автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Методологические и технологические основы производства высокопрочных бетонов с высокой ранней прочностью для беспрогревных и малопрогревных технологий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Демьянова, Валентина Серафимовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ РАННЕЙ И НОРМАТИВНОЙ ПРОЧНОСТИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ.
1.1. Зарубежный и отечественный опыт применения высокопрочных и супербетонов в строительстве.
1.2. Теоретические предпосылки создания высокой ранней и нормативной прочности цементного камня и бетона.
1.3. Роль эффективных суперпластификаторов, микронаполнителей и микро-армирующих добавок в формировании высокой прочности бетонов.
1.4. Современные представления о саморазрушении сверхплотного цементного камня и бетона с низким водосодержанием и принципы исключения его.
Глава 2. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ И РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ, РАСТВОРНЫХ И БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ С МОДИФИЦИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ.
2.1. Реологическое состояние суперпластифицированных дисперсных систем и методология его оценки.
2.2. Классификация жидкообразных дисперсных систем с суперпластификатором по показателям объемной концентрации твердой фазы.
2.3. Вывод аналитических зависимостей водоредуцирующей эффективности суперпластификаторов от реологического действия их в дисперсных системах, растворных и бетонных смесях.
2.4. Стабилизация цементно-водных дисперсий от расслоения и обоснование выбора стабилизатора.
2.4.1. Оценка стабилизирующего действия полимерных добавок седиментационным способом и сорбцией на пористых подложках.
2.4.2. Оценка стабилизирующего действия ОПЭ по изменению предела текучести и степени расслоения бетонных смесей.
Выводы по главе 2.
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ И РАННЕЙ ГИДРАТАЦИОН-НОЙ АКТИВНОСТИ ЦЕМЕНТОВ.
3.1. Современные представления о влиянии минералогического состава цементов на реологическую активность суперпластификатора и раннюю гидратационную активность цементов.
3.2. Критериальные показатели оценки эффективности суперпластификаторов.
3.3. Классификация цементов по показателю суточной активности в присутствии суперпластификатора.
3.4. Концентрационо-водоредуцирующая чувствительность цементов к суперпластификаторам.
3.5. Реологическая и водоредуцирующая эффективность суперпластификатора С-3 в цементных суспензиях в зависимости от способа введения.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ СУТОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ В ПРИСУТСТВИИ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА . 134 4.1. Исследование влияния СП С-3 на водопотребность и прочность клинкерных минералов.
4.2. Оценка роли свободной извести и дегидратированного гипса в цементе на реологические функции супер пластификатора.
4.3. Оценка блокирующей функции суперпластификатора на различные виды цемента.
4.4. Сравнительная оценка влияния отечественных и зарубежных суперпластификаторов на реологические и физико-механические свойства цементных композиций.
Выводы по главе 4.
Глава 5. ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК И ВОДОРЕДУЦИРУЮ-ЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА.
5.1. Теоретические представления и экспериментальные исследования реакционной гидравлической активности высокодисперсных минеральных добавок различной природы с продуктами гидратации цемента.
5.2. Обоснование оптимальной степени наполнения рядовых цементов и дозировок суперпластификатора для высокопрочных бетонов.
5.2.1. Влияние высоких уровней наполнения цементов и дозировок
СП на начальное структурообразование.
5.2.2. Обоснование оптимальной дозировки СП и способа введения на водоредуцирующую и реакционную активность цементных смесей.
5.3. Влияние вида дисперсных наполнителей и водосодержания на прочностные показатели смешанного вяжущего.
5.4. Сорбционное увлажнение цементов и дисперсных наполнителей при хранении и снижение их прочности.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И
ЭКСПЛУАТАЦОННЫЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОПРОЧНОГО
БЕТОНА, МОДИФИЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСНЫМИ
ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ.
6.1. Физико-механические характеристики высокопрочных бетонов с использованием минеральных добавок природного и техногенного происхождения.
6.2. Деформативные свойства высокопрочного бетона при статическом и динамическом приложении нагрузки.
6.3. Оценка водопоглощения и морозостойкости высокопрочного бетона.
6.4. Усадка и усадочная трещиностойкость цементного камня и бетона.
Выводы по главе 6.
Глава 7. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ И ПРИРОДООХРАННЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОПРОЧНЫХ Ф БЕТОНОВ ДЛЯ СБОРНОГО И СБОРНО-МОНОЛИТНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА.
7.1. Беспрогревные и малопрогревные высокопрочные бетоны, модифицированные органоминеральными добавками.
7.2. Особенности получения высокопрочных легких бетонов.
7.3. Особо тяжелые высокопрочные бетоны для защиты от радиации
7.4. Высокоэффективные сухие растворные и бетонные смеси для монолитного и сборно-монолитного строительства.
Выводы по главе 7.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Демьянова, Валентина Серафимовна
Актуальность работы. По объемам производства, уровню технических и экономических показателей бетон и железобетон занимают приоритетное место в общей структуре мирового производства строительной продукции. Получив название "материал XX века", бетон остается основным конструкционным материалом и в XXI веке, поэтому проблема повышения его прочности и долговечности сохраняет свою актуальность.
В последние годы важным показателем современных бетонов считается высокая скорость набора прочности. Высокопрочные бетоны (ВПБ) или высококачественные бетоны (ВКБ) будущего должны при нормальных «комнатных» температурах твердения в течение 1-2-х суток обеспечить формирование прочности, достигающей 60-70% от нормативной, и полностью исключить энергетические затраты на тепловую обработку.
Неслучайно к прорывным технологиям на 1-й Всероссийской конференции по бетону и железобетону было отнесено ".создание бетонов с заданными сроками схватывания и дальнейшим быстрым набором прочности.".
Учитывая, что в условиях монолитного строительства твердение бетона осуществляется без применения или с ограниченным применением тепловой обработки, вопрос ускорения твердения и формирования набора прочности высокопрочного бетона на обычных цементах ПЦ-500 -ПЦ550, оказывается принципиальным. Особенно это касается ранних сроков твердения, от нескольких часов до 3-х суток, поскольку именно почасовой набор прочности предопределяет время достижения распалубочной прочности и сроков выполнения распалубочных работ, оборачиваемости оснастки и, в целом, продолжительности процесса строительства зданий. Для производства сборного железобетона такие темпы набора прочности определяют переход на беспрогревные и малопрогревные технологии с температурой экзотермии 30-40°С, с исключением и существенным сокращением энергетических ресурсов, повышением оборачиваемости тепловых агрегатов и производительности технологических линий.
В настоящее время на тепловую обработку затрачивается примерно 55 кг условного топлива (160 МДж) на 1 м3 сборного железобетона, 85% общего объема сборного железобетона в России изготавливается с использованием паропрогрева при коэффициенте полезного действия менее 30%. При разработке беспрогревных и малопрогревных технологий имеются значительные резервы снижения энергопотребления. Для основной климатической зоны России немаловажно обеспечение ускоренного набора прочности при температуре 10-15°С.
Выпускаемые быстротвердеющие (БТЦ), высокопрочные (ВГТЦ) портландцемента в нашей стране и за рубежом не решили проблемы получения высокопрочных быстротвердеющих бетонов. Для отечественных БТЦ регламентируемая прочность через 3 суток составляла не более 55-60% от нормативной. Лишь при появлении эффективных разжижителей суперпластификаторов (СП), позволяющих понизить водосодержание бетонных смесей до 25-30%, стало возможным производство и расширенное использование за рубежом высокопрочных бетонов класса В80-В100 и более. В нашей стране такие бетоны были получены с использованием вяжущих или цементов низкой водопотребности (ВНВ и ЦНВ), разработанных отечественными учеными. Однако, серийный выпуск ВНВ до сих пор не освоен российской цементной промышленностью, которая существенно сократила производство цемента марок ПЦ-550 и практически полностью исключила выпуск цемента ГГЦ-600.
Известно, что почти все виды отечественных суперпластификаторов С-3, 40-03, 10-03, ЛСТМ и др. при рабочих концентрациях, отвечающих максимальному функциональному действию (пластифицированию и водо-редуцированию), оказывают достаточно длительное блокирующее действие на кинетику твердения большинства цементов и набора прочности бетонов по сравнению с контрольными бездобавочными бетонами. Между тем ГОСТ 24211-91 «Добавки для бетонов» регламентирует требование обеспечения равной прочности бетонов с СП и контрольных бетонов, изготовленных на равноплотных бетонных смесях при использовании всех четырех групп пластифицирующих и водоредуцирующих добавок.
Обеспечить прочность пластифицированных бетонов во все сроки испытаний, и прежде всего через 12-24 часа твердения, возможно лишь при уменьшении дозировок СП в ущерб пластифицирующему и водоредуци-рующему действию. Но в этом случае пластификатор частично теряет свою основную функцию. Таким образом, блокирующее действие СП в бетонах во все сроки испытания нельзя рассматривать вне взаимосвязи с конкретным видом цемента. Необходима классификационная оценка цементов, выпускаемых отечественными цементными заводами, в паре с суперпластификаторами при максимальном обеспечении водоредуцирования с тем, чтобы выявить пригодность их для получения быстротвердеющих бетонов. К сожалению, несмотря на 25-летний опыт использования наиболее эффективных СП, многие вопросы, связанные с получением быстротвердеющих бетонов на цементах средних марок ПЦ-400-ПЦ500, не изучены. Существующие ориентации на дозировки С-3 в зависимости от содержания минерала СзА часто не оправдываются. Цементы с одинаковой или близкими долями СзА существенно отличаются по кинетике твердения.
В связи с этим проблема получения высокопрочных быстротвердеющих бетонов с нормированной высокой суточной прочностью должна решаться в существующих условиях с использованием цементов марок ПЦ-400-ПЦ-500, высококачественных заполнителей, отечественных СП и дисперсных минеральных модификаторов.
Высокоактивные дисперсные модификаторы частично нейтрализуют тормозящую функцию СП и в комплексе с ним определяют быстрое твердение и высокую прочность бетонов.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских тем по программам и координационным планам Минвуза РФ, НИИЖБа, Минмедмикробиопрома и ГКНТ СССР по проблемам: «Легкие бетоны и конструкции из них, в том числе с использованием зол ТЭС» (№ г.р. 76031017, 1976 -80 гг.); «Человек и окружающая среда» (№ г.р. 01860010921, 1986-88 гг.); «Разработка технологии утилизации отходов» (№ г.р. 01860007386 и № г.р. 0186000, 1986-1990 гг.); «Разработка перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса» (№ г.р. 01930008630, 1991-95гг.), а также в соответствии с конкурсами грантов по темам: «Разработка рецептуры по-лимерминеральных сухих строительных смесей на основе местного сырья и отечественных водорастворимых полимерных добавок» (№ г.р. 01990004296, 1999-2000гг.); «Разработка высокоэффективных водоразбавляемых полимерных и минеральных добавок-модификаторов сухих строительных смесей» (№ г.р. 01200103651, 2001-02 .г.)
Цель и задачи исследования. Целью работы является экспериментально-теоретическое обоснование, разработка научных основ и комплекса методологических и технологических аспектов направленного формирования и прогнозирования высокой ранней и нормативной прочности быстро-твердеющих высокопрочных бетонов на рядовых цементах ПЦ400-ЦП500 с эффективными модификаторами.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучение основных закономерностей совокупного влияния модифицирующих добавок, вида цемента и условий твердения на формирование высокой суточной и нормативной прочности цементного камня и бетона;
- разработка методов оценки и исследование реологических и водоре-дуцирующих свойств цементных систем, растворных и бетонных смесей с модифицирующими органоминеральными добавками;
- оценка блокирующей функции отечественных и зарубежных суперпластификаторов на кинетику твердения различных цементов, коэффициентов торможения и выявление влияния фазового, минералогического и вещественного состава на реологическую и водоредуцирующую активность суперпластификатора и гидратационную активность цементов в присутствии СП и минеральных модификаторов;
- изучение реакционно-химической активности и дисперсности наполнителей на основе тонкомолотых природных материалов и техногенных отходов различной природы и установление их влияния, как составной части цементной матрицы, на ускорение гидратационного структурообразования, структурно-реологические и структурно-механические свойства цементных композиций;
- разработка энергосберегающей и природоохранной технологии получения быстротвердеющих высокопрочных бетонов и изучение комплекса прочностных, деформативных и эксплуатационных свойств бетонов, модифицированных органоминеральными добавками;
- разработка нормативно-технической документации, промышленная апробация и внедрение предлагаемых технологий в строительном производстве.
Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется решением проблемы получения быстротвердеющих высокопрочных беспро-гревных и малопрогревных бетонов с использованием цементов средних марок ПЦ-400-ПЦ-500, органоминеральных модификаторов различной минеральной природы с высокой свободной поверхностной энергией и аморфизацией поверхности.
Выявлены новые закономерности направленного формирования и прогнозирования высокой суточной и нормативной прочности высокопрочных быстротвердеющих бетонов повышенной плотности с органоминеральными модификаторами. Разработана система критериев для комплексной оценки влияния вида модифицирующих добавок, цемента и температурных условий твердения на формирование высокой суточной проч* ности цементного камня, раствора и бетона.
Впервые разработана классификационная оценка цементов, позволяющая оптимизировать выбор цементов для беспрогревных и малопрогревных бетонов по количественному показателю - относительной суточной прочности. Установлена концентрационная чувствительность цементов к дозировкам СП по показателю суточной прочности. В зависимости от величины этого показателя промышленные цементы подразделены на 3 класса.
С помощью реологических методов, в том числе вновь разработанных, предложена классификация высококонцентрированных дисперсных систем с суперпластификаторами по показателям объемной концентрации твердой фазы. Впервые получены аналитические зависимости водоредуцирующей эффективности суперпластификаторов от их реологического действия в дисперсных системах, растворных и бетонных смесях. Выявлено сильное Ф стабилизирующее действие оксида полиэтилена (ОПЭ) на процессы расслоения высокоподвижных и литых бетонных смесей при сверхмалых дозировках его, не превышающих 0,0006-0,001% от массы цемента в зависимости от процедуры введения СП и ОПЭ.
Получены новые аналитические решения влияния комплексных орга-номинеральных модификаторов на почасовую кинетику набора прочности цементного камня и бетона. Обоснованы технологические условия и рецептурные факторы, определяющие возможности управления процессами формирования структуры и набора высокой прочности и повышенной плотности цементного камня и бетона.
Впервые показана структурообразующая функция суперпластификаторов в сочетании с наполнителями на основе природных или техногенных отходов в связи с их химической инертностью или реакционно-химической активностью, е способностью к самостоятельному твердению или взаимодействию с продуктами гидратации цемента и формированию прочности. Установлен механизм повышения реакционно-химической активности наполнителей за счет их аморфизации, увеличения поверхностной энергии и соответственно повышения доли реакционно-активных центров.
Установлена возможность эффективного использования комплексных органоминеральных модификаторов для направленного формирования структуры и повышения ранней суточной и нормативной прочности высокопрочных бетонов. .Разработаны беспрогревные и малопрогревные быстротвердеющие высокопрочные бетоны на цементах рядового помола ПЦ-400-ПЦ500 с органоминеральными модификаторами. Выявлено, что комбинация органической и минеральной составляющей добавок повышает прочность бетона, изменяет его поровую структуру, увеличивает водонепроницаемость и морозостойкость, снижает усадку и повышает трещиностойкость цементного камня и бетона в условиях многократного циклического увлажнения и высушивания. ф Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности направленного структурообразования цементного камня и бетона с установлением рациональных технологических границ дозировок суперпластификаторов в зависимости от вида цемента, ультрадисперсных наполнителей и режимов твердения с целью получения быст-ротвердеющих бетонов с высокой ранней и нормативной прочностью и улучшенными эксплуатационно-техническими свойствами;
- комплексные критерии оценки влияния органоминеральных модификаторов, вида цемента и температурных условий твердения на формирование высокой суточной прочности цементного камня и бетона;
- классификация высококонцентрированных дисперсных систем с суперпластификаторами по показателям объемной концентрации твердой фазы и ранжировка положения наполнителей различной физико-химической
• природы по этому показателю;
- новые данные и аналитические зависимости водоредуцирующей эф* фективности СП от реологического действия его в цементных суспензиях, растворных и бетонных смесях;
- механизм сильного стабилизирующего действия оксида полиэтилена на процессы расслоения и седиментации бетонных смесей при количествах добавок в системе, не превышающих 0,0006-0,001%;
- классификация промышленных цементов в присутствии С-3, позволяющая осуществлять выбор цементов для беспрогревных и малопрогревных технологий по количественному показателю ранней суточной прочности, относительному показателю торможения или ускорения ее.
- новые данные высокой длительной прочности цементного камня и низкой степени гидратации цемента в стесненных условиях при сверхмалых водоцементных отношениях;
- оптимальные рецептуры бетонных смесей с использованием вы
• сокодисперсных наполнителей и комплекс механических и эксплуатационных свойств быстротвердеющих бетонов, изготовленных на их основе.
Практическая значимость работы заключается в разработке и определении технологических условий получения высокопрочных быстротвердеющих бетонов классов В80-В100 на рядовых цементах марок ПЦ-400-ПЦ-500, в том числе беспрогревных и малопрогревных с высокой ранней (не менее 65-70% от нормативной) и нормативной прочностью, высокопрочных особо тяжелых и легких бетонов, а также высокоэффективных сухих строительных смесей.
Предложены практические способы рационального выбора цементов отечественного производства для получения быстротвердеющих беспрогревных и малопрогревных бетонов.
Расширена сырьевая база для производства органоминеральных добавок
• на основе природных и техногенных продуктов как высокоэффективных модификаторов цементных систем, растворных и бетонных смесей.
Предложенные добавки позволяют повысить прочность и долговечность бетона, исключить энергетические затраты на тепловую обработку.
Выявлены технологические режимы приготовления, разжижения и стабилизации бетонных смесей и возможности существенного улучшения их однородности и подвижности за счет раздельной технологии перемешивания и введения модифицирующих добавок.
Практическая реализация разработанных методов определения предельного напряжения сдвига водно-минеральных дисперсий осуществлена в производственных и научно-исследовательских лабораториях, а также в учебном процессе.
Оптимальные технические параметры производства изделий и конструкций из высокопрочного тяжелого и легкого бетонов регламентированы в разработанных совместно с головными организациями, и при участии автора, технических условиях и рекомендациях:
Технические условия ТУ 67-464-83. «Плиты железобетонные предварительно напряженные типа «П» на пролет размером 3x18 м из керамзитобетона для покрытий производственных зданий» (Пензенский ИСИ - НИИЖБ Госстроя СССР. М., 1983. 18 е.); Технические условия ТУ 67-463-83. «Плиты железобетонные предварительно напряженные типа «П» на пролет размером 3x24 м из керамзитобетона для покрытий производственных зданий» (Пензенский ИСИ - НИИЖБ Госстроя СССР. М., 1983. 11 е.); Технические условия ТУ 10-69-382-87 «Рамы керамзитобетонные трехшарнирные пролетом 21 м для сельскохозяйственных производственных зданий» (Пензенский ИСИ - НИИЖБ Госстроя СССР. М., 1987. 21 е.); Технические условия ТУ 2069058 ЦМСК02-89 «Сборные железобетонные лотки теплотрасс» (Пензенский ИСИ - НИИЖБ Госстроя СССР. М., 1989. 10 е.); Технические условия ТУ 2069059 ЦМСК01-89 «Плиты керамзитобетонные для ленточных фундаментов для жилых и общественных зданий» (Пензенский ИСИ - НИИЖБ Госстроя СССР. М., 1989. 10 е.); Технические условия ТУ 10.13.40.59-91 «Сваи забивные железобетонные цельного сплошного квадратного сечения с ненапрягаемой арматурой из бетона на смешанном заполнителе» (Пензенский ИСИ. Пенза, 1991. 13 е.); «Рекомендации по применению побочного продукта УТОС-М производственного объединения «Азот» в качестве активизатора твердения шла-кощелочных бетонов» (БОП Пензоблстата, НИИЖБ Госстроя СССР. М., ИСИ. Пенза, 1993. 20 е.); «Рекомендации по применению побочного продукта стока регенерации Na-фильтров (нитрата натрия) Череповецкого ПО «Азот» в качестве добавки в бетонные и растворные смеси» (РИО Упрполиграфиздат, БОП Пензоблстата, НИИЖБ Госстоя СССР. М., ИСИ. Пенза, 1993. 15 е.); «Технологические рекомендации по изготовлению высокопрочных бетонов» (ОАО «Пензастрой» - ПГАСА. Пенза, 2001. 16 е.).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международных и Всесоюзных научно-практических конгрессах, симпозиумах, конференциях и совещаниях: "VIH Всесоюзная конференция по бетону и железобетону" (Харьков, 1977 г.), "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи" (Рига, 1986 г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Вопросы планировки и застройки городов" (Пенза, 1994, 1996, 1997 гг.), "Теория и практика применения суперпластификаторов в композиционных строительных материалах" (Пенза, 1992, 2000, 2001, 2002 гг.), "Долговечность строительных материалов и конструкций" (Саранск, 1995г.), "Современные проблемы строительного материаловедения", Академические чтения РААСН (Казань, 1996 г.; Воронеж, 1999 г., Иваново, 2000 г.; Белгород, 2001 г.), Международная научно-техническая конференция "Инженерные проблемы современного бетона и железобетона" (Минск, 1997 г.), VI Международная конференция "Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте" (Санкт-Петербург, 1999 г.). Международная научно-техническая конференция «Современная технология сухих смесей в строительстве» (Санкт-Петербург, 2001 г.). Результаты работы экспонировались на ВДНХ СССР и региональных выставках.
Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 200 работ, в том числе 4 монографии ( три из них в соавторстве), 9 нормативных документов, 3 учебных пособия с грифом МО РФ; новизна технических решений подтверждена тремя авторскими свидетельствами и одним патентом РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка использованных источников и 3 приложений. Содержит 365стр. машинописного текста, в том числе 88 рисунков и 68 таблиц. Библиография включает 300 наименований.
Заключение диссертация на тему "Методологические и технологические основы производства высокопрочных бетонов с высокой ранней прочностью для беспрогревных и малопрогревных технологий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны методологические и технологические аспекты получения быстротвердеющих беспрогревных и малопрогревных высокопрочных бетонов. Сформулированы основные принципы формирования высокой ранней суточной прочности цементного камня и бетона, учитывающие высокую реологическую и водоредуцирующую функции суперпластификатора СП и концентрационную чувствительность цементов по отношению к С-3.
2. Установлено, что предельно достижимые объемные концентрации различных порошков в суспензиях, находящихся в состоянии гравитационной растекаемости, составляют от 10 до 53%, а с суперпластификаторами достигают 74%. Для цементов этот показатель составляет 55-60%. По результатам аналитической обработки регламентируемых (ГОСТ 24211-91) значений во-доредуцирующей эффективности (подвижности по осадке конуса) получено
• аналитическое выражение, связывающее водоредуцирующее и реологическое действие суперпластификаторов в бетонных смесях. Показано, что линейная связь между этими показателями закономерно проявляется как в высококонцентрированных дисперсных системах, цементных суспензиях, растворных и бетонных смесях.
3. Для уменьшения внутренней скрытой седиментации тяжелых частиц в цементной матрице и внешнего водоотделения и расслоения в высокоподвижных и литых бетонных смесях с суперпластификаторами изучено стабилизирующее действие добавок оксида полиэтилена седиментационным, реологическим способами и сорбцией воды из цементных систем высокопористыми подложками. Оптимизировано содержание ОПЭ в цементных системах при различных процедурах его введения. Показано, что для сохранения, с одной стороны, подвижности бетонных смесей, а с дру
• гой - необходимой стабилизации их от расслоения количество добавки ОПЭ составляет 0,001% от массы цемента (5-6 г на 1 м3 бетонной смеси).
4. Разработана система критериальных показателей для комплексной оценки влияния вида цемента, модифицирующих добавок и температуры твердения на формирование высокой суточной прочности цементного камня и бетона. Разработана классификация гидратационной активности цементов в присутствии СП, позволяющая ранжировать цементы на три класса для различных видов бетона по количественному показателю - относительной суточной прочности. По предлагаемой классификации цементы первого класса должны обеспечить этот показатель не менее 1,0, второго класса - от 0,5 до 1,0 и третьего класса - не менее 0,5.
5. Установлено замедляющее действие С-3 и его фракций на кинетику набора прочности в равноплотных композициях при одинаковых водосо-держаниях. Показана необходимость снижения доли тяжелых фракций суперпластификатора С-3 (аналогично некоторым зарубежным СП) для уменьшения его блокирующего действия на набор ранней прочности. Установлено влияние свободного СаО в известьсодержащих материалах и в цементах на исчезновение разжижающей функции суперпластификатора. Рентгенострук-турным анализом установлено связывание С-3 в момент гашения извести в менее растворимое соединение. Предложены механизмы молекулярной сшивки СП катионом кальция, образующимся в момент гашения СаО и его диссоциации в растворе СП.
6. Установлена концентрационная чувствительность различных цементов в присутствии СП по показателям суточной прочности цементного камня. Оптимальная концентрация добавки С-3 для цементов, относящихся к II и III классам по гидратационной активности, не должна превышать соответственно 0,75 и 0,50% от расхода цемента. Для цементов первого класса блокирующая функция СП проявляется лишь при концентрации свыше 1%. Для снижения блокирующего действия СП в цементах II и III классов предложено уменьшать содержание СП совместно с ускорителем твердения или подвергать бетоны на таких цементах тепловой обработке при температуре 35-40° С.
7. На основании теоретических представлений о реакционной активности высокодисперсных минеральных добавок разработана классификация наполнителей, включающая 4 класса, исходя из их химико-минералогической природы, инертности или способности к самостоятельному твердению и взаимодействию с продуктами гидратации вяжущих. Установлено влияние высоких уровней наполнения и дозировок СП на начальное структурообразование цементов. Показано, что при высоком содержании наполнителя и повышенной дозировке СП существенно снижается суточная и трехсуточная прочность бетонов. Исходя из этого, для высокопрочных бетонов содержание дисперсного наполнителя должно находиться в пределах от 10 до 15% от массы смешанного вяжущего, а содержание С-3 не должно превышать 1,0%.
8. Выявлены возможности получения реакционно-активных наполнителей, близких по активности к микрокремнезему, из минеральных пород и техногенных отходов путем механохимической активации за счет увеличения свободной поверхностной энергии и аморфизации поверхности. Изучена реакционно-химическая активность наполнителей на основе тонкомолотых автоклавированных отходов от срезки горбуши и «боя» силикатного кирпича и установлено их влияние на ускорение гидратационного твердения цементных композиций. Показано, что увеличение дисперсности тонкомолотых отходов до 1200-1600 м2/кг и, как следствие, повышение реакционно-химической активности корродированного при измельчении кварца являются важными факторами ускорения кинетики твердения цементных композиций. Методом рентгеноструктурного анализа подтверждено активизирующее влияние высокодисперсных автоклавированных отходов на процессы структурооб-разования и прочность цементного камня.
9. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана малоэнергоемкая энергосберегающая технология получения беспро-гревных и малопрогревных быстротвердеющих бетонов. Установлена возможность эффективного использования комплексных органоминеральных модификаторов для направленного формирования структуры и повышения ранней суточной и нормативной прочности высокопрочных бетонов повышенной долговечности. Показана целесообразность использования цементов I класса для производства беспрогревных бетонов без ускорителей процесса твердения. Цементы II и III классов необходимо применять для изготовления малопрогревных бетонов при t = 30-40°С в комплексе с ускорителями процесса твердения. Достигаемая при этом суточная прочность составляет 65-70% от нормативной. Оптимизированы составы быстротвердеющих высокопрочных беспрогревных и малопрогревных бетонов классов В60-В80 со следующими оценочными параметрами и критериями: показателем относительной суточной прочности Кс = 1,55-1,92, эффективным коэффициентом набора суточной прочности Кэ = 1,88-2,41 и показателем теплоэнергоемкости Птэ= 1,5-4,0.
10. Изучены деформативные, гигрометрические и эксплуатационные свойства высокопрочного бетона. Установлено повышение статического и динамического модуля упругости на 20-25%. Предложено математическое описание изменения модуля упругости бетона в зависимости от его прочности. Пористая структура бетона характеризуется незначительным количеством капиллярных пор (X. = 0,79-1,9), что предопределяет высокую морозостойкость бетона не менее F800-F1000. Водопоглощение бетона на органо-минеральных модификаторах не превышает 3,3-3,6%.
11. Для оценки совершенства структуры высококачественного бетона изучены воздушная усадка и усадочная трещиностойкость цементного камня и высокопрочного бетона при жестких циклах попеременного увлажнения и высушивания при t = 105-110°С. Установлено, что после 10 циклов трещин в образцах высокопрочного бетона, изготовленного с органоминеральными добавками, не обнаружено, что гарантирует высокую трещиностойкость в условиях многократных цикличных испытаний. Полная усадка в жестких условиях сушки при t = 105-110° С до удаления всей адсорбционно связанной воды не превышает 0,5 мм/м. Полученные новые показатели физико-механических и эксплуатационных свойств высокопрочного бетона могут быть использованы для накопления банка данных с целью создания нормативной базы при проектировании конструкций из высокопрочного бетона.
12. Выявлена низкая степень гидратации цементов при сверхмалых В/Ц = 0,1-0,2, что предопределяет чрезвычайно длительный процесс заполнения ограниченного порового пространства продуктами гидратации клинкерных новообразований и может гарантировать высокопрочные бетоны от саморазрушения при эксплуатации их в воде.
13. Выявлены особенности получения высокопрочных легких бетонов, заключающиеся в установлении роли процедурно-технологического фактора введения С-3 и оптимизации структуры керамзитобетона по соотношению упругих показателей растворной части Ер и заполнителя Установлена оптимальная величина критерия Ер/Ег для конструкционных легких бетонов в пределах от 1,8 до 2,5. Изготовлены и внедрены в производство керамзито-бетонные плиты покрытия на пролет размерами 3x18 и 3x24 м и трехшарнир-ные рамы из высокопрочного легкого бетона, в том числе с использованием в качестве наполнителя и заполнителя гранулированного шлака. Осуществлен промышленный выпуск бортового камня из высокопрочного бетона с органо-минеральными добавками. Разработана и внедрена в производство универсальная технологическая схема получения сухих строительных смесей, включающая поэтапное производство комплексных органоминеральных добавок, смешанных специализированных вяжущих и сухих растворных и бетонных смесей, в том числе высокопрочных.