автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Исследование сопряжения элементов продольного профиля железнодорожного пути посредством имитационного моделирования
Автореферат диссертации по теме "Исследование сопряжения элементов продольного профиля железнодорожного пути посредством имитационного моделирования"
На правах рукописи
ИСЛАМОВ АЙДАР РАФАТОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ СОПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ ПОСРЕДСТВОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
6 НОЯ 2014
Санкт-Петербург - 2014
005554435
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО УрГУПС).
Научный руководитель: АККЕРМАН Геннадий Львович, доктор
технических наук, профессор
Официальные ШВАРЦФЕЛЬД Вячеслав Семенович -
оппоненты: доктор технических наук, профессор,
профессор кафедры «Железнодорожный путь и проектирование железных дорог» ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».
ОКОСТ Максим Викторович - кандидат технических наук, доцент кафедры «Путь и путевое хозяйство», ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения».
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ).
Защита состоится 23 декабря 2014 г., в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 218.008.03 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7-520.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО ПГУПС (www.pgups.ru). на сайте Минобрнауки России (www.vak.ed.gov.ru').
Автореферат разослан 24 октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент 1 Колос Алексей Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Любое проектирование профиля железной дороги (новое строительство, реконструкция или капитальный ремонт пути) опирается на неукоснительное следование требованиям норм в отношении переломов продольного профиля. При этом соблюдение существующих норм проектирования приводит к большим запасам, что делает проект более дорогим. Например, несоблюдение норм (движение тяжеловесных, поездов по переломам, запроектированным по нормам прошлых лет, но с «запасом») не приводит к «отрицательным» последствиям. Кроме того, нормы «ориентированы» на идеальный по качеству путь, что не всегда соответствует действительности.
Определяя усилия и их изменения, возникающие при прохождении поезда по переломам продольного профиля, посредством имитационного моделирования, можно получить не только обоснованные параметры, но и более экономически выгодные решения, учитывающие качественные характеристики пути.
Исследования, выполненные в настоящей работе являются актуальными и соответствуют приоритетным задачам развития отрасли.
Цель и задачи работы. Разработка методики проектирования переломов продольного профиля с применением имитационного моделирования.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1) Обобщены существующие методики проектирования переломов
продольного профиля. 2) Посредством имитационного моделирования, исследованы силовые параметры процесса движения поезда через сопряженные элементы продольного профиля железнодорожного пути: на «горбе», в «яме».
3) Подтверждена достоверность результатов имитационного моделирования продольной динамики поезда, путем сравнения с экспериментальными данными динамометрического вагона при движении по переломам продольного профиля.
4) Проанализированы очертания существующих продольных профилей в местах устройства вертикальных кривых. Выявлена возможность применения вертикальных биклотоид для сопряжения смежных элементов продольного профиля.
5) Разработана методика проектирования продольного профиля на основе критериев плавности и безопасности движения поезда, позволяющая учитывать геометрические характеристики рельсовой колеи:
Объект исследования: переломы (сопряжения элементов) продольного профиля железнодорожного пути.
Предмет исследования: процесс движения поезда по сопряженным элементом продольного профиля на «горбе» и в «яме».
Научная новизна работы. На основе исследования силовых параметров движения поезда, разработана методика проектирования переломов продольного профиля железнодорожного пути. Создан внешний блок предобработки данных продольного профиля для работы в программном комплексе «Универсальный механизм».
Впервые доказано, что движение тяжеловесных поездов через переломы, запроектированные по «прежним» нормам, не нарушает критериев плавности и безопасности движения поезда.
Впервые предложено биклотоидное проектирование переломов продольного профиля.
Разработанная методика проектирования переломов продольного профиля позволяет учитывать геометрические характеристики рельсовой колеи.
Автор ввел новое понятие: «проектирование переломов продольного профиля посредством имитационного моделирования», при реализации которого удалось получить обоснованные параметры сопряженных элементов продольного профиля, обеспечивающих плавность и безопасность движения подвижного состава.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Предложенная в работе методика проектирования переломов продольного профиля посредством имитационного моделирования позволяет получить:
- обоснованные значения, отвечающие критериям безопасности и плавности движения поезда;
- снижение эксплуатационных затрат за счет уменьшения продольных усилий, возникающих между вагонами и вертикальных усилий между колесом и рельсом;
- в частных случаях, уменьшение объемов земляных работ.
Подтверждена возможность применения увеличенных (отличных от
нормативных) переломов при проектировании продольного профиля и сопряжения его смежных элементов в вертикальной плоскости кривыми. В качестве вертикальной кривой может быть использована круговая кривая с радиусом Я, либо биклотоидная кривая с переменным радиусом от оо до Я.
Разработанная методика проектирования переломов продольного профиля позволяет учитывать геометрические характеристики рельсовой колеи.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации применены методы математической статистики, наименьших квадратов (полиномиальная аппроксимация), дифференциальных вычислений, теоретической механики, тяговые расчеты, экспериментальные испытания.
Исследования динамики поезда проводились на ЭВМ с использованием программного комплекса «Универсальный механизм» (УМ), разработанного под руководством профессора кафедры «Прикладная механика», БГТУ Д.Ю. Погореловым.
Для работы в программном комплексе «УМ», в диссертационной работе разработан блок предобработки данных. Обработка результатов расчетов выполнена в среде Microsoft Office Exel 2007.
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится:
- методика проектирования продольного профиля железнодорожной линии с применением имитационного моделирования;
- способ проектирования продольного профиля с увеличенными значениями (отличными от нормативных) алгебраических разностей смежных элементов;
- способ проектирования продольного профиля с сопряжением элементов посредством вертикальных биклотоидных кривых.
Степень достоверности научных положений. Достоверность подтверждается хорошей сходимостью данных, полученных имитационным моделированием, с результатами экспериментальных поездок динамометрического вагона в составе пассажирского и грузового поездов (отклонение составляет в среднем 9 %).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - транспорту», УрГУПС, г. Екатеринбург, 2010г.;
- Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт -2011», РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2011г.;
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки», КИЖТ, г. Курган, 2011г.;
- Международной научно-практической конференции «Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура», УрГУПС, г. Екатеринбург, 2011г.;
- Международной научно-технической конференции «Роль путевого хозяйства в инфраструктуре железнодорожного транспорта», г. Москва 2012г.;
- IX научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», МГУПС. (МИИТ), г. Москва, 2012г.;
- Международной научно-практической технической конференции «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе», СГУПС, г. Новосибирск, 2012 г.
Диссертационная работа на основе докладов, была одобрена:
- на заседании кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог», МГУПС (МИИТ), 06.04.2012г.;
- на расширенном заседании кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог», ПГУПС, 28.05.2012г;
- на заседании кафедры «Путь и железнодорожное строительство», УрГУПС, 02.09.2014г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 — в рецензируемых изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего в себя 77 наименований и 5 приложений.
Объем диссертации 274 страницы основного текста, 108 рисунков, 84 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования. Указаны методы исследования и сформулированы основные положения научной новизны и практическая ценность разработанных технических решений.
В первой главе «РАЗВИТИЕ МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ» проведен литературный обзор и анализ методик проектирования переломов продольного профиля, рассмотрены программные комплексы развития проектирования, применяемые на отечественных и зарубежных железных дорогах.
В исследования поведения подвижного состава на переломах продольного профиля большой вклад внесли ученые: Н. Е. Жуковский, М. М. Протодьяконов, В. А. Лазарян, Е. П. Блохин (ДИИЖТ), научные коллективы под руководством В. Ф. Барабошина, П. И. Дыдышко (ВНИИЖТ МПС), А. М. Козлова (ЦНИИС), И. В. Турбина, И. И. Кантора (МИИТ), Г. Л. Аккерман (УрГУПС) и д.р..
В разные годы на основе выполненных исследований утверждались нормы проектирования, так в 1995г. Министром путей сообщения Российской федерации были утверждены Строительно-технические нормы СТН Ц-01-95, которые действительны в настоящее время.
Рассмотрены основные критерии проектирования продольного профиля: плавность и безопасность движения поезда (см. формулы 1-4).
Л \.Л\ [//ав<К]
5<[А1
Яав < [Я;т]
(3)
(4)
где аъ - центробежное ускорение, возникающее при движении по вертикальной кривой; /л,в— шум продольных ускорений в межвагонном соединении; [«»]> [/'а»] - их допустимые значения; яш, ашср - продольное ускорение в автосцепке и её среднее значение за время Т следования поезда; ^ М - усилие в автосцепке и её допустимое значение.
Силовое воздействие профиля и состояния пути на поезд и её изменение, скорость, длина, вес поезда, скоростные зоны, рекомендуемые минимально и максимально допустимые значения, разнообразие поездов (пассажирские с меньшим весом и большой скоростью, грузовые с большим весом и меньшей скоростью), все это трудно представить в нормах. При этом существующие нормы, разработанные десятилетия назад, не всегда соответствуют сравнительно быстро меняющимся эксплуатационным требованиям.
Нормы проектирования профиля железнодорожного пути учитывают осредненные. ситуации, часто с запасом, что не всегда приводит к оправданным решениям.
В каждом конкретном случае необходимо исследовать силы и их изменения в межвагонном пространстве, возникающие при движении поезда по вертикальной кривой с учетом скоростных зон (на «горбе», «яме») и режимов ведения поезда, при помощи имитационных расчетов.
Определяя усилия и их изменения, возникающие при прохождении поезда по переломам продольного профиля, посредством имитационного моделирования, можно получить не только обоснованные параметры профиля (Дг; /эл), но и, сравнивая с допустимыми значениями, более выгодные экономические решения, учитывающие геометрические характеристики рельсовой колеи, что является актуальным.
Во второй главе «СИЛОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДА ПО ПЕРЕЛОМАМ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ» описывается методика проектирования продольного профиля с
использованием компьютерного моделирования и определяется влияние сопряжения элементов продольного профиля на усилия, возникающие в межвагонных соединениях и вертикальные ускорения экипажа.
В ходе исследований было выполнено:
1) Обзор компьютерных продуктов, нашедших широкое применение для синтеза уравнений движения.
2) Выбор программного комплекса «Универсальный механизм» и возможность применения его для решения основной задачи (определение вертикальных ускорений и усилий, возникающих в межвагонных соединениях, при движении поезда по запроектированной железнодорожной линии).
3) Разработка алгоритма работы в программном комплексе «УМ».
Рисунок 1 — Алгоритм работы в программном комплексе «УМ»
4) Выполнено сравнение результатов моделирования с данными, полученными в ходе экспериментальной поездки динамометрических вагонов в составе пассажирского и грузового тяжеловесного (весом 9000 т) поездов (см. рисунок 2).
5) Вариация сопряжения переломов продольного профиля с определением вертикальных ускорений экипажей и усилий, возникающих в межвагонных соединениях.
Отметка путл, км.
-По расчетам в ЦМ —-По показаниям дни. вагона
Рисунок 2 - График сравнения показаний динамометрического вагона в составе грузового поезда и значений, полученных в программной среде «Универсальный механизм»
6) Анализ результатов по критериям безопасности и плавности
движения поезда.
Результаты вариантного имитационного моделирования показывают, что:
- на всех участках продольного профиля с переломами отличными от нормативных значений, силы, действующие на автосцепку при устройстве вертикальных кривых, не превышают допустимых значений (= 1200 кН) независимо от величин перелома продольного профиля:
- не зависимо от величины алгебраической разности смежных элементов при движении поезда по вертикальной кривой, значения центробежного вертикального ускорения остается в пределах допустимых значений [ав\:
- значения вертикальных ускорений экипажа при движении поезда по вертикальным кривым значительно ниже, чем при движении по переломам, где устройство вертикальных кривых по нормам не предусматривается;
- шум продольных (в автосцепках) ускорений (критерий плавности), определяемый по формуле 2 в первую очередь зависит от веса, скорости и режима ведения поезда, во вторую — от величины перелома продольного
профиля, влияющей на дайну вертикальной кривой. Разница «шума» продольных ускорений поездов разного веса достигает до 38 %.
На основании выполненных расчетов посредством имитационного моделирования и последующего анализа, подтверждена возможность применения увеличенных переломов продольного профиля с алгебраической разностью уклонов до величины двух ограничивающих уклонов (2гогр), превышающей допустимые нормативные значения. Требования норм Д/„ при проектировании профиля не должны считаться обязательными.
Для проектируемой (новой или реконструируемой) железнодорожной линии с учетом конкретной ситуации на основе компьютерного моделирования должны быть созданы свои объективные нормы. При этом результаты, полученные с применением имитационного моделирования, доказывают, что с уменьшением вертикальных ускорений уменьшаются продольные ускорения, что объясняется более плавным движением поезда (падает шум ускорений), а это в свою очередь приводит к уменьшению затрат энергии на «тягу» поезда.
Третья глава «БИКЛОТОИДНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КРИВЫЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СОПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ» посвящена изучению поведения подвижного состава при движении его по запроектированному продольному профилю, сопряжение смежных элементов которого в вертикальной плоскости осуществляется биклотоидными кривыми.
В ходе исследований проводились работы и получены выводы: 1) Описание биклотоиды и определение её вида (кубическая парабола).
Координаты биклотоиды при допустимом вертикальном ускорении экипажа [ав] = 0,1 м/с2, определяются по формуле 5:
где х, у — координаты биклотоиды в вертикальной плоскости, V — скорость движения поезда, Д; — алгебраическая разность сопрягаемых уклонов.
2) Анализ стабильности очертания продольного профиля на его переломах показал, что существующие продольные профили на ряде участков Свердловской железной дороги, в местах устройства вертикальных (круговых) кривых, в 70 % рассмотренных случаев имеют сопряжения элементов с биклотоидными кривыми.
3) Биклотоидное проектирование продольного профиля с применением компьютерного моделирования подтвердило возможность использования увеличенных переломов продольного профиля с алгебраической разностью уклонов, превышающей допустимые значения по нормам;
4) Определение вертикальных ускорений экипажей и усилий, возникающих в межвагонных соединениях, доказало возможность применения вертикальных биклотоид, так как по сравнению с вертикальными круговыми кривыми, уменьшаются значения продольных сил в поезде до 14 % и вертикальных сил до 45 % (см. рисунок 3), что способствует более плавному (уменьшается воздействие на путь) и безопасному движению поезда.
.........«О учя.1 гку пуш О и.'; К]>1№ЫШ] ч укяоням» * « 1Г>. ?>><:
-.....- «р.»! «о у«лйстку 1тут а с ^кпйкями \ = 12 ?.>«
Рисунок 3 — График сравнения изменения вертикальных ускорений вагона в середине состава поезда весом Оп = 9288 т при движении по круговым и биклотоидным кривым
Четвертая глава «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УВЕЛИЧЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И БИКЛОТОИДНОГО СОПРЯЖЕНИЯ» посвящена определению эффективности предложенных решений, в частности, при движении тяжеловесных поездов.
Приведены рекомендации по применению увеличенных переломов продольного профиля. Так при проектировании новой линии, ограничением величины перелома продольного профиля является алгебраическая разница ограничивающих уклонов или их двукратное значение (Д/доп = 2/оф).
Выполнен обзор существующих участков, где применяется движение тяжеловесных поездов.
Подтверждена возможность применения тяжеловесных поездов на профилях, где допустимые нормы сопряжения элементов (Аг'доп) по существующим нормам превышена более чем в 2 раза.
Выполнен расчет определения экономии затрат на «тягу» при применении увеличенных переломов продольного профиля с вертикальными биклотоидными кривыми по сравнению с вертикальными круговыми кривыми, достигающая в среднем до 12.76 тыс руб/годкм на каждый поезд. Так, на одном из участков Свердловской железной дороги экономия затрат на «тягу» составила 2.04 млн. руб. в год на один километр.
Посредством компьютерного моделирования, подтверждена возможность учёта геометрических характеристик рельсовой колеи, при определении силовых параметров движущегося поезда. На примере участка Сарапул-Кама, Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», разница среднего силового воздействия состава на существующий путь с оценкой «удовлетворительно» («критическое» состояние пути) по сравнению с «идеальным» по состоянию пути составила 0.7 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе проведенных исследований получены следующие основные результаты и выводы:
1 Разработана методика проектирования продольного профиля с применением компьютерного моделирования и созданного автором внешнего блока предобработки данных. Методика позволяет при проектировании учитывать силовые параметры продольной и вертикальной динамики поезда, движущегося по переломам продольного профиля.
2 Подтверждена достоверность результатов имитационного моделирования продольной динамики поезда, путем сравнения с экспериментальными данными динамометрических вагонов в составе пассажирского ц грузового тяжеловесного (весом 9000 т) поездов. Погрешность средних значений составляет 9 %.
3 Доказана возможность применения увеличенных переломов продольного профиля с алгебраической разностью уклонов до 2г'огр, превышающей допустимые нормативные значения. Требования норм Д/„ при проектировании профиля не должны считаться обязательными.
4 Проведённый анализ стабильности очертания профиля на его переломах показал, что существующие продольные профили на ряду с вертикальными (круговыми) кривыми, имеют сопряжения элементов с биклотоидными кривыми в 70 % рассмотренных случаев.
5 Предложенная методика проектирования продольного профиля подтверждает возможность применения вертикальных биклотоид, так как по сравнению с вертикальными круговыми кривыми, уменьшаются значения продольных сил в поезде до 14 % и вертикальных сил до 45 %, что способствует более плавному (уменьшается воздействие на путь) и безопасному движению поезда.
6 «Затухание» вертикальных колебаний вагона, после прохождения поездом перелома профиля, сопряженного биклотоидной вертикальной кривой, происходит в 2 раза быстрее и при меньшей амплитуде, чем при движении по элементам профиля сопряженным круговой вертикальной кривой, что свидетельствует о более плавном движении поезда.
7 Доказано: с уменьшением вертикальных ускорений на 7 %, уменьшаются продольные ускорения на 24%, что объясняется более плавным движением поезда (падает шум ускорений), а это в свою очередь приводит к уменьшению затрат энергии на «тягу» поезда.
8 Определена экономия затрат на «тягу» при применении увеличенных переломов продольного профиля с вертикальными биклотоидными кривыми по сравнению с круговыми кривыми, которая достигает в среднем на 1 км до 12.76 тыс. руб/год на каждый поезд, без учета экономии на содержание пути из-за уменьшения силового воздействия на него. На одном из участков Свердловской железной дороги экономия затрат на «тягу» составила 2.04 млн. руб. в год на один километр.
9 Подтверждена возможность пропуска тяжеловесных поездов по участкам пути, где сопряжения элементов продольного профиля превышают допустимые нормативные значения (Л/,тап) более чем в 2 раза.
10 Посредством компьютерного моделирования, подтверждена возможность учёта геометрических характеристик рельсовой колеи, при определении силовых параметров движущегося поезда. На примере участка Горьковской железной дорога - филиала ОАО «РЖД», разница среднего силового воздействия состава на существующий путь с оценкой «удовлетворительно» по сравнению с «идеальным» по состоянию пути составила 0.7 %.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
а) в рецензируемых научных изданиях:
1 Исламов А. Р. Исследование силовых параметров процесса движения поезда через переломы смежных элементов продольного профиля имитационным моделированием / Г. JT. Аккерман, А. Р. Исламов // Транспорт Урала. - 2012. -№3 (34).-С. 63-65;
2 Исламов А. Р. Влияние сопряжения элементов продольного профиля на силы в межвагонном соединении тяжеловесных поездов / Г. Л. Аккерман, А. Р. Исламов // Путь и путевое хозяйство. - 2013. - № 2. - С. 25-27.
б) в других изданиях:
1 Исламов А. Р. Компьютерные технологии и моделирование при проектировании железных дорог / Г. Л. Аккерман, А. Р. Исламов // VIII Межвузовская конференция «Молодые ученые - транспорту», сборник научных работ. / Уральский гос. ун-т путей сообщения. - Екатеринбург, 2010. -С. 175-186;
2 Исламов А. Р. Компьютерное моделирование движения поезда по переломам продольного профиля / А. Р. Исламов // Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт-2011»», сборник трудов. / Ростовский гос. ун-т путей сообщения, 15-16 ноября. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 215-217;
3 Исламов А. Р. Компьютерное моделирование при проектировании продольного профиля / А. Р. Исламов // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки», сборник материалов. / Курганский ин-т ж.д. транспорта, 11 февраля. - Курган, 2011. - С. 46-47;
4 Исламов А. Р. Проектирование продольного профиля с применением компьютерного моделирования / А. Р. Исламов // Материалы международной научно-практической конференции «Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура». / Уральский гос. ун-т путей сообщения, 15-16 ноября. - Екатеринбург, 2011. - С. 857-863;
15
5 Исламов А. Р. Имитационное моделирование движения поезда по сопряженным элементам продольного профиля / А. Р. Исламов // Вестник УрГУПС / Уральский гос. ун-т путей сообщения. - Екатеринбург, 2011. -№4 (12).-С. 77-82;
6 Исламов А. Р. Анализ влияния сопряжения элементов продольного профиля на силы в межвагонном соединении посредством имитационного моделирования / Г. Л. Аккерман, А. Р. Исламов // Материалы международной научно-технической конференции «Роль путевого хозяйства в инфраструктуре железнодорожного транспорта» / ПТКБ ОД, 14-15 марта. - Москва, 2012. -С. 282-284;
7 Исламов А. Р. Проектирование продольного профиля посредством имитационного моделирования / А. Р. Исламов // Материалы IX научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» / Московский гос. ун-т путей сообщения (МИИТ), 4-5 апреля. — Москва, 2012. — С. 263-265;
8 Исламов А. Р. Исследование силовых параметров процесса движения тяжеловесных поездов через переломы продольного профиля / Г. Л. Аккерман, А. Р. Исламов // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» / Сибирский гос. ун-т путей сообщения, 29-30 ноября. - Новосибирск, 2012. -
С. 40-42
Подписано к печати Печать-ризография Тираж 100 экз. СР ФГБОУ ВПО ПГУПС
14.10.2014
Бумага для множит, апп. Заказ № 900.
Формат 60x84 1/16 Печ. л.-1.0
190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9
-