автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Методика оценки и способы снижения пожарной опасности торговых объектов на станциях метрополитена

кандидата технических наук
Вагин, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методика оценки и способы снижения пожарной опасности торговых объектов на станциях метрополитена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вагин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Пожары в метрополитенах.

1.2. Нормативная документация, регламентирующая обеспечение безопасной эвакуации людей из метрополитена.

1.3. Анализ исследований по эвакуации людей из метрополитена.

1.4. Анализ исследований процесса распространения опасных факторов пожара на станции метрополитена.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методики оценки пожарной опасности торговых объектов, находящихся на станциях метрополитенов.

2.1. Методика расчетной оценки параметров ОФП при пожаре торгового объекта на станции метрополитена.

2.2. Методика оценки пожарной опасности торгового объекта на станции метрополитена.

2.3. Методика расчета эвакуации людей со станции метрополитена при пожаре находящегося на ней торгового объекта.

Глава 3. Оценка пожарной опасности торговых объектов на станциях метрополитена.

3.1. Расчет параметров ОФП при пожаре в торговых объектах на станциях метрополитена.

3.2. Расчет эвакуации людей.

3.3. Выводы по результатам расчетов параметров ОФП и эвакуации людей.

3.4. Оценка пожарной опасности торгового объекта на станции метрополитена.

3.5. Выводы по результатам расчетов обобщенного параметра оценки уровня пожарной опасности.

Глава 4. Разработка требований по снижению пожарной опасности торговых объектов на станциях метрополитена.

4.1. Общие положения.

4.2. Требования к размещению, объемно-планировочным и конструктивным решениям.

4.3. Требования к конструкциям и материалам.

4.4. Вентиляция и противодымная защита.

4.5. Средства обнаружения и тушения пожара.

4.6. Требования к электрооборудованию.

4.7. Организационно-технические мероприятия.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Вагин, Александр Владимирович

Метрополитены являются наиболее эффективным видом транспортной системы крупных городов, обеспечивая скоростные перевозки значительного количества пассажиров. Постоянно растет число метрополитенов, расширяется сеть действующих линий, растут объемы перевозок пассажиров, метрополитены работают все с большим напряжением. По сведениям Международного союза по общественному транспорту метрополитены эксплуатируются в 71 городе 30 стран мира.

Метрополитены имеют разветвленную сеть подземных сооружений с разнообразными техническими устройствами. Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации метрополитенов свидетельствует, что пожары в них носят достаточно регулярный характер, а при нарушении правил эксплуатации и отсутствии необходимого уровня противопожарной защиты могут иметь катастрофические последствия, сопровождаться массовой гибелью людей и большими материальными потерями. Тушение пожаров и проведение эвакуационно-спасательных работ в подземных помещениях метрополитена осложняется их сильным задымлением, удаленностью от поверхности, трудностями в управлении подразделениями пожарной охраны, необходимостью постоянной координации действий с администрацией и другими службами объекта.

Вместе с тем, строительство новой социально-экономической системы в России сопровождается трансформацией государственной собственности и актуализирует проблему обеспечения пожарной безопасности объектов экономики, как важной составляющей их экономической безопасности.

В последнее десятилетие в связи с тяжелой экономической ситуацией в регионах и стране в целом администрации метрополитенов крупных городов нашли дополнительный источник финансирования за счет аренды принадлежащих метрополитенам помещений. Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 09.12.1994 г. № 1236-р «О неотложных мерах по обеспечению устойчивости работы и развития Петербургского метрополитена» указывалось на необходимость устройства новых и расширение существующих торговых зон в городе, в том числе и в метрополитене. Согласно вышеуказанного распоряжения, Петербургский метрополитен организовал работу по сдаче в аренду объектов нежилого фонда - частей вестибюлей, подземных пешеходных переходов и платформ для осуществления мелкорозничной торговли.

Однако до настоящего времени не решена проблема обеспечения безопасной эвакуации людей при пожарах в торговых объектах, находящихся в помещениях станций метрополитена.

Подземное расположение любых объектов предопределяет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при решении вопросов защиты людей и материальных ценностей от пожаров. Поэтому при проектировании новых объектов и реконструкции существующих должны быть проведены необходимые исследования и предусмотрены объемно-планировочные решения, комплекс технических средств, а также другие меры по обеспечению пожарной безопасности, соответствующие требованиям нормативных документов и учитывающие особенности объекта.

В приведенном комплексе задач можно выделить ряд конкретных вопросов, решение которых является обязательным при разработке мероприятий по снижению пожарной опасности торговых объектов на станциях Петербургского метрополитена:

- оценка динамики формирования и развития основных опасных факторов при пожаре торгового объекта в объеме помещений метрополитена (высота свободной от задымления зоны, расстояние, пройденное фронтом задымленной зоны, средняя температура в слое дыма и т.д.);

- выбор технических средств, необходимых для обеспечения условий безопасной эвакуации людей из опасной зоны при возникновении пожара;

- выбор возможных средств для локализации и тушения очага пожара.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки и способов снижения пожарной опасности торговых объектов в станциях метрополитена. В ходе проведения исследований разработаны математические модели динамики развития опасных факторов пожара (далее - ОФП) торгового объекта на станции метрополитена и обобщенного параметра оценки уровня пожарной опасности торгового объекта на станции метрополитена. На базе средства разработки Delphi 7 разработана программа численного решения математической модели динамики развития ОФП при пожаре в торговом объекте на станции метрополитена.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика экспресс-оценки уровня пожарной опасности торговых объектов, находящихся на станциях метрополитенов;

- математическая модель оценки уровня пожарной опасности торговых объектов, находящихся на станциях метрополитенов;

- методика расчета процесса формирования и развития ОФП при пожаре в торговом объекте на станции метрополитена;

- результаты расчета параметров ОФП при пожаре в существующих торговых объектах на станциях Петербургского метрополитена;

- рекомендации по снижению пожарной опасности торговых объектов на станциях метрополитена.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (112 наименований) и двух приложений. Работа изложена на 136 страницах, содержит 20 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методика оценки и способы снижения пожарной опасности торговых объектов на станциях метрополитена"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ выполненных ранее исследований и литературных источников в области пожарной безопасности метрополитенов. Анализ показал, что до настоящего времени не разработана методика экспресс оценки пожарной опасности торговых объектов, находящихся в помещениях станций метрополитена и не разработана методика, позволяющая проводить расчетную оценку ОФП при пожаре данных объектов. Результаты анализа послужили основой для постановки цели и задач исследования.

2. Разработана методика, позволившая провести расчетную оценку основных ОФП при пожаре торговых объектов, находящихся на станциях Петербургского метрополитена - расхода продуктов горения; параметров задымления - расстояния, пройденного слоем дыма под сводом станции, температуры продуктов горения (средней в задымленной зоне и во фронте слоя дыма), высоты незадымленной зоны станции. Определено расчетное время эвакуации (тр ,пах = 7,9 мин) для основных типов станций, с учетом размещения торговых объектов на их платформах и переходах. Для всех типов станций эвакуация завершается до наступления предельно допустимых значений ОФП при пожаре торгового объекта на станции (Тбл min = 8 мин). Однако равнозначность времен указывает на необходимость увеличения времени безопасной эвакуации путем снижения пожарной опасности торговых объектов в станциях метрополитена.

3. Разработана экспресс-методика получения обобщенного показателя пожарной опасности торгового объекта, находящегося на станции метрополитена. Методика позволяет в сжатые сроки и без больших экономических затрат адекватно оценить пожарную опасность торгового объекта на станции метрополитена не привлекая квалифицированных специалистов. На основании данной методики проведено обследование 32 торговых объектов, находящихся на станциях Петербургского метрополитена. Методика позволила с единых позиций в едином факторном пространстве оценить ОППО в количественном виде. При этом отношение количественной оценки показателя к одному из интервалов его шкалы подразумевает целый комплекс организационных и технический мероприятий по повышению пожарной безопасности рассматриваемого объекта. Полученные оценки позволили сделать вывод, что более четверти обследованных торговых объектов на станциях Петербургского метрополитена находятся в аварийной зоне и к ним должны быть применены мероприятия по снижению пожарной опасности торговых объектов в станциях метрополитена.

4. На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по противопожарной защите торговых объектов на станциях метрополитена.