автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Многоэтапная реорганизация структуры управления реконструкцией строительных объектов как средство разрешения инновационных конфликтов

кандидата технических наук
Рахмонов, Эмомали Каримович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Многоэтапная реорганизация структуры управления реконструкцией строительных объектов как средство разрешения инновационных конфликтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рахмонов, Эмомали Каримович

Введение

1. Анализ особенностей строительного переустройства в составе крупных международных строительных инвестиционных проектов (КМ СИП) и сопутствующих конфликтов.

1.1. Специфика строительного переустройства в КМ СИП.

1.2. Периодизация истории, междисциплинарные связи, основные цели и задачи строительной конфликтологии.

1.3. Системотехника строительства - научная ос нова изучения и разрешения инновационных конфликтов при реконструкции промышщ ленных объектов КМ СИП.

1.4. Выводы по главе

2. Исследование возможности совершенствования существующих и создания новых технологий и организационных форм их реализации в процессе осуществления КМ СИП.

2.1. Традиционные и инновационные представления о реорганизации в строительном переустройстве.

2.2. Инфографические модели реорганизации.

• 2.3. Принципы строительной конфликтологии, используемые при реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов.

2.4. Выводы по главе 2.

3. Разработка средств и моделей реализации многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов

3.1. Информационные технологии и формы управления реконструк-циией строительных объектов КМ СИП.

3.2. Способы получения информации и этапность реорганизации

3.3. Методы календарного планирования и управления в структуре управления реконструкцией строительных объектов КМ СИП.

3.4. Выводы по главе

4. Внедрение и эффективность результатов диссертационного исследования

4.1. Внедрение основных положений по многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок- Белосток.

4.2. Эффективность инвестиционно-инновационного проекта строительного переустройства объектов КМ СИП.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Рахмонов, Эмомали Каримович

Актуальность темы. Со времен VII-VI веков до нашей эры противоборство, как борьбу противоположностей, осознают, изучают и считают причиной развития. Опыт многочисленных столкновений и конфронтаций, вариантов их стимулирования, прогнозирования и разрешения способствовал становлению понятий «конфликт» и локальных теорий конфликта (конфликтологии) в разных видах деятельности человека. Строительство не является исключением, поэтому строительная конфликтология заявляет о себе все более явственно.

По итогам XX века Россия, скорее всего, является бесспорным и недосягаемым мировым лидером по людским потерям в конфликтах, по их разрушительным материальным и моральным последствиям. Необходимо научиться своевременно прогнозировать конфликты и управлять ими (как минимум - сдерживать лавинообразную динамику их развития в разумных пределах). В противном случае границы бессмысленных и беспощадных по своим последствиям проявлений конфликтов можно будет только констатировать.

В условиях слабого развития отечественной конфликтологии, основной организационной формой разрешения конфликтов и управления ими становится конфликтная комиссия на различных иерархических уровнях управления, формируемая по конкретной спорной ситуации или с целью осуществления регулярной конфликтологической деятельности с рассмотрением мнений всех заинтересованных сторон.

В современном обществе, как правило, протекание и разрешение инновационных конфликтов рикошетом задевает разных, в том числе и не относящихся к их сущности и не участвующих в них непосредственно, граждан.

Такое происходит по причине: полного или частичного отсутствия открытой информации о перспективах, объемах, методах и возможных последствиях реализуемого переустройства (в нашем случае - строительного); не всегда полного учета баланса интересов жителей, производственных строительных организаций и коммерческих групп, который складывается на переустраиваемой территории; малочисленности или отсутствия специалистов по конфликтологии; дистанционирования инвесторов от разрешения конфликтов; разобщенности граждан и отсутствия реальных рычагов их воздействия на инвесторов и строителей; отсутствия научно обоснованных конфликтологических методик, технологий и организационных форм разрешения конфликтов в практике реконструкции и строительного переустройства объектов промышленного и гражданского назначения.

По мнению аналитиков, устранение этих причин возможно на пути многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов с целью выработки методов, средств, технологий и организационных форм разрешения конфликтов.

Понимание необходимости изучения целесообразности и разработки научно обоснованных организационных форм и технологий конфликтологической деятельности в строительстве делает тему диссертационного исследования актуальной научной проблемой, которая обладает значительной теоретической и практической новизной и соответствует п.п. 1, 3, 8 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - «Технология и организация строительства».

Цель диссертации - разработка научных основ, методов, моделей и информационных технологий организации и управления реконструкции, способствующих снижению вероятности возникновения и разрешению инновационных конфликтов в процессе строительного переустройства промышленных объектов.

Задачи исследования: анализ существующей практики возникновения и разрешения инновационных конфликтов в зарубежном и отечественном строительстве; анализ характеристик строительного переустройства промышленных объектов крупного международного строительного инвестиционного проекта (КМ СИП) «Ямал -Европа»; обоснование целей и ограничений реализации участка КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области с учетом региональной и территориальной специфики, состава участников и средств их соорганизации; разработка моделей календарного планирования специализированной части строительного переустройства объектов КМ СИП; прогнозирование слабо формализованных показателей строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации инвестиционного проекта; формирование очередности строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности; внедрение результатов диссертационного исследования. Объект исследования - многоэтапная реорганизация структуры управления реконструкцией и строительным переустройством промышленных объектов производственного комплекса КМ СИП «Ямал-Европа».

Предмет исследования - методы и модели строительного переустройства, обеспечивающие разрешение инновационных конфликтов.

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, математического и инфографического моделирования, теории принятия решений, теории информационных систем, методологии управления проектами, математической статистики, а также прикладные исследования по строительной конфликтологии.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны: концепция многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов инфраструктуры КМ СИП по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности функционирования переустроенных объектов промышленного строительства, обеспечивающей разрешение инновационных конфликтов; методология многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов, реализованная в форме компьютерной информационной технологии; инфографические модели (план-графики) календарного планирования и научно обоснованного управления реконструкцией промышленных объектов КМ СИП по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности; модели разрешения инновационных конфликтов и соорганизации в процессе управления ходом реализации проекта КМ СИП.

Практическая значимость работы. Международная организационная структура и комплексная технология строительного переустройства промышленных объектов КМ СИП являются важными составляющими стратегического научно-технического направления развития экономических связей России с развитыми странами Европы. Поэтому, в новых условиях хозяйствования, технология и организационная структура такого строительного переустройства становятся объектом пристального изучения и совершенствования, а возникающие в процессе реализации КМ СИП инновационные конфликты требуют безусловного неукоснительного разрешения. Рассмотренная в диссертации многоэтапная реорганизация структуры управления реконструкцией промышленных объектов является одним из действенных средств снижения воздействий инновационных конфликтов, а моделирование параметров изменяющегося режима функционирования переустраиваемого производственного комплекса обеспечивает повышение организационно-технологической надежности и комплексной безопасности.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, информационная технология с их применением и практические рекомендации использованы в процессе управления реконструкцией промышленных объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области в 2003-2005 гг.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение научно-технической общественности на: семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2004г.);

Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2003-2005 гг.); научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности в строительстве» ЦНИИОМТП; научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2002-2005гг. пять печатных научных работы общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений)

Заключение диссертация на тему "Многоэтапная реорганизация структуры управления реконструкцией строительных объектов как средство разрешения инновационных конфликтов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных публикаций по результатам теоретических и практических исследований проблемы строительного переустройства объектов КМ СИП выявил сформировавшуюся и продолжающую развиваться область строительной конфликтологии. Она возникла в среде строительного производства, явилась следствием и естественным продолжением используемых технологий и организационных структур строительства, результатом отношения строителей к будущим потребителям своей продукции.

До настоящего времени строительная конфликтология не имеет сколько-нибудь действенной, открытой и научно обоснованной методологии разрешения инновационных конфликтов и обеспечивающих ее реализацию технологий деятельности. Не преодолены до конца последствия административно-командного подхода, когда все проблемы «выявляли» и «решали» в верхних эшелонах управления без учета мнения и запросов населения, а возникающие в результате строительного переустройства реальные проблемы, как правило, не были объективированы.

2. Строительное переустройство в современных условиях перехода к рыночной форме хозяйствования является сложной организационно-технологической структурой, оптимальное формирование которой требует учета всех существующих форм соорганизации деятельности в строительстве. В значительном числе случаев требуется разработка оригинальных технологий такой соорганизации, учитывающих региональную и отраслевую специфику.

3. Крупные международные строительные инвестиционные проекты (КС

СИП) в качестве основополагающих принципов организации и функционирования используют известные в развитых странах и хорошо зарекомендовавшие себя партнерство и субсидиарностъ в рамках технополисной концепции. Партнерские отношения между инвесторами, подрядчиками-застройщиками, строителями и специалистами по эксплуатации переустроенных промышленных объектов и субсидиарностъ (один из основополагающих принципов взаимовыгодного партнерства в КМ СИП) проявляют себя в разных аспектах развития КМ СИП (социальных финансово-правовых, организации-онно-технологических, научно-технических, и т.д.).

4. Была выдвинута и получила подтверждение гипотеза о том, что реорганизация структуры управления реконструкцией и оценка ее результатов по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности функционирования переустроенных объектов способствует разрешению инновационных конфликтов. Эта гипотеза легла в основу предложенной концепции и методологии разрешения инновационных конфликтов в строительной конфликтологии. Сведение конфликтов к минимуму (а в идеале - их отсутствие) делает реальным соблюдение главного критерия любого инвестиционно-строительного проекта: все его участники должны гарантировано получать предусмотренную долю прибыли.

5. Областью внедрения результатов диссертационного исследования (в том числе - разработанных соискателем методов, моделей, информационных технологий и методических материалов) выбраны административные здания, обслуживающие сооружения и инженерные сети; это наиболее значимая и важная для обеспечения качественной производственной деятельности коллектива специалистов КМ СИП составляющая строительного переустройства инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская). " • . • , . . ■

6. Выполнены исследования и разработаны математические модели оценки влияния внешних воздействий (антропогенных, техногенных и природных) на функциональное состояние элемента трудовой деятельности (ЭТД): строителя, осуществляющего переустройство в составе проекта реконструкции промышленных объектов КМ СИП; специалиста, эксплуатирующего строительные объекты КМ СИП после реконструкции и строительного переустройства). Показано, что в условиях внешних воздействий существенную роль в сохранении трудоспособности ЭТД играет величина показателя интенсивности техногенного воздействия. Увеличение показателя интенсивности техногенного воздействия в 10 раз (с //= 1 час'1 до // = 10 час"1) приводит к снижению продолжительности срока сохранения трудоспособности ЭТД на 35% при линейной зависимости A(t,v) от независимого переменного v (параметр ресурса). При квадратичной зависимости A(t,v) от независимого переменного v срок безопасного времени работы ЭТД увеличивается на 15%.

7. Дальнейшие исследования должны быть направлены на: выявление всей совокупности возможных в настоящее время конфликтов в отрасли строительства, локализацию подобласти строительной конфликтологии применительно к таким значимым для экономики России проектам, как КМ СИП; разработку новых методов и технологий снятия и недопущения конфликтов в отрасли строительства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1 \ Рахмонов Э.К. и др. Обеспечение организационно-технологической надежности и комплексной безопасности реконструируемых объектов / Родин А.В., Рахмонов Э.К. // Методические подходы анализа технологических процессов строительного производства. Науч.-технич. сборник.- М.: ЦНИИ-ОМТТТ, 2002.- №2.- С. 15-17.

2*. Рахмонов Э.К. Этапы анализа конфликтов при реализации крупных международных строительных инвестиционных проектов (КМ СИП).- Интернет: новости и обозрение.- Серия «Инфография в системотехнике».- 2002.-Вып. 3.- С. 14-21.

3*. Рахмонов Э.К. и др. Комплексная безопасность и организационно-технологическая надежность при реконструкции городских территорий и расположенных на них объектов / Родин А.В., Рахмонов Э.К. // Моделирование и прогнозирование параметров технологических процессов строительного производства.- Научно-технич. сборник.- М.: ЦНИИОМТП, 2003,-С.15-16.

4*. Рахмонов Э.К. Алгоритм расчета организационно-технологического режима элемента трудовой деятельности в условиях внешних воздействий (антропогенных, техногенных и природных).- Интернет: новости и обозрение.- Серия «Инфография в системотехнике».- 2004.- Вып. 2.- С.38-46.

5*. Рахмонов Э.К. и др. Моделирование и оптимизация организационно-технологических решений реорганизации строительного объекта //

Промышленное и гражданское строительство.- 2005.-№10.- С.34.

Автореферат диссертации по теме "Многоэтапная реорганизация структуры управления реконструкцией строительных объектов как средство разрешения инновационных конфликтов"

На правах рукописи

РАХМОНОВ

Эмомали Каримович

МНОГОЭТАПНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ КАК СРЕДСТВО РАЗРЕШЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОНФЛИКТОВ

(на примере переустраиваемых промышленных объектов Тверской области)

Специальность: 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП).

Научный руководитель: доктор технических наук

ЕРЕМЕЕВ Александр Владимирович

Официальные

оппоненты: доктор технических наук, профессор

КОЛОТИЛОВ Юрий Васильевич

кандидат технических наук БУРЬЯНОВ Павел Дмитриевич

Ведущая организация: НТЦ «Гектор»

Защита состоится 29 декабря 2005 года в 12.00 часов в аудитории 703 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проекгно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде института ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Мохов А. И.

тЛ 12Ш1 -3Л && 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Со времен \ZII-VI веков до нашей эры противоборство, как борьбу противоположностей, осознают, изучают и считают причиной развития. Опыт многочисленных столкновений и конфронтации, вариантов их стимулирования, протезирования и разрешения способствовал становлению понятий «конфликт» и локальных теорий конфликта (конфликтологии) в разных видах деятельности человека Строительство не является исключением, поэтому строительная конфликтология заявляет о себе все более явственно.

По итогам XX века Россия, скорее всего, является бесспорным и недосягаемым мировым лидером по людским потерям в конфликтах, по их разрушительным материальным и моральным последствиям. Необходимо научиться своевременно прогнозировать конфликты и управлять ими (как минимум - сдерживать лавинообразную динамику их развития в разумных пределах). В противном случае границы бессмысленных и беспощадных по своим последствиям проявлений конфликтов можно будет только констатировать.

В условиях слабого развития отечественной конфликтологии, основной организационной формой разрешения конфликтов и управления ими становится конфликтная комиссия на различных иерархических уровнях управления, формируемая по конкретной спорной ситуации или с целью осуществления регулярной конфликтологической деятельности с рассмотрением мнений всех заинтересованных сторон В современном обществе, как правило, протекание и разрешение инновационных конфликтов рикошетом задевает разных, в том числе и не относящихся к их сущности и не участвующих в них непосредственно, граждан

Такое происходит по причине:

полного или частичного отсутствия открытой информации о перспективах, объемах, методах и возможных последствиях реализуемого переустройства (в нашем случае - строительного);

не всегда полного учета баланса интересов жителей, производственных строительных организаций и коммерческих групп, который складывается на переустраиваемой территории;

малочисленности или отсутствия специалистов по конфликтологии; дистанционирова-ния инвесторов от разрешения конфликтов;

разобщенности граждан и отсутствия реальных рычагов их воздействия на инвесторов и строителей;

отсутствия научно обоснованных конфликтологических методик, технологий и организационных форм разрешения конфликтов в практике реконструкции и строительного переустройства объектов промышленного и гражданского назначения.

По мнению аналитиков, устранение этих причин возможно на пути многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов с целью выработки методов, средств, технологий и организационных 4

С.Пет«мЬррг •9 3щрие/У/Х

»

Понимание необходимости изучения целесообразности и разработки научно обоснованных организационных форм и технологий конфликтологической деятельности в строительстве делает тему диссертационного исследования актуальной научной проблемой, которая обладает значительной теоретической и практической новизной и соответствует п п 1, 3, 8 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - «Технология и организация строительства».

Цель диссертации - разработка научных основ, методов, моделей и информационных технологий организации и управления реконструкции, способствующих снижению вероятности возникновения и разрешению инновационных конфликтов в процессе строительного переустройства промышленных объектов, исследования;

анализ существующей практики возникновения и разрешения инновационных конфликтов в зарубежном и отечественном строительстве;

анализ характеристик строительного переустройства промышленных объектов крупного международного строительного инвестиционного проекта (КМ СИП) «Ямал -Европа»,

обоснование целей и ограничений реализации участка КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области с учетом региональной и территориальной специфики, состава участников и средств их (»организации;

разработка моделей календарного планирования специализированной части строительного переустройства объектов КМ СИП;

прогнозирование слабо формализованных показателей строительного переустройства и соорганизации в процессе управления ходом реализации инвестиционного проекта;

формирование очередности строительного переустройства объектов КМ СИП по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности; внедрение результатов диссертационного исследования.

Объект исследования - многоэтапная реорганизация структуры управления реконструкцией и строительным переустройством промышленных объектов производственного комплекса КМ СИП «Ямал-Европа».

Предмет исследования - методы и модели строительного переустройства, обеспечивающие разрешение инновационных конфликтов.

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, математического и инфографического моделирования, теории принятия решений, теории информационных систем, методологии управления проектами, математической статистики, а также прикладные исследования по строительной конфликтологии.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны;

концепций многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строи-

тельных объектов инфраструктуры КМ СИП по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности функционирования переустроенных объектов промышленного строительства, обеспечивающей разрешение инновационных конфликтов;

методология многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов, реализованная в форме компьютерной информационной технологии;

инфографические модели (план-графики) календарного планирования и научно обоснованного управления реконструкцией промышленных объектов КМ СИП по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности;

модели разрешения инновационных конфликтов и (»организации в процессе управления ходом реализации проекта КМ СИП

Практическая значимость работы Международная организационная структура и комплексная технология строительного переустройства промышленных объектов КМ СИП являются важными составляющими стратегического научно-технического направления развития экономических связей России с развитыми странами Европы. Поэтому, в новых условиях хозяйствования, технология и организационная структура такого строительного переустройства становятся объектом пристального изучения и совершенствования, а возникающие в процессе реализации КМ СИП инновационные конфликты требуют безусловного неукоснительного разрешения. Рассмотренная в диссертации многоэтапная реорганизация структуры управления реконструкцией промышленных объектов является одним из действенных средств снижения воздействий инновационных конфликтов, а моделирование параметров изменяющегося режима функционирования переустраиваемого производственного комплекса обеспечивает повышение организационно-технологической надежности и комплексной безопасности.

Внедрение результатов Результаты теоретических исследований, модели, информационная технология с их применением и практические рекомендации использованы в процессе управления реконструкцией промышленных объектов КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области в 2003-2005 гг.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение научно-технической общественности на: семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2004г.); Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2003-2005гг.); научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности в строительстве» ЦНИИОМТП, научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2002-2005гг пять печатных научных работы общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложений) содержит 98 страниц машинописного текста В работе 15 рисунков и 3 таблицы Список использованной литературы содер-жит 123 наименования публикаций (из них 23 на иностранных языках)

Выражается благодарность научному консультанту д.т н, профессору Чулкову В О

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель, задачи исследования и основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ особенностей строительного переустройства и сопутствующих ему конфликтов Выявлены периодизация истории отечественной конфликтологии в строительстве, ее междисциплинарные связи, основные цели и задачи строительной конфликтологии. Исследованы причины возникновения конфликтов в строительстве (объективные и субъективные, организационно-управленческие и социально-психологические, конструктивные и деструктивные, личностные и межфупповые и тд) Сопоставлены существующие представления о конфликтах в вертикальных и в горизонтальных разрезах сферы управления строительным переустройством

Показано, что в современных условиях развития РФ наиболее острыми, легко возникающими, стремительно развивающимися, сложно прогнозируемыми по последствиям и приводящими к сложно разрешаемым ситуациям являются инновационные конфликты

В силу относительной незрелости отечественной строительной конфликтологи, как научно-практического направления, многие из известных в других областях знания и хозяйственной деятельности федеральных и общественных структур методов и методик разрешения конфликтов в демократической манере (медиаторство, психологические механизмы и технологии переговорных процессов, способы объективной оценки результатов деятельности и др) еще не до конца проявляют свои преимущества в приложении к строительству.

Реформирование экономики России и стран ближнего зарубежья при переходе к рынку требует использования новых организационных форм международного взаимодействия, ярким примером которых является крупный международный строительный инвестиционный проект (КМ СИП) Практика международного сотрудничества зарекомендовала себя давно, но КМ СИП активно начали развиваться и быть экономически выгодными только в эпоху глобализации С 1992-95гг Россия и страны СНГ расширили свое участие в разных КМ СИП на территориях третьих стран; появились научные исследования проблем (д т.н Еремеев А В , к.т н Никифоров С Ю„ к.т н. Раджабов УК и др), связанных с разработкой технологических и организационных проблем функционирования отдельных КМ СИП, выявления их инвариантных (свойственных всем рассматриваемым КМ СИП) и вариабельных, специфичных для каждого такого проекта локальных компонентов строительного инвестиционного проекта (в

частности, важной составной части любого КМ СИП - строительного переустройстве объектов основного производства, социальной и жилищной инфраструктуры) Прогнозирование, профилактика, предупреждение, коррекция и нормализация конфликтов в сфере строительного переустройства - важнейшие задачи, решение которых требует многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов на территориях, включенных в сферу влияния КМ СИП.

Каждая из стран - участниц, объективно реализуя КМ СИП, вносит свои субъективные поправки и организационно-технологические решения в строительное переустройство, предлагает новые аспекты технологий (»организации Начиная с 2001г на территории России реализуют ряд КМ СИП по переустройству успешно функционировавших в предыдущие десятилетия объектов промышленного строительства, параметры которых и обслуживающая их инфраструктура не соответствуют современным требованиям развитых стран Европы В таких КМ СИП необходимо, соблюдая принципы субсидиарное™ и опоры на структуры территориального самоуправления, использовать новые отечественные и зарубежные технологии и организационные формы конструктивного разрешения инновационных конфликтов на основе инфографичоскаго моделирования и календарного планирования технологии и организации строительного переустройства (не только его инвариантной части, но и преимущественно вариабельного, специфического компонента; именно этот компонент взаимосвязан с возможностью возникновения и необходимостью безусловного разрешения инновационных конфликтов), прогноза, профилактики, предупреждения, коррекции и нормализации конфликтов в сфере строительного переустройства на основе учета экспертно оцениваемых факторов строительства и соорганизации в процессе управления ходом реализации КМ СИП; научно обоснованной многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов, входящих в сферу влияния инвестиционного проекта по критериям эксплуатационной технологичности, организационно-технологической надежности и комплексной безопасности реализации цели и задач КМ СИП; учета региональной и территориальной специфики средней полосы европейской части России, а также реальных мощностей строительных организаций.

В качестве базовой инфографической модели многоэтапной реорганизации в выбрано «колесо рерганиэации» (Рис 1; Чулков В 0, 1996), фиксирующее на каждом из последовательно реализуемых этапов развития исследуемого объекта (будь то строительный объект или его переустройство, технология строительной деятельности или ее организационная форма) строгую последовательность этапов- «устройство» - «дезорганизация» - «переустройство» -««¡организация». Целесообразность применения этой инфографической модели к строительному переустройству показана в работах Бурьянова П.Д., Козьякова A.B., Родина А Е. и др.

Современные публикации преимущественно рассматривают вопросы совершенствования организации управления строительным производством на примере одной конкретной строительной организации, не уделяя серьезного внимание проблемам отраслевого и территориального управления строительством.

Устройство (У) Переустройство (П)

0 с=> 0 с=> 0 с=> 0

Дезорганизация (Д) Соорганизация (С)

а) Линейная инфографическая модель цикла реорганизации

Устройство (У)

Соорганизация (С)

О

N

Дезорганизация (Д)

►О

Переустройство (П)

б) Круговая инфографическая модель цикла реорганизации с выделением взаимосвязи этапов цикла

Рис.1. Базовая инфографическая модель цикла реорганизации (по Чулкову В.О., 1996г.)

Анализ структурных изменений инвестиционо-строительного комплекса РФ при переходе к рыночным отношениям показал, что формирование КМ СИП (моделью которого рекомендуют считать технополис) осуществляют входящие в него равноправные партнеры, желающие извлечь в результате такой интеграции максимум прибыли. За полтора века идея партнерства прошла три последовательных этапа развития' федерализм и демократия; коммуникационная и экономичекая глобализация; субсидиарность (многообразие взаимной дополняемости)

Принцип субсидиарному в работе понимается как распределение и перераспределение функций, прав, обязанностей, ответственности, компетенции и ресурсов меэду профес-

сионапьными деятельностями (проектирование, производство, управление, организация, экология, политика и др.) межгосударственного, государственного и регионального уровней

Целью деятельности в КМ СИП (в противовес государственным планам в советское время) стало согласованное выполнение государственных, региональных, коллективных и индивидуальных планов и коммерческих интересов Централизованный контроль планового распределения ресурсов и результатов заменен на децентрализованный контроль при ограниченном государственном регулировании Для экономики России одной из важных составляющих является добыча и поставка за рубеж природных ресурсов (газа, нефтепродуктов и др.). Актуальность международного сотрудничества в этой области постоянно повышается, причем возникающие сложности и конфликты (например, по газу с Украиной) лишь повышают значимость тематики диссертационного исследования, необходимость выработки научно обоснованных рекомендаций по формированию и реализации КМ СИП.

Работа продолжает и развивает направление исследований по проблемам КМ СИП, которые регулярно проводит лаборатория «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП с 2000г. по настоящее время (ктн Никифоров С.Ю., 2002; K.T.H. Раджабов У К, 2004); руководитель направления исследований д.т.н. Еремеев A.B.

Если раньше (до 2002г) Россия только начинала принимать участие в зарубежных КМ СИП (например, в Казахстане по нефтяному месторождению Карачаганак, аналогично - по добыче и переработке нефти в Египте и т д.), то в настоящее время значительный интерес представляют КМ СИП на территории России. Одним из КМ СИП, имеющим положительные предисторию и тенденцию развития, является газопровод «Ямал - Европа». Его строительство было начато еще при советской власти и газопровод определенное время функционировал в соответствии со стандартами, действовавшими на территории России.

В настоящее время Германия и ряд других европейских государств совместно с Россией занимаются переустройством не только газопровода (как инженерного сооружения, для которого необходимо повысить производительности перекачки газа в 2 раза при подъеме давления в трубопроводе до 80 атмосфер), но и в значительной степени строительным переустройством территорий, по которым проходит линия газопровода «Ямал - Европа» Доля строительного переустройства в общем переустройстве, предусмотренном КМ СИП, близка к 65%.

Ряд авторов (к.т н. Голубева H.H., 2003; ктн Рахмонов У.К, 2004 и др.) подчеркивают значение оптимизации структуры управления реализацией КМ СИП в масштабах региона, называя ее важной проблемой строительного переустройства на современном этапе.

Во второй главе исследованы возможности реорганизации существующих и создания новых технологий и организационных форм их реализации в процессе осуществления КМ СИП.

Системотехника строительства закладывает в проектировании территориальных схем осуществления КМ СИП и развития их организационно-технологической базы функциональ-

но-системный, вероятностно-статистический, интерактивно-инфофафический и инженерно-психологический принципы; их использование в строительной конфликтологии обеспечивает результативность реорганизации управления реконструкцией строительных объектов

Многоэтапное^ такой реорганизации диктует необходимость соблюдения выявленных в процессе исследования оснований строительной конфликтологии (принципов справедливости) Исходный принцип' осознание противоречий на момент начала реорганизации в рамках известной информации о природе и рациональных методах их разрешения; формирование первоначального варианта реорганизации управления реконструкцией строительного объекта.

Затем, применительно к функционирующим на строительной площадке реконструие-мого промышленного предприятия строительным объектам, средствам механизации и транспортирования, коллективам, физическим и юридическим лицам последовательно реализуют названные выше этапы реорганизации (дезорганизацию, переустройство, (»организацию и устройство) При этом фрагментарно или в необходимых совокупностях применяют следующие принципы справедливости (перечислены по алфавиту), предполагающие' авансирование доверием,

владение ресурсами и возможностью их приобретения;

добровольную передачу (по необходимости, согласованно и без принуждения) средств и ресурсов между участниками инвестиционного проекта реконструкции;

корреляцию (осознанную и фиксируемую в явном виде взаимосвязь) индивидуального и культурного релятивизма;

недопустимость грубой или приказной манеры общения на всех иерархических уровнях управления реконструкцией строительного объекта;

недопустимость ограничения свободы других при наличии собственной свободы, недопустимость психологических конфликтов (неумение, нежелание, личная неприязнь);

необходимость формирования и целесообразной корректировки собственного мнения (явно выраженной и формулируемой позиции по каздому обсуждаемому вопросу);

открытость и доступность информации по экологическому, геопатогенному и деятель-ностному мониторингу территории и реконструируемого промышленного предприятия;

этичность развития (обоснованность инноваций, их непротиворечивость, достижимость и прогнозируемые последствия);

своевременное исправление выявленных допущенных ошибок; соблюдение существующих норм на всех уровнях и во всех областях, имеющих отношение к проблематике реконструкции конкретного строительного объекта; терпимость к сложившимся региональным устоям; разумное сочетание индивидуального и коллективного начал;

постоянство воздействия (отсутствие частых и резких перемен в требованиях, поведении и декларировании целей);

сдержанность в критике конкурента

По каждому из перечисленных принципов справедливости выполняют оценку соответствия структуры управления реконструкцией строительного объекта по частным критериям Применение правила Парето-оптимапьности при свёртке множества оценок технологий строительного переустройства по частным критериям (как это показал Раджабов У К) может дать в результате подмножество альтернативных технологий управления реконструкцией строительного объекта (среди них - обладающих несравнимо большей мощностью), расширяющих возможности строительного переустройства промышленных предприятий в рамках КМ СИП.

Интегральный критерий достижения конечного результата в управлении реконструкцией строительного объекта обобщает совокупность локальных критериев оценки результатов строительного переустройства в КМ СИП, порождает дерево иерархически связанных частных критериев, каждый из которых оценивает конкретную технологию строительного переустройства в КМ СИП и организационную форму реализации этой технологии Как правило, при определении интегрального критерия используют один из видов «свертки», выбор которого субъективен Сопоставление значений интегральных критериев, определенных для каждой из предлагаемых альтернативных технологий строительного переустройства промышленного предприятия КМ СИП, выполняют экспертным методом Затем формируют функцию потерь и строят ранжированный ряд альтернативных технологий переустройства.

Следующий за переустройством этап цикла реорганизации - это соорганизация на проекте переустройства всех заинтересованных. В зарубежной практике существует ряд технологий и организационных форм соорганизации деятельности в строительном переустройстве (аутсерсинг, аутстаффинг, коучинг, мониторинг, скоупинг, скрининг и др.), специфика и область применения которых при инфографическом подходе к реконструкции промышленных предприятий КМ СИП рассмотрены во второй главе диссертации

В третьей главе методы сетевого планирования и управления адаптированы к специи-фике КМ СИП Разработаны алгоритм, технология и инфографические модели реализации многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов КМ СИП Строительные организации представляют собой сложные организационно-технологические управленческие подсистемы, в том числе технические, технологические, экономические и социальные, для строительных организаций характерны не отказы (полное прекращение функционирования в результате антропогенных, техногенных и природных воздействий), а сбои (снижение качества результатов, не ведущее к прекращению функционирования). Результативность строительного переустройства промышленных предприятий КМ СИП во многом зависит от соблюдения проектной продолжительности строительно-монтажных работ, своевременности материально-технического обеспечения, устойчивости инвестирования и стабильности стоимостных показателей.

В управлении реконструкцией строительных объектов КМ СИП взаимосвязаны управ-

ляемая система (объект, в качестве которого могут выступать инвестиционный процесс в целом или его часть: предпроектные инженерно-изыскательские работы, разработка проекта, строительное переустройство зданий и сооружений) и управляющая система (субъект, в качестве которого выступают инвесторы, проектировщики, строители и специалисты, эксплуатирующие переустроенные промышленные объекты КМ СИП). Процесс управления реконструкцией строительных объектов КМ СИП ограничен по объему производственной программой переустройства и регламентирован во времени календарным планом. Чем рациональнее организованы процессы строительного переустройства и использованы производственные мощности, тем ниже себестоимость единицы строительной продукции и, при прочих равных условиях, выше прибыль строительной организации.

При переустройстве строительных объектов КМ СИП составляют' календарный план строительного переустройства промышленного предприятия в целом; календарный план переустройства отдельных зданий, групп строений и сооружений; календарный план по виду работ, календарный график выполнения работ Перечисленные календарные планы увязываются меходу собой по основным организационно-технологическим решениям и показателям с использованием разных видов математических, имитационных, графических и комбинированных моделей (план-графиков по Гусаковой B.C.). Это линейные календарные графики Ганта Г.Я., определяющие взаимосвязь объемов строительно-монтажных работ (в показателях стоимости, трудоемкости, машиноемкости или состава исполнителей) и времени их выполнения (календарные единицы времени в количестве, охватывающем весь период производства работ); модель Ганта отражает только одну возможную ситуацию хода строительного переустройства.

Возникающие в процессе реконструкции отклонения технологии, последовательности работ и сроков их выполнения отображают циклограммы Будникова М С, где ход и сроки выполнения каждой работы отображены линией; наклон которой характеризует интенсивность выполнения работ Ориентированный граф сетевого план-графика Келли Дж.Е и Уолкера P.M. образуют стрелки (работы и связи) и окружности (события), обозначающие начало и окончание работы или связи; этот вид план-графиков позволяет оптимизировать организационно-технологические решения строительного переустройства объектов КМ СИП и охватить значительное количество событий и их взаимосвязей

Календарный план подготовительного периода реконструкции объектов КМ СИП, устанавливая сроки выполнения подготовительных работ по зданиям и сооружениям с распределением их объемов по месяцам, входит в состав проекта организации строительства (ПОС), а его форма и последовательность составления аналогичны календарному плану строительного производства.

Применительно к использованным моделям календарного планирования предложен алгоритм расчета организационно-технологического режима элемента трудовой деятельности (ЭТД) в процессе реконструкции объектов КМ СИП при техногенном, антропогенном или природном воздействии.

Уравнение для процесса воздействия V(t) с нулевым коэффициентом диффузии B(t,v) » О имеет вид + %A(t,v)f(t,v)/at ■ 0 Для дифференциального уравнения 3f(t,v)/3t + X

3f(t,v)/3v «= 0 , где X - постоянное число, все решения задаются формулой с произвольной функцией w: f(t,v) = w(v - A4) Если задана плотность распределения начального ресурса <p(v), то получаем решение f(t,v) = <p(v - A4) . Выясним, откуда берется начальное распределение.

Представим случайную величину критического ресурса rv в виде = где Rv ■

const; g - случайная составляющая Если математическое ожидание случайной величины £ равно нулю, то Rv - математическое ожидание критического ресурса Однако, это не является обязательным требованием.

Можно считать, что начальное значение воздействия V(0) = £, а условие безопасной работы ЭТД моделировать неравенством /?0 - R«p - V(t) к 0 Если р - нормированный уровень безопасности, то условие р = X<f/w - /ад <p(v - ¿-ü dv представляет собой уравнение относительно периода безопасной работы t.

Можно представить это условие в виде р = F(R0 - Rq, - A4), где функция распределения F(x) есть интеграл от плотности <р(х). Отсюда следует, что Ro- Rv- A4 ■ F1(p), где F1(p) -функция, обратная F(p) Таким образом, имеем t = (1/A){R0 - /?«р - F1(p)]

Для равномерного распределения в некотором интервале [0,а] имеем F1(p)] = ар, вследствие чего t ■ (1/A){Re - Rv - а р)

В работе влияния внешних воздействий на ЭТД (ухудшение его функционального состояния) предложено характеризовать коэффициентом A(t,vJ, при постоянном значении A(t,v) происходит равномерное во времени (в вероятностном смысле) «естественное» понижение ресурса здоровья ЭТД Естественно предположить возможность неравномерного ухудшения здоровья ЭТД во времени. Поэтому рассмотрены два варианта изменения значения A(t,v): от независимого переменного v с [0,1] (параметр ресурса); от показателя ц (интенсивность внешнего воздействия). Соответственно, имеем:

вариант 1: A(t,v) = А{1 + ftv]; df(t,v)/dt + X 9[f(t,v) (1 + n-v)]/9v = 0 ; вариант 2 A(t,v) = A{1 + (/xv)2]; 3f(t,v)/St + A 3ff(t,v){1 + (fiv)2]}/ä/ = 0 Способом решения задача Коши для обоих уравнений является замена переменного (v на s) таким образом, чтобы в результате получилось уравнение с постоянными коэффициентами:

вариант 1: а = f(1 * p-v? dv * + fiv),

вариант 2: s = /[1 + (ft vfT1 dv ■ (1/f4-arctg(ß v).

В результате замены переменного получаем уравнение ¿f(t,s)/dt + А Щ,а)/дв = 0, для которого все решения будут f(t,s) = w(s - A4), где w - произвольная функция

В условиях внешнего воздействия на ЭТД существенную роль в сохранении трудоспособности играет величина показателя интенсивности техногенного воздействия увеличение

показателя интенсивности техногенного воздействия в 10 раз (с (г = 1 час'1 до ^ = 10 час'1) приводит к снижению продолжительности срока сохранения трудоспособности ЭТД на 35% при линейной зависимости А(^у) от независимого переменного V (параметр ресурса), а при квадратичной зависимости А(Ьу) от независимого переменного у срок безопасного времени работы ЭТД увеличивается примерно на 15%.

В четвертой главе рассмотрены результаты внедрения основных положений по многоэтапной реорганизации структуры управления реконструкцией строительных объектов, как средства разрешения инновационных конфликтов, на примере объектов проекта строительного переустройства участка Торжок-Белосток (КС Ржевская) КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области.

Экспериментальная апробация разработанных в диссертации организационно-технологических решений строительного переустройства объектов, оформленных в виде проектных документов, методических материалов и компьютерных информационных технологий, выполнена в 2003 -2005 гг. В результате обеспечено разрешение большинства из имевших место инновационных конфликтов (в том числе - на основе принципа субсидиарности), снижены сроки строительного переустройства, выполненного с соблюдением заданного уровня качества технологии и организации процессов строительного производства.

При определении эффективности внедрения результатов использована методика определения эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция), утвержденная Минэкономики РФ, Минфином РФ и Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике №ВК 477 от 21 06.1999г В соответствии с требованиями этого документа лучшим признан вариант строительного переустройства, у которого минимальны потребные затраты или максимальна величина экономического эффекта (определенного как разность стоимости соответствующих мероприятий и затрат на их осуществление за расчетный период).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ отечественных и зарубежных публикаций по результатам теоретических и практических исследований проблемы строительного переустройства объектов КМ СИП выявил сформировавшуюся и продолжающую развиваться область строительной конфликтологии. Она возникла в среде строительного производства, явилась следствием и естественным продолжением используемых технологий и организационных структур строительства, результатом отношения строителей к будущим потребителям своей продукции До настоящего времени строительная конфликтология не имеет сколько-нибудь действенной, открытой и научно обоснованной методологии разрешения инновационных конфликтов и обеспечивающих ее реализацию технологий деятельности Не преодолены до конца последствия административно-командного подхода, когда все проблемы «выявляли» и «решали» в верхних эшелонах управления без учета мнения и запросов населения, а возникающие в результате строительного переустройства реальные проблемы, как правило, не были объективированы

2 Строительное переустройство в современных условиях перехода к рыночной форме хозяйствования является сложной организационно-технологической структурой, оптимальное формирование которой требует учета всех существующих форм соорганизации деятельности в строительстве. В значительном числе случаев требуется разработка оригинальных технологий такой соорганизации, учитывающих региональныю и отраслевую специфику

3 Крупные международные строительные инвестиционные проекты (КС СИП) в качестве основополагающих принципов организации и функционирования используют известные в развитых странах и хорошо зарекомендовавшие себя партнерство и субсидиарность в рамках технополисной концепции Партнерские отношения между инвесторами, подрядчиками-застройщиками, строителями и специалистами по эксплуатации переустроенных промышленных объектов и субсидиарность (один из основополагающих принципов взаимовыгодного партнерства в КМ СИП) проявляют себя в разных аспектах развития КМ СИП (социальных финансово-правовых, организационно-технологических, научно-технических, и т д)

4 Была выдвинута и получила подтверждение гипотеза о том, что реорганизация структуры управления реконструкцией и оценка ее результатов по критериям организационно-технологической надежности и комплексной безопасности функционирования переустроенных объектов способствует разрешению инновационных конфликтов Эта гипотеза легла в основу предложенной концепции и методологии разрешения инновационных конфликтов в строительной конфликтологии Сведение конфликтов к минимуму (а в идеале - их отсутствие) делает реальным соблюдение главного критерия любого инвестиционно-строительного проекта' все его участники должны гарантировано получать предусмотренную долю прибыли.

5 Областью внедрения результатов диссертационного исследования (в том числе -разработанных соискателем методов, моделей, информационных технологий и методических материалов) выбраны административные здания, обслуживающие сооружения и инженерные сети; это наиболее значимая и важная для обеспечения качественной производственной деятельности коллектива специалистов КМ СИП составляющая строительного переустройства инфраструктуры КМ СИП «Ямал-Европа» на территории Тверской области на участке Торжок-Белосток (КС Ржевская).

б Выполнены исследования и разработаны математические модели оценки влияния внешних воздействий (антропогенных, техногенных и природных) на функциональное состояние элемента трудовой деятельности (ЭТД)' строителя, осуществляющего переустройство в составе проекта реконструкции промышленных объектов КМ СИП, специалиста, эксплуатирующего строительные объекты КМ СИП после реконструкции и строительного переустройства) Показано, что в условиях внешних воздействий существенную роль в сохранении трудоспособности ЭТД играет величина показателя интенсивности техногенного воздействия Увеличение показателя интенсивности техногенного воздействия в 10 раз (с р = 1 час"1 до ^ = 10 час'1) приводит к снижению продолжительности срока

сохранения трудоспособности ЭТД на 35% при линейной зависимости A(t,v) от независимого переменного v (параметр ресурса) При квадратичной зависимости A(t,v) от независимого переменного v срок безопасного времени работы ЭТД увеличивается на 15%

7. Дальнейшие исследования должны быть направлены на'

выявление всей совокупности возможных в настоящее время конфликтов в отрасли строительства,

локализацию подобласти строительной конфликтологии применительно к таким значимым для экономики России проектам, как КМ СИП;

разработку новых методов и технологий снятия и недопущения конфликтов в отрасли строительства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Рахмонов Э К и др Обеспечение организационно-технологической надежности и комплексной безопасности реконструируемых объектов / Родин A.B., Рахмонов ЭК// Методические подходы анализа технологических процессов строительного производства Науч.-технич сборник - М ■ ЦНИИОМТП, 2002 - №2 - С 15-17 -(доля соискателя 0,3 п.л.).

2. Рахмонов Э.К Этапы анализа конфликтов при реализации крупных международных строительных инвестиционных проектов (КМ СИП) - Интернет: новости и обозрение - Серия «Инфография в системотехнике» - 2002,- Вып 3 - С 14-21

3. Рахмонов Э К. и др. Комплексная безопасность и организационно-технологическая надежность при реконструкции городских территорий и расположенных на них объектов / Родин А В , Рахмонов ЭК// Моделирование и прогнозирование параметров технологических процессов строительного производства - Научно-технич. сборник - М ■ ЦНИИОМТП, 2003.- С. 15-16,- (доля соискателя 0,25 п.л).

4. Рахмонов Э К Алгоритм расчета организационно-технологического режима элемента трудовой деятельности в условиях внешних воздействий (антропогенных, техногенных и природных).- Интернет' новости и обозрение - Серия «Инфография в системотехнике».-2004 - Вып. 2,- С.38-46.

5. Моделирование и оптимизация организационно-технологических решений реорганизации строительного объекта // Промышленное и гражданское строительство.- 2005.-№10 - С.34.- (доля соискателя 0,2 п л.).

Для заметок

Формат 60х90'/)6. Бумага писчая № 1. Тираж 100 экз. Объем 0,5 п.л. ФГУПИОЗ 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9

Ш 2 6 О 7 Î

РНБ Русский фонд

2006-4 28315

i