автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Исследование и разработка основных параметров системы планово-предупредительных ремонтов пути метрополитенов

кандидата технических наук
Гончаров, Б.И.
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Исследование и разработка основных параметров системы планово-предупредительных ремонтов пути метрополитенов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаров, Б.И.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЕТРОПОЛИТЕНОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ПУТИ. 9 ''

2.1. Организационная структура и особенности ведения путевого хозяйства метрополитенов.

2.2. Конструкция пути и его верхнего строения отечественных метрополитенов.

2.3. Исследование влияния эксплуатационных факторов на состояние пути.

Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СРОК СЛОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПУТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ИХ СЛУЖБЫ

3.1. Исследование факторов, влияющих на срок.службы рельсов в условиях метрополитенов^.

3.2. Исследование причин возникновения дефектов в рельсах. Определение срока службы рельсов на линиях метрополитенов.

3.3. Исследование причин выхода (отказа) шпал и определение срока их службы .пт.

3.4. Исследование причин загрязнения балластного слоя и определение срока его службы

Вывды по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТИПИЗАЦИИ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ

ПУТИ, КЛАССИФИКАЦИИ И ПЕРИОДИЧНОСТИ ПУТЕВЫХ РАБОТ

4.1. Исследование и разработка типизации верхнего строенния пути метрополитенов

4.2, Исследование и разработка классификации и ^ периодичности путевых работ

Выводы по главе

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка основных параметров системы планово-предупредительных ремонтов пути метрополитенов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Конструкция пути, виды расстройств, накопление остаточных деформаций в его элементах и влияние эксплуатационных факторов на состояние пути открытых (наземных) участков метрополитенов в значительной степени аналогичны соответствующим параметрам магистральных железных дорог, поэтому классификация путевых работ (виды планово-предупредительных ремонтов), применяемая в путевом хозяйстве магистральных железных дорог, может быть применима на открытых участках метрополитенов.

2, Конструкция, виды расстройств пути, накопление остаточных деформаций в его элементах и влияние эксплуатационных факторов на состояние пути тоннельных участков принципиально отличаются от соответствующих параметров магистральных железных дорог, поэтому классификация путевых работ, применяемая в путевом хозяйстве магистральных железных дорог не может быть применима в тоннельных участках метрополитенов.

В результате исследования влияния эксплуатационных факторов на состояние пути была разработана методика перехода от технического состояния пути, к затратам труда на ликвидацию неисправностей пути, использование которой позволило определить, что:

- наибольшие расстройства пути тоннельных участков происходит от действия горизонтальных поперечных сил, при этом причиной накопления остаточных деформаций является недостаточная несущая способность шурупов и древесины шпал; план пути и режим ведения поездов оказывают значительное влияние на накопление остаточных деформаций от действия горизонтальных поперечных сил;

- накопление остаточных деформаций и, как следствие этого, расстройства пути тоннельных участков в вертикальной плоскости практически отсутствуют.

3. Определяющим видом износа головки рельсов на кривых радиусами менее 1200 м является боковой износ, при этом основными факторами, определяющими его интенсивность, являются:

- пропущенный тоннаж;

- план и профиль пути;

- характеристика материала подщпального основания.

Площадь поперечного сечения износа рельсов, эксплуатируемых на наружной нити кривых радиусами менее 1200 м, во всех случаях определяется величиной бокового износа и связана с ним параболической зависимостью, аналитическое выражение которой получено в результате исследований. Площадь поперечного сечения износа рельсов связана с пропущенным тоннажом параболической зависимостью; срок службы рельсов по износу на кривых радиусами менее 1200 м определен по разработанной в результате исследований методике, основнной на многофакторном анализе ЭВМ фактического материала по износу рельсов в различных условиях эксплуатации, обработанного методами математической статистики, в зависимости от величины предельного износа.

На кривых радиусами 1200 м и более определение срока службы рельсов по износу нецелесообразно, т.к. интенсивность износа рельсов на данных участках крайне мала и полученные результаты имеют нереальные, с точки зрения опыта эксплуатации, количественные значения.

4 Основной причиной изъятия рельсов на пути метрополитенов являются дефекты контактно-усталостного происхождения, при этом ежегодно выход по дефектам 11.1-2 составляют около 50% всех изъятых из пути рельсов, по дефектам 21.1-2 - около 9%.

Причиной возникновения и развития дефектов 11.1-2 являются максимальные и близкие к ним контактные напряжения от действия боковых сил, при этом вероятность появления и интенсивность развития дефектов 11.1-2 в значительной степени зависит от интенсивности бокового износа.

Возникновение и развитие дефектов 21.1-2 обуславливается в решающей степени максимальными и близкими к ним контактными напряжениями от действия вертикальных сил, но влияние износа на интенсивность развития и вероятность зарождения дефектов в этом случае незначительно.

Критерием, определяющим срок службы рельсов в условиях метрополитенов, во всех случаях, является выход их по дефектам. В результате исследований разработана методика, которая базируясь на основных принципах теории надежности и используя методы теории вероятности и математической статистики, позволила определить срок службы рельсов по дефектам в условиях метрополитенов на основе прогнозирования отказов.

Количественное значение пропущенного тоннажа, определяющего срок службы рельсов в условиях метрополитена, в значительной степени определяется планом пути.

5. Причины выхода шпал на открытых участках метрополитена аналогичны причинам их выхода на сети магистральных железных дорог, поэтому определение срока их службы было произведено по методикам, используемым в путевом хозяйстве магистральных железных дорог.

Основной причиной выхода деревянных шпал в тоннельных участках метрополитенов является их механический износ у прикрепителей, при этом радиус кривой пути, на которой эксплуатируются шпалы, значительно влияет на их срок службы. Результаты исследований, проведенных с помощью разработанной методики оценки степени влияния плана пути на срок службы шпал в тоннельных участках пути метрополитена на бетонном основании, показали, что срок службц шпал ^ уменьшается по сравнению с расчетным, равным 35 годам, вследствие их механического износа у прикрепителей:

- на кривых радиусами 400 м и менее - на 40%;

- на кривых радиусами 500-800 м - на 30$;

- на кривых радиусами 1000 м и более - на 10$.

6. Значение пропущенного тоннажа, после которого наступает необходимость замены или прочистки щебеночного балласта пути метрополитенов на 25-30$ в различных условиях эксплуатации больше, чем на пути магистральных железных дорог, что объясняется отсутствием возможности попадания в балласт внешних загрязнителей.

7. Эксплуатационно-экономическим условиям метрополитенов соответствуют следующие типы путей: а) на главных путях тоннельных участков:

- основной - путь на бетонном основании с деревяннвми шпалами и рельсами типа Р50 с применением его при грузонапряженности 25 и менее млн.ткм/км брутто в год;

- тяжелый - путь на бетонном основании с деревянными шпалами и рельсами типа Р65 с применением его при грузонапряженности свыше 25 млн.ткм/км брутто в год; б) на главных путях открытых участков:

- основной - путь на щебеночном балласте, деревянных или железобетонных шпалах, с рельсами типа Р50 с применением его при грузонапряженности 25 и менее млн.ткм/км брутто:! в год;

- тяжёлый - путь на щебеночном балласте, деревянных: или железобетонных шпалах, с рельсами типа Р65 с применением его при грузонапряженности свыше 25 млн.ткм/км брутто в год; в) на парковых путях:

- парковый путь с рельсами типа Р43 и деревянными шпалами на щебеночном балласте;

- парковый путь с рельсами типа Р50, переложенными и деревянными шпалами на щебеночном балласте;

- парковый путь с рельсами типа Р65, новыми и деревянными шпалами на щебеночном балласте.

8. Смена рельсо-шпальной решетки на бетонном основании в тоннеле невозможна в силу конструктивных особенностей его верхнего строения, поэтому калссификация путевых работ на главных \/ путях тоннельных участков всключает в себя:

- текущее содержание пути;

- сплошная смена рельсов новыми;

- сплошная смена шпал новыми.

Периодичность ремонтов пути в тоннельных участках метрополитенов определяется сроком службы элементов.

Классификация и периодичность путевых работ на главных и парковых путях определяются в соответствии с методиками и принципами, используемыми в путевом хозяйстве магистральных железных дорог.

9. По результатам исследований, выполненных автором, разработано и внедрено на всех отечественных метрополитенах "Положение о проведении планово-предупредительного ремонта верхнего строшия пути, земляного полотна и контактного рельса метрополитенов СССР", представляющее собой совокупность организационно-технических мероприятий по надзору, уходу и ремонту пути, метрополитенов, направленных на обеспечение безопасного и бесперебойного движения поездов, а также длительных сроков службы его элементов.