегратора для повышения эффективности процесса механоактивации золоцементных материалов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные исследования процесса механоактивации золоцементных материалов в дезинтеграторе, позволил сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Основными факторами, влияющими на эффективность измельчения минеральных материалов в дезинтеграторе, являются: скорость вращения роторов, а также вид минерального материала, характеризующийся минеральным и фракционным составом (содержание CaO, MgO, удельная поверхность).
2. Обоснованный векторный критерий эффективности рабочего процесса дезинтегратора содержит 3 компонента:
Э—»3min - снижение энергозатрат на активацию минеральных материалов;
U —> Umin - снижение величины энергии активации золоцементных материалов;
Rok> Ясж шах - качество должно соответствовать требуемым значениям по прочности изделия.
3. Математическая модель процесса механоактивации в дезинтеграторе базируется на следующих основных научных положениях:
- теории физического разрушения и прочности твердых тел; теории определения кинематических параметров дезинтегратора; теории удара.
В ходе статистического анализа установлено, что значение коэффициента восстановления скорости удара золоцементного материала о билы дезинтегратора имеет нормальный усеченный закон распределения. При этом с вероятностью 95% можно утверждать, что значение коэффициента восстановления в среднем будет иметь значения не менее, чем 0,065 и не более, чем 0,123.
4. Предложенная математическая модель, представляющая зависимость энергетического параметра процесса механоактивации (энергия активации молекулярных связей золоцементного материала) от исходных параметров сырья и основных параметров дезинтегратора, позволила выявить следующие основные закономерности:
- при увеличении нагрузки от 0 до 27,3'10"2 МПа на обрабатываемый материал потенциальный барьер разрыва и активации минеральных материалов понижается с 166, 3 до 140, 3 кДж/моль соответственно.
- при повышении коэффициента перенапряжения возрастает наличие в твердом теле определенного числа атомов с повышенной энергией, позволяющие развиваться механоактивационным процессам.
5. Путем экспериментального исследования подтверждена адекватность предложенной математической модели процесса механоактивации золоцементных материалов в дезинтеграторе. Относительная погрешность по энергии активации не превышает 7%.
6. Экспериментальные исследования процесса механической активации с использованием метода планирования эксперимента позволили получить следующие результаты:
- при оптимальном режиме механической активации золоцементного вяжущего возможна замена 40-50% цемента золой без потери при этом вяжущим своей первоначальной активности;
- выявлено, что эффективная скорость вращения роторов дезинтегратора различна (сол=33,33 с"1, соп=50,00 с"1).
- без снижения качества готового изделия достаточно производить измельчение цемента с золой в количестве 20-25% от общей массы материала.
Это обеспечивает уменьшение энергозатрат на изготовления вяжущего на 3540%.
7. Исследование свойств оптимального состава золоцементного вяжущего и применение его в дорожном строительстве при укреплении грунтов выявили следующие результаты, подтверждающие эффективность сделанных разработок:
- определено, что физико-механические свойства оптимального состава механоактивированного золоцементного вяжущего не ухудшаются относительно свойств цемента, а также соответствуют действующим нормативным документам, что позволяет снизить расход цемента на 40%;
- механоактивационная технология изготовления золоцементного вяжущего позволяет получить укрепленный грунт марки 60 введением в него 7% исследуемого вяжущего.
8. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования предложена методика выбора основных параметров дезинтегратора, которая была внедрена в ОАО "Строймеханизация №1" и использована в проектировании дезинтеграторов производительностью ЗООкг/ч и Зт/ч.