автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Кручение тонкостенного стержня открытого и замкнутого профиля и автоматизация процесса расчета

кандидата технических наук
Гуркова, Маргарита Александровна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Кручение тонкостенного стержня открытого и замкнутого профиля и автоматизация процесса расчета»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуркова, Маргарита Александровна

Предисловие.

Глава I. Исторический обзор по развитию теории расчета тонкостенных стержней.

Введение.

1.1 Краткий исторический обзор по расчету тонкостенных стержней открытого профиля.

1.2 Краткий исторический обзор по расчету тонкостенных стержней замкнутого профиля.

1.3 Связь строительной механики и сопротивления материалов. Получение формул для определения напряжений при изгибе и кручении.

1.4 Метод начальных параметров . Его достоинства и недостатки.

1.5 Два способа построения матриц жесткости.

1.6 Проверка матриц жесткости.

1.7 Постановка задачи.

Глава 2.Тонкостенный стержень открытого профиля.

Введение.

2.1 Свободное кручение тонкостенных стержней открытого профиля.

2.2 Стесненное кручение тонкостенных стержней открытого профиля.

2.3 Автоматизация процесса получения геометрических характеристик.

2.4 Получение матрицы жесткости для тонкостенных стержней открытого профиля и ее проверка.

2.5 Проверка правильности построения матрицы жесткости с использованием МКЭ.

Глава 3. Тонкостенный стержень замкнутого профиля.

Введение.

3.1 Свободное кручение тонкостенных стержней с замкнутым профилем

3.2 Стесненное кручение тонкостенных стержней замкнутого профиля.

3.3 Автоматизация процесса получения геометрических характеристик.

3.4 Получение матрицы жесткости для тонкостенного стержня открытого профиля и ее проверка.

Глава 4. Расчет тонкостенного стержня замкнутого профиля с использованием принципа Кастилиано.

Введение.

4.1 Использование вариационного принципа Кастилиано для получения дифференциального уравнения тонкостенного стержня замкнутого профиля.

4.2 Построение матрицы жесткости для тонкостенного стержня замкнутого профиля при использовании принципа Кастилиано.

4.3 Проверка правильности построения матрицы жесткости с использованием МКЭ.

Глава 5. Построение матрицы жесткости тонкостенного стержня с произвольным поперечным сечением при использовании МКЭ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Гуркова, Маргарита Александровна

Актуальность темы: Тонкостенные стержни открытого и замкнутого профилей широко используются в практике самолетостроения, мостостроения, автомобилестроения, вагоностроения и т.д. Теория их расчета является более сложной задачей, чем теория призматических стержней сплошного сечения. Теория расчета тонкостенных стержней разработана в основном в трудах отечественных ученых (В.З.Власов - теория расчета тонкостенных стержней открытого профиля, А.А.Уманский, Джанелидзе Г.Ю., Пановко Я.Г. - теория расчета тонкостенных стержней замкнутого профиля). Однако эти теории недостаточно широко используются на практике из-за их сложности (так теория стесненного кручения тонкостенных стержней замкнутого профиля вообще не включена в большинство учебников строительных специальностей по курсу «Сопротивлению материалов»). Поэтому работы, способствующие внедрению этих теорий в практику, являются актуальными и способствуют более рациональному проектированию тонкостенных конструкций.

Цель и задачи исследования. Целью работы является:

1. Разработка системного подхода к получению дифференциальных уравнений стесненного кручения тонкостенных стержней и формул для определения напряжений, способствующего более четкому и ясному изложению этого раздела курса «Сопротивление материалов».

2. Проверка гипотез, положенных в основу расчета тонкостенного стержня замкнутого профиля на базе метода конечных элементов (МКЭ).

3. Разработка численной методики построения матрицы жесткости для произвольного сечения.

4. Автоматизация получения геометрических характеристик и построения матриц жесткости тонкостенных стержней произвольного профиля по МКЭ.

5. Внедрение персональных компьютеров в процесс обучения теории тонкостенных стержней.

Обоснованность и достоверность научных положений. Теория тонкостенных стержней открытого профиля базируется на гипотезе о недеформируемости контура поперечного сечения и гипотезе отсутствия сдвигов в срединных поверхностях пластинок, составляющих тонкостенный стержень. Последняя гипотеза широко используется в курсе «Сопротивление материалов». Гипотеза не деформируемости контура многократно проверялась экспериментально.

При расчете тонкостенных стержней замкнутого профиля нельзя пренебрегать касательными напряжениями от стесненного кручения. Представление продольного перемещения в виде произведения двух функций перестает быть строгим. Поэтому в диссертационной работе это соотношение проверяется на основе МКЭ.

Научная новизна заключается в

1. Едином системном подходе к изложению теории тонкостенных стержней открытого и замкнутого профиля, тесно связанным с расчетом стержней сплошного сечения и методом перемещений строительной механики.

2. Проверке основной гипотезы для тонкостенного стержня замкнутого профиля - представлению продольного перемещения в виде произведения двух одномерных функций (одна из которых известна), что позволяет свести пространственную работу стержня к одномерной.

3. Разработке численной методики расчета тонкостенных стержней произвольного профиля.

4. Автоматизации получения геометрических характеристик и построения матриц жесткости тонкостенных стержней произвольного профиля по МКЭ.

Практическая реализация. Программные комплексы используются в учебном процессе и начали внедряться в ведущих проектных организациях при проектировании пролетных строений мостов (Гипротрансмост, Гипрострой-мост).

Апробация работы. Основное содержание работы опубликовано в статье «Построение матрицы жесткости для тонкостенного стержня замкнутого профиля при использовании принципа Кастилиано», депонированной в ВИНИТИ в 2000 году, совместно с профессором Шапошниковым H.H.и к.т.н. Нестеровым И.В., и в тезисах докладов международных конференций в Санкт-Петербурге (IV Международная конференция «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте») и в Москве (научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», посвященной 125-летию со дня рождения академика В.Н.Образцова). Материал диссертационной работы докладывался на заседаниях кафедр «Строительная механика» и «САПР транспортных конструкций и сооружений». Подготовлено к печати пособие «Вычислительная механика» (Часть I. «Расчет стержневых систем») совместно с профессором Шапошниковым H.H. и доцентом Ожерельевым В.А.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность своему научному руководителю член-корр. РААСН, профессору Шапошникову H.H. за помощь при работе над диссертацией, а так же доцентам Ожерельеву В.А., Нестерову И.В. за помощь при создании программ расчета.

Каждая глава диссертации начинается с введения, в котором приводится краткое ее содержание. Принята двойная нумерация параграфов, а в каждом параграфе принята тройная нумерация формул, рисунков и таблиц: первый номер - номер главы, второй номер - номер параграфа, третий номер - номер формулы, рисунка и таблицы в параграфе (тройная нумерация и начало параграфа с новой страницы делают параграфы независимыми, что облегчало процесс изменения и дополнения в процессе написания диссертации).

Заключение диссертация на тему "Кручение тонкостенного стержня открытого и замкнутого профиля и автоматизация процесса расчета"

Основные результаты и выводы

1. Разработан системный подход к изложению теории кручения тонкостенных стержней открытого и замкнутого профилей.

2. Разработано два способа построения матриц жесткости (по дифференциальному уравнению и через матрицу податливости).

3. Разработаны алгоритмы и программы получения геометрических характеристик тонкостенных стержней.

4. Разработан способ построения матриц жесткости исходя из вариационного принципа Кастилиано (матрица податливости получена с использованием теоремы Кастилиано).

5. Проведена проверка основной гипотезы Уманского об предоставлении продольного перемещения в виде произведения двух функций, первая из которых известна и берется из свободного кручения , а для получения второй составляется дифференциальное уравнение.

6. Разработана численная методика построения матрицы жесткости при стесненном кручении тонкостенного стержня произвольного профиля на базе МКЭ (функция распределения перемещений в тонкостенных сечении получены путем численного решения о свободном кручении).