автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Комплексная система обеспечения сохранности свежих плодоовощей при перевозке железнодорожным транспортом (теория, расчеты, эксперименты, практика)

доктора технических наук
Ибрагимов, Назрилла Набиевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Комплексная система обеспечения сохранности свежих плодоовощей при перевозке железнодорожным транспортом (теория, расчеты, эксперименты, практика)»

Автореферат диссертации по теме "Комплексная система обеспечения сохранности свежих плодоовощей при перевозке железнодорожным транспортом (теория, расчеты, эксперименты, практика)"

ртв оа

1 На правах рукописи

! ^ till 1393

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ибрагимов Назрилла Набиевич

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ СВЕЖИХ ПЛОДООВОЩЕЙ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТОМ (теория,расчета,эксперимент«,практика)

Специальность 05.22.08 - Эксплуатация железнодорожного транспорта (включая системы сигнализации, централизации блокировки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени донора технических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта

Научные консультанты: доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники России СОТНИКОВ Евгений Александрович кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Д ПБКО Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Калтахчян Александр Тигранович доктор технических наук, профессор Дьяков Юрий Вячеславович доктор технических наук Куликовская Людмила Васильевна

Ведущее предприятие - Управление грузовой и коммерческой работы МТС России

Защита состоится 95 г., , в 13-00 час

на заседании диссертационного Совета Д114.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта по адресу: 129851, г.Москва, 3-я Мытищинская ул.,д.10 в Малом конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в технической библиотеке института.

Автореферат разослан .1995 г.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу диссертационного Совета института

Ученый секретарь

диссертационного Совета, л

кандидат технических наук О^^^-^'^Н.В.Кондрахина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Железнодорожный транспорт - одна из важнейших, ключевых отраслей экономики народного хозяйства. Он выполняет объединяющую, связующую роль в экономике страны.

В условиях перевода экономики страны в регулируемые рыночные отношения и внедрения на железнодорожном транспорте принципов полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования необходимо по новому рассматривать основную задачу транспорта, выявлять и учитывать все затраты в процессе перевозок, определить возможность их сокращения и повышения доходов.

При перевозках скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом убытки (удельные на 1 ткм), связанные с несохранными перевозками свежих плодоовощей, увеличиваются. Из общих убытков от несохранных перевозок всех скоропортящихся грузов, составивших в 1993 году 62,54 млн.руб., наибольшая сумма приходится на долю свежих плодоовощей и фруктов - 20,63 млн.руб. Одновременно с - этим изменилось и влияние отдельных факторов на увеличение убытков от несохранных перевозок. Например, убытки в 1985 г. составляли из-за просрочки доставки груза - 65,2% ; неправильного обслуживания грузов в пути следования - 10,1%; хищения - 12,1% и остальные причины - 16,3%. В 1993 г. влияние комплекса факторов, объединенных в группу "остальные причины", увеличилось до 49,5%; доля убытков от невыполнения сроков доставки и хищений возросла до 46,5%, а доля убытков от неправильного обслуживания в пути следования снизилась до 4,0%. Резкое увеличение в убытках доли группы "остальные причины" пришлось на период широкого внедрения химизации в сельском хозяйстве, а невыполнения сроков доставки и хищений вызывалось,

прежде всего, задержками при таможенных осмотрах и на сортировочных станциях из-за распыленности отправок и снижения уровня маршрутизации. Эти причины являются одними из основных факторов снижения качества свежих плодоовощей при транспортировке и увеличения убытков от несохранных перевозок.

Следовательно, требует существенного улучшения система организации перевозок скоропортящихся грузов с целью обеспечения снижения времени их доставки, в том числе, за счет повышения уровня маршрутизации, сокращения затрат на отдельные операции и межоперационные простои с учетом новых сложившихся условии перевозок. , ,

Наряду о технологическими причинами снижению качества свежих плодоовощей при транспортировке также способствует интенсивное применение минеральных удобрений при систематическом, как показывает практика, нарушении технологических норм дозировки внесения их в почву в период выращивания плодоовощных культур. Нарушение агротехнологических нормативов и загрязнение окружающей среды приводят к избыточному накоплению в плодоовощах нитратов, нитритов, тяжелых металлов (меди, цинка, свинца, ртути). Наличие этих вредных для организма веществ, кроме того, оказывает отрицательное влияние на сохранность свежих плодоовощей как в стационарных условиях, так и при транспортировке железнодорожным транспортом.

Е последние годы е нашей стране стали больше уделять внимания контролю за содержанием нитратов, тяжелых металлов (меди, цинка, свинца, ртути) в продуктах питания в процессе переработки на предприятиях пищевой промышленности, реализации в торговле и общественном питании. В 1983 году Минздравом СССР были утверждены предельно допустимые нормы (ЦЦН) содержания нитратов в

овощах и бахчевых культурах. После распада СССР некоторыми странами СНГ эти нормы ужесточены. Так, например, Минздравом Республики Узбекистан в 1993 году вьедены в действие утвержденные в 1992 году "Санитарные правила по охране пищевых продуктов от загрязнения чужеродными веществами" (СанПиН N'0002-92 от 10.12.92 г.). Этими санитарными правилами снижены предельно допустимые нормы содержания нитратов в картофеле, капусте белокочанной, моркови ранней, томатах грунтовых, свекле столовой, дынях и арбузах. При переработке стандартов включены требования о необходимости указания в документах' о количестве содержания токсичных элементов, пестицидов и нитратов, а также данные о соблюдений регламенгсв применения пестицидов.

Установление нормативов содержания предельно допустимых уровней нитратов в овощах является основой для разработки нормативных условий их перевозки. Однако, влияние содержания нитратов и концентрации меди, цинка, свинца, ртути на качество, сроки хранения и транспортировки плодоовощной продукции исследованы недостаточно, нормативно-техническая документация по данному вопросу не разработана. Исследования в нашей стране не проводились. Для повышения сохранности плодоовощных грузов требуется исследование комплексного влияния транспортных факторов и содержания чужеродных геществ (нитратов, тяжелых металлов) на их качество при перевозке и определение самих условии перевозочного процесса.

Таким образом, необходимо изменение стратегии организации перевозок свежих плодоовощей на основе выработки новых эксплуатационных принципов организации транспортного процесса и установления новых нормативных требований к условиям перевозки таких грузов.

Цалыо работы является разработка теоретических основ комплексного решения проблемы обеспечения сохранной и своевременной перевозки скоропортящихся свежих плодоовощных грузов (с учетом их экспериментальной проверки) и на этой основе создание системы технико-технологических мер, позволяющих с минимальными затратами решить проблему доставки рассматриваемых грузов в пределах стран СНГ, и, в первую очередь, при отправлении свежих плодоовощей из Республики Узбекистан в условиях внедрения регулируемых рыночных отношений.

Методика исследования. В основу выполненных теоретических и экспериментальных исследовании положен принцип своевременной доставки свежих плодоовощей при безусловном сохранении качества продукции, с возможностью наращивания объемов перевозок на основе повышения конкурентоспособности по сравнению с другими видами транспорта.

Методика исследования включает:

проведение анализа состояния перевозок свежих плодоовощей по сети железных дорог, и в первую очередь, при отправлении грузов рассматриваемой группы из Республики Узбекистан;

проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований по установлению влияния транспортных факторов и содержания нитратов, меди, цинка, свинца и ртути (тяжелых металлов) на сохранность свежих плодоовощей при транспортировке;

проведение исследований в стационарных условиях с физическим моделированием транспортного процесса и оценку влияния содержания нитратов и тяжелых металлов на сохранность качества свежих плодоовощей;

разработку теоретического метода расчета изменения качества свежих плодоовощей при комплексном воздействии транспортных

факторов , содержания нитратов и тяжелых металлов;

анализ нормативных документов на перевозку плодоовощей; обоснование расчетных условий, составление алгоритма и программы расчета изменения качества свежих плодоовощей и разработку рекомендаций по условиям и срокам транспортировки в зависимости от содержания нитратов и тяжелых металлов в предъявляемой к перевозке свежей плодоовощной продукции;

проведение опытных перевозок по разработанной методике для проверки данных рекомендаций в эксплуатационных условиях;

разработку дополнений и изменений к Правилам перевозок грузов;

разработку методики и системы автоматизации календарного планирования погрузки свежих плодоовощей;

создание методики прокладки специализированных расписаний маршрутных поездов со свежими плодоовощами в графике движения, а также системы обеспечения диспетчерского контроля за пропуском таких поездов;

разработку методики оценки целесообразности использования системы договорных тарифов на перевозку свежих плодоовощей при сокращении сроков доставки и обоснование надбавки провозной платы в этих условиях.

В диссертации для объективной оценки существующей организации перевозочного процесса и решения задач прогнозирования состояния перевозимой плодоовощной продукции используются методы корреляционного прогнозирования, составления и аналитического решения обыкновенных дифференциальных уравнений, применяется имитационное моделирование, методы дискретной оптимизации (теории расписания, целочисленного программирования), а также основные положения теории вероятностей и математической отагасти-

ки. Решение многоварианхных задач выполняется на ЭВМ.

Экспериментальная часть диссертации основана на исследованиях е стационарных условиях с учетом имитации условии перево-. зочного процесса, комплексного влияния выше перечисленных факторов на сохранность свежих плодоовощей с моделированием динамического воздействия в процессе транспортировки, а также вы-.полнения опытных перевозок .по специально разработанной методике.

Научная новизна. На основе выполненных исследований для перспективных условий организации грузовой и перевозочной работы железных дорог получены следующие новые научные результаты.

Установлены принципиальные положения нового научного направления, на основе-исследования решены проблемы совершенствования условий и организации перевозки свежих плодоовощей на же-, лезных дорогах СНГ. - . -

Созданы методические и теоретические основы обеспечения сохранности свежих плодоовощей при перевозках: установлено влияние транспортных факторов и содержания нитратов на сохранность качества продукции на основе стационарных исследований в лабораторных условиях с использованием холодильной камеры и вибростенда, имитирующих условия перевозки грузов в вагонах, а также экспериментальной проверки теоретических результатов в эксплуатационных условиях при опытных перевозках исследуемой номенклатуры грузов (лука репчатого, свеклы и моркови столовых, картофеля, арбузов и дынь).

Разработана методика оптимизации по минимуму транспортных затрат процесса перевозки свежих плодоовощей, з основу которой положено прогнозирование состояния груза с учетом температурных

режимов в вагонах, содержания нитратов, высоты его укладки, типа тары, величины динамических нагрузок и продолжитесьности хранения до представления груза к перевозке.

Разработан алгоритм получения моделей связей между параметрами перевозочного процесса и состояния перевозимой продукции в виде следующей цепочки:

модели относительно конечных разностей —> обыкновенные дифференциальные уравнения с неопределенными коэффициентами —> решение дифференциальных уравнений —> статистические модели связей между параметрами.

По данному алгоритму получены конкретные зависимости и связи между содержанием нитратов в перевозимой продукции, температурным режимом и ее качеством в процессе транспортировки.

Предложена расчетная схема прогнозирования состояния перевозимой продукции и оптимизации перевозочного процесса, учитывающая возможность пополнения багы данных, получаемых в процессе стационарных исследований и опытных перевозок.

Разработаны методики:

- календарного планирования погрузки свежих плодоовощей, учитываюшэя возможные варианты фактического предъявления продукции и обеспечизающая максимальный ее охват отправительсними и ступенчатыми маршрутами с учетом прикрепления маршрутов к специализированным расписаниям графика движения; создана автоматизированная система составления календарного плача погрузки плодоовощных грузов для дороги на ИЕЦ;

- внутрисутсчного планирования погрузи: свежих плодоовощей на основе составления сквозного графика работы грузоотправителей, автотранспорта и железной дороги;

- прокладки специализированных расписаний для маршрутов с

плодоовощами в графике движения, система своевременного обеспечения специализированных расписаний маршрутами с установлением диспетчерского контроля за их пропуском;

- разработки договорных тарифов на перевозку плодоовощных грузов и обоснованы надбавки провозной платы за уменьшение потерь перевозимой продукции, сокращение сроков доставки.

Практическая ценность. Разработанный комплекс технико-технологических мер по обеспечении сохранности свежих • плодоовощей при их транспортировке железнодорожным транспортом позволяет прогнозировать предельный срок транспортировки с сохранением качества плодоовощной продукции в зависимости от содержания нитратов в плодоовощной продукции, производить выбор типа подвижного состава, дифференцировать способы погрузки грузов в зависимости от вида тары, температурных режимов перевозки и других условий.

Реализация разработок по повышению уровня маршрутизации с учетом своевременности подачи вагонов под погрузку и автомобилей для перевозки грузов, централизации составления календарных планов перевозок для грузообразующих комплексов позволяет во взаимодействии с другими задачами АСУЖТ реально удовлетворить требования грузовладельцев к качеству перевозок свежих плодоовощей. Предложенные меры обеспечивают ускорение доставки грузоЕ получателям за счет увеличения маршрутной скорости до 900 км/сутки, з также сокращение простоев транспортных средств на станциях погрузки, выгрузки и в пути следования на основе реализации календарных планов погрузки, составляемых автоматизированными методами.

Экономическая оценка результатов исследования показала, что убытки железных дорог от несохранных перевозок свежих пло-

доовощей на полигоне железных дорог стран СНГ будут снижаться ежегодно на 40-50&. Дополнительная прибыль от реализации разработок по ускоренной доставке грузов и сохранения качества плодоовощей с использованием договорных тарифов составит 8-12% от стоимости перевозимой продукции.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований получили следующую реализацию:

оценка способов и высоты укладки при перевозках свежих плодоовощей включена в " Типовую методику оценки способов и высоты укладки при перевозках свежих плодоовощей", которая утверждена в 1933 г.заинтересованными министерствами и ведомствами;

методика расчета плана отправительской и ступенчатой маршрутизации с формированием скорых грузовых поездов включенз в утвержденные МПС "Инструктивные указания по организации вагоно-потоков на дорогах сети" (1984 г.);

методика и техническое задание на автоматизированную систему календарного планирования погрузки плодоовощных грузов согласованы ео ВНИИЖТе, утверждены руководством Среднеазиатской дороги и используются для формирования маршрутов, отправляемых из Республики Узбекистан; рекомендации по прокладке специализированных расписаний из Средней Азии е Москву использованы при разработке графика движения поездоЕ, в частности для маршрутов, следующих со станций Термез. Кскачд, Аянау, Са\?аркзнд к Каряи;

созданная методика разработки договорных тарифов на перевозку свежих плодоовощей и рекомендации по надбавкам провозной платы за сокращение установленных сроков доставки утверждены Среднеазиатской дорогой и согласованы с Республиканским хозрасчетным объединением "Узбекистан" в качестве договорного тарифа

и включены в утвержденные МПС "Методические рекомендации по повышению эффективности перевозок на основе улучшения транспортного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей" (1990г);

методика оценки комплексного влияния транспортных факторов и содержания нитратов на сохранность качества свежих плодоовощей принята и утверждена Государственно-акционерной железнодорожной компанией "Узбекистон темир йуллари" ( 1994 г.);

научные и практические результаты диссертации используются в лекционных и лабораторных курсах кафедры "Технология и механизация грузовой и коммерческой работы" ТашИИТа.

Комплекс практических мер разработан на примере железных дорог Республик Средней Азии, однако полученные в диссертации основные выводы и рекомендации тлеют значение и для железных дорог других стран СНГ.

Совокупность изложенных теоретических, экспериментальных и практических разработок является законченным научным трудом, в котором на основе выполненных автором исследований осуществлено решение крупной научно-технической проблемы по совершенствованию организации перевозок свежей плодоовощной продукции на железнодорожном транспорте, тлеющей важное народнохозяйственное значение.

Апробация работы. В процессе работы над диссертацией основные ее положения с учетом новизны и актуальности научных и практических результатов обсуждались и были одобрены:

общесетевым научно-техническим совещанием по проблемам эффективности эксплуатационной работы железнодорожных направлений (Днепропетровск, 1981);

18-й общесетевой научно-технической конференцией "Проблемы

повышения качества грузовой и коммерческой работы железных дорог", (Москва, МИИТ, 1981);

Всесоюзной научно-технической конференцией "Пути совершенствования перевозочного процесса и управление транспортом" (Гомель, 1985);

5-й Международной научной конференцией Варшавского политехнического института (Польша, 1990);

научно-технической конференцией и семинарами кафедр факультета "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте" (Новосибирск, НИИЖТ, 1984);

научно-технической конференцией и семинарами кафедр факультета "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте", (Ташкент, ТашЖГ, 1979-1994);

секцией Ученого совета ВНИИЖТа МПС РФ (Москва, ВНИЖГ, 1992-1994);

научно-техническим Советом Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистан темир йуллари", (Ташкент, 1995) ;

расширенным научно-техническим Советом отделения Грузовой работы ВНИИЖТа МПС РФ (Москва, ВНИИЖТ, 1995).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено з 21 печатных работах и 20 отчетах по научно-исследовательской тематике.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом страниц машинописного текста ( таблиц, •S рисунков) состоит из Еведення, десяти глав, объединенных в четыре раздела, еыводое по разделал, заключения, списка использованных источников наименований).

- 14 -СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность проблемы обеспечения сохранности перевозки свежих плодоовощей в новых экономических условиях, определены основные направления исследований.

Раздал I. Современное состояние проблемы обеспечения сохранности свежих плодоовощей при перевозке железнодорожным транспортом

В первом рааделе, включающем первую и втору» главы, дан

анализ состояния и развития технических средств хладотранопорта и технологи! перевозок скоропортящихся грузов на сети Содружества Независимых Государств (СНГ) и на дорогах мира.

Отмечается, что уже первые российские специалисты холодильного транспорта Н.С.Комаров, Л.Н.Головин, М.Т.Зароченцев и другие ученые уделяли большое внимание совершенствованию условий перевозок скоропортящихся грузов, проводили связанные с этой проблемой научные исследования.

Несмотря на сложности реализации комплексной системы повышения качества транспортного обслуживания все эти годы не прекращались исследования отечественных ученых по совершенствованию перевозочнпго процесса, направленные на улучшение использования технических и транспортных средств, а также обеспечение сохранности и своевременной доставки грузов. Большой вклад в разработку технологии и условий перевозочного процесса, развитию провозной и пропускной способности внесли В.М.Акулиничев, А.А.АЕетикян, К.А.Бернгард, В.А.Буянсв, П.С.Грунтов, Ю.В.Дь-

яков, Н.Д.Иловайский, А.Т.Калтахчвн,В.Е.Козлов, В.И.Некрашевич, В.В.Повороженко.Е.А.Сотников, А.А.Смехов, Е.М.Тишккн, В.П.Шей-кин, В.А.Шаров, В.И.Бодюл, В.К.Буянова, Д.Ю.Левин и другие.

Наряду с экспериментально-прикладными работами выполнялись исследования теоретического характера, направленные на решение преимущественно сложных проблем совершенствования условий перевозок скоропортящихся грузов. Исследования этого направления предстзвлены работами А.В.Комарова, М.Н.Тертерова, З.К.Миронен-ко, А.П.Дюбко, П.Г.Макаренко, М.М.Шаповаленко и других.

Различным аспектам установления и совершенствования температурных режимов перевозок, способов и норм загрузки вагонов, норм естественной убыли массы грузов, предельных сроков их пе-рев'озки, определения параметров и конструкции рефрижераторного подвижного состава, а также разработки технической маршрутизации местных вагонопотоков с учетом сезонности перевозок скоропортящихся грузов, технологии ускоренной перевозки плодоовощных грузов посвящены рассмотренные в диссертации исследования В.П.Гольцева, Н.Е.Лысенко, В.Н.Панферова, Е.А.Крутовой, П.Я.Ко-робко, И.С.КарабоеоЕа, Г.Н.Шлилева, X.Л.Гафурова, Э.Б.Вальта, Ю.А.Евсейчева, Р.В.Межовсй, Ш.Ш.Мирхамидсва, И.С.Беседина и других ученых.

Анализ перевозок скоропортящихся грузов на железных дорогам СНГ показал, что основную часть при транспортировке занимают свежие плодоовощи, картофель, консервы, вино, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты. Наиболее массовыми грузами (20%) являются свежие овощи, фрукты, ягоды и бахчевые культуры . Окало половины этой продукции составляют овощи и бахчевые культуры (43%), картофель и фрукты и ягоды составляют соответственно 23% и 24%. '

Устансвлёно, что перевозка свежих плодоовощей характеризуется мелкопартионностью из-за большого количества станций погрузки и выгрузки. Это затрудняет решение вопроса маршрутизация перевозок к ускорения продвижения груженых вагонов.

Несмотря на существенное поЕЫшение технического осяащения хладотранспорта и внедрение ноеых условий перевозок скоропортящихся грузов убытки от несохранных перевозок постоянно увеличивались, изменилась структура потерь. Например, если убытки от кесохранных перевозок скоропортящихся грузов в 1985 году по причинам перчи составляли из-за: просрочки -65,15%, неправильного обслуживание - 10,1*. , хищений - 12,1% и по остальным причинам - 16,3%, то основное влияние на убытки в 1993 году оказал комплекс факторов, объединенных в группу "остальные причины" -49,5%; на долю невыполнения срокоЕ доставки и хищений приходится 46,5%, и неправильное обслуживание в пути следования - 4,ОХ. Убытки по несохранным перевозкам резко увеличились в период широкого внедрения химизация в сельском хозяйстве.

Из общих убытков от несохранных перевозок Есех скоропортящихся грузов, которые в 1993 году составили 62,54 млн.руб, наибольшая сумма приходится на дола свежих плодоовощей и фруктов -20,63 млн.руб. Однако, по официальной отчетности нельзя было установить истиной картины по убыткам группы "остальные причины". Поэтому потребовалось проанализировать данные по несохранным перевозкам на железных дорогах Республик Средней Азии, являющихся основными поставщиками свежих плодоовощей в промышленные районы Центра, Урала, Сибири и Дальнего Востока России. Анализ коммерческих актоЕ за последние десять лет позволил выявить основные причины порчи свежих плодоовощей, которые условно были разделены на шесть групп, указанных з табл.1.

Таблица 1 Причины порчи свежи плодоовсаей отправленных со станций республик Средней Азп;т

NN п/п

1 Рззмер перчи, Удельный !

Прпч;:кы порч:: I ох количества 1 вес при- |

! псступпвхей ! чхн перчи|

! продукции | |

Содержание нитратов, ни?- 1 59*/12,80** ритов, тяжелых металлоз : ( меди, ипнка, свинца, ! ртути ) преЕыгащие пре- ; дельно допустимые нормы ; ( ЩН ) ! -1-

59,4

Невыполнение сроков до; тавки

5,16 / 12,30

Механические повреждения, ! О / 8,50 неоднородная зрелость.вя- | лые плоды, совместна? пг- ! гузка толстокоры;-: и тонко-! керш; плодов бахчевых | культур I

Несвоевременная выгрузка

С .' 5,52

5,20

Псдмгражизанпе

9,40 • Э,С0

3,20

Нарушение правил обслуживания вагсксв

1,33 / с,ЗС I 1,9С

3

:1р:з.'.ечание: числитель >>; - в рефрижераторных;

знаменатель £**} - в крыты;-: затока:':.

Удельные веса основных потерь, входящих в первую, вторую, третью группы, составили соответственно 39,4%; 34,8%; 15,5%. По типам подвижного состава доли от общих убытков на сети железных дорог по свежим плодоовощам при перевозках в рефрижераторных вагонах по группам первой и второй составили 3,6% и 3,16%, а в крытых вагонах - 12,8%, 9,8% и 8,8% по первой, второй и третьей соответственно. Четвертая, пятая и шестая группы причин порчи менее весомы, но не менее существенны. Это основные причины, которые чаще всего фиксируют в документах. Как правило, они в большинстве случаев действуют совместно и рассматривать их нужно во взаимосвязи.

Для повышения достоверности результатов анализа коммерческих актов, указывающих на основную причину несохранных перевозок, - превышение предельно допустимых норм (ЦЦН) содержания нитратов, была проведена широкомасштабная проверка в период перевозок отгружаемой свежей плодоовощной продукции. Содержание нитратов определялось экспресс-ионным методом с использованием прибора "Микон". Из 768 проверенных отправок в 57% были превышены ЦДН содержания нитратов в 1,5 -2,0 раза. Дополнительный анализ поступивших коммерческих актов на свежие плодоовощи показал, что около 40% вагонов составляли отпрагки, входящие в эту группу.

Анализ действующи}: стандартов ТУ и ПраЕнл перевозок грузов показал, что требования предъявляемые к отгружаемой продукции в каждом документе разные. Так, например, согласно ГОСТам на пло-доЕые и ягодные культуры, картофель, овощи и бахчевые в документах о качестве (качественное удостоверение и сертификат), предъявляемых грузоотправителем перед погрузкой в вагоны, должно указываться содержание токсичных элементов, пестицидов и

нитратов, а также данные о соблюдении регламентов применения пестицидов. При этом содержание нитратов не должно превышать ПДН, утвержденных Министерством здравоохранения. В действующих Правилах перевозок грузов (4.1, раздел 31) отсутствует требование о необходимости наличия в качественном удостоверении и сертификате данных о содержании токсичных элементов, пестицидов и нитратов в предъявляемой к погрузке плодоовощной продукции. Это объясняется отсутствием материалов о влиянии нитратов, тяжелых металлов на перевозимую плодоовощную продукцию, что исключало возможность разработки и корректировки условий и сроков транспортировки в действующих Правилах перевозок. Поэтому назрела необходимость изучить этот вопрос и дать научно-обоснованные рекомендации для корректировки и дополнений Правил перевозок грузов

До распада СССР и провозглашения СНГ погрузка свежих плодоовощей концентрировалась на меньшем числе станций. После разделения каждое фермерское хозяйство, совхозы и колхозы вынуждены грузить на станциях по территориальному признаку, что привело к распыленности потоков из-за увеличения числа станций погрузки. Значительная часть этих железнодорожных станций малодеятельны с низким техническим оснащением фронтов погрузки и выгрузки вагонов со скоропортящимися грузами, грузовые операции на них выполняются, как правило, ручным способом. Замедлилось продвижение груженых вагонсЕ в связи с задержками их при оформлении перевозочных документов и взиманием провозных платежей за перевозку грузов з межгосударственном сообщении и проведении таможенных операций. Осложнила поставки свежих плодоовощей и необходимость заключения договоров с одной из зарегистрированных организаций из списка, объявленного транзитной железной до-

- 20 -

рогой до начала сезона перевозок.

Перечисленные выше факторы существенно затруднили решение вопросов маршрутизации перевозок плодоовощной продукции не только в межгосударственном сообщении, но и во внутригосударственном. В этих условиях ранее разработанные теоретические методики и практические рекомендации календарного планирования погрузки маршрутов, специализаций ниток для маршрутов с плодоовощами в грзфике движения, применения надбавок к провозной плате за ускорение достазкк грузов нуждаются в дополнительных исследованиях и существенной корректировке.

Опыт в нашей стране за весь период существования железных дорог и достижений железных дорог в странах с рыночной экономикой служит основой для выработки новых технологических решений в современных и перспективных условиях работы на сети железных дорог СНГ.

Раздел II. Методологические основы комплексной системы обеспечения сохранности свежих плодоовощей при транспортировке

В третьей главе изложены методические основы решения проблемы обеспечения сохранности свежих плодоовощей при хранении и транспортировке, обосновывается влияние на их качество избыточного содержания нитратов и наличия тяжелых металлов, превышающих ПДН, из-за применения больших объемов азотистых и минеральных удобрений, а также неблагоприятных экологических условии. Отсутствие исследований, посвященных изучению причин порчи и комплексной оценки содержания нитратов, тяжелых металлов на' транспортабельность свежих плодоовощей, и определения влияния

транспортных факторов на сохранность качества перевозимой продукции, указывает на актуальность рассматриваемой проблемы.

Для ускорения решения поставленной задачи, сокращения объема опытных перевозок плодоовощной продукции, недопущения снижения качества повагонных партий грузов при опытных перевозках и исключения метода проб и ошибок при оценке влияния основных транспортных факторов и наличия нитратов на качество продуктов при железнодорожных перевозках в различных типах Батонов была разработана методика, моделирования условий перевозок свежих плодоовощей и определения влияния различных факторов на сохранность продукции при транспортировке.

Разработанная методика предусматривает проведение исследований в два этапа. На первом этапе проводятся стационарные исследования при моделировании транспортного процесса перевозки свежих плодоовощей в рефрижераторных и крытых вагонах с использованием вибростенда, холодильной камеры и моделей крытого вагона с деревянным и металлическим кузовом, установленных на вибростенд.

Второй этап включает в себя эксплуатационную проверку предложенных рекомендаций по оценке влияния комплексны:'; факторов на сохранность качества свежих плодоовощей путем проведения опытных перевозок.

При стационарных исследованиях в холодильной камере, установленной на вибростенд, моделируются условия перевозки з рефрижераторных вагонах. В смонтированных на вибростенде моделях крытого вагона имитируются соответственно условия транспортировки в вагонах с цельнометаллическим и деревянным кузовом.

Параметры работы вибростенда обеспечивают моделирование реальных динамических нагрузок при транспортировке грузов в

рефрижераторных вагонах от инерционных ускорений и вибраций с частотой 13 - 16 Гц при вертикальной амплитуде колебаний кузова 2 мм, являющейся доминирующей для скоростей 70 - 100 км/ч, что соответствует условиям эксплуатации рефрижераторных вагонов, а в крытых вагонах при частотах и колебаниях в трех направлениях: в продольном 17 - 19 Гц с амплитудой 0,5 - 1,0 мм, вертикальном 15 - 17 Гц с амплитудой 3,0 - 4,0 мм и поперечном, также с частотой 15 - 17 Гц и амплитудой 2 - 3 мм.

При моделировании условий транспортировки в рефрижераторных вагонах в охлаждаемой камере поддерживался температурный режим в пределах от + 9.С до + 2.С .

При перевозках свежих плодоовощей в крытых вагонах температура воздуха в них зависела от температуры наружного воздуха, поэтому условия перевозки в крытых вагонах моделировались с поддержанием наружной температуры в дневное время в пределах от 15 до 25.С и ночное 7 - 15.С, что соответствует характерным температурам наружного воздуха в переходный период года.

На протяжении всего периода исследований работа вибростенда осуществлялась в течение 15 - 20 ч в сутки. Это являлось средней величиной времени движения вагона в реальных условиях. Суммарное время стоянки вибростенда в течение суток составляло 4 - 9 ч.

Температурный режим в холодильной камере поддерживался автоматически. Контроль за состоянием температурных полей в холодильной камере осуществлялся дистанционно с точностью 0,5.С.

Перед началом исследований проводился анализ структуры перевозок свежих плодоовощей и коммерческих актов по несохранным перевозкам. На основании этих данных устанавливалась номенклатура грузов, требующих первоочередных разработок по условиям и

предельным срокам перевозки. Приоритет давался тем грузам, у которых наблюдались наибольшие убытки по несохранным перевозкам.

Результаты анализа убытков от несохранных перевозок и коммерческих актов показали, что наибольшие потери имеют место при транспортировке свежих плодоовощей (моркови столовой, капусты белокочанной, лука репчатого, сЕеклы столовой), картофеля позднего, бахчевых культур (арбузов и дынь) и по этой номенклатуре грузов проводились, основные исследования.

Для установления факторов, влияющих на изменение качества установленной номенклатуры плодоовощных грузов, производился анализ действующих стандартов и Правил перевозок. Проведенный анализ нормативных документов показал, что основными факторами, влияющими на качество свежих плодоовощей при хранении и транспортировке, являются: внешний вид (размеры, степень зрелости, допустимые отклонения); содержание токсичных элементов и контроль за ними; упаковка, условия транспортирования и хранения; тип подвижного состава и динамические инерционные нагрузки; температурный режим; способ и высота погрузки; предельный срок транспортировки.

В четвертой главе рассмотрено влияние каждого фактора в отдельности на качество свежих плодоовощей при исследованиях в лабораторных условиях с физическим моделированием процессов хранения грузов в холодильной камере и транспортировке железнодорожным транспортам.

В первую очередь проверялось влияние на качество свежих плодоовощей нитратов и тяжелых металлов (свинца, олова, меди, цинка), так как такие исследования для транспортных условий

проводятся впервые. Затем проверялось влияние тары и упаковки, высоты погрузки, температурного режима, динамических нагрузок (типа подвижного состава).

Исследования по определению влияния содержания в свежих плодоовощах витаминов, органических кислот, бета-каротина, моносахаридов показали, что они не оказывают существенного влияния на показатели качества, установленные стандартами, а характеризуют питательные и вкусовые качества продукции.

Обязательным условием при проведении исследования по оценке влияния указанных выше факторов являлось обеспечение сопоставимости полученных результатов, которое достигается за счет того, что во всех случаях изменяется только величина исследуемого фактора, а все остальные остаются постоянными.

Подготовленные для исследования свежие плодоовощи соответствовали действующим стандартам. Перед началом эксперимента проведены анализы всех образцов для определения фоновых показателей по известны}/! методам, утвержденным Минздравом.

Продолжительность исследований составляла 30 суток. Изъятие и проведение анализа осуществлялось через каждые пять суток в течение первых пятнадцати дней и через каждые трое суток в последующие пятнадцать дней. Во время изъятия образцов для анализа проверялось качественное состояние только опытной партии ящиков (мест) исследуемых групп плодоовощей. Качество контрольных мест оценивалось в начале и конце периода исследований. Отбор проб проводился согласно действующим стандартам.

Эксперименты проводились последовательно по мере наступления сроков сбора урожая плодоовощных культур. Первым подвергался исследованиям лук репчатый, а последней - капуста белокочанная. Опытные партии формировались из свежей плодоовощной про-

дукции, хранившейся не более 10 суток после уборки с полей.

При оценке влияния содержания нитратов на качество свежих плодоовощей величина этого фактора принималась равной 20, 40 и 60 мг/кг. Остальные факторы оставались постоянными.

Результаты исследования показали, что у лука репчатого с наличием нитратов 20 мл/кг, 40 и 60 мл/кг на пятые сутки качество снизилось соответственно на 1,12%; 2,46 и 2,76%, а на 24-е сутки почти в 2,5 раза больше по сравнению со снижением качества через 5 суток исследований. Наиболее резко снижается качество арбузов, моркови и картофеля. Через 30 суток при содержании нитратов 60 мг/кг качество арбузов снизилось на 14,9%, моркови - 14,95 и картофеля - 12,55%. Из этого следует, что с повышением содержания нитратов в свежих плодоовощах темп снижения их качества увеличивается.

Для оценки высоты погрузки на качество исследуемых образцов опытные партии формировались так, чтобы масса каждой партии и количество упакованных ящиков обеспечивали их укладку вертикальным способом на высоту 1,8 и 2,4 м.

На 30-е сутки эксперимента установлено, что увеличение высоты укладки ящиков с 1,8 м до 2,4 м снизило качество лука репчатого на 7,0%, арбузов - 3,0% и моркови - 1,0%.

Влияние температурного режима на качество исследуемых образцов проверялось при поддержании температуры в камере в пределах 2 - 9.С.

По результатам исследования было установлено, что на 18-е сутки эксперимента при температурном режиме 2 - 5.0 качество лука репчатого снизилось на 1,7% , капусты белокочанной - на 1,5%, моркови столоеой - 5,6%, а при температурном режиме 6 -9.С - на 2,31% , 1,90% и 6,50% соответственно.

Для оценки влияния типа тары и способа упаковки на качество свежих плодоовощей исследования проводились при упаковке в дощатые ящики, мягкую тару (мешки, сетки) и перевозку без тары (навалом).

Результаты исследований показали, что на 21-е сутки хранения при упаковке в дощатые ящики качество дынь понизилось на 2,50%, лука репчатого - на 2,90%, а арбузов, уложенных в плодоовощные контейнеры - на 5,80%. При упаковке лука репчатого в мягкую тару (мешки) качество снизилось на 3,40%, а уложенных арбузов и дынь навалом - на 6,0% и 4,9% соответственно.

Влияние на качество свежих плодоовощей динамических нагрузок оценивалось при изменении условий транспортировки в рефрижераторных и крытых вагонах, а также при хранении в стационарных камерах.

При оценке влияния на качество динамических нагрузок (амплитуда и частота колебаний кузова вагона) предусматривали использование вибростенда инерционного действия. Применение вибростенда-холодильника позволило избежать необходимости проведения дополнительных исследований по установлению фактических нагрузок, действующих непосредственно на плодоовощной груз в системе "кузов вагона - груз", так как при размещении модели кузова вагона с грузом на вибростенд копируется последовательность передачи динамических воздействий от кузова вагона к грузу.

Исследования проЕодшшсь при частоте колебаний модели кузова рефрижераторного вагона 13 - 16 Гц и вертикальной амплитуде 2 мм (первый режим), а также при частотах и амплитудах колебаний модели вагона в трех главных направлениях соответственно продольном при частоте 17 - 19 Гц и алплитуде 0,5 - 1,0 мм; по-

перечном - 15 - 17 Гц и 2 - 3 мм; вертикальном - 15 - 17 Гц и 3 - 4 мм (второй реяш). Первый режим является доминирующим для скоростей движения рефрижераторного вагона 70 - 110 км/ч , что соответствует условиям его эксплуатации, а второй - условия движения крытого вагона. При моделировании процесса хранения сзежих плодоовощей в холодильной камере динамические усилия отсутствуют.

Результаты исследования показачи, что на 24-е сутки моделирования перевозки в рефрижераторных вагонах качество лука репчатого, дынь и капусты белокочанной снизилось на 1,30% , 2,70% и 3,80%; в крытых вагонах - на 3,40% , 5,40% и 4,90%; а при хранении в холодильной камере - 1,20% , 2,10% и 2,70% соответственно.

Результаты исследований по оценке факторов, влияющих на качество свежих плодоовощей, показали, что каждый фактор существенно влияет на изменение качества при перевозках, кроме тяжелых металлов. Немаловажную роль на снижение качества оказывают также нитриты. При переходе в потребительскую стадию спелости после сбора содержание нитратов в плодоовощах уменьшается за счет участия их в процессе дозревания. Протекающие при этом биохимические процессы не приводят к заметному превращению нитратов в нитриты. Оставшаяся после дозревания часть нитратоЕ является избыточной. После перехода плодоовощей в потребительскую стадию спелости процесс превращения избыточной части нитратов в нитриты ускоряется. Этому способствуют количество избыточных нитратов, высокая температура при хранении и транспортировке, а также воздействие на груз динамических нагрузок (ускорения и Еибрация) при перевозке железнодорожным транспортом. Последнее подтверждается сравнением результатов, полученных при моделкро-

ваяй:: условий перевозки в рефрижераторных вагонах и хранении в холодильной камере при одинаковом температурном режиме.

В процессе транспортировки, как показывает практика, все эти факторы влияют на качество б комплексе. В связи с этим возникла необходимость изучить комплексное влияние этих факторов и создать математическую модель 'с разработкой алгоритма и программы расчета на ЭВМ.

Раздел III. Теоретические основы решения комплексного влияния факторов на сохранность качества свежих плодоовощей при транспортировке

В пятой главе разработала математическая модель оценки влияния различных фактороЕ на сохранность СЕежих плодоовощей при перевозке железнодорожным транспорток. В связи с многообразием комплекса факторов, влияющих на условия перевозки свежих. плодоовощей и трудностью изучения обеспечения их сохранности путем проведения стационарных исследовании и опытных перезозок в эксплуатационных условиях, возникла необходимость разработки методики прогнозирования оценки качества при перевозке, включающей имитационное моделирование с примен- яием математических методов и ЭВМ.

Моделируемыми факторами, влияющими ка состояние качества плодоовощной продукции в процессе перевозки, являются: время, прошедшее с начала перевозки, тип тарь' и высота укладки, эффективный температурный режим, являющийся функцией времени и координат исследуемой точки в пространстве кузова вагона, статическая и динамическая нагрузки. Креме того, в качестве факторов,

влияющих на состояние свежих плодоовощей в процессе перевозки, рассматриваются показатели, описывающие ее начальное содержание нитратов на момент погрузки в вагоны. Целью моделирования является реализация зависимостей, выражающихся функционалами вида:

R= ( 1 )

где P¿ - значение i - го параметра;

L - номер прогнозируемого параметра, (L - 1, Н ); - координаты точки грузового помещения вагона; Р<0,...,р„о - начальное состояние прогнозируемых параметров; iaftlj&sft) ~ моделируемые значения эффективной температуры и динамической нагрузки соответственно. Из-за многообразия моделируемых факторов, влияющих на состояние свежих плодоовощей, предлагается комплексная интегральная оценка ее качества

где Kf- показатель качества (доля доброкачественной продукции) эмпирическая комплексная интегральная оценка, полученная по результатом большого количества экспериментов; Ü - номер вида свежих плодоовощей, С - 1.....М (М - количество видов продукции); У? - процент усушки;

- количество веществ (нитратов, нитритов, меди, цинка, свинца и ртути) содержащихся в £ - ом овощей; Wlg - количество веществ характеризующих питательные и вкусовые качества продукции (витамины В, С, моносахариды

- 30 -

и другие) содержащихся в £-ои виде свежих плодоовощей; фц- фактическая концентрация нитратов и тяжелых металлов в £-ом виде свежих плодоовощей; - содержание питательных и вкусовых веществ в В -ом

виде свежих плодоовощей; ' концентрация питательных и вкусовых веществ В -ом виде свежих плодоовощей;

Л,

в С-ом виде свежих плодоовощей.

Z íp - средняя по продукту концентрация питательных и веществ

В частном случае, если при всех значениях

где ¿мХ*. •то

предлагаемая формула примет вид

( 3 )

100

Определение значений функционалов (1) возможно с помощью алгоритма выбора оптимального метода расчета на конечном множестве методов. Выбор метода расчета осуществляется на основе непрерывно пополняемой базы данных, представляющей собой совокупность значений функционалов (1) при конкретных значениях индексов и конкретных функциях tg(b) U •

Можно выбрать тот или иной метод расчета, используя открытость и возможность непрерывного пополнения базы данных в зависимости от ее состояния. Сущность алгоритма оптимизации состоит в выборе теоретической модели, наиболее адекватно соответствующей экспериментальным данным.

По методу с номеромj значение прогнозируемых параметров Рцк , где к - 1..... N.

Полученные прогнозируемые ^параметры сравнивались с их экспериментальными значениями Pijj^- Степень их близости оценивалась по критерию

I;

где к - порядковый номер вычисляемого параметра, оС^ 1 .

Исходя из минимизации величины Q>i Q получается оптимальный номер J - теоретической модели наиболее адекватно отражающей базу опытных данных. Критерий (4) определяет среднее отклонение опытных данных от теоретических.

С целью выбора оптимального метода расчета на основе экспериментальных данных создается открытая, пополняемая база данных методов расчета значений функционалов (1).

Задача исследования заключается в пополнении базы данных математических методов, которую никогда нельзя считать абсолютно полной, что приводит в ряде случаев к предварительной постановке и решению математических задач.

В качестве элементов базы данных теоретических моделей рассматривалась модель регрессионного прогнозирования , позволяющая определить функциональные связи между прогнозируемыми параметрами и параметрами, предположительно на них влияющими. При этом выбирались регрессионные модели вида:

а) линейные модели

mL

R-Ci + Zayflcy, (5)

где Y&1 - количество факторов, влияющих на параметр f\ ;

- 32 -

3-lj - факторы, влияющие на параметр Pi ; CitaLj - коэффициенты линейных моделей. 5) полиномиальные модели

ni£ mm

Я = ci +I +llIIac(MifIJ^ (6)

J'1

В результате расчетов получены конкретные значения коэффициентов в формулах (5 - 6) для различных свешх плодоовощей. В Качестве элементной базы данных методов расчета рассматривался также метод наименьших квадратов с различными связями между факторами.

На основе анализа полученных в результате эксперимента изменения процента содержания нитратсЕ и снижения качества свежих плодоовощей сделано предположение о том, что для малых промежутков времени функция приращения имеет вид

P(t*At)-P{thf(P(t),N(t))At <"

где Р (t) ~ процент порчи плодоовощной продукции;

N(t) - известные функции процентного содержания нитратов и нитритов; t - время;

"j- (, ) - предполагаемая функция от двух переменных;

Нескольку функция N(t) известна, тс можно представить f(P (t), А/в виде У (P(t), t) , то есть предположить

l(Plt),ti(t)h4>(P(t),(t) ,8,

Произведя деление обеих частей равенства (8) на Д ~t . по-

лучим:

Переходя к пределу при

имеем дифференциальное

уравнение первого порядка

у>(ра), V с э)

о начальными условиями

Р(о) ~ Ро Г (10)

где Рд - процент естественной потери плодссзощесй продукции в начальный момент времени 0.

Задаваясь различными функциями

где £ » 1,..., М можно получить разные дифференциальные уравнения

у си)

с одним и тем же начальным условием

Р{(0)'Р.

Решая уравнение (11), получим значения функций Рс (£) Рассмотрим последовательные моменты времени ti(t¡L^£t...t'(■tкt в которые была проведена оценкз естественной потери плодоовощной продукции. В этом случае можно сопоставить функцию Р^ ) действительной естественной потери плодоовощной продукции и теоретически полученные функции Р^ ) на множестве

и воспользоваться вышеприведенным критерием. По этому критерию можно найти функцию

для которой «»^является минимальным, то есть наилучшим образом определить функциональную зависимость ^ (Р, в классе функ-

- 34 -

Поиск функции ^(Р, Сможет осуществляться следующими способами. Рассмотрим случай, когда Ъ (Р> Ь) можно представить в виде

В этом случае уравнение (12) можно решить методом разделе-

ния переменных

ᣠdt

-fi(P)V¿(t) , 0yVi(t)dt

Если функции (Р) и (Ь) непрерывны, а (А)^ О то штегральная кривая, проходящая через точку (Р0£) получается решением уравненш относительно Р № t

Ри 0

В частном случае при ( P)=z. i

С 13 )

имеем

В частности, если то из (14) имеем

í

рщ-рн + п+к^шг (15)

о

Пусть и ./Г принимают допустимые значения В этом случае можно рассмотреть следующую функцию, под-

лежащую оптимизации

Если предполагать, что естественные потери плодоовощной

продукции не зависит от содержания нитратов, а только от предыдущей порчи, то имеем ( () = £ )

,Р(Ь)

г и

( 17 )

J 4>1Р) ~ Ро1_

Откуда р р (, где £ - функция, обратная I"

В случае простого класса зависимостей

(18)

имеем

Р

( 19 )

ц,1 КьР+йи '

КьР'Ь-ЮЖ + Ые** _ С»)

Р № = (Р„1+ ^ )ек'*- <23 >

«а Кц

Открытость рекжэндуемсй модели выражена в всгмснксстп

постоянного пополнения баз данных - экспериментальных, полученных в результате опытных перевозок и стационарных исследований; математических данных; данных по типу подвижного состава; тем-' пературным режимам охлаждения и вентилирования, способам и высоты укладки, типу тары, техническим нормам загрузки, предельным срокам перевозки. С расширением баз данных, ввиду наличия в модели механизмов оптимизации и применения математических методов определения функциональных зависимостей, результаты прогнозов уточняются. Таким образом, модель с течением времени эволюционирует в направлении все большего совпадения опытных и прогнозируемых данных.

По предложенной методике определялись изменения качества свежих плодоовощей в зависимости от содержания нитратов в исследуемой плодоовощной продукции и продолжительности воздействия комплекса транспортных факторов и даны рекомендации по способу и Еысоте укладки, температурно-влажностным режимам и предельным срокам перевозки.

Основным критерием при разработке рекомендаций является сохранение качества плодоовощной продукции не менее чем на 95% (снижение качества не более чем на 5%).

По обоснованным исходным данным производился расчет изменения качества свежих плодоовощей по разработанной программе в зависимости от рассмотренных факторов. По результатам расчетов были разработаны таблицы и получена графическая зависимость процента порчи свежих плодоовощей от способа и высоты погрузки, типа тары, дальности перевозки и содержания нитратов при перевозках в вагонах различных типов. В качестве примера приводятся графики для определения предельных сроков перевозки свежих дынь (рис.1) и лука репчатого (рис.2) в зависимости от содержания нитратов.

* \ №

Ул

3 V

м щ ■ \ Ч,

м Ш N <

1 т ш \ ч V

• А УМ ! \ ч V- 9" <5

Рис. £ Предельны* сроки сохранной лереаоэкн дынь а эааисиыост «г содержим нитратов: в __ в крытом ••гон*ииши слрремнным куэоаом;в —» в $-в»го1шоП рефрижераторной секции производства БМЗ • таре при аыст« ртиидос / 0,6 ы; 2 — 0,1; 3 — 1,0; 4—1,1; 5— 2,0; в—1,2; 7 — 2,4 м с ПДИ 60 «г/кгнЛ — сбд»пъ»о, обссиечмлаюшеД со&рАммосп.

Рис. ¿Преданные срок» сохранной перевозки луке репчатого а ыягхоАтарс » -»яаиошост вг содержит* жпргги». в ••• в крытой вагоне с деревянным куэовом; 4 — а 5>ааго«1НоА р*фрижеряторной «хкцли нроюаодова БМЗ нрн «ыситг укладки.

- 1,8;* —2,0;*— 2,2; 3 — 2,4 и с ПДН —10 ыг/кг и А — областью, обоспииваящсА сожрашыса перевозки

В шестой главе приводятся методика и результаты опытных перевозок свежих плодоовощей на направлении Средняя Азия -Москва, Урал, Сибирь и Дальный-Восток. Результатами опытных перевозок подтверждены теоретические расчеты и исследования в лабораторных условиях о физическим моделированием транспортного процесса в рефрижераторных и крытых вагонах с использованием вибростендов и холодильной камеры.

Расхождениями между теоретическими данными и результатами исследований в лабораторных условиях и, при опытных перевозок в эксплуатационных условиях составили не более 2-3%, что допустило для решения практических задач для совершенствования условий перевозок свежих плодоовощей.

По результатам выполненных исследований разработаны и внедрены дополнения и изменения Правил перевозок грузов в части повышения требований к качеству предъявленной к перевозке плодоовощной продукции, указания в документах о качестве содержания нитратов, корректировке предельных сроков перевозки, высоты и способов укладки в вагонах в зависимости от типа подвижного состава, вида тары и упаковки (табл.2).

Раадел IV. совершенствование организации перевозок свежих плодоовощей, как важный фактор сохранности качества продукции

В четвертом разделе (7-10 главы) представлена разработанная методика календарного планирования погрузки свежих плодоовощей. Рассмотрены вопросы автоматизации календарного планирования, определены возможности ускорения пропуска маршрутов со

Таблица 2..

Рекомендуемые температурные режимы и предельные сроки перевозки плодоовощей

Наименование Температурный ре- Предельный срок перевоз-

жим при перевозке ки, сут.

груза в рефрижераторных

в рефриже-! в крыты.--:

загонах, —«

раторных | вагонах

от до вагонах ;

1.Лук репчатый ;

свежий в ящиках '

(числитель) и ;

мешках (знамена- 1

тель) при хране- |

нии после сбсра,

мес.

один - | 18/16

три - - ! 25/20

пять 2 5 23/18 1 Не перевозится

шесть 2 5 20/12 ;Не перевозится

более шести 2 5 18/12 1 10/7

2.Морковь столовая

свежая I

в ящиках дощатых 2 5 6 (Не перевозится

в поддонах ящич- !

ных - - 5 |Не перевозится

3.Свекла стологая )

свежая

в ящиках дощатых 2 5 15 ! е

в поддонах ящич-

ных - - 15 ; 5

4.Капуста белока- |

чанная

в ящиках дощатых 1 1

и ящичных поддо- !

нах 2 5 з ; Б

5.Картофель позд-

ний в мешках при хранении после I

|

сбора, мес. - * 30

один _ -

три 2 5 30

пять - 25 I

более шести - - 20 | 15

6.Арбузы толстоко- !

корые 1

в плодоовощных 1

контейнерах типа

ТКБ-90У 6 9 25 1 15

навалом Не перевозится • 1и

7.Дыни в яшякэх

дощатых 5 9 15 7 |

Примечание: числитель - перевозка в межа/..

знаменатель - в дощатых ящиках.

свежими плодоовощами по специализированным расписаниям графика движения. Предложена методика разработки договорных тарифов повышаемых за счет ускорения доставки и сокращения потерь плодоовощных грузов.

В седьмой главе представлена методика календарного планирования, основанная нз углублении взаимодействия между различными ведомствами, участвующими в сборочно-заготовительном транспортном процессе. Предлагается различать календарный план погрузки посуточный (по дням календарного периода) и знутрису-точный.

Посуточный календарный план грузообразующего комплекса учитывает не только декадные, но и дополнительные заявки нз погрузку, возможности' концентрации грузовой работы и сгущения погрузки в определенные назначения с целью повышения уровня маршрутизации, устанавливает потребности в порожних вагонах и автотранспорте по дням календарного периода.

Внутрисуточный календарный план увязывает все технологические операции, которые груз проходит от поля до отправления в составе поезда. При этом расширяются возможности применения прямого варианта погрузки "автомобиль-вагон", сокращается межо-перационые простои перезозимой плодоовощной продукции и транспортных средств.

Целью календарного плакирования погрузки является повышение сохранности перевозимой плодоовощной продукции, сокращение простоев автотранспорта и вагонов в ожидании погрузки-выгрузки, повышения уровня маршрутизации перевозок.

ГрувообразуащЕЙ комплекс при календарном планировании включает в себя грузоотправителей свежих плодоовощей и станции аогруеки, совместно участвующие в фсршгровании маршрутов. Стан-

ции, участвующие в календарном планировании погрузки свежих плодоовощей, могут находиться в узле, на участке, отделении полигона или на всей дороге.

Погрузка маршрутов планируется по двум приоритетным спискам станций формирования и следования маршрутов. По каждому грузоотправителю из множества 6 участвующих в погрузке на .определенное назначение, находится минимальный в календарном периоде размер одноразовой погрузки Q jk грузоотправителя j грузом с учетом возможностей каждого грузоотправителя и станций погрузки:

üj.k = min (24}

где A,ßjk - оставшаяся наименьшая среди дней календарного периода погрузочная возможность соответственно станции погрузки и грузоотправителя по выбранному роду груза к с учетом сгущения погрузки; СJ,h - количество груза, предъявленного к псгруеке. Погрузка вагоноЕ (Xj-k планируется Rj.h раз в календарном периоде;

где Св1б - функция наименьшего целого числа, не меньшего значения величины а скобках;

И - продолжительность календарного периода.

По всем грузоотправителям множества & определяется единое число рзз погрузи: в пределах календарного периода й$ , обеспечивающее отправление наибольшего числа маршрутизированных вагонов в рассматриваемое назначение. С гтсй целью все значения

( 25

сеодятся в список, производится упорядочение списка по возрастающей значений Л/'Лг . Элементы списка пересчитываются.

3 длину списка - (р элементов, вводится понятие номера элемента списка В порядке, установленным списком, вычисляются значения общих объемов одноразовой погрузки Ыя> для всех

//

элементов списка 4 - Ц. :

ъ Ш ' <26)

где С^. - количество груза, предъявленного грузоотправите-

лем к погрузке, Су. = С^ , если ^ —

- число раз погрузки в календарном периоде;

- одноразовая сгущенная погрузка -го элемента списка;

Мццр - подмножество всех элементов списка, имеющих общего грузоотправителя £ и род отправляемого

груза

А.

р - множество элементов списка

и, М. (*)

где и - знак объединения множества;

«5 - число выделенных подмножеств с одинаковыми гру-'

зоотправителями и родом груза. Для каждого полученного объема одноразовой погрузки вычио-. ляется число маршрутизированных вагонов, погруженных за весь календарный период (в целых числах):

- 43 -

где Пм - состав маршрута;

Предъявляемая к перевозке продукция распределяется последовательно по станциям погрузки с формированием отправительских и ступенчатых маршрутов.

Для повышения равномерности (ритмичности) формирования отправительских маршрутов пс назначениям введена функция

, (29)

где / - текущий день календарного периода; /-/

^ - сумма отгруженных постзеок до дня J, ¿4 - { если з I день назначается погрузкз отправки , Л/ = О если погрузка не разрешается. При < Р погрузка е данное назначение не производит-

ся (¿>¿ = 0) и переносится на день , для которого ^ Я , где - некоторое пороговое значение , вычисляемое по формуле

/- пчпр.дь}.

С 30 )

где ] - первый день в пределах календарного периода, когда удалось сформировать отправительский маршрут з рассматриваемое назначение.

В плане маршрутизации перечисляются грузоотправители, наименования грузов, станции назначения вагонов, нключаемкх в маршрут. Наличие множества составных элементен приводит,к }<ао-говариантности организации вагонопотоков по формированию маршрутов.

- 44 -

Называем элементом множества М вагоны с определенным сочетанием: грузоотправитель, род груза, тип подвижного состава, станция назначения вагонов. При полном переборе должны рассматриваться следующие варианты формирования маршрутов каждого назначения:

- в маршрут включаются вагоны по каждому элементу списка е отдельности, проводится цикл поиска по всем элементам списка;

- объединяются взгоны, требующие одного типа подвижного ссстаЕа и имеющие одну станцию назначения, проводится два внешних цикла поиска по типам подвижного состава (рефрижераторные и крытые вагоны) и один внутренний цикл поиска по числу станций, допускающих выгрузку маршрута;

- объединяются все вагоны, следующие на одну станцию назначения вне зависимости от типа подвижного состава, проводится цикл поиска по числу возможных станций назначения маршрута;

- объединяются вагоны, принадлежащие всем элементам множества м.

На практике преобладают в расписании маршруты, сформированные из вагонов одного типа подвижного состзез. Поэтому для существенного сокращения времени счета в методике реализуется следующий алгоритм:

- все элементы множества М разбиваются на два подмножества

- Мр и МКр

Мр - грузы, треСунзз» для перевозки рефрижераторные загоны;

М^р - грузы, требующие крытые вагоны.

МриМ^М; МрПМнр = 0,

где 0 - пустое множество; .

- рассматривается возможность формирования маршрутов из

- 45 -

вагонов, соответствующих элементам всего множества Мр.

В соответствии с принятой постановкой решения задачи в диссертации разработан алгоритм календарного планирования погрузки отправительских маршрутов.

При распределении грузоотправителей между станпдаш погрузки ступенчатых маршрутов рассматриваются варианты формирования маршрутов на наименьшем числе станций с одним родом груза, назначением на одну станцию выгрузки, затем разнородными грузами на одну станцию назначения и в распыление. В работе приведен алгоритм календарного планирования погрузки ступенчатых маршрутов.

В диссертации приведены также алгоритмы обеспечения специализированных расписаний маршрутами, календарного планирования погрузки ^маршрутизированных грузов, распределения порожнего подвижного состава, определения потребностей в автотранспорте.

Методика календарного планирования погрузки свежих плодоовощей проверена нз примере полигона железных дорог Республик Средней Азии.

В восьмой главе рассматриваются вопросы автоматизации календарного планирования погрузки свежих плодоовощей. Автоматизации подлежат процессы:

- подачи заявок на погрузку;

- составления скеозного Енутрисуточнсго плана-графика, увязывающего работу грузоотправителей, автотранспорта, станций погрузки и формирования маршрутов;

- передачи результатов решения задачи потребителям.

Автоматизированное составление календарного плана погрузки

реализуется в :шформзционнс-вычислительном центре дсроп: и взаимодействует с подсистемам "Нормирование перевозочного процес-

оа" . "Оперативнее управление перевозочным процессом" , "Сменно- суточное планирование эксплуатационной работы". Исходными данными для календарного планирования погрузки яеляются макеты задач АСУЖТ, содержащие нормативно-справочную и переменную информацию.

Программное обеспечение основано на использовании ОС ЕС, стандартны/: средств ввода - Еывода к телеобработки дачных, пакета прикладных программ "ПАОЭМ" ЦЗМИ. Программа МАРЛВ-1 компактного мультипликационного алгоритма симплекс метода решения общей задачи линейного программирования на языке ПЛ 1 используется для распределения погрузки по станциям и дням календарного периода.

Для реализации алгоритма составления календарного плана погрузки использованы функциональные прикладные программы, разработанные канд.техн.наук И.А.Краоовской.

В организационном обеспечении задачи определены пользователи календарного плана погрузки, источники нормативно-справочной и переменной информации, выполняемые функции потребителей результатов. Решены также Еопросы сбора информации и передачи результатов потребителям, в тем числе не имеющим непосредственного доступа к ЭВМ. В случае недостатка ресурсов (порожних Батонов, груза) предусмотрен диалоговый режим составления календарного плана погрузки.

В девятой главе рассмотрены возможности ускорения пропуска маршрутов со сЕежими плодоовощами по специализированным ниткам расписания графика движения.

Пропуск маршрутов оо свежими плодоовощами по специализированным расписаниям графика движения обеспечивает существенное

- 47 -

ускорение маршрутной скорости.

Прокладка специализированных расписаний в графике движения поездов включает:

- определение маршрута следования поездов по альбому кратчайших расстояний;

- выбор маршрута следования в зависимости от технического состояния и технической скорости движения поездов на параллельных участках;

- выбор маршрута следования по оптимизации веса и длины маршрутов от норм длины и веса на параллельных участках;

- определение числа специализированных расписаний в графике в зависимости от размеров движения на лимитирующем участке;

- выявление резервов прокладки специализированных расписаний в графике движения с повышенной скоростью;

- определение пунктов остановки маршрутов (смена локомотивов и локомотивных бригад, технический осмотр вагонов);

- выбор наиболее благоприятного времени отправления со станции погрузки и формирования маршрута;

- увязка специализированных расписаний графика по стыковым пунктам между дорогами.

Рекомендации пропуска маршрутов из Средней Азии в Москву по специализированным расписаниям реализованы при разработке графика движения на 1989-1990 годы.

Пропуск маршрутов со свежими плодоовощами по специализированным расписаниям графика движения показал возможность доставки грузов за 4'- 5 суток, вместо 3-9 суток.

Чтобы полнее реализовать возможности использования специализированных расписаний графика движения, разработана система их обеспечения маршрутами со свежими плодоовощными грузам.

Система предусматривает увязку разработанных и описанных в предыдущих главах задач распределения порожних вагонов под погрузку, календарного планирования погрузки и формирования маршрутов, разработки сквозного внутрисуточного плана-графика работы грузоотправителей, автотранспорта и железнодорожных станций.

Добиться фактического ускорения перевозок плодоовощных грузов позволяет система диспетчерского контроля за следованием маршрутов по специализированным расписаниям графика движения. Такая система предусматривает взаимодействие диспетчерского аппарата отделений, железных дорог Средней Азии и Главного управления перевозок МПС России. В обязанности диспетчеров включен контроль за обеспечением специализированных расписаний маршрутами, своевременным обеспечением их локомотивами и локомотивными бригадами, обработкой на станциях, проследованием по участкам и передачей между отделениями и дорогами.

В десятой главе рассмотрены вопросы технико-экономической •эффективности сокращения сроков доставки свежих плодоовощей, что создает у грузоотправителей экономию от уменьшения потерь перевозимой продукции, что является основанием для применения договорных тарифов. Это особенно актуально при коренной перестройке управления экономикой, повышении роли потребителей в определении цен и расширении практики установления лимитных и договорных цен.

Методика разработки договорных тарифов при ускорение доставки грузов использует повышение действующих провозных плат в предела-: внетранспортного экономического эффекта

тъ = т(1 + и/т), (з! >

где Т - провозная плата по Тарифному руководству N 1, тыс.руб/вггон;

- 49 -

И - надбавка по договорному тарифу в процентах к провозной плате.

Надбавка Н определяется в пределах экономии от сокращения потерь свежих плодоовощных грузов и оценивается уменьшением естественной убыли от динамических воздействий и долей нестандартной продукции.

Уменьшение естественной убыли (А Уесп) плодоовощных грузов определяется по формуле:

% (32)

где - норма естественной убыли в процентах за сутки;

¿0 г ¿^ - сроки доставки соответственно по нормативу Правил перевозок и о ускорением сроков доставки в сутках.

Согласно исследованиям ВНИИЖТа и ТашШТа свежие плодоовощи в зависимости от продолжительности перевозки подвергаются вредному динамическому воздействию во время движения . Убытки ст динамических воздействий определяются по формуле:

Уы = тве°-"н

'»в ~ е ( 33 )

где 6 - основание натурального логарифма.

Увеличение доли нестандартной продукции по данным проф.М.Н.Тертерова составляет 10% общей величины потерь от динамических воздействий, то есть 0,1 хУ дв. Таким образом, сокращение потерь свежих плодоовощей от ускорения доставки составляет

ьУ-- у0 (и - и) * 2,1 (еш°- ети), (34 >

Стоимостная оценка сокращения потерь свежих плодоовощных грузов определяется умножением его цены Ц на процент уменьшения потерь в натуральном измерении

& С = Ц дУ /40 гпыс.руд'/т ( 35 )

Ееличнна С сопоставляется с удельной провозной платой, рзссчитанной также на одну тонну груза < Г

Т - 7Г тыс.pub/т

Р ™ ( 36 )

где Р - статическая нагрузка Еагона, т .

По изложенной методике, в диссертации, на примере станций Республик Средней Азии, отправляющих свежие плодоовощи в Москву, определено уменьшение потерь грузов при ускоренной доставке и рекомендованы надбавки к провозной плате , договорные тарифы, по которым были осуществлены опытные перевозки.

Заключение и общие выводы

В заключении диссертации сформулированы основные научные результаты и предложения по практическому использованию выполненных разработок по проблеме обеспечения сохранности качества свежих плодоовощей при ¡и перевозках, определены направления дальнейших исследований.

1. В общей системе организации грузовой работы на железнодорожном транспорте особое значение имеют перевозки скоропортящейся продукции сельского хозяйства при полном сохранении ее качества.

В настоящее время убытки от несохранных перевозок свежих плодоовощей значительны и составляют около 90% общей суммы убытков ох несохранных перевозок скоропортящихся грузов. Наибольшее увеличение убытков по несохранным перевозкам плодоово-

щей происходи! из-за того, что при организации перевозок не учитываются изменившиеся условия выращивания овощей и фруктов с широким применением удобрений, а также вследствие не совершенства существующей системы доставки этих грузов. Последняя группа убытков составляет около 60% потерь. Поэтому в ноеых сложившихся условиях перевозок необходимо исследование комплексного влияния транспортных факторов и содержания нитратов , меди, цинка, свинца и ртути (тяжелых металлов) на сохранность плодоовощных грузов и их качество при перевозке. Важнейшее значение при этом приобретает сокращение сроков доставки свежих плодоовощей за счет ликвидации межоперационных простоев и создание системы ускоренного продвижения таких грузов.

2. В результате методических, теоретических и экспериментальных исследований по проблеме обеспечения сохранности свежих плодоовощей при транспортировке получены следующие принципиально новые научные результаты:

а) на основе стационарных исследований в лабораторных условиях с использованием холодильной камеры и вибростенда, имитирующих условия перевозки грузов в вагонах, а также результатов проверки в эксплуатационных условиях при опытных перевозках исследуемой номенклатуры грузов установлено влияние транспортных и химико-биологических факторов на сохранность качества продукции;

б) разработана методика оптимизации перевозочного процессз свежих плодоовощей (способ и Еысота погрузки, тип тары и способы упаковки, температурные режимы и инерционные нагрузки), в основу которой положено прогнозирование состояния продукции, исходя из установленных зависимостей между параметрами, определяющими процесс перевозки и содержания нитратов в перевозимой

продукции;

в) разработана методика календарного планирования погрузки свежих плодоовощей, обеспечивающая максимальный охват отправительскими и ступенчатыми маршрутами с учетом прикрепление маршрутов к специализированным расписаниям графика движения;

г) разработана методика внутрисуточного планирования погрузки свежих плодоовощей с разработкой сквозного графика для грузоотправителей, автотранспорта и железной дороги, а также автоматизированная система составления календарного плана погрузки плодоовощных грузов для дороги и ИВЦ;

д) разработана методика прокладки специализированных расписаний маршрутов с плодоовощами в графике движения, системы своевременного обеспечения специализированных расписаний маршрутами и диспетчерского контроля за их пропуском;

е) создана методика для разработки договорных тарифов на .перевозку плодоовощных грузов при сокращении сроков доставки и обоснованы надбавки к провозной плате за уменьшение потерь перевозимой продукции.

Все указанные методики являются оригинальными, одобрены Министерством Путей Сообщения Российской Федерации и Государственной Акционерной железнодорожной компанией "Узбекистон темир йуллари".

3. Исходя из полученных результатов исследования комплексной системы обеспечения сохранности свежих плодоовощей при транспортировке предложены и получили внедрение новые технологические условия перевозок, включающие:

- проверку свежих плодоовощей на содержание нитратов перед погрузкой в вагоны, с указанием результатов в качественном удостоверении или сертификате;

- запрещение к перевозке свежих плодоовощей, у которых содержание нитратов превышает предельно допустимые нормы (ПДН);

- установление предельных сроков перевозки картофеля позднего: при упаковке в мешки после хранения в течение одного и более месяцев при перевозке в крытых вагонах - 30 и 15 суток соответственно, при упаковке' в дощатые ящики после хранения в течение одного, трех и более месяцев соответственно - 15, 20 и 7 суток; при перевозке в рефрижераторных вагонах после хранения в течение трех, пяти и более месяцев - 30, 25 и 20 суток, вместо перевозок "без ограничения срока", установленных Правилами перевозок;

- - определение ■ на основе полученных результатов при исследовании предельных сроков перевозки капусты белокочанной с учетам продолжительности ее хранения до погрузки в вагоны: при перевозке в крытых вагонах капусты белокочанной ■-поздней, упакованной в ящичные поддоны, предельный срок перевозки составляет 5 суток (вместо 20 суток), а яри перевозке в рефрижераторных вагонах - 8 суток, вместо перевозки "без ограничения срока", установленных Правилами перевозок.

4. В связи отсутствием в нормативных документах сроков хранения свеклы, моркови, лука репчатого, арбузов и дынь установлены предельные сроки перевозки указанных грузов после их хранения в течение одного, трех, пяти, шести и более месяцез, в том числе:

для лука репчатого, упакованного в мешки, при перевозке в крытых вагонах после хранения в течение одного, трех и более месяцев - 18, 25 и 10 суток соответственно; при перевозке в рефрижераторных вагонах, упакованного в дощатые ящики, после хранения пять, шесть и более месяцев - 23, 20, 18 суток соот-

зетственно, а упакованного в мешки - 18 и 12 суток, вместо перевозок "без ограничения срока", установленных Правилами перевозок;

для моркови и свеклы столовой, упакованных в дощатые ящики, при перевозке в рефрижераторных вагонах - 6 и 15 суток, а упакованных в ящичные поддоны - 5 и 15 суток соответственно, Еместо 8 для моркови и "без ограничения срока" при перевозке свеклы; при перевозке в крытых вагонах свеклы столовой, упакованной в дощатые ящики и ящичные подданы - 5 суток, вместо 10 суток и "без ограничения срока" ;

для арбузов толстокорых, упакованных в плодоовощные контейнеры типа ТКБ-90У, при перевозке в крытых и рефрижераторных вагонах - 15 и 25 суток соответственно, а уложенных навалом в крытых вагонах - 10 суток, вместо 25 суток, установленных Правилами перевозок;

для дынь, упакованных в допртые ящики, при перевозке в крытых и рефрижераторных вагонах - 7 и 15 суток соответственно, вместо 10 и 20 суток, установленных Правилами перевозок грузов.

5. Для обеспечения возможности перевозок свежей плодоовощной продукции на дальние расстояния рекомендовано компенсировать уменьшение предельных срокоЕ перевозки за счет ускоренной дос-таЕки на основе:

- повышения уровня маршрутизации за счет централизации и автоматизации составления календарных планов грузообразущих комплексов, своевременной подачи вагонов под погрузку и автомобилей для перевозки плодоовощных грузов;

- полной реализации возможностей специализированных расписаний графика движения на основе разрзботанной системы своевременного обеспечения их маршрутами с учетом диспетчерского конт-

роля выполнения графика;

- пропуска маршрутов со свежими плодоовощами по специализированным расписаниям графика движения с максимально допустимой скоростью грузовых поездов позволяющим повысить маршрутную скорость с 500 до 700 - 900 км/сутки и соответственно сократить срок доставки.

Сокращение срока доставки за счет ускоренной технологии продвижения плодоовощных грузов создает у грузовладельцев эффект от уменьшения потерь перевозимой продукции, что является основанием для применения договорных тарифов.

Разработаны договорные тарифы на перевозку свежих плодоовощей и рекомендации по надбавкам провозной платы за сокращение установленных сроков доставки.

6. Проблема сохранности свежих плодоовощей при перевозке является комплексной и затрагивает интересы многих министерств и ведомств. Основные нормативные документы, разработанные автором на основе исследований, излаженных в диссертации, были согласованы со всеми заинтересованными министерствами к ведомствами (МПС, министерствами Плодоовощного хозяйства и Торговли. Центросоюзом) и включены:

в Типовую методик;/ сценки способов и высоты укладки при перевозках свежих плодоовощей;

в Инструктивные указания по организации вагснспотскоЕ на сети железных дорог;

в Методические рекомендации по повышение эффективности перевозок на основе улучшения транспортного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей.

По результатам выполненных исследований разработаны и внедрены дополнения и изменения в Правила': перевозок грузов з

части: повышения требований к-качеству предъявляемой к перевозке плодоовощной продукции; указания в документах данных о качестве содержания нитратов, пестицидов и тяжелых металлов; корректировки предельных сроков перевозки, высоты и способов укладки в вагонах в зависимости от типа подвижного состава, вида тары и упаковки.

Знедрение результатов исследований обеспечит снижение убытков от несохранных перевозок свежих плодоовощей на полигоне железных дорог СНГ, примерно на 45-50%. Дополнительная прибыль от реализации разработок по ускоренной доставке грузов и сохранения качества плодоовощей с использованием договорных тарифов составляет 8-12% от стоимости перевозимой продукции.

7. Совокупность изложенных теоретических и практических разработок является законченным научным трудом, в котором на основе выполненных автором исследовании осуществлено решение крупной научно-технической проблемы по совершенствованию организации перевозок свежей плодоовощной продукции на железнодорожном транспорте в условиях рыночной экономики, имеющей важное народнохозяйственное значение.

8. Дальнейшее исследование проблемы обеспечения сохранности сеежих плодоовощей при перевозке железнодорожным транспортом в новых экономических условиях целесообразно продолжить в направлении:

- создания в грузообразующих комплексах автоматизированных систем по контролю качества предъявляемой продукции и тары;

- совершенствования технологии ускоренной доставки мелкотоннажных отправок свежей плодоовощной продукции;

- создания специальных маркетинговых структур для полного удовлетворения потребностей в перевозках грузоотправителей и

грузополучателей свежих плодоовощей и повышения качества транспортного обслуживания.

Основные положения диссертации опубликовали в следующих работах:

1. Ибрагимов H.H. Методика оптимального прикрепления поставщиков скоропортящихся грузов к станциям погрузки. - Б кн. "Повышение качества грузовой и коммерческой работы железных дорог". Труды МИИТа, 1981, вып. 576, с. 105-109.

2. Ибрагимов H.H. Улучшение организации перевозок свежих плодоовощей на направлении Средняя Азия - Сибирь, з сб. "Повышение эффективности эксплуатационной работы железнодорожных направлений". ЦП НТО МПС. Тезисы докладов на научно-техническом совещании, г.Днепропетровск, 1981, с. 95-97.

3. Ибрагимов H.H.' Пути обеспечения сохранности бахчевых культур при транспортировке. В сб."Обеспечение сохранности грузов и улучшении использования вагонов". Новосибирск, Труды НИИЖТа, 1983, с. 91-96.

4. Инструктивные указания по организации вагонопотоков на сети железных дорог. ( Раздел XI). М.:Транспорт, 1984.

5. Ибрагимов H.H. Оптимальное распределение транспортных ресурсов между грузоотправителями свежих плодоовощей. - Рукопись деп. в ЦБНТИ, Минавтстранс РСФСР, 1985, N 301/ат -Д85,1б с.

5. Организация перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом. Ташкент.: Фан. 1993, 360 с.

7. Ибрагимов H.H. Методика оценки влияния различных факторов на сохранность свежих плодоовощей при перевозке железно-

дорожным транспортом. "Вестник ВНИИЖТ". 1994. N 7. с.40-44.

8. Ибрагимов H.H. Исследование влияния транспортного и химико-биологического факторов на сохранность свежих плодоовощей при транспортировке. "Вестник ВНИИЖТ". 1994. N 8. с.18-25.

9. Ибрагимов H.H., Нишанбаев Х.З. Рациональное распределение транспортных ресурсов при подвозе свежих плодоовощей к опорным станциям. В сб.'Иути повышения эффективности транспортной системы УзССР в свете решений XXVI съезда КПСС" (Тезисы докладов). НИЭИ при Госплане УзССР, Ташкент, 1983, с. 119-120.

10. Ибрагимов H.H., Коробко П.Я. Сокращение потерь свежего винограда при железнодорожных перевозках. Всесоюзная конференция "Пути интенсификации производства и применение искусственного холода в отраслях АПК (Тезисы докладов), Москва, 1985, с.86-87.

11. Ибрагимов H.H., Коробко П.П. Единая технология использования рефрижераторного подвижного состава на отделениях дороги, в сб."Пути совершенствования перевозочного процесса и управления транспортом", Гомель, 1985, с.40-41.

12. Ибрагимов H.H., Добко А.П. Перевозка свежих дынь железнодорожным транспортом. -"Плодоовощное хозяйство", 1986, N 12, с. 3-5.

13. Горшков А.Ф., Ибрагимов H.H. Оптимизация прикрепления грузоотправителей скоропортящихся грузов к опорным станциям. -"Вестник ВНИИ ж.-д.транс.", 1980, N 6, с. 13-15.

14. Левин Д.Ю., Ибрагимов H.H. Совершенствование перевозок плодоовощных грузов . НТО железнодорожного транспорта. М.: Транспорт, 1983, 40 с.

15. Коробко П.Я., Ибрагимов H.H. Перевозка дынь в контейнерах. -"Плодоовощное хозяйство", 1986, N 6, с.З .

16. Худайберганов A.C., Ибрагимов H.H. и др. Гигиеническая оценка растительных сельскохозяйственных продуктов Узбекистана в условиях имитации различных сроков перевозки железнодорожным транспортом. В сб. научных трудов ТашГОСМИ, Ташкент, 1993.0.89-92.

17. Мирянов О.В., Ибрагимов H.H., Левин Д.Ю. Моделирование условий перевозок плодоовощной продукции. "Вестник ЕНИИЖТ". 1994. N 1. с.38-41.

18. Адылов A.A., Левин Д.Ю., Ибрагимов H.H. Совершенстсво-вание организации перевозок скоропортящихся грузов. ЦНИИ ТЭИ МПС, серия "Грузовая и коммерческая работа", 1981, вып. 1, с. 18-24.

19. Рахманбердыев Р.Х., Гафуров Х.Л., Ибрагимов H.H. Совершенствование организации перевозок скоропортящихся грузов. Методическое указание для слушателей ФПК и УИРС. Ташкент, ТашИИТ, 1991, с. 24.

20. Левин Д.Ю., КрасоЕская И.А., Ибрагимов H.H. Технология ускоренной перевозки плодооеощных грузов. "Вестник ВНИИЖТ". 1992. N 6. с. 17-23.

21. Левин Д.Ю, Красовская И.А., Мирхамидов Ш.Ш., Ибрагимов H.H. Совершенствование перевозок плодоовощных грузов.(ВНТО железнодорожников и транспортных строителей). М.: Транспорт. 1991 41 с.