автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Комбинированные тягово-тормозные устройства подвижного состава на основе линейных асинхронных двигателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Замшина, Лариса Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЯГОВЫЕ И ТОРМОЗНЫЕ СИСТЕМЫ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ С ПУТЕВОЙ СТРУКТУРОЙ
1.1. Классификация тяговых машин подвижного состава, взаимодействующих непосредственно с рельсами
1.2. Классификация тормозных устройств, взаимодействующих непосредственно с рельсами
1.3. Индукторы линейных электродвигателей для тяговых, тормозных и догружающих устройств подвижного состава
1.4. Индукторы линейных асинхронных двигателей (ЛАД) для перспективного высокоскоростного транспорта
2. ЛИНЕЙНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ С ПРОДОЛЬНО-ПОПЕРЕЧНЫМ МАГНИТНЫМ ПОТОКОМ ДЛЯ ТЯГОВЫХ И ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
2.1. Основные конструктивные схемы ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком для тяговых и тормозных приводов современного и перспективного подвижного состава.
- 2.2. Математическое моделирование распределения магнитодвижущей силы ЛАД
2.3. Векторный магнитный потенциал ЛАД в воздушном зазоре и электропроводящей части вторичного элемента
2.4. Определение тяговых, тормозных и вертикальных усилий ЛАД на основе решения квазитрехмерной полевой задачи
3. РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ ДЛЯ ТЯГОВЫХ И ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
3.1. Конструкции регулируемых ЛАД и их применение на подвижном составе
3.2. Магнитное поле и вытеснение тока в пазу вторичного элемента регулируемого ЛАД при двухкоординатном перемещении замыкающего элемента снизу вверх.
3.3. Магнитное поле и вытеснение тока в пазу вторичного элемента регулируемого ЛАД при двухкоординатном перемещении замыкающего элемента сверху вниз.
3.4. Магнитное поле и вытеснение тока в проводнике при произвольном его расположении по высоте и ширине паза
4. СХЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ ЛАД ДЛЯ ТЯГОВЫХ И ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПАРАМЕТРОВ
4.1. Схема замещения фазы регулируемого линейного асинхронного двигателя
4.2. Схема замещения короткозамкнутой обмотки вторичного элемента ЛАД
4.3. Схема замещения тягового ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком и ее параметры.
4.3.1. Главное индуктивное сопротивление схемы замещения
4.3.2. Определение активного сопротивления вторичного элемента ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком
4.4. Индуктивные сопротивления рассеяния фазы обмотки индуктора
4.4.1. Индуктивное сопротивление лобового рассеяния фазы ЛАД с поперечным магнитным потоком
4.4.2. Индуктивное сопротивление пазового рассеяния
4.4.3. Индуктивное сопротивление рассеяния фазы обмотки
ЛАД ^.
4.5. Электромеханические характеристики линейных асинхронных двигателей с продольно-поперечным магнитным потоком.
4.6. Эффективность комбинированных тягово-тормозных устройств на основе ЛАД при использовании на подвижном составе.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ ТЯГОВЫХ
И ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
5.1 .Описание экспериментальной установки
5.2. Экспериментальное определение параметров ЛАД.
5.3. Исследование процесса нагревания вторичного элемента и обмотки индуктора ЛАД.
5.4. Исследование магнитного поля экспериментального образца ЛАД.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Замшина, Лариса Леонидовна
Для развития экономики Российской федерации важнейшее значение имеет железнодорожный транспорт, который осуществляет свыше половины всех грузовых и около половины всех пассажирских перевозок. В перспективе развития экономики страны будет возрастать грузооборот железных дорог. В этой связи приобретает особое значение повышение скоростей движения и весовых норм поездов. В настоящее время осуществляется развитие высокоскоростного движения пассажирских поездов, которые в недалеком будущем будут перемещаться со скоростями 200 - 300 км/ч.
Повышение скоростей движения и грузооборота железных дорог, делают задачу повышения безопасности и надежности движения поездов все более актуальной. Во многом безопасность движения на железнодорожном транспорте обеспечивается эффективностью и надежностью функционирования тяговых и тормозных систем подвижного состава. Важность и актуальность совершенствования тормозных систем подвижного состава привлекала внимание видных отечественных ученых и инженеров. Существенный вклад в разработку и исследование систем тяги и торможения подвижного состава внесли российские ученые: В.Д. Авилов, JI.B. Балон, Ю.А. Бахвалов, А.И. Беляев, Е.П. Блохин, В.И. Бочаров, В.А. Браташ, В.А. Винокуров, Ю.А. Евдокимов, И.С. Ефремов, Д.Д. Захарченко, И.П. Исаев, В.Г. Иноземцев, Ю.М. Иньков, Д.Э. Карминский, В.Н. Кузьмич, В.Н. Кашников, А.С. Курбасов, Д.К. Минов, Г.С. Михайличенко, А.Г. Никитенко, Б.Д. Никифоров, Е.С. Павлович, А.В. Плакс, М.Г. Потапов, А.А. Ренгевич, В.Е. Розенфельд, Н.С. Ротанов, B.C. Руднев, А.Н. Савоськин, Н.Н. Сидоров, В.Е. Скобелев, В.В. Стрекопытов, Э.Д. Тартаковский, Б.Н. Тихменев, В.Д. Тулупов, Ц.Г. Феоктистов, В.В. Четвергов, В.П. Янов и многие другие. Применяемые в настоящее время тормозные устройства подвижного состава воздействуют непосредственно на колеса. Эффективность действия колодочных и дисковых тормозов во многом определяется силой сцепления колеса с рельсом. Существующие ныне тормозные системы, взаимодействующие непосредственно с колесами, разработали и исследовали достаточно полно. Для повышения эффективности работы тормозных систем необходимо создавать новые виды тормозов, дополняющих традиционные. Это позволяет повысить скорость и безопасность движения поездов. Разработка новых типов тормозов и дополнительных тяговых устройств являются весьма актуальной задачей, возникающей при повышении скоростей движения и весовых норм поездов. Тормозные и тяговые устройства, взаимодействующие непосредственно с рельсами способны повысить тяговые и тормозные характеристики подвижного состава и обеспечить безопасность движения поездов. В представленной диссертации предлагается использовать в качестве дополнительных тяговых и тормозных устройств линейные асинхронные двигатели (ЛАД) с трехфазными обмотками индукторов. Рассматриваются варианты применения ЛАД в качестве вихретоковых, электромагнитных рельсовых тормозов, а также - догружающих и тяговых тормозных устройств. Особенно важно то, что эффективность действия ЛАД не зависит от сцепления колеса с рельсом, более того ЛАД увеличивает силу сцепления, что обеспечивает улучшение основных тяговых и тормозных устройств подвижного состава.
Данная диссертация является результатом теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в период с 1996 по 2001 г.г. на кафедре "Электрические машины" Ростовского государственного университета путей сообщения. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Комбинированные тягово-тормозные устройства подвижного состава на основе линейных асинхронных двигателей"
Выводы
1. Экспериментальным путем определены параметры схемы замещения ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком. Сопоставление экспериментальных данных и расчетных значений показывает, что погрешность не превышает 15%, что подтверждает справедливость теоретических положений, полученных в диссертации.
2. Исследование магнитных полей в воздушном зазоре ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком подтвердило правильность принятых для исследования расчетных моделей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является обобщением результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в области разработки дополнительных тяговых, тормозных и догружающих устройств современного и перспективного подвижного состава железных дорог. В работе определены взаимосвязи между параметрами ЛАД различного типа и их тяговыми и тормозными характеристиками. Совокупность выполненных исследований можно охарактеризовать как новое решение актуальной задачи в области создания тормозных и тяговых устройств, взаимодействующих непосредственно с рельсом.
Результаты выполненного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Обоснована целесообразность применения индукторов линейных асинхронных двигателей для тяговых и тормозных систем современного и перспективного подвижного состава с целью повышения скоростей и безопасности движения. Разработана подробная классификация индукторов ЛАД для тормозных и тяговых устройств подвижного состава. Дан сравнительный анализ индукторов ЛАД с точки зрения применения их на перспективном подвижном составе.
2. Разработана методика аналитического определения МДС, позволяющая исследовать ее распределение при любой конструкции ЛАД.
3. Разработаны математические модели для широкого спектра конструкций индукторов ЛАД, позволяющие устанавливать распределение магнитодвижущей силы ЛАД в немагнитном зазоре и определять взаимосвязи между геометрическими размерами линейной машины и величиной МДС.
4. Сформулирована и решена полевая задача, позволившая определить распределение векторного магнитного потенциала в воздушном зазоре и электропроводящей части вторичного элемента, на основании решения которой определены интегральные характеристики ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком на базе квазитрехмерной теории.
5. Аналитическим путем решены полевые задачи, позволяющие установить взаимосвязи параметров паза и магнитного поля вторичного элемента регулируемого линейного асинхронного двигателя с короткозамкнутой обмоткой вторичного элемента при частичном закорачивании проводников каждого стержня. Показано, что эффект вытеснения тока в пазу проявляется особенно резко при больших значениях а (а>0.5) при перемещении замыкающего элемента снизу вверх и справа налево и при малых значениях а (а <0.5) при перемещении замыкающего элемента сверху вниз и справа налево. Для каждого из этих случаев при расчете ЛАД обязателен учет коэффициентов ф(^) и А-(^) при определении значений тягового и тормозного усилий.
6. Сформулирована и решена полевая задача расчета магнитного поля проводника с током, размещенного в пазу сердечника вторичного элемента ЛАД и занимающего произвольное положение по высоте и ширине паза.
7. Разработаны программы для расчета на ЭВМ коэффициентов увеличения активного и уменьшения индуктивного сопротивлений обмотки вторичного элемента регулируемого ЛАД, позволяющие учитывать вытеснение тока в пазу в режимах трогания поезда с места и торможения при различном расположении замыкающего элемента.
8. Разработаны схемы замещения фазы и обмотки короткозамкнутого вторичного элемента регулируемого тягового линейного асинхронного двигателя. Установлены соотношения, позволяющие определить активное сопротивление короткозамкнутой обмотки вторичного элемента в режимах пуска и регулирования скорости.
9. Установлены соотношения для расчета параметров схемы замещения ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком с учетом взаимосвязей между конструктивным исполнением индуктора и его геометрическими
188 размерами. Получены соотношения, положенные в основу инженерной методики расчета электромеханических характеристик ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком.
10. При сопоставлении результатов установлено, что расхождение данных расчетов ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком, выполненных на основе квазитрехмерной теории и по методике, разработанной на основе полученных в главе соотношений, не превышает 5%. Это свидетельствует о справедливости результатов теоретических исследований и достаточной точности инженерной методики расчета комбинированных ЛАД для тяговых и тормозных устройств подвижного состава.
11. Эффективность применения комбинированных тягово-тормозных устройств на основе ЛАД на скоростном поезде заключается в уменьшении длины тормозного пути на 20-50% и увеличении пускового тягового усилия на 30%, что позволяет повысить безопасность движения на железнодорожном транспорте.
12. Экспериментальным путем определены параметры схемы замещения ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком. Сопоставление экспериментальных данных и расчетных значений показывает, что погрешность не превышает 15%, что подтверждает справедливость теоретических положений, полученных в диссертации.