автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Исследование механоактивации порошкообразных материалов в процессах производства гранулированных продуктов

кандидата технических наук
Фам Ван, У
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Исследование механоактивации порошкообразных материалов в процессах производства гранулированных продуктов»

Автореферат диссертации по теме "Исследование механоактивации порошкообразных материалов в процессах производства гранулированных продуктов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

На правах рукописи

РГ5 ОД

ФАМВАНАУ * О ОКТ ¿'¡Р,

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНОАКТИВАЦИИ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ

05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Назаров Вячеслав Иванович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Классен Петр Владимирович, кандидат технических наук, доцент Таран Александр Леонидович.

Ведущая организация- ОАО Институт стекла (ГИС)

Защита диссертации состоится " 26 " октября 2000 г. в //^ час. С, на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата технических наук К063.44.04 в Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 107066, Москва, ул. Старая Басманная, 21/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУИЭ.

Автореферат разослан "¿2 " 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат технических наук О. В. Пирогова

А ААСк. $2-4 -О

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы:

В общей программе развития техники и технологии Вьетнама после 2000 года большое внимание уделяется повышению эффективности и интенсификации технологических процессов для получения гранулированных продуктов с заданными свойствами. Гранулирование - один из наиболее распространенных процессов, широко применяемых в химической, пищевой, фармацевтической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Гранулированные вещества выпускаются как промежуточный полупродукт, так и в готовом виде с разными показателями качества. Способы и процессы гранулирования для конкретных производств должны обеспечивать получение высококачественных продуктов с минимальными энергозатратами. Одним из перспективных направлений для решения этих задач является использование механоактивации на различных стадиях процесса грануляции стеклообразующих, пористых порошков и ферментных препаратов.

Данная работа посвящена проблеме изучения влияния процесса механоактивации на характеристики порошков и готовых продуктов, разработке физических и математических моделей и описаний процесса механоактивации на различных этапах процесса гранулирования, а также созданию методики расчета параметров процесса компактирования на валковом прессе (на примере стекольных шихт) с учетом эффектов механоактивации.

В связи с вышесказанным разработка процессов грануляции активированных порошков с различными физико-химическими свойствами и методов их расчета является актуальной задачей диссертационной работы.

Цель работы:

- повышение эффективности процессов грануляции путем применения механоактивации и определение структурно-деформационных свойств на различных стадиях подготовки и грануляции шихт;

- разработка процесса грануляции многокомпонентных полидисперсных порошков типа стеклообразующих шихт, добавок для строительных смесей и бетонных растворов и ферменто-содержащих препаратов с использованием механоактивации;

- создание инженерной методики расчета процесса компак-тирования порошковых шихт на валковом прессе с определением характеристик аппаратов и режимных параметров для проведения механоактивации.

Научная новизна:

- разработан процесс механоактивации стеклообразующих шихт, пористых порошков и ферментных препаратов в аппаратах барабанного типа и в торообразных камерах с вибрацией;

- разработан метод грануляции пористых многокомпонентных порошков в барабане с шарами с получением готового продукта заданного гранулометрического состава;

- создана установка для определения поровых характеристик компактированного продукта;

- на основе теории марковских процессов получены уравнения для определения диаметра частиц и удельной поверхности в вибрационных аппаратах с шарами, аналитические зависимости для определения структурно-деформационных и поровых характеристик компактированных и гранулированных продуктов;

- разработан процесс повышения активности гранулированных ферментных препаратов за счет использования механоактивации;

- создана инженерная методика расчета процесса компакти-рования на валковом прессе и определения параметров аппаратов для проведения механоактивации.

Практическая ценность;

Предложенные методы грануляции с учетом механоактивации порошков могут быть использованы при получении широкого спектра гранулированных продуктов: адсорбентов, пищевых и медицинских препаратов, строительных композиций и других материалов.

Был разработан гранулированный комплексный минерально-химический модификатор (КМХМ) для добавок в бетонные и

растворные смеси и способ его получения, используемый фирмой ЗАО «Биотех - Д».

Разработан многостадийный процесс получения гранулированных молокосвертывающих ферментных препаратов для фирмы ООО «Штыков и К».

Апробация работы и научные публикации. Результаты работы были доложены на международных конференциях "Инженерная защита окружающей среды" (МГУИЭ, 1999 -2000) , III и IV международного симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств" (МГУИЭ, 1999 - 2000). Содержание работы представлено в 6-х публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, общим объемом 180 страниц (в том числе 54 рисунков, 17 таблиц, списка литературы из 118 наименований).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, указана ее научная новизна и практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Анализ методов гранулирования порошковых и зернистых материалов и вопроса использования механоактивации в твердофазных процессах.

Проведен обзор литературных источников по методам гранулирования порошковых и зернистых материалов и вопросам исследования механоактивации в твердофазных процессах. Отмечены достоинства и недостатки отдельных способов грануляции и компактирования. Указывается, что недостаточно изучено влияние процесса механоактивации на качество гранулированного продукта и на повышение эффективности процесса гранулирования. Отсутствуют работы по грануляции многокомпонентных полидисперсных порошков с малой насыпной плотностью и пористой структурой и

методики расчета процесса грануляции методом окатывания и компактирования с учетом процесса механоактивации.

В результате анализе литературных данных сформулированы задачи исследования.

Глава 2. Теоретические основы механоактивации применительно к процессам смешения, измельчения и гранулирования в барабанных, вибрационных аппаратах и прессмашинах.

Под действием активных органов в процессе смешения, измельчения и грануляции, на поверхности частиц порошка или гранул образуются новые поверхности и изменяется удельная поверхностная энергия. Исследование динамики процесса смешения и измельчения в аппаратах барабанного и вибрационного типа с шарами показало, что работу Ет шара в момент удара по частице можно выразить зависимостями - в аппаратах барабанного типа

= (1)

в аппаратах вибрационного типа

Ет =/(*,©), (2)

где ц - вес шара, г; \уо - относительная скорость шара в точке падения на частицу, м/с; % - ускорение силы тяжести, м2/с; Кб -внутренний радиус барабана, м; п - скорость вращения барабана, об/мин; а - амплитуда колебания вибрационной камеры, мм; со - частота вращения вала аппарата, с"1.

При разработке математической модели взаимодействия шаров с частицами в аппаратах барабанного типа приняты следующие допущения:

- описание строится для соударения одиночного шара с частицей;

- траектории движения слоев шаров и частиц в барабане являются подобными и параллельными по площади сечения аппарата.

Для описания траектории движения шаров и частиц в барабане используются модели, изображенные на рис. 1 и 2

Wy Wp

Рис. 1 Контур мелющей загрузки

Рис.2 Схема к определению относительной скорости мелющего тела в момент взаимодействия с измельчаемым материалом

По модели (рис.2) скорость Wo в точке В падения шара на частицу определяется по зависимости

w\ = 16gR6 sin4 a-cos а. (3)

Так как cosa = ^ , тогда можно рассчитать скорость и работу шара в зависимости от Rgh п

"О = - 2 Ki-^f + , (4)

Б_ == ^ = _2И(Л)6 +Лб(Л)Ю]. (5)

^ б 30 ^ 30 6 30 -1

При Ет < Е0 - частицы находятся под действием шаров в зоне упругой деформации.

При Ех > Ес- частицы находятся под действием шаров в зоне разрушения (измельчения).

здесь Е0 - начальная энергия разрушения частицы, г-м.

Выбранный вес я шара для проведения механоактивации определяется по зависимости

Е0

где с - опытный коэффициент зависит от степени заполнения камеры, соотношения шаров к шихте по массе и от условий проведения процесса.

Используя представления о марковском неоднородном процессе рождения частиц был рассмотрен процесс измельчения и маханоактивации в вибрационных аппаратах с шарами. Введем следующие обозначения: пусть Х(Ч)- случайная величина, характеризующая целочисленное значение, которое может принять эта случайная величина, Рх(1:) = Р{Х(1) = х} -вероятность того, что Х(1:) примет значение х.

Исходя, из представлений о неоднородном марковском процессе рождения будем полагать, что интенсивность Хк пропорциональна числу частиц в совокупности в момент времени 1, умноженному на некоторую функцию от времени, ввод которой основан на следующем положении. По мере измельчения относительная доля частиц, которые при выбранном способе измельчения могут быть разрушены и находятся в зоне воздействия мелющих тел, уменьшается и при предельном значении времени измельчения I = т становится равной нулю. В таком случае интенсивность неоднородного марковского процесса запишется в виде

Лх=Ц1-р)х, (7)

где X - коэффициент пропорциональности.

Вероятность перехода х -> х+1 за время А1 равна

Рх(? + А/) = (1 - ЯхА0Рх(0 + Ях_ хЫРх _ 1 (0 + ОД/. (8)

Подставив в (8) выражение (7), получим

= Я ЛР М)-ЛР (0, (9)

л: — 1 ;с-Г ' х хк ' у '

где х = Хо, Хо+1,......, Хк; Хо, Хк - минимальное и максимальное

число частиц в совокупности в момент времени I.

Перейдя в уравнении (9) к моментам распределения получим

^ I ^(0= I ^(О-ху»«]. (10)

М Х - X 'Х = Х

о о

После преобразования уравнения (10), получим йт (0

= ¿0 ~ . (11)

Выразим шх(1) через <^(0 по формуле

т (0в — , (12) * лй* (0Р

где 0 - загрузка измельчающего аппарата; рм - плотность

измельчаемого материала.

Тогда уравнение (11) при начальном условии

с1 (0) = й имеет вид срк ' о

где й (/) - средний диаметр измельчаемых частиц; X -ср

коэффициент интенсивности измельчения, зависящий от коэффициента заполнения Кзап, частоты ю, амплитуды колебаний камеры аппарата а и свойства измельчаемого материала с {к = /(а, с, со, КзаП)}; (3- коэффициент, определяющий долю частиц, находящихся в зоне измельчения, на которые активно воздействуют мелющие тела; с!0 - начальное значение среднего диаметра частиц в момент времени 1=0.

Решая дифференциальное уравнение (11) при начальном условии (12), получим

Для идентификации параметров проверки адекватности модели (13) экспериментальным данным, запишем его через значения поверхностей, которыми обладает измельченный материал в соответствующий момент времени

2

5(/) = 5оех р[|(*-■£-)] (15)

Для использования уравнения (14) и (15) в расчете процесса измельчения в вибрационных аппаратах с шарами, нужно экспериментальным путем определить коэффициенты X, Р при условиях, определяемых выбранным материалом. В результате исследования, выбирают предел изменения частоты, амплитуды колебаний рабочего органа аппарата и оптимальный набор мелющих тел для заданного материала.

Глава 3. Описание лабораторных установок и методика исследования

Для определения характеристик порошков и гранулированных продуктов были разработаны лабораторные установки. Используя известные методики, были определены их структурно-деформационные свойства (плотность, предел прочности). Созданы установки и разработаны методики для определения открытой пористости методом пропитки, удельной поверхности порошка методом воздухопроницаемости и распределения пор по размерам прессовок и плиток капиллярным методом.

Для исследования механоактивации на стадии подготовки (смешение и измельчение) и при грануляции многокомпонентных полидисперсных смесей были использованы аппараты барабанного типа с шарами и вибрационного с торообразной камерой типа СмВ-0,005. С помощью уравнений, полученных в главе 2 можно определить размер, количества шаров и режимные параметры для получения эффекта механоактивации в конкретных процессах производства гранулированных продуктов.

Глава 4. Экспериментальные исследования характеристик гранулированного и компактированного продукта за счет механоактивации

При исследовании определяли влияние механоактивации на характеристики порошков и прессовок (плотность, прочность, удельная поверхность, открытая пористость, размер и распределение пор по размерам) на стадии подготовки шихты, в процессе грануляции и компактирования.

Были исследованы порошки с малой насыпной плотностью (пермаит, диатомит и перлит), стеклообразующие шихты (хвосты рудопромывки ХР), эмалевые шихты (Т-16, ЗСП-117, ЭСП-

210 и ЭСП-212) и ферментные препараты. В качестве свзующего использовались вода и водные добавки «Лигнопан -Б».

Был исследован процесс смешения и измельчения в вибрационном и барабанном аппаратах. Установлено, что для исследуемого класса шихт на качество смешения при виброобработке влияют амплитуда и частота колебаний, время смешения и коэффициент заполнения. Определены оптимальные режимы работы вибросмесителя СмВ - 0,005 в режиме смешения, дробления и механоактивации.

Экспериментальным путем были определены коэффициенты X и ß в уравнениях (14) и (15) для определения сЦ, и 8уд порошка после обработки в аппарате типа СмВ-0,005 с шарами при оптимальных параметрах режима работы (ав= 3,6 мм, аг - 2,3 мм и а = 30°). В результате исследования механоактивации стекольных шихт в барабане с шарами были получены зависимости для определения dcp, стр и р прессовок

dcr> = 0,6733 - 0,37А - 0,1485г - 0,00373л + 0,0144А г + - ф (16)

0,03886^л + 0,0001753л г - 0,00026Апт

ар =0,18 + 0,0047^ + 0,41^ + 0,00147/^ , (17)

р = 1880,7 + 2,93+ 0,49dcp -1,247^ . (18)

После механоактивации в барабане с шарами были получены шихты с повышенной удельной поверхностью, прессовки из активированных шихт имели более высокую прочность, а пористые имели более равномерное распределение пор по размерам (рис. 3 и 4).

р, кг/м3

2000

1000| I-

0 20 <Ю 60 80 100 120

а) РУд, МПа

Ор.МПа

20 40 60 80 100 120

б) Руд, МПа

Рис. 3. Зависимость плотности а) и предела прочности б) прессовок от удельного давления прессования: -х- шихта ХР с лигнопаном Б-2 (у/ =7,6%); шихта ХР с лигнопаном Б-2 (\у =7,6%) после механоактивации в барабане с шарами; -■-пермаит с Б-2 (\у =7,6%) после механоактивации в барабане с шарами; -А- пермаит до механоактивации

Из рис. 4 видно, что прессовки полученные из неактивированного порошка пермаита и диатомита имеют бимодальное распределение пор по размерам. После механоактивации (т0бР = 25-гЗО мин) получается одномодальное распределение пор по размерам и более однородное по сравнению с исходным. По данным на рис. 4 можно сделать

вывод, что радиус открытой поры прессовок из пермаита в 10 раз больше, чем из диатомита а гранулы из пермаита как активные вещества или добавки более предпочтительны в производстве строительных материалов.

п„ %

П;, %

02468101214

а) R п, MKM

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4

б) Rn, MKM

Рис. 4 Дифференциальные кривые распределения пор по размерам прессовки из порошка пермаита а) и диатомита б) при РуД = 90 Мпа: —исходный порошок (с!ср =0,6 см), — порошок после активации (с^ =0,4 см), т0бр = 30 мин

После механоактивации при смешении и измельчении в барабане с шарами, размер частиц порошка изменяется. На рис. 5 приведены зависимости открытой пористости прессовок от среднего диаметра частиц порошка. Из рисунка видно, что из порошка диатомита со средним диаметром частиц dcP = 0,25 см (кривая —♦—) и смеси на основе пермаита с dcp = 0,3 см (кривая —•—) получаются прессовки с наибольшей открытой пористостью.

120 100

0,3 0,2 0,1 0

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 <1ср, ММ

Рис. 5. Зависимость открытой пористости Потк прессовок от диаметра частиц при Руд = 60 МПа: —♦— диатомит с Б-2, = 9,7%; —•— смесь из пермаита (П: С-3: Б-2), = 16%; —Д— шихта ХР с Б-2, \у = 10%

о

4 6 8 10 12 14 16

Нпр, мм

Рис. 6. Зависимость максимального радиуса пор RMax от толщины прессовки и размеров частиц порошка пермаита Руд = 90 МПа: —♦— 50 * 160 мкм; —Д— 160^200 мкм; —200 * 250 мкм; —х— 250 -v- 350 мкм

RMax, мкм

Из кривых рис.6 видно, что максимальный радиус пор при увеличении толщины прессовки Н)1р уменьшается и увеличается при повышении размера частиц порошка. Для каждого состава порошковой смеси существует критическое значение толщины прессовки Нкр. Этот значение Н,ф определяет толщину прессовки, при превышении которой практически не изменяется Rмax■

Разработан процесс компактнрования активированных стеклообразующих шихт и пористых порошков с получением высокоплотных или высокопористых прессовок.

Глава 5. Разработка процессов и аппаратов для получения гранулированного и компактированного продукта с заданными параметрами

Разработана физическая и математическая модель взаимодействия шаров с частицами порошковых сред в аппаратах барабанного типа в режиме механоактивации и грануляции. В общем случае при оптимальных режимах барабана обеспечивается двухслойное движение частиц и шаров. Нижний слой вращается вместе с барабаном и неподвижен относительно его поверхности. Верхний слой материала вместе с частью шаров движения по нижнему в противоположную сторону. Для разных скоростей вращения барабана на поверхности окатывания образуется один или два слоя шаров с различным расстоянием между ними.

Установлено, что кинетика механоактивации и гранулирования зависят от соотношения количества слоев шаров, их массы, соотношения размеров частиц и мелющих тел и размера капель связующего.

В результате исследования влияния механоактивации на характеристики порошков и прессовок, разработаны способы интенсификации работы барабанных грануляторов и прессующего оборудования (валковых прессов), используемых при грануляции мелкодисперсных порошков с малой насыпной плотностью и пористой структурой и стеклообразующих шихт.

Был разработан гранулированный комплексный минерально-химический модификатор (КМХМ) для добавок в бетонные и растворные смеси и способ его получе1шя в барабане с шарами, используемый фирмой ЗАО «Биотех - Д».

Способ включает стадии смешения-измельчения, грануляции-измельчения, измельчения-уплотнения и измельчения-активации гранул. Для прессованных гранул из диатомита получена зависимость по определению открытой

пористости в зависимости от среднего диаметра активированных частиц и давления прессования.

Разработан многостадийный процесс получения гранулированных молокосвертывающих ферментных препаратов для фирмы ООО «Штыков и К», использующий процесс механоактивации для повышения активности фермента.

Создана инженерная методика расчета процесса компактирования стеклообразующих шихт на валковом прессе и с определением характеристик аппаратов и режимных параметров для проведения механоактивации. Ключевыми параметрами этой методики являются dcP и р, которые определяются по уравнению (16) и (18). Графическая интерпретация уравнения (18) представлена на рис. 7. С помощью этого графика в зависимости от dcP можно выбрать оптимальное удельное давление прессования Руд для получения плитки с заданной плотностью при сниженных энергозатратах.

р, кг/м3

2250

1 -dcp = 0,l мм 2-dcp = 0,2 мм 3 - dcp - 0,4 мм

4-dcp = 0,6MM

5 - d^p = 0,8 мм

6-dcp= 1,0 мм

7-dq, = 1,5 мм

8-dcp -1,7 мм 9 - dcp = 2,0 мм

О 20 40 60 80 100

120 140 Руд, МПа

Рис. 7. Зависимость плотности плитки стекольных шихт от удельного давления прессования для и размера частиц с1ср

Рис. 8. Блок-схема расчета процесса компактирования на валковом прессе и характеристик аппарата для проведения механоактивации.

Блок-схема расчета процесса компактирования представлена на рис. 8. Расчет проводится в следующей последовательности:

- по исходной плотности плитки рп и монограмме (рис. 8), определяются оптимальные удельное давление прессования и средний диаметр частиц активированной шихты;

- по известной методике профессора М. Б. Генералова, определяются энергосиловые параметры процесса компактирования;

- по определенному среднему диаметру частиц активированной шихты, определяются характеристики и режимные параметры аппарата барабанного типа с шарами для проведения механоактивации;

- определяются удельные энергозатраты процесса компактирования с учетом эффекта механоактивации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе анализа литературных данных способов грануляции в различных грануляторах, показана перспективность использования процесса механоактивации на различных этапах производства гранулированных продуктов.

2. Получено уравнение для расчета механической энергии, выделяемой в момент удара шара по частице применительно к процессам механоактивации. Установлено, что эффективность механоактивации в барабане с шарами определяется траекторией движения шаров, зависящей от частоты вращения и степени заполнения барабана шарами с частицами.

3. На основе теории марковских процессов получены уравнения для определения среднего диаметра частиц и удельной поверхности при измельчении в вибрационных аппаратах с шарами. Определены оптимальные параметры режима работы (время смешения, угол разворота и амплитуды колебаний) вибросмесителя при смешения стеклообразующих шихт.

4. Исследован процесс измельчения и механоактивации стеклообразующих шихт в барабане с шарами в зависимости от частоты вращения, времени измельчения и соотношения массы шаров и шихты. Получены зависимости для расчета среднего диаметра частиц.

5. Получены аналитические зависимости для определения структурно-деформационных и поровых характеристик компак-тированных и гранулированных продуктов (плотность, прочность). Получены аналитические и графические зависимости для определения открытой пористости, максимального радиуса пор и распределения .пор по размерам от толщины прессовки, размеров частиц и удельного давления прессования.

6. Разработан состав и способ получения в барабане с шарами гранулированного комплексного минерально-химического модификатора (КМХМ) на основе пермаита для добавок в бетонные и растворные смеси.

7. Разработан процесс механоактивации исходных порошков и гранул молокосвертывающих ферментных препаратов (МФП), увеличивающий активность фермента в готовом продукте.

8. Разработана методика расчета режимных параметров процесса компактирования стеклообразующих активированных шихт на валковом прессе с учетом эффекта механоактивации.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

А - отношение массы шаров к массе шихты; Ь0 - величина зазора между валками, м; Ьп - толщина прессованной плитки, м; с!ср - средний диаметр частиц порошка, мм; Яб - внутренний радиус барабана, м; п - скорость вращения барабана, мин т0бр

- время механоактивации, мин; р - плотность прессовки, кг/м3; ср - прочность на растяжение, МПа; Руд - удельное давление прессования, МПа; Потк - открытая пористость прессовки, %; N

- мощность, расходуемая на процесс компактирования, кВт

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Назаров В. И., Фам Ван Ау. Особенности применения методов механической активации на стадиях измельчения и смешения при интенсификации процесса компактирования многокомпонентных шихт и отходов. // Тезисы докладов международной конференции "Инженерная зашита окружающей среды" - М.: МГУИЭ, 1999.

2. Назаров В. И., Фам Ван Ау. Динамика движения порошков и зернистых материалов в аппарате барабана с шарами применительно к процессам механической активации и

грануляции порошков. // Тезисы докладов III международного симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств" - М.: МГУИЭ, 1999.

3. Назаров В. И., Макаренков Д. А., Фам Ван Ау. Особенности процесса гранулирования порошков с малой насыпной плотностью и пористой структурой. // Тезисы докладов IV международного симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств" - М.: МГУИЭ, 1999.

4. Фам Ван Ау, Назаров В. И. Теоретические основы процесса механоактивации многокомпонентных и полидисперсных шихт и отходов на смешения, измельчения при их грануляции. // Тезисы докладов международной конференции "Инженерная защита окружающей среды" - М.: МГУИЭ, 2000.

5. Фам Ван Ау, Назаров В. И. Исследование процесса механоактивации порошкообразных материалов для получения гранулированных продуктов. II Тезисы докладов III международного симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств" - М.: МГУИЭ, 2000.

6. Назаров В. И., Макаренков Д. А., Фам Ван Ау, Федотова А. В.,Штыков А. Н. Особенности процесса грануляции моло-косвертывающих препаратов. СЫРОДЕЛИЕ.2000, №1, с. 11-13.