автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования переустройства уникальных объектов исторической застройки городских территорий

кандидата технических наук
Рафиков, Сухроб Абдугафарович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования переустройства уникальных объектов исторической застройки городских территорий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рафиков, Сухроб Абдугафарович

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ И ОСОБЕННОСТИ ТАКОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА ДЛЯ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

1.1. Анализ зарубежного опыта переустройства объектов городской застройки.

1.2. Особенности переустройства уникальных объектов УАГТ исторических центров Узбекистана.

1.3. Анализ существующих методов мониторинга уникальных объектов

ИЗГТ в процессе формирования обоснования переустройства.

1.4. Средства графического диалогового пространственного анализа градостроительных ситуаций при проектировании переустройства уникальных объектов ИЗГТ.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В САПР

ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Системотехническое моделирование в системе «среда - объект - деятельность»

2.2. Моделирование процессов переустройства уникальных объектов ИЗГТ в САПР.

2.3. Особенности и свойства обеспечивающих компонентов ИЭП САПР переустройства уникальных объектов ИЗГТ.

2.4. Проблемы разработки автоматизированного мониторинга в САПР переустройства уникальных объектов ИЗГТ

2.5. Выводы по главе

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПЕРЕУСТРОЙСТВА УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ИЗГТ

3.1. Искусственный интеллект и системотехническое моделирование как основа создания ИЭП САПР переустройства уникальных объектов

ИЗГТ.

3.2. Теоретические и методологические основы создания многоуровневой системы проектирования переустройства уникальных объектов

3.3. Многооконный визуальный интерфейс системотехнического мониторинга переустройства городских территорий

3.4. Диалоговая система анализа параметров переустройства в ИЭП САПР на интерактивно-графических моделях

-33.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Визуально-геологический мониторинг уникальных объектов ИЗГТ и окружающей городской территории на стадии предпроектных исследований САПР переустройства

4.2. Компьютерная технология анализа результатов мониторинга на примере исследования комплекса Кук-мечеть, мавзолеев Рухабад и Ок сарой

4.3. Экспериментальное внедрение результатов исследования при формировании автоматизированного банка данных для САПР переустройства уникальных объектов ИЗГТ

4.4. Оценка эффективности применения разработанной компьютерной технологии переустройства уникальных объектов ИЗГТ

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рафиков, Сухроб Абдугафарович

Подъем национального самосознания, желание возродить и развивать специфические аспекты градостроения Центральной Азии, необходимость устранения результатов воздействия командно-административных методов внедрения типового проектирования и возведения объектов социально-культурной сферы позволили в последнее время по-новому посмотреть на проблемы переустройства городских территорий республики Узбекистан.

Достаточно активно развивающееся во многих передовых странах и, в частности, в России, переустройство пока еще не находит широкого развития в исторических городах Узбекистана, где усугублялись в последнее сорокалетие противоречия между многовековым опытом национального архитектурно-строительного формирования структуры поселений и искусственно навязанным типовым подходом к городской застройке. В наибольшей степени такое положение сказалось на состоянии исторических памятников, которые просто подвергались косметическому ремонту или нерегулярно и не системно реставрировались, а нередко и сносились при новой типовой застройке.

Одной из главных задач переустройства в новых исторических условиях становится воссоздание утерянных градостроительных ансамблей, реконструкция или снос не свойственных национальной культуре Узбекистана зданий и сооружений. Возникает потребность в восстановлении забытых или разработке новых технологий переустройства, выборе новых материалов, совместимых с изначально примененными и отвечающих современным природным и экологическим условиям.

Проектирование и организация такого переустройства непосредственно связаны с необходимостью сбора, переработки, хранения и анализа таких объемов информации, использование которых возможно только на основе компьютерных информационных технологий в среде автоматизированных систем проектирования (САПР), организации и управления строительным производством.

Поэтому разработка компьютерных технологий САПР, в том числе системотехнического мониторинга переустройства уникальных объектов исторической застройки городских территорий (ИЗГТ), является актуальной для ускорения и повышения качества строительных работ, формирования проектной документации, снижения стоимости процессов переустройства.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности САПР строительного производства при переустройстве уникальных объектов ИЗГТ Узбекистана за счет системотехническото мониторинга при воссоздании градостроительных ансамблей. Задачи исследования для достижения поставленной цели: анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования и организации переустройства уникальных объектов городских территорий; анализ методов и средств автоматизации проектирования с учетом результатов системотехнического мониторинга состояния объектов исторической застройки; выбор и обоснование использования материалов и технологий строительного производства, обеспечивающих необходимое качество визуального восприятия результатов переустройства (ВВРП) и функционирование переустроенной территории (ФПТ); разработка в среде имитационно-эксплуатационной подсистемы (ИЭП) САПР компьютерной технологии ВВРП и ФПТ как программно-аппаратного интерактивно-графического диалогового инструментария для систем подготовки и принятия решений (СППР) по переустройству; экспериментальная проверка результатов при переустройстве ИЗГТ в г. Самарканде на уникальных объектах градостроительных ансамблей (Гур-Эмир, Биби-Ханым, Рухабад, Кук-мечеть, Ок-Сарой и др.). Данный этап научного исследования выполнен соискателем в СамГАСИ в рамках реализации научно технических программ (шифры: 30.8, 16.8.3 и 3.7.1.19), курируемых и финансируемых Государственным Комитетом по науке и технике Республики Узбекистан.

Объект исследования: организационные формы, используемые материалы и технологии переустройства уникальных объектов.

Предмет исследования: компьютерная технология системотехнического мониторинга переустройства уникальных объектов ИЗГТ в среде ИЭП САПР.

Методологическая база исследования: теория систем, системотехника строительства, инфография, интерактивно-графическое моделирование, базы и банки данных. Использованы труды ученых Узбекистана, России и других зарубежных стран. Выносимые на защиту результаты исследования, имеющие научную новизну: выявлена потребность в системотехническом мониторинге состояния уникальных объектов ИЗГТ как средстве обоснования своевременности и объемов их переустройства; выбраны и обоснованы методологические принципы, цели и ограничения мониторинга качества ВВРП и ФПТ, как компонента ИЭП САПР переустройства уникальных объектов; разработана компьютерная технология системотехнического мониторинга состояния уникальных объектов и качества ВВРП и ФПТ при переустройстве городских территорий в САПР отрасли строительства.

Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов при переустройстве городских территорий в Самарканде (Гур-Эмир, Биби-Ханым, Рухабад, Кук-мечеть, Ок-Сарой и др.) применительно к основным фазам жизненного цикла уникальных объектов (проектирование, возведение, эксплуатация, ремонт, реконструкция, переустройство). Включение компьютерной информационной технологии системотехнического мониторинга в ИЭП САПР и СППР обеспечило высокое качество работ, снижение себестоимости на 10-15% выполнения переустройства и комплексной реконструкции в намеченные планом сроки, достижение высокой организационно-технологической надежности принимаемых проектных решений в среде ИЭП САПР.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на секции «Строительство» Российской инженерной академии, на научно-технических конференциях в МИИП и НПО «Поиск» (1998-1999гг.), на заседаниях НТС УМЗ (1998-2000гг.), на ученом совете СамГАСИ (1999г.), на конференциях в Москве, Ташкенте и Самарканде.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в четырех публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы на 11 страницах и приложений. Работа содержит 86 страниц основного текста и 20 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования переустройства уникальных объектов исторической застройки городских территорий"

2.5. Выводы по главе 2

1. Современные представления о деятельности моделируются многослойными моделями («этажерками»), позволяющими разделить процесс принятия решения на отдельные задачи и подзадачи с выделением четко формализуемого объема и номенклатуры выполняемых работ и позиции конкретного деятеля, который обладает набором численно задаваемых параметров и несет строго ограниченную ответственность за обеспечение деятельности в данном слое и заранее известных ее результатов на предложенном уровне качества.

2. Логика осуществляемой деятельности должна быть заранее известной и, по возможности, нормированной. Для осуществления нормирования логики деятельности необходимо моделировать такие логики многоточечными двумерными, трехмерными или многомерными моделями. Геометрия и логика таких многоточечных моделей представляет собой отдельный предмет исследования, и рассматривается в данной работе соискателем исключительно прагматически, в объемах, необходимых для выполнения диссертационного исследования. Именно с этой целью рассмотрены множества заменяющих друг друга многоточечных логик разной размерности, пространственные модели взаимосвязи триад при главенствующей роли одного из базовых понятий, а также пространственные модели взаимосвязи триад при альтернативной главенствующей роли одной из диад.

3. Автоматизированное проектирование процессов переустройства уникальных объектов ИЗГТ предложено моделировать совокупностью кортежей, в которых каждая из входящих в кортеж моделей может также быть задана на структурном уровне новым кортежем. Рассматриваются общие специфические свойства моделей уникальных объектов ИЗГТ и их переустройства в САПР переустройства. При формализации моделей соискатель применил теорию П-графов, позволившую осуществлять интеграцию различных инфографических моделей переустройства.

4. Применительно к САПР переустройства рассмотрены особенности и свойства обеспечивающих компонентов новой информационно-эксплуатационной подсистемы (ИЭП) таких САПР. Отдельно рассматриваются системотехнические свойства структуры ИЭП САПР и проблемы разработки автоматизированного мониторинга САПР переустройства уникальных объектов ИЗГТ. В результате САПР переустройства рассматриваются как объектно-ориентированные.

5. Все сказанное приводит к необходимости разработки совокупности моделей, информационной технологии и сервисных обеспечений системотехнического мониторинга переустройства уникальных объектов ИЗГТ в среде САПР переустройства. Разработкой такого мониторинга, являющегося современным средством автоматизации и обеспечения качества результатов проектирования переустройства в САПР, занимаются инженеры-системотехники-разработчики САПР.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА УНИКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ИЗГТ

3.1. Искусственный интеллект и системотехническое моделирование как основа создания ИЭП САПР переустройства уникальных объектов ИЗГТ

В работах отечественных исследователей проблем САПР организационно-технологической подготовки строительного производства (Рахимов К.Д., Арипджанов A.A., Каримов Ф.Я. и др. [86,87 и др.] показано, что проектирование процессов и объектов строительства (и переустройства уникальных объектов ИЗГТ - в частности) состоит в моделировании на ЭВМ технологий их выполнения или отображения переустраиваемых объектов на чертежах для передачи строительным организациям и коллективам, которые будут выполнять СМР по переустройству городской территории. Моделирование подразумевает замещение изучаемого предмета или явления каким-нибудь аналогом (естественным или искусственным), который исследуется затем в качестве объекта переустройства или реконструкции. В традиционном проектировании объект моделируют в тех случаях, когда он разрушен или когда его непосредственное исследование требует длительного времени, значительных инвестиций или крайне трудоемко (нерентабельно). Модель всегда схематичнее моделируемого объекта и воспроизводит только те свойства и параметры оригинала, которые желает исследовать человек, занимающийся моделированием. Первоначально моделью было принято считать действующую копию объекта, как правило - в уменьшенном масштабе, обладающую свойством физического или геометрического подобия (действующая физическая модель или «макет»). На ранних стадиях развития моделирования адекватность отождествлялась с внешней похожестью модели на оригинал.

В процессе развития моделирования в САПР изменились представления не только о самой модели, но и об основном требовании к модели - ее адекватности оригиналу; под адекватностью стали понимать подобие модели ее математическим описаниям. В последнее время требование адекватности относят не к математическому описанию, а к подобию процессов в модели и в моделируемом ею предмете (оригинале). В значительной мере такому трансформированию представлений способствовал переход к исследованию сложных строительных систем и появлению стохастических (вероятностных) моделей.

Аналогично математическому подходу теория систем пытается выяснить все о системах ( как математика о числах, фигурах, множествах и т.п.) и перенести эти знания на реальность строительных систем. Так были заложены основы кибернетического^ системотехнического моделирования, отвечающего признанному в настоящее время требованию адекватности: модель и оригинал отличаются вещественными субстратами (энергетическими процессами, внутренними причинными механизмами и т.д.), но подобны по своим функциям и поведению.

Модели позволяют исследовать на ЭВМ поведение уникального объекта ИЗГТ в различных условиях, порой даже недостижимых в реальной жизни, имитировать изменения в модели и ее поведении в зависимости от изменения тех или иных условий, которые описываются изменяемыми параметрами модели. Можно проводить эксперименты по изучению изменений свойств моделируемого объекта, воспроизводить на ЭВМ фрагменты возможной реальности, осуществлять прогноз и перебор многих вариантов развития и анализа их последствий. Более широкие возможности компьютерной модели связаны с наличием информации не только по конкретному объекту, но и некоторых представлений о других объектах, опирающиеся на предыдущие наблюдения объектов данного или близких классов.

Существует несколько подходов к построению системотехнических моделей. При оптимизационном подходе систему характеризуют качеством функционирования и оптимизация системы по критерию качества состоит в выборе множества параметров, обеспечивающих максимальное приближение к поставленной цели. Этот подход обусловлен необходимостью целенаправленного изменения системы и имеет ряд недостатков: поведение объектов не всегда преследует определенные цели; проблематичен выбор критерия достоверности описания цели моделирования; не всегда ясно почему формальным аналогом достижения цели является решение задачи на экстремум; оптимизированная модель не допускает, как правило, существенных изменений оптимизируемой ситуаций.

Альтернативой оптимизационным моделям является идея Цейтлина М.Л. о локальной организации, в основе лежит «структурное подобие». В модели воспроизводят явления и процессы в моделируемом оригинале, которые могут быть наблюдаемы, и обеспечивают соответствие структуры формального описания модели структурам содержательного описания моделируемого объекта.

Используемые формализмы теории искусственного интеллекта и системотехники строительства должны обеспечивать не только внутреннюю точность и полноту, но и наглядность модели.

В теории искусственного интеллекта знания предоставляют в виде описания системы понятий и связей между ними. Методы такого представления позволяют формализовать категории не в числовой форме, часто приводящей к искусственным упрощениям, а в формах, учитывающих многообразие исходных ситуации. Формальная структура понятия включает числовые массивы и позволяет вводить в нее дополнительные факторы.

Информационная концепция термина «искусственный интеллект» доминирует в настоящее время и выделяет в нем три основных направления: поиск новых способов компьютерного решения задач, результаты которых были бы подобны результатам работы человека или превосходили их; формирование у человека способности обучаться новым видам творческой деятельности, а не только решать отдельные задачи; автоматизация деятельности программистов на основе использования средств интеллектуализации при описании задачи на профессиональном естественном языке и формирования программ из типовых модулей.

Искусственный интеллект в САПР переустройства городских территорий разделяет идентификацию разумного поведения (анализ) и создание работоспособных формальных модулей, воспроизводящих такое поведение (синтез).

Системотехника строительства определяет искусственный интеллект как раздел информатики и инфографии, в котором решаются задачи обеспечения сходимости результатов компьютерной технологии и деятельности человека. Вопросы использования внешней интеллектуализации, позволяющие в среде САПР переустройства на базе ПЭВМ традиционной архитектуры формировать системы и подсистемы комплексной обработки данных и документации, рассматриваются в работах Арипджанова A.A., Власова М.Ю., Каримова Ф.Я., Котельникова С.И., Мохова А.И., Рахимова К.Д., Рувимской В.М., Чулкова В.О., Чулкова Г.О.и др. [40,42,43 и др.].

Основным понятием теории искусственного интеллекта является «знание», под которым понимается хранимая в ЭВМ информация, формализованная в соответствии с определенными структурными правилами, которая может быть использована по алгоритмам логических выводов при решении проблем. Выделяют три типа знаний: фактографическое (предметное) - совокупность массивов значений количественных и качественных характеристик, хранимых в базе данных; алгоритмическое - совокупность методов, способов, процедур и технологий, приводящих к требуемому результату; концептуальное (понятийное) - совокупность основных терминов конкретной сферы деятельности, понятий, их свойств, взаимосвязей и зависимостей.

Пользователь интерпретирует постановку задачи проектирования переустройства уникального объекта ИЗГТ в среде известных ему понятий и целей, а затем производит выбор процедур проектной деятельности на основе имеющихся у него знаний (декларативное представление деятельности). В полуавтоматическом дедуктивном режиме пользователь указывает, что ему известно и что необходимо определить, а НЭП САПР, использующая искусственный интеллект, сама затем находит алгоритм решения и выполняет необходимые проектные процедуры.

В работах Чулкова В.О. [107,108 и др.] показано, что процесс «отчуждения» знаний от человека, превращения их в самостоятельно существующий объект материального мира (документ) является сложным и слабоформализованным. Знаний, содержащихся в источниках информации, отчужденных от специалистов, как правило, недостаточно для решения интеллектуальных задач. Значительная часть профессионального опыта остается вне этих источников, существует лишь в мыследеятельности формирующих этот опыт специалистов. Для того, чтобы приобрести такие знания, необходимо использовать специальные приемы и методы, рассматриваемые в инфографии [111].

Основные формы представления знаний в интеллектуальной системе: семантические сети, фреймы, продукции и логические исчисления (предикаты). Гибридные формы предназначены для работы с формализмами, где в качестве значений слотов во фрейме выступают продукции. При работе гибридных систем в семантические сети можно встраивать фрагменты процедурных и декларативных представлений в целях объединения их преимуществ. Часто в качестве языка представления знаний используют расширение языка предикатов введением в него абстрактной иерархической структуры данных. Альтернативой существующим системам представления знаний является дедуктивная система «универсального семантического кода», семантика в которой не задается, а исчисляется посредством формальных преобразований цепочек символов.

Знания любой предметной области принято разделять на характерные только для конкретной области и универсальные.

Последние представляют собой описания общезначимых понятий (пространство, время, количество, качество, информация, энергия и др.). Описания универсальных знаний и их специализированных модулей включают затем во вновь создаваемые интеллектуальные системы.

Существуют три основных разновидности прикладных систем искусственного интеллекта в НЭП САПР переустройства уникальных объектов ИЗГТ: интеллектуальные диалоговые системы, имеющие лингвистический процессор, использующий базу знаний о языке, предметной области переустройства городских территорий и поддерживающий взаимосвязь пользователя с системой на языке, близком к естественному; расчетно-логические системы, реализующие вычислительные задачи синтеза алгоритмов деятельности и планирования решений в терминах предметной области переустройства городских территорий; экспертные системы принятия решений, накапливающие знания экспертов и использующие эти знания при принятии решений проектировщиками переустройства уникальных объектов ИЗГТ.

Современная экспертная система должна в результате программирования, основанного на формальных правилах, понятно объяснять по требованию пользователя ход своих рассуждений.

Типовая экспертная система в составе ИЭП САПР переустройства содержит (по терминологии Рувимской В.М.): базу знаний (описания, определения, отношения, правила принятия решений, ограничения, гипотезы, неточные факты и т.д.); решатель ( алгоритмы интерпретации запросов, механизм получения выводов, способы решения задач); приобретатель (блок актуализации базы знаний); объяснитель (пояснения по поводу полученного решения).

Проблемная направленность экспертных систем в составе ИЭП САПР переустройства включает в себя: творческие задачи и консультирование по проблеме переустройства; контроль за функционированием ИЭП САПР; диагностику состояния и причин нарушения технологии функционирования ИЭП САПР по наблюдаемым изменениям в ее поведении; прогнозирование вероятной последовательности состояний системы в будущем на основе текущего состояния и ретроспективного анализа функционирования ИЭП САПР.

Наиболее простой формой представления знаний в экспертных системах ИЭП САПР переустройства городских территорий являются продукции и связанное с ними продукционное программирование. «Продукция» - объект, состоящий из условий и их следствий, который связан определенными отношениями с содержанием рабочей памяти (базы данных). При продукционном программировании число начальных и конечных состояний «продукции» может быть достаточно большим, что позволяет использовать математический аппарат теории нечетких множеств, использующий условные высказывания знания экспертов в категориях «много», «мало», «приблизительно», «малый», «средний» и др.

В качестве фрагмента примера применения математики нечетких множеств приведем адаптацию задачи ИЭП САПР переустройства городских территорий.

Пусть Х={х} - некоторое универсальное множество. Смысл нечеткого понятия задается нечетким множеством А, определенным на X, которое является множеством пар А={<цА(х)/Х>}, где цА(х) - функция принадлежности, которая каждому элементу X ставит в соответствие число из отрезка [0,1], являющееся определяемой экспертом субъективной мерой того, насколько элемент X соответствует понятию, смысл которого формализует А.

Нечеткое множество формализует некоторое понятие и определяет нечеткую переменную, которую можно записать триадой <а,Х,А> , где а - наименование понятия, X - область определения и А -соответствующее нечеткое множество.

Простейший тип нечеткого высказывания, которое может присутствовать в «продукции» < р есть а > , где р - категория (о чем говорится в высказывании), а а - то, что об этой категории говорится. Если высказывание нечеткое, то а - нечеткая переменная. Выражение < Р есть а > представляет собой простое высказывание. Более сложные могут получаться, в частности, объединением простых с помощью союзов И, ИЛИ, ЕСЛИ.ТО.

Систему «продукций» с четкими и нечеткими высказываниями принято рассматривать как систему условных высказываний в терминах приведенных выше нечетких и лингвистических переменных, устанавливающих связи между входными и выходными параметрами от < если А1 то В1 > до < если Ат то Вт > , где А1 - нечеткие высказывания, отражающие входные ситуации, а В1 -четкие высказывания для входных ситуаций.

Все или некоторые из Ai а может быть и четкими высказываниями. Если верно полученное после ввода данных или расчетов четкое высказывание, то истинность условий определяет субъективная мера из нечетких множеств, соответствующих нечетким переменным в условиях, и срабатывает то правило, где истинность выше.

Продукционные системы имеют ограничения. Например, когда база правил большая (п > 100), возникают конфликты, так как правила перестают быть обозримыми для проектировщика. Альтернативой является декларативное представление знаний в виде сценариев, когда база знаний состоит из независимых друг от друга списков подцелей (сценариев), которых нужно достичь при решении задачи или выполнении работ. В сценарии подцели записывают в любой последовательности, а порядок их осуществления обусловлен конкретными условиями.

В ИЭП САПР переустройства используют консультирующие экспертные системы и специальные оболочки для создания формальных языков общения или работы со сложными программными комплексами типа CAL ( Computer Aided Learning ) для: расширения сервисных характеристик, обеспечивающих комфортность работы пользователя; обеспечения решения задач альтернативного итерационного анализа-синтеза проектных решений; формирования фонда эвристических приемов, указаний и инструкций по преобразованию имеющихся технических решений или же их аналогов с целью получения нового качества при переустройстве городских территорий.

Такой фонд, а также системы и методы искусственного интеллекта в целом, призваны формировать когнитивную компьютерную графику как интерфейс пользователя с ИЭП САПР

3.2. Теоретические и методологические основы создания многоуровневой системы проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ

ИЭП САПР переустройства городских территорий реализует компьютерную информационную технологию многоуровневого (итерационного) вариантного автоматизированного проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ. Методология формирования многовариантного проектирования переустройства основана на проверенных в мировой практике подходах и научных исследованиях, выполненных в России и Узбекистане.

Обеспечение высокого технико-экономического уровня проектов переустройства уникальных объектов ИЗГТ, соответствие переустраиваемых объектов и городских территорий новейшим достижениям науки и техники, снижение трудоемкости, материалоемкости и стоимости переустройства связаны с интенсификацией проектного дела на основе использования системных методов анализа и компьютерной техники.

Это дает возможность учитывать большое число факторов в процессе принятия проектных решений по переустройству городских территорий, получать и сопоставлять различные возможные варианты проекта переустройства. Вариантное проектирование -один из основных резервов повышения эффективности и качества переустройства и реконструкции городских территорий. Получение и сопоставление многочисленных допустимых проектных решений по переустройству уникальных объектов ИЗГТ, их всесторонняя оценка, учитывающая экономические, технически и другие аспекты, обоснованный выбор наилучшего варианта практически осуществимы только в среде компьютерной технологии автоматизированного проектирования. Как указано в работе [59] остается лишь выбрать наиболее близкий аналог, что-то изменить, что-то добавить, привести в соответствие с требованиями задания на разработку - и основы проекта переустройства заложены.

Принятие проектных решений по переустройству уникальных объектов ИЗГТ без рассмотрения альтернативных вариантов обусловливает перерасход ресурсов во время реконструкции, рост эксплуатационных расходов, увеличение сроков переустройства. Между тем существенного сокращения стоимости строительства и эксплуатации объектов можно достичь без дополнительных затрат, только за счет выбора рациональных параметров проекта переустраиваемого объекта и процессов его переустройства.

Для вариантного проектирования переустройства необходимо иметь три составлявших элемента: множество проектных решений; правило их оценки; процедуру выбора лучшего варианта.

Подход к разработке этих элементов, выбор соответствующих методов и приемов определяются особенностями рассматриваемой задачи, среди которых творческий характер переустройства, его многофакторность, большое число постоянно изменяющихся параметров, обширная область возможных решений, сложность структуры, многосвязность элементов, динамичность внешних воздействий.

Поскольку оценка и выбор проектных решений по переустройству осуществляется не по отдельным частям или фрагментам уникальных объектов ИЗГТ, а по их совокупному функциональному качеству (комплексу свойств уникального объекта ИЗГТ), то эффективность проектного решения можно представить как систему, элементами которой являются критерии оценки отдельных качеств объекта, организованные в соответствии с принципами иерархии.

Таким образом, разработка системы критериев оценки - одна из основных задач вариантного проектирования, обеспечивающая не только возможность оценки проектного решения по переустройству городской территории на основании исследуемого комплекса свойств уникального объекта ИЗГТ, но и определение направления поиска лучших вариантов такого переустройства.

Система критериев оценки проектных решений по переустройству является иерархической. На первых уровнях оценивается качество переустроенного объекта и необходимые инвестиции для достижения такого уровня качества. Особое место в системе критериев занимают натуральные затраты на переустройство уникальных объектов ИЗГТ, которые рационально отдельно рассматривать несмотря на то, что они входят составной частью в единовременные затраты при переустройстве.Таким образом, система критериев оценки проектных решений переустройства городских территорий при вариантном проектировании на начальной стадии разработки включает одновременно количественные и качественные критерии, причем последние преобладают.

Основной особенностью подобных задач, которые относят к слабо структурированным, является словесное описание критериев в профессиональных содержательных терминах, так как математическое их описание не позволяет достигнуть достаточной адекватности модели. Интенсивность оцениваемых параметров и критериев определяется по специально разрабатываемым (по Озгульду) шкалам. Математические модели используют либо установленные зависимости между параметрами переустраиваемого объект либо, когда эти зависимости определить точно не удается, применяются методы математической статистики (многопараметрические уравнения регрессии на основе выборок параметров уже переустроенных объектов данного класса). Компьютерная технология при вариантном проектировании позволяет не только осуществлять в автоматизированном режиме отдельные проектные операции, но и выбирать направления поиска лучшего варианта и обосновывать решения, принимаемые проектировщиками переустройства уникальных объектов ИЗГТ.

Лучший вариант переустройства (из множества сопоставляемых) должен в наибольшей степени соответствовать системе критериев и определяется экспертами (лицами, принимающими решение) на основе установленной процедуры оценки, сравнения и выбора проектных решений.

Для выбора вариантов проектных решений по переустройству уникальных объектов ИЗГТ использован метод, удовлетворяющий следующим требованиям: содержательные качественные понятия сохраняются на всех этапах перехода от простых критериев к комплексным; способы выявления предпочтений соответствуют возможностям получения от человека надежной информации; процедуры выявления предпочтений являются непротиворечивыми. В качестве метода принятия решения используется отнесение сочетаний оценок критериев верхнего уровня иерархической системы к одной из оценок критериев нижнего уровня.

Изложенные принципы легли в основу формирования программно-методического комплекса для автоматизированного вариантного проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ. В составе этого комплекса: технология автоматизированного вариантного проектирования переустройства; система критериев оценки проектных решений по переустройству; модели и содержание критериев; методика подготовки исходных данных для ЭВМ; комплекс программ для формирования вариантов габаритов проектных решений, их технико-экономической оценки (показатели капитальных, эксплуатационных, единовременных затрат, затрат труда и материалов), разработки схем планировочных решений по переустройству и их оценки по формализованным критериям.

Оценка качества варианта проектирования переустройства уникального объекта ИЗГТ может выполняться расчетными методами для известных математических зависимостей параметров варианта переустройства или на специально разрабатываемых визуальных геометрических моделях связности (рис.11 и 12).

Статистически определяемые значения силы взаимосвязи параметров вариантов переустройства уникальных объектов ИЗГТ заносят в матрицы связности (рис.11а), которые затем графически интерпретируются звездчатыми геометрическими моделями (рис.116) с вычисляемым коэффициентом Кпм плотности (заполняемости) модели. Такой коэффициент является сверткой многочисленной совокупности параметров варианта переустройства.

1 2. 3 4

4,0 0,5 0,5 0,8 0,8

0,8 1,0 0,5 1,0

3 0,5 .0,9 0,3

4- 0,2 0,7 0,5 /¿о />0 г 0,1 № 0,5 1,0 10

5.5 ЪА 3.3

Рис.11. Геометрическое моделирование свертки параметров

Рис.12. Компьютерная интерпретация геометрической модели

Сопоставление таких коэффициентов облегчает лицу, принимающему решение, выбор наиболее рационального варианта переустройства городской территории. Рельеф связности (составная поверхность по Кунсу) в наглядной форме показывает общую картину распределения значений коэффициента Кпм (рис.11 в).

В компьютерной технологии проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ графические средства визуализации в составе ИЭП САПР позволяют строить звездчатые геометрические модели, наносить необходимое количество осей и выделять полезную площадь модели (рис.12). Наглядно-изобразительное (визуальное) представление промежуточных и конечных результатов работы компьютерной технологии проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ при оценке качества информационных процессов и получаемых проектно-сметных документов облегчает и ускоряет интерпретации и оценку результатов. Вместе с тем, разработка средств компьютерной графики и пакетов прикладных программ рассматриваемой направленности не успевает за потребностями автоматизированного проектирования переустройства в строительстве.

Информатика и ее раздел инфография, как новая технология обработки информационных ресурсов, позволяет: строить геометрические модели (эталонные поверхности отклика) оптимальной работы ИЭП САПР переустройства в целом или ее фрагментов; синтезировать желаемую поверхность отклика в однокартинных (наглядных) или ортогональных проекциях; анализировать и декомпозировать существующие геометрические модели на составляющие или получать ортогональные проекции однокартинной (наглядной) геометрической модели.

3.3. Многооконный визуальный интерфейс системотехнического мониторинга переустройства городских территорий

Проекты переустройства и реконструкции городских территорий и, в частности, переустройства уникальных объектов ИЗГТ, требуют принципиально новых технологий и методов проектирования, поскольку имеют дело не с типовыми, а с уникальными функционирующими градостроительными комплексами. В отличие от новых проектов, необходимо предварительно определить границы переустройства уникальных объектов ИЗГТ, исследовать закономерности и особенности их функционирования и эволюции.

Проектирование переустройства уникального объекта ИЗГТ является не одноразовой компанией, как это было в условиях административно-командной системы управления хозяйством. В новых условиях переустройство становится функцией непрерывного системотехнического мониторинга и сложного организационно-управлявшего воздействия на переустраиваемый градостроительный комплекс, предваряемых исследованиями многих специалистов. Поэтому актуальна интеграция организации, руководства и управления проектированием переустройства и выявление наиболее подходящих форм визуального интерфейса соорганизации различных специалистов в процессе такой интеграции. В инженерном строительном проектировании получает дальнейшее развитие известное средство соорганизации специалистов, основанное на принципе совмещения объектов их деятельности («макетное проектирование» по Котельникову С.И. [41,43]), реализуемое в среде компьютерных технологий проектирования в форме многооконного визуального интерфейса.

Понятие «макет» объединяет разнообразные предметы и процессы материального мира, вне зависимости от их специфики, которые способны нести на себе следы коллективной мыследеятельности, направлять ее развитие, выполнять функцию средства соорганизации (объемные и плоскостные физические макеты, чертежи, карты и ситуативные схемы, интерактивная компьютерная графика и др.). Исключение составляют объекты, не приспособленные для одновременной совместной работы с ними коллектива различных специалистов (например, экспериментальные или расчетные модели узкого назначения, иллюстративные макеты и др.). Макет может не являться единым материальным объектом, а каждый работающий на макете специалист может использовать свои теоретические представления, выделять в нем свои объекты деятельности и научно-практическую направленность деятельности (архитектура, строительная механика, материалы и конструкции, энергетика, эстетика и др.). Макет увязывает эти представления, устраняя разногласия специалистов посредством изменений «архитектоники» самого макета.

Макетное проектирование промышленных объектов интенсивно развивалось в СССР с 60-х годов [36]. Зарубежные фирмы, полностью или частично отказавшиеся от графического моделирования объектов переустройства в ортогональных проекциях при их проектировании, выпускают специальные наборы миниатюризированных компонентов строительных конструкций зданий, а также средств инженерного обеспечения возводимых или проектируемых объектов переустройства.

Собираемые из таких наборов макеты будущих объектов строительства способствуют соорганизации представлений проектировщиков разной направленности для достижения единого результата - формирования проекта переустройства объекта. Интерактивная графика в ИЭП САПР освобождает проектировщиков от ограничений ассортимента таких материальных элементов (примитивов), из которых собирается объемные макеты.

Анализ функций графических документов в различных системах проектной деятельности показывает, что каждый проектный документ осуществляет процессы обобщения и переноса опыта проектирования, поскольку включен одновременно в структурно связанные процессы передачи результата от одного этапа проектирования переустройства к другому, преобразования содержания документа в процессе решения содержательной задачи конкретного этапа проектирования, а также согласования таких отдельных преобразований.

Технические средства ИЭП САПР, такие как интерактивная графика, носители на оптических дисках, гибридные видео и микрографические системы способны обеспечивать отображение всех системных планов переустраиваемого объекта в среде многооконного визуального интерфейса при непосредственной стыковке разнородных процессов проектной мыследеятельности и ситуаций проектирования. Например, процедуры занесения в банк данных и выдачи из него конкретной информации о переустраиваемом объекте связывают процессы накопления опыта, решения задачи проектирования переустройства и согласования этих результатов со всеми заинтересованными участниками процесса переустройства уникальных объектов ИЗГТ. Эффективность этих связей тем выше, чем больше скорость доступа к единицам хранения банка данных, поддерживающего оперативную память участников коллективной работы.

Взаимоувязанное совершенствование процессов и средств макетного проектирования и многооконного визуального интерфейса системотехнического мониторинга обеспечивает дальнейшее развитие компьютерных информационных технологий проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ. При этом возникает необходимость в управлении развитием такого автоматизированного проектирования, систем проектной деятельности и коллективов проектировщиков, которое включает: построение «идеальной модели» будущего состояния управляемой системы; анализ текущих состояний системы; прогноз изменений системы, происходящих в процессе функционирования или возникающих в результате управляющих воздействий; организацию, координацию и контроль управляющих воздействий; оценку результатов всех перечисленных воздействий на «идеальную модель» информационной технологии автоматизированного проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ.

Деятельность по управлении развитием САПР переустройства выполняется службой документирования ИЭП и включает: разработку, по мере необходимости, новых элементов «макета» и изъятие устаревших; внесение изменений в организационную структуру «макета»; изменение конфигурации технического обеспечения «макета» с целью приведения его в соответствие изменяющимся технологиям проектирования переустройства и проектным процессам; разработка требований к модульным интерфейсам; техническое сопровождение макетирования; подготовка и ведение макетной информационной системы.

В реальной компьютерной информационной технологии проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ, использующей многооконный визуальный интерфейс как современную реализацию идеи «макетного проектирования», важную роль играет позиция координатора документирования. Он выполняет функцию консультанта, напоминает и уточняет задачу проектировщикам, которые на основе ранее выданного задания предлагают свои варианты проектного решения по переустройству, обеспеченные макетными элементами-заготовками. Принятое решение, закрепленное в «макете», дает возможность проектировщикам вернуться к моделям в своих предметных областях для уточнения расчетов и локальной оптимизации. При разногласиях координатор документирования совместно с проектировщиками формулирует затруднение в форме описания несоответствия параметров конкретных вариантов проектного решения требованиям заказчика, инвесторов, разработчиков и согласующих инстанций. Другими словами, координатор документирования осуществляет управление проектом переустройства.

Общие цели переустройства, реализуемые в ИЭП САПР и частные системы деятельности отдельных категорий проектировщиков должны быть взаимно увязаны многослойными моделями (по аналогии с рис.6).

Управляющие воздействия, осуществляемые в таких моделях систем и собственно системах, предусматривают: определение направления их будущего развития; выработку представлений о желаемом состоянии объекта после переустройства; изучение влияния происходящих при переустройстве изменений на характеристики и результаты развития; выработку конкретных воздействий на систему в рамках ИЭП САПР; реализацию этих воздействий; оценку полученных результатов и сравнение их с поставленной целью развития системы.

Структура системы управления развитием в рамках ИЭП САПР переустройства является иерархической и строится по групповому многоуровневому принципу. Каждому уровню соответствует управляющий цикл из семи последовательных стадий управляющей деятельности (целевая, диагностическая, программная, информационно-поисковая (дискриптивная), проектно-плановая (прескриптивная) реализационная и ретроспективная).

Основными принципами организации информации в ИЭП САПР являются: многомерное матричное описание сведений о переустраиваемом уникальном объекте ИЗГТ; при этом графические отображения размерностью больше, чем 2, разбиваются на отдельные двумерные; ограничение увеличения визуального изображения, вводимого с видеокамеры, условиями различимости при растровой имитации образов; при этом создается иллюзия бесконечного уменьшения (детализации объекта на его фрагменты).

Видеосъемка - сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, выполнить который многократно одинаково качественно трудно. Поэтому покадровый сценарий съемки необходимо готовить заранее и отснимать кадры различного масштаба восприятия одновременно.

3.4. Диалоговая система анализа параметров переустройства в ИЭП САПР на интерактивно-графических моделях

Автоматизированная система геометрии и графики (АСГГ) в составе ИЭП САПР переустройства призвана решать метрические, позиционные и композиционные задачи визуализации результатов проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ.

Исходные параметры готовят с учетом ограничений по времени загрузки центрального процессора, объему оперативной памяти компьютера, точности геометрических построений, плотности графической информации на экране и др. При этом надо учесть, что визуализацией результатов проектирования могут и должны пользоваться специалисты, зачастую далекие от знания и понимания геометрических проблем, в частности, взаимовлияния исходных параметров на конечные результаты решаемых задач проектирования переустройства. В связи с этим в АСГГ ИЭП САПР переустройства выбор исходных параметров для решения геометрических задач автоматизирован, что исключает необходимость специальной геометрической подготовки проектировщиков и пользователей.

Подготовка исходных параметров связана с оптимизацией сложных геометрических построений и преобразований в двумерном и трехмерном пространствах. Такая постановка задачи отличается от принятой в геометрическом конструировании, где расчет выполняют по наперед заданным исходным данным, дополняя ее в части автоматизации формирования исходных параметров. В задачах с геометрическими расчетами и построениями вводится нулевой этап формирования исходных параметров, отвечающий организационно-технологическим требованиям строительных процессов переустройства уникальных объектов ИЗГТ.

Формирования исходных параметров для геометрических расчетов и построений выполняют на основе статистического информационного аппарата аддитивной свертки случайных геометрических величин. Количество геометрической информации является общей мерой, отражающей в совокупности все существенные геометрические свойства переустраиваемых объектов.

Методы вычисления информационного содержания аналитических кривых, обводов различного порядка гладкости разработаны до уровня алгоритмов и программ, реализованных по типам геометрических элементов и классам решаемых задач.

Разработанная соискателем диалоговая система анализа параметров переустройства в ИЭП САПР использует интерактивно-графические модели и представляет собой инструмент формирования и управления базами данных. Она обладает возможностью использования исходной информации и результатов проектирования для анализа различных вариантов переустройства, обеспечивает возможность совершенствования используемых подходов к переустройству.

Ввод данных в базу данных, поиск необходимой информации, вывод данных на экран дисплея или на печать в форме отчета можно выполнить, не прибегая к каким-либо командам: достаточно ответить на вопросы специального меню. По мере освоения системы решают более сложные задачи, объединяя и группируя информацию, осуществляя поиск нужных данных, производя вычисления и формируя документы стандартной и произвольной формы.

Система позволяет наглядно представлять данные с помощью различных графических средств, взаимодействуя с текстовыми редакторами. Минимально необходимая комплектация компьютерного оборудования выглядит следующим образом:

ЭВМ - IBM PC AT; операционная система - MS DOS 6.20; процессор - Intel 80486; объем оперативной памяти не менее 8 Мбайт; дисплей - VGA), видеопамять размером 512K-bytes; принтер -типа EPSON LX-1050+ ; языки программирования при решении задач - Си, Фортран.

Проектирование пользовательского интерфейса персональных компьютеров соответствует стандарту фирмы IBM.

Диалоговая система включает автономные графические, расчетные и архивные блоки, позволяющие формировать проектные решения и документировать их и выполнена в виде оболочки для ПЭВМ. Количество директорий не ограничено и может изменяться в зависимости от выбранного направления переустройства исследования или конкретного варианта проектного решения в области автоматизации проектирования переустройства уникальных объектов ИЗГТ.