автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Формирование параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах

кандидата технических наук
Сухов, Вячеслав Васильевич
город
Нижний Новгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Формирование параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухов, Вячеслав Васильевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ РАСЧЁТА ТЕМПЕРАТУРНОГО, ВЛАЖНОСТНОГО И ВОЗДУШНОГО РЕЖИМОВ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Существующие методы расчёта параметров микроклимата подземных сооружений.

1.1.1. Классификация подземных сооружений по параметрам микроклимата.

1.1.2. Основные расчетные характеристики ограждающих конструкций и грунта.

1.2. Методы расчёта параметров микроклимата помещений подземных сооружений.

1.2.1. Глубина промерзания грунта.

1.2.2. Температурный режим.

1.2.3. Влажностный режим.

1.2.4. Воздушный режим подземных сооружений первого типа

1.2.5. Воздухообмен в подземных сооружениях третьего типа.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО И ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМОВ ПОДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

2.1. Общий подход к расчету температурно-влажностных параметров в подземных пешеходных переходах.

2.1.1. Подземные пешеходные переходы первого типа.

2.1.2. Подземные пешеходные переходы третьего типа.

2.2. Решение задачи определения текущей глубины промерзания грунта.

2.3. Анализ условий стационарности процессов теплообмена в подземных сооруженииях.

2.3.1. Решение для полупространства.

2.3.2. Решение для сооружений прямоугольного сечения.

2.4. Аналитические методы расчёта температуры воздушной среды в подземных сооружениях.

2.4.1. Расчёт температурного режима герметичных помещений.

2.4.2. Расчёт температурного режима эксплуатируемых неотапливаемых подземных сооружений.

2.4.3. Влажностный режим эксплуатируемых подземных сооружений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

ЗЛ. Общий подход к проведению исследований.

3.2. Аналитическое выявление интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах.

3.3. Движущие силы воздушных потоков в тоннелях переходов.

3.4. Лабораторная база экспериментальных исследований.

3.4.1. Планирование экспериментальных исследований.

3.4.2. Приборы и оборудование.

3.4.3. Модель опытной установки и последовательность проведения экспериментов.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.5.1. Расход воздуха в приточном патрубке аэродинамической трубы.

3.5.2. Скорость воздуха на поверхности модели перехода.

3.6. Скорость и расход воздуха в модели подземного пешеходного перехода.

3.6.1. Результаты определения скорости воздуха в модели.

3.6.2. Балансы расходов воздуха в модели.

3.6.3. Анализ результатов экспериментальных исследований аэродинамических характеристик модели.

3.7. Аэродинамические характеристики подземных пешеходных переходов при наличии внешних препятствий.

3.7.1. Общие положения.

3.7.2. Результаты экспериментальных исследований при наличии сплошных и воздухопроницаемых препятствий.

Выводы по главе 3.

Глава 4. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ВОЗДУХООБМЕНОВ В ПОДЗЕМНЫХ

ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ.

4.1. Натурные исследования интенсивности воздухообменов в переходах.

4.1.1. Объекты исследований.

4.1.2. Результаты натурных испытаний.

4.2. Общий подход к разработке инженерной методики расчёта воздухообменов.

4.2.1. Общие положения.

4.2.2. Представление результатов исследований в графическом виде.

4.2.3. Сводный график скоростей и расходов воздуха в подземных пешеходных переходах.

4.3. Представление результатов исследований в аналитическом виде.

4.4. Методика расчёта воздухообменов в подземных пешеходных переходах первого типа.

4.4.1. Подземные пешеходные переходы первого типа.

4.4.2. Подземные пешеходные переходы третьего типа.

Выводы по главе 4.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Сухов, Вячеслав Васильевич

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция по расширению функционального назначения подземных пешеходных переходов под автомобильными дорогами, связанная с появлением в них постоянных рабочих мест (торговые точки и т.п.). В результате современные подземные пешеходные переходы следует рассматривать как сооружения, в которых необходимо создавать и регулировать как общие, так и характерные индивидуальные параметры микроклимата. Для этих целей необходимо изучение и выявление закономерностей динамики формирования параметров микроклимата подземных пешеходных переходов.

Температурный, влажностный и воздушный режимы эксплуатируемых отапливаемых и неотапливаемых подземных сооружений определяются по имеющейся нормативной и справочной литературе с учетом технологических требований. В частности, разработаны научно обоснованные инженерные методы расчёта теплового и влажностного режимов, естественной и механической вентиляции метрополитенов, автомобильных и железнодорожных тоннелей, шахт мелкого заложения и других отделённых от атмосферного воздуха искусственными ограждениями подземных сооружений.

В то же время как в отечественной, так и в зарубежной технической и справочной литературе нами не обнаружено решения задач проектирования и расчёта температурно-влажностного и воздушного режимов, опыта эксплуатации систем обеспечения параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах.

По нашему мнению, это связано с кратковременным нахождением в них людей. Наличие постоянных рабочих мест в переходах ставит задачу по обеспечению необходимых санитарно-гигиенических требований к воздушной среде в них.

Температурно-влажностный и воздушный режимы сообщающихся с атмосферой подземных пешеходных переходов формируются за счёт естественных факторов: под воздействием ветрового давления; за счёт гравитационного давления, образующегося при тепломассообмене с ограждениями подземных сооружений и тепломассообмена с людьми и оборудованием переходов.

В подземных пешеходных переходах практически отсутствует разность температур внутреннего и наружного воздуха, т.е. величиной естественного гравитационного давления во многих случаях можно пренебречь. Поэтому глубина заложения типовых переходов под автомобильными дорогами не оказывает влияния на интенсивность естественного воздухообмена за счет гравитационных сил. Определяющим фактором, влияющим на динамику воздухообмена в подземных пешеходных переходах, является скорость и направление ветра. Количественные характеристики скорости и направления ветра обычно представляются розой ветров.

Теоретические и экспериментальные разработки ведущих специалистов по аэродинамике систем естественной и механической вентиляции и аэрации надземных зданий (В.В. Батурин, В.Н. Богословский, М.И. Гримитлин, И.Е. Идельчик, П.Н. Каменев, Э.И. Реттер, В.Н. Талиев, В.П. Титов, В.М. Эльтер-ман и других), включающие определение аэродинамических коэффициентов ветрового давления таких сооружений, могут быть применены к решению специфических задач естественной вентиляции подземных пешеходных переходов только частично, т.к. у последних, как правило, отсутствуют внешние надземные препятствия движению воздушных потоков.

Даже для одного конкретного подземного пешеходного перехода аэродинамические характеристики переменны в зависимости от времени года, в течение суток, а также от внешних факторов. Постоянно или регулярно изменяющимися внешними факторами, влияющими на формирование начальных и граничных условий решения задачи интенсивности воздухообмена в переходах, являются наличие между противоположными концами подземных пешеходных переходов деревьев, кустарников, щитов рекламы, движущегося транспорта и т. п. Поэтому можно сделать вывод, что конкретные количественные характеристики интенсивности естественных воздухообменов в рассматриваемых инженерных сооружениях возможно только на основе аналитического анализа результатов лабораторных и натурных экспериментальных исследований.

Переменными величинами в лабораторных исследованиях на модели подземного пешеходного перехода нами были приняты скорость воздуха, обдувающего модель, направления движения воздуха относительно модели, размеры сплошных и воздухопроницаемых препятствий. В натурных условиях при определении интенсивности воздухообменов в тоннелях переходов для выявления гравитационной составляющей давления также учитывается разность плотностей наружного и внутреннего воздуха.

Исследования на модели подземного перехода выполнены на аэродинамической трубе в лаборатории кафедры "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследования выполнялись по научно-технической программе: "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники". Подпрограмма: 211. Архитектура и строительство. Регистрационный номер НИР: 07.01.215. Тема: "Разработка и обоснование вероятностных показателей нестационарных возмущающих воздействий на тепловой режим зданий". Срок проведения 2003. .2007 г. Код темы по ГРНТИ: 67.53.03.

Целью исследований является научное обоснование закономерностей динамики формирования параметров микроклимата подземных пешеходных переходов и разработка инженерной методики расчета воздушного, температурного и влажностного режимов помещений таких сооружений.

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи

1. Уточнить аналитические методы расчета температурного и влажностного режимов в герметичных и вентилируемых подземных сооружениях и условий стационарности процессов теплообмена применительно к подземным пешеходным переходам.

2. Аналитически обосновать необходимость, создать лабораторную базу и разработать методику экспериментальных исследований динамики воздухообменов в модели подземного пешеходного перехода.

3. На основе лабораторных и натурных исследований получить количественные графо-аналитические характеристики динамики воздухообменов при естественной вентиляции (аэрации) за счет ветрового давления с учетом объемно-планировочных решений подземных переходов.

4. Разработать инженерные методики расчета динамики параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах различного типа с естественной и механической вентиляцией при их круглогодичной эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в следующем. 1. Разработана и обоснована расчетная модель динамики формирования микроклимата в подземных пешеходных переходах, которая позволила: уточнить аналитические методы расчета температурного и влажностного режимов в переходах; показать условия стационарности процессов теплообмена с ограждающими конструкциями тоннелей; выявить объем и методику экспериментальных лабораторных и натурных исследований. 2. На основе экспериментальных лабораторных на модели и натурных исследований переходов впервые получены количественные характеристики интенсивности воздухообменов в тоннелях переходов в зависимости от естественных факторов, дана их аналитическая интерпретация. 3. Разработана графо-аналитическая методика расчета формирования параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах с обоснованием коэффициентов обеспеченности расчетных параметров в них при круглогодичной эксплуатации.

Практическая значимость и реализация результатов работы. 1. Практическое значение работы представляют: уточненные аналитические методы расчетов температурного и влажностного режимов в подземных пешеходных переходах с учетом текущей глубины промерзания грунта, интенсивности воздухообменов и условий стационарности теплообмена в тоннелях; результаты исследований количественных аэродинамических характеристик переходов на модели и в натурных условиях при отсутствии и наличии внешних препятствий движению воздуха; обобщенные результаты экспериментальных исследований интенсивности воздухообменов в тоннелях; инженерные методики расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах без дверей и при их наличии, последовательность графического и аналитического методов расчета с обоснованием коэффициентов обеспеченности воздухообменов. 2. Результаты исследований переданы для практического внедрения в ОАО «Нижегородский Сантехпроект» г. Нижний Новгород, в ЗАО «Проектпромвентиляция» г. Нижний Новгород, в учебный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается: достаточной обоснованностью и правомерностью сделанных допущений, а также сопоставлением результатов, полученных аналитическими, численными и экспериментальными методами, имеющими /достаточную сходимость; применением современных методов и средств расчетов, приборов и оборудования, анализом необходимого объема статистических данных, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов моделирования и разработанных методов инженерных расчетов.

На защиту выносятся следующие научные положения: разработанная расчетная схема формирования параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах, позволяющая определять температурный и влажност-ный режимы в тоннеле в процессе круглогодичной эксплуатации; лабораторная база и методика экспериментальных исследований в аэродинамической трубе модели пешеходного перехода; графические и аналитические результаты лабораторных исследований интенсивности воздухообменов в тоннеле перехода за счет ветрового давления и их сопоставление с результатами, полученными в натурных условиях; инженерные методы расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах различных типов, рекомендации по круглогодичной эксплуатации поддержания параметров микроклимата в тоннелях с заданным коэффициентом обеспеченности воздухообменов.

Заключение диссертация на тему "Формирование параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработанная расчетная схема температурного режима в подземных пешеходных переходах позволяет: аналитически рассчитывать текущую глубину промерзания грунта с учетом толщины снежного покрова и процессов фазовых переходов воды в грунте; определять текущую температуру воздуха в тоннеле и его относительную влажность при наличии воздухообмена и теплообмена воздуха с грунтом; выявлять условия стационарности теплового режима при различии теплофизических характеристик грунта и ограждающих конструкций.

2. Для определения аэродинамических характеристик подземных пешеходных переходов обоснована и создана лабораторная база экспериментальных исследований модели перехода в аэродинамической трубе. Интенсивность воздухообмена в тоннеле перехода определялась при различных скоростях и направлениях воздушного потока, при отсутствии и наличии внешних препятствий движению воздуха.

3. Основными результатами экспериментальных лабораторных исследований явились количественные показатели аэродинамических характеристик подземных пешеходных переходов при отсутствии и наличии внешних препятствий и различных условий ветрового давления.

4. Натурные исследования подтвердили результаты лабораторных экспериментов. Скорости воздуха в реальных тоннелях и в тоннеле модели перехода находятся в одном численном диапазоне скоростей. Конечные результаты исследований представлены в графическом и аналитическом видах.

5. Разработана инженерная методика графоаналитического расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах без дверей или турникетов под воздействием ветрового давления. Коэффициент обеспеченности воздухообменов по санитарно-гигиеническим требованиям Кв ~ 0,84.0,91.

6. Инженерная методика расчета интенсивности воздухообменов в переходах с дверями или турникетами учитывает кратность, коэффициент обеспеченности воздухообменов (для холодного периода года Кв — 1,0, для теплого и переходного периодов года Кв = 0,93.0,95), необходимость и количественную достаточность систем отопления и механической вентиляции в холодный период года.

Автореферат диссертации по теме "Формирование параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах"

-1иа4ь2 144

На правах рукописи

СУХОВ Вячеслав Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА В ПОДЗЕМНЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 ОЕБ 2СС9

Тюмень-2009

003462144

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

БОДРОВ Валерий Иосифович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

, МОИСЕЕВ Борис Вениаминович,

кандидат технических наук, доцент КВАШНИН Иван Михайлович

Ведущая организация: ЗАО «Проектпромвентиляция»,

г. Нижний Новгород

Защита состоится « И » /уА РТА 2009 г. в /0— часов на заседании диссертационного совета Д 212.272.01 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «_ 0% 02- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

.Я.А. Пронозин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция по расширению функционального назначения подземных пешеходных переходов под автомобильными дорогами, связанная с появлением в них постоянных рабочих мест. Поэтому современные подземные пешеходные переходы следует рассматривать как сооружения, в которых необходимо создавать и регулировать параметры микроклимата. В отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружены инженерные методы расчета и особенности проектирования температурных, влажностных и воздушных режимов таких сооружений.

Теоретические и экспериментальные разработки ведущих специалистов по аэродинамике надземных зданий (В.В. Батурин, В.Н. Богословский, М.И. Гри-митлин, И.Е. Идельчик, П.Н. Каменев, Э.И. Реттер, В.Н. Талиев, В.П. Титов, В.М. Эльтерман и др.) могут быть применены к решению специфических задач естественной вентиляции (аэрации) подземных пешеходных переходов только частично, т.к. у последних сооружений, как правило, отсутствуют внешние конструктивные элементы, изменяющие характеристики градиентов естественного ветрового давления и динамику естественного воздухообмена в тоннелях переходов.

Объектом исследования являются параметры микроклимата подземных пешеходных переходов под автомобильными дорогами.

Предмет исследования - влияние градиентов ветрового и гравитационного давлений и объемно-планировочных решений на динамику формирования параметров микроклимата подземных пешеходных переходов.

Методы исследования:

- теоретические, в виде аналитических решений задач формирования температурного режима подземных пешеходных переходов;

- экспериментальные: исследование интенсивности воздухообменов в тоннеле перехода на модели в аэродинамической трубе; натурные исследования динамики воздухообменов и температурных режимов в подземных пешеходных переходах различных конструктивных решений.

Целью работы является научное обоснование закономерностей динамики формирования параметров микроклимата подземных пешеходных переходов и разработка инженерной методики расчета воздушного, температурного и влаж-ностного режимов помещений таких сооружений.

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить аналитические методы расчеты температурного и влажностно-го режимов в герметичных и вентилируемых подземных сооружениях и условий стационарности процессов теплообмена применительно к подземным пешеходным переходам.

2. Аналитически обосновать необходимость, создать лабораторную базу и разработать методику экспериментальных исследований динамики воздухообменов в модели подземного пешеходного перехода.

3. На основе лабораторных и натурных исследований получить количественные графо-аналитические характеристики динамики воздухообменов при естественной вентиляции (аэрации) за счет ветрового давления с учетом объемно-планировочных решений подземных переходов.

4. Разработать инженерные методики расчета динамики параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах различного типа с естественной и механической вентиляцией при их круглогодичной эксплуатации.

Научная новизна:

- разработана и обоснована расчетная схема динамики формирования микроклимата в подземных пешеходных переходах, которая позволила: уточнить аналитические методы расчета температурного и влажностного режимов в переходах; показать условия стационарности процессов теплообмена с ограждающими конструкциями тоннелей; выявить объем и методику экспериментальных лабораторных и натурных исследований.

- на основе экспериментальных лабораторных на модели и натурных исследований переходов впервые получены количественные характеристики интенсивности воздухообменов в тоннелях в зависимости от естественных факторов, дана их аналитическая интерпретация.

- разработана графо-аналитическая методика расчета формирования параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах с обоснованием коэффициентов обеспеченности расчетных параметров в них при круглогодичной эксплуатации.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическое значение работы представляют: уточненные аналитические методы расчета температурного и влажностного режимов подземных пешеходных переходов с учетом текущей глубины промерзания грунта, интенсивности воздухообменов и условий стационарности теплообмена в тоннелях; результаты исследований по определению количественных аэродинамических характеристик переходов на модели и в натурных условиях при отсутствии и наличии сплошных и воздухопроницаемых внешних препятствий движению атмосферного воздуха; обобщенные результаты экспериментальных исследований интенсивности воздухообменов в тоннелях; инженерные методики расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах без дверей и при их наличии, графические и аналитические методы расчета с обоснованием коэффициентов обеспеченности воздухообменов.

Результаты исследований переданы для внедрения в ОАО «Нижегородский Сантехпроект», г. Нижний Новгород, в ЗАО «Проектпромвентиляция», г. Нижний Новгород, в учебный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается: обоснованностью и правомерностью сделанных допущений; сопоставлением результатов, полученных аналитическими, численными и экспериментальными методами, имеющими достаточную сходимость; применением современных методов и средств расчета, приборов и оборудования, анализом необходимого объема статистических данных, обеспечивающих достаточный уровень

надежности результатов моделирования и разработанных методов инженерных расчетов.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы докладывались: на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень, ТюмГАСУ, 2006г., 2007г.); на V и VI Международных научных конференциях «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Волгоград, 2007 г., 2008 г.); на ежегодных научно-практических конференциях Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (г. Нижний Новгород, 2006 г., 2007 г., 2008 г.); на Международном конгрессе «Великие реки - 2007» (г. Нижний Новгород, 2007 г.).

Публикации. Основные положения проведенной работы изложены в 10 публикациях, одна публикация в издании, входящем в Перечень ВАК.

. Личный вклад автора состоит: в разработке расчетной схемы и уточнении аналитических методов расчета температурных и влажностных режимов в переходах (текущая глубина промерзания грунта, стационарность процессов теплообмена); в обосновании необходимости, разработке и создании лабораторной базы для проведения аэродинамических исследований на модели; в проведении лабораторных на модели и натурных исследований аэродинамических характеристик переходов с получением количественных характеристик интенсивности воздухообменов в тоннелях; в получении графо-аналитических количественных характеристик динамики воздухообменов в тоннелях (аэрации) за счет ветрового давления и представление их в аналитическом виде; в разработке инженерных методик расчета динамики параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах различного типа с естественной и механической вентиляцией при их круглогодичной эксплуатации.

На защиту выносятся следующие научные положения: расчетная схема формирования параметров микроклимата в подземных пешеходных переходах, позволяющая определять температурный и влажностный режимы в тоннеле в процессе круглогодичной эксплуатации; лабораторная база и методика экспериментальных исследований в аэродинамической трубе модели пешеходного перехода; графические и аналитические результаты лабораторных исследований интенсивности воздухообменов в тоннеле перехода за счет ветрового давления и их сопоставление с результатами, полученными в натурных условиях; инженерные методы расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах различных типов, рекомендации по поддержанию параметров микроклимата в тоннелях с заданным коэффициентом обеспеченности воздухообменов при круглогодичной эксплуатации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 13 приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержащего 48 рисунков и 33 таблицы. Библиографический список включает 109 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы, поставлены цель и задачи исследований.

В первой главе приводится аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта проектирования температурных, влажностных параметров микроклимата и воздухообмена в подземных сооружениях.

Подземные сооружения делятся по характеру формирования микроклимата на три типа: I тип - сооружения, в объеме которых происходят колебания температуры воздуха, связанные с колебаниями температуры атмосферного воздуха, используемого для вентиляции; II тип - сооружения, в которых наблюдаются различные режимы параметров микроклимата; III тип - сооружения, в которых не должно происходить значительных колебаний температуры внутреннего воздуха. Исследуемые нами подземные пешеходные переходы относятся: к I типу, если они используются по прямому технологическому назначению; к III типу — при установке в переходах объектов общественного назначения. В этом случае в них устанавливают на входах - выходах двери.

Проведенный анализ литературных отечественных и зарубежных данных по особенностям формирования воздушных, температурных и влажностных режимов в подземных пешеходных переходах показал отсутствие комплексных инженерных методик расчета этих параметров в рассматриваемых сооружениях.

Обоснована необходимость проведения аналитических и экспериментальных исследований по выявлению и получению основополагающих закономерностей по формированию динамики параметров микроклимата в тоннелях подземных переходов как за счет естественных (ветровое и гравитационное давление), так и искусственных факторов при круглогодичной эксплуатации сооружений.

Во второй главе приведено уточнение имеющихся в технической литературе аналитических решений по формированию температурных и влажностных параметров воздуха в подземных пешеходных переходах. На температурный режим подземных переходов при круглогодичной эксплуатации влияют следующие факторы: интенсивность естественного воздухообмена (аэрация) за счет ветрового и гравитационного давлений; ассимиляция холода (теплоты) грунтом q{, наличие источников постоянных тепловыделений £)выд; наличие теплоемкой массы находящейся в сооружении продукции G„p. К основным особенностям методики определения круглогодичного температурного режима переходов I и III типов относятся: определение текущей глубины промерзания грунтов; обоснование начальных и граничных условий стационарности процессов теплообмена в подземных сооружениях.

Расчетная схема процессов теплообмена в подземных пешеходных переходах представлена на рис. 1.

Формирование температурных параметров подземных сооружений в течение их круглогодичной эксплуатации зависит от текущей глубины промерзания

1

План 1н

Тв Рв

^8/ tsБf ^В

Та . Ив

ят

Продольный вид

г

ш

Л л» о» ^

Рис. 1. Расчетная схема процессов теплообмена в подземном сооружении I и ПГ типов

грунта А*. При определении величины к 'м за базовую зависимость принята формула Н.А. Цытовича. Текущая температура глубины промерзания грунта определяется по средней температуре холодного месяца и учитывает период времени (тр) с начала наступления отрицательных температур /„, фазовые переходы (замерзание, таяние) воды в грунте, продолжительность стояния и толщину снежного покрова:

К

27

V

Рт -^гр -'о

-р-

(1)

В диссертации приведен расчет величины к * для г. Москвы и г. Новосибирска для четырех видов почв различной влажности.

При анализе условий стационарности процессов теплообмена в подземных сооружениях нами показано, что применяемые в практике расчетные формулы для определения температурного режима содержат в своей основе точные аналитические решения. В связи с этим анализ изменения величин относительных погрешностей расчета температур внутренних поверхностей ограждений 8Тв и

воздуха 8, сооружений проведен путем сравнения результатов общих точных

аналитических решений для полупространства и для сооружений прямоугольного сечения, ограниченных слоем однородного вещества (двухмерная задача) и не имеющих этого слоя (одномерная задача) (рис. 2).

х, м

Рис. 2. Температурный режим подземных сооружений: а - грунтовый массив; б - грунтовый массив, ограниченный слоем 200%

200%

Рис. 3. Зависимость относительных погрешностей температур 8Т (1) и '5,^ (2) для подземных сооружений

(2)

Результаты аналитических расчетов, приведенные на рис. 3, позволяют сделать практический вывод, что при стабильном отоплении или охлаждении уже через 10 суток наличие в подземных сооружениях ограждающих конструкций с теплофизическими характеристиками, отличающимися от теплофизиче-ских характеристик грунта, практически не влияет на температуры внутренних поверхностей ограждения т„ и внутреннего воздуха /в.

Текущая температура внутреннего воздуха герметичного подземного сооружения равна

, ДУ-^ + У^ + У^п

где тв, т тп, - соответственно температуры, °С, и площади, м2

внутренних поверхностей, торцевых ограждений (входов) и пола. Расчетная формула для определения величины тв имеет вид:

ехр -И

ч г Р У«м-г 12 ) I Р Температурный режим неотапливаемых подземных сооружений, вентилируемых наружным необработанным воздухом (I тип), зависит от температур внутренних поверхностей ограждающих конструкций, от времени работы вентиляционных установок 1\ и от количества поступающего в помещения наружного воздуха. Текущая температура воздуха ¿вв в вентилируемом помещении определяется по зависимости:

'вв='н-('н-'в)ехР(-^1)> (4)

тв = + Д А- сое

(3)

t-l

где 1Ъ находится по (2); К = Ь^/У^ - кратность воздухообмена, ч'

Для II типа подземных сооружений необходимо учитывать ассимиляцию холода (теплоты) грунтом дг. Для таких сооружений величина гвв равна

(1 + А)-Гт =ГН- (/„ - *„)■ ехр(- К ■ А-1В, (5)

где

А =-

-[l - ехр (- ЛГ • Т])]

'•Р.

1

1

+ 1,13

(6)

(l + л)-' =' -V (-expi-AT -T.l+^-i

4 ' ВВ Н^Н В' rV Ol' в

UT-pT-cT у

В подземных сооружениях III типа необходимо поддерживать расчетный температурный режим круглогодично с учетом наличия источников тепловыделений (стоков теплоты) и наличия теплоемкой продукции G. В конечном виде величина текущей температуры внутреннего воздуха определяется из равенства

-f-t-expf-^.tj, (7) Н В Рв

где К0 = 1нсврв/(Ксс„рв + Gcnp). (8)

Разработанная методика расчета температур внутренних поверхностей и внутреннего воздуха пригодна как при естественном (аэрация), так и механическом вентилировании помещений подземных сооружений наружным необработанным воздухом.

С достаточной для инженерных расчетов точностью (± 6%) нами упрощено определение температуры поверхности любой внутренней ограждающей конструкции путем линеризации огибающей минимальных температур грунта (рис. 4).

Изменение текущей температуры любой внутренней поверхности подземных сооружений в зоне h* равно

т = fe ~ Ьзш )• *п.г • (9)

в Ат

в зоне ниже глубины промерзания (A0-Aj)

В h0~fi Влажностный режим герметичных подземных сооружений определяется по общепринятой методике при постоянном влаго-

„ „ т, „ содержании воздуха d = const. В

Рис. 4. К расчету температуры внутренней поверх- г

ности подземных ограждений; а - б - в - линеризо- вентилируемых помещениях для

ванная огибающая минимальных температур грунта определения относительной

/77-

(10)

влажности воздуха необходимо рассчитывать влажностный баланс помещения.

Третья глава посвящена обоснованию методики проведения и результатам лабораторных исследований аэродинамических характеристик подземных пешеходных переходов. Анализ научной и технической литературы показал, что аналитическое определение количественных значений интенсивности воздухообмена в подземных сооружениях за счет естественных факторов (ветровое ри и гравитационное р, давление) не представляется возможным. Скорость и направления ветра переменны во времени, гравитационное давление изменяется в соответствии с климатическими закономерностями местности, т.е. также является переменной величиной. Поэтому величины ри и р, не могут быть использованы при практических расчетах интенсивности воздухообменов в подземных переходах. Однако приведенные в диссертации основные положения теории смешивания потоков профессора П.Н. Каменева будут нами использованы для качественного подтверждения динамики скоростных потоков, полученных в процессе лабораторных исследований на модели перехода.

Для изучения динамики воздухообменов в тоннелях переходов были проведены аэродинамические испытания геометрически подобной им модели в аэродинамической трубе (рис. 5). Испытания проводились в лаборатории кафедры отопления и вентиляции ННГАСУ.

Рис. 5. Установка для исследования аэродинамических характеристик модели и рабочая площадка аэродинамической трубы: 1 - исследуемая модель объекта; 2 - рабочая область аэродинамической трубы; 3 - аэродинамическая труба с осевым вентилятором; 4 - подставка под модель; 5 - направляющие рёбра

Испытанная модель пешеходного перехода (рис. 6) выполнена с учетом ав-томодельности полученных результатов относительно реального перехода, что позволяет переносить полученные на модели результаты на натурные переходы. При планировании экспериментов в связи с обоснованной однофакторной зависимостью аэродинамических коэффициентов от числа Рейнольдса (Яе) при постоянном значении основных факторов, получено необходимое число повторяющихся экспериментов одинаковых опытов, равное трем.

Методика проведения лабораторных исследований модели перехода в аэродинамической трубе приведена на рис. 7. Испытания проводились при четырех режимах работы (расходах воздуха) аэродинамической трубы (1...1У), максимальная скорость потока воздуха на рабочей площади составляла 9,9 м/с.

План

8 *—<

¡3

й

Т:

4-

840

Разрез 1-1

///// Л-

т Г-н

Разрез 2-2

> £5 шГ .100. 05

400

Рис. 6. Модель подземного пешеходного перехода, М 1:200

Рис. 7. Методика измерения скорости воздуха. • - замеры скорости воздушного потока в пешеходном переходе (цифры арабские); * - замеры скорости воздушного потока на уровне земной поверхности (цифры римские); —► - принятые исходные направления воздушных потоков в модели

Результаты экспериментального определения скоростей ит и расходов Ьт воздуха в тоннеле модели перехода при отсутствии внешних препятствий воздушному потоку на рабочей площадке для четырех характерных режимов работы аэродинамической трубы и различных углах обдува модели приведены на рис. 8. Средние невязки скоростей и расходов поступающего в тоннель, проходящего по тоннелю и удаляемого из тоннеля воздуха, находились в пределах от -15,2% до 18,9%.

Рис. 8. Зависимости расхода и скорости воздуха в модели тоннеля от угла обдува и режима работы аэродинамической трубы

В реальных условиях эксплуатации подземных пешеходных переходов на уровне земли могут находиться внешние (сплошные или воздухопроницаемые) препятствия свободному движению воздушных потоков. В качестве препятствий на исследуемой моделе использовались сплошные стенки и препятствия в

виде сеток высотой Н} = 50 мм (h50 = 50/35 = 1,43); //2 = 100 мм (Ьюо = 100/35 =

2,86); tf3 = 200 мм (h2oo = 200/35 = 5,72). Эксперименты по выявлению интенсивности воздухообменов при наличии сплошных и воздухопроницаемых внешних препятствий движению воздуха проводились при установке их под углами 90°, 60°, 45°, 30° к оси тоннеля модели. Графические значения скоростей в модели перехода показаны на рис. 9 для сплошных и для воздухопроницаемых препятствий.

проницаемых препятствиях

В четвертой главе анализируются результаты натурных исследований интенсивности воздухообменов, которые проводились в подземных переходах I типа (без дверей на входах — выходах) и III типа с дверями на входах — выходах в холодный и теплый периоды года. Над тоннелями переходов отсутствовали какие-либо воздухопроницаемые препятствия, кроме движущегося автомобильного транспорта.

Результаты натурных замеров скоростей воздуха в тоннелях переходов сопоставлены с лабораторными исследованиями скоростей воздуха в тоннеле модели перехода и нанесены на график (рис. 8): точками показаны результаты скоростей воздуха в переходе I типа; крестиками - в переходах III типа. Скорости в тоннелях модели и в реальных переходах находятся в одном численном диапазоне (заштрихованная область) при сопоставимых скоростях обдува модели и атмосферного воздуха. Этот факт подтверждает правильность выбранного и обоснованного в работе подхода к моделированию аэродинамических процессов в подземных пешеходных переходах.

Обобщенные результаты теоретических, лабораторных и натурных исследований по определению подвижностей и расходов воздуха при различных углах обдува подземных пешеходных переходов и особенностей их конкретных объемно-планировочных решений представлены на рис. 10.

Аналитические зависимости в тоннелях пешеходных переходов при раз-

личных скоростях ветра при отсутствии и наличии внешних препятствий представлены в виде полиномиальных уравнений четвертой степени:

\> = аал+Ьа?+са2+с{а + е, (11)

где и — скорость воздуха в тоннеле перехода, м/с; а - угол обдува, град.

В диссертации представлены значения коэффициентов в полиномиальном уравнении (11) для четырех режимов работы аэродинамической трубы (ветра) и углах обдува от 0° до 90° для тоннелей переходов без внешних препятствий и при их наличии. Для примера на рис. 11 представлены скорости воздуха в тоннеле модели перехода без внешних препятствий, полученные по аналитической зависимости (11), а в табл. 1 значения коэффициентов в полиномиальном уравнении для подземного перехода.

Рис 10. Сводный график скоростей и расходов воздуха в тоннели переходов от углов обдува при отсутствии и наличии препятствий: 1 - без препятствия, Н; 2 - воздухопроницаемые, Н с ; 3 - сплошные препятствия, Нсп; Н - высота препятствия, мм

Таблица 1

Значения коэффициентов в полиномиальном уравнении

Коэффициенты Режимы работы

I II III IV

а - 2,69Е - 08 - 3,7Е - 09 - 1,72Е - 08 - 9,7Е - 09

Ь - 2,7086Е - 06 - 3,966Е - 07 1,8631Е-06 8,455 Е-07

с -0,000108 0,000008 -0,00008 - 0,000025

а 0,00125 -0,00075 0,00164 0,00001

е 0,559 0,54 0,27 0,221

Разработаны инженерные методики расчета воздухообменов в подземных пешеходных переходах I и III типов.

При отсутствии дверей на входах - выходах (I тип) согласно техническому заданию устанавливается пропускная способность перехода г, чел./ч, выбирается объемно-планировочное решение, в том числе площадь поперечного сечения тоннеля Рпср, м2. По величине расхода воздуха определяется его минимальная допустимая скорость для жизнеобеспечения человека (/ = 2 м3/чел-ч):

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Угол обдува а, град Рис. 11. Скорости воздуха в тоннеле модели перехода (по зависимости 11)

Далее графически или аналитически для каждой местности с учетом розы ветров определяются углы обдува а и скорости ветра, достаточные для естественного воздухообмена. Температурный режим подземных переходов I типа следует за годовым циклом температур наружного воздуха. Системы отопления в таких переходах не предусматриваются.

Последовательность расчета интенсивности воздухообменов в переходах III типа аналогична расчетам для переходов I типа. Отличительная особенность заключается в следующем. В переходах III типа в холодный период года на входах - выходах устанавливаются двери. Необходимая расчетная кратность воздухообмена в тоннелях переходов в холодный период года (до f„ = 0...-5°С) поддерживается системами механической вентиляции с учетом выявленного нами давления саморегулирования интенсивности аэрации. Увеличение гравитационной составляющей воздухообмена возрастает при наличии систем ото-

пления и становится преобладающей при понижении температуры наружного воздуха. Мощность системы отопления соответствует трансмиссионным потерям теплоты и расходу теплоты на подогрев наружного воздуха. Для поддержания минимальной скорости воздуха в поперечном сечении тоннеля по санитарно-гигиеническим требованиям на уровне о = 0,25...0,3 м/с за счет систем естественной вентиляции (ветрового и гравитационного давлений) двери на входах - выходах необходимо снимать при г„ = 0.. .-5°С.

Значение коэффициентов обеспеченности воздухообменов Кь = (Ы - п)!Ы, показывающих долю общего числа случаев, не допускающих отклонений от расчетных условий, при круглогодичной эксплуатации сведены в табл. 2.

Таблица 2

Значения коэффициентов обеспеченности воздухообменов Кв, доли

Тип сооружения Период года Расчетная скорость воздуха в тоннеле, м/с

оСр = 0,286 иср = 0,10

Первый без дверей Круглогодично 0,84...0,91 0,95.-0,97

Третий Холодный (при наличии дверей) 1,0 1,0

Теплый (без дверей) 0,93...0,95 0,95.-0,97

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработанная расчетная схема температурного режима в подземных пешеходных переходах позволяет: аналитически рассчитывать текущую глубину промерзания грунта с учетом толщины снежного покрова и процессов фазовых переходов воды в грунте; определять текущую температуру воздуха в тоннеле и его относительную влажность при наличии воздухообмена и теплообмена воздуха с грунтом; выявлять условия стационарности теплового режима при различии теплофизических характеристик грунта и ограждающих конструкций.

2. Для определения аэродинамических характеристик подземных пешеходных переходов обоснована и создана лабораторная база экспериментальных исследований модели перехода в аэродинамической трубе. Интенсивность воздухообмена в тоннеле перехода определялась при различных скоростях и направлениях воздушного потока, при отсутствии и наличии внешних препятствий движению воздуха.

3. Основными результатами экспериментальных лабораторных исследований явились количественные показатели аэродинамических характеристик подземных пешеходных переходов при отсутствии и наличии внешних препятствий и различных условий ветрового давления.

4. Натурные исследования подтвердили результаты лабораторных экспериментов. Скорости воздуха в реальных тоннелях и в тоннеле модели перехода находятся в одном численном диапазоне скоростей. Конечные результаты исследований представлены в графическом и аналитическом видах.

5 - Разработана инженерная методика графоаналитического расчета интенсивности воздухообменов в подземных пешеходных переходах без дверей или турникетов под воздействием ветрового давления. Коэффициент обеспеченности воздухообменов по санитарно-гигиеническим требованиям К„ = 0,84...0,91.

6. Инженерная методика расчета интенсивности воздухообменов в переходах с дверями или турникетами учитывает кратность и коэффициент обеспеченности воздухообменов (для холодного периода года Кв = 1,0, для теплого и переходного периодов года Кв = 0,93...0,95), необходимость и количественную достаточность систем отопления и механической вентиляции в холодный период года.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сухов, В. В. Анализ погрешностей расчета температур поверхностей ограждающих конструкций и воздуха подземных сооружений [Текст] : сб. матер. Всеросс. науч.-практ. конф. «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» / В. И. Бодров, В. В. Сухов, А. А. Шевченко. - Тюмень, 2006. - С. 81-83.

2. Сухов, В. В. Методика расчета влажностного режима эксплуатируемых подземных сооружений [Текст] : сб. матер. Всеросс. науч.-практ. конф. «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» / В. В. Сухов. - Тюмень, 2006. - С. 139-141.

3. Сухов, В. В. Методика расчета температурного режима неотапливаемых герметичных и негерметичных подземных и обсыпных зданий и сооружений [Текст] : Вестник Волжского регионального отделения. Вып. 9 / редкол. : В. Н. Бобылёв [и др.] // В. И. Бодров, В. В. Сухов. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2006. - С. 212-216.

4. Сухов, В. В. Естественный воздухообмен в подземных пешеходных переходах [Текст] : сб. матер. Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» / В. В. Сухов. - Тюмень, 2007. - С. 84-86.

5. Сухов, В. В. Формирование температурного режима подземных сооружений [Текст]: сб. статей Промышленная безопасность / В. И. Бодров, В. В. Сухов. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2007. - С. 25-27.

6. Сухов, В. В. Влажностный режим подземных сооружений [Текст] : сб. статей Промышленная безопасность / В. В. Сухов. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2007. - С. 107-108.

7. Сухов, В. В. К определению интенсивности естественного воздухообмена в подземных пешеходных переходах [Текст] : сб. матер. V Международ-

ной науч. конф. «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» / В. И.Бодров, В. В. Сухов. -Волгоград, 2007. - С. 168-171.

8. Сухов, В. В. Вентиляция подземных переходов и автомобильных тоннелей [Текст] : Международный науч.-пром. форум «Великие реки - 2007». Труды конгресса. / В. И. Бодров, В. В. Сухов. - Н. Новгород : Нижегород гос. архит.-строит, ун-т, 2007. - С. 272-274.

9. Сухов, В. В. Естественный воздухообмен в подземных пешеходных переходах [Текст] : сб. матер. VI Международной науч. конф. «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» / В. И. Бодров, В. В. Сухов. -Волгоград, 2008. - С. 210-213.

Ю.Сухов, В. В. Расчет естественного воздухообмена в подземных пешеходных переходах [Текст]: Приволжский научный журнал, № 3. Период, науч. изд. / В. В. Сухов. - Н. Новгород, ННГАСУ, 2008. - С. 65-69. (входит в Перечень ВАК).

Подписано к печати 29.СН.03.Г Формат 60x90 1/16 . Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № £0

Полиграфический центр Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65