автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Обеспечение эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности объектов крупных международных строительных инновационных проектов (КМ СИП)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раджабов, Умарали Курбоналиевич
Введение
1. Анализ проблем обеспечения эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности строительных объектов крупных международных инвестиционных проектов.
1.1. Специфика строительного переустройства в КМ СИП как наиболее важной формы совершенствования объектов переустройства
1.2. Структура инвестиционно-строительного комплекса КМ СИП в России при переходе к рыночным отношениям.
1.3. Тенденции развития КМ СИП как территориального инвестиционно-строительного комплекса на современном этапе.
1.4. Выводы по главе
2. Исследование возможности совершенствования существующих и создания новых технологий соорганизации деятельности в процессе реализации КМ СИП. комплекса.
2.4. Выводы по главе
3. Моделирование эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности строительного переустройства объектов КМ СИП.
3.1. Интерактивные инфографические модели динамической корректировки процессов строительного переустройства объектов КМ СИП в реальном масштабе времени.
3.2. Моделирование трудно формализуемых и экспертно оцениваемых факторов управления строительным переустройством объектов КМ СИП.
3.3. Моделирование структуры строительной организации и технологии строительного переустройства объектов КМ СИП.
3.4. Достаточность и полнота оценки качества деятельности в функциональных системах строительного переустройства объектов КМ СИП.
3.5. Выводы по главе
4. Внедрение и эффективность результатов диссертационного исследования
4.1. Выбор наилучшего варианта организационно-технологической подготовки строительного переустройства объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток.
4.2. Эффективность и нвестиционно-инновационного проекта строительного переустройства объектов КМ СИП.
4.3. Выводы по главе
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Раджабов, Умарали Курбоналиевич
Актуальность темы. Реформирование экономики России и стран ближнего зарубежья при переходе к рынку предполагает использование новых организационных форм международного взаимодействия, одной из которых является крупный международный строительный инвестиционный проект (КМ СИП). Практика международного сотрудничества зарекомендовала себя давно, но КМ СИП в полной мере проявили себя только в эпоху глобализации.
С 1992-94гг. Россия и страны СНГ начали принимать участие в различных КМ СИП на территории третьих стран; появились научные исследования (д.т.н. Еремеев А.В., к.т.н. Никифоров С.Ю. и др.) проблем, связанных с организацией и функционированием КМ СИП в целом и его локальных компонентов (в частности - строительного переустройства объектов основного производства, его социальной и жилищной инфраструктуры).
Каждая из стран - участниц привносит в КМ СИП свои разработки в области технологии и организации строительного переустройства, предлагает новые технологии соорганизации. Поэтому каждый новый КМ СИП существенно отличается от всех предыдущих.
Начиная с 2001 г. на территории России формируют и реализуют ряд КМ СИП по переустройству успешно функционировавших в предыдущие десятилетия объектов промышленного строительства, параметры которых и обслуживающая их инфраструктура не соответствуют уровню современных требований.
В таких КМ СИП необходимо не только соблюдать принцип субсидиарности, но также использовать новые зарубежные и отечественные технологии и организационные структуры на основе: инфографического моделирования и календарного планирования инвариантной части строительного переустройства; учета экспертно оцениваемых факторов строительства и соорга-низации в процессе управления ходом реализации проекта; научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; учета региональной и территориальной специфики средней полосы европейской части России, а также мощностей строительных организаций.
Понимание необходимости изучения и обоснованного проектирования такой деятельности по строительному переустройству в составе существующих и планируемых на перспективу КМ СИП делает тему диссертационного исследования актуальной научной проблемой, которая обладает значительной новизной и соответствует п. п. 4, 10 и 11 паспорта специальности 05.23.08 - «Технология и организация строительства».
Цель диссертации - разработка научных основ, методов и моделей повышения эксплуатационного качества переустроенных промышленных и гражданских зданий в составе КМ СИП на основе развития информационных технологий организации и управления строительным переустройством. Задачи исследования: анализ существующей практики формирования КМ СИП в зарубежных странах; анализ специфических характеристик КМ СИП «Ямал-Европа»; обоснование целей и ограничений реализации участка КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области с учетом ее региональной и территориальной специфики средней полосы европейской части России, а также мощностей строительных организаций, состава его российских и зарубежных участников и средств их соорганизации; инфографическое моделирование и календарное планирование инвариантной части строительного переустройства объектов КМ СИП; моделирование учета и оптимизация не формализуемых или экспертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта; научно обоснованное формирование приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; формирование с помощью разработанных моделей и информационных технологий конкретного варианта строительного переустройства промышленных и гражданских объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области и получение практических рекомендаций.
Объект исследования - инфраструктура производственного комплекса КМ СИП «Ямал-Европа».
Предмет исследования - методы и модели строительного переустройства инфраструктура производственного комплекса КМ СИП «Ямал-Европа».
Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, мАтематического и инфографического моделирования, теории принятия решений, теории информационных систем, методологии управления проектами, математической статистики, а также прикладные исследования по технологии и организации строительного переустройства.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны: концепция строительного переустройства инфраструктуры КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организации-онно-технологической надежности функционирования переустроенных объектов промышленного и жилищного строительства; методология формирования методов и моделей соорганизации деятельности в процессе реализации КМ СИП, реализованная в форме компьютерной информационной технологии; инфографические модели (план-графики) календарного планирования и научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; модели оптимизации экспертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта.
Практическая значимость работы. В новых условиях хозяйствования КМ СИП, как международная организационная структура и комплексная технология строительного переустройства, становится объектом постоянного изучения и совершенствования, а возникающие в процессе реализации разных КМ СИП новые виды строительного переустройства и технологии соорганизации деятельности обеспечивают строительную отрасль страны новыми современными средствами и методами строительного производства. Такой подход позволяет моделировать изменяющийся режим функционирования переустраиваемого производственного комплекса в терминах конкретных параметров, обеспечивает повышение приспособленности строительных организаций к меняющимся условиям рыночной экономики.
Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, информационная технология и практические рекомендации использованы при проектировании строительного переустройства и в процессе его реализации в рамках КМ СИП «Ямал-Ёвропа» на территории Тверской области в 2003-2005 гг.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (20022004гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (20022004гг.), на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.
Соискатель использует разработанные им модели, методы, информационные технологии и программные средства компьютерной технологии в своей профессиональной инженерной деятельности (Россия, Тверская область, КМ СИП «Ямал-Европа»),
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999 - 2001 гг. четыре печатных научных работы общим объемом 2,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности объектов крупных международных строительных инновационных проектов (КМ СИП)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ теории и практики строительного переустройства объектов КМ СИП выявил существенную востребованность новых научных подходов к его организации в современных условиях перехода к рыночной форме хозяйствования. Современное строительное переустройство является сложной организационно-технической структурой, оптимальное формирование которой требует учета всех существующих форм соорганизации деятельности в строительстве и, при необходимости, разработки оригинальных технологий такой соорганизации.
2. Крупные международные строительные инвестиционные проекты формируют в рамках оригинальных концепций на основе использования известных зарекомендовавших себя принципов партнерства. В качестве концепции создания КМ СИП рекомендовано принимать технополисную, что позволяет не только изменять режим функционирования переустраиваемого производственного комплекса, но и реально формировать партнерские взаимоотношения всех участников в процессе строительного переустройства во всех его традиционных и вновь возникающих видах. Субсидиарность, как основополагающий принцип равноправного взаимовыгодного партнерства в КМ СИП, проявляет себя в научно-технических, организационно-технологических, финансово-правовых, социальных и других аспектах. Получила подтверждение предварительно выдвинутая гипотеза о том, что на основе использования принципа субсидиарности и современных технологий соорганизации деятельности можно удовлетворить все разумные ограничения, выдвигаемые участниками КМ СИП, причем будет соблюден главный критерий любого инвестиционно-строительного проекта: все его участники гарантировано получают свою предусмотренную долю прибыли.
3. Из многочисленных составляющих инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская) в качестве области приложения результатов диссертационного исследования и разработанных соискателем методов, моделей и информационных технологий выбраны строительно переустраиваемые обслуживающие и административные здания и сооружения как наиболее значимая и важная для обеспечения качественной производственной деятельности коллектива специалистов КМ СИП.
4. Предложены и апробированы концепция строительного переустройства инфраструктуры КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности функционирования переустроенных объектов промышленного и жилищного строительства; методология формирования методов и моделей соорганизации деятельности в процессе реализации КМ СИП в форме компьютерной информационной технологии; инфографические модели календарного планирования и научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; модели оптимизации экспертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта строительного переустройства объектов КМ СИП.
5. Разработанные методы, модели и компьютерная информационная технология формирования проекта строительного переустройства объектов нашли применение при проектировании и выполнении строительно-монтажных работ по переустройству инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская) в 2003-2004 годах. Реализованные рациональные варианты строительного переустройства обеспечили снижение себестоимости и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ. Предложенные диссертантом методы, модели и информационная технология вполне могут быть адаптированы к объектам строительного переустройства на других участках рассматриваемого КМ СИП и на аналогичных КМ СИП.
6. Намечены направления дальнейших исследований и разработок в области создания информационных технологий проектирования различных объектов инфраструктуры КМ СИП и технологий их последующей эксплуатации с учетом возможности и необходимости диагностики взаимного соответствия параметров режима работы производственного комплекса по различным аспектам (технологическому, организационному, экологическому, транспортному и др.).

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности объектов крупных международных строительных инновационных проектов (КМ СИП)"
На правах рукописи
РАДЖАБОВ Умарали Курбоналиевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ КРУПНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (КМ СИП) (на примере инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» в Тверской области)
Специальность: 05.23.08 - Технология и организация строительства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2005
Работа выполнена в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, Еремеев A.B.
доктор технических наук, Новицкий Н.В.
кандидат технических наук Кобыш С.А.
НТЦ «Гектор»
Защита состоится 20 апреля 2005 года в 15:00 часов в аудитории 600 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.
Автореферат разослан 25 марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Мохов А.И.
МН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реформирование экономики России и стран ближнего зарубежья при переходе к рынку предполагает использование новых организационных форм международного взаимодействия, одной из которых является крупный международный строительный инвестиционный проект (КМ СИП). Практика международного сотрудничества зарекомендовала себя давно, но КМ СИП в полной мере проявили себя только в эпоху глобализации С 1992-94гг Россия и страны СНГ начали принимать участие в различных КМ СИП на территории третьих стран; появились научные исследования (д т н Еремеев А В , кт н. Никифоров С.Ю. и др) проблем, связанных с организацией и функционированием КМ СИП в целом и его локальных компонентов (в частности -строительного переустройства объектов основного производства, его социальной и жилищной инфраструктуры) Каждая из стран - участниц привносит в КМ СИП свои разработки в области технологии и организации строительного переустройства, предлагает новые технологии соорганизации. Поэтому каждый новый КМ СИП существенно отличается от предыдущих.
Начиная с 2001 г. на территории России формируют и реализуют ряд КМ СИП по переустройству успешно функционировавших в предыдущие десятилетия объектов промышленного строительства, параметры которых и обслуживающая их инфраструктура не соответствуют уровню современных требований В таких КМ СИП необходимо не только соблюдать принцип субсидиарности, но также использовать новые зарубежные и отечественные технологии и организационные структуры на основе-
инфографического моделирования и календарного планирования инвариантной части строительного переустройства;
учета экспертно оцениваемых факторов строительства и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта;
научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатацион-ной технологичности и организационно-технологической надежности;
учета региональной и территориальной специфики средней полосы европейской части России, а также мощностей строительных организаций.
Понимание необходимости изучения и обоснованного проектирования такой
деятельности по строительному
планируемых на перспективу КМ СИП делает тему диссертационного исследования актуальной научной проблемой, которая обладает значительной новизной и соответствует пп 4, 10 и 11 паспорта специальности 05 23 08 - «Технология и организация строительства»
Цель диссертации - разработка научных основ, методов и моделей повышения эксплуатационного качества переустроенных промышленных и гражданских зданий в составе КМ СИП на основе развития информационных технологий организации и управления строительным переустройством. Задачи исследования:
анализ существующей практики формирования КМ СИП в зарубежных странах,
анализ специфических характеристик КМ СИП «Ямал-Европа», обоснование целей и ограничений реализации участка КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области с учетом ее региональной и территориальной специфики средней полосы европейской части России, а также мощностей строительных организаций, а также состава его российских и зарубежных участников и средств их соорганизации;
инфографическое моделирование и календарное планирование инвариантной части строительного переустройства объектов КМ СИП;
моделирование учета и оптимизация экспертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта;
научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности;
формирование с помощью разработанных моделей и информационных технологий конкретного варианта строительного переустройства промышленных и гражданских объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области и получение практических рекомендаций.
Объект исследования - инфраструктура производственного комплекса КМ СИП «Ямал-Европа».
Предмет исследования - методы и модели строительного переустройства инфраструктура производственного комплекса КМ СИП «Ямал-Европа» Методологи^еМкие'У Теоретические основы исследования работы отечест-
венных и зарубежных ученых в области теории систем, математического и ин-фографического моделирования, теории принятия решений, теории информационных систем, методологии управления проектами, математической статистики, а также прикладные исследования по технологии и организации строительного переустройства
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны- концепция строительного переустройства инфраструктуры КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности функционирования переустроенных объектов промышленного и жилищного строительства, методология формирования методов и моделей соорганиза-ции деятельности в процессе реализации КМ СИП, реализованная в форме компьютерной информационной технологии; инфографические модели (план-графики) календарного планирования и научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности; модели оптимизации эк-спертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганиза-ции в процессе управления ходом реализации проекта
Практическая значимость работы. В новых условиях хозяйствования КМ СИП, как международная организационная структура и комплексная технология строительного переустройства, становится объектом постоянного изучения и совершенствования, а возникающие в процессе реализации разных КМ СИП новые виды строительного переустройства и технологии соорганизации деятельности обеспечивают строительную отрасль страны новыми современными средствами и методами строительного производства Такой подход позволяет моделировать изменяющийся режим функционирования переустраиваемого производственного комплекса в терминах конкретных параметров, обеспечивает повышение приспособленности строительных организаций к меняющимся условиям рыночной экономики.
Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, информационная технология с их применением и практические рекомендации использованы при проектировании строительного переустройства и в процессе его реализации в рамках КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области в 2003-2005 гг.
Апробация работы Результаты диссертационной работы были обсуждены
на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2002-2004гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2002-2004гг.), на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности в строительстве» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ Соискатель использует разработанные им модели, методы и информационные технологии программные средства компьютерной технологии в своей профессиональной инженерной деятельности (Россия, Тверская область, КМ СИП «Ямал-Европа»).
Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999 - 2001 гг четыре печатных научных работы общим объемом 2,9 п л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений
Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений) содержит 119 страниц машинописного текста В работе 19 рисунков и 4 таблицы Список использованной литературы содержит 105 наименований публикаций (из них 27 на иностранных языках)
Выражается благодарность научному консультанту д.т н., профессору Чулкову В.О
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель, задачи исследования и основные научные результаты, выносимые на защиту
В первой главе выполнен анализ особенностей строительного переустройства и проблемы обеспечения эксплуатационной технологичности строительных объектов КМ СИП как крупных международных инновационных проектов Показана специфика строительного переустройства как наиболее важной формы совершенствования и повышения конкурентоспособности объектов строительства в составе крупных международных строительных инвестиционных проектов (КМ СИП) как прогрессивной формы научно-технического сотрудничества.
Анализ существующих в инфографии представлений о взаимосвязи сфер деятельности и типах участников деятельности дополнен и адаптирован при-
менительно к современным проблемам комплексной безопасности (рис.1), что позволило выявить потребность в совершенствовании существующих и разработке новых соответствующих требованиям времени форм и технологий со-организации деятельности при реализации КМ СМП
Активные поиски выхода из экономического кризиса, закономерно возникающие в период переустройства системы общественных и хозяйственных отношений, явно показывают, что научно-технический прогресс обеспечивается на основе инноваций, представляющих собой объединение передовых достижений науки и техники с объективными потребностями общества
Одна из наиболее приемлемых концепций такого развития - технополисная. Технополис - форма (»организации инновационных компаний, строительных фирм, консультационных, проектных, производственных, управленческих и других организационных структур разных форм собственности, подразделений государственных и муниципальных органов в единый целенаправленный механизм достижения необходимого результата. Такая концепция органично объединяет производственный комплекс и обеспечивающую его оптимальное функционирование социальную и жилищно-строительную инфраструктуру, формирует правовую среду деятельности венчурных (рисковых) предприятий и их материальную базу, требует подготовки кадров, ориентированных на изменяющийся режим функционирования производственного комплекса, активизирует инновационные процессы, обеспечивает эффективное применение технических и технологических новшеств.
Строительное переустройство в составе КМ СИП является разновидностью территориального строительства, занимая самый верхний иерархический уровень в пирамиде управления строительным производством. Выполнен сопоставительный анализ характеристик и признаков разных уровней управления в процессе строительного переустройства при реализации КМ СИП на разных стадиях инвестиционного строительного цикла: маркетинг, организационно-экономическая подготовка строительства, проектно-сметная подготовка строительства, строительное производство, завершение строительства). Анализ современных публикаций по рассматриваемой тематике показал, что их авторы преимущественно рассматривают вопросы совершенствования организации управления строительным производством на уровне единичной строительной организации, недостаточно уделяя внимание проблемам отраслевого и территориального управления строительством.
Сферы деятельности:
I - мыследеятельность (сфера мышления);
II - деятельность (практика);
III - жизнедеятельность (сфера жизни);
IV - экологическая деятельность (сфера экологии);
V - комплексная безопасность (антитеррор).
Участники деятельности (деятели):
1 - выполняющие инфографическое и геометрическое
моделирование деятельности и отчуждение таких моделей, являющихся нормой деятельности (практики);
2 - осуществляющие отдельные процессы целенаправленного
изменения среды обитания;
3 - разрабатывающие модели устройства жизни и развития
индустрии жизнеобеспечения;
4 - разрабатывающие модели экологического устройства мира;
5 - исследующие и формирующие теорию и практику
комплексной безопасности жизнедеятельности.
Рис 1 Объемлющая («матрешечная») модель сфер деятельности (по Чулкову В.О.)
Выполнен анализ структурных изменений инвестиционо-строительного комплекса при переходе к рыночным отношениям, показавший, что формирование КМ СИП (технополиса) осуществляют входящие в него равноправные партнеры, желающие извлечь максимум преимуществ от такой интеграции С начала XX века идея всемирного партнерства прошла три последовательных этапа развития' федерализм и демократия; коммуникационная и экономическая глобализация; субсидиарность (многообразие взаимной дополняемости). Принцип субсидиарное™ трактуется как распределение и перераспределение функций, прав, обязанностей, ответственности, компетенции и ресурсов меходу профессиональными деятельностями (проектирование, производство, управление, организация, экология, политика и др) межгосударственного, государственного и регионального уровней.
Целью деятельности (вместо государственных планов в прежних условии-ях) в новых условиях стало согласованное выполнение государственных, региональных, коллективных и индивидуальных планов и коммерческих интересов. Прежняя функция управления (централизованный контроль планового распределения ресурсов и результатов) заменена на децентрализованный контроль при ограниченном государственном регулировании В современных условиях одной из важных составляющих международного сотрудничества России является добыча и поставка за рубеж природных ресурсов. Сотрудничество в этой области крайне актуально, зарубежные партнеры и инвесторы готовы к формированию и реализации КМ СИП Одним из первых было исследование КМ СИП, выполненное к т.н. Никифоровым С Ю. в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП в 2000-2002гг.
Если раньше (до 2002г.) Россия только начинала принимать участие в зарубежных КМ СИП (например, в Казахстане по нефтяному месторождению Карачаганак, аналогично - по добыче и переработке нефти в Египте и т.д), то в настоящее время значительный интерес представляют КМ СИП на территории России. Одним из КМ СИП, имеющим положительные предисторию и тенденцию развития, является газопровод «Ямал - Европа» Его строительство было начато еще при советской власти и газопровод определенное время функционировал в соответствии со стандартами, действовавшими на территории России В настоящее время Германия и ряд других европейских государств совместно с Россией занимаются переустройством не только газо-
провода (как инженерного сооружения, для которого необходимо повысить производительности перекачки газа в 2 раза при подъеме давления в трубопроводе до 80 атмосфер), но и в значительной степени строительным переустройством территорий, по которым проходит линия газопровода «Ямал -Европа» Доля строительного переустройства в общем переустройстве, предусмотренном КМ СИП, составляет более 63%
Упомянутый выше принцип субсидиарности, на основе которого строятся все современные КМ СИП, является выгодным для субъектов федерации, по которым проходит линия газопровода «Ямал - Европа», так как какие-то функции Германия осуществляет самостоятельно (например, разработка, создание и функционирование электронной компьютерной космической системы слежения за зоной трубопровода; мастер-контроль состояния и функционирования технической и технологической периферии трубопровода и др), а ряд функций (в их числе строительное переустройство) выполняют расположенные на территории субъекта федерации проектные и строительно-монтаж-ные организации.
В рамках КМ СИП вынуждено происходит блокирование и зонирование функций, технологических процессов деятельности и территорий Зачастую даже в пределах одной строительной или производственной площадки такое блокирование и зонирование позволяет достигать оптимизации деятельности, обеспечивая при этом эксплуатационную технологичность, комплексную безопасность и организационно-технологическую надежность функционирования КМ СИП Вопросам блокирования и зонирования территорий при строительном переустройстве и интеллектуализации зданий и сооружений посвящено исследование к т н Овчинникова С Г, выполненное в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП в 2001-2003гг
Выявление оптимального пути управления в масштабах региона в условиях КМ СИП - важная проблема строительного переустройства на современном этапе Ктн Голубева Н Н показала, что в процессе разрешения этой проблемы можно выделить два типа задач' решаемые на основе существующих моделей управления и нормативной базы; решаемые экспертными методами с использованием компьютерных моделей информационных технологий организации строительного переустройства
Во второй главе исследованы возможности совершенствования сущест-
вующих и создания новых технологий соорганизации деятельности в процессе реализации КМ СИП
При проектировании территориальных схем развития КМ СИП и его технологической базы для обеспечения строительного переустройства целесообразно использовать основные принципы системотехники строительства функционально-системный, вероятностно-статистический, интерактивно-инфогра-фический и инженерно-психологический
Применение правила Парето-оптимальности при свёртке множества оценок технологий строительного переустройства по частным критериям, может дать в результате подмножество альтернативных технологий (среди них - обладающих несравнимо большей мощностью), расширяющих возможности строительного переустройства в рамках КМ СИП в части номенклатуры строительных материалов, конструкций и изделий
В соответствии с системотехнической методологией, формирование критериев оценки систем строительного переустройства в КМ СИП осуществляют исходя из системообразующей роли конечного результата. Интегральный критерий достижения конечного результата в управлении строительным переустройством (улучшение качества среды обитания) порождает дерево иерархически связанных частных критериев, относительно каждого из которых должна быть оценена каждая технология строительного переустройства в КМ СИП
Но оценки важности формируемых критериев, в общем случае, крайне субъективны и ограничены следующими допущениями для определения интегральной функции потерь применима какая-либо аксиоматическая свёртка оценок частных функций потерь в общую, вид априорно заданного распределения и его параметры можно подобрать экспертным методом; определяют функцию потерь при выборе альтернативных технологий строительного переустройства объектов КМ СИП, после чего строят ранжированный ряд таких альтернатив.
Совокупность специфических характеристик деятельности в профессиональной области строительного переустройства объектов КМ СИП и бытующих в ней ограничений, оконтуренная на рис 2 пунктирной линией, выделяет и идее-нтифицирует сложившуюся на данный момент времени «классическую» науку или практику
Однако, всегда в среде любой деятельности существуют не только «ортодоксы» но и «инноваторы», которые, освоив культуру «ортодоксов», склон-
ны к контактам с деятелями других «экранов» (в отличие от «ортодоксов») и ищут возможности создания общих с ними инновационных «экранов» ЭИНу, не известных до сих пор в конкретной «классической» области
«Нетрадиционная» междисциплинарная системотехническая деятельность по использованию инновационных «экранов» требует выявления своих систематизации взаимосвязей и ограничений Совокупность таких новых ограничений, показанная на рис 2 штрих-пунктирной линией, расширяет и конкретизирует существовавшую ранее область знания (которая находится внутри пунктирной линии на рис 2).
Рис.2. Инфографическая модель формирования меиодис-циплинарных знаний в функциональных системах
«Инноваторы», вместе с ранее не использовавшимися в конкретной культуре техническими средствами, «техниками» (как специфическими процесс-сами деятельности), технологиями и организационными структурами (чаще всего - зарубежными), приносят много новых терминов. Их написание переводят с латиницы на кириллицу, не утруждая себя сопоставлением смыслов при-
внесенных и существующих отечественных терминов. В современных условиях глобализации этот процесс значительно интенсифицирован.
Исследование показало, что в строительном переустройстве объектов КМ СИП к числу таких терминов относятся скрининг, скоупинг, мониторинг, аут-серсинг, аутстаффинг и ряд других, содержание и область применения этих технологий (»организации деятельности в строительном переустройстве объектов КМ СИП при инфографическом подходе подробно рассмотрены во второй главе Объективные тенденции изменения строительного комплекса в России свидетельствуют, что в последние годы значительно повышаются требования к применяемым технологиям соорганизации деятельности в строительном переустройстве. Особенно ярко это проявляется в международном сотрудничестве
В третьей главе разработаны метод интерактивные инфографические модели динамической корректировки процессов строительного переустройства объектов КМ СИП в реальном масштабе времени Решение проблем такой корректировки возможно при комплексном системотехническом подходе, а массовое использование в проектной, организационной и управленческой деятельности по строительному переустройству современных средств компьютеризации деятельности позволяет серьезно пересмотреть достоинства и недостатки традиционно используемых линейных графиков Ганта, циклограмм и сетевых моделей с целью выбора из них наиболее приемлемых для автоматизации календарного планирования в строительстве.
Например, модель интерактивной коррекции линейного графика Ганта выполняют для объекта строительного переустройства КМ СИП, рассматривая его как совокупность N участков (зданий, сооружений, захваток и др ), выделенных по определенным признакам На каждом участке производят Ln видов строительно-монтажных работ по строительному переустройству объектов КМ СИП, поэтому на переустраиваемом объекте каждая работа имеет два индекса: пи I
В процессе динамической корректировки варьируют параметры календарного графика на одном n-ом его участке, учитывая динамику изменения параметров на всем строительно переустраиваемом объекте КМ СИП Исследование выявило шесть процедур корректировки СМР и шаг варьирования (один день) Информационные потоки в процессе выполнения корректировки в системе распределенных данных подвергнуты оптимизации
Моделирование трудно формализуемых и экспертно оцениваемых факторов управления строительным переустройством объектов КМ СИП выполнено для фиксированного множества объектов КМ СИП X = (хт, Хг.....хп}, которые сравнивают попарно с точки зрения их предпочтительности (желательности, важности и т п), а результаты сравнения записывают в виде матрицы парных сравнений А = |ац|т«п, отражающей возникающее бинарное отношение «предпочтения / безразличия» на множестве X На элементы матрицы А накладывают дополнительные калибровочные ограничения (степенная колиб-ровка с использованием обратно-симметрических матриц в модели упорядочения объектов Берна-Брука-Буркова, на основе метода анализа иерархий и др.) однозначно связывающие попарно симметричные элементы ач и а,,.
Решение проблемы есть процесс поэтапного установления приоритетов (числовых оценок весов, последовательно приписываемых элементам иерархии), отражающих значимость элемента по всей совокупности суждений. Все элементы некоторого уровня к простой иерархии критериев, факторов, решений, альтернатив и т п оказывают влияние на любой элемент уровня (к -1) и через них - на элементы высших уровней иерархии. Меру этого влияния показывают приоритеты элементов, количественно оцениваемые по суждениям экспертов, которые попарно сопоставляют и оценивают элементы одного уровня в баллах, заполняя квадратную «матрицу суждений»
Суждения, помещенные в матрице А, совершенные, а сама матрица -согласованная, если для всех ц,к соблюдается а«, = а,;-а/<, Для любых «триад» (трехточечных логик) совершенных суждений действует закон логического следствия (транзитивности), если из В следует С, а из С следует Д то из В должно следовать О Если а,> = > О для всех у , то все суждения совершенны и матрица согласованная. Тогда А иг -Е1 (щ^ - (л= п \», где IV = (\м,) - л-мерный вектор весов, Ята = п - число Фробениуса - старшее по модулю простое собственное значение, а V/ - отвечающий ему единственный собственный вектор матрицы А (с точностью до постоянного множителя). Для любой матрицы ее след (сумма диагональных элементов) равен сумме собственных значений ¿¡,„ ■ Эр А - £,,„ а„ (в сумме слева каждое Я/ берется с учетом его кратности) Поэтому для любой обратно-симметрической матрицы Цп Я/ = п, а для согласованной матрицы все ее собственные значения, кроме числа Фробениуса, равны нулю (поскольку ее ранг равен единице)
Еще одной проблемой является достаточность и полнота оценки каче-
ства деятельности в функциональных системах строительного переустройства объектов КМ СИП Теоремы Курта Геделя о неполноте утверждают, что в теории попытка «описать» (формализовать и оценить) одновременно полно и непротиворечиво систему (как множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом) изнутри себя обречена на неудачу Существуют истинные, но недоказуемые, суждения и спорные вопросы, ответы на которые требуется искать вне исследуемой системы.
На практике «описания» структуры, взаимосвязей и технологий деятельности системы, регламентирующие уровень качества ее функционирования - это результат договоренности об ограничениях, организуемой методами «консенсуса» (consensus - соглашение, единодушие участников обсуждения при принятии «описания» в целом) или <гнавязанного консенсуса», схожего с административно-командным нормированием В инфографии процедуру организации такого «описания» моделирует триада (трехточка) как компромисс между тремя взаимосвязанными понятиями, Чаще всего используют триады «не-обходимость-возможность-достато-чность, (НВД)» и «достаточность-полнота-избыточность, (ДПИ)»
Система «человек-техника-среда, ЧТС» моделирует функциональные системы строительного производства, формирует их внутренние «описания» как компромисс указанных триад, демонстрирует достаточно высокий уровень качества функционирования Поэтому актуален вопрос о соотношении понятий «достаточность» и «полнота» описаний системы ЧТС, а также о построении базовой инфографической модели, на которой можно различать эти два понятия.
Для того, чтобы локальная система ЧТС могла быть однозначно формализована и оценена, ее необходимо рассматривать как подсистему более крупной строительной производственной системы (метасистемы) Система может быть' на внутрисистемном уровне: стабильной, устойчивой (самодостаточной); не стабильной, не устойчивой; на внесистемном (надсистем-ном) уровне полностью формализуемой, частично формализуемой
В четвертой главе рассмотрены основные положения по выбору наилучшего варианта организационно-технологической подготовки строительного переустройства как комплекса научно-исследовательских, организационно-технических и опытно-экспериментальных работ, проводимых на объектах КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области.
Принцип субсидиарности предполагает комплексной рассмотрение такой организационно-технологической подготовки на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, а также внутри КМ СИП
Наилучший вариант проекта строительного переустройства участка Торжок-Белосток (КС Ржевская), с выделением взрывоопасных зон, формированием планов земляных масс, разбивочных планов и планов благоустройства территории подробно рассмотрен в работе Этот вариант был отобран из нескольких, каждый из которых удовлетворял современному уровню требований и ограничений, был выполнен в соответствии с действующими на территории России стандартами, сопровождался расчетом затрат и эффективности, а также отвечал предъявленным требованиям по эксплуатационной технологичности
При определении эффективности использованы современные директивные и методические материалы, в том числе - методика оценки эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция), утвержденная Минэкономики РФ, Минфином РФ и Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике №ВК 477 от 21 06 1999г Лучшим признается вариант, у которого величина экономического эффекта максимальна, либо затраты на его достижение минимальны Эффект рассчитан как разность стоимости соответствующих мероприятий и затрат на их осуществление за расчетный период. Ожидаемая прибыль в процессе строительного переустройства объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская) определена как разность выручки от реалиизации строительной продукции и суммы затрат, в которую входят себестоимость этой строительной продукции и общая сумма налогов и выплат из балансовой прибыли за год Экспериментальная апробация с использованием разработанных в диссертации решений (оформленных в виде методических материалов и компьютерных информационных технологий) выполнена в 2003 -2004 гг. В результате обеспечено снижение сроков строительного переустройства при соблюдении необходимого уровня качества технологии и организации процессов строительного производства
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Проведенный анализ теории и практики строительного переустройства объектов КМ СИП выявил существенную востребованность новых научных подходов к его организации в современных условиях перехода к рыночной форме
хозяйствования Современное строительное переустройство является сложной организационно-технической структурой, оптимальное формирование которой требует учета всех существующих форм соорганизации деятельности в строи* тельстве и, при необходимости, - разработки оригинальных технологий такой соорганизации.
» 2 Крупные международные строительные инвестиционные проекты форми-
руют в рамках оригинальных концепций на основе использования известных зарекомендовавших себя принципов партнерства В качестве концепции создания КМ СИП рекомендовано принимать технополисную, что позволяет не только изменять режим функционирования переустраиваемого производственного комплекса, но и реально формировать партнерские взаимоотношения всех участников в процессе строительного переустройства во всех его традиционных и вновь возникающих видах Субсидиарность, как основополагающий принцип равноправного взаимовыгодного партнерства в КМ СИП, проявляет себя в научно-технических, организационно-технологических, финансово-правовых, социальных и других аспектах.
3. Получила подтверждение предварительно выдвинутая гипотеза о том, что на основе использования принципа субсидиарное™ и современных технологий соорганизации деятельности можно удовлетворить все разумные ограничения, выдвигаемые участниками КМ СИП, причем будет соблюден главный критерий любого инвестиционно-строительного проекта' все его участники гарантировано получают свою предусмотренную долю прибыли
4. Из многочисленных составляющих инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская) в качестве области приложения результатов диссертационного исследования и разработанных соискателем методов, моделей и информационных технологий выбраны строительно переустраиваемые обслуживающие и административные здания и сооружения как наиболее значимая и важная для обеспечения качественной производственной деятельности коллектива специалистов КМ СИП.
5 Предложены и апробированы концепция строительного переустройства инфраструктуры КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности функционирования переустроенных объектов промышленного и жилищного строительства; методология формирования методов и моделей соорганизации деятельности в процессе pea-
лизации КМ СИП в форме компьютерной информационной технологии; инфо-графические модели календарного планирования и научно обоснованного формирования приоритетов строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности, модели оптимизации экспертно оцениваемых факторов строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом pea- < лизации проекта строительного переустройства объектов КМ СИП
6 Разработанные методы, модели и компьютерная информационная технология формирования проекта строительного переустройства объектов нашли применение при проектировании и выполнении строительно-монтажных работ по переустройству инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская) в 20032004 годах. Реализованные рациональные варианты строительного переустройства обеспечили снижение себестоимости и сокращение сроков проведения строительно-монтажных работ Предложенные диссертантом методы, модели и информационная технология вполне могут быть адаптированы к объектам строительного переустройства на других участках рассматриваемого КМ СИП и на аналогичных КМ СИП.
7. Намечены направления дальнейших исследований и разработок в области создания информационных технологий проектирования различных объектов инфраструктуры КМ СИП и технологий их последующей эксплуатации с учетом возможности и необходимости диагностики взаимного соответствия параметров режима работы производственного комплекса по различным аспектам (технологическому, организационному, экологическому, транспортному и ДР).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Раджабов У. К. Анализ особенностей строительного переустройства и проблемы обеспечения эксплуатационной технологичности строительных объектов КМ СИП как крупных международных инновационных проектов.- В сб. Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве,-МГСУ,- 2000.-№4.-С.34-48
2 Раджабов У.К., Еремеев А.В Возможность совершенствования сущест-
вующих и создания новых технологий соорганизации деятельности в процессе реализации КМ СИП,- В сб.' Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве.- МГСУ - 2001 .-№3 -С67-81
3 Раджабов У К Обеспечение эксплуатационной технологичности и организационно-технологической надежности строительного переустройства объектов КМ СИП - Интернет' новости и обозрение - Серия «Инфография в системотехнике» - 2002 - Выпуск 2- Часть 1 - С.70-89.
4 Раджабов У К и др Достаточность и полнота оценки качества деятельности в функциональных системах строительного производства // Промышленное и гражданское строительство,- 2003- №12- С.63- (в соавторстве, доля соискателя 0,1 п.л.).
Формат 60x90 /1( Бумага пиочля № 1 Тираж 100 экз Объем ^г1) п л ЗАО ЦНИИОМТП 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9
г
Я» - б 5 6 3
РНБ Русский фонд
2006-4 3176