автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Компьютерная технология системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурдачева, Наталия Аркадьевна
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СОСТАВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО -ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1. Переустройство как комплексная проблема организации современного строительного производства в городе
1.2. Организационно-технологические и инженерно-технические аспекты строительного инвестиционно-инновационного проекта переустройства городской территории.
1.3. Методы и средства моделирования и визуального отображения промежуточных и конечных результатов строительного производства
1.4. Особенности информационно-энергетического процесса формирования проектных и управленческих решений в строительстве.
1.5. Выводы по главе
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ.
2.1. Моделирование воздействий в информационно-энергетическом процессе проектирования и строительного производства
2.2. Исследование характеристик цепи управления информационным и документальным обеспечением строительного производства
2.3. Формальное описание типовых процессов диалоговой информационно-энергетической цепи управления в проектировании и строительном производстве.
2.4. Мониторинг как иерархический элемент ИЭП контроля в информационном и документальном обеспечении САПР строительного производства.
2.5. Системотехнические принципы организации и функционирования мониторинга в САПР строительного производства
2.6. Выводы по главе
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНФОРМАЦИОННОГО И ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Взаимосвязи в среде информационной технологии системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства в САПР.
3.2. Интерактивно-графическое моделирование модульной организации системотехнического мониторинга обработки проектно-сметной документации строительного производства
3.3. Инфографические модели отображения качества СМИДО и реализующие их программные средства
-33.4. Использование ГИС - технологии для формирования многооконного интерфейса СМИДО.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Экспериментальное внедрение результатов исследования
4.2. Оценка экономической эффективности применения разработанной технологии СМИДО строительного производства
4.3. Выводы по главе 4.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бурдачева, Наталия Аркадьевна
Разработка и использование систем автоматизации проектирования (САПР) обеспечивает повышение эффективности строительного проектирования и производства, сокращение трудоемкости и сроков выполнения проектных и строительных работ, высокое качество организационно-технологической документации и конечной строительной продукции, что актуально в современных рыночных условиях. Информационная и организационная сложность строительного проектирования требуют системотехнического подхода к нему, а вероятностный характер строительной производственной системы предопределяет необходимость постоянного мониторинга (отслеживания) в среде САПР функционирования строительного производства.
Введение новой подсистемы (мониторинга) в технологию САПР, как показали зарубежные и отечественные исследователи [20,25,29,43,54,82,88,89 и др.], отражается на информационном и документальном обеспечении строительного производства, требует выявления и контроля закономерностей изменения потоков информации и документации о научно-технических и проектных разработках, выбора наиболее рациональной формы каждого отдельного документа или их совокупности, минимизации избыточной информативности.
Поэтому формирование компьютерной технологии системотехнического мониторинга потоков проектной информации и документации в САПР строительного производства является актуальным для ускорения процессов подготовки и корректировки документов, сокращения продолжительности строительства и его стоимости, повышения конкурентоспособности в рыночных условиях.
Цель диссертационной работы: повышение эффективности САПР строительного производства за счет системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения.
Задачи исследования для достижения поставленной цели: анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования организации и управления в строительстве; анализ методов и средств производственного мониторинга; выбор и обоснование методологических принципов, целей и ограничений системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения (СМИДО) строительного производства; разработка в среде САПР компьютерной технологии СМИДО как программно-аппаратного интерактивно-графического диалогового сопровождения проектных решений организации строительства; экспериментальная проверка результатов применения СМИДО при переустройстве городских территорий в г. Москве (26-27 кварталы Новых Черемушек, жилой комплекс «Кунцево»).
Объект исследования: организационные формы СМИДО строительного производства в среде САПР.
Предмет исследования: компьютерная технология СМИДО.
Методологическая база исследования: теория систем, системотехника строительства, принципы рыночной экономики, интерактивно-графическое моделирование, инфография, базы и банки данных. Использованы труды многих отечественных и зарубежных ученых.
Выносимые на защиту результаты исследования, имеющие научную новизну: выявлена потребность системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства в среде САПР; выбраны и обоснованы методологические принципы, цели и ограничения СМИДО; разработана компьютерная технология СМИДО, используемая в САПР организации строительного производства.
Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов при переустройстве городских территорий в Москве (26-27 кварталы Новых Черемушек, жилой комплекс «Кунцево»). Создана компьютерная технология СМИДО, которая применима к основным циклам жилых зданий (проектирование, новое строительство, эксплуатация зданий и инженерных сооружений, реконструкция и переустройство городской территории). Включение системотехнического мониторинга в систему подготовки и принятия решений обеспечило сокращение сроков строительно-монтажных работ по переустройству городских территорий, снижение уровня затрат и потребляемых ресурсов, достижение высокой организационно-технологической надежности принимаемых проектных решений в среде САПР.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на секции «Строительство» Российской инженерной академии, на научно-технических конференциях в МИИП и НПО «Поиск» (1998 г.), УМЗ (1999 г.), на заседаниях технического совета АОЗТ «ЦНИИОМТП» (19982000гг.).
Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в пяти публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 93 страницы основного текста, 2 таблицы, 17 рисунков, использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Компьютерная технология системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ теории и практики проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территорий выявил существенную востребованность разработки новых научных подходов к проектированию переустройства таких объектов в составе градостроительных комплексов в современных условиях перехода к рыночной экономике. Переустройство должно рассматриваться как комплексный инвестиционный процесс реконструкции устаревших и строительства новых инженерных коммуникаций за счет привлечения бюджетных и различных внебюджетных и частных инвестиций. Сложные условия переустройства градостроительных комплексов требуют учета разнообразных особенностей привлечения ресурсов (информационных, энергетических, материально-технических, трудовых, финансовых и др.), учета вероятностных факторов рыночной экономики, оценки приоритетов и последовательности переустройства инженерных коммуникаций во времени и в пространстве, ограниченном наличием функционирующих объектов и производством работ на близлежащих объектах переустраиваемой городской территории.
2. Разработаны методологические основы диссертационного исследования, которые включают пять научно-методологических принципов (системотехнический, функционально-моделирующий, вероятностно-статистический, организационно-технологический и интерактивно-графический) и методологическую схему исследования. Принципы отобраны из обширного научно-технического арсенала, выработанного наукой и практикой, который позволяет решать современные практические задачи автоматизации проектирования переустройства городских территорий.
3. Проведено сопоставление существовавших до перестройки подходов к реконструкции зданий и сооружений с современными инвестиционными проектами переустройства городских территорий, которое позволило определить как наиболее важный и ответственный в достижении конечного результата инвестирования этап проектирования переустройства. Такое проектирование должно рассматривать инвестирование не только как учет всех возможных ресурсов, но и их взаимную увязку с календарными планами переустройства и строительными генеральными планами в процессе разработки ПОС, ППР и технологических карт переустройства инженерных коммуникаций. Инвестиционный проект переустройства городской территории должен формироваться как ресурсно-производственная система, функционирование которой направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели участников.
4. Установлено, что инвестиционные планы должны оптимизироваться совместно с календарными план-графиками переустройства и стройгенпланами. Такая постановка потребовала научного изучения и систематизации используемых в настоящее время разрозненных инвестиционных моделей локального назначения с целью выявления направлений создания новых инвестиционных моделей, на которых необходимо проводить исследования и формирование банка моделей. Предложена концептуальная модель (триада) совместной оптимизации моделей (инвестиционных, календарного планирования, стройгенпланов). Показано, что трехточечная логика этой модели является универсальной, наиболее приемлемой для зрительного восприятия и позволяет эквивалентно замещать концептуальные модели большей размерности совокупностями взаимосвязанных триад.
5. Выдвинута научная гипотеза о наибольшей приемлемости в современных условиях строительства интерактивно-графических (инфографических) методов моделирования инвестиционных и строительных процессов с использованием возможностей экспертных систем, компьютерных технологий и диалоговых методов. Это позволяет в САПР отрасли строительства оперативно решать многокритериальные задачи проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территорий в сложных рыночных условиях.
6. Систематизированы известные инвестиционные модели, используемые при переустройстве инженерных коммуникаций городских территорий (кварталов, микрорайонов или их фрагментов). Предложены новые модели для отображения динамики поставки и использования разнообразных инвестируемых ресурсов, которые необходимо использовать в составе информационных компьютерных технологий в качестве современных средств интенсификации и рационализации труда проектировщиков, организаторов строительного производства и строителей при переустройстве инженерных коммуникаций городских территорий.
7. Разработанная компьютерная информационная технология и модели нашли применение при проектировании и реализации переустройства инженерных коммуникаций кварталов 26-27 Новых Черемушек (г.Москва), и жилого комплекса «Кунцево» (г.Москва), ряда других комплексных объектов переустройства на территории РФ в 1998-1999 гг. Использованные информационные технологии проектирования переустройства городских территорий, разработанные диссертантом, показали свою эффе
- 83 ктивность и возможность адаптации к объектам переустройства городских территорий и кварталов в других городах, что актуально в условиях выхода нашей страны из экономической депрессии.
8. Дальнейшее развитие диссертационных разработок автора связано с фундаментальным изучением многообразия инвестируемых ресурсов и инвестиционных моделей в строительстве, с созданием консультирующей экспертной системы по проблемам переустройства инженерных коммуникаций, гарантирующей его организационно-технологическую и организационно-инвестиционную надежность.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная технология системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства"
РРВ од
„ 2 8 кон 230а
На правах рукописи
БУРДАЧЕВА Наталия Аркадьевна
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ИНФОРМАЦИОННОГО И ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальности:
05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство) 08.00.28 - Организация производства (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре «САПР» Московского государственного строительного университета (МГСУ)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Чулков В.О.
Официальные оппоненты Доктор технических наук Шапошников H.H. Кандидат технических наук Лянг О.П.
Ведущая организация:
Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт по методологии, организации, экономике и автоматизации проектирования и инженерных изысканий (ОАО «ЦНИИпроект»),
Защита состоится 16 мая 2000 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д053.11.11 при Московском государственном строительном университете (МГСУ) по адресу: Москва, Ярославское шоссе, 26, ауд.321г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.
Автореферат разослан /3 апреля 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С.А.Синенко
Нб -64-5-05",О
Оищая характеристика работы
Актуальность темы. Разработка и использование систем автоматизации проектирования (САПР) обеспечивает повышение эффективности проектного дела и строительства, сокращение трудоемкости и сроков выполнения проектных и строительных забот, высокое качество организационно-технологической документации, что актуально в современных рыночных условиях. Информационная и организационная сложность строительного проектирования требуют системотехнического подхода к нему, а вероятностный характер строительной производственной системы предопределяет необходимость постоянного мониторинга (отслеживания) в среде САПР функционирования строительного производства.
Введение новой подсистемы в технологию САПР, как показали зарубежные и этечественные исследователи, отражается на информационном и документальном обеспечении строительного производства, требует выявления и контроля закономерностей изменения потоков информации и документации о научно-технических и проектных разработках, выбора наиболее рациональной формы каждого отдельного документа или нх совокупности, минимизации избыточной информативности.
Поэтому формирование компьютерной технологии системотехнического мониторинга потоков проектной информации и документации в САПР строительного производства является актуальным для ускорения процессов подготовки и корректировки документов, сокращения продолжительности строительства и его стоимости, повышения конкурентоспособности в рыночных условиях.
Цель диссертационной работы: повышение эффективности.САПР строительного производства за счет системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения.
Задачи исследования для достижения поставленной цели:
анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования организации и управления в строительстве;
анализ методов и средств производственного мониторинга;
выбор и обоснование методологических принципов, целей и ограничений :истемотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения СМИДО) строительного производства;
разработка в среде САПР компьютерной технологии СМИДО как программно-аппаратного интерактивно-графического диалогового сопровождения проектных решений организации строительства;
экспериментальная проверка результатов применения СМИДО при переустройстве городских территорий в г. Москве (26-27 кварталы Новых Черемушек, жилой комплекс «Кунцево»),
Объект исследования: организационные формы СМИДО строительного производства в среде САПР.
Предмет исследования: компьютерная технология СМИДО. Методологическая база исследования: теория систем, системотехника строительства, принципы рыночной экономики, интерактивно-графическое моделирование, инфография, базы и банки данных. Использованы труды многих отечественных и зарубежных ученых.
Выносимые на защиту "результаты исследования, имеющие научную новизну: выявлена потребность системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства в среде САПР;
выбраны и обоснованы методологические принципы, цели и ограничения СМИДО;
разработана компьютерная технология СМИДО, используемая в САПР организации строительного производства.
Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов при переустройстве городских территорий в Москве (26-27 кварталы Новых Черемушек, жилой комплекс «Кунцево»). Создана компьютерная технология СМИДО, которая применима к основным циклам жилых зданий (проектирование, новое строительство, эксплуатация зданий и инженерных сооружений, реконструкция и переустройство городской территории). Включение системотехнического мониторинга в систему подготовки и принятия решений обеспечило сокращение сроков строительно-монтажных работ по переустройству городских территорий, снижение уровня затрат и потребляемых ресурсов, достижение высокой организационно-технологической надежности принимаемых проектных решений в среде САПР.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на секции «Строительство» Российской инженерной академии, на научно-технических конференциях в МИИП и НПО «Поиск»
(1998 г.), УМЗ (1999 г.), на заседаниях технического совета АОЗТ «ЦНИИОМТП» (1998-2000гг.).
Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в пяти публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 98 страниц основного текста, 2 таблицы, 17 рисунков, использованной литературы, включающей 102 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ теории и практики проектирования организации строительного производства в составе инвестиционно - инновационных проектов переустройства (ИИПП) городских территорий. Переустройство существенно отличается от нового строительства наиболее важными инженерно-техническими и организационно-технологическими показателями строительного производства (стесненность
площадки, повышенная трудоемкость и др.). Главным условием реализации ИИПП >
является своевременное и гарантированное инвестирование. Под инвестициями в диссертации понимается совокупность трудовых, информационных, материальных, технических, организационно-технологических, финансовых и других ресурсов, вкладываемых в ИИПП с целью получения прибыли от реализуемых инженерно-технических и социальных результатов переустройства.
Применительно к ИИПП определено понятие «проект», выявлены характеристики объекта и субъекта управления переустройством городской территории, исследованы методы и средства моделирования и визуального отображения промежуточных и конечных результатов строительного производства, систематизированы графические модели строительства объектов (рис.1), а также план-графики (ПГ) инвестирования в составе ИИПП (рис.2).
Исследованы особенности геометрической модели формирования проектных и управленческих решений в строительстве, позволяющей различать в САПР информа-
Г Проекционные
Однопроекционные (наглядные однокар-тинные)_
Многопроекционные
Аксонометрические (косоугольные)
Полиметрические (ортогональные)
Непроекционные (структурные)
I
Текстовые
Сплошные или почти сплошные
Типовые (описа-ния,требования)
Схемы
Фрагментарны^ (синкликаты)
_Г
Стандартные (перечни, ведо мости, спецификации
Рис. 1. Систематизация графических моделей строительства объектов
Рис.2. План-графики (ПГ) инвестирования в составе ИИПП
ционные и энергетические процессы взаимодействия.
Информационное и документальное обеспечение строительного производства, которое не всегда соответствует реальной ситуации и рыночным механизмам, предложено дополнить мониторингом, опирающимся на компьютеризацию информационных технологий получения информации о статических и динамических характеристиках объектов строительства и технологических процессов с последующей компьютерной ее обработкой для принятия организационно - управленческих решений.
Проведенный анализ позволил сформировать методологическую схему исследования (рис.3).
Во второй главе разработаны теоретические и методологические основы формирования системотехнического мониторинга как непрерывного наблюдения за ходом строительного производства. Мониторинг должен стать важным и самостоятельным звеном организационно - управленческого обеспечения и оценки качества результатов строительной деятельности. В строительстве мониторинг находит применение для контроля и анализа информации (недокументированных и документированных данных), прогнозирования, формирования проектных и управленческих решений, организации их исполнения, коррекции фактических результатов при их сопоставлении с нормами.
В САПР конечным продуктом является комплексный проект, моделирующий будущий объект строительства (чертежи планов, разрезов и др.), процессы его возведения (календарные план - графики, строительный генеральный план и др.) и процессы инвестирования (графики финансирования, инвестиционные план-графики и ДР-)-
Проект и его реализация должны быть обеспечены информационными, энергетическими, материально-техническими, трудовыми, финансовыми и другими ресурсами, предусмотренными проектом и требованиями заказчика. Формирование такого проекта моделируется в информационно-энергетическом процессе (ИЭП), как основном «модуле» информационной технологии.
Рассмотрены типовые ситуации общения и основные режимы (А"* и Т*) ИЭП, сформулированы признаки их различимости (релевантности) и ограничения по применению, специфические характеристики цепи воздействия при оценке состояния, совершенствовании и управлении информационным и документальным обеспечением САПР строительного производства.
Цель: повышение эффективности САПР строительного производства за счет системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения (СМИДО)
Предмет: компьютерная технология СМИДО
т
Объект: организационные формы СМИДО строительного производства в среде САПР
III. Задачи:
анализ зарубежн. и отечеств, опыта проектирования организ. и управл. в стр-ве; анализ методов и средств производственного мониторинга; выбор, обоснование
методологич. принципов, целей и ограничений СМИДО строит, производства; разработка в среде САПР компьютерной технологии СМИДО как программно-аппаратного диалогового сопровождения; экспериментальная проверка результатов применения СМИДО при переустройстве городских территорий Москвы (26-27 кварталы Новых Черемушек, жилой комплекс «Кунцево»),
I. Анализ теории и практики СМИДО
II. Методологические основы:
теория систем; системотехника строительства; принципы рыночной экономики; интерактивно -графическое моделирование; инфография; базы и банки данных; труды отечественных и зарубежных ученых.
V. Разработка методов решения задач
IV. Исследование:
методов и моделей СМИДО; информационной технологии СМИДО в САПР организации строительного производства
VIII. Методы, модели и компьютерная технология СМИДО информационного и документального обеспечения САПР строительного производства
Рис. 3.
Методологическая схема исследования
«Коммуникация*» (К*) - взаимодействие в условиях языковой неоднозначности и частичной формализации, когда эти недостатки компенсируются личным (визуально-речевым) общением разработчика и пользователя при принятии инженерных решений. «Трансляция*» (Т*) - распознание сообщения (или воздействия) пользователем Пв. Г* можно рассматривать как объединение нескольких А7*, каждый из которых несет определенную функциональную нагрузку и обеспечивает: К1 *- принятие инженерного решения, отвечающего нормам и ограничениям разработчиков; К2* - распознавание этого инженерного решения пользователем без общения с его разработчиком; КЗ* -контроль и оценку правильности распознавания инженерного решения пользователем.
Таким образом : Т* = К1* и К2* и КЗ*.
Основными признаками Т* являются: разрыв среды общения по ресурсу; прерванный канал связи (отсутствие «прямого доступа»); четкое выделение позиций разработчика и пользователя; отсутствие обратной связи и взаимосвязи; ориентация разработчика на модель пользователя, вероятностный характер учета возможных требований потенциального пользователя; натуральность знаковой системы документа, избыточность информации для обеспечения понимания. Можно сказать, что «коммуникация*» - синхронный, а «трансляция*» - диахронный процесс общения с разрывом по ресурсам времени, пространства, информации и энергии.
Исследование характеристик управления информационным и документальным обеспечением строительного производства показало, что кроме первоначального источника и конечного приемника информации в цепи управления может быть достаточно большое число промежуточных потребителей и источников информации, каждый из которых может моделироваться как микро-цепь управления.
Построенная геометрическая модель ветвей цепи управления в ИЭП позволяет формально задавать поперечные, продольные и комбинированные множества сообщений и документов в САПР строительного производства, различать процессы «прямого доступа» и «документооборота» в комплексном документировании информации в строительстве. Процесс упорядочения множества С, то есть выделения из него определенной последовательности перечисления используемых в Цв отдельных сообщений С/, приводит к созданию ветви цепи воздействия С7: ■
С' = {С(,/ = 7Д I а 6 По V а&Пр V С/е Пп ),
где: N - количество сообщений С/ в одной ветви Цв (такую ветвь называют элементарной и обозначают С'эц); По - совокупность С/ в любом заданном сечении цепи воздействия, перпендикулярном к направлению этого воздействия М>,- (поперечное множество С7); Пр - совокупность С/ из различных поперечных множеств По; последовательность этих О определяется направлением М>,- (продольное множество С/); Пп - удлиненное (продольно-поперечное или гибридное) множество С/.
Количество сообщений к в реализуемых ветвях С7/ цепи воздействия Цв зависит от алгоритма прохождения общей совокупности сообщений и числа одновременно реализуемых ветвей: к =/ *( Ап , Яв); к =1, если Яв =1; к = 0, если Яв >1 , где: Ап -алгоритм прохождения совокупностей сообщений С/ при направленном воздействии М>/ ; Яв - число одновременно реализуемых ветвей С1 цепи воздействия ; Яв - целое положительное число.
Сформулированы четыре основных свойства типовых подпроцессов диалогового ИЭП в проектировании и строительном производстве: обратимость, связность, инвариантность и делимость. С использованием этих свойств выделены несколько реализаций функции связности, отвечающих реальным процессам практики архитектурно-строительного проектирования и производства (реконструкция, реставрация и дискретная реконструкция-реставрация), которые с той же содержательной нагрузкой работают и в среде информационных технологий деятельности в САПР. Исследование позволило назвать диалоговым такой ИЭП деятельности в информационной технологии (традиционной, механизированной или автоматизированной системе), когда каждому интеркоммуникату уц или образу предшествует его геометрическая модель в мыследеятельности конкретного разработчика или пользователя ИЭП. Исключением из этого правила является оригинал X, сам способствующий созданию ГМ/ (мысленной модели первого интеркоммуниката у/). В такие геометрические модели человек, определяющий режим и смысл диалогового ИЭП, может и должен вносить осознанные коррективы, приводящие к определенным изменениям ущ или Рассмотрены четыре типа используемых в мониторинге диалоговых систем деятельности с выявлением их отличительных свойств. Выявлена структура подпроцессов диалогового ИЭП в среде мониторинга, приведены формальные описания этих подпроцессов.
Исследован мониторинг как подсистема ИЭП контроля и управления в информационном и документальном обеспечении САПР строительного производства, систематизированы его свойства и характеристики. Предложена общая структура мониторинга в цепи управления ИЭП. Выбраны и обоснованы системотехнические принципы технологии мониторинга информационного и документального обеспечения в строительстве. Результат мониторинга должен обладать полнотой, смысловым соответствием, точностью, объективностью, своевременностью, доступностью, непрерывностью и структурированностью по уровням мониторинга.
Рассмотрены методологические проблемы и принципы организации (функционально-системный, вероятностно-статистический, имитационно-моделирую-щий, интерактивно-графический, инженерно-психологический, инженерно-экономический) системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства. Такой мониторинг должен учитывать особенности современных рыночных условий строительных инвестиционно-инновационных проектов, среди которых: резкое сокращение бюджетных ассигнований; привлечение негосударственных инвестиций и частных инвесторов; проработка новых методов организации строительства с учетом вероятностных факторов рыночной экономики, приоритетов объектов проектирования и строительства; рыночные отношения между участниками инвестиционного процесса; превышение предложений строительной и проектной продукции, мощностей исполнителей, ресурсов над их платежеспособным спросом; реальная материальная заинтересованность всех участников инвестиционного проекта в достижении своих целей; реальная заинтересованность потребителей (инвесторов) в высоких потребительских качествах конечной строительной продукции.
Перечисленные особенности требуют системотехнического учета и согласования результатов мониторинга информационно-документального обеспечения с интересами потребителей проектной и строительной продукции.
В третьей главе проведены исследования выявленных и перечисленных выше особенностей системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения строительного производства на основе применения интерактивно-графического моделирования в составе САПР.
Выполнена разработка интерактивно-графических моделей мониторинга взаимосвязи инвестиционных планов, календарных план - графиков строительного
производства и строительных генеральных планов. Обобщенная структура мульти-функциональной системы документированных и недокументированных данных, используемых в информационной технологии системотехнического мониторинга, взаимосвязана с меню проектирования или строительства объектов в общей системе информационных потоков строительного инвестиционно - инновационного проекта.
Используя достижения вычислительной техники, информатики и инфографии предложены методы решения трудно формализуемых, неформализуемых и многокритериальных задач проектирования объектов строительства и организации строительного производства. До настоящего времени большинство применяемых компьютерных программ (Business Plan Professional, vers. 1.21, Microsoft Money, vers.4) основываются на возможностях деловой графики стандартного программного обеспечения ПЭВМ. Разработкой полиэкранных многоцветных интерактивно-графических отображений результатов мониторинга динамики инженерно-технических и организационно-технологических процессов строительных ИИПП практически не занимаются. Разработанная структура и взаимосвязи компьютерного моделирования и организации основных информационно-документальных потоков СМИДО были положены в основу концептуальной схемы использования диалоговых процедур и структуры компьютерной технологии такого мониторинга в составе САПР.
Систематизированы опубликованные в открытой печати используемые различными организациями и исследователями функциональные модели мониторинга. Выявлено отсутствие единых подходов и требований к формированию и использованию таких моделей; не исследованы и не приведены в соответствие требованиям строительного производства термины и определения, касающиеся сферы мониторинга. Все это сдерживает формирование компьютерной технологии системотехнического мониторинга и ее использование. Поэтому в приложениях к диссертации автор приводит глоссарий, который является открытым и будет развиваться.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментального внедрения и оценка эффективности применения разработанной компьютерной технологии СМИДО строительного производства. Практическое использование такой компьютерной технологии, разработанной в рамках диссертационного исследования, выполнялось в Центре «ПОЛИКВАРТ» при реконструкции и комплексном переустройстве жилых кварталов 26 - 27 Новых Черемушек (г. Москва) и в инженерной фирме ГИПРОКОН
при МГСУ в процессе рабочего проектирования и возведения жилого комплекса «Кунцево» (г.Москва). На всех объектах, где использовались результаты диссертационного исследования, благодаря применению компьютерной технологии системотехнического мониторинга было достигнуто сокращение сроков, снижение затрат и обеспечен высокий уровень организационно-технологической и организационно-экономической надежности строительного производства.
Внедрение показало, что основные результаты исследования и, в первую очередь, интерактивно-графические методы взаимодействия человека и ЭВМ в среде СМИДО, осуществляемые по ходу решения проектных и управленческих задач строительного производства, позволили сократить количество простоев рабочих и машин, повысить ритмичность их работы, согласованность действий субподрядных организаций с исполнителями, улучшить экономические показатели.
Сокращены не менее чем на 10% временные и материальные ресурсы по формированию информационных и документальных баз данных. Ожидаемый экономический эффект от использования информационной технологии системотехнического строительного производства составляет более 6% сметной стоимости объектов. Срок окупаемости создания программного обеспечения компьютерной технологии СМИДО составил около одного года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ теории и практики проектирования организации строительного производства выявил существенную востребованность разработки системотехнического мониторинга информационного и документального обеспечения (СМИДО) строительного производства. Особую актуальность разработка СМИДО имеет для сложных условий переустройства градостроительных комплексов, где требуется учет, контроль и корректировка разнообразных факторов привлечения ресурсов (информационных, энергетических, материально-технических, трудовых, финансовых и др.), вероятностных факторов рыночной экономики, оценки приоритетов и последовательности переустройства инженерных коммуникаций во времени и в пространстве, при наличии функционирующих объектов и производстве работ вблизи них на переустраиваемой городской территории. Все эти особенности могут быть учтены системотехническим мониторингом информационного и документального обеспечения строительного производства.
-152. Разработаны методологические основы диссертационного исследования, которые включают пять научно-методологических принципов (системотехнический, функционально-моделирующий, вероятностно-статистический, организационно-технологический и интерактивно-графический) и методологическую схему исследования. Принципы отобраны из обширного научно-технического арсенала, выработанного наукой и практикой, который позволяет решать современные практические задачи автоматизации проектирования объектов и процессов строительного производства.
3. Выдвинута научно-техническая гипотеза о необходимости системотехнического мониторинга при совместной оптимизации инвестиционных планов, календарных план-графиков и стройгенпланов переустройства городских территорий на основе данных, отслеживаемых и оцениваемых компьютерной технологией. Такая гипотеза потребовала научного изучения и систематизации используемых в настоящее время разрозненных моделей и технологий мониторинга, а также адаптации их для информационно-документального обеспечения строительного производства в среде САПР.
4. Установлено, что наиболее приемлемы в современных условиях строительства интерактивно-графические (инфографические) методы моделирования инвестиционных и строительных процессов в среде СМИДО с использованием компьютерных технологий, экспертных систем и диалоговых методов. Предложенные и адаптированные методы позволяют в строительных САПР оперативно решать многокритериальные задачи проектирования и переустройства городских территорий в сложных рыночных условиях.
5. Систематизированы известные модели мониторинга, используемые при переустройстве инженерных коммуникаций городских территорий (кварталов, микрорайонов или их фрагментов). Предложены в среде САПР новые модели для отображения динамики поставки и использования разнообразных инвестируемых ресурсов, которые необходимо использовать в качестве современных средств интенсификации и рационализации труда проектировщиков, организаторов строительного производства и строителей.
6. Разработанная в среде САПР компьютерная технология и модели оценки и совершенствования процессов СМИДО нашли применение при проектировании и реализации переустройства инженерных коммуникаций 26-27 кварталов Новых Черемушек и жилого комплекса «Кунцево» (г. Москва). Внедрение показало эффективность разработок диссертанта и возможность адаптации компьютерной технологии СМИДО к объектам переустройства городских территорий и кварталов в
других городах Российской Федерации, что актуально в условиях выхода нашей страны из экономической депрессии.
7. Дальнейшие разработки мониторинга связаны с изучением многообразия его свойств и форм, с созданием консультирующей экспертной системы по проблемам оптимизации информационного и документального обеспечения САПР строительного производства, гарантирующей его организационно-технологическую и организационно-инвестиционную надежность.
Основные результаты опубликованы в следующих работах автора:
1. Бурдачева H.A. Организационно-технологические и инженерно-технические аспекты строительного инвестиционно - инновационного проекта переустройства городской территории.- Интернет: Новости и Обозрение.- №2,- 1999.- Инфография в системотехнике.- Часть 2.- С.37-40.
2. Бурдачева H.A. Мониторинг как элемент информационно - энергетического процесса контроля и управления в информационном и документальном обеспечении САПР строительного производства.- Интернет: Новости и Обозрение.- №2,- 1999.-Инфография в системотехнике,- Часть 2.- С.41-45.
3. Бурдачева H.A. Системотехника организационно - технологических компьютерных технологий моделирования и документирования в строительстве.- Промышленное и гражданское строительство,- №1,- 2000.- С.47-48.
4. Бурдачева H.A., Щеголь А.Е. Системотехнический мониторинг в строительстве,-Промышленное и гражданское строительство,- №3.- 2000.- С.37.
5. Бурдачева H.A. Информационная технология системотехнического мониторинга в строительстве.-В кн.: «15 лет кафедре систем автоматизации проектирования в строительстве МГСУ»,- МГСУ,- 2000.-С.89-91.