автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Формирование организационных систем переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Павел Владимирович
Введение.
Глава 1. Современные методы формирования организационных систем переустройства инженерных коммуникаций.
1.1. Анализ типовых схем построения организационных систем управления строительным производством.
1.2. Принятие организационных решений в процессе трансформации организационной системы строительного предприятия.
1.3. Методы и средства организационного моделирования систем управления строительным комплексом при переустройстве инженерных коммуникаций городских кварталов.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование и разработка моделей организационных систем строительного производства при переустройстве инженерных коммуникаций.
2.1. Качественный анализ основных составляющих организационных систем переустройства инженерных коммуникаций.
2.2. Системотехнические принципы. классификации * организационных систем в зависимости от содержания производственной деятельности строительного предприятия
2.3. Общая последовательность постановки и решения слабо формализуемой задачи управления организационными системами строительных предприятий.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методов анализа организационных систем управления производственной деятельностью строительных предприятий на основе экспертной информации.
3.1. Системный подход в моделировании процессов реализации строительного производства при переустройстве инженерных коммуникаций.
3.2. Математические основы использования экспертной информации при решении неформализуемых задач управления организационно-производственной деятельностью строительных предприятий.
3.3. Разработка методологических схем анализа структур предпочтений для оценки приоритетов организационных систем строительных предприятий при переустройстве инженерных коммуникаций.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование и разработка методов обоснования и выбора рациональных организационных структур строительных предприятий при переустройстве инженерных коммуникаций.
4.1. Разработка методов расчета показателей процесса переустройства инженерных коммуникаций в условиях выбора рациональной организационной структуры строительного предприятия.
4.2. Разработка методики расчета случайных параметров в моделях управления переустройством инженерных коммуникаций.
4.3. Исследование эффективности организационной структуры строительного предприятия при решении задач переустройства инженерных коммуникаций.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Захаров, Павел Владимирович
Актуальность темы исследования. Организационная система (ОС) строительного переустройства (СП) представляет сложную, слабо формализуемую систему с большим разнообразием и динамичностью видов деятельности, процессов производства, разнообразностью продукции строительной отрасли, зависимостью ее от географического расположения возводимых объектов, часто большой пространственной и временной протяженностью процесса производства, а также вероятностным характером и неопределенностью всей системы.
Под воздействием различного рода внешних факторов (изменение законодательства, изменение конъюнктуры рынка и т.п.) и внутренних факторов (смена руководства, применение новых технологий и т.п.) исходная ОС СП приходит в противоречие с требуемым перечнем новых целей и функций системы. Возникает объективная необходимость изменения ОС СП. Если первоначально имеется некоторая ОС СП, то необходимо рассматривать задачу ее оптимизации, если исходной структуры нет, то должна рассматриваться задача синтеза ОС СП.
Для нормального функционирования и существования СП ее организационная структура должна непрерывно совершенствоваться. Проектирование ОС СП в нашей стране усложняется переходом от плановой экономики с государственными производственными структурами к рыночной экономике с участием частного предпринимательства.
В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение организационного структурирования строительных предприятий. Особенностью ОС СП является тот факт, что их деятельность выдвигает два фундаментальных требования: разделение труда на отдельные задачи и координация действий по выполнению этих задач в единую деятельность. Таким образом, ОС СП можно определить как простую совокупность способов, посредством которых процесс строительного производства сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем ^ достигается координация действий по решению задачи. Это приводит к необходимости разработки модифицированных, а зачастую и принципиально новых, методов оценки эффективности производственной деятельности строительных предприятий в рамках определенной организационной системы.
Выполненные исследования связаны с реализацией задач по теоретическому и алгоритмическому обоснованию организационно-экономических регламентов формирования систем управления строительным комплексом с учетом современных тенденций развития его организационных форм, которые обеспечивают возможность изменения ОС СП в зависимости от различного рода внешних и внутренних факторов. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно проектировать системы организации строительного производства и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 3, 4 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель исследования: разработка методов и алгоритмов оценки эффективности организационных систем переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов на основе применения экспертно-логического моделирования структур корпоративного управления строительным комплексом.
Задачи исследования:
- анализ современных методов проектирования и управления ОС СП как сложной системы, включающей человеческий фактор, совокупность целей и функций, а также их распределение между различными структурными элементами, с учетом реализации рыночных отношений в строительном комплексе; j - разработка методов количественного анализа иерархических структур
СП на основе экспертно-логического моделирования; щ
- разработка методов и средств оценки показателей эффективности ОС СП с учетом иерархических структурных элементов и анализа их связей; разработка информационно-расчетного обеспечения в системе организационного проектирования ОС СП с комплексным использованием экспертно-логических моделей;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при формировании систем управления строительным комплексом.
Объект исследования: организационные формы строительных предприятий в условиях реализации рыночных экономических отношений в строительном комплексе.
Предмет исследования: методы организации процесса функционирования строительного комплекса, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности строительных предприятий.
Методологические и теоретические основы исследования. Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли научные труды и разработки таких авторов, как Адлер Ю.П., Азгальдов Г.Г., Антанавичюс К.А., Архипова В.Ф., Боровков Н.А., Воронин Г.П., Гличев А.В., Гумба Х.М., Гусаков А.А., Задорожая В.К., Исаев В.В., Карасев А.В., Кулибанов B.C., Лукманова И.Г., Никитин В.А., Окрепилов В.В., Олейник П.П., Передериенко И.Д., Петров Л.П., Полторыгин В.И., Прыкин Б.В., Сафонова Г.Н., Серов В.М., Сальникова Е.М., Степанов И.С., Чистов Л.М., Чулков В.О., Шапиро В.Д. и других ученых.
При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системотехники строительства, методы теории управления проектами и системного анализа, вероятностно-статистического и экспертно-логического анализа, информационно-вычислительные технологии, экономико-математическое моделирование функционирования строительного комплекса.
Научно-техническая гипотеза диссертационного исследования предполагает существенное повышение эффективности функционирования ОС СП в условиях реализации рыночных отношений в строительном комплексе на основе использования современных методов системного анализа организационно-экономических аспектов формирования систем управления и их организационных форм с учетом прогнозирования показателей процессов строительного производства.
Научная новизна результатов исследования:
- разработаны аналитические подходы экспертного анализа систем проектирования и управления ОС СП как сложной системы с учетом декомпозиции предметной области на функциональные подсистемы для получения иерархии организационных элементов СП, включающей человеческий фактор, совокупность целей и функций, а также их распределение между различными структурными элементами;
- разработаны методы количественного анализа иерархических структур СП на основе экспертно-логического моделирования с учетом реализации рыночных отношений в строительном комплексе;
- разработаны методы и средства оценки показателей эффективности ОС СП с учетом иерархических структурных элементов и анализа их связей в информационно-вычислительной среде с комплексным использованием экспертно-логических моделей, что позволяет осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей ОС в условиях изменения критериев эффективности систем управления строительным комплексом.
На защиту выносятся: метод расчета показателей эффективности ОС в процессе функционирования СП как сложной системы с использованием современных j информационно-вычислительных технологий, которые позволяют сочетать неформальные знания специалистов и формальный математический аппарат теории принятия решений, а именно, комбинаторных моделей аппроксимации информации;
- метод количественного анализа иерархических структур СП на основе экспертно-логического моделирования с учетом реализации рыночных отношений в строительном комплексе, обеспечивающие возможность группировать функции СП и строить функциональную иерархию организационных подсистем СП;
- методы анализа и оценки показателей эффективности ОС СП с учетом распределения функциональных полномочий между различными структурными элементами в информационно-вычислительной среде на основе комплексного использования экспертно-логических моделей, что позволяет осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей систем управления строительным комплексом.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику количественного анализа организационных структур строительных предприятий для обеспечения возможности повышения эффективности формирования систем управления строительным комплексом. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования научно-производственным объединением НПО "Русская строительная компания" (разработка проектно-сметной документации переустройства инженерных коммуникаций на стадии "Проект" и "Рабочий проект" по адресу г. Москва, Хорошевское ш., мкр. 58, корп. 16; строительно-монтажные и пусконаладочные работы при строительстве 2-ой очереди теплосети жилого комплекса площадью 120000 м по адресу г. Москва, Шмитовский проезд, вл. 16) и производственным предприятием ООО "К. С. Корпорация" (разработка и согласование проектной документации по организации временного теплоснабжения комплекса производственных зданий и сооружений полиграфического комплекса площадью 200000 м2 по адресу г. Москва, ул. Зорге д. 9, д. 11, д. 13, д. 15). Практические рекомендации по совершенствованию организационной структуры использованы при реструктуризации указанных производственных предприятий на примере реализации процессов переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов и приняты для использования в других строительных компаниях, что подтверждается справками о внедрении.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2001, 2002); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2003); международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах (г. Новочеркасск, 2005); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Заключение диссертация на тему "Формирование организационных систем переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов"
Общие выводы
1. Проведенный анализ формирования организационных систем строительных предприятий показал актуальность разработки методов проектирования, позволяющих выявлять структурные элементы ОС СП и устанавливать типы связей между ними, обеспечивать адаптацию ОС СП по ходу частых изменений внутренних и внешних факторов, что в условиях перехода к рыночной экономике повысит устойчивость, конкурентоспособность и эффективность деятельности строительного комплекса.
2. Рассмотрение ОС СП, как сложной системы со множеством свойств, позволило определить методику исследования на основе построения экспертно-логической модели системообразующих характеристик, сочетающей экспертные знания и точные математические расчеты. Проанализированные методы проектирования организационных систем показали недостаточную приспособленность их к современным условиям и позволили автору синтезировать метод проектирования организационных систем строительных предприятий, отвечающий сформулированным требованиям и позволяющий использовать имитационное экспертно-логическое моделирование предметной области проектирования организационных структур на основе метода анализа иерархий с последующей декомпозицией ее на функциональные подсистемы.
3. Проведено исследование основных характеристик организационных систем строительных предприятий, что позволило на основе теории функциональных систем выделить из них системообразующие факторы для построения экспертной модели ОС СП, цели, стратегию, организационные элементы, связи, степень приспосабливаемости к внутренним и внешним факторам.
4. Установлено, что для представления функций СП необходимо использовать аппарат теории принятия решений в виде метода анализа иерархий, где ответственные решения, принимаемые органами управления, почти всегда являются результатом компромисса, учитывающего множественность критериев, требований, ограничений, неформализуемых факторов, экспертных оценок и суждений. Построение работоспособных (в смысле эффективности) систем управления СП должно быть основано на научно обоснованных уровнях загрузки функциональных подразделений с учетом их определенного взаимодействия. При этом, уровень загрузки подразделений СП определяется численностью исполнителей, реализующих конкретную функцию управления.
5. Для определения степени насыщения иерархических уровней аппарата управления ОС СП и возможных неформальных связей между функциями структурных элементов выявлена возможность использования методов детального проектирования на основе теории марковских и полумарковских процессов, которые строго определяют информационные потоки в организационных структурах и позволяют разработать компьютерный алгоритм для вычисления оптимального распределения людских ресурсов по иерархическим уровням СП при фиксированных критериях эффективности выполнения производственных функций различными подразделениями.
6. На основе разработанных алгоритмов создана методика декомпозиции ОС СП на функциональные подсистемы в виде иерархии структурных подразделений и с одновременным определением типов связей между ними. Предлагаемая методика и программное обеспечение могут быть использованы для анализа полноты, моделирования возможных изменений ОС СП и декомпозиции функций как технологической предметной области так и в сфере управленческой деятельности. Методика позволяет улучшить приспосабливаемость к изменяющимся условиям функционирования строительного предприятия.
7. Экспериментальное применение результатов исследования проектирования организационного структурирования функциональных подсистем было проведено в НПО "Русская строительная компания" и ООО "К. С. Корпорация" с целью совершенствования деятельности предприятий при переустройстве инженерных коммуникаций городских кварталов. Предложенная организационная система, связанная с переустройством инженерных коммуникаций, была декомпозирована по разработанной методике в соответствии с поставленными целями деятельности предприятий. Оценка экономической эффективности разработанной методики показала сокращение сроков проектирования и реализации строительно-монтажных работ на 20-25%, что подтверждается справками о внедрении.
8. Дальнейшее развитие исследований по избранной тематике возможно в направлениях: разработка методики автоматизированного определения неформальных связей между функциональными подсистемами; построение статистических систем взаимосвязи функций и методики дополнения экспертных мнений статистическими данными; анализ и проектирование экспертных систем проектирования ОС СП.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационных систем переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов"
На правах рукописи
ЗАХАРОВ Павел Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ГОРОДСКИХ КВАРТАЛОВ
Специальность 05.23.08 - технология и организация строительства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности" Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)
Научный руководитель:
доктор технических наук Калачев Валерий Леонидович Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Колотилов Юрий Васильевич кандидат технических наук Позднышев Андрей Владимирович
Ведущая организация: Научно-технический центр "ГЕКТОР"
Защита состоится 28 декабря 2005 года в 12:30 часов в аудитории 703 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.
Автореферат разослан 25 ноября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор
Чулков В.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Организационная система (ОС) строительного переустройства (СП) представляет сложную, слабо формализуемую систему с большим разнообразием и динамичностью видов деятельности, процессов производства, разнообразностью продукции строительной отрасли, зависимостью ее от географического расположения возводимых объектов, часто большой пространственной и временной протяженностью процесса производства, а также вероятностным характером и неопределенностью всей системы.
Под воздействием различного рода внешних факторов (изменение законодательства, изменение конъюнктуры рынка и т.п.) и внутренних факторов (смена руководства, применение новых технологий и т.п.) исходная ОС СП приходит в противоречие с требуемым перечнем новых целей и функций системы. Возникает объективная необходимость изменения ОС СП. Если первоначально имеется некоторая ОС СП, то необходимо рассматривать задачу ее оптимизации, если исходной структуры нет, то должна рассматриваться задача синтеза ОС СП.
Для нормального функционирования и существования СП ее организационная структура должна непрерывно совершенствоваться. Проектирование ОС СП в нашей стране усложняется переходом от плановой экономики с государственными производственными структурами к рыночной экономике с участием частного предпринимательства.
В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение организационного структурирования строительных предприятий. Особенностью ОС СП является тот факт, что их деятельность выдвигает два фундаментальных требования: разделение труда на отдельные задачи и координация действий по выполнению этих задач в единую деятельность. Таким образом, ОС СП можно определить как простую совокупность способов, посредством которых процесс строительного производства сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задачи. Это приводит к необходимости разработки модифицированных, а зачастую и принципиально новых, методов оценки эффективности производственной деятельности строительных предприятий в рамках определенной организационной системы.
Выполненные исследования связаны с реализацией задач по теоретическому и алгоритмическому обоснованию организационно-экономических регламентов формирования систем управления строительным комплексом с учетом современных тенденций развития его организационных форм, которые обеспечивают возможность изменения ОС СП в зависимости от различного рода внешних и внутренних факторов. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно проектировать системы организации строительного производства и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет . актуальность выбранной темы диссертационного
исследования, которая соответствует п.п. 1, 3, 4 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель исследования: разработка методов и алгоритмов оценки эффективности организационных систем переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов на основе применения экспертно-логического моделирования структур корпоративного управления строительным комплексом.
Задачи исследования:
- анализ современных методов проектирования и управления ОС СП как сложной системы, включающей человеческий фактор, совокупность целей и функций, а также их распределение между различными структурными элементами, с учетом реализации рыночных отношений в строительном комплексе;
- разработка методов количественного анализа иерархических структур СП на основе экспертно-логического моделирования;
- разработка методов и средств оценки показателей эффективности ОС СП с учетом иерархических структурных элементов и анализа их связей;
разработка информационно-расчетного обеспечения в системе организационного проектирования ОС СП с комплексным использованием экспертно-логических моделей;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при формировании систем управления строительным комплексом.
Объект исследования: организационные формы строительных предприятий в условиях реализации рыночных экономических отношений в строительном комплексе.
Предмет исследования: методы организации процесса функционирования строительного комплекса, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности строительных предприятий.
Методологические и теоретические основы исследования. Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли научные труды и разработки таких авторов, как Адлер Ю.П., Азгальдов Г.Г., Антанавичюс К.А., Архипова В.Ф., Боровков H.A., Воронин Г.П., Гличев A.B., Гумба Х.М., Гусаков A.A., Задорожая В.К., Исаев В.В., Карасев A.B., Кулибанов B.C., Лукманова И.Г., Никитин В.А., Окрепилов В.В., Олейник П.П., Передериенко И.Д., Петров Л.П., Полторыгин В.И., Прыкин Б.В., Сафонова Г.Н., Серов В.М., Сальникова Е.М., Степанов И.С., Чистов Jt Л.М., Чулков В.О., Шапиро В.Д. и других ученых.
При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системотехники строительства, методы теории управления проектами и системного анализа, вероятностно-статистического и экспертно-логического анализа, информационно-вычислительные технологии, экономико-математическое моделирование функционирования строительного комплекса. Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.
Рис. 1. Методологическая схема оценки эффективности ОС СП
Научно-техническая гипотеза диссертационного исследования предполагает существенное повышение эффективности функционирования ОС СП в условиях реализации рыночных отношений в строительном комплексе на основе использования современных методов системного анализа организационно-экономических аспектов формирования систем управления и их организационных форм с учетом прогнозирования показателей процессов строительного производства.
Научная новизна результатов исследования:
разработаны аналитические подходы экспертного анализа систем проектирования и управления ОС СП как сложной системы с учетом декомпозиции предметной области на функциональные подсистемы для получения иерархии организационных элементов СП, включающей человеческий фактор, совокупность целей и функций, а также их распределение между различными структурными элементами;
- разработаны методы количественного анализа иерархических структур СП на основе экспертно-логического моделирования с учетом реализации рыночных отношений в строительном комплексе;
- разработаны методы и средства оценки показателей эффективности ОС СП с учетом иерархических структурных элементов и анализа их связей в информационно-вычислительной среде с комплексным использованием экспертно-логических моделей, что позволяет осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей ОС в условиях изменения критериев эффективности систем управления строительным комплексом.
На защиту выносятся:
- метод расчета показателей эффективности ОС в процессе функционирования СП как сложной системы с использованием современных информационно-вычислительных технологий, которые позволяют сочетать неформальные знания специалистов и формальный математический аппарат теории принятия решений, а именно, комбинаторных моделей аппроксимации информации;
- метод количественного анализа иерархических структур СП на основе экспертно-логического моделирования с учетом реализации рыночных отношений в строительном комплексе, обеспечивающие возможность группировать функции СП и строить функциональную иерархию организационных подсистем СП;
- методы анализа и оценки показателей эффективности ОС СП с учетом распределения функциональных полномочий между различными структурными элементами в информационно-вычислительной среде на основе комплексного использования экспертно-логических моделей, что позволяет осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей систем управления строительным комплексом.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику количественного анализа организационных структур строительных предприятий для обеспечения возможности повышения эффективности формирования систем управления строительным комплексом. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования научно-производственным объединением НПО "Русская строительная компания" (разработка проектно-сметной документации переустройства инженерных коммуникаций на стадии "Проект" и "Рабочий проект" по адресу г. Москва, Хорошевское ш., мкр. 58, корп. 16; строительно-монтажные и пусконаладочные работы при строительстве 2-ой очереди теплосети жилого комплекса площадью 120000 м по адресу г. Москва, Шмитовский проезд, вл. 16) и производственным предприятием ООО "К. С. Корпорация" (разработка и согласование проектной документации по организации временного теплоснабжения комплекса производственных зданий и сооружений полиграфического комплекса площадью 200000 м2 по адресу г. Москва, ул. Зорге д. 9, д. 11, д. 13, д. 15). Практические рекомендации по совершенствованию организационной структуры использованы при реструктуризации указанных производственных предприятий на примере реализации процессов переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов и приняты для использования в других строительных компаниях, что подтверждается справками о внедрении.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2001, 2002); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2003); международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах (г. Новочеркасск, 2005); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 2,50 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 171 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 10 таблиц и 1 приложение. Список используемой литературы включает 125 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований, направленной на совершенствование процессов анализа теоретического и алгоритмического обоснования организационно-экономических подходов формирования систем управления строительным комплексом с учетом современных тенденций развития его организационных форм, определены цель и задачи исследования, приведены основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе диссертации выполнен анализ современных методов формирования организационных систем переустройства инженерных коммуникаций, которые обуславливают принятие организационных решений в процессе трансформации организационной системы строительного предприятия с использованием методов и средств организационного моделирования систем управления строительным комплексом.
Проанализированы основные типовые схемы построения организационных систем строительных предприятий: функциональная (ФС), со специализацией и разделением труда, проектная с децентрализацией (ПС), матричная (МС) со взаимодействием как в рамках функциональных подразделений так и в рамках конкретного строительного проекта, объединяющего несколько функциональных подразделений строительного предприятия. Типовые организационные схемы построения СП дают лишь некоторое направление для анализа процессов управления строительным комплексом, но совершенно недостаточны при создании или реорганизации конкретного строительного предприятия с учетом большого количества объективных и субъективных факторов. Существующие виды объединений строительных предприятий служат для решения общих задач
коммерческого направления. В реальных условиях ОС СП сочетают черты различных проанализированных типов организаций и в "чистом" варианте практически не встречаются. Все они имеют свои достоинства и недостатки, которые должны быть учтены при решении задач эффективной организации управления строительным комплексом. Следует также отметить, что они не базируются на каких-либо формализмах, а опираются на опыт специалистов и не обеспечивают возможности эффективного использования имеющихся у строительного предприятия организационно-структурных ресурсов.
Бурное развитие в России рыночных отношений также накладывает отпечаток на формирование организационных систем строительных организаций. Возникают всевозможные требования, удовлетворение которых является необходимым условием при проектировании перспективного, надежного и высокоэффективного предприятия. На рис. 2 приведены факторы рыночной экономики, влияющие на необходимость повышения приспосабливаемое™ организационных систем СП.
Рис. 2. Влияние рыночной экономики на ОС СП
Были проанализированы следующие методы проектирования ОС СП: метод аналогов с поиском прототипов, сходных с проектируемой структурой: экспертно-аналитический метод с обследованием и аналитическим изучением организации экспертами - квалифицированными специалистами; метод структуризации целей с выработкой системы целей организации и последующим экспертным анализом вариантов организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей; метод организационного моделирования с разработкой формализованных математических, графических, информационных и других отображений различных
элементов организационных структур, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов структуры СП; метод концептуального проектирования систем организационного управления, который является развитием нормативного проектирования систем организационного управления, представляющий ряд шаблонов для различных элементов работы организации, описанных математически и алгоритмически, которые должны пополняться или изменяться в зависимости от индивидуальных характеристик СП; метод унифицированного языка моделирования (Unified Modeling Language, UML) на основе совокупности диаграмм (классов - типов сущностей, объектов, взаимодействий и т.п.), ориентированных на построение информационных систем и автоматизированных систем управления.
При рассмотрении системы ОС СП можно выделить следующие основные характеристики ОС: назначение, функциональные возможности, потоки информации и структурное построение. При построении системы следует исходить из самой общей цели к определенным функциям ее частей, к информационным потокам, необходимым для выполнения функций, и к структуре, которая ограничивает и направляет потоки. Эти рамки позволяют различать и классифицировать разнообразные системы ОС СП. Назначение СП, казалось бы, очевидно - это строительство объектов различного назначения. Однако СП нельзя признать целенаправленной системой и запрограммировать как робота. СП как система может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами во взаимодействии с внешней средой. Назначение СП шире, чем строительство как таковое. СП является коммерческим предприятием со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
Анализ методов проектирования ОС СП показал отсутствие приемлемых методов, сочетающих в себе возможность использования практического опыта специалистов и методологию формализации данных, для автоматизированного построения организационной структуры СП, определения состава организационных элементов, а также типов взаимодействия между функциональными подсистемами, необходимых для достижения той или иной цели (рис. 3). Следовательно, необходимо моделирование совокупности взаимосвязанных действий, что обеспечит согласованный синтез ОС СП или реструктуризацию ОС СП в современных переходных условиях. В работе предпочтение было отдано экспертно-аналитическому методу анализа и принципиального выбора ОС СП с одновременным использованием математических моделей для детального проектирования ОС.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию и разработке моделей организационных систем строительного производства при переустройстве инженерных коммуникаций на основе качественного анализа основных составляющих организационных систем переустройства. Разработаны системотехнические принципы классификации организационных систем в зависимости от содержания производственной деятельности строительного
предприятия, которые дают возможность обосновать общую последовательность постановки и решения слабо формализуемой задачи управления организационными системами строительных предприятий.
Рис. 3. Сравнение методов проектирования ОС СП
В работе выполнено исследование ОС СП как сложной системы, включающей человеческий фактор, совокупность целей и их распределение между различными структурными элементами. Изучение структур СП выявило большое количество характеристик (цели, стратегии, степень приспосабливаемости, связи, разделение труда и специализация, дифференциация и интеграция, субъекты, распределение прав и ответственности, масштаб управляемости и контроля, мотивации, коммуникации и т.д.), присущих организационным структурам. Были выделены и рассмотрены наиболее важные из них (цели, функции, связи, распределение ответственности и полномочий, система мотивации, субъекты), наиболее соответствующие рассмотренному определению ОС. Проведен анализ влияния каждой из характеристик на функционирование ОС, при этом были выделены позитивные и негативные стороны, оказывающие ощутимое воздействие на СП.
В результате проведенного исследования выявлена необходимость применения системного подхода для анализа ОС СП. Среди большого числа характеристик ОС определены системообразующие (цели, стратегии, функции, организационные элементы, связи, степень приспосабливаемости), формирование которых дает базу
для моделирования ОС СП с целью анализа предметной области. Влияние различных факторов (например, укомплектованность штата аппарата управления сотрудниками; уровень квалификации сотрудников аппарата управления; обеспеченность аппарата управления средствами вычислительной техники; обеспеченность аппарата управления средствами связи и т.д.) в процессе жизнедеятельности СП приводит к формированию новых целей, для которых вырабатывается некоторая стратегия их достижения. Стратегию можно представить совокупностью взаимосвязанных работ, распределенных между структурными элементами. Для достижения поставленной цели необходимо сформировать ОС, обеспечивающую выполнение данных функций.
Одновременно была показана невозможность полной формализации характеристик организационной структуры, что определяет необходимость использования формальных и неформальных методов моделирования и анализа. Для создания методологических основ исследования были проанализированы системотехнические принципы построения сложных систем: функционально-системный - система анализируется с точки зрения системообразующего ее фактора (цели или результата функционирования), при этом происходит разбиение системы на функциональные подсистемы; интерактивно-графический - подразумевающий применение графической информации в режиме диалога человека и современных компьютерных устройств обработки информации; инженерно-психологический -требующий создания программно-функционального интерфейса информационной системы анализа исследуемого объекта; инженерно-экономический предполагающий оценку будущей системы на основе комплекса критериев и показателей; вероятностно-статистический - предусматривающий использование статистических данных для описания трудно формализуемых характеристик объекта; имитационно-моделирующий - предполагающий решение формализуемых и неформализуемых задач на основе широкого использования математического моделирования, компьютерной техники и современного программного, информационного и алгоритмического обеспечения.
В работе выполнена классификация организационных систем строительных предприятий: 1) по содержанию: ОС1 - функциональная структура; ОСг -функциональная структура - посредник; ОС3 - функциональная структура -команда; ОС4 - слабая матрица; ОС5 - сбалансированная матрица; ОС6 - сильная матрица; ОС7 - проектно-целевая структура; ОС8 - смешанная структура; 2) по организации системы взаимоотношений участников строительного производства: К1 - "выделенная" структура; К2 - управление по отдельным проектам строительного производства; К3 - всеобщее управление проектами строительного производства; К» - "двойственная" ОС; К5 - управление за заказчиком; К« -управление за генподрядчиком; К7 - управление за управляющей фирмой; К« -управление за управляющей фирмой и генподрядчиком.
Анализ позволил выбрать общую зависимость выбираемой ОС СП по содержанию, уровню структуризации и системы взаимоотношений участников
строительного производства. При этом осуществляется переход от качественных показателей простых и сложных схем ОС СП к количественным балльным оценкам (описанию предпочтений) с учетом содержания проекта строительного производства и уровнем структуризации ОС СП. При выставлении балльных оценок эффективности применения ОС в зависимости от схемы взаимоотношения участников и содержания ИСП использовалось следующее правило: 1 - низкая эффективность применения; 3 - скорее низкая, нежели высокая эффективность применения; 5 - скорее высокая, нежели низкая эффективность применения; 7 -высокая эффективность применения; 9 - очень высокая эффективность применения. Аналогично, при выставлении балльных оценок целесообразного уровня структуризации деятельности СП использовалось правило: 1 - низкий уровень; 3 -средний уровень; 5 - высокий уровень.
Принципиальный выбор ОС СП должен осуществляться в соответствии с общей системой приведенных выше критериев и их балльных оценок (рис. 4). В качестве основной процедуры сравнения альтернатив (т.е. определенных организационных структур строительных предприятий) используются парные сравнения, позволяющие опираться на известный аппарат теории бинарных отношений. Ранжирование ОС СП, анализируемых с использованием матрицы парных сравнений [К] = || К/К; ||, где {Кь К2, К3, К4, К5, К«, К7, Ка} - заданный вектор, осуществляется на основании главных собственных векторов, получаемых в результате обработки матриц. Компоненты вектора приоритетов видов ОС СП определяются по формуле ^ = 5^-1,8 х^-х^.
0,16-/
0,14
X л
г
8 °'12
0,1 ' 0,0»-И
1 2 3 4 5 6 7 8 Место
Рис. 4. Графическое представление эффективности использования различных СЮ СП при выставлении балльных оценок различными экспертами
При решении задачи выбора эффективной ОС СП использовались парные сравнения и возникающие в результате их проведения структуры предпочтений. Разработан алгоритм экспертной процедуры оценки эффективности ОС СП, реализация которого представлена на рис. 4: эксперт № 1 - 1 место - ЩОСО =
0,152; 2 место - ЩОС5) = 0,130; 3 место - ЩОСг) = 0,122; 4 место - К(ОС„) = 0,113;
5 место - ЩОС8) = 0,111; 6 место - ЩОС3) = 0,108; 7 место - ЩОС?) = 0,108; 8 место - В(ОС6) = 0,095; эксперт № 2 - 1 место - ЩОС6) = 0,156; 2 место - Я(ОС7) = 0,153; 3 место - ЩОС3) = 0,145; 4 место - ЩОС„) = 0,143; 5 место - ЩОС4) = 0,137;
6 место - ЩОС2) = 0,130; 7 место - ЩОС5) = 0,116; 8 место - ЩОС0 = 0,100.
Приведенные результаты расчетов показывают, что получение однозначного соответствия ОС СП возможно при одинаковых предпочтениях группы экспертов. В противном случае необходимо осуществлять многовариантное моделирование возможных альтернатив ОС СП с последующей декомпозицией ее на функциональные подсистемы.
После принципиального выбора ОС СП осуществляется ее детальное проектирование. Организационное проектирование заканчивается созданием пакета организационной, методической и справочной документации, которая обычно включает в себя следующие документы: графическое изображение структурных единиц в ОС СП; перечень должностей, их количества и заработной платы (штатное расписание); положения о структурных подразделениях и должностные инструкции; методические инструкции, технологические карты процессов (формализованное описание технологии выполнения процессов); требования к персоналу; график и бюджет ИСП. Деятельность по созданию и эффективному управлению ОС СП можно представить в виде четырех блоков (рис. 5).
Рис. 5. Схема деятельности по разработке и эффективному функционированию ОС СП
Дальнейшие исследования работы сосредоточены на формировании концептуальной модели, содержащей наиболее важные объекты, понятия и связи, отражающие сущность исследуемой области и математического аппарата представления концептуальной модели с использованием методов анализа ОС управления производственной деятельностью СП строительных предприятий на основе экспертной информации и теоретических положений построения структур предпочтений для оценки приоритетов ОС СП.
В третьей главе диссертационной работы разработаны методы анализа организационных систем управления производственной деятельностью строительных предприятий на основе экспертной информации. При этом возникает необходимость в разработке: системного подхода в моделировании процессов реализации строительного производства при переустройстве инженерных коммуникаций; математических основы использования экспертной информации при решении неформализуемых задач управления организационно-производственной деятельностью строительных предприятий; методологических схем анализа структур предпочтений для оценки приоритетов организационных систем строительных предприятий при переустройстве инженерных коммуникаций.
Анализ процесса управления строительным производством для выбора эффективной ОС СП основан на сопоставлении преимуществ и недостатков трех возможных схем управления ОС СП по заданной совокупности критериев (рис. 6, где ФС - функциональная структура управления; МС - матричная структура управления; ПС - проектная структура управления).
Рис. 6. Декомпозиция задачи в иерархию
В работе были определены векторы относительных приоритетов для каждой группы выбранных критериев, а с использованием принципа синтеза решений для
ранжирования схем управления ОС СП найдены глобальные приоритеты с учетом уже оцененной значимости групп и отдельных критериев. Экспертная балльная оценка эффективности организационных структур управления строительными предприятиями вычисляется по формулам: Н|,-1 дз = Х.-Ху-Х,^; Нфс = Кк=ь Кмс = Кпс = Кк-з
Сравнивая полученные приоритеты для элементов последнего уровня можно установить соотношения в их эффективности с точки зрения эксперта, выраженной в совокупности введенных им суждений. Если задача состоит в выборе одного из альтернативных решений, то предпочтение следует отдать варианту с наибольшим приоритетом (рис. 7: вариант № 1 - 1 - место Ифс = 0,55; 2 - место - 11мс = 0,24; 3 -место - ЯПс = 0,21; вариант № 2 (увеличении важности критерия организации финансовых потоков)-1 - место - Нфс ~ 1; 2 - место - Кпс ~ 0,26; 3 - место - Лмс = 0,23; вариант № 3 (интенсивность относительной важности критериев имеет одинаковую величину) -1, 2,3 - место - Ифс = Ямс = Ипс = 0,33), т.е. с точки зрения эффективности на первом месте стоит функциональная схема, на втором месте матричная схема и только на третьем - проектная схема (вариант № 1).
1 2 3
Место
Рис. 7. Графическое представление эффективности управления СП
При существенном увеличении важности критерия, связанного со схемами организации финансовых потоков, что можно отразить количественно в соответствующих матрицах, окончательные приоритеты существенным образом изменятся, в частности, на втором месте будет уже не матричная схема организации управления ИСП, а проектная схема (вариант № 2). В предположении, что на всех трех уровнях иерархической структуры интенсивность относительной важности имеет одинаковую величину, т.е. предполагается равный вклад всех критериев в цель, а именно, в схему организации управления ИСП: Х[ = Хч = Хчк = 0,333, получаем очевидный результат - ни одному из рассматриваемых вариантов ОС СП при реализации проекта строительного производства нельзя отдать предпочтения, так как найденные приоритеты имеют равные значения (вариант № 3).
Установлено, что решение задачи в рамках управленческого консалтинга несомненно требует привязки к конкретной ситуации выбора, учитывающей по крайней мере следующие возможные комплексные направления анализа: стратегические цели строительного предприятия; исходную структуру организации строительного предприятия, уровень управления, стиль руководства, уровень технической оснащенности организации (в частности, средствами информатики); описание рынка услуг по крайней мере с точки зрения средней величины и типа контрактов (стоимость, трудоемкость, структура работ, средние сроки выполнения контрактов и т.п.); финансирование работ и маркетинг проектной или консалтинговой деятельности; эффективность выполнения основных пакетов проектных работ по параметрам времени и стоимости (необходимо описать и проанализировать конкретную предметную область проектирования, а также состояние данного строительного предприятия); гибкость приспособления организации к меняющемуся потоку контрактов на строительство объектов различного назначения (следовательно, эксперт должен задать свои прогнозные оценки возможных изменений потока); кадровый менеджмент организации (состав персонала и кадровый потенциал, качество менеджмента, образовательный уровень специалистов, комплектование штатов, мотивация к труду).
Каждое из этих направлений анализа требует создавать более или менее развитые системы поддержки решений и организовать передачу частных оценок в итоговую схему анализа. Иначе выбор столь важных решений, как реструктуризация управления строительным предприятием, не будет достаточно обоснованным и эффективным.
Таким образом, разработанные модели образуют методологическую базу для формирования функциональных подсистем строительных предприятий и позволяют создавать программное обеспечение для анализа эффективности ОС управления СП.
Четвертая глава диссертации посвящена исследованию и разработке методов обоснования и выбора рациональных организационных структур строительных предприятий при переустройстве инженерных коммуникаций, что обуславливает необходимость разработки: методов расчета показателей процесса переустройства инженерных коммуникаций в условиях выбора рациональной организационной структуры строительного предприятия; методики расчета случайных параметров в моделях управления переустройством инженерных коммуникаций; методов расчета эффективности организационной структуры строительного предприятия при решении задач переустройства инженерных коммуникаций.
В работе рассматривается поток отказов при осуществлении строительного производства и выработки управляющего воздействия с целью их устранения как процесс прохождения потока по уровням иерархии ОС СП вверх и вниз при реализации строительного производства (рис. 8).
Число задержек для выработки управляющих воздействий равно числу реализовавшихся отказов. Тогда принцип планирования и управления
строительным производством можно описать следующим образом. В предположении, что процесс строительства происходит полностью безотказно -строительство могло бы закончиться за время ТБ. Однако, так практически никогда не происходит. Поэтому срок окончания строительного производства (допустимый срок строительства) назначается равным Тд > ТБ. Хотя для процедуры назначения Тд существуют различные модели, основу такой процедуры составляет опыт строительства объектов различного назначения и знания экспертов.
Рис. 8. Схема прохождения информации об отказе в работе ОС СП
Функция распределения общего времени задержки процесса строительного производства определяется формулой F(Tj) = Zu=i,® (1/к!) (Х.-ТБ)к-ехр(-Х.-ТБ)-Ф[(Т3 -k-m)2/(2-k-sJ)l, где ТьТг,...,Тк - случайные величины; Т3 = (Тд - ТБ) - общее время задержки строительного производства; m - математическое ожидание времени выработки управляющего воздействия Т; s2 - дисперсия времени Т. Величины математического ожидания m и дисперсии s2 для случайной величины выработки управляющего воздействия Т соответственно равны: m = (xN+1,N + tn>n +... + t*NjN + t"n,n+i)/[1 + v (n - 1)] и s2 = £2-m2, где n - количество исполнителей в отделах на двух уровнях иерархии ОС СП; v = const - параметр; £ - коэффициент вариации.
В работе была рассмотрена ОС СП с двумя уровнями иерархии при следующих исходных данных: ТБ = 6 месяцев - безотказное время сооружения объекта; Тд = 7 месяцев (вариант 1) и Тд = 8 месяцев (вариант 2) - допустимое время сооружения объекта; С = 200 часов, v = 0,l и Е, = 1. Результаты расчетов показывают, что параметр v характеризует степень эффективности работы отделов и служб от увеличения числа исполнителей п. Ясно, что параметр v не может быть равным 1, так как увеличение эффективности от увеличения числа исполнителей на одного человека становится необоснованно большой. В данном случае выбрано значение v
= 0,1, которое, как показали многовариантные расчеты, можно признать достаточно реальным. Если принять обоснованным величину вероятности р(х) = Р(Т3) = 0,95, то в варианте 1 отделы должны содержать 5-6 человек, в варианте 2 достаточно 2 человек. Это обусловлено тем, что в варианте 2 допускается большая величина задержки строительного производства. Отметим, что с ростом числа исполнителей п вероятность р стабилизируется и дальнейшее увеличение числа исполнителей становится неоправданным.
Методология экспертно-логического моделирования обеспечила возможность анализа деятельности производственных предприятий НПО "Русская строительная компания" и ООО "К. С. Корпорация" при реализации процессов переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов. Перечень функций и связи между ними формировались с учетом мнений экспертов - специалистов компании в результате проведенных обсуждений. Модель строилась не только по соответствующему состоянию процесса управления СП, но и с учетом желаемого развития возможностей предприятия. Проведен анализ на корректность и полноту полученной модели, осуществлена декомпозиция модели на функциональные подсистемы. Определены типы связей между полученными функциональными подсистемами на основе анализа информации о необходимости проведения реструктуризации СП. На основе проведенного анализа выработан ряд рекомендаций по совершенствованию организационной структуры СП, которые были учтены предприятиями при реструктурировании производственной деятельности: развить направление, связанное с сохранением и увеличением конкурентоспособности продукции - сформировать отдел маркетинга и анализа рынка; сформировать направление, связанное с развитием стратегического планирования и анализа; внедрить информационные системы прогнозирования; сформировать службу правового обеспечения внешнеэкономической деятельности, собрав в нее функции, обеспечивающие защиту внешнеэкономических интересов компании; обеспечить функцию анализа возможности использования импортного оборудования и комплектующих частей; расширить возможности информационного обеспечения компании, использованием современных программно-информационных систем анализа рисков и прогнозирования, моделирования и автоматизации проектирования; обеспечить функцию информационной безопасности, создать службу информационной безопасности; внедрить современные методы подбора высоко квалифицированных специалистов в области маркетинга, информационных технологий, рассмотреть возможность образования службы психологического контроля.
В результате проведенных изменений сократились сроки подготовки договоров, появилась возможность расширения вариантов комплектации продукции, исчезла несогласованность при решении проблем, связанных с таможенной службой. На основании проведенных исследований рекомендации по реструктуризации были выданы в другие СП, где проводилась экспериментальная
проверка полученных результатов, эффективность которых подтвердилась во всех случаях.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ формирования организационных систем строительных предприятий показал актуальность разработки методов проектирования, позволяющих выявлять структурные элементы ОС СП и устанавливать типы связей между ними, обеспечивать адаптацию ОС СП по ходу частых изменений внутренних и внешних факторов, что в условиях перехода к рыночной экономике повысит устойчивость, конкурентоспособность и эффективность деятельности строительного комплекса.
2. Рассмотрение ОС СП, как сложной системы со множеством свойств, позволило определить методику исследования на основе построения экспертно-логической модели системообразующих характеристик, сочетающей экспертные знания и точные математические расчеты. Проанализированные методы проектирования организационных систем показали недостаточную приспособленность их к современным условиям и позволили автору синтезировать метод проектирования организационных систем строительных предприятий, отвечающий сформулированным требованиям и позволяющий использовать имитационное экспертно-логическое моделирование предметной области проектирования организационных структур на основе метода анализа иерархий с последующей декомпозицией ее на функциональные подсистемы.
3. Проведено исследование основных характеристик организационных систем строительных предприятий, что позволило на основе теории функциональных систем выделить из них системообразующие факторы для построения экспертной модели ОС СП, цели, стратегию, организационные элементы, связи, степень приспосабливаемости к внутренним и внешним факторам.
4. Установлено, что для представления функций СП необходимо использовать аппарат теории принятия решений в виде метода анализа иерархий, где ответственные решения, принимаемые органами управления, почти всегда являются результатом компромисса, учитывающего множественность критериев, требований, ограничений, неформализуемых факторов, экспертных оценок и суждений. Построение работоспособных (в смысле эффективности) систем управления СП должно быть основано на научно обоснованных уровнях загрузки функциональных подразделений с учетом их определенного взаимодействия. При этом, уровень загрузки подразделений СП определяется численностью исполнителей, реализующих конкретную функцию управления.
5. Для определения степени насыщения иерархических уровней аппарата управления ОС СП и возможных неформальных связей между функциями структурных элементов выявлена возможность использования методов детального проектирования на основе теории марковских и полумарковских процессов,
которые строго определяют информационные потоки в организационных структурах и позволяют разработать компьютерный алгоритм для вычисления оптимального распределения людских ресурсов по иерархическим уровням СП при фиксированных критериях эффективности выполнения производственных функций различными подразделениями.
6. На основе разработанных алгоритмов создана методика декомпозиции ОС СП на функциональные подсистемы в виде иерархии структурных подразделений и с одновременным определением типов связей между ними. Предлагаемая методика и программное обеспечение могут быть использованы для анализа полноты, моделирования возможных изменений ОС СП и декомпозиции функций как технологической предметной области так и в сфере управленческой деятельности. Методика позволяет улучшить приспосабливаемость к изменяющимся условиям функционирования строительного предприятия.
7. Экспериментальное применение результатов исследования проектирования организационного структурирования функциональных подсистем было проведено в НПО "Русская строительная компания" и ООО "К. С. Корпорация" с целью совершенствования деятельности предприятий при переустройстве инженерных коммуникаций городских кварталов. Предложенная организационная система, связанная с переустройством инженерных коммуникаций, была декомпозирована по разработанной методике в соответствии с поставленными целями деятельности предприятий. Оценка экономической эффективности разработанной методики показала сокращение сроков проектирования и реализации строительно-монтажных работ на 20-25%, что подтверждается справками о внедрении.
8. Дальнейшее развитие исследований по избранной тематике возможно в направлениях: разработка методики автоматизированного определения неформальных связей между функциональными подсистемами; построение статистических систем взаимосвязи функций и методики дополнения экспертных мнений статистическими данными; анализ и проектирование экспертных систем проектирования ОС СП.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Эффективность использования организационной системы строительного предприятия для решения задач переустройства инженерных коммуникаций. -Научно-технический сборник "Методические подходы анализа технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 2, 2002, с.7-9. (без соавторов, 0,40 пл.)
2. Формирование управленческой информации в организационных системах переустройства инженерных коммуникаций. - Научно-технический сборник "Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 2, 2002, с.5-9. (в соавторстве, доля соискателя 0,35 п.л.)
3. Выявление предпочтений для оценки приоритетов организационных систем строительных предприятий для переустройства инженерных коммуникаций городских кварталов. - Труды секции "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии: Методология реализации информационно-вычислительных технологий в строительном комплексе. - М.: СИП РИА, 2003, с.5-7. (без соавторов, 0,45 п.л.)
4. Анализ моделей и методов управления организационными системами строительного переустройства инженерных коммуникаций. - Научно-технический сборник "Моделирование и прогнозирование параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2003, с.3-5. (без соавторов, 0,50 пл.)
5. Существование организационных систем строительных предприятий в условиях реализации рыночных отношений. - Научно-технический сборник "Методологические подходы к реализации инвестиционных и организационно-технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2004, с.10-13. (без соавторов, 0,55 пл.)
6. Методика анализа эффективности использования различных организационных систем переустройства инженерных коммуникаций. - Труды секции "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии: Методы анализа эффективности организационных систем строительного производства. - М.: СИП РИА, 2004, с.3-6. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 пл.)
!
m*
f
è
;(2 2 6 0 9 6
РНБ Русский фонд
2006-4 29586