автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Комплексное организационно-технологическое проектирование жилой застройки в крупных городах

кандидата технических наук
Шепелев, Александр Львович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Комплексное организационно-технологическое проектирование жилой застройки в крупных городах»

Текст работы Шепелев, Александр Львович, диссертация по теме Технология и организация строительства

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ

-ЦНИИОМТП-

На правах рукописи

ШЕПЕЛЕВ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ У

КОМПЛЕКСНОЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация промышленного и

гражданского строительства

Научный руководитель, доктор технических наук, профессор Л.В.Киевский

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва- 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение................................................................................................................4

Глава 1. Основные направления развития организационно-технологического

обеспечения жилищно-гражданского строительства............... 9

1.1. Анализ опыта и современных условий разработки и реализации решений по организации жилищного строительства................. 9

1.2. Значение и методы разработки организационно-технологической документации для осуществления застройки....................... 23

1.3. Методы повышения организационно-технологической надежности строительного производства................................... 33

1.4. Цель, задачи и методика исследования.......................... 37

Глава 2. Исследование параметров организации застройки жилых образований в условиях крупного города................................ 39

2.1. Выявление факторов, влияющих на организацию застройки микрорайонов и кварталов.......................................... 39

2.2. Исследование комплексного влияния факторов на основные параметры организации застройки................................. 56

2.3. Организационно-технологическое моделирование застройки жилого образования................................................. 67

Глава 3. Методика разработки типовых моделей и оптимизированных календарных планов строительства объектов.......................... 73

3.1. Развитие методических подходов к разработке и применение системы моделей строительства отдельных объектов.................. 73

3.2. Методика разработки типовых организационно-технологических моделей и оптимизированных календарных планов............... 77

3.3. Учет параметров надежности при разработке организационно-технологической документации................................ 104

Глава 4. Исследование этапов формирования документации по организации работ на основе системы организационно-технологических моделей.................................................... 111

4.1. Разработка моделей для прогнозирования основных организацион-

ных параметров..........................................................................................111

4.2. Формирование документации по организации работ на производственную программу строительной организации......................................118

Глава 5. Внедрение результатов исследований......................................................124

5.1. Экспериментальное внедрение результатов работы при формировании организационно-технологической документации............................124

5.2. Применение предлагаемых методик и типовых моделей при застройке малоэтажными зданиями......................................................................132

Основные выводы..........................................................................................................140

Литература............................................................................................142

Приложения..................................................................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

Для решения жилищной проблемы, имеющей острый социальный характер, "Основными направлениями нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище" (1996 г.) и последующими федеральными программами предполагается увеличение общих объемов жилищного строительства в стране с 42,8 млн.м2 в 1995 г. до 65...80 млн.м в 2000 году, при одновременном изменении структуры строительства и постепенном уменьшении этажности жилых домов, возводимых из различных материалов.

В настоящее время Россия является одной из наиболее урбанизированных стран в мире: в городах и поселках городского типа проживает 108,1 млн.чел. (около 73% всего населения), из них 60% в 175 крупных и крупнейших городах. Поэтому целью устойчивого развития населенных пунктов и территорий в разработанной к настоящему времени "Градостроительной хартии стран СНГ" определено улучшение условий проживания населения за счет комплексного развития городских и сельских поселений, систем общественного обслуживания, производственной, транспортной и инженерно-технической инфраструктуры, мест отдыха и оздоровления населения. Основная доля жилых и общественных зданий в городах возводится в жилых образованиях - микрорайонах и кварталах, застраиваемых с выделением очередей, градостроительных комплексов (ГСК) или жилых групп и объединяемых в жилые и планировочные районы. Микрорайоны (кварталы) являются в настоящее время основными элементами селитебной территории (жилой зоны) города; в случае комплексной их застройки, как свидетельствует практика, возможно эффективное использование вложений инвесторов и создание полноценной среды обитания, что экономически выгодно как для застройщиков и подрядных организаций, так и для городов в целом.

Несмотря на достигнутые отдельные успехи в организации застройки (в т.ч. с выделением ГСК) в ряде крупных и крупнейших городов страны в 70-90-е годы, уровень организации строительства жилых образований не соответствует современным требованиям: продолжительность застройки на 30-50%, а часто в 2-4 раза и более превышает проектную, что объясняется распыленностью мощностей строительных организаций и ресурсов инвесторов между большим числом одновременно строящихся микрорайонов и кварталов, общественных комплексов и отдельных зданий и, как следствие, низкой интенсивностью строительства; недостаточно высок уровень комплексности осуществления застройки. Об этом свидетельствуют результаты выполненного автором анализа собранных им фактиче-

ских данных по организации застройки около 200 жилых образований и общественных комплексов в ряде крупных городов страны, а также исследования других специалистов.

Сегодня в строительном комплексе РФ функционирует около 160 тысяч организаций и предприятий, в том числе 140 тысяч предприятий малого бизнеса. Появление большого числа новых хозяйствующих субъектов создает конкуренцию, стимулирует рыночную активность и, одновременно, требует обеспечения организационно-технологической документацией (ОТД) всех участников инвестиционного процесса и адекватного развития системы организационно-технологического проектирования (ОТП). Система ОТП, результатом функционирования которой является разработанная документация различного временного и иерархического уровня, охватывает проекты организации строительства (ПОС) отдельных объектов и жилых образований, проекты производства работ (ППР) на объекты и этапы их строительства ( виды работ), документацию по организации работ на производственную программу строительно-монтажной организации (СМО). Исследования показывают, что ОТД на строительство жилых и общественных зданий и их комплексов не имеют должной преемственности, не увязываются между собой по структуре работ, интенсивности, продолжительности и другим параметрам и не подчинены общей цели - комплексной застройке жилых образований и получению участниками инвестиционного процесса наибольшего экономического (социального) эффекта.

В настоящее время на ведущие позиции в оценке эффективности жилищных инвестиционных проектов выходит скорость оборота финансовых средств, а следовательно -оптимизация (сокращение) продолжительности строительства: чем короче сроки, тем выше рентабельность строительства и ниже конечная цена квартир. Поэтому для внутрифирменного планирования в организациях - участниках процесса застройки (особенно в условиях конкуренции) гораздо большее внимание разработчиков ОТД должно уделяться определению рациональных продолжительностей и сроков застройки жилых образований, строительства объектов и выполнения отдельных работ. Для этого необходимо применение современных методов оптимизированного (вариантного) календарного планирования на разных стадиях подготовки строительства, с учетом взаимосвязи различных ОТД и вероятностного характера строительного производства, до настоящего времени практически не учитываемого при разработке календарных планов, несмотря на многообразие существующих методик и научных обоснований.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и методическое обеспечение разработки системы организационно-технологической документации для жилищно-гражданского строительства в условиях современного развития городов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- установлены методические особенности формирования организационно-технологической документации различного уровня в зависимости от современных условий развития городов;

- выполнен анализ комплексного влияния системы факторов на основные параметры организации застройки и разработаны математические модели для проектирования ОТД;

- разработана методика формирования системы типовых организационно-технологических моделей (ОТМ) и укрупненных сетевых моделей (УСМ) для поэтапного оптимизированного календарного планирования возведения отдельных объектов (на основе многокритериальной оценки принимаемых решений) и разработки комплекса ОТД (ПОС, ППР, документации по организации работ);

- разработана методика поэтапного проектирования (на основе типовых ОТМ и УСМ) документации на выполнение производственной программы СМО по жилищно-гражданскому строительству.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, теории календарного планирования, теории строительного потока и сетевого моделирования. В практических расчетах широко применялась компьютерная техника.

В процессе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области градостроительства, организации строительного производства, теории потока, сетевого планирования и управления, теории надежности, математического моделирования и календарного планирования. Теоретической основой исследования явились труды: Л.П.Аблязова, Л.И.Абрамова, Н.С.Авраменко, В.И.Афанасьева, Н.И.Бара-новской, О.Б.Билецкого, Е.Н.Болынева, М.С. Будникова, В.И.Воропаева, Э.П.Гайдо, И.Г.Галкина, Л.Г.Голуба, А.А.Гусакова, Л.Г.Дикмана, Л.В.Киевского, Б.Н.Небритова, П.П.Олейника,

B.З.Перлынтейна, Б.В.Прыкина, В.И.Рыбальского, В.И.Садовского, Б.М.Томаева,

C.А.Тюриной, Т.Н.Цая, В.В.Шахпаронова, А.К.Шрейбера и других ученых, а также результаты исследований, выполненных в ведущих НИИ и ВУЗах: ЦНИИОМТП, ЦНИИ-ЭПжилища, ЦНИИПградостроительства, ЦНИИЭУС, ПКТИпромстрой, ПТИОМЭС, НИИСП, НИИС, МГСУ, СПбГАСУ, КИСИ и др.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что предлагаемые в работе методики и модели для проектирования ОТД позволяют: повысить качественный уровень разработки ПОС микрорайонов и кварталов за счет учета всей совокупности влияющих факторов с применением системы типовых ОТМ и УСМ, что дела-

ет возможным использование ПОС в последующих стадиях ОТП; осуществлять вариантное проектирование оптимизированных календарных планов (ОКП) строительства объектов производственной программы СМО; использовать ОТМ и ОКП для разработки документации по организации работ; повысить организационно-технологическую надежность (ОТН) параметров строительного производства при календарном планировании.

Результаты исследований использовались в период с 1980 по 1998 гг. при разработке и применении ОТД в городах: Архангельск, Северодвинск, Ульяновск, Нарьян-Мар, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Основные положения диссертации широко применяются в учебном процессе и научной работе на кафедре строительного производства Архангельского государственного технического университета (АГТУ), в частности, при подготовке инженеров-строителей по дисциплинам "Организация и планирование строительного производства", " Спецкурс", "Управление строительством", в курсовом и дипломном проектировании.

Ряд положений работы нашел отражение в подготовленных при участии автора в ЦНИИОМТП и изданных Стройиздатом массовым тиражом "Методическом примере проекта организации строительства жилого микрорайона" (1988 г.) и "Пособии по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ для жилищно-гражданского строительства (к СНиП 3.01.01-85)" (1989 г.). Некоторые результаты работы выставлялись в составе экспозиции ЦНИИОМТП на ВДНХ (ВВЦ).

Кроме этого, на основе предлагаемых в работе методик и моделей автором был выполнен ряд НИР для ЦНИИОМТП (по заданиям Госстроя РФ), в том числе : "Разработать эффективные решения по строительству жилых домов из ячеистого бетона" (тема 11.100.064, участие в комплексной научно-технической программе ГКНТ "Стройпрогресс-2000"), "Адаптация традиционных методов организации строительства к малоэтажной индивидуальной застройке в рыночных условиях: Проект организации малоэтажной застройки жилого района (с применением инвестиционной модели)", "Методическое и организационно-технологическое обеспечение застройки жилых районов малоэтажными зданиями в современных условиях" (ГР № 01930000235) и другие. При этом важным практическим результатом диссертации стала разработка и внедрение методического примера ПОС жилого района на 3,5 тыс.жителей (на основе конкретного материала), застраиваемого малоэтажными зданиями (деревянными, кирпичными, ячеистобетонными и др.) с выделением функциональных зон, очередей застройки и ГСК.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на конференциях в ЦНИИОМТП (1984...86, 89гг.); АЛТИ-АГТУ (1980-1998 гг.), в том числе на двух международных конференциях (1996,

1997 гг.); ЛИСИ и КИСИ (1981г.); АТСЭ (1998г.); на секции зонального семинара в ПДНТП (г.Пенза, 1989г.); на технических советах и секции НТС по направлению "Организация строительного производства" ЦНИИОМТП (1984...86, 1994, 1998гг.), а также по результатам НИР - в СМТ №1 ТСО "Архангельскстрой", СУ №№2, 5, 7 и Управлении строительством № 19 Главспецстроя РФ, Филиале №1 ПКТИ "Спецстройпроект", АО "Инстрой" (г.Северодвинск), на Координационном совете по жилищно-гражданскому строительству Архангельского горисполкома, МЖК "Соломбала" (АК "Сталкер").

Публикации. Основные научные, методические и практические результаты исследования опубликованы в 42 печатных работах общим объемом 27 п.л. (подготовлено лично автором - 7,8 п.л.), в том числе в сборниках ЦНИИОМТП, АЛТИ-АГТУ, ЛИСИ, Петрозаводского госуниверситета, Ростовского архитектурного института, ПДНТП, в пособиях к СНиП 3.01.01-85, в журнале "Жилищное строительство", информационных листках Архангельского ЦНТИ, методических пособиях АЛТИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы (259 наименований) и 3 приложений. Она содержит 136 страниц текста, 17 таблиц, 30 рисунков.

Диссертационная работа выполнялась в отделе организации строительного производства и лаборатории жилищного строительства Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организаци, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП), а большая часть работ по сбору исходных данных, разработке и подготовке к внедрению комплектов организационно-технологической документации - при выполнении ряда НИР на кафедре строительного производства Архангельского государственного технического университета (АГТУ).

ГЛАВА 1. ОСНОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Анализ опыта и современных условий разработки и реализации решений по организации жилищного строительства

Неотъемлемым правом каждого человека является право на жилье, законодательно закрепленное в Конституции Российской Федерации [1] и подтвержденное указами Президента РФ: "О мерах по обеспечению права граждан на жилище", "О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы", "О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья", "О жилищных кредитах", "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования" и др. На основании постановления Правительства России от 19 августа 1992 г.