автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка тактики тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах подвижного состава в метрополитене

кандидата технических наук
Захаревский, Борис Борисович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка тактики тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах подвижного состава в метрополитене»

Автореферат диссертации по теме "Разработка тактики тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах подвижного состава в метрополитене"

р Г 5 ОД 2 3 ОПТ

на правах рукописи

ЗАХАРЕВСКИЙ Борис Борисович

.РАЗРАБОТКА ТАКТИКИ ТУШЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛВДЕЙ ПРИ ПОЖАРАХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В МЕТРОПОЛИТЕНЕ

Специальность: 05.26.01. Охрана труда

и пожарная безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Высшей инженерной покорно техкичсс кой школе МВД ГФ.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Даниленко Александр Степанович

Официальные оппоненты-доктор технических наук, старший научный сотрудник Есин Владимир Михаилович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Шелудько Николай Александрович

Ведущая организация -Главное управление государственной противопожарной службы МВД РФ

Защита состоится " 20" ноября 1995 г. в 16°° часов на еаседании диссертационного совета Д 052.03.01 в Высшей инженерной пожарно технической школе МВД РФ по адресу; 129366, Москва, ул. Б.Галушкина, д.4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИПТШ ШД РФ.

Автореферат разослан " Т9" октября 1995 года, исх N S/r/.

Отзыв на автореферат с заверенной подпись» и печатью просим направить в ВИПТШ МВД РФ по указанному адресу. Телефон для справок: 283-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 052.03.01

кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Т.Г.Меркушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка пробле?/ы и ее актуальность. Метрополитен - это один из наиболее сложных в оперативно-таети-ческш отношении объектов.

Особую опасность, в плане возникновения загорални, представляв? подвикнйй состав метрополитена ( более 50 , % от всех вагоралий в подеемиых сооружениях метрополитена (ПСМ)).

Наиболее неблагоприятный случай этого вида поларов - псаар в подвижном составе остановившемся в перегонном тоннеле при наличии пассажиров.

Псжары в подземных сооружениях харагаеризуится высокой температурой (при пахаре з подвигаем составе находящемся в тоннеле в очаге горе:пи до 1000 градусов по Цельсию, на расстоянии 25 петров от очага около 450 градусов, а снижение температура юае критической (<?0°С) на расстояниях порядка 200 кетров), быстрым распространением огня по отделке вагона, а также по юяолуникациям тоннеля (шпалы, короб контактного рельса и кабельное хозяйство с очень развитой поверхностью) со скоростью от 0.7-0.9 до 8.2 и/мин., большой подарной нагрузкой:

• - Р=50-53 кг/ы2 (в пересчете на древесину) для вагонов подвижного состава;

- до 20 кг/кв.ы в тоявельных и прнтоннелышх сооружениях (при отсутствии подвижного состава); бькзтрда распространением дьыа как по составу, так и по' перегону до станции, эскалаторное тоннели и вплоть до вестибюля станции (скорость распространения дыкл от 0.5 до Э м/с), а та)', же большим количество:! пассажиров, находящихся в составе (порядка 1500-2000 человек в часы "пик"), высокой токсичности продуктов горения (в большом количества при горении вагона подвижного состава

вцд<шготся тшсие вещества, как хлорорганические соединения, хлористый водород, цианистый водород, пары иво-цкакатов, ашиак, ыетилаыин, окись и двуокись углерода, а так да фосген, который образуется при температурах свыае 900 градусов по Цельсии), возможностью сохранения остаточного напряжения после снятия напряжения с кон-та!-ггкого рельса (напряжение в аккумуляторной батарее -65 вольт, на контактной рельсе - 825 вольт).

Ширина путей эвакуации вдоль состава составляет всего перегонного тоннеля - 0.45 метра.

Высота от порога двери вагона до банкетки около 1

Такии образом перегонный тоннель метрополитена кехь'вя"считать путей эвакуации. Кроме указанных причин ипалы, путевые рельсы, контактный рельс и кабели проложенные вдоль тоннеля на уровне корпуса человека так же препятствуют нормальному проведению процесса эвакуации.

С другой стороны это единственный путь для вывода пассажиров при горении подвижного состава в перегонном тоннеле.

Позтшу процесс эвакуации аатягивается на длительное вреыя в течении которого происходит вадышгение тоннеля на путях эвакуации.

Скорость введения стволов (от которой зависят время боевого развертывания) колеблется от 6.5 и/ыт для станции до 8 м/иин тоннеля глубокого заяояения.

Прнчеи, в зависимости от обстановки на пекаре, время боевого развертывания иодет в несколько раз пре-

тть ррш ссютошшпт тоттжт ш к

средств.

При поларах в перегошшх тоннелях метрополитена силы и средства вводятся навстречу опасный факторам пожара: высокая тешература; плотное задьдхленио и высокая концентрация токсичных продуктов сгорания. Кроцз этого,

введение сил и средств ограничено поперзчша сечением тоннеля и стояци« в нем составом, больвпм количсстеоы преград в самом состава, что но позволяет ввести Сольное количество сил и средств на гуление пскэров и эффективно использовать водяные струн для тувэния покера из-аа сашности при иштозркровагош стводши.

Время ликвидации поглра подаиллого состава на станции не прививает одного часа, при ликвидации пс.т*лра в перегонном тоннеле продолжительность достигает от 3 часов до нескольких суток.

При подаре подлинного состава в тозшоло метрополитена вовникеат следущке основные проблозли:

1. Эвакуация пассажиров и проведение спасательных работ в условиях плотного вадамления и высотах температур.

2. Работа личного состава государственной противопожарной слулбы в этих экстремальных условиях на встречу направлению эвакуации.

На основании анализа работ выявлено, что некоторые из этих проблем ревены, однако остается открытыми такие вопросы, как например:

- большая продолжительность боевого развертывания ив-за тягселых условий работы, больсой протяженности рукавных линий, переноски ПТВ на большие расстояния;

- длительное время пребывания в аппаратах aanjrru органов дыхания к, как следствие, привлечение больcoro числа гааодшозащнтников, частая скена личного состава работавшего в ПСМ;

- необходимость работы в аппаратах задкты органов дыхания длительного срока действия (более 2-х часов);

-необходимость организации надежной и четкой связи на пояаре;

- отключение электроинергии, и ряд других вопросов.

В связи с этим актуарными в теоретическом и в практической нлаае являются вопросы создания условий для бштрого введения сил и средств на тушение такого рода пожаров и одновременное проведение эвако-спаса-телышх работ.

Дель работы состоит в обеспечении средствами подразделений государственной противопожарной службы условий дяя безопасной эвакуации и спасания пассаззфов иа горяцего подвгсшого состава метрополитена, остааовивие-гося в перегонной токнеле н работы личного.

Для достижения поставленной цели необходимо бихо решгть следуга?» основ 1ше еадачи:

1. Вьгбрать и обосновать способ борьбы с аадьылени-ви в перегонное тоннеле метрополитена.

2." Определить необходише паршзтры для зффеютш-ной работы стволоз-распылителей в тоннеле ивтрополоте-на.

3. Сиоделировать пояар подвкгаюго состава в перегоне для изучения дьагоподавлящей способности распыленной воды в тоннеле.

4. Описать процесс дьадоподавления для возиохности оценю; и прогнозирования обстановки при введении стволов.

5. Определить тактику введения стволов на реализаций» данного способа ведения боевых действий.

6. Разработать методику расчета сил и средств для применения данной тактики..

О&ьект исследования - метрополитены и гарнизоны Государственной противопожарной слукбы (ГПС) городов России на призере Москвы и С.-Петербурга.

Предает исследования. в процессе решения поставленных задач псследовант и анализу были подвергнуты:

- похары я загорания пролсиедшко в Московское метрополитене и тактика их тушения;

- имеющиеся способы борьбы с задымлением к высокой температурой;

- воздействие растленной воды работающей в противоток распространенно продуктов горения и температуры;

- характеристики расшиеввых струй пожучаешх от стволов с наседками НРТ;

- тактические возможности подразделений ГНС, оснащенных современной пожарной техникой и оборудованием при их использовании дхя тувения пожаров в метрополитене;

- схемы боевого развертывания при подаче огяетува-щих средств на туаение гояара.

Методы исследования. В основу работы положен экспериментальный метод исследования процессов распространения опасных факторов пожара (ОШ) по перегонному тоннелю метрополитена и тактики ведения боевых действий направленных ва обеспечение безовасяоотн ходей, находящихся в опасной веже.

Научная новизна исследования

- экспериментально оценены возможность и эффективность борьбы о задымлением в перегонных тоннелях распиленной водой, направленной в противоток продуктам горения;

- равреботана тактика введения и методика расчета сил и средств при подаче стволов ва опадания водяных завес; 1

- получева интенсивность подачи распылённей воды на сечение тоннеля для предотвращения распространения продуктов горения по тоннеле.

Практическая значимость работы заключается:

- в оценке возможностей подразделений ПК при ту-■енян пожаров и проведении званэ-спасахельных робот в переговных тоннелях метрополитена;

- в' обосновании применения для предотвращения

распространения вадымжевия и высокой температуры распыленной воды от насадков НРТ в противоток продуктам горения;

- в использовании полученной интенсивности подачи распыленной воды для расчета сил и средств на обеспечение эвако-спасательных работ и тувение пожара.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на расширенном заседании кафедры "Пожарной тактики и службы." Были разработаны и проведены пожарно-тактические занятия на баве московского гарнизона ПС, на которых была использована разработанная тактика ведения боевых действий. Кроив этого ревультаты исследований были доложены на:

- научно-практической конференции "Средства спасения - основные тенденции развития, состояние разработки и ивготовленин современных аварийно-спасательных средств и технология проведении ооисково-спасательвых раг бот**.(Москва~1994 г.).

- третьей международной конференции "Информатизация систем безопасности ЯСВ-М". (Москва-ЮМ г.).

Результаты работы испояьвованы;

1.При разработке "Рекомендаций во туяенио пожаров в подземных сооружениях метрополитенов";

2.В ходе диплоывого проектирования при подготовке инженерно-технических кадров в ВЯЛО МВД Р®.

На ваииту выносятся результата комплексных теоретических я экспериментальных иоследоваккй по:

- параметрам распространения продуктов горения в гсжведе метрополитена, поввоищш прогяовироввть оое-ртжвио-тактичеснуд обстановку;

- характеристикам распыленных струй при работе в противоток распространению продуктов горения я выоопой температуры по тоннелю;

- тактическим вбзмояностям пдразделений ГПС при тушошш пссшров в подзешшх сооружениях ьгетроподитена.

Мэтодтса расчета сил и средств для проведения зва-ко- спасатель них робот и тушения поиара в перегонных тоннелях метрополитена.

Публикации. 1 Основные результаты диссертационного Исследования отражены в четырех научных работах.

Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использован них источников и 3-х приложений. ОСций объем диссертации составляет 173 страниц, содержит таблиц -14 и рисунков - ; список литературы вкгочает 88 низ'.е-нований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой гдаро - "Обзор состояния вопроса" - проведен анализ пожаров и загораний б московском метрополитене и анализ боевых действий пожарных подразделений при ликвидации пожаров. Рассмотрена пожарная опасность метрополитенов, особенности развития и ликвидации пожаров, процессы дымообразования при горении вагонов метрополитена, эвакуация пассажиров из состава метрополитена по перегонному тоннелю при пожаре в подвижном составе. Проанализированы работы по удалению продуктов горения из тоннеля при возникновении пожара, распылению воды различными типами распылителей, осаждению продуктов горения распыленной водой. Поставлены цель и основные задачи, объекты и направления исследований.

Во второй главе - "Динамика развития пожара и подача распыленной воды при горении подвижного состава в тоннеле метрополитена" - излагается методика проведения экспериментальных исследований на установке выполненной в масштабе 1:34. Приводятся результаты обработки экспериментальных данных.

Эксперименты проводились в два этапа.

На первом этапе снимались показания по температуре и оптической плотности дыма при свободном развитии пожара. Данные сравнивались с данными С.-П.Ф.ВНИМШ по температуре. После того как процесс был отлажен был проведен второй этап - введение распыленной воды в противоток продуктам горения.

Обработка результатов исследований проводилась методом наименьших квадратов.

Результаты воспроизведения температурного режима представлены на рис.1. Обработав результаты при помощи программы (ЖАРРЕ!? для ПЭВМ была получена эмпирическая зависимость температуры от времени развития пожара и

5СЮ

0,25 0,5 0^5 1

Рис.1;.График роста температуры

в первом сечении (для натуры 25 метров от очага пожара)

* - натурные данные;

• - экспериментальные данные.

расстояния до зоны горения:

Т -Tû+ (e"0-03ii"L а 521.04) a Int < e"°-02ö"L а 839.52, при помощи которой с достаточной степенью точности описывается температурный режим на пахаре подвижного состава в тоннеле метрополитена.

Результаты экспериментов, полученные при измерении оптической плотности дыма представлены на рис.2. Эти результаты также обрабатывались при помощи программы GRAPFER и была получена эмпирическая зависимость оптической плотности дыма (дельности видимости) от времени свободного развития пожара:

L» - 62.26 * е~0.0б7»г>

где

La - дальность видимости, м; х - время от начала эксперимента, мин. На рис.3 и рис.4 представлены результаты экспериментов с подачей распыленной воды в противоток продуктам горения. Из графиков видно, что при развившемся пожаре видимость увеличивается с 0.12 до 10.5 метров при подаче в течение минуты распыленной воды навстречу движения продуктам горения. В последующее время видимость восстанавливается до 100Х, т.е. 1->1о. Эти данные приведены без учета того, что часть распыленной воды превращается в пар и соответствующим образом влияет на дальность видимости.

Анализируя полученные при подаче распыленной воды результаты, видно, что происходит падение температуры в течении первой минуты на 60 - 100°С в зависимости от температуры, при которой была введена форсунка. В последующее время скорость падения температуры несколько снижается, но в любом случае время снижения температуры до 70°С не превышает 1-5 минут. Кроме того, при подаче распыленной воды, снижается интенсивность горения модели.

025 о,$ [вуаше/ю? &РЕМа

075

Рис.2. График зависимости дальности видимости от времени свободного развития пожара.

0,5 0У£\ . 4

V,

Рис.3.График увеличения дальности видимости при введении форсунки.

* - свободное развитие покера; о - введение форсунки Тцв1*0-4;

• - введение форсунки гМ2в0-8-

.50

зоо

1 I

Аоо

ч1

X / / / ! )

с / с > 1 \_и

--с

ОР5

%

05

0Р5

Гай,

Рис.4.- График падения температуры при введении форсунки на расстоянии Ш = 7 от очага пожара * - свободное развитие пожара; о - введение форсунки тВВ1=0.25;

0 - введец'.ю форсуш тав2"0.4;

л - йн«д£,!ша (форсунки ^аэ^О.гз.

Полученные результаты позволили оценить возможности оперативной службы в борьбе с задымлением и высокой температурой в перегонном тоннеле метрополитена при пожаре подвижного состава передвижной техникой, основным результатом работы на этой установке является доказательство эффективности сопдлния водяной вавесы для

борьбы с аадшшнион и и;жой температурой нл путл«

введения сил и средств и проведения эвшо-спасательных работ в тоннеле метрополитена.

Однако процесс борьбы с задымлением и снижением температуры в тоннеле не мог быть рассмотрен на установке, выполненной в таком масштабе по ряду технических причин.

В третьей г.гтаг.р - "Пнга^ние задымления в тоннеле метрополитена."- излагается методика проведения экспериментальных исследований на установке выполненной в масштабе 1:2.5. Приводятся результаты обработки экспериментальных данных.

В ходе проведения экспериментов было выявлено, что при работе в тоннеле ствола с насадком-распылителем турбинного типа (НРТ) в противоток продуктам горения за счет эжектирования свежего воздуха распыленной водой создается направленный поток газов находящихся в и за зоной работы НРТ, который превосходит по скорости и давлению поток продуктов горения и прекращает их распространение по тоннелю, поворачивая их в сторону зоны горения. Эффект усиливался охлаждением продуктов горения распыленной водой и зжектируемым холодным воздухом. При атом за зоной работы ствола распылителя создаются такие условия, при которых появляется возможность работать без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Для успешной борьбы с водымлением в тоннеле метрополитена необходимо выполнение следующих условий:

Гь > Гпг;

Gb > Gnr; VB > Vnr,

где

P - полное давление, м; G - массовый расход, кг/с; V - скорость, м/с;

в - принадлежность параметра характеристике потока воздуха;

пг" принадлежность параметра характеристике потока продуктов горения. При этом:

Рпг - f(t) Gnr - f(t) Vnr - f(-C)

Используя уравнение Бернулли по сечениям (рис.5.): Zi*Pi/(Pi*g)+v2i/(2*g)-Zo+Po/(po*g)+vV(z*g)+h,-0 находим, что давление продуктов горения в веданном (i-м) сечении тоннеля определяется выражением, выведенным иа уравнения Бернулли:

Pt - (Zx + V2,/(2*g) + h,-0)*pi*B,

где

Z, - глубина заложения рассматриваемого поперечного сечения перегона,м; Vj. - скорость распространения продуктов горения по

тоннелю в i-м сечении, м/с; h,-сг потери давления при движении продуктов горения от i-го сечения до поверхности, рассчитываемая по формуле Дреи-Вейсбаха.м; Pi - плотность, как функция от температуры, кг/м3; Z, - НСт * Lcom * Sin of,

где

Lce4- расстояние от рассматриваемого сечения до станции,м;

а - угод наклона перегона (индивидуален для каждо-

Рис.5. Эпюры паяных давлений в сечениях тоннеля

го полуперегона и колеблется от 0.17 до 3°)

где

Бпг- массовый расход продуктов горения, кг/с;

^тон"поперечное сечснке тоннеля,м2.

Опг- * V,, *

где

выделение килограмма основных компонентов продуктов горения с одного килограмма пожарной нагрузки вагона метрополитена, кг/кг;

Ут - массовая скорость выгорания пожарной нагрузки вагона метрополитена, кг/(сам12) ;

5П - площадь пожара на данный момент времени, равная Ул А Г к Ь,м~, где Ь - ширина вагона равная 2.7 м.

- нормативная линейная скорость распространения горения для подвижного состава метрополитена, достигающая 2 м/мин. ^1-0 = * * (Нет + Ьсач)/0Т к ръ*Чгх/2,

где 1

Ох - диаметр тоннеля,м.

X - коэффициент гидравлического сопротивления трения равный 0.02, вычисляемый по уравнению Аль-тшуля:

Х= 0.11*((б8/КеЖДЛО)°-г5

Температура для определения плотности продуктов горения рассчитывается по ;5ормуле:

Т=То+е""0, 0зг*ь*Ъ21.04*1тм-е~0,02б*ь*839.52

где

То - начальная температура воэдуха в тоннеле,°С;

X - время продолжительности пожара, мин;

Ь - расстояние от очага пожара до рассматриваемого сечения,м.

Для движущегося в тоннеле воздуха, за счет работы

стволов с насадками НРТ, давление рассчитывается по следующему выражению, с учетом того, что струя работает в тоннеле метрополитена, а температура эжектируемого воздуха не превышает температуры наружного:. .

Рв - v22ApB/2

Для Оолее наглядного \\^смотрения процесса борьбы с задымлением ь тоннеле приводятся эпюры полных давлений до и за зоной работы ствола-распылителя (рис 5.).

Таким образом необходимо соблюсти только неравенство:

Ра > Рцг . '

так !сак остальные условия, приведенные вначале, должны быть соблюдены при выполнении этого.

Одним из наиболее важных параметров, на которые ориентируются практические работники гарнизонов государственной противопожарной службы является интенсивность подачи огнетушащих веществ.

Интенсивность подачи огнетушащих веществ зависит от расхода этого огнетушащего вещества на единицу площади:

I Q/S,

где

Q - расход огнетушащего вещества,л/с.

Зная расход подаваемых при экспериментах стволов, давления на них, давления продуктов горения и давления воздуха, которые возникают.при работе насадков НРТ в тоннеле, были построены графики (рис. 6.) и выведена требуемая интенсивность подачи воды от стволов с насадками НРТ для успешной борьбы с задымлением в тоннеле метрополитена.

Согласно этим графикам были получены следующие расходы, при которых происходит опрокидывание потока продуктов горения, т.е.:

Рв > Рпг;

V

i

Рис.6.Требуемая интенсивность подачи воды

от НРТ для борьбы с задымлением в тоннеле * - зависимость давления продуктов горения от расстояния до очага пожара-, зависимость давления идектируемого воздуха от расхода НРТ при давлении на насадке о-4 атм; е- 5 атм; л - 6 атм.

в зависимости от дарения на стволач и удаления стволов от зоны горения (3.^5; 3.75 и 4.25 л/с).'

Этим расходам при диаметре тоннели £ метра соответствует интенсивность подачи воды на один квадратный метр поперечного сечения тоннеля (1.03; 1.19 и 1.35 лЛсАм'^)), т.е. требуемую интенсивность можно принять равной!

1тр- 1.0>1.4 л/(сам2)

В четвертой главе •"Оптимизация ввода сил и средств при проведении эезко спасательпых работ и туше нии пожара в подземных сооружениях метрополитена." ■ проведена оценка времени самостоятельной эвакуации пассажиров из состава метрополитена при пожаре. Определено время боевого развертывания подразделений государственной противопожарной службы при подаче стволов-распылителей на обеспечение процесса эвакуации и введения сил и средств. Для чего были проведены натурные испытания, разработан тактический замысел 'и организованы пожар-но-тактические учения на базе Московского гарнизона ГПС.

Та)ске была разработана методика по расчету сил и средств на обеспечение безопасности проведения эва-ко-спасательных работ и работ личного состава по прокладке рукавних линий для введения стволов на тушение пожара в тоннеле и защиту конструкций.

1. Определение количества стволов-распылителей с насадками ИРТ-10.

2. Определение необходимого количества личного состава для работы со стволами в тоннеле.

3. Определение необходимого количества рукавов и магистральных рукавных линий для половины цикла (пм.л.) в зависимости от количества рукавов необходимых для подачи расчетного количества стволов с насадками НРТ-10 на максимальное расстояние.

4. Определение количества личного состава для

прокладки магистральных линий.

при этом необходимо разбить направления прокладки магистральных линий на участки.

5.Определение необходимого количества пожарных автомобилей для обеспечения требуемого количества рукавов.

6. Определение необходимого количества пожарных автомобилей для подачи воды.

7. Определение количества пожарных автомобилей для обеспечения требуемого количества личного состава.

8. Определение требуемого количества пожарных автомобилей.

ВЫВОДЫ

1. После введения распыленной воды в противоток направлению движения продуктов горения h роста температуры происходит снижение опасных факторов пожара ниже критических значений. Падение температуры за зоной работы распылителя составляет 60-100°С в течении 1-й минуты в зависимости от температуры среды до его введения. Дальность видимости увеличивается до безопасной за одну минуту (т.е. становится 10 и более метров). Таким образом при тушении пожаров в тоннелях метрополитена вовможно применения распыленной воды от стволов с насадками НРТ для борьбы с задымлением и снижения температуры на путях эвакуации и введения сил и средств государственной противопожарной службы.

2. Давление на стволах должно быть 4-6 кгс/см*. Оптимальными по напорно-расходным характеристикам и ма-невриной способности являются насадки НРТ-10.

3. Количество стволов, необходимое для борьбы с задымлением и снижения температуры в тоннеле метрополитена, может быть рассчитано по интенсивности, полученной при обработке экспериментальных данных равной 1.0*1.4 л/(с*ы2).

4. Время проведения боевого развертывания по циклам с одновременным введением стволов на предотвращение распространения продуктов горения по тоннелю метрополитена можно оценивать по существующей методике с учетом данных приведенных в данной работе и в рекомендациях. При прокладке рукавных линий на расстояния более 400 метров желательно испольвовать рукава d-89 мм.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Даииленко A.C., Захаревский Б.Б. Анализ статистики пожаров и загораний в Московском метрополитене. //Актуальные проблемы тактики тушения пожаров, совершенствование пожарной техники:Сб.науч.тр.-М.:ВИПТШ МЗД РФ,1992,с.21-25.

2. Даниленко A.C., Захаревский Б.Б. Исследование способов борьбы с дымом в подземных сооружениях метро-политена//Совершенствование средств и способов ликвидации пожаров, аварии и катастроф:Сб.науч.тр. -М.:ВИГГШ МВД РФ,1993. -С.177-182.

3. Даниленко A.C., Захаревский Б.Б. Обеспечение условий спасения пассажиров иа тоннелей метрополитена при пожаре: Материалы Науч.практ.конф. Средства спасения - основные тенденции развития, состояние разработки и изготовления современных аварийно-спасательных средств и технология проведения поисково-спасательных работ. -Москва, 1994 -с.60-62.

4. Даниленко A.C., Захаревский Б.Б. Информация руководителю тушения пожара при горении подвижного состава метрополитена в перегонном тоннеле:Материалы третьей международной конференции. Информатизация систем бево-пасности ИСБ-94. -Москва,1994 -с.104-106.

Соискатель ггг/К Б. Б.Захаревский

ВИТТИ МВД

Тир.75 экз. Зак. № lOOOd