автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Исследование и разработка процесса утилизации промышленных и коммунальных отходов методом гранулирования при получении эмалей и удобрений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баринский, Евгений Анатольевич
Введение
Глава I. Современное состояние вопроса гранулирования методами окатывания и прессования порошковых продуктов, зернистых отходов и стеклообразующих шихт
1.1. Обзор существующих методов гранулирования порошковых и зернистых сред (окатывание на тарели, в барабане, скоростные грануляторы, прессование на валковых прессах, прокатка через фильеРУ).
1.2. Вопросы использования технологических связующих, добавок и механоактивации в процессах гранулирования и переработки дисперсных сред и отходов.
1.3. Особенности процесса гранулообразования зернистых и порошковых отрюдов в составе шихт с различными реологическими свойствами.
1.4. Методы расчета силовых параметров процесса компактирования дисперсных сред на валковом прессе.
1.5. Методы расчета процесса грануляции в тарельчатых и скоростных грануляторах.
Выводы и постановка задачи исследования.
Глава 2. Особенности реологических и структурно-деформационных свойств эмалевых и порошковых шихт на основе вторичных ресурсов, лабораторные установки и методика исследования
2.1. Классификация эмалевых шихт, золошлаковых смесей, органоминераль-ных и калиймагниевых удобрений по реологическим свойствам.
2.2. Описание лабораторных установок для определения пластической прочности, деформационно-прочностных характеристик прессовок и коэффициента бокового давления.
2.3. Лабораторные установки для исследования процесса грануляции на валковом прессе, окатыванием на тарели, в скоростном грануляторе и определения сыпучести.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Результаты экспериментального определения реологических свойств порошков и шихт и структурно-деформационных характеристик прессовок и гранул
3.1. Результаты определения пластической прочности методом конического пластометра.
3.2. Результаты по определению сыпучести.
3.3. Определение коэффициента бокового давления.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Разработка процессов и аппаратов для получения компакти-рованного и гранулированного продукта на основе регулирования структурно-деформационных свойств с применением механоактивации
4.1. Разработка процессов компактирования шихт грунтовых и покровных эмалей санитарно-технического назначения на основе компрессионных испытаний в закрытой матрице и компактирования на валковых прессах.
4.1.1. Результаты исследования процесса смешения на смесителях биплане-тарного типа.
4.1.2. Результаты компрессионных испытаний в закрытой матрице.
4.1.3. Результаты компактирования эмалевых шихт на валковых прессах.
4.2. Исследование влияния структурно-деформационных свойств компакти-рованных эмалевых шихт на процесс варки эмалей и качество полученных эмалевых покрытий в лабораторных условиях.
4.3. Опытно-промышленные исследования процесса компактирования и варка эмалевых шихт в условиях ОАО «Кировский завод».
4.3.1. Результаты исследований процесса компактирования и сравнительных промышленных варок из компактированной и порошковой шихты.
4.3.2. Технологическая схема участка компактирования.
4.4. Разработка процесса грануляции калий магниевого и органоминерально-го удобрения методом скоростного гранулирования.
4.4.1. Результаты исследований процесса механоактивации в смесителях с активирующими элементами на основе пластической прочности.
4.4.2. Результаты исследования процесса скоростного гранулирования орга-номинеральных удобрений на лабораторных и пилотных установках.
4.4.3. Выдача рекомендаций по модернизации промышленной схемы грануляции органоминеральных удобрений и по конструкции скоростного гранулятора для ОАО «Буйский химический» завод.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Баринский, Евгений Анатольевич
Актуальность работы. Данная работа, выполненная на кафедре «Оборудование предприятий сервиса» МГУС с проведением части экспериментов на кафедре промышленной экологии МГУИЭ, посвящена разработке процессов грануляции минеральных удобрений и эмалевых шихт. Это связано с тем, что в порошковом виде продукты часто не отвечают технологическим и экологическим требованиям (пыление при транспортировке, плохая сыпучесть, расслоение и слеживаемость при хранении).
В последние годы в химической промышленности при утилизации промышленных и твердых бытовых отходов (ТБО) используют сервисные технологии защиты окружающей среды, включающие также процессы гранулирования и компактирования, и стремятся получать конечный продукт в виде гранул. ТБО образующиеся в коммунальном хозяйстве содержат керамику, стекло, полимеры, бумагу, дерево и другие компоненты и практически не используются. Это вызвано тем, что не разработаны способы их извлечения из общей массы и перевода в гранулированное состояние.
Рассматриваемые в работе эмалевые шихты и удобрения (органо-минеральные и калий магниевые) являются многокомпонентными и полидисперсными средами. При этом в составах данных продуктов все больше используются отходы являющиеся, вторичными материальными ресурсами (BMP). Для эмалевых шихт это различные золы и шлаки, отходы обогащения фосфорсодержащих руд, и отработанные формовочные смеси. Для минеральных удобрений - это торф, шламы и маточные растворы -отходы, как химических предприятий, так и служб сервиса. В производстве армирующих наполнителей могут использоваться металл, стекло и керамика входящие в состав ТБО. Полимерные отходы могут быть использованы как в качестве регранулята, так и связующего при производстве прессованных изделий. Получение этих продуктов в гранулированном виде является многостадийным и энергоемким процессом. Для гранул, полученных методом прессования и окатывания вопросы интенсификации стадий подготовки шихт и процесса гранулирования при пониженных энергозатратах являются актуальными. Одним из способов интенсификации является процесс механоактивации. Направленное механическое воздействие на частицы дисперсного материала в процессах дробления, смешения и гранулирования приводит к увеличению поверхности контакта взаимодействующих фаз, накоплению дефектов в структуре и появлению на поверхности частиц активных центров. Это позволяет проводить грануляцию с низкими энергозатратами. В тоже время отсутствуют данные по использованию процессов механоактивации на стадиях смешения и гранулирования (окатыванием в аппарате с активными органами или при прессовании на валковом прессе). Для гранулирования таких материалов предложен метод окатывания и компактирования на валковом прессе с гладкой поверхностью. Технологический цикл получения гранулированных продуктов прессованием включает: механическое смешение исходных материалов с применением методов механоактивации и компактирование на валковом прессе. Основным агрегатом, определяющим эффективность линий по выпуску компактированных продуктов, является валковый пресс. Для гранулирования органоминеральных и калий магниевых удобрений, к гранулометрическому составу которых предъявляются жесткие требования, предложен способ скоростного гранулирования. Не выявлены взаимосвязи процессов подготовки исходных дисперсных материалов с явлениями механоактивации и влияние физико-механических свойств активированных порошков на процессы грануляции.
Цель работы. Разработать процесс грануляции механоактивированных шихт с учётом их реологических свойств на валковом прессе и в скоростном грануляторе для получения гранул с заданными свойствами; Создать процесс подготовки шихт на стадии смешения и механоактивации в смесителях бипланетарного типа, в барабане с шарами и в аппаратах с активными органами; Разработать инженерную методику расчёта процесса компактирования и скоростного гранулирования с учётом реологического состояния гранулируемых материалов.
Научная новизна
- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан совмещенный процесс смешения с механоактивацией пластифицированных, многокомпонентных и полидисперсных эмалевых шихт и органоминеральных удобрений в барабане с шарами и в смесителе с активными органами;
- исследованы технологические режимы работы смесителей и определены диапазоны скоростей, при которых активные центры могут возникать как на измельченных, так и на обработанных частицах без их дробления. Обосновано использование параметра пластической прочности (Рм) для оценки качества механоактивации;
- получены уравнения и номограммы для определения величины пластической прочности в зависимости от влажности шихты и режимных параметров процессов;
- впервые установлен диапазон скоростных режимов смешения с » механоактивацией порошковых и зернистых сред в бипланетарных смесителях и аппаратах с мешалками рамочного типа, при которых частицы в объеме смесителя перемещаются в режиме псевдоожижения;
- определены режимные параметры при компактировании активированных эмалевых шихт с BMP на валковых прессах с гладкой поверхностью, обеспечивающие в системе шихта - связующее протекание твердофазных и обменных реакций с получением плотнопрочных прессовок с заданными свойствами; определены структурно-деформационные характеристики компактированных материалов (сыпучесть, компрессионные кривые, коэффициенты бокового давления и прочность прессовок); получены уравнения для определения прочности плитки и эффективности прессования на валковых прессах в зависимости от режимных параметров; разработана физическая модель процесса гранулирования многокомпонентных и полидисперсных минеральных удобрений в тонком динамическом слое, движущемся по внутренней поверхности скоростного гранулятора;
- для описания движения в скоростном грануляторе пакета частиц получено аналитическое уравнение;
- получено уравнение для определения среднего диаметра гранул, при исследовании кинетики гранулообразования минеральных удобрений в скоростных грануляторах в зависимости от режимных и технологических параметров;
Практическая ценность.
- предложены методы гранулирования с применением процесса механоактивации, которые могут быть использованы при получении широкого спектра гранулированных продуктов применяемых в коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании: ЭШ, МУ, облицовочная плитка, кормовые биодобавки, строительные смеси.
- разработан и внедрён на ОАО «Буйский химический завод» процесс скоростного гранулирования ОМУ и калий магниевых (КМ) удобрений на турболопастном грануляторе;
- разработан и опробован в промышленных условиях технический процесс получения гранулированных ЭШ для ОАО «Кировский завод»;
- проведены сравнительные лабораторные и промышленные варки порошковой и компактированной ЭШ, показавшие (за счет влияния структурно-деформационных характеристик плитки): ускорение процесса стекловарения; снижение уноса компонентов шихты в процессе ее загрузки и варки, потерь легколетучих компонентов в готовой эмали, а также энергозатрат. При варке компактированной шихты улучшаются санитарно-гигиенические условия труда;
- созданы научно обоснованные комплексные инженерные методики расчёта процессов компактирования и скоростного гранулирования ЭШ, ОМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех международных научно-технических конференциях. По теме имеется пять публикаций.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка процесса утилизации промышленных и коммунальных отходов методом гранулирования при получении эмалей и удобрений"
Основные выводы и результаты
1. Показана перспективность использования метода компактирования на валках с гладкой поверхностью и окатывания в скоростном грануляторе для утилизации ТБО с получением широкой гаммы продуктов (эмали, удобрения, топливные гранулы, облицовочная плитка)
2. Установлено, что для многокомпонентных и полидисперсных ОМУ, КМ и ЭШ на основе отходов и местного сырья с повышенной влажностью до 45% использование механоактивации позволяет получать пластифицированную шихту с новыми реологическими свойствами. В качестве критерия отражающего структурно-деформационные характеристики дисперсной среды и технологические параметры смешения рекомендуется использовать плаD стическую прочность гм.
3. Разработаны установки для определения коэффициента бокового давления, сыпучести, пластической прочности и прочности прессовок.
4. Получены уравнения и номограммы для определения величины Рм ЭШ и МУ в зависимости от влажности шихты, частоты вращения барабана и роторного смесителя, а также времени хранения шихты после механоактивации. Установлено, что для ОМУ существует критическая влажность W = 25%>, после которой пластическая прочность растёт. Исследован процесс механоактивации ЭШ и МУ применяемых для коммунального хозяйства и бытового обслуживания в присутствии связующих в барабане с шарами и в смесителе с активными органами.
5. При исследовании процесса смешения увлажненных ЭШ в бипланетар-ных смесителях и двухвальном вертикальном смесителе рамочного типа выявлено расширение слоя, а частицы в объёме смесителя перемещаются в режиме псевдоожижения. Исследован процесс компактирования ЭШ в диапазоне влажностей от 5 до 17% (по массе) с использованием механоактивации в скоростных смесителях. Определены технологические и режимные параметры процесса смешения, обеспечивающие равномерное распределение связующего по объёму и химическую однородность шихты по целевым компонентам.
6. Установлено, что в процессе прессования и хранения компактированной шихты протекают твердофазные и обменные реакции, приводящие к упрочнению прессовок. Получены уравнения для определения прочности плитки и эффективности прессования в зависимости от режимных параметров. Для ЭШ повышенной влажности разработан процесс компактирования на валковом прессе с гладкой поверхностью.
7. Исследования процесса варки показали, что декоративные свойства белой титановой эмали («белизна» и коэффициент термического расширения) полученной из компактированной и порошковой шихт практически не отличаются. Сравнительные промышленные варки в барабанных печах показали снижение уноса легколетучих компонентов во время варки, сокращение времени варки компактированной шихты, снижение потерь легколетучих компонентов в эмали (В20з, К20, NCI2O) и запылённости в зоне вращающихся печей.
8. Для многокомпонентных и полидисперсных минеральных удобрений (ОМУ и КМ) повышенной влажности разработан процесс скоростного гранулирования окатыванием с использованием механоактивации. Наибольшая степень механоактивации ОМУ в барабане с шарами достигается при степени заполнения ср = 0,2, Ушишы: Ушар = 0,7 и п = 50 - 80 мин1. Для роторного смесителя - при степени заполнения (р = 1/2 Н и п = 550 - 1050 мин1. Исследована кинетика гранулообразования ОМУ и КМ в скоростном грануляторе в зависимости от режимных и технологических параметров и получено уравнение для расчёта среднего диаметра гранул.
9. Результаты исследований использованы:
- при создании участка гранулирования КМ, выдаче рекомендаций по режимным параметрам и выбору гранулирующего оборудования для ОАО «Буйский химический завод».
- при разработке процесса компактирования ЭШ санитарно-технического назначения для ОАО «Кировский завод».
10. Разработаны методики расчёта процесса компактирования активированных ЭШ на валковом прессе и расчёта процесса скоростного гранулирования ОМУ и КМ с повышенной влажностью.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка процесса утилизации промышленных и коммунальных отходов методом гранулирования при получении эмалей и удобрений"
На правах рукописи БАРИНСКИЙ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ' V
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ МЕТОДОМ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЭМАЛЕЙ И УДОБРЕНИЙ
Специальность 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»
по техническим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре «Оборудование предприятий сервиса» в ГОУ ВПО Московский государственный университет сервиса и на кафедре «Промышленная экология» в ГОУ ВПО Московский государственный университет инженерной экологии
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Назаров Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Таран Александр Леонидович
кандидат технических наук, доцент Семагин Александр Николаевич
Ведущая организация: Открытое Акционерное Общество «Научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» (ОАО «ГИАП») г. Москва.
Защита диссертации состоится «24»ноября 2006 г. в 10— на заседании диссертационного совета Д212.150.05 при ГОУ ВПО Московский государственный университет сервиса по адресу 141220, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99, ауд.1207.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «МГУС».
Автореферат разослан «24» октября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.150.05 д.т.н., профессор
И. Э. Пашковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Вопросам повышения эффективности и интенсификации технологических процессов, в коммунальном хозяйстве, в химической технологии и в экотехнике уделяется большое внимание. При утилизации промышленных и твердых бытовых отходов (ТБО) используют сервисные технологии защиты окружающей среды, включающие также процессы гранулирования и компактирования. Получение конечного и промежуточного продукта в виде гранул (например, стеклоэмали, облицовочная плитка и наполнители) при производстве изделий санитарно-технического назначения позволяет избежать пыления при транспортировке, плохой сыпучести, расслоения и слсживаемости при хранении.
Рассматриваемые в работе эмалевые шихты (ЭШ) и удобрения являются многокомпонентными и полидисперсными средами. При этом в составах этих продуктов все больше используются вторичные материальные ресурсы (BMP). Для ЭШ шихт используются различные золы и шлаки, отходы обогащения фосфорсодержащих руд, и отработанные формовочные смеси. Для минеральных удобрений (МУ) - это торф, шламы и маточные растворы -отходы, как химических предприятий, так и служб сервиса. В производстве армирующих наполнителей могут применяться металл, стекло и керамика входящие в состав ТБО. Полимерные отходы могут быть использованы как связующее при производстве прессованных изделий.
Получение широкого спектра продуктов в гранулированном виде методом прессования и окатывания при пониженных энергозатратах за счёт использования BMP и применения процесса механоактивации является перспективным.
Данная работа посвящена проблеме изучения влияния процесса механоактивации на стадиях смешения и процессу гранулирования эмалевых шихт и органоминеральных удобрений (ОМУ) при повышенной влажности (окатыванием в скоростном грануляторе с активными органами и компактирова-нием на валковом прессе).
В связи с вышесказанным разработка процессов механоактивации и гранулирования активированных шихт, а также создание методов их расчёта является актуальной задачей.
Цель работы. Разработать процесс грануляции механоактивированных шихт с учётом их реологических свойств на валковом прессе и в скоростном грануляторе для получения гранул с заданными свойствами. Создать процесс подготовки шихт на стадии смешения и механоактивации в смесителях би-планетарного типа, в барабане с шарами и в аппаратах с активными органами. Разработать инженерную методику расчёта процесса компактирования и скоростного гранулирования с учётом реологического состояния гранулируемых материалов.
Научная новизна:
- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан совмещенный процесс смешения с механоактивацией пластифицированных, многокомпонентных и полидисперсных эмалевых шихт и органомине-
ральных удобрений в барабане с шарами и в смесителе с активными органами;.
- исследованы технологические режимы работы смесителей и определены диапазоны скоростей, при которых активные центры могут возникать как на измельченных, так и на обработанных частицах без их дробления. Обосновано использование параметра пластической прочности (Рм) для оценки качества механоактивации;
- получены уравнения й номограммы для определения величины пластической прочности в зависимости от влажности шихты и режимных параметров процессов;
- впервые установлен диапазон скоростных режимов смешения с меха-ноактйвацией порошковых и зернистых сред в бипланетарных смесителях и аппаратах с мешалками рамочного типа, при которых частицы в объеме смесителя перемещаются в режиме псевдоожижения;
- определены режимные параметры при компактировании активированных эмалевых шихт с BMP да валковых прессах с гладкой поверхностью, обеспечивающие в системе «шихта - связующее» протекание твердофазных и обменных реакций с получением йлотнопрочных прессовок с заданными свойствами1;
- определены структурно-деформационные характеристики компактиро-ванных материалов (сыпучесть, компрессионные кривые, коэффициенты бокового давления и прочность прессовок);: получены уравнения для определения прочности плитки и эффективности прессования на валковых прессах в зависимости от режимных параметров;
- разработана физическая модель процесса гранулирования многокомпонентных и полидисперсных минеральных удобрений в тонком динамическом слое, движущемся по внутренней поверхности скоростного гранулятора;
- для описания движения в скоростном! грануляторе пакета частиц получено аналитическое уравнение;
- получено уравнение для Определения среднего диаметра гранул, при исследовании кинетики гранулообразования минеральных удобрений в скоростных грануляторах в зависимости от режимных и технологических параметров.
Практическая ценность.
- предложены методы гранулирования с применением процесса механоактивации, которые могут быть использованы при получении широкого спектра гранулированных продуктов применяемых в коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании: ЭШ, МУ, облицовочная плитка, кормовые биодобавки, строительные смеси;
- разработай и внедрён на ОАО «Буйский химический завод» процесс скоростного гранулирования ОМУ и калий магниевых (КМ) удобрений на Турболопастном грануляторе;
- разработан и опробован в промышленных условиях технический процесс получения гранулированных ЭШ для ОАО «Кировский завод»;
- проведены сравнительные лабораторные и промышленные варки порошковой и компактированной ЭШ, показавшие (за счет влияния структурно-деформационных характеристик плитки): ускорение процесса стекловарения; снижение уноса компонентов шихты в процессе ее загрузки и варки, потерь легколетучих компонентов в готовой эмали, а также энергозатрат. При варке компактированной шихты улучшаются санитарно-гигиенические условия труда;
- созданы научно обоснованные комплексные инженерные методики расчёта процессов компакгирования и скоростного гранулирования ЭШ, ОМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на трёх международных научно-технических конференциях. По теме имеется пять публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 250 страницах основного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений (в том числе 124 рисунка, 22 таблицы, список литературы из 87 наименований).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность выполненной работы и обоснован выбор объектов исследований, в качестве которых приняты ЭШ, ОМУ и КМ с использованием вторичных материальных ресурсов.
В первой главе проведён обзор научно-технической литературы по методам гранулирования дисперсных материалов с различными свойствами. Рассмотрены вопросы использования связующих и механоактивации в процессах гранулирования и процессы переработки порошковых и зернистых сред на основе отходов. Проанализированы особенности процесса гранулирования МУ и ЭШ с различными реологическими свойствами. Показано, что отсутствуют сведения о применении механоактивации с повышенным количеством связующего на стадиях смешения и гранулирования, также нет данных по структурно-деформационным характеристикам, как активированных шихт, так и по получаемым при этом гранулам и прессовкам.
Рассмотрены методы расчёта процесса компакгирования и гранулирования окатыванием в тарельчатых и скоростных грануляторах. Отмечено, что не изучены вопросы грануляции ОМУ из сырья повышенной влажности и зернистых шихт для эмалей саннтарно-технического назначения на основе отходов. Нет данных по процессам стекловарения компактированных ЭШ и по качеству получаемых при этом эмалей.
В результате анализа литературных данных сформулированы задачи научных исследований.
Во второй главе рассмотрены особенности ОМУ и КМ, а также ЭШ Установлено, что в стеклообразующих шихтах компонентом, определяющим их структуру и реологические свойства, является оксид кремния, а в ОМУ -торф. Было показано, что в процессе гранулирования: смешение - механоак-тивация - увлажнение - компактирование или окатывание - конечный уплотнённый продукт приобретает новые физико-химические свойства. В про-
цессе такой переработки с одновременным использованием механоактивации и большого количества связующего происходят фазовые превращения, основанные на изменении исходной структуры вещества. Поведение материала в процессе его переработки описывается реологическими моделями с использованием механических элементов. Проведена классификация различных типов дисперсных сред, отражающая стадии смешения, механоактивации и гранулирования. Показано, что определяющими реологическими характеристиками на стадии активации шихты являются пластическая прочность Рм, удельная поверхность и сыпучесть С. На стадии компактирования - коэффициенты: внутреннего / и внешнего /е трения, сцепления Сь бокового давления £ сдвиговой вязкости остаточного расширения Кост, модуль упругости ¿Г, время релаксации и вязкоупругие постоянные Я и ¡л..
Вследствие многокомпонентное™ и полидисперсности (с1экв= 0,2 - 4мм) исследуемых шихт их качество до и после механоактивации оценивали по величине Рм и С, а на стадии компактирования по величине £ и пределу прочности прессовок и гранул.
При исследованиях использовались конический пластометр, прибор для определения прочности прессовок и гранул, а также установки для определения коэффициента бокового давления и сыпучести. Процесс гранулирования исследовали на валковом прессе с гладкой поверхностью, тарельчатом и скоростном грануляторах. Приведены методики для определения реологических и структурно-деформационных характеристик шихт и гранул.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований реологических свойств порошков, шихт и структурно-деформационных характеристик прессовок и гранул. Было исследовано изменение величины Рм ОМУ и ЭШ в зависимости от технологических параметров после механоактивации в барабане с шарами и двухвальном роторном смесителе. Показано, что при механоактивации ОМУ в барабане с шарами величина Рм зависит от скорости вращения барабана, влажности и времени хранения шихты после механоактивации. При использовании методов статистического планирования экспериментов получено уравнение для определения Рм
Рт = 10,3 - ОД23Ж - 0,015« + 0,0006/7 • IV + 0,0005^ • тхр (1)
IV е [0 - 45],%; п е [50—110], мин'1; тхр е [о - 72], час.
Выявлено, что с увеличением скорости обработки частиц шихты шарами в области малых влажностей величина Рм падает, а после перехода через граничную влажность начинает расти. Это связано с тем, что после влажности IV = 25%, вся влага взаимодействует с активированными частицами, образуются солевые мостики, подвижность шихты падает и соответственно растбт пластическая прочность.
Исследование механоактивации ОМУ и эмалевой шихты ЭСП 210 проводили в двухвальном вертикальном смесителе рамочного типа (рис. 1). Получены графические зависимости изменения величины Рм шихты ЭСП 210 от влажности и времени хранения (рис. 2). Из графиков видно, что изменение величины Рм от времени хранения происходит в три этапа. Сначала Рм пада-
ет, затем в последующие 48 часов наблюдается рост и падение Рму после чего независимо от исходной влажности шихты пластическая прочность снова растёт. Такое изменение величины Рм от влажности и времени хранения объясняется различным взаимодействием частиц между собой, структурой образующихся межчастичных связей, а на последнем этапе явлением слёживае-мости увлажнённых частиц.
Рм КПа
121
Рис.1. Конструкция роторного смесителя рамочного типа со схемой движения частиц в слое.
Тф час
Рис.2. Зависимость изменения пластической прочности ЭШ ЭСП-210 (кр.1,2 и 3) и ОМУ (кр.4,5,6) от времени хранения и влажности: 1 - IV~ 6%; 2 - IV -11%; 3 - № = 17%; 4 - 6%; 5 -IV =11%; 6 - 22%; (роторный смеситель без механоактивации) Для ОМУ зависимость величины Рм от частоты вращения и глубины погружения роторов в слой (фактически степень заполнения (р) и времени хранения описывается уравнением
Р„ = 5,7 -3,2-(р + 0,06 • тхр +0,012 л -<р + 0,00004 п- х^ +
+ 0,014^? • г^ - 0,000089?. п • т
(2)
хр
и е [50 -1050], мин'1; <р е [0,50-1],%; г^ е [о - 72^ час.
На установках аналогичных бункерам валкового пресса исследовали сыпучесть С сухих, увлажнённых и активированных шихт. Из рис.3 видно, что её зависимость от величины зазора между валками и количества связующего часто носит экстремальный характер. Такой характер зависимости от влажности шихты объясняется тем, что рост сыпучести при начальном увлажнении происходит за счёт перехода от порошкового и полидисперсного состояния к зернистому монодисперсному, за счёт стихийной грануляции при смешении. Снижение величины сыпучести после перехода через граничную
влажность объясняется увеличением взаимодействия частиц за счёт адгезионных сил. Образуются агломераты, и происходит сводообразование над выходной щелью. Полученные значения С позволяют определить минимальную скорость прокатки на валковом прессе.
Для ЭШ и ОМУ получены графические зависимости коэффициента бокового давления £ от удельного давления прессования. Величина £ изменяется для ОМУ от 0,2 до 0,9, а для ЭШ от 0,4 до 0,65.
С, кг/м с 600
388'
Су кг/м с 60 55 50 45 40 35 30 25
15 10 5'
1
г*
- -
а)
б)
10 11 12 А, мм
Рис. 3. Зависимость сыпучести материала от влажности а) и от величины зазора б): 1 - ОМУ после механоактивации; 2- шихта ЭСП 210; 3 -шихта ЭСП 210; 4 - ОМУ после механоактивации; 5 - ОМУ без ме-ханоактивации; 6 - низинный торф IV ** 45%
В четвёртой главе приведены материалы исследований процесса ком-пактирования активированных шихт грунтовых и покровных эмалей в закрытой матрице и на валковом прессе. Были проведены комплексные исследования шихт титановой эмали Т-5к, сурьмяной №56 и грунтовой с добавкой около 18% ваграночного шлака. После анализа конструкций смесителей порошковых шихт были выбраны бипл а нетарные смесители с самонастраивающимся режимом работы (АЦС) и с принудительным движением мешалок (БСП) (рис.4).
Качество смешения в смесителе БСП исследовали на шихте Т-5к, а в смесителе АЦС - на восьмикомпонентной кальциевой стекольной шихте. Из рис. 5 видно, что влажность устанавливается постоянной по объёму практически через 3 минуты. При п - 35-К>5 мин1 и тсм — 3 мин влага равномерно перемешивается в смесителе без образования застойных зон. Исследование процесса смешения в смесителе АЦС (рис. 6) показало, что независимо от частоты вращения выходного вала (80 - 200мин1) и влажности шихты при времени смешения от 2 до 10 мин обеспечивается химическая однородность шихты по ключевым компонентам Ка20 и СаО. Анализ движения шихты показал, что материал перемещается в объёме смесителя как в псевдоожиженном слое. Это связано с тем, что шнеки вращаются вокруг своей оси с большой скоростью, а их наклонные поверхности взаимодействуют с частицами. Большая скорость вращения и сложная траектория 7
движения мешалок, охватывающая весь объём смесителя, приводит к расширению слоя примерно в два раза.
Рис. 4. Схема бипланетарного смесителя с самонастраивающимся движением мешалок:
1 — кривошип;
2 - вал;
3 - шатуны; 4-шарнир; 5 - шнек
20 19 18 17
15
13 12 П
мл» г2
\
}Ги< ГС
■о
с ■
Ь в
II
И
.¡г- —• • ■ 1. ,
—
-г
'И
г|сГ
1с15
а ^
0 1
5 6 7 гси, мин
Л?
<£в
п.
/¿О с&О
'ев!
Рис. 5. Зависимость изменения влажности шихты эмали Т-5к в объеме биплаиетарного смесителя с принудительным движением мешалок от времени перемешивания и от количества вводимой влаги (}¥исх— 9%; п„-42об/мин): 1 - IV,-
Н'исх + 3%\
2-IV,- 1¥исх + 5%; 3-П'.~1Гисх+ 7%
Рис, 6. Зависимость изменения химической однородности стекольной порошковой шихты » объеме смесителя от влажности шихты \¥ш и частоты вращения вала 1 - 0Сао=/(н\,1}; п„=*78об/мип; г = 5мин.; 2 • Ома п„ =78об/мин; т - 5мин.; 3 - 0Сао=У(п^; 4 - Ох<с<г*Дпв<} точки на кривых 3 и 4 получены при режимных параметрах: для пв„ ~ 78об/мин, т - 1 Омин; ?Г«=,2®о; для пи -120 об/мин; т — 3 мин; итш~7%; для Па -ЫОоб/мии.; т^Змин; 1УШ~10%; для п,,, -200об/мин; г = 2 мин; 1УШ*=11,3%
Далее в работе рассматривался процесс таблетирования и компактирова-ния на валковых прессах. Были получены компрессионные кривые и данные по прочности для активированных ЭШ в диапазоне влажностей от 5 до 17,7%.
При этом максимальная плотность и прочность достигается уже при Руд-90 -150МПа и составляет 4-16 МПа. Установлены, как и для стекольных шихт три фазы уплотнения, а проведённая механоактивация титановой увлажнённой шихты на основе частиц оксида бора уже во второй фазе создает условия для протекания твёрдофазных и обменных реакций. Чем больше влажность, тем больше прочность прессовок на раскалывание.
Проанализирован ввод в шихту некоторых оксидов, например В2Оз через такие соединения как бура, борная кислота, борный ангидрид, борат кальция, данбурит и датолит. Показано, что для грунтовых и покровных эмалей, например шихты Т-5к ввод бора через буру более эффективен, чем через борный ангидрид. Выявлено, что шихта с бурой прессуется в начале лучше, чем с борным ангидридом. Однако затем при Руд^150 - 200МПа из шихты с борным ангидридом получаются более плотнопрочные прессовки при низкой влажности 1Уисх = 5,5 - 6,8%. Установлено, что ЭШ разных составов прессуются при более низких давлениях, чем стекольные (рис. 7).
В диссертационной работе проведён анализ и дано обобщение экспериментальных данных по процессу компактирования и варкам ЭШ в лабораторных и промышленных условиях ОАО «Кировский завод».
При компактировании на валковом прессе с гладкой поверхностью исследовались титановые шихты Т-5к и 1-ТКЦ (с наработкой опытных партий). Были определены усилия прессования, производительность пресса, плотность и прочность плитки на излом и эффективность прессования (т] =
(Рпл/<2исх)*Ю0%).
Рю кг/л?
Рис.7. Зависимость плотности прессовок из эмалевых и стекольных шихт от давления прессования и исходной влажности шихты: 1 — титановая, \Уи=17,7%; 2 - титановая, НЧМ,7%\ 3 - титановая, И'и = 5%\ 4 - грунтовая, }Уи = 7.?%; 5 - листовое стекло, 1Уи - 5%; 6 - стекловолокно, 1¥и =1%
Компактирование шихты эмали Т-5к с борным ангидридом проводили при влажностях шихты от 10,1 до 18,4% в диапазоне изменения толщины плитки от 1,1 до 2,5 мм. Прессовали так же плитку из просыпи, но уже без увлажнения. Результаты приведены на рис. 8 и 9. Из кривых рис. 8 видно, что плотность плитки во время опытов менялась от 1320 до 1750 кг/м3. При этом влажность плитки после прессования уменьшалась в среднем на 5%. Прочность плитки была достаточной для транспортировки (сгы=3 -ь 5 МПа). Результаты определения производительности пресса с/)5= 160 мм с размером сечения бункера 60x70 мм, эффективности прессования, прочности плитки и результирующего усилия прессования от зазора между валками
1900 1800 1700 1600 1500 1400 1300 1200 1100 1000 900
Ч1
4 / 4 з
5\ 6
Р мь а
0 50 100 150 200 250 300 350 400 450
приведены на рис. 9. Производительность пресса менялась от 315 до 400 кг/ч. Пересчёт указанных усилий прессования дал величину удельного давления, равную 40 МПа (ЛШ1= 2,5 мм, 1370 кг/м3) и 110 МПа фш= 1,15 мм, рм ~ 1720 кг/м3). Эти величины удовлетворительно согласуются с результатами компрессионных испытаний в закрытой матрице. Рпл, кг/м3
1800
1700
1600
1500
1400
1300
и
4Ч / -5
3 Г т
V г V '1
N ч \
1 1 2 1 4 1 б 1 8 2 2 А 2 2 пл, 4 2 им
Рис. 8. Зависимость плотности плшки рм шихты эмали Т-5к от толщины плитки Ьм исходной влажности шихты Н'н и ее качества: /- \Уи - 19,9%, \УМ - 15,65%; 2~\Уи = 15,3%, \УМ = 10,4% (из просыпи опыта I); 3 - \¥„ —18,1%,
= 14,56%; 4-\¥и = 19,9%, -16,0%; 5-]Ун = 15,28%, IV,„ = 10,1% (из просыпи опыма 3); 6-)Уи = 11,4%, \¥м = 10%; 7-1Ги = 11,4%, \УМ = 10% (из просыпи опыта 4)
Рис. 9. Зависимость производительности пресса (¿иск, эффективности прессования (Уф прочности плитки на излом <*изл и результирующего усилия прессования Рра от толщины ПЛИТКИ им для шихты эмали Т-5к (М'и<х=19,9%; 11^15,65%)
На прессе с диаметром валков Вв - 200 мм и размером бункера 113x114 мм производительность менялась от 450 до 1000 кг/час. Были определены прочность прессовок на изгиб, раскалывание и сжатие. Установлено, что упрочнение прессовок происходит в два этапа. Так для плитки за первый период (г=3ч) атг растёт до 2,5 МПа, а за второй (г=15 ч) до 10 МПа. Такое увеличение прочности объясняется химическим взаимодействием компонентов шихты между собой. В процессе перемешивания и компактирования происходит механоактивация шихты с увеличением поверхностной энергии частиц. При этом шихта увлажняется и происходит ей нагрев (в промышленных условиях до 100°С). За счёт силового воздействия на частицы в очаге деформации пресса происходит хрупкое разрушение кристаллов некоторых компонентов, и система переходит за счёт пластических деформаций в «аморфное» состояние. Этому способствует гидролиз карбоната натрия (за
счёт увлажнения шихты водой), сопровождающийся образованием кристаллогидратов. Кроме того, в интервале температур 20 - 100°С происходит реакция между борной кислотой и кальцинированной содой с образованием метабората натрия и воды. В результате протекающих реакций выделяется дегидратированная вода, что упрочняет прессовку. Образующиеся между частицами цементационные связи требуют определенного времени вызревания.
Для плитки полученной из ЭШ 1-ТКЦ получена зависимость для определения предела прочности на изгиб
- 0,2 • тхр + 0,03 • ¡Гжх. тхр +0,95-^- ]Гисх + (3)
^ = 15,2-7-^-1,5.^
+0Д• тхр -0,024• hM -Wucx • тхр
h„a е [1,4 -1,8], мм; W е [4,3 - 7,21%; тхр е [б - 72], час.
В работе также рассматриваются результаты варки эмали из компакти-рованной шихты. При лабораторных варках было исследовано влияние плотности плитки и времени варки на растекаемость эмали и качество полученного покрытия. Установлено, что скорость варки эмали Т-5к из компак-тированной шихты возрастает по сравнению с порошковой на 25%, а эмалевое покрытие не содержит нерасплавившихся частиц шихты. Показано, что декоративные свойства эмали Т-5к («белизна» и коэффициент термического расширения) полученной из компактированной шихты соответствуют нормативным требованиям.
В заводских условиях были наработаны партии компактированной шихты 1-ТКЦ и проведены сравнительные варки порошковой и компактированной шихты в барабанных вращающихся печах. График температурного режима приведён на рис. 10.
Загрда
Стадия варки
Стад эмали
О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 Рис.10. Режим работы барабанной печи на компактированной шихте в процессе
загрузки, варки и выгрузки эмалевой стекломассы: 1 - Рн.пя.-694 кг/.ч^\ 2 ~pKWÍ-835 кг/.tf*; время слива эмали показано условно Было установлено снижение уноса легколетучих компонентов во время варки, сокращение времени варки компактированной шихты, снижение потерь легколетучих компонентов в эмали (В203, К20, Na20) и запылённости в зоне вращающихся печей в два раза.
Была разработана технологическая схема участка компактирования для ОАО «Кировский завод», рассчитаны параметры процесса компактирования и подобрано технологическое оборудование.
Исследование процесса гранулирования ОМУ и КМ проводилось в скоростных грануляторах. Процесс механоактивации был исследован в смесителях с активирующими элементами. На основе анализа коагуляционных, кристаллизационных и конденсационных структур дисперсных сред для полндисперсных ОМУ и КМ принята структурная модель, по которой каркас составляют крупные частицы твёрдой фазы. В зонах контакта этих частиц при гранулировании концентрируются поровые суспензии, состоящие из тонкодисперсных частиц коллоидных размеров. В концентрированных суспензиях образуются тиксотропные коагуляционные структуры, обеспечивающие пластические свойства всей системы.
Смешение ОМУ и КМ проводили в смесителе с мешалками рамочного типа и в барабане с шарами. В смесителе с мешалками при небольших скоростях происходит не разрушение частиц, а механоактивация по поверхности. Визуально это выражается в появлении дефектов структуры в виде микротрещин.
При интенсивном перемешивании мешалками в условиях деформационного воздействия идёт образование новых поверхностей на границе «жидкость - твердое». Разрушение или развитие трещины сопровождается изменением энергетического состояния вещества. При высоких скоростях активирующих органов (рамочного типа) происходит тонкое измельчение полидисперсной смеси. Образование новой поверхности и концентрирование энергии в поверхностном слое на границе раздела фаз изменяет термодинамические функции веществ и их химические свойства.
Разработана физическая модель взаимодействия зернистого материала в барабане с шарами при смешении, основанная на теории «стеснённого» удара. Приведены схемы взаимодействия материала в барабане с шарами и планетарной мельнице.
Отмечено, что при малых скоростях вращения барабана движение шихты и шаров происходит в режиме перекатывания. Увеличение скорости вращения барабана приводит к свободному пролету мелющих тел с образованием на внутренней поверхности барабана самофутеровки из нескольких рядов шаров. За счёт градиента скоростей частиц и шаров даже в уплотнённых движущихся слоях реализуется истирающее действие шаров на шихту.
Показано, что качество активированной поверхности можно оценивать по удельной поверхности, адсорбционному понижению прочности твёрдых тел, образованию микрочастиц, изменению пластических и реологических свойств, а так же электрических и реакционных характеристик среды. При разработке процесса гранулирования ОМУ и КМ в промышленном скоростном грануляторе, при исходной влажности шихты 10 - 45% было исследовано качество механоактивированного смешения в различных смесителях по величине Рм. Результаты изменения Рм от различных факторов приведены на рис. 11 и 12. Из рисунков видно, что величина Рм зависит от таких
факторов как скорость вращения барабана с шарами и роторов скоростного смесителя рамочного типа, степени заполнения барабана и погружения роторов в слой, а также влажности шихты и времени её хранения после смешения. При этом в зависимости от режимных параметров смешения отмечается образование коагуляционно-кристаллизадионных связанных структур. .Рм, кПа
Рис.11. Зависимость изменения пластической прочности ОМУ от влажности IV и частоты вращения барабана с шарами п (то6=30минут): 1 - гг=40минл\ 2 - п=50мин~1; 3 - п-вОмин1; 4 - п-110мшС1 \ 5 — смешение без механоактивации в рамочном смесителе
О б 12 18 24 30 36 42 48
W, %
Рм, кПа
16 т-1-------
Рис.12. Зависимость изменения пластической прочности ОМУ от влажности смеси, частоты вращения роторов и степени их погружения в слой: 1- п = 400мин1,1/2; 2 - и = 550минг, 1/2; 3-п = ЖОмин1, С/2; 4-п — 400.ННН1, {; 5- и = 550лшн1, Г; 6-п — МЗОмин1; (
О б 12 18 24 30 36 42 48
И ', %
Данные рис.11 и 12 показывают, что в зависимости от режимных и технологических параметров при смешении в барабане с шарами и в скоростном смесителе роторного типа можно получать активированную гранулооб-разную шихту с различным уровнем пластической прочности. При этом отмечается также влияние гранулометрического состава исходного продукта.
Установлено, что при активации как в барабане с шарами, так и в смесителях роторного типа активные центры могут возникать как на измельчённых частицах (новой поверхности) так и на обработанных частицах без их дробления.
Выявлено, что после смешения и активации шихты при длительном хранении величина Рм в зависимости от исходной влажности и скорости вращения активирующих органов может иметь максимум и минимум в разных временных циклах. Это связано с затвердеванием в слое частиц в виде отдельных агломератов. При дальнейшем хранении образующиеся твёрдые 13
солевые мостики в местах контакта исчезают, что приводит к деструкции системы.
Далее рассматриваются результаты исследования скоростного гранулирования активированных ОМУ и КМ, в лабораторных и пилотных установках. Корпус гранулятора при внутреннем диаметре deh = 200 мм имел длину 935 мм. Внутри корпуса установлен вал с лопатками, у которых можно менять угол наклона и зазор от края лопатки до внутренней стенки корпуса. Лабораторный гранулятор роторного типа с deH = 90 мм, с перемешивающим органом трапециидальной формы, выполненным в виде двух рамок перпендикулярных друг другу.
Грануляцию осуществляли при Wucx - 31% в диапазоне пластической прочности Рм = 10 - 14кПа. Установлено, что в зависимости от производительности, гранулирование может происходить в тонком или толстом динамическом слое (рис. 13а) с укрупнением гранул по сравнению с грансоста-вом ретура. Было исследовано влияние скорости вращения ротора, исходной влажности шихты, времени пребывания и производительности гранулятора на выход товарной фракции и кинетику гранулообразования (рис. 136 и 14). Из кривых 5 и 6 рис.136 видно, что при wucx - 19% и п = ssomuh1 влаги не хватает для проведения процесса грануляции. Грансостав практически не изменяется от продолжительности процесса. Увеличение частоты вращения до 1050 мин'п времени гранулирования до 3 мин (кривая 7, рис13б) также не приводит к росту гранул. Лишь доувлажнение смеси в смесителе до ivucx = 24%, позволяет получать гранулы заданных размеров. Из кривых рис. 136 ВИДНО, ЧТО при п - 1050muh1 и х — Змин с одной стороны происходит образование гранул размером 1,5 и 2,5мм, а с другой стороны - разрушение крупных гранул диаметром 3,5мм.
При грануляции КМ оптимальным является режим при Wucx - 15 - 18%, п = 1050мин ит = 50- 60сек (рис. 14, кривая 5). При этом выход товарной фракции - гранул размером 1,5мм составляет 80 - 85%. В качестве связующего использовали маточный раствор сульфата магния. Дальнейшее увлажнение связующим до IVUCX - 25% приводит к налипанию шихты на корпус гранулятора с образованием твёрдой корки и снижению выхода товарной фракции до 40 - 50%.
Результаты исследования кинетики гранулообразования ОМУ и КМ обобщены в виде зависимости для определения среднего диаметра гранул
dcp = d0 • exp т • (Г о - W р У (4)
где Wo и IVP - содержание связующего в смеси, соответствующее началу гранулообразования и текущей влажности гранулируемой смсси, соответственно; тип- коэффициенты, зависящие от свойств материала и величины центробежного критерия Фруда Fr = а>1 /g-lr \ где со0 - частота вращения вала гранулятора, мин"1; ускорение силы тяжести, м/с2; Ir - длина пути гранул в процессе их обработай, м.
Для ОМУ w = 21,6 и« = 3,23. Для КМ/я = 1,64 ип = 0,53.
При этом параметры гранулирования изменялись в пределах: для ОМУ 0,5% < IV < 25%; 1,0мм < с1ср< 2,4мм; 100< Т^Х 400; для КМ 0,5% < IV < 17%; 0,8 мм < 1,5 мм; 100< /т< 400.
60 Х„%
50
40 30 20 10
Ф
3 j 4 аэкв, мм
б 7
5
8 /
У
б)
3 4
йэкв, мм
Рис. 13. Зависимость выхода товарной фракции ОМУ в роторном грануляторе а) от производительности 0Уисх~37%)\ б) от исходной влажности шихты
,-j.
10%; tt - 550 мин у. 1 - GWp = 200 г, п = 570мин1-, 2 - С;,л,р - 500 г, п = 410мин 3 — Gyup *= 1800 г,п** 600 + 750мин'i 4 — грансостав ретура; 5 - IFucx = 24%, т = 1,5 мин; б - = 3 7%, т = 2 мин; 7 - И7«, = ¥0% т = 2 л*««; 8 - ÍF«« = ¿0%, т = 2лшн, п" 1050мин ' 9 - W^ "19%, г -1,5 мин
Хь%
100 9080706050" 4030' 2010-
У э
/1
i i /
^ , \ . /
/
0
1
2 3 4 5 6 7
(Ьне, лш
Рис. 14. Зависимость выхода товарной фракции КМ удобрения от типа грану-лятора и количества связующего: 1 — грансостав К^04\ 2 — грансостав ретура; тарельчатый гранулятор (3 - Игисх— 11%, а - 47°\ 4 - \Уисх= 15%, а = 47°)\ 5 - роторный гранулятор (№исх= 18 %, п = 1050 мин1, тпр= 50 с)
В этой главе представлена технологическая схема участка гранулирования для ОАО «Буйский химический завод» (рис. 15), а также рассчитаны конструктивные размерь! скоростного роторного гранулятора.
IIa упаковку
Рис, 15. Схема участи Гранулирования ОМУ и КМ:
I - бункер ретура;
2,3 - бункер исходного сырья; 4 - емкость для связующего; 5 - смеситель; 6-пнТател!.-дозатор; 7-граНулятор; # - барабанная суйшлка; 9 - грохот; 10 - дробление крупной фракции;
II - готовый продукт
В приложении приведена методика! расчета процесса компактирования активированных ЭШ повышенной влажности. Расчёт включает определение силовых параметров прокатки и учитывает энергозатраты на смешение и механоактивацию как в барабане с шарами, так и в двухвальном горизонтальном смесителе сплоскими лопастями.
На основе проведённых исследований разработана методика расчёта гранулятора скоростного типа состоящая из четырёх этапов. При этом определяются основные технологические и энергосиловые параметры процесса гранулирования с учётом оптимальных реологических свойств исходной смеси. Разработана физическая модель азаимодействия увлажнённой шихты (в ввде пакета частиц) с лопаткой вала гранулятора. Для пакета частиц, движущегося в тонком динамическом слое по внутренней поверхности корпуса гранулятора, получено уравнение
где ß = (it-y-ô); у - угол установки лопатки, рад; 6 - угол установки кромки лопатки; а - текущий угол движения частиц, рад; fr - коэффициент трения смеси о лопатку; à - угловое ускорение частицы, рад/с2; ä - угловое ускорение движения частицы, рад/с2; Ял - радиус кривизны лопатки, м.
На базе Microsoft Excel была реализована программа численного решения ур.5 методом Рунге*Кутта. Это позволяет определять перемещение, скорость и ускорение при движении смеси по лопатке, а также величину действующих сил на лопатку. В методике отражены особенности гранулирования, как мелкодисперсных порошков, так и зернистых шихт с гранулированным рстуром.
ä + â2 •/•+- .[sin(/?-or)-/-cos(/9-ar)] = 0 (5)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Показана перспективность использования метода компактирования на валках с гладкой поверхностью и окатывания в скоростном грануляторе для утилизации ТБО с получением широкой гаммы продуктов (эмали, удобрения, топливные гранулы, облицовочная плитка),
2. Установлено, что для многокомпонентных и полидисперсных ОМУ, КМ и ЭШ на основе отходов и местного сырья с повышенной влажностью до 45% использование механоактивации позволяет получать пластифицированную шихту с новыми реологическими свойствами. В качестве критерия отражающего структурно-деформационные характеристики дисперсной среды и технологические параметры смешения рекомендуется использовать пластическую прочность Рм.
3. Разработаны установки для определения коэффициента бокового давления, сыпучести, пластической прочности и прочности прессовок.
4. Получены уравнения и номограммы для определения величины Рм ЭШ и МУ в зависимости от влажности шихты, частоты вращения барабана и роторного смесителя, а также времени хранения шихты после механоактивации. Установлено, что для ОМУ существует критическая влажность IV — 25%,. после которой пластическая прочность растёт. Исследован процесс механоактивации ЭШ и МУ применяемых для коммунального хозяйства и бытового обслуживания в присутствии связующих в барабане с шарами и в смесителе с активными органами.
5. При исследовании процесса смешения увлажненных ЭШ в биплане-тарных смесителях и двухвальном вертикальном смесителе рамочного типа выявлено расширение слоя, а частицы в объёме смесителя перемещаются в режиме псевдоожижения. Исследован процесс компактирования ЭШ в диапазоне влажностей от 5 до 17% (по массе) с использованием механоактивации в скоростных смесителях. Определены технологические и режимные параметры процесса смешения, обеспечивающие равномерное распределение связующего по объёму и химическую однородность шихты по целевым компонентам.
6. Установлено, что в процессе прессования и хранения компактированной шихты протекают твёрдофазные и обменные реакции, приводящие к упрочнению прессовок. Получены уравнения для определения прочности плитки и эффективности прессования в зависимости от режимных параметров. Для ЭШ повышенной влажности разработан процесс компактирования на валковом прессе с гладкой поверхностью.
7. Исследования процесса варки показали, что декоративные свойства белой титановой эмали («белизна» и коэффициент термического расширения) полученной из компактированной и порошковой шихт практически не отличаются. Сравнительные промышленные варки в барабанных печах показали снижение уноса легколетучих компонентов во время варки, сокращение времени варки компактированной шихты, снижение потерь легколетучих компонентов в эмали (В203, К20, Ма20) и запылённости в зоне вращающихся печей.
8. Для многокомпонентных и полидисперсных минеральных удобрений (ОМУ и КМ) повышенной влажности разработан процесс скоростного гранулирования окатыванием с использованием механоактивации. Наибольшая степень механоактивации ОМУ в барабане с шарами достигается при степени заполнения (р = 0,2; Уимхты.- Vшар = 0,7 и и = 50 - 80 мин'1. Для роторного смесителя - при степени заполнения ср = 1/2 +1 и п = 550 - 1050 мин1. Исследована кинетика гранулообразования ОМУ и КМ в скоростном грануля-торе в зависимости от режимных и технологических параметров и получено уравнение для расчёта среднего диаметра гранул.
9. Результаты исследований использованы:
- при создании участка гранулирования КМ, выдаче рекомендаций по режимным параметрам и выбору гранулирующего оборудования для ОАО «Буйский химический завод».
- при разработке процесса компактирования ЭШ санитарно-технического назначения для ОАО «Кировский завод».
10. Разработаны методики расчёта процесса компактирования активированных ЭШ на валковом прессе и расчёта процесса скоростного гранулирования ОМУ и КМ с повышенной влажностью.
Условные обозначения ВМР - вторичные материальные ресурсы; МУ - минеральные удобрения; ЭШ - эмалевые шихты; ОМУ, КМ - органоминеральное, калий магниевое удобрение; W - влажность шихты, %; п - частота вращения активатора, мин , т - время хранения шихты, час; Рм - пластическая прочность, кПа; ф -степень заполнения смесителя; оизг - прочность плитки на изгиб, МПа; ор -прочность плитки на раскалывание, МПа; осж - прочность плитки на сжатие, МПа; РУя - удельное давление прессования, МПа; рШ1 - плотность плитки, кг/м3; Рн- насыпная плотность шихты, кг/м3; dBH - внутренний диаметр грану дятора, мм; Озагр - вес загружаемого в аппарат материала, г; О - однородность шихты.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Назаров В. И., Макаренков Д. А., Баринский Е. А. Вопросы грануляции органоминеральных удобрений на основе низинного торфа.// Мат-лы V Ме-ждунар, науч. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности», 2627.11.2004, Сумгаит: СГУ, с. 132 - 133.
2. Назаров В. И., Баринский Е. А. Разработка процесса грануляции эмалевых шихт санитарно-технического назначения.//«Техника экологически чистых производств в XXI веке: проблемы и перспективы».Тез.докл. VIII Междунар. симп. молодых ученых, аспирантов и студентов. 13-14.10.2004г.,М.;с.73 - 75.
3. Назаров В. И., Макаренков Д. А., Данилов А. К., Баринский Е. А. Исследование механоактивации минеральных удобрений на основе отходов и местных ресурсов в процессах скоростного гранулирования.// Теоретические и прикладные проблемы сервиса - 2004, №4(13), с. 15-22.
4. Назаров В. И., Макаренков Д. А., Данилов А. К., Баринский Е. А. Разработка процесса скоростного гранулирования механоактивированных минеральных удобрений с использованием отходов и местных сырьевых ресур-
сов.// Теоретические и прикладные проблемы сервиса - 2005, №4(17), с. 33 -38.
5. Назаров В. И., Баринский Е. А. Разработка процесса гранулирования эмалевых шихт на основе отходов с проведением процессов стекловарения в промышленных условиях.// Междунар. ИНТЕРНЕТ Форум молодых ученых, аспирантов и студентов. «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития»// М1р://уучу\у. тзше. ги /2005-2006 г.г.; г. Москва, Россия
Е. А. Баринский
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ МЕТОДОМ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЭМАЛЕЙ И УДОБРЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Лицензия ИД № 04205 от 06. 03 .2001 г.
Сдано в производство 12.10.2006 Тираж 100 экз.
Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16 Изд.№ 3 23
Заказ 323
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА» Моск. обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99